数据库采购合同公告(中国计量大学2025)


浙江省本级 | 其他教育服务

_、合同编号:11N470009069202541008
二、合同名称:中国计量大学图书馆2025年下半年数据库采购(标项十_)合同
三、项目编号:QSZBB250392ZFDY
四、项目名称:图书馆2025年下半年数据库采购

五、合同主体

采购人(甲方):中国计量大学
地 址:学源街258号
联系方式:0571-86914473
供应商(乙方):上海万方数据有限公司
地 址:上海上海市杨浦区
联系方式:021-33040855

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:万方智搜—学术资源发现系统
数量:1.00
单价(元):190000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):190000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单_来源

七、合同签订日期:2025年12月06日
八、合同公告日期:2025年12月09日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

11.万方-中国计量大学采购合同.pdf

11.万方-中国计量大学采购合同.pdf

中国计量大学采购合同合同编号:HC2025065ZQSD采购计划编号:[2025]84350号甲方(需方):虫国计量大学乙方(供方):上海万方数据有限公司依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方根据对图书馆2025年下半年数据库采购,QSZB82503922FDY(项目名称和编号)单一来源采购(采购方式)的采购结果,签署本合同。一、采购内容清单及价格序号名称主要内容计量单位数量单价(元总价(元)1万方智搜一学术资源发现系统开放中国计量大学IP地址段提供网络服务;开通万方期刊数据库、万方学位论文数据库、万方会议论文数据库、万方中外专利数据库、万方中外标准数据库、开通国内外文献保障服务平台,资源内容为国家工程技术图书馆馆藏的中、外文共7个数据库资源,并以外文文献为主。其中3个中文数据库:中文期刊、中文会议、中文学位;4个外文数据库:外文期刊、外文会议、外文学位、外文科技报告:无并发数限制;投标产品必须提供资源版权合法性声明,版权问题由供应商负责。另安装6.7万本学位论文镜像到本地服务器。项1190000190000合同总价:人民币小写:¥190000大写:壹拾玖万元整注:以上合同总价包括服务所涉及的一切费用。二、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供合同产品的有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的其他任何人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权1、乙方保证本合同中所供应的商品是符合国家有关规定,不得提供非法出版物,保证资源的完整性。2、乙方应保证所提供的数据库或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权,由此产生的知识产权纠纷由乙方承担全部责任。3、开放中国计量学大学IP地址段提供网络服务。开放全专辑:无并发数限制;版权问题由乙方负责。4、合同签订后,乙方应在约定的时间,按时对数据库进行开放链接,无并发数限制,积极与出版社沟通,保证甲方使用。5、对于乙方向甲方提供的镜像数据,如甲方发现存在因涉及国家安全、保密、政治敏感或存在版权风险等情形的,甲方有权随时通知乙方将相关数据信息进行下撤、更新,并按合同购买数补齐下撤数目。甲方通知后乙方未及时下撤而引起的后果由乙方承担。本条款不受本协议有效期限制。所涉软件无论是否更新升级,乙方均保证甲方镜像平台数据能永久正常使用。四、服务时间、地点1、服务时间:2026年1月1日-2026年12月31日。2、服务地点:中国计量大学。五、验收1、验收由甲方负责实施;2、验收依据:(1)合同、招标文件、响应文件;(2)乙方提供的服务、经甲方认可的服务内容的有效检验文件;(3)乙方响应文件中提供的经甲方认可的服务内容的验收标准(符合中国有关的国家、地方、行业标准)和检测办法及相应检测手段。3、验收合格的条件:(1)服务符合标准和合同的要求:(2)在验收过程中发现的问题已被解决并得到甲方的认可;(3)合同中规定的所有服务和材料均已提供;(4)服务已通过使用单位组织的验收;(5)所有相关的技术文件及资料均已提交并得到接受。六、合同款的支付1、收到发票后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的100%,即¥190000元(大写:壹拾玖万元整)。2、乙方应开具增值税普通发票。七、违约责任1、乙方逾期履行合同的,甲方有权没收履约保证金,并自逾期之日起,乙方每天按合同总金额0.2%向甲方偿付违约金。2、乙方逾期提供服务超过30天,甲方有权终止合同,且乙方仍须支付相应的违约金;如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、甲方逾期付款的,乙方有权要求甲方自逾期之日起每天按合同总金额0.1%向甲方偿付违约金。八、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、争议解决双方在执行合同过程中所发生的一切争议,应首先通过协商解决,协商不成,应向甲方所在地人民法院起诉。十、合同生效1、本合同经甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,双方可协商签订补充协议,补充协议和本合同具有同等法律效力。3、本合同一式玖份,甲方执柒份,乙方执贰份。4、与本合同有关的招投标文件及相关承诺系本合同的组成部分。