高标全过程造价服务采购合同公告(高县农业农村局2025)
一、合同编号: N5115252025000071-1
二、合同名称: 高县2025年高标全过程造价服务采购
三、项目编号: N5115252025000071
四、项目名称: 高县2025年高标全过程造价服务采购
五、合同主体
采购人(甲方): 高县农业农村局
地 址: 四川省高县庆符镇凯华路50号
联系方式:15181147384
供应商(乙方):四川省大拇指建设有限公司
地 址:大乘镇和平街 68 号
联系方式:13256425817
六、合同主要信息
主要标的名称:高县2025年高标全过程造价服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:268800.000000元
合同金额: 26.880000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-09-19
八、合同公告日期: 2025-12-05
九、其他补充事宜:
附件:
2025年过控合同.pdf
2025年过控合同.pdf
2025年过控合同.pdf
2025年过控合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同政府采购合同编号:N5115252025000071履约地点:高县沙河镇、来复镇、庆岭镇和罗场镇签订地点:高县农业农村局签订时间:2025年9月19日采购人(甲方):高县农业农村局采购人地址:四川省高县庆符镇凯华路50号供应商(乙方):四川省大拇指建设有限公司供应商地址:四川省宜宾市屏山县大乘镇和平街68号政府采购合同政府采购合同编号:N5115252025000071履约地点:高县沙河镇、来复镇、庆岭镇和罗场镇签订地点:高县农业农村局签订时间:2025年9月19日采购人(甲方):高县农业农村局采购人地址:四川省高县庆符镇凯华路50号供应商(乙方):四川省大拇指建设有限公司供应商地址:四川省宜宾市屏山县大乘镇和平街68号-1-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及高县2025年高标全过程造价服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息1项目名称:高县2025年高标全过程造价服务。2建设地点:沙河镇、来复镇、庆岭镇和罗场镇共4个乡镇实施。3建设规模:改造提升高标准农田2.6万亩,主要实施土地平整工程、灌溉与排水工程、田间道路工程、农田防护与生态环境保护工程、农田输配电工程、农田地力提升工程等内容。二、服务要求(一)造价咨询机构应当在充分了解相关的法律、法规、规章、政策和委托项目基本情况的基础上编制施工阶段全过程造价管理专项实施方案,报经委托单位批准后实施。(二)造价咨询机构应派驻专业人员在项目现场设立的办公场所办公,参加相关会议。根据工作联系单的内容和工程进度,深入施工现场,对各参建单位履行职责的情况进行督促检查,发现问题及时向委托单位出具项目实施意见书,并做好全过程造价控制记录。(三)施工阶段全过程造价控制前期准备阶段的主要内容和工作重点:-2-主要工作内容:1.复查图纸及相关技术资料。复查图纸及相关技术资料是否有不完善的地方,图纸是否已经完成图审机构的审查。2.审核合同。审核委托单位与项目相关单位是否依法签订合同,签订的合同条款与招标文件和投标承诺是否一致,中标合同价是否真实合理。3.委托单位安排的其他工作内容。工作要求:审查拟签的合同,重点审查合同条款是否与招标文件精神一致,中标单位投标承诺是否得以体现,发现问题及时汇报并出具项目实施意见书。施工单位进场后,造价咨询机构再次对整个项目进行全面细致地量价清理,并负责组织施工单位逐一核对招标施工图纸的工程量,查找因工程量差异、漏项产生的增量。参加施工图会审及技术交底会议。应把握设计文件的特点、难点,掌握关键工程部位的质量要求,根据会议内容对工程造价进行分析,提出意见和建议,并有针对性地制定项目实施意见书。(四)施工阶段全过程造价控制实施阶段的主要内容和工作重点:主要工作内容:1.审核合同执行。审核项目有关单位是否认真履行合同条款,有无违法分包、转包行为;是否有合同变更、增补、转让或终止等行为,并审查其真实性、合法性。-3-2.审核设计变更。参与工程设计变更的有关论证会议,审查变更理由是否充分,方案是否经济合理,内容是否真实,手续是否齐全,程序是否合规,计量计价是否合理。编制设计变更的工程造价,提供造价数据供业主参考。3.审核工程签证。审核施工现场签证程序是否合规、及时、完整,内容是否客观、真实,计量计价是否合理。4.审核隐蔽工程。审核主要隐蔽工程的真实性,以及是否按设计规范、设计要求完成。