湖北省市场监管业务消息平台软件运营服务采购合同公告(湖北省市场监督管理局2025)



湖北省市场监督管理局市场监管业务消息平台软件运营服务合同公告

一、合同编号:无
二、合同名称:市场监管业务消息平台软件运营服务政府采购合同
三、项目编号:无
四、项目名称:市场监管业务消息平台软件运营服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省市场监督管理局
2、地  址:武汉市武昌区东湖路1号
3、联系方式:87365405
4、供应商(乙方):挚诚计算机系统工程有限公司
5、地  址:武汉市武昌区中南路12号建设大厦A座18层1802室
6、联系方式:13317102702
六、合同主要信息
1、主要标的名称:市场监管业务消息平台软件运营服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:751000元
5、合同金额:75.1(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日;履约地点:武汉
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:框架协议采购
9、采购计划备案号:420000-2025-14304
七、合同签订日期:2025-12-05
八、合同公告日期:2025-12-05
九、其他补充事宜:


相关下载

(已压缩)市场监管业务消息平台软件运营服务 合同.pdf

合同编号:政府采购合同网上商城订单编号:JFWZX4200002500317873项目名称:市场监管业务消息平台软件运营服务项目采购人(甲方)::湖北省市场监督管理局供应商(乙方):挚诚计算机系统工程有限公司武汉合同签订地点:签订时间:2025年12月根据湖北省政府采购网上商城关于湖北省市场监督管理局市场监管业务消息平台软件运营服务项目(以下简称本项目,网上商城订单编号:JFWZX4200002500317873)的成交结果,确定挚诚计算机系统工程有限公司(乙方)为成交供应商,承担湖北省市场监督管理局(甲方)市场监管业务消息平台软件运营服务工作。双方根据国家有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,根据《中华人民共和国民法典》的规定,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:一、合同主要要素。1.乙方根据本合同的规定向甲方提供以下货物或服务:1.1标的需实现的功能或者目标。乙方提供短信平台及短信发送通道,与甲方指定的有关系统平台进行对接,并可通过短信平台发送短信。提供短信使用情况查询服务,方便进行统计分析。提供7×24小时不问断服务,保障相关业务稳定顺畅运行。1.2标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。《信息系统安全等级保护基本要求(GB/T22239-2019)》《信息系统等级保护安全设计技术要求(GB/T25070-2019)》《短消息互联网关与短消息监控中心接口规范》《信息技术开发系统互联网层安全协议(GB/T17963)》《中国联通短消息网关联网协议》《中国移动通信互联网短信网关接口协议》《中国电信短消息网关联网协议》,及其他按国家有关规定以及采购文件、响应文件所要求的相关标准和规范要求。1.3标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求。1.3.1总体要求1.3.1.1乙方短信平台必须与甲方现有短信平台系统兼容,无需对甲方现有短信平台系统进行二次开发改造;1.3.1.2提供至少2800万条短信,需支持三大运营商(电信、移动、联通),由乙方对多家运营商进行统一结算,乙方须提供短信发送统计清单作为短信量核算依据,项目所含短信不受时间和服务期限限制,当年度没有使用完毕的短信额度自动结转到下一年度使用;1.3.1.3乙方应在10个工作日内完成短信平台与甲方指定的相关系统(包括但不限于湖北市场监管智慧审批一张网、智慧监管一张网、智慧服务一张网、大数据中心、政务办公等相关系统平台)进行对接,接口对接开发费用由乙方自行承担。1.3.2通道要求第1页共11页1.3.2.1短信通道要满足现有的使用要求,支持多通道接入,具有多通道互备的功能;1.3.2.2支持三网短信发送,全国手机用户,24小时发送。配备免白名单限制、免内容模板限制的短信通道,确保短信内容灵活编发(违法违规信息除外):1.3.2.3支持短信签名及全网长短信功能,支持上下行短信,支持短信回执状态报告、失败不计费;1.3.2.4服务具备智能识别敏感字关键字审核及拦截功能,确保短信项目良性、安全运营。1.3.3平台要求1.3.3.1开放性。保证该系统和第三方应用系统能够方便快速地集成,系统在定义外部边界协议的时候尽可能采用国内的先进标准或技术,例如:XML、WebService等,可以提供接口给第三方业务系统调用;1.3.3.2稳定性。保证采用的技术处于国内先进水平,使系统功能稳定,数据处理更快速,满足高并发、大访问量等要求;1.3.3.3易扩展性。能较好地适应因业务创新发展所带来的新的应用需求;1.3.3.4可管理性。系统应易于维护和管理,并提供简单易用的管理工具,方便相关人员进行管理。实现多维度信息内容统计,包括信息分类统计、发送任务统计、发送回执统计,具备账户统计能力。1.3.3.5安全性。通过严密的操作权限、操作密码、系统管理等手段来防止系统数据被窃取、破坏等现象的发生。