湖北智能图书馆信息化软硬件 图书馆自动化管理系统 OPAC查询系统 图书馆监控统计系统 通道信息实时监控系统 RFID立式自助借还书机 内置自助办证系统 馆员工作站系统 通道安全门 身份证读卡器采购合同公告(湖北十堰职业技术(集团)学校2025)
一、合同编号:2025120984
二、合同名称:智能图书馆信息化软硬件采购项目合同
三、项目编号:420300-2025-00851
四、项目名称:智能图书馆信息化软硬件采购项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北十堰职业技术(集团)学校
2、地址:湖北省十堰市经济技术开发区龙门大道25号
3、联系方式:8418988
4、供应商(乙方):湖北新华文化教育科技有限公司
5、地址:长丰村印刷物资配套仓库2楼
6、联系方式:02759305506
六、合同主要信息
1、主要标的名称:智慧图书馆软硬件
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:658000元
5、合同金额:65.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年12月09日至2026年03月09日;履约地点:湖北汉江技师学院
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420300-2025-00851
七、合同签订日期:2025-12-09
八、合同公告日期:2025-12-10
九、其他补充事宜:
无
相关下载
智能图书馆信息化软硬件采购项目合同.pdf
2025120984湖北十堰职业技术(集团)学校智能图书馆信息化软硬件采购项目合同合同编号:甲方:湖北十堰职业技术(集团)学校乙方:湖北新华文化教育科技有限公司本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:湖北十堰职业技术(集团)学校智能图书馆信息化软硬件采购项目2.项目编号:SYS-202510-JZ002二、标的名称、数量序号名称品牌型号数量单价(元)小计(元)1图书馆自动化管理系统拓迪TD-V1.0148000.0048000.002OPAC查询系统拓迪TD-OPAC-v1.0124000.0024000.003图书馆监控统计系统拓迪定制128000.0028000.004通道信息实时监控系统拓迪定制119000.0019000.005RFID立式自助借还书机拓迪TD-JH-05(UHF)334800.00104400.006内置自助办证系统拓迪定制竖屏版32000.006000.007馆员工作站系统拓迪TD-DX-07(UHF)117500.0017500.008通道安全门拓迪TD-AQ-19(UHF)88300.0066400.009身份证读卡器熵基ID11031480.004440.0010条码扫描枪熵基ZKS203280.00840.001112查询触摸一体机(32寸)查询触摸一体机(43寸)拓迪拓迪TD-CX-03TD-CX-012213800.0015000.0027600.0030000.00131415移动还书箱层架标签盘点定位设备(手持式)拓迪拓迪拓迪TD-SX-01TD-BQ-06(UHF)TD-PD-06(UHF)3500013400.005.8012000.0010200.0029000.0012000.0016盘点定位设备(推车式)拓迪TD-PD-05(UHF)134500.0034500.0017摆闸单机芯熵基Mars-B1025200.0010400.0018摆闸双机芯熵基Mars-B1256400.0032000.0019闸机立柱屏熵基定制尺寸141900.0026600.0020摆臂屏熵基定制尺寸62900.0017400.0021播放器熵基A351700.00700.0022身份证控制器熵基SD22031500.004500.0023身份阅读器熵基IDM206920.005520.0024RFID电子标签拓迪TD-BQ-07300001.4042000.0025条形码标签拓迪定制300001.9057000.00合计含税金额大写陆拾伍万捌仟元整(¥658000.00元)三、货物质量1.