灭火救援装备 消防救生气垫 多功能消防水枪 屏风水枪 直流水枪 转角水枪 压缩空气泡沫枪采购合同公告(滁州市消防救援支队2025)



一、合同编号: czsjcg202511-005-04
二、合同名称: 滁州市消防救援支队2025年度灭火救援装备采购项目(市级) 4 包
三、项目编号: czsjcg202511-005
四、项目名称: 滁州市消防救援支队2025年度灭火救援装备采购项目(市级)2、4包(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 滁州市消防救援支队
地 址: 安徽省滁州市明湖大道99号
联系方式:徐浩17855007512   
供应商(乙方):泰州市三江消防器材有限公司
地 址:泰州市寺巷镇人民路西首
联系方式:** 15052855000
六、合同主要信息
主要标的名称:消防腰包等
规格型号(或服务要求):沱雨 FZL-B-SJ等
主要标的数量:360
主要标的单价:953.28元
合同金额: 34.318000万元
履约期限、地点等简要信息:滁州市,每标包均为合同签订后60个日历天内货物完成并通过验收(供货接收期限+验收整改期限≤合同履行期限60天)
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-04
八、合同公告日期: 2025-12-05
九、其他补充事宜:
附件:

4包.pdf

4包.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同项目名称:滁州市消防救援支队2025年度灭火救援装备采购项目(市级)4包项目编号:czsjcg202511-005合同编号:czsjcg202511-005-04甲方(采购人):滁州市消防救援支队乙方(中标人):泰州市三江消防器材有限公司签订时间:20504第1页共27页使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第2页共27页第一节政府采购合同协议书甲方(全称):滁州市消防救援支队(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(全称):泰州市三江消防器材有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:滁州市消防救援支队2025年度灭火救援装备采购项目(市级)4包采购项目编号:czsjcg202511-005(2)采购计划编号:(3)项目内容:序号品名品牌规格型号货物生产厂商数量/单位单价(元)总价(元)1消防救生气垫登月XJD-Z-5.5×5.5×16泰州市华通消防装备厂有限公司1/套18000180002多功能消防水枪(40快插式水枪)LTNOZZLESQLD6.0/4II-LT3宁波陆泰消防设备有限公司21/把38079803多功能消防水枪(高性能)LTNOZZLESQLD6.0/8I-LT2宁波陆泰消防设备有限公司15/支65097504屏风水枪茂鑫QZGW6/20兴化市金茂消防器材有限公司7/支50035005直流水枪LTNOZZLESQZG3.5/7.5-LT宁波陆泰消防设备有限公司13/支13016906转角水枪LTNOZZLESLTZJQ6.0/300I宁波陆泰消防设备有限公司12/支1100132007刺穿式破拆水枪LTNOZZLESLTCPQ6.0/600宁波陆泰消防设备有限公司3/支120036008压缩空气泡沫枪LTNOZZLESQP8/0.7宁波陆泰消防设备有限公司17/支600102009泡沫枪(PQ8)LTNOZZLESQP8/0.7宁波陆泰消防设备有限公司12/支480576010卡式消防水带(16-50-20型)沱雨16-50-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司20/盘220440011卡式消防水带(16-65-20型)沱雨16-65-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司70/盘2701890012卡式消防水带(16-80-20型)沱雨16-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司70/盘3302310013卡式消防水带(20-65-20型)沱雨20-65-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司290/盘2908410014卡式消防水带(20-80-20型)沱雨20-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司266/盘3609576015卡式消防水带(20-40-20型)沱雨20-40-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司70/盘2201540016异型异径接口(40母转80公,4个;40母转80公,4个;40母转65卡,4个)沱雨/泰州市三江消防器材有限公司8/套19001520017异型异径接口沱雨/泰州市三江消防器材有限公司4/套1300520018异型异径接口(26个转换接头)沱雨/泰州市三江消防器材有限公司16/套20003200019超轻中压分水器(三分)茂鑫FII80/65×3-2.5A兴化市金茂消防器材有限公司1/个1300130020移动式消防炮(手动)30L/S鑫锐PSY6/30W日照鑫锐安全设备有限公司2/个63001260021移动式消防鑫锐日照鑫锐安全设1/个230002300021炮(遥控)80L/S鑫锐PSKDY8/80WB备有限公司1/个230002300022消防水带10-250-20(含接扣)沱雨10-250-20泰州市三江消防器材有限公司10/根39003900023消防水带16-150-40(含接扣)沱雨16-150-40泰州、泰州市三江消防器材有限公司10/根32003200024消防水带20-40-20(含接扣)沱雨20-40-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州市三江消防器材有限公司190/根2204180025消防水带8-150-40(含接扣)沱雨8-150-40泰州市三江消防器材有限公司6/盘130078002680转50分水器(三分水)茂鑫FII80/50×3-2.5兴化市金茂消防器材有限公司5/个1300650027水球发生器华锐XSQ4/16-XSM4/13-LXQ4/5上海华锐救援装备有限公司12/个60007200028灭火毯安居德1000mmX1000mm山西安居德消防科技有限公司10/个230230029消防腰包沱雨FZL-B-SJ泰州市三江消防器材有限公司30/个180540030