国土变更调查采购合同公告(通化县自然资源局2025)
一、合同编号:11NMB165121920251201
二、合同名称:通化县2025年度国土变更调查项目合同
三、项目编号:采购计划-[2025]-00138号-HYJS-2025-033
四、项目名称:通化县2025年度国土变更调查项目
五、合同主体
采购人(甲方):通化县自然资源局
地 址:快大茂镇同德路237号
联系方式:0435-5232406
供应商(乙方):中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司
地 址:长春市绿园区春城大街1682号吉林省国土资源开发集团有限公司办公楼301室
联系方式:17804302350
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:通化县2025年度国土变更调查项目 数量:1.00 单价(元):665000.00 规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):665000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年12月08日
八、合同公告日期:2025年12月10日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
通化县2025年度国土变更调查项目.pdf
通化县2025年度国土变更调查项目.pdf
技术服务合同项目名称:通化县2025年度国土变更调查项目委托方(甲方):通化县自然资源局受托方(乙方):虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司签订时间:2025年12月8日签订地点通化县技术服务合同委托方(甲方):通化县自然资源局项目联系人:王福坤通讯地址:吉林省通化县快大茂镇同德路237号电话:13844514277传真:受托方(乙方):虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司法定代表人:周建龙项目联系人:张军通讯地址:长春市绿园区春城大街1682号吉林省国土资源开发集团有限公司办公楼301室电话:15304307373传真电子信箱:35275323@QQ.com本合同甲方委托乙方就通化县2025年度国土变更调查项目进行专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:完成通化县2025年度国土变更调查项且。12.技术服务的工作内容与任务:以实地现状认定地类为原则,查清工作底图上每一块变化图斑的地类、面积、属性、权属等实际情况;对需要举证的图斑,逐一实地拍照举证,通过“国土调查云”平台及时在线提交。按照年度变更调查要求,结合地类对接成果,做好涉及林地、草地、湿地变化图斑的实地举证和地类认定,并及时根据上级自然资源主管部门审核结果进行整改。对部局已完成共同认定且最新遥感影像显示无明显变化的,无需重复实地举证;其他均应由自然资源和林草主管部门共同开展实地举证、认定地类。在上年度变更调查成果基础上,对涉及地类属性及相关图层变更的,按照数据库更新技术要求,形成年度变更调查更新数据包,自检合格后报省厅复核,直至成果合格并上交。3技术服务的方式:完成通化县2025年度国土变更调查项目,并按照甲方时间要求,按时提交合格的数据成果。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:吉林省通化市通化县2.技术服务期限:签订合同至本项目成功上报。3技术服务进度:按照甲方要求完成。4技术服务质量要求:乙方需按照甲方要求完成,数据成果达到省厅验收标准。5.技术服务质量期限要求:协议有效期内。第三条:为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方尽量向乙2方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)国家下发的最新正射影像数据;(2)2024年度变更调查数据;(3)国家下发20范围数据;(4)用地管理信息数据;(5)其他相关数据。(6)其他需要的专题数据。2.提供工作条件:(1)乙方自行解决第四条:甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:(小写):¥665000元(大写):陆拾陆万伍仟元整。2.双方协商约定,甲方通过一次性支付的方式向乙方支付技术服务费,支付方式如下:签订合同后乙方提交工作成果至省厅,省厅验收合格后,甲方向乙方支付技术服务费的全额费用,即人民币(小写):¥665000元(大写):陆拾陆万伍仟元整。乙方开户银行名称、地址和账号为:开票名称:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司纳税人识别号:91220106MA84WKNR10地址及电话:长春市绿园区春城大街1682号吉林省国土资3源开发集团有限公司办公楼301开户银行:虫国民生银行长春分行账号:171641498第五条:双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):与项目有关的技术资料、数据。2.涉密人员范围:参与本项目的相关人员。3.保密期限:长期。4.泄密责任:按照相关规定追究相关责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):文档及数据成果。2.涉密人员范围:项目负责人及参加人。3.保密期限:长期。4.泄密责任:承担行政及法律责任。