乙方提供的所有货物必须是最新的、未使用过的原装合格正品,产品的质量和性能必须符国家相关标准,并完全符合合同规定的品牌、规格、型号和招标文件技术参数要求,提供产品合格证、出厂检验报告,由生产厂家出具声明,承诺所提供的产品为原厂生产,未经过翻新、维修或二次销售,并承担相应法律责任;2.产品在正常使用下不应对操作者造成任何人身伤害,如因产品质量或标示不明确而对甲方操作者造成伤害的,乙方应承担一切责任;3.合同内所有产品在项目验收时将依照甲方招标文件的技术要求和乙方投标文件的技术响应内容逐条核对;如发现乙方所提供产品的性能参数与乙方投标文件中技术响应部分的内容不符,甲方有权退货并要求乙方提供满足响应技术参数的相关产品,如乙方不能提供则视为违约。甲方有权中止合同并将乙方违约行为上报政第2页共7页府采购监管部门;由此给采购人造成损失的,乙方应当承担相应的经济及法律责任。四、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:自合同签订之日起90日历日内完成交付;2.交付或服务地点及方式:(1)乙方负责将货物运至甲方指定地点,并承担运输、搬运、安装、调试等全部费用;(2)交付时间:合同签订后90日历日内完成全部设备安装及调试。五、包装及运输交付的货物应采用原厂包装,包装材料需符合产品特性要求,确保货物在运输和存储过程中的安全。六、合同价款1.本合同金额为:陆拾伍万捌仟元整(¥658000.00)2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。七、资金支付方式及安排1.验收合格后支付全部工程款的100%;2.所有款项通过银行支付至乙方指定账户。八、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法(1)所交付的货物需满足本合同中关于第三条货物质量的要求;(2)所有货物需附带完整的产品说明书、合格证、保修卡及相关技术资料;(3)乙方负责将货物运送到甲方指定的地点,并承担所有运输费用。2.验收方案:(1)进行系统功能测试、稳定性测试及兼容性测试,确保硬件设备正常运行、软件系统功能完整;(2)调试完成后,乙方需进行自检,并向甲方提交自检报告;第3页共7页(3)自检验收合格后,甲方提出验收,按照交付标准、方法进行验收,双方签署《验收报告》;若验收不合格,乙方需在5个工作日内整改并重新提交验收,相关费用由乙方承担;(4)甲乙双方发生质量争议,以十堰市市场监督管理局检验报告为准。九、质保期及质保范围和要求1.质保期:自项目实施完成并且验收合格之日起不低于一年;2.质保范围:质保期内,乙方对所提供的全部设备(包括硬件、软件及系统集成部分)提供免费维修、更换服务,涵盖设备故障排查、零部件更换、系统升级等;3.质保要求:(1)故障响应:在质保期内,中标人提供7*24小时服务,须在设备出现故障30分钟内做出电话响应,2小时内抵达交货安装地点,一般问题在8小时内解决,重大问题最多不超过24小时。(2)维修保障:质保期内维修及更换零部件不收取额外费用,所有更换的零部件质保期自更换之日起重新计算;十、项目培训1.培训目标:采用现场集中培训与线上指导结合,乙方需提供培训教材及操作视频,确保甲方教师及技术人员熟练掌握系统操作;经过专业化的培训(含软件、硬件的培训)后,技术人员应达到以下目标水平:(1)运维人员在系统建设、平台运营中能有效地操作和维护信息化系统;(2)运维人员能熟练掌握系统软件、系统硬件的维护工作,并能及时处理大多数软、硬件技术故障;(3)技术人员和管理人员应能负责相应的技术管理工作,可指导运维工作人员进行日常维护管理工作,掌握软件的操作,熟悉硬件的功能,能处理一些设备故障,阅读软件清单、分析软件故障并能掌握组织、扩建系统业务的能力;(4)技术人员和管理人员应具备业务系统迁移能力;(5)技术人员具备平台所有申请、创建、变更、管理、删除等操作能力,并掌握系统平台的整体架构和实现机制;第4页共7页(6)高级工程技术人员经培训后,除熟悉系统全构成及操作外,还应掌握系统间的接口的管理和系统扩展等方面的知识。2.