1.3.4服务要求1.3.4.1短信平台服务方必须保证甲方的个人信息、敏感数据等的安全,需提供技术安全和信息安全方案,并与甲方签订数据安全保密协议;1.3.4.2短信发送支持互联网方式连接。除短信费外,其他接口调用及后续服务皆不再产生额外费用。1.3.4.3乙方应依据甲方短信功能使用情况,提供季度和年度短信发送情况分析报告,按照短信发送的时间范围、行政区划、应用场景等不同维度进行分析统计,协助甲方提升消息平台使用效能。1.3.5商务要求(1)乙方应提供服务期内免费技术支持服务,组建项目服务团队,指派项目经理负责项目服务;第2页共11页(2)服务期内提供每周7×24小时的响应服务,10分钟服务响应,2小时内的现场技术支持。1.4标的的数量、项目交付或者实施的时间和地点。1.4.1进场。自本合同签订之日起一周内,乙方向甲方提交《服务方案》,并与甲方就进度计划安排沟通达成一致后,根据甲方或者项目监理方的开工进场指令要求,进场实施。乙方开发人员应恪尽职守履行其在服务计划中所规定的义务,并按时完成计划书确定的内容。1.4.2项目实施管理。甲乙双方指派代表组成项目实施管理小组,乙方应按照响应文件中明确的项目负责人和团队派驻项目实施小组人员。甲方代表:刘全华,联系方式:18674062656。乙方代表:张晓雨,联系方式:13774154366。1.4.3信息与资料。甲乙双方应互相配合,充分沟通。乙方有权根据本合同的规定和项目需要,向甲方了解有关情况,甲方应予以积极配合,向乙方提供有关本项目的服务内容和目标需求方面的信息和资料。1.4.4需求分析。1.4.4.1以招标需求及建设方案等为基础,甲方在提交有关需求说明、资料和信息时,可以就其中所涉及的服务内容、目标、需求构成及相关技术问题向乙方咨询或征求意见,乙方应当及时予以解释和答复。1.4.4.2乙方在获取上述需求信息和资料后,应及时完成《服务方案》的编制,《服务方案》需经甲方认可,并由甲、乙双方签字确认。1.4.5交付。1.4.5.1乙方应在交付前7个工作日内,以书面方式通知甲方。甲方应当在接到通知后的3个工作日内安排接受交付。甲方此时接受交付并不能视为是对乙方已全面履行合同义务的认可,乙方仍负有按照合同约定的标准和要求保障服务成果的责任。1.4.5.2如由于甲方的原因而导致交付不能按照规定的时间进行,乙方将按延期时间顺延交付。1.4.5.3交付文档。乙方在本项目服务完成后将本项目的全部技术文件、过程资料列出清单,并对照清单向用户提供相关文档,各种文档应当以电子和书面两种形式交付。交付文档应包括《服务方案》《用户意见书》《服务总结报告》及其他甲方和项目监理单位要求的与本项目相关的文档。1.5标的需满足的服务标准、期限、效率等要求。第3页共11页.乙方应在项目约定的交付时间前完成本项目的方案编制、联调测试及服务部署准备工作,直至达到交付甲方可以正常使用的标准。乙方在规定时间内不能完成交付的,甲方可要求终止合同履行。1.6验收标准。1.6.1验收准备。项目验收之前,乙方应取得项目相关业务需求部门出具的《用户意见书》同意项目进入验收流程,方可提交项目验收申请。1.6.2验收要求。1.6.2.1乙方负责在本项目用户验收前,将项目各阶段服务过程文档,以及《服务总结报告》《用户意见书》等全套文档汇集成册交付甲方,以便甲方组织验收。1.6.2.2对整个项目进行验收,包括但不限于检查乙方提供的服务是否实现了合同中所约定的各项指标和要求。1.6.2.3为确保项目成果满足使用要求,甲方可在成果交付前对项目成果进行核查,乙方应在10个工作日内对发现的问题进行整改,整改完成后方可申请验收。1.6.3在验收之后出现故障或问题,按本合同第三部分第5条“质量保证”中相关规定予以解决。1.7双方的责任与义务。1.7.1甲方的责任与义务。1.7.1.1协调并组织各相关部门配合乙方进行《服务方案》的编制,以便双方在服务需求上达成共识,并及时确认乙方提供的《服务方案》。1.7.1.2根据项目需要,负责收集并提供乙方《服务方案》编制和服务部署、对接所需的所有单位的全部数据、资料、表格样本及业务要求等信息。1.7.1.3为乙方工作人员提供项目相关服务所需的工作条件,包括场地、有关单位联系方式,以及组织各相关部门对成果进行研究讨论、测试、验收或组织培训等工作。1.7.1.4其他职责。(1)组建项目工作小组并责任落实到人,负责项目推进具体工作,保证项目按计划实施。(2)在规定的时间内书面确认乙方提供的《服务方案》《用户意见书》《服务总结报告》等相关过程文档,作为本合同的验收依据。第4页共11页(3)在合同签订后,甲方及时提供服务部署的环境,包括服务器、网络资源环境等。(4)根据服务部署需要,调整现有业务工作模式,确保过渡阶段业务流程的顺利实现。1.7.2乙方的责任与义务。1.7.2.1成立项目推进领导小组,指定项目负责人及相关技术人员,合理安排并做好项目实施工作中的协调工作,以保障顺利实施项目。1.7.2.2确保项目实施团队人员稳定。乙方不得随意更换项目负责人和主要技术人员,如发生人员变动,乙方应以书面申请形式,在取得甲方同意后方可更换项目经理和主要技术人员。未经甲方同意更换相关人员,则视为违约。1.7.2.3根据项目招标要求,在规定的时间内保质保量完成项目的方案编制、服务部署、服务、成果交付等一系列实施工作。1.7.2.4负责完成并整理在实施过程中产生的各类相关文档。1.7.2.5在合同期内,按照招标要求及时响应甲方维护要求。1.7.2.6其他职责。(1)应在甲方规定时间内,按照甲方提供的业务处理流程、规范和功能要求,完成《服务方案》,并提交给甲方进行确认。(2)负责按照甲方确认的《服务方案》要求,在工期要求内完成服务等工作。(3)负责所有与项目有关成果的移交工作。(4)项目实施期间所使用的工具和环境、软件原型代码的合法性由乙方负责,与甲方无关,保证向甲方提供的产品权利归属的合法性和真实性。