第六条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第七条:双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:甲方负责组织召开评审会或组织相应的技术审查,完成最终成果验收。4乙方根据甲方组织的成果审查意见,完善修改并提交最终合同约定的有关技术成果,即视为履行完本合同中乙方的全部义务。第八条:双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。第九条:双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.在合同生效七个工作日以后,双方要求终止或解除合同,双方应协商处理,并就终止或解除合同达成一致。2.里方应按本合同规定的时间和金额向乙方支付费用。因里方原因,造成项目延期或中止,甲方应出具书面说明,责任由甲方承担,并与乙方协商处理办法。3.里方违反本合同第四条约定,不能按时拨付服务费,甲方应当承担违约责任,按照相关法律要求支付违约金及利息。4乙方违反本合同相关约定,不能按时或成果质量不合要求,乙方应当承担违约责任,造成甲方损失的,包赔损失,并按照相关法律要求支付违约金。第十条:双方确定,在本合同有效期内,甲方指定黄海文为甲方项目联系人,乙方指定张军为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:51.及时沟通工作进展情况;2.及时沟通双方需求变化;3.负责项目的接口及联络。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;第十二条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第1种方式处理:1.依法向人民法院起诉。第十三条:双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无。第十四条:与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:1.本合同;2.双方协商同意的变更、纪要、协议。第十五条:本合同经双方签字盖章后生效。第十六条:本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。6(以下为签字页,无正文)甲方:通化县自然资源局(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名/签章)乙方:虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名/签章)2025年12月8日7附件1通化县2025年度国土变更调查项目数据及技术文件保密协议甲方:通化县自然资源局乙方:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司为了加强国土数据保密管理,贯彻落实《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国测绘法》和《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》、《中华人民共和国测绘成果管理条例》等有关法律法规、确保项目数据安全、甲乙双方达成以下协议:一、保密范围1、《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国测绘法》和《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》、《中华人民共和国测绘成果管理条例》等有关法律法规、规定要求的保密内容。2、根据甲方相关规定要求保密的所有相关文件、资料、数据等。3、甲方提供的资料。4、乙方在施工过程中使用或产生的各种三调数据、权属数据、控制数据等数据成果和施工过程中采集的被调查用户的资料信息等。5、为开展采集工作之必需,由甲方提供给乙方的第三方商业秘密、数据信息、专有技术等。二、乙方的保密义务1、乙方要严格执行《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中8华人民共和国测绘法》、《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》《中华人民共和国测绘成果管理条例》、《计算机信息系统保密管理暂行规定》《国家秘密载体保密管理规定》和其他国家保密法律法规的规定,按照相关的要求,切实做好上述保密范围规定的涉密数据和成果的保密工作,防止泄密。2、乙方存放保密资料的设施和条件应符合国家保密、消防及档案管理的有关规定和要求,并建立完善的数据资料保密内部制度,严防失泄密事件发生。3、乙方不允许在无保密保障的场所谈论保密事项,阅办保密范围的文件、资料,不擅自复制、传播、销毁或私自留存上述保密范围的文件、资料。4、乙方不在不利于保密的地方存放保密文件、资料,不将保密文件、资料乱丢乱放。5、乙方不得将保密资料用于本项目之外的其他工作,不得以商业目的使用该数据或者开发和生产其他产品、乙方不得将上述保密范围的测绘资料在计算机互联网上传输、下载。未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式向第三方提供本协议保密范围的相关测绘资料。6、乙方如果发现保密内容被泄露,应当采取有效措施防止秘密进一步扩大,并及时向甲方报告。7、乙方有责任和义务进行经常性的保密教育和检查,落实各项保密措施,使所属人员知悉与其工作有关的保密范围和各相关保密制度。98、乙方在本次工作结束提交项目成果后,必须将从甲方获取的涉密数据,以及由此产生的涉密数据产品全部销毁,不得保留所提供涉密数据的备份及其衍生数据。