政务大数据中心租用专业机房资源 基础设施运营服务采购合同公告(济源产城融合示范区政务大数据中心2025)
一、合同编号:济源采购-2024-158-C
二、合同名称:济源产城融合示范区政务大数据中心租用专业机房资源项目
三、项目编号:济源采购-2024-158
四、项目名称:济源产城融合示范区政务大数据中心租用专业机房资源项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):济源产城融合示范区政务大数据中心
地址:黄河路第二行政区1号楼
联系人:姚娜娜
联系方式:0391-6633400
2.供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司济源市分公司
企业规模:大型
地址:济源市沁园中路
联系人:于杰
联系方式:15639106607
六、合同主要信息
1、合同金额:810000 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
2025年5月1日至2026年4月30日
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
基础设施运营服务
提供15个标准42U及以上19英寸服务器机柜租用服务
提供15个标准42U及以上19英寸服务器机柜租用服务
2025年5月1日至2026年4月30日
提供15个标准42U及以上19英寸服务器机柜租用服务
七、合同签订日期:2025年12月08日
八、合同公告日期:2025年12月8日
租用专业机房资源采购项目合同(联通).pdf
合同编号:CU12-4119-2025-000679济源产城融合示范区政务大数据中心租用专业机房资源采购项目合同(联通)S甲方:济源产城融合示范区政务大数据中心FG方:虫国联合网络通信有限公司济源市分公司C合同编号:cmw签订地点:济源市济源产城融合示范区政务大数据中心租用专业机房资源采购项目使用说明1、本合同适用我公司为用户提供IDC业务。2、对合同预留的空格,合同签订后不能空缺。3、对本合同模板内容的变更应报相关业务主管部门和合同审查部门批准。4、对合同文本括号中备选项,要根据实际进行删改。第1页共9页合同编号:CU12-4119-2025-000679甲方:济源产城融合示范区政务大数据中心地址:河南省济源市第二行政区一号楼D区五楼联系人:谢学广电话:19939110023乙方:中国联合网络通信有限公司济源市分公司地址:济源市沁园中路429号联系人:刘学电话:15639106812第一条合同项目与定义1、本合同所称租用专业机房资源,即甲方需乙方提供的IDC服务,内容指:甲方租用乙方专业机房内的机柜,用于托管有关部门的自购设备,从而提供相关信息服务。除非明确注明,本合同所涉及的专业机房资源使用方以下统称“机柜使用方。2、本合同中“双方”仅指本合同的缔约方,即上述甲方和乙方。第二条双方的权利和义务方和务开开标关州的资设备管业2甲方的权利和义务2.2甲方要求机柜使用方遵守《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》《中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定》《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》《中华人民共和国电信条例》《****常委会关于维护互联网安全的决定》、《互联网信息服务管理办法》《互联网电子公告服务管理规定》、《互联网站从事登载新闻业务管理暂行规定》、《互联网等信息网络传播视听节目管理办法》、《互联网文化管理暂行规定》和国家其他有关法律、法规、行政规章,不得制作、复制、发布、传播任何法律法规禁止的有害信息。机柜使用方依法承担其经营行为和发布的信息违反上述规定的全部责任。2.3甲方要求机柜使用方依照《互联网信息服务管理办法》、《互联网电子公告服务管理规定》的规定保留自己网站的访问日志记录,包括发布的信息内第2页共合同编号:CU12-4119-2025-000679容及其发布时间、互联网地址(IP)、域名等,该记录在国家有关机关依法查询时必须提供。