2.服务期限:2026年1月1日至2026年12月31日。3.交付地点:根据甲方的实际需要交付部署到可正常运行的环境。4.交付状态:合同签订后10个日历日内交付。5.合同金额:本合同金额为人民币柒拾伍万壹仟元整(¥751,000.00元整),与交付有关的所有费用均包含在该合同金额中,甲方不再另行支付任何费用。6.付款方式。6.1合同签订后,乙方向甲方提供相应金额的增值税普通发票,甲方一次性支付充值费全款人民币柒拾伍万壹仟元整(¥751.000.00元整)。甲第5页共11页方付款完成,乙方查询到账即在当日为甲方充值并提供相关运营服务。6.2甲方开票信息。单位名称:湖北省市场监督管理局统一社会信用代码:11420000MB1686999B地址:湖北省武汉市武昌区东湖路1号电话:027-65398007开户行:中国银行股份有限公司武汉何家垅支行账号:5651762915466.3乙方收款信息。单位名称:挚诚计算机系统工程有限公司统一社会信用代码:9142010072274073XH地址:武汉东湖开发区珞喻路716号华乐商务中心27层B号电话:027-87744681开户行及行号(12位):武汉农村商业银行股份有限公司光谷分行(402521009216)账号:211030584210019二、合同文件的组成和解释顺序如下1.本合同执行中双方共同签署的补充与修正文件及双方确认的明确双方权利、义务的会谈纪要。2.本合同书。3.本项目中标或成交通知书。4.乙方的本项目投标文件或响应文件。5.本项目招标文件或采购文件中的合同条款。6.本项目招标文件或采购文件中的采购需求。7.其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,按照上述文件次序在先者为准。同一层次合同文件有矛盾的,以时间较后的为准。三、合同条款1.质量标准和要求。1.1乙方所交付标的质量标准按照国家标准或行业标准或企业标准确定,均有标准的以高(严格)者为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。1.2乙方所出交付标的还应符合国家和湖北省之有关规定。1.3如果质量标准不统一的,应以甲方所选择的质量标准为依据。第6页共11页2.权利瑕疵担保。2.1乙方保证其是合法经营并具有良好信誉的机构,具有合法的权利能力签署和履行本合同项下的义务,对其交付标的享有合法的权利。2.2乙方应保证在其交付的标的上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等。不存在会造成甲方任何合同外义务的负担。2.3乙方应保证其交付的标的没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利,也没有其他针对乙方拥有本项目权利的未决诉讼。2.4如甲方使用该标的构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。3.验收。3.1甲乙双方在完成本项目服务工作后15个工作日内,应及时组织对本项目进行验收。乙方应以书面形式向甲方递交《工程验收申请表》。3.2所有成交内容均需按照合同指标要求进行检查核对后方可申请验收,不满足合同内容和响应承诺的,甲方有权不对其进行验收:同时乙方对不满足要求的内容承担违约责任。3.3甲方在收到乙方提交的《验收申请表》及相关完整验收资料后15个工作日内,应组织对本项目进行验收。甲方无正当理由未在15个工作日内组织验收,或者验收后未提出任何书面异议的,视为验收合格。但对标的有质量保证期的,适用质量保证期之规定。3.4甲方根据标的技术规格要求和质量标准,进行检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方应负责按照甲方的要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。乙方对质量问题之异议应在交付后七个工作日内提出。3.5项目验收完毕后,系统进入质量保证期。4.伴随服务。4.1乙方应提交所提供标的技术文件,应包括相应的中文技术文件,例如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册和/或服务指南。4.2伴随服务的费用应包含在合同价中,甲方不再另行支付。5.质量保证。5.1乙方应保证所供标的完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。在标的最终交付验收后不少于合同规定的质量保证期内,乙方应对由于设计、功能、工艺或材料的缺陷而产生的故障负责,并按照甲方要求对缺陷进行修改。第7页共11页5.2在质量保证期内,如果标的质量或规格与合同不符,或证实标的是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方根据本合同规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。5.3乙方在约定的时间内未能弥补缺陷、甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。6.补救措施和索赔。6.1甲方有权根据质量检测部门出具的检验证书向乙方提出索赔。6.2在检验期和质量保证期内,如果乙方对缺陷产品负有责任而甲方提出索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)乙方同意退货并将货款退还给甲方,由此发生的一切费用和损失由乙方承担。