甲方(需方)乙方(供方)甲方(需方)单位名称(章):中国计量大学乙方(供方)单位名称(章):上海万方数据有限公司单位地址:浙江省杭州市钱塘区学源街258号单位地址:上海市东方路69号裕景国际A座1101室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0571-86875788传真:0571-86875640电话:021-33040855开户银行:工行高新支行开户银行:工行南京东路支行账号:1202026209008932114账号:1001235909004686265纳税人识别号:123300004700090698纳税人识别号:9131011076794551X9邮政编号:310018邮政编号:210000签约时间:2025年12月6日签约时间:2025年D月6日签约地点:杭州市钱塘区中国计量大学采购合同合同编号:HC2025065ZQSD采购计划编号:[2025]84350号甲方(需方):虫国计量大学乙方(供方):上海万方数据有限公司依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方根据对图书馆2025年下半年数据库采购,QSZB82503922FDY(项目名称和编号)单一来源采购(采购方式)的采购结果,签署本合同。一、采购内容清单及价格序号名称主要内容计量单位数量单价(元总价(元)1万方智搜一学术资源发现系统开放中国计量大学IP地址段提供网络服务;开通万方期刊数据库、万方学位论文数据库、万方会议论文数据库、万方中外专利数据库、万方中外标准数据库、开通国内外文献保障服务平台,资源内容为国家工程技术图书馆馆藏的中、外文共7个数据库资源,并以外文文献为主。其中3个中文数据库:中文期刊、中文会议、中文学位;4个外文数据库:外文期刊、外文会议、外文学位、外文科技报告:无并发数限制;投标产品必须提供资源版权合法性声明,版权问题由供应商负责。另安装6.7万本学位论文镜像到本地服务器。项1190000190000合同总价:人民币小写:¥190000大写:壹拾玖万元整注:以上合同总价包括服务所涉及的一切费用。二、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供合同产品的有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的其他任何人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权1、乙方保证本合同中所供应的商品是符合国家有关规定,不得提供非法出版物,保证资源的完整性。2、乙方应保证所提供的数据库或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权,由此产生的知识产权纠纷由乙方承担全部责任。3、开放中国计量学大学IP地址段提供网络服务。开放全专辑:无并发数限制;版权问题由乙方负责。4、合同签订后,乙方应在约定的时间,按时对数据库进行开放链接,无并发数限制,积极与出版社沟通,保证甲方使用。5、对于乙方向甲方提供的镜像数据,如甲方发现存在因涉及国家安全、保密、政治敏感或存在版权风险等情形的,甲方有权随时通知乙方将相关数据信息进行下撤、更新,并按合同购买数补齐下撤数目。甲方通知后乙方未及时下撤而引起的后果由乙方承担。本条款不受本协议有效期限制。所涉软件无论是否更新升级,乙方均保证甲方镜像平台数据能永久正常使用。四、服务时间、地点1、服务时间:2026年1月1日-2026年12月31日。2、服务地点:中国计量大学。五、验收1、验收由甲方负责实施;2、验收依据:(1)合同、招标文件、响应文件;(2)乙方提供的服务、经甲方认可的服务内容的有效检验文件;(3)乙方响应文件中提供的经甲方认可的服务内容的验收标准(符合中国有关的国家、地方、行业标准)和检测办法及相应检测手段。3、验收合格的条件:(1)服务符合标准和合同的要求:(2)在验收过程中发现的问题已被解决并得到甲方的认可;(3)合同中规定的所有服务和材料均已提供;(4)服务已通过使用单位组织的验收;(5)所有相关的技术文件及资料均已提交并得到接受。六、合同款的支付1、收到发票后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的100%,即¥190000元(大写:壹拾玖万元整)。2、乙方应开具增值税普通发票。七、违约责任1、乙方逾期履行合同的,甲方有权没收履约保证金,并自逾期之日起,乙方每天按合同总金额0.2%向甲方偿付违约金。2、乙方逾期提供服务超过30天,甲方有权终止合同,且乙方仍须支付相应的违约金;如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、甲方逾期付款的,乙方有权要求甲方自逾期之日起每天按合同总金额0.1%向甲方偿付违约金。八、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、争议解决双方在执行合同过程中所发生的一切争议,应首先通过协商解决,协商不成,应向甲方所在地人民法院起诉。十、合同生效1、本合同经甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,双方可协商签订补充协议,补充协议和本合同具有同等法律效力。3、本合同一式玖份,甲方执柒份,乙方执贰份。4、与本合同有关的招投标文件及相关承诺系本合同的组成部分。甲方(需方)乙方(供方)甲方(需方)单位名称(章):中国计量大学乙方(供方)单位名称(章):上海万方数据有限公司单位地址:浙江省杭州市钱塘区学源街258号单位地址:上海市东方路69号裕景国际A座1101室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0571-86875788传真:0571-86875640电话:021-33040855开户银行:工行高新支行开户银行:工行南京东路支行账号:1202026209008932114账号:1001235909004686265纳税人识别号:123300004700090698纳税人识别号:9131011076794551X9邮政编号:310018邮政编号:210000签约时间:2025年12月6日签约时间:2025年D月6日签约地点:杭州市钱塘区