机柜使用方依法承担由于其未按规定保留相关记录而引起的全部法律责任。2.4甲方要求机柜使用方承诺不会利用机柜内服务器从事Internet上为国家法律法规所禁止的活动,同时承诺不得为他人发布上述不符合国家规定和/或本合同约定的信息内容提供任何便利,包括但不限于URL、BANNER链接等。甲、乙双方同意按照合同约定和相关法律法规规定来判断机柜使用方发布的内容是否构成违反合同或者国家的有关规定,上述活动和信息包括但不限于:2.4散布电子邮件广告、垃圾邮件(SPAM):利用服务器散发大量不受欢迎的或者未经请求的电子邮件、电子广告或包含反动、色情等有害信息的电子邮件;通过散布大量不受欢迎的或者未经请求的电子邮件、电子广告等为其放置于服务器上的网站进行宣传、介绍或者招揽业务。垃圾邮件包括:未经接收者许可的电子邮件广告、刊物或各种形式的宣传品等宣传性的电子邮件;没有明确的退信方法、发信人、回信地址等发信方信息的邮件;收件人无法拒收的电子邮件;含有虚假的信息源、发件人、路由等信息的电子邮件;含有病毒、恶意代码、色情、反动等不良信息或有害信息的邮件;违反其他ISP安全策略或服务条款的邮rt件。mR2.4.2涉及国家秘密和/或安全的信息;封建迷信和/或淫秽、色情、下流的信息及教唆犯罪的信息:博彩有奖、赌博游戏:违反国家民族和宗教政策的信息:防碍互联网运行安全的信息:侵害他人合法权益的信息和/或其他有损于社会秩序、社会治安、公共道德的信息或内容。2.4.3甲方要求机柜使用方承诺服务器不提供网络代理服务。2.5如果机柜使用方利用本合同服务进行的经营活动需要获得国家有关部门的认可或批准的,机柜使用方应获得该有关的认可或批准。机柜使用方网站如为经营性网站应自行在当地通信管理部门办理经营性ICP许可证;机柜使用方网站如为非经营性网站应自行在当地通信管理部门办理非经营性ICP备案手续,机柜使用方如开办聊天室、BBS、新闻等栏目也需根据相关法规政策要求获得批准或进行登记备案手续。机柜使用方除自身网站外还下挂有其它网站者,应具备增值电信业务经营许可证,并自行负责下挂网站的备案工作,开办有电子公告服务,或从事新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械等互联网信息服务者,还应具备有关主管部门的许可文件。由此引起一切责任均由机柜使用方承担。第3页共合同编号:CU12-4119-2025-0006792.6如果在机柜内服务器上安装软件,所需要的软件版权/许可/使用权由机柜使用方自行解决,因软件版权/许可/使用权所引起的一切纠纷均和法律责任由机柜使用方自行承担。2.7甲方要求机柜使用方依法对使用机柜内服务器所引起的任何经济、政治、法律等责任负责。如机柜使用方利用服务器开办电子公告栏目,机柜使用方需按照相关法律法规的要求指定专人负责所发布信息的审核、监督工作,建立健全安全管理责任人制度和网络信息安全管理制度。机柜使用方对于在电子公告栏目当中出现的信息负责。2.8机柜使用方对存放在自己服务器上的数据、以及进入和管理服务器的口令、密码的完整性和保密性负责。因机柜使用方维护不当或保密不当致使上述数据、口令、密码等丢失或泄漏所引起的一切损失和后果均由机柜使用方自行承担。2.9甲方应向乙方提交机柜使用方的联系人、信息安全负责人和所有管理甲方网络、设备和服务器的人员名单和联系方式,并在上述信息发生变化时及时通知乙方。机柜使用方在乙方需要时应按照乙方要求提供必要的协助,因机柜使用方以上人员(包括已经离开机柜使用方的机柜使用方原雇员)的行为或者不作为而产生的后果均由机柜使用方承担。2.10甲方要求机柜使用方在办理业务登记时应提供真实有效的资料(附有效证件复印件)。机柜使用方资料变更时应及时办理变更手续。机柜使用方提供的资料被发现为不真实或无效,乙方可以暂停向机柜使用方提供服务,机柜使用方须在一个月内向乙方提供真实、有效的资料,否则乙方有权终止本协议,且不再退还甲方已支付的费用。2.11在服务器主机托管业务中,乙方提供的信息服务器设备应符合公用通信网络的各项技术接口指标和终端通信的技术标准,电气特性和通信方式等。