(2)根据标的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过买卖双方商定降低标的价格并退回差价。(3)乙方应在接到甲方通知后七天内负责更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应在约定的质量保证期基础上重新计算修补和/或更换件的质量保证期。6.3如果在甲方发出索赔通知后十天内乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如果乙方未能在甲方索赔通知后十天内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付货款中扣除索赔金额,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权向乙方提出赔偿损失的要求。7.履约延误。7.1乙方应按照合同规定的时间、地点交货和提供服务。如乙方无正当理由而拖延交货,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。7.2在履行合同过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。7.3项目实施进度因甲方客观原因导致进度延迟的,经双方协商可对项目进度做相应的延期。8.误期赔偿。第8页共11页除合同规定外,如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方应从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每五个工作日赔偿迟交货物的交货价或延期服务的服务费用的百分之一(1%)计收,直至交货或提供服务为止,但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一周按七天计算,不足七天按一周计算。一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方有权终止合同。9.不可抗力。9.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。9.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见,不可避免,不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及其他双方商定的事件。9.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。10.争端的解决。10.1如合同双方在履行本合同过程中发生争议,应首先采取友好协商的方式解决该争议。如协商不成,任何一方可向甲方所在地管辖权的人民法院提起诉讼。10.2可对任何争议提起裁决,除争议事项或争议事项所涉及的条款外,双方应继续履行本合同项下的其他义务。11.违约终止合同。11.1在甲方针对乙方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部标的。(2)如果乙方未能履行合同规定的其他任何义务。11.2如果甲方根据上述的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交标的类似的标的,乙方应对购买类似标的所超出的那部分费用负责。但是,乙方应继续执行合同中未终止的部第9页共11页分。11.3如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按照《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。12.破产终止合同。如果乙方破产或丧失清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。13.合同转让和分包。乙方应完全、适当履行本合同项下义务,除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。14.合同生效。14.1本合同在合同各方签字盖章后生效。14.2本合同一式柒份,以中文书就,甲方执伍份,乙方执贰份。天14.3本合同中双方的地址、传真等联系方式为双方文书、信息的送达司地址,同时也作为双方争议发生的相关诉讼法律文书送达地址(包括原审、7二审、再审、执行阶段等),变更须书面通知对方。15.合同附件。15.1本合同附件与合同具有同等效力。15.2合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。16.合同修改。16.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。17.保密约定。17.1信息传递。在本合同的履行期内,任何一方对另一方提供的与本项目相关的信息应谨慎地在合同范围内使用并注意保密。17.2保密。获取对方具有商业价值的信息的一方仅可将该信息用于履行本合同项下的义务,且只能由相关的工程技术人员使用,严格按照约定使用、存储、处理数据,不得未经授权而传播或公开。本合同及甲方提供的文件资料以及其他与本合同有关的信息、资料,乙方均应保密,在未征得甲方同意前,不得以任何理由、任何方式访问、修改、披露、利用、转让、销毁数据,否则,甲方有权提出索赔并追究乙方法律责任。本合同约第10页共11页重重货日1nn日田E7:()2T合8中当9半出工其共(喜):42Almn日:()车由合半易车非():4由(X¥业°出回回和祥回Y回牛车由半业回‘¥目回明车由目晶回士4由证审呼果毕事当明年由回器车22染器招Y目近与2“车7下回果