车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务 公务用车维修保养服务采购合同公告(中国共产党彭州市委员会宣传部(彭州市新闻出版局(彭州市版权局)、彭州市互联网信息办公室)2025)



一、合同编号:SCHT-2025-398985

二、合同名称:中国共产党彭州市委员会宣传部车辆维修、保养服务直接选定采购合同

三、项目编号:ZJXD-202512510182398632

四、项目名称:中国共产党彭州市委员会宣传部车辆维修、保养服务直接选定

五、合同主体

采购人(甲方):中国共产党彭州市委员会宣传部
地址:四川省成都市彭州市彭州市金彭东路81号10楼1014室
联系方式:028-83881036
供应商(乙方):彭州市天彭镇丹城汽车修理厂
地址:四川省彭州市天彭镇繁江南路(二环路内)
联系方式:13679062988

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥6,648.60
¥6,648.60
公务用车维修保养服务

合同金额: 6,648.60元,大写(人民币):陆仟陆佰肆拾捌元陆角
履约期限:2025年12月08日至2026年12月08日
履约地点:四川省彭州市天彭街道
采购方式:框架协议采购

七、合同签订日期

2025年12月08日

八、合同公告日期

2025年12月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
中国共产党彭州市委员会宣传部车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
中国共产党彭州市委员会宣传部
2025年12月08日