培训内容:依据投标文件的培训方案和甲方需求进行培训,本项目员工培训课程分为初级培训和高级培训,主要培训项目包括认证工程师和厂商工程师对所有维护人员的现场培训、提供专业师资和纸质培训教材、培训课件、平台系统构架技术培训、平台日常管理技术培训、主机、网络和云数据库技术培训、服务器和存储设备培训、网络技术培训及试运行操作。3.培训保障:实施方对系统维护人员进行详细的技术培训,并对其培训结果和学员掌握情况进行考核评估。培训考核不通过者,实施方进行再次培训,并进行补考。十一、知识产权归属、处理方式1.知识产权归属:乙方保证所提供的货物及软件系统不侵犯任何第三方知识产权,项目成果的知识产权归甲方所有。2.侵权处理:若因乙方提供的产品涉及知识产权纠纷,乙方需承担全部责任(包括赔偿损失、更换侵权产品等),并确保甲方正常使用不受影响。十二、双方的权利和义务1.双方的权利:(1)甲方有权在乙方完成设备安装调试后10个工作日内组织验收,对货物数量、规格、性能及安装质量进行核验,验收不合格可要求乙方限期整改;(2)甲方有权要求在1年质保期内,因设备质量问题可要求乙方提供免101费维修、更换服务,包括2小时响应、4小时到场、24小时故障解决;(3)甲方有权要求乙方提供设备操作、软件使用等培训,确保教师及技术人员熟练掌握系统功能;(4)甲方拥有项目成果(含定制化软件、教学资源)的知识产权,乙方不得擅自使用或转让;(5)设备验收合格后,乙方有权要求甲方按合同约定支付全额货款;(6)因甲方原因(如场地不具备安装条件)导致延期交付的,乙方有权第5页共7页顺延工期且不承担违约责任;2.双方的义务:(1)甲方有义务提供必要的安装场地及施工条件,指定专人协调设备安装、验收等事宜;(2)甲方有义务按合同约定向乙方支付货款(3)乙方有义务在合同签订后90日历日内完成设备运输、安装、调试,确保货物为全新原装正品,符合国家及合同约定标准;(4)乙方有义务在质保期内提供免费维修、更换服务,软件终身免费升级,故障未及时解决时提供备用设备;(5)乙方有义务制定培训计划,提供现场及线上培训,确保甲方人员掌握设备操作及维护技能;(6)乙方有义务保证所供货物及软件不侵犯第三方知识产权,若发生纠纷由乙方承担全部责任;(7)乙方有义务遵守国家安全生产规定,承担施工过程中的安全责任,确保文明施工。十三、违约责任1.若乙方未按合同约定时间(90日历日内)完成设备安装调试,每逾期1周需向甲方支付合同总价5%的违约金;逾期超过2周,甲方有权解除合同并要求乙方赔偿损失:2.若交付的设备型号、规格、技术参数与合同约定不符,或存在质量缺陷,乙方需无条件更换为合格产品,并承担运输、安装等相关费用;若更换后仍不合格,甲方有权退货并要求乙方支付合同总价10%的违约金;3.质保期内,乙方未按约定响应故障(如2小时内响应、4小时到场、24小时解决),每延误1天需支付合同总价1‰的违约金;4.若乙方提供的设备或软件侵犯第三方知识产权,需承担全部法律责任(包括赔偿损失、更换侵权产品),并赔偿甲方因此遭受的直接损失;十四、不可抗力第6页共7页任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后2日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交原告方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十六、其他1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;2.本合同正本一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份。甲方:湖北十堰职业技术(集团)学校乙方:湖北新华文化教育科技有限公司单位名称(盖章):单位名称(盖章):代表人(签字):代表人(签字):单位地址:湖北省十堰市经济技术开发单位地址:武汉市硚口区长丰村印刷物区龙门大道25号资配套仓库2楼电话:0719-8418988开户银行:湖北银行股份有限公司武汉江岸支行银行帐号:10050240000000585电话:02759305506日期:2025.12.9日期:2025-11.2)第7页共7页