模块化运输箱(大)朋闻QBT1286南通朋闻塑料科技有限公司20/个23004600031模块化运输箱(中)朋闻QBT8654南通朋闻塑料科技有限公司1/个1600160032空呼面罩总成鹰格IMZ.20上海鹰格安防设备有限公司10/副11001100033供气阀总成鹰格IGQ.20上海鹰格安防设备有限公司10/副13001300021移动式消防鑫锐日照鑫锐安全设1/个合计683040(4)政府采购组织形式:口政府集中采购口部门集中采购回分散采购(5)政府采购方式:回公开招标口邀请招标口竞争性谈判回竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)口否(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:回是本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):回是口第5页共27页否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:口是口否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否(7)合同是否分包:口是回否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):/分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:否(10)是否涉及节能产品口是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及环境标志产品:口是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购否是否涉及绿色产品:口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:口强制采购口优先采购否第6页共27页(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:回是口否口不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:683040大写:人民币陆拾捌万叁仟零肆拾元整分包金额(如有)小写:大写:L(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):口固定总价回固定单价口固定费率口成本补偿口绩效激励口其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):口全额付款:回分期付款:合同签订且具备实施条件后,支付合同价的70%预付款(预付款支付前,中标人须提供同等金额的见索即付保函):验收合格后付至结算价款的100%。口成本补偿:口绩效激励:3合同履行(1)合同履行期限:每标包均为合同签订后60个日历天内货物完成并通过验收(供货接收期限十验收整改期限≤合同履行期限60天)。(2)履约地点:滁州市消防救援支队(3)履约担保:是否收取履约保证金:回是口否收取履约保证金形式:转账/电汇/支票/汇票/本票/保函或保险等收取履约保证金金额:合同价的2.5%履约担保期限:有效期为自合同签订之日起至供货期满后止(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案:4合同验收第7页共27页(1)验收组织方式:回自行组织口委托第三方组织验收主体:采购人(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起5日内组织验收(3)履约验收方式:回一次性验收口分期/分项验收:(4)履约验收程序:(5)履约验收的内容:(应当包括每一项技术和商务要求的履约情况,特别是落实政府采购扶持中小企业,支持绿色发展和乡村振兴等政策情况)(6)履约验收标准:符合国家标准(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否(8)履约验收其他事项:/5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方签字并加盖印章之后生效。7.合同份数本合同一式六份,甲方执三份,乙方执三份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年1月04日合同订立地点:滁州市消防救援支队附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。第8页共27页第9页共27页甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)泰州市三江消防器材有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别男住所住所泰州市寺巷镇人民路西首联系人联系人**联系电话联系电话15052855000通信地址通信地址泰州市寺巷镇人民路西首邮政编码邮政编码225300电子邮箱电子邮箱1917073119@qq.com统一社会信用代码统一社会信用代码91321291744832088C开户名称泰州市三江消防器材有限公司开户银行中国银行股份有限公司泰州医药高新区健康支行银行账号492379490334注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第10页共27页第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前第11页共27页向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的第12页共27页履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有第13页共27页强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。第14页共27页甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后7个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;第15页共27页(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充第16页共27页协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务:3.