212甲方如需在机柜内服务器上安装任何本合同约定设备范围之外的设备、硬件或者在在服务器主机托管业务之外在乙方处放置任何设备、物品,均需另行书面通知乙方并签订相关保管、管理合同、向乙方交纳相关保管、管理费用,否则乙方不对甲方自行安装的设备或者物品承担任何责任。2.13机柜使用方应独立负责托管主机的病毒防护、黑客攻击防护等。若机柜使用方一旦遭遇黑客攻击、病毒感染等情况,并已经影响乙方的其他主机托管用户的正常使用,乙方有权立即中止向出现问题的机柜使用方提供服务,并通知第4页共合同编号:CU12-4119-2025-000679机柜使用方,待机柜使用方已经完全解除黑客攻击、病毒感染等情况,乙方再行恢复服务,在此种情形下,乙方无须承担任何责任。2.14甲方应按时向乙方交纳本合同约定的费用。2.15因机柜使用方在接受乙方提供的IDC服务后,对机柜使用方发布的信息、作品、言论等,经乙方发现或第三方提出包括但不限于知识产权归属争议的,机柜使用方应立即将该前述信息屏蔽或断开链接,否则,乙方有权中止对机柜使用方提供本合同项下所有服务,包括但不限于断开为机柜使用方提供的所有互联网接入服务,直至终止本合同;乙方并有权对其所受损失向机柜使用方提出赔偿请求。乙方的权利和义务2.16按照本合同附件的规定为甲方提供相应IDC服务开展主机托管等业务。2.17不对服务器上数据进行备份,数据备份工作由机柜使用方自行负责。2.18为机柜使用方提供标准机房环境,包括:高速宽带、空调、照明、不间断电源、防静电设备等。2.19除非双方另有书面约定,机柜使用方自己存放在服务器上的任何资料、软件、数据等的知识产权均与乙方无关,乙方无权复制、传播、转让、许可或提供他人使用这些资源。2.20按照本合同收取相关费用。2.21因乙方原因,造成机柜内服务器的正常工作中断,乙方以小时为单位,按照终端的小时数,顺延合同项下的提供服务的期限。C2.22机柜使用方自行安装软件或进行系统配置如导致系统无法使用,需要乙方进行恢复的,乙方有权要求机柜使用方支付相应的服务费用。2.23消除非机柜使用方人为操作所出现的故障。但因第八条情形的出现以及非乙方控制之内的事项除外。2.24为适应通信技术的发展,保证通信服务质量,乙方有权在必要时进行网络割接、升级、扩容、维护等操作,但应提前(24小时)告知甲方。对于乙方在进行上述操作期间影响甲方使用的,甲方认同属于正常情况。若因此造成甲方损失的,乙方不承担责任。2.25乙方对机柜使用方与第三方的纠纷不承担任何责任。因甲方原因造成乙方与第三方纠纷的,机柜使用方负责解决并赔偿乙方由此遭受的全部损失;因机柜使用方原因导致乙方承担法律责任的,乙方有权向机柜使用方进行追偿,所第5页共合同编号:CU12-4119-2025-000679立出的费用(向今但不限千诉讼费、律师费、差旅费等)均由机柜使用力承担。00C压7方原国造成的网络不通时间每月累计超过6小时,兕中人日的打管费年思计超过5天,甲方则有权终止合同,乙万须在五日内退同利金故顶7方对由源,网络等系统进行割接、升级、优化、调整或不司机力造成不联通时间除外。第三条服务内容、费用及支付方法3.1本合同的详细服务内容及资费见如下表格。服务内容含税价(人民币)不含增值税的单价(人民币)增值税税款(人民币)租用标准42U机柜15个2RMB54000元/柜/年(人民币伍万肆仟元整/柜/年,含税);RMB50943.40元/柜/年(人民币伍万零玖佰肆拾叁元肆角/柜/年)RMB3056.60元/柜/年(人民币叁仟零伍拾陆元陆角/柜/年)OE3.2本合同所涉及的费用一律以人民币元为单位。本人同机炬单价费用(含税价)为人民币54000.00元,(大写:人民巾位万建任元款木合同涉及的机柜共15个,年总费用共计810000.00元(大与:人民西捌拾壹万元整)5个月费用共计337500.00元(大写:人民巾指登力油任任百元款木合同话用增值税税率为6%,不含增值税的价款为人氏巾31725000元(大写,人民币叁拾壹万柒仟贰佰伍拾元整),增值祝祝款为人氏币20250.00元(大写:人民币贰万零贰佰伍拾元整)。3.3计费方式:用方加左地议有效期内发生资源变更(如机柜增减等),资费标仍妆个合同约定资费执行。机柜正常使用后,次月开始计费。