5.审核工程进度款的拨付。审查已完工程量是否准确、价款是否按合同约定计取,工程进度资料是否及时、完整报送。6.材料与设备认质核价。审查主要材料与设备的技术要求、品牌范围是否与已确定的标准一致,对设计变更等新增材料与设备开展市场询价工作。7.检查工程内业资料的相关情况。检查各分部分项检验批的自检、检查情况,签署时间是否与现场施工时间一致,有无漏检、少检。8.检查自检单位、监抽单位、抽检单位等检查、检测报告、有无漏检、少检情况,检查、检测结果是否符合规范、设计要求。9.施工过程中加强施工合同管理,重点检查各工程设计变更、经济技术核定、现场签证、现场收方等,是否严格按合同办理。10.委托单位安排的其他工作内容。工作要求:-4-1.造价咨询机构应利用摄像机、相机、测距仪等设备,对项目原始地理地貌进行测量取证,对隐蔽工程及共它重要环节等进行现场取证,保证取证事项的完整明确,为竣工结算提供可靠依据。2.造价咨询机构应尽量减少项目竣工阶段的工作量,将平时可以核定的项目实施工作量及项目实施内容最大限度地予以审核完成。3.造价咨询机构应监督各参建单位对合同的履行情况。合同变更或签订补充协议前,审查条款与主合同是否有实质性不符,审查其客观性、真实性及合法性,并出具项目实施意见书。4.对设计变更、现场签证的程序实施监督,对隐蔽工程、新增项目、清单漏项、变更签证等相应增减的工程量进行详细审查,并出具项目实施意见书。5.造价咨询机构在开展设备、材料市场询价工作时,询价的供货单位应不少于三家;同时需汇总建设单位、施工单位、监理单位意见形成《材料(设备)询价报告》。6.系统的检查工程内业资料的相关情况。检查各分部分项检验批的部位、时间、签署等情况,并出具检查报告。7.系统检查自检单位、监抽单位、抽检单位等检查、检测报告、检查各检查、检测报告的部位、时间、签署等情况,并出具检查报告。(五)施工阶段全过程造价控制项目竣工结算阶段主要内容和重点:-5-全过程造价控制关键点:1.审查工程价款结算方式是否与合同条款一致,以及合同中关于工期、质量等奖惩条款的实际执行情况等。2.审查工程造价的真实性、合法性。审查工程量、工程定额套用与取费和应用投标单价的准确性。3.对项目概、预算执行情况进行审查,对超出或减少概、预算的原因进行合理性分析。工作要求:1.造价咨询机构应在项目初验结束后,协助委托单位督促施工单位编制工程竣工结算,并按规定的时间和方法报送竣工结算资料。2.造价咨询机构在收到完整竣工结算资料后,在规定时间内,依据招投标文件、合同、竣工图纸、竣工资料、全过程造价控制资料、工程签证变更等经济技术资料和工程造价计价相关规定,组织并完成审核工作,形成竣工结算审核报告。3.造价咨询机构应在审核工作完成后出具工程结算审核报告,并收集所有结算资料,送区审计局复核备案或采购人抽查复核。4.竣工结算审核质量控制标准按相关要求执行。(六)造价咨询机构应按要求编写业务报告,内容包括但不限于:1.清标报告;2.月报(两次)、专报;-6-3.工程计量支付审核报告;4.应建设单位要求编写的各项分析、测算报告:5.工程变更、签证审核报告;6.工程内业资料检查报告;7.工程各检查、检测的检查报告8.竣工结算审核报告等。(七)造价咨询机构应及时、准确、完整地收集、整理、编制、传递造价文件资料,并及时按要求将资料报委托单位归档。所有文件必须真实、准确、有效且符合相关规定及要求,若需签字盖章的文件需协助委托单位完善手续。(八)造价咨询机构应按规定将相关项目资料提交委托单位,包括:招标资料、比选资料、谈判资料,中介机构资格审查相关资料,中介机构报价、业绩证明等相关资料,会签资料等。定期需向委托单位提交的资料,如月报、相关台账等,应按委托单位要求按时提交。(九)相关承诺及建议。三、合同定价方式、付款进度和支付方式支付方式:分期付款合同总价为人民币大写:贰拾陆万捌仟捌佰元整,即RB¥268800元;1、预付款,合同签订后,且采购人收到成交供应商出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%-7-2.连设,根工工工发件,交项目工经的上关人收限及文件应有限共合次有安限要。后,达到价数条件110日内,文价至合同总0的103、尾款,工程欢工审计站束,且采购人收到成交供应商出具合法有政完的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起10日内,支付至合同总金额的20.00%四、履约保证金本采购包履约保证金为合同金额的3.0%交款方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险1.履约保证金退还:履约验收合格后10个日历天内无息退还。2.