四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20240709510101000002征集人:成都市政府采购中心入围供应商:彭州市天彭镇丹城汽车修理厂合同名称:中国共产党彭州市委员会宣传部车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2025-398985甲方:中国共产党彭州市委员会宣传部乙方:彭州市天彭镇丹城汽车修理厂合同金额(元):6648.60人民币大写:陆仟陆佰肆拾捌元陆角经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:工时单价报价要求基础单价:16621.50元报价优惠:折扣率40.00%报价单价:6648.60元数量:1服务价格:6648.60元服务内容:一、工时单价报价要求:供应商工时单价的报价以在基准工时单价×综合调整系数的基础的折扣率的方式体现,供应商所报折扣率应大于0%小于等于80%。二、供应商响应报价=工时单价折扣率的报价×价格权重+材料综合管理费收取比例的报价×权重。供应商响应报价的取值按四舍五入法保留小数后两位。三、维修费用的结算方式(一)维修工时费维修工时费=工时定额×工时单价。维修工时费包括供应商完成某一项机动车维修作业项目所占用的场,所消耗的人工成本、设施设备损耗、水电成本、企业管理及环保成本等综合折算的所需的所有费用。1、工时定额:本项目工时定额按四川省交通运输厅推荐的《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)工时定额标准执行。2、工时单价:工时单价=基准工时单价×综合调整系数×供应商工时单价折扣率的报价。-第1页-本项目基准工时单价执行四川省交通运输厅推荐的《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)基准工时单价建议标准,即36元/工时。本项目综合调整系数一类汽车维修企业为1.4,二类汽车维修企业为1.3。如供应商为一类汽车维修企业,工时单价折扣率的响应报价为60%,则供应商的维修工时单价=36元/工时×1.4×60%=30.24元/工时,如供应商为二类汽车维修企业,工时单价折扣率的响应报价为60%,则供应商的维修工时单价=36元/工时×1.3×60%=28.08元/工时。(二)维修材料费维修材料费=维修材料实际买入价格×(1+供应商材料综合管理费收取比例的报价)。维修材料费包括维修材料实际买入价格(含税)、材料运杂费、资金利息、管理费等购置材料所产生的所有费用。如供应商某项维修材料的实际买入价格为100元,供应商的材料综合管理费收取比例的报价为15%,则供应商的收取的维修材料费=100元×(1+15%)=115元。(三)维修费=维修工时费+维修材料费供应商响应内容:一、工时单价报价要求:我单位工时单价的报价以在基准工时单价×综合调整系数的基础的折扣率的方式体现,我单位所报折扣率应大于0%小于等于80%。二、我单位响应报价=工时单价折扣率的报价×价格权重+材料综合管理费收取比例的报价×权重。我单位响应报价的取值按四舍五入法保留小数后两位。三、维修费用的结算方式(一)维修工时费维修工时费=工时定额×工时单价。维修工时费包括我单位完成某一项机动车维修作业项目所占用的场,所消耗的人工成本、设施设备损耗、水电成本、企业管理及环保成本等综合折算的所需的所有费用。1、工时定额:本项目工时定额按四川省交通运输厅推荐的《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)工时定额标准执行。2、工时单价:工时单价=基准工时单价×综合调整系数×我单位工时单价折扣率的报价。本项目基准工时单价执行四川省交通运输厅推荐的《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)基准工时单价建议标准,即36元/工时。本项目综合调整系数一类汽车维修企业为1.4,二类汽车维修企业为1.3。我单位为一类汽车维修企业,工时单价折扣率的响应报价为40%,则我单位的维修工时单价=36元/工时×1.4×40%=20.16元/工时。(二)维修材料费维修材料费=维修材料实际买入价格×(1+我单位材料综合管理费收取比例的报价)。维修材料费包括维修材料实际买入价格(含税)、材料运杂费、资金利息、管理费等购置材料所产生的所有费用。如我单位某项维修材料的实际买入价格为100元,我单位的材料综合管理费收取比例的报价为7%,则我单位的收取的维修材料费=100元×(1+7%)=107元。(三)维修费=维修工时费+维修材料费(2)服务名称:付款方式基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元-第2页-服务内容:采购人应按照主管部门有关规定使用公务卡或转账方式支付,并应严格按照供应商参与本项目承诺的报价进行结算。供应商响应内容:(3)服务名称: 其他要求基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量: 0服务价格: 0.00元车)。供应商响应内容:(4)服务名称: 服务标准基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商为本项目提供的所有服务符合现行有效的法律法规、强制性标准和地方公务用车相关管理规定,包括但不限于:《交通运输部关于修改的决定》(交通运输部令2023年第14号)、《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)、《中华人民共和国交通运输行业标准机动车维修服务规范》(JT/T816)、《汽车维护检测诊断技术规范》(GB/T18344)、《汽车大修竣工出厂技术条件》(GB/T3798)、《汽车维修术语》(GB/T5624)、《机动车运行安全技术条件》(GB7258)及相应修改单、《纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范》(JT/T1344)、《混合动力电动汽车维护技术规范》(JT-T-1029)、《电动汽车安全要求》(GB18384)、《汽车禁用物质要求》(GB/T30512)、《车辆涂料中有害物质限量》(GB24409)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822)、《汽车油漆涂层》(QC/T484-1999)等。供应商响应内容:(5)服务名称: 费用结算基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商应向采购人提供结算票据和维修结算清单,维修结算清单中,工时费与-第3页-材料费应当分项计算。维修费用结算清单应符合交通运输部有关标准要求,维修结算清单内容应包括采购人信息、供应商信息、维修费用明细单等。供应商响应内容:(6)服务名称: 违约责任基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:供应商违反协议规定给送修单位造成损失时,送修单位有权直接要求供应商赔偿相关的经济损失。因采购人原因导致变更、中止或终止政府采购合同的,采购人应对供应商受到的损失予以相应赔偿或补偿。供应商响应内容:(7)服务名称: 零部件基础单价: 0.00元报价单价: 0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、供应商不得使用假冒伪劣配件维修机动车。2、机动车维修配件实行追溯制度。供应商应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证。3、采购人、供应商可以使用同质配件维修机动车。同质配件是指产品质量等同或者高于装车零部件标准要求,且具有良好装车性能的配件。4、供应商对于换下的配件、总成,应当交采购人自行处理(安全环保相关部件、辅料、油液除外)。5、供应商应当将原厂配件、同质配件和修复配件分别标识、明码标价,供采购人选择。6、涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7、汽车零部件应符合《汽车禁用物质要求》(GB/T30512)相关要求。8、供应商应当建立零部件低库存率管理制度。供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。1.服务时间:合同生效之日起30个日历天内。2.服务地点:四川省成都市彭州市彭州市金彭东路81号10楼1014室。-第4页-三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料5天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2025.12.25五、违约责任1、甲方车辆在乙方维修期间出现车辆损毁、车辆遗失或车辆上的物品遗失,乙方应承担相应赔偿责任。2、如因质量问题给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:最终结算以实际发生额为准。-第5页-甲方(公章):甲方代表:李晓凤甲方联系人:李鸣凤联系电话:028-83881036单位地址:四川省成都市彭州市彭州市金彭东路81号10楼1014室2025年12月04日乙方(公章):乙方代表:罗敏开户银行:成都农商银行彭州支行银行账号:022400000120010001032乙方联系人:段顺芳联系电话:13679062988供应商所在区域:四川省成都市彭州市银行行号:3146510220012025年12月04日-第6页--第7页-