三、乙方的保密责任1、若乙方违反上述协议约定之一,须对其违约行为给甲方造成的全部直接和间接损失进行经济赔偿。2、乙方泄密行为触犯国家有关法律法规的,由司法部门依法处理。四、协议的效力和变更1、本协议自双方签字或盖章后生效,至本项目结束,乙方销毁或交还所有保密数据为止。2、本协议的任何修改必须经过双方的书面同意。3、本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份。甲方:通化县自然资源局(公章)法定代表人/委托代理人(签名/签章)乙方:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司(公1f章)S法定代表人/委托代理人:(签名/签章)2025年12月8日10附件2通化县2025年度国土变更调查项目安全生产制度为确保通化县2025年度国土变更调查项目顺利进行,切实保障调查作业人员的人身安全和调查成果安全,严防各类自然灾害和可能造成的安全风险,杜绝安全事故,切实保障安全生产工作,特制定本制度。一、定期对作业人员开展安全教育培训,防治思想麻痹,提高安全意识。二、外业调查人员要保护好自身安全,严禁单人外出,至少两人一组,保持手机通讯畅通,乙方要及时掌握人员外出和归队时间,未按时归队的要及时联系了解情况。三、外业作业期间要密切关注天气情况,做好应对恶劣极端天气的必要措施。在炎热或寒冷冰雪天气作业时,应采取防暑或防寒、防冻、防滑措施,遇有强风、暴雨、大雾、雷电、冰雹等恶劣天气时,应停止外出作业,雷雨天不得在电杆、铁塔、大树、广告牌下躲避。四、外业调查时应观察地形地貌,对于危险地段要采取保护措施。不得攀爬有裂痕、易松动或不稳固的石块,在林区或荒山荒地作业时严禁烟火,在滩涂湿地作业调查时应注意有无陷入泥沙中的危险,遇有河流,在未弄清河水的深浅时,不得涉水过河。五、做好有关设备,车辆的检查保养。车辆驾驶员应具备相应的1驾驶资质,车辆行驶过程中要严格遵守交通法规,外业工作车辆出发前应对轮胎、燃油等状况进行检测,以确保车辆具备良好的使用性能。正确使用平板电脑等调查设备,外出作业时应避开雷雨天气,防止雷击损坏设备。六、调查成果资料档案应严格按照通化县2025年度国土变更调查工作数据管理制度和通化县2025年度国土变更调查相关数据保密制度等有关规定保管、发放、使用、收回或销毁,建立登记台账。七、乙方对所承包工程的安全生产负全面领导、管理责任。乙方项目部经理具体负责建设工程施工现场的安全生产。八、乙方总承包人应维护甲方的声誉、利益,按照安全作业规程和标准制定有效措施,消除事故隐患,防止伤亡及其他事故的发生。九、遵守甲方提出的各种合理要求、各项法规、制度,不得违章办事和作业,乙方应落实岗位责任制,不得违章指挥十、爱护保护各种安全防护设施、设备警示标志及劳保工具、设施器具,并做到使用劳动保护用品符合规定的要求。十一、发生安全事故时,立即采取措施保护现场,抢救伤员,防止事故扩大,并及时报告上级主管部门,组成事故调查组,查明事故原因,确定事故责任,按照“四不放过”的原则制定整改措施,提出事故责任者的处理意见。中创时代(吉林)1规划设计管理集团有限公司2025年12月8日2技术服务合同项目名称:通化县2025年度国土变更调查项目委托方(甲方):通化县自然资源局受托方(乙方):虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司签订时间:2025年12月8日签订地点通化县技术服务合同委托方(甲方):通化县自然资源局项目联系人:王福坤通讯地址:吉林省通化县快大茂镇同德路237号电话:13844514277传真:受托方(乙方):虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司法定代表人:周建龙项目联系人:张军通讯地址:长春市绿园区春城大街1682号吉林省国土资源开发集团有限公司办公楼301室电话:15304307373传真电子信箱:35275323@QQ.com本合同甲方委托乙方就通化县2025年度国土变更调查项目进行专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:完成通化县2025年度国土变更调查项且。12.技术服务的工作内容与任务:以实地现状认定地类为原则,查清工作底图上每一块变化图斑的地类、面积、属性、权属等实际情况;对需要举证的图斑,逐一实地拍照举证,通过“国土调查云”平台及时在线提交。按照年度变更调查要求,结合地类对接成果,做好涉及林地、草地、湿地变化图斑的实地举证和地类认定,并及时根据上级自然资源主管部门审核结果进行整改。对部局已完成共同认定且最新遥感影像显示无明显变化的,无需重复实地举证;其他均应由自然资源和林草主管部门共同开展实地举证、认定地类。在上年度变更调查成果基础上,对涉及地类属性及相关图层变更的,按照数据库更新技术要求,形成年度变更调查更新数据包,自检合格后报省厅复核,直至成果合格并上交。3技术服务的方式:完成通化县2025年度国土变更调查项目,并按照甲方时间要求,按时提交合格的数据成果。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:吉林省通化市通化县2.技术服务期限:签订合同至本项目成功上报。3技术服务进度:按照甲方要求完成。4技术服务质量要求:乙方需按照甲方要求完成,数据成果达到省厅验收标准。5.技术服务质量期限要求:协议有效期内。第三条:为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方尽量向乙2方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)国家下发的最新正射影像数据;(2)2024年度变更调查数据;(3)国家下发20范围数据;(4)用地管理信息数据;(5)其他相关数据。(6)其他需要的专题数据。