丧失商业信誉:4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行:乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力第17页共27页18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。第18页共27页22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第19页共27页第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求不接受联合体投标第二节第1.2(7)项其他术语解释/第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限5个工作日第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任(1)在合同生效后,非因产品质量问题,买方要求退货的,应向卖方偿付合同总价款的5%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,卖方有权要求甲方补足。(2)买方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。(3)买方违反合同规定,无正当理由拒绝接收卖方交付的符合招标文件要求的合格标的物,应当承担卖方由此造成的损失。第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任(1)乙方不能交货(逾期超过五天视为不能交货),或交货不合格从而影响甲方按期正常使用的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。(2)乙方逾期交货的,应在发货前与甲方和政府采购管理部门协商,甲方仍需求的,乙方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天万分之四支付逾期交货违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。(3)乙方在收到甲方提出的产品维保或者伴随第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任服务要求之日起24小时内未提供相应的维保或者伴随服务,乙方应按照合同总价款的每天万分之四支付违约金。乙方如不按时提供相应的维保或者伴随服务,甲方有权自行委托第三方进行维保或者提供相应服务,产生的费用应由乙方承担,如乙方不支付该费用,甲方有权向乙方追偿。第二节第6.1款履行合同义务的顺序乙方按规定履行合同义务后,甲方再履行合同义务。第二节第7.1款包装特殊要求/指定现场甲方指定地点第二节第7.2款运输特殊要求/第二节第7.3款保险要求按规定购买保险第二节第8.2(1)项质量保证期免费质保期:所投产品提供至少3年的免费质保服务(自验收合格之日起计算)第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间如货物出现故障,电话响应无法解决,卖方必须在接报修电话24小时内到现场并解决问题。第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间按第一节政府采购合同协议书相关内容执行第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形按招标文件相关内容执行第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金按招标文件相关内容执行第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限乙方书面承诺的质保期内第二节第14.1(5)项货物回收的约定由乙方在规定时间内自行组织回收,相关费用自行承担,甲方不另行支付相关费用。第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务按甲方要求须提供的其他相关服务第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定保修期内两次修理仍不能正常使用的的必须更换新设备第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费(1)乙方不能交货(逾期超过五天视为不能交货),或交货不合格从而影响甲方按期正常使用的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。(2)乙方逾期交货的,应在发货前与甲方和政府采购管理部门协商,甲方仍需求的,乙方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天万分之四支付逾期交货违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。3)乙方因验收不合格,多次整改所用期限均纳入合同履约时间,同时导致逾期交货的,甲方有权追究乙方违约责任,并视情中止合同。第二节第15.3款逾期付款利息L第二节第15.4款其他违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施第二节第15.4款其他违约责任或者赔偿损失等违约责任。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向滁州仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为滁州市;(2)向项目所在地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款本合同未尽事宜应按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》之规定解释或签订合同时补充。.