3.4支付方式及条件:古付方式,2025年12月31日前,向供应商支付2025年12月份费用,乐货用2026年4月30日前支付。支付条件:提供等额发票后357方开户名称:中国联合网络通信有限公司济源市分公可开户银行:中国银行股份有限公司济源分行帐号:246805401487第6页共9页合同编号:CU12-4119-2025-000679第四条合同期限41合同期为2025年12月1日至2026年4月30日。合同到期时,如双方认为其些条款需要修改,届时双方可签定补充、变更合同。4.2如果在合同生效期间或期满之后甲方需要乙方的其他服务,双方另行签订合同。4.3本合同签订后,经双方协商一致,可以变更本合同,但应当以书面形式确认。第五条合同解除、终止及违约责任一5.小c本合同在下述情形下终止,终止方应书面通知另一方:5.1.1一方当事人主体资格消失,如破产。但进行重组、名称变更或者与第三方合并等不在此列。5.1.2根据本合同的约定解除本合同。因不可抗力而解除本合同或者双方当事人协商一致解除本合同的。5.1.3C5.1.4依法律、法规规定的情形而终止。第六条责任限制6.1在履行本合同时,乙方对因第三人的过错或延误而给甲方或者其他第dE三方造成的损失不负任何法律责任。第七条争议解决7.1因履行本合同或与本合同有关的一切争议,双方当事人应通过友好协商S方式解决。7.2如果协商未成,双方同意应向甲方所在地人民法院起诉。第八条不可抗力81任何一方遇有不可抗力而全部或部分不能履行本合同或迟延履行本合同,应白不可抗力事件发生之日起五日内,将事件情况以书面形式通知另一万,并干事件发生之日起二十日内,向另一方提交导致其全部或部分不能履行取迟处履行的证明。82遭受不可抗力的一方应采取一切必要措施减少损失,并在事件消除后立即恢复本合同的履行,除非此等履行已不可能或者不必要。第7页共28211合同编号:CU12-4119-2025-0006798.3本条所称“不可抗力”系指不能预见、不能避免或不能克服的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、火灾、爆炸、雷电、地震和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府管制、国家政策的突然变动和罢工等。第九条保密9.1任何一方对在本合同履行过程中以任何方式获知的另一方商业秘密或其他技术及经营信息均负有保密义务,不得向任何其他第三方透露或泄露,但中国现行法律、法规另有规定或经另一方书面同意的除外。d第十条通知国联图10.1本合同要求或允许的通知或通讯,不论以何种方式传递,均自被通知一方实际收到时起生效。10.2款中的“实际收到”系指通知或通讯内容到达被通知人的法定地址CG或住所或其指定的通讯地址范围。03.0m方变更通讯地址或通讯方式,应自变更之日起10作日内,将变更后的地址及联系方式通知另一方,否则变更方应对此造成的一切后果承担责任。第十一条合同的解释、法律适用、生效条件及其他11.1本合同的解除、终止或者本合同有关条款的无效均不影响本合同关于合同的解释、违约责任、知识产权、法律适用、责任限制、补偿及争议解决的有关约定的效力。1011.2在本合同有效期内,因乙方上市、被收购、与第三方合并、名称变更等事由,甲方同意乙方可以将其在本合同中的权利和/或义务转让给相应的乙方权利/义务的承受者,但乙方应保证甲方在本合同中的权益不会因此而受到不利影响.no11.3招标文件、投标文件是本合同不可分割的一部分。本合同的有关条款或者约定若与双方以前签署的有关条款或者双方的有关陈述不一致或者相抵触的,以本合同为准。11.4未经双方协商一致,本合同项下的权利义务不可转移、许可给第三方,除非一方进行重组、合并或者名称变更,但应书面通知另一方。11.5本合同正本一式肆份,甲乙双方各贰份。第8页共9合同编号:CU12-4119-2025-00067911.6本合同自双方授权签约代表签字并盖章起生效。(以下无正文)甲方:(盖章)济源产城融合示范区政务大数据中心乙方:(盖章)中国联合网络通信有限公司济源市分公司授权代表签字:机计6授权代表签字:日期:7o25.12、Y日期:206.第9页共