履约保证金收取方式:以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交至采购人(包括网银转账,电汇等方式)。五、验收标准和方法1、按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或描时异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按质量要求和技6术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。2、采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。3、项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明书至履约保证金收取单位办理履约保证金的退付手续;验收结果不合格的,履约保证金将不予退还,也将不予支付采购资金,还可能上报本-8-有日日财部门投照采购法法规等有关规定的子行政共农者以头位行为记入议信档宝。4,共他木尽生应产格校限(时政部关于进一步加强政府采购有京和服的验收管理的指子意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于-9-3的项公有有的的价大有有三为的有业,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。不可抗事件处埋1.在合同有教内,任有一方因战合、洪大、台风、地等等不不力事件导致不能展行合同,则合同展行期可是长,共是长湘与不可抗力事件影响期相同。2.受用一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定县不继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。-10本合一大价、合及方务之日有生,4科有1的有有有,设时件门各定1份,具有有年件力。上高县农业不同定代表人或主要负责人(授权代表)地址:四川省高县庆符镇凯华路50号开户银行:账号:签订时间:2020年9月19日乙方:四川省大拇指建设有限公司法定代表人或主要负责人(授权代表地址:四川省宜宾市屏山县大乘镇和平街68号开户银行:宜宾兴宜村镇银行有限责任公司屏山支行账号:667100044190700010签订时间:202年7月19日-11SA回同回同同同同同回回同回回回回回包回包履约担保函保函编号:履字第SYDB-20253148致:高县农业农村局(下称受益人):鉴干四川省大拇指建设有限公司(下称“被保证人”)已拟与贵方签订于高县2025华商标全过程造价服务采购(项目编号:N5115252025000071)(项目名称)(下称“主合同”)合同。我司在此接受被保证人的委托,向受益人提供履约保证担保:一、本保函最高担保金额为人民币捌仟零陆拾肆元整(¥8064.00)一、本保函的有效期为自合同签订之日起至造价服务截止,尽管前述,担保期限不超过主合同约定的截止日期后30日。一洁保证人在园行主合同过程中不承相主合同约定的相关责任与义务且被保证人已不能履行应对受益人所鱼相的责任与义务时给受益人造成的实际损失时,我司保证在收到受益人的书面案赔通知书、本保函原件、有权法院或仲裁机构出具的被保证人应承担赔偿责任的生效法律文书及有权法院出具的关于被保证人无可供执行财产的生效裁判文书后,7个工作日内在本保函的最高担保金额内向受益人承担一般保证责任。四、书面索赔通知须于我司营业时间内送达,当日营业时间结束后送达的视为下一个工作日送达。五我司提供太保函后,受益人与被保证人对主合同进行修订如加重我司担保责任的,应经我司书面同意,否则我司对加重的部分不承担保证责任。六、本保函有效期届满受益人未依法主张权利的,或我司向受益人支付的索赔款己达本保函的最高担保金额,我司的保证责任免除。七、本保证担保项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保证担保或其项下权利,对我方不发生法律效力。八、本保证担保适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为项目所在地。九、本保函以中文文本为准,涂改无效。口口担保人四川商宜韭融资性担保有限公司盖单位章)PPE负责人或其委托代理天签字或盖章)FR地址四川省宜宾市州区龙湾壹号楼02号邮政编码:644000电话:18181682500(扫一扫验真伪)日期:2025年10月14日(本保函失效后,请将原件退回我司注销,但无论是否退回,不影响保函责任届期解除)回同同同同同网同同同同同同回同回国国包包