第23页共27页附件:分项清单序号单位名称货物名称品牌型号规格数量单价(元)小计(元)备注1滁州市消防救援支队消防腰包沱雨、FZL-B-SJ101801800卡式消防水带20-65-20型)沱雨、20-65-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯5029014500卡式消防水带20-80-20型)沱雨、20-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯4636016560卡式消防水带20-40-20型)沱雨、20-40-20一涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯302206600多功能消防水枪(40快插式水枪)LTNOZZLES、QLD6.0/4II-LT343801520异型异径接口(40母转80公,4个;40母转80公,4个:40母转65卡,4个)沱雨、/119001900异型异径接口沱雨、/413005200异型异径接口(26个转换接头)沱雨、120002000多功能消防水枪(高性能)LTNOZZLES、QLD6.0/8III-LT256503250屏风水枪茂鑫、QZGW6/2055002500直流水枪LTNOZZLES、QZG3.5/7.5-LT3130390转角水枪LTNOZZLES、LTZJQ6.0/300I711007700刺穿式破拆水枪LTNOZZLES、LTCPQ6.0/600212002400压缩空气泡沫枪LTNOZZLES、QP8/0.766003600泡沫枪(PQ8)LTNOZZLES、QP8/0.72480960移动式消防炮(遥控)80L/S鑫锐、PSKDY8/80WB12300023000模块化运输箱(大)朋闻、QBT128620230046000消防水带10-250-20(含接扣)沱雨、10-250-2010390039000消防水带16-150-40(含接扣)沱雨、16-150-4010320032000第24页共27页消防水带20-40-20(含接扣)沱雨、20-40-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯10022022000消防水带8-150-40(含接扣)沱雨、8-150-4061300780080转50分水器(三分水)茂鑫、FII80/50×3-2.5513006500水球发生器华锐、XSQ4/16-XSM4/13-LXQ4/512600072000空呼面罩总成鹰格、IMZ.2010110011000供气阀总成鹰格、IGQ.20101300130002滁州南谯区消防救援大队超轻中压分水器(三分)茂鑫、FII80/65×3-2.5A113001300直流水枪LTNOZZLES、QZG3.5/7.5-LT5130650转角水枪LTNOZZLES、LTZJQ6.0/300I111001100压缩空气泡沫枪LTNOZZLES、QP8/0.71600600泡沫枪(PQ8)LTNOZZLES、QP8/0.7448019203滁州经济技术开发区消防救援大队消防救生气垫登月、XJD-Z-5.5×5.5×1611800018000灭火毯安居德、1000mmX1000mm102302300消防腰包沱雨、FZL-B-SJ201803600卡式消防水带(16-65-20型)沱雨、16-65-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯5027013500卡式消防水带(16-80-20型)沱雨、16-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯5033016500卡式消防水带(20-65-20型)沱雨、20-65-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯12029034800卡式消防水带(20-80-20型)沱雨、20-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯12036043200多功能消防水枪(40快插式水枪)LTNOZZLES、QLD6.0/4II-LT333801140异型异径接口(40母转80公,4个;40母转80公,4个:40母转65卡,沱雨、/119001900第25页共27页4个)直流水枪LTNOZZLES、QZG3.5/7.5-LT5130650转角水枪LTNOZZLES、LTZJQ6.0/300I211002200刺穿式破拆水枪LTNOZZLES、LTCPQ6.0/600112001200压缩空气泡沫枪LTNOZZLES、QP8/0.7106006000移动式消防炮(手动)30L/S鑫锐、PSY6/30W2630012600消防水带20-40-20(含接扣)沱雨、20-40-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯50220110004定远县消防救援大队异型异径接口(26个转换接头)沱雨、/4200080005凤阳县消防救援大队卡式消防水带(16-50-20型)沱雨、16-50-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯202204400卡式消防水带(16-65-20型)沱雨、16-65-20一涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯202705400卡式消防水带(16-80-20型)沱雨、16-80-20一涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯203306600卡式消防水带(20-65-20型)沱雨、20-65-20一涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯12029034800卡式消防水带(20-80-20型)沱雨、20-80-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯10036036000多功能消防水枪(40快插式水枪)LTNOZZLES、QLD6.0/4II-LT343801520异型异径接口(40母转80公,4个;40母转80公,4个;40母转65卡,4个)沱雨、119001900异型异径接口(26个转换接头)沱雨、/6200012000多功能消防水枪(高性能)LTNOZZLES、QLD6.0/8II-LT2106506500屏风水枪茂鑫、QZGW6/2025001000转角水枪LTNOZZLES、211002200第26页共27页LTZJQ6.0/300I泡沫枪(PQ8)LTNOZZLES、QP8/0.764802880模块化运输箱(中)朋闻、QBT8654116001600消防水带20-40-20(含接扣)沱雨、20-40-20-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯4022088006明光市消防救援大队卡式消防水带(20-40-20型)沱雨、20-40-20一涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯402208800多功能消防水枪(40快插式水枪)LTNOZZLES、QLD6.0/4II-LT3103803800异型异径接口(40母转80公,4个;40母转80公,4个;40母转65卡,4个)沱雨、/519009500异型异径接口(26个转换接头)沱雨、/5200010000第27页共27页