2.提供工作条件:(1)乙方自行解决第四条:甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:(小写):¥665000元(大写):陆拾陆万伍仟元整。2.双方协商约定,甲方通过一次性支付的方式向乙方支付技术服务费,支付方式如下:签订合同后乙方提交工作成果至省厅,省厅验收合格后,甲方向乙方支付技术服务费的全额费用,即人民币(小写):¥665000元(大写):陆拾陆万伍仟元整。乙方开户银行名称、地址和账号为:开票名称:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司纳税人识别号:91220106MA84WKNR10地址及电话:长春市绿园区春城大街1682号吉林省国土资3源开发集团有限公司办公楼301开户银行:虫国民生银行长春分行账号:171641498第五条:双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):与项目有关的技术资料、数据。2.涉密人员范围:参与本项目的相关人员。3.保密期限:长期。4.泄密责任:按照相关规定追究相关责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):文档及数据成果。2.涉密人员范围:项目负责人及参加人。3.保密期限:长期。4.泄密责任:承担行政及法律责任。第六条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第七条:双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:甲方负责组织召开评审会或组织相应的技术审查,完成最终成果验收。4乙方根据甲方组织的成果审查意见,完善修改并提交最终合同约定的有关技术成果,即视为履行完本合同中乙方的全部义务。第八条:双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。第九条:双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.在合同生效七个工作日以后,双方要求终止或解除合同,双方应协商处理,并就终止或解除合同达成一致。2.里方应按本合同规定的时间和金额向乙方支付费用。因里方原因,造成项目延期或中止,甲方应出具书面说明,责任由甲方承担,并与乙方协商处理办法。3.里方违反本合同第四条约定,不能按时拨付服务费,甲方应当承担违约责任,按照相关法律要求支付违约金及利息。4乙方违反本合同相关约定,不能按时或成果质量不合要求,乙方应当承担违约责任,造成甲方损失的,包赔损失,并按照相关法律要求支付违约金。第十条:双方确定,在本合同有效期内,甲方指定黄海文为甲方项目联系人,乙方指定张军为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:51.及时沟通工作进展情况;2.及时沟通双方需求变化;3.负责项目的接口及联络。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;第十二条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第1种方式处理:1.依法向人民法院起诉。第十三条:双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无。第十四条:与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:1.本合同;2.双方协商同意的变更、纪要、协议。第十五条:本合同经双方签字盖章后生效。第十六条:本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。6(以下为签字页,无正文)甲方:通化县自然资源局(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名/签章)乙方:虫创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名/签章)2025年12月8日7附件1通化县2025年度国土变更调查项目数据及技术文件保密协议甲方:通化县自然资源局乙方:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司为了加强国土数据保密管理,贯彻落实《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国测绘法》和《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》、《中华人民共和国测绘成果管理条例》等有关法律法规、确保项目数据安全、甲乙双方达成以下协议:一、保密范围1、《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国测绘法》和《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》、《中华人民共和国测绘成果管理条例》等有关法律法规、规定要求的保密内容。2、根据甲方相关规定要求保密的所有相关文件、资料、数据等。3、甲方提供的资料。4、乙方在施工过程中使用或产生的各种三调数据、权属数据、控制数据等数据成果和施工过程中采集的被调查用户的资料信息等。5、为开展采集工作之必需,由甲方提供给乙方的第三方商业秘密、数据信息、专有技术等。二、乙方的保密义务1、乙方要严格执行《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中8华人民共和国测绘法》、《中华人民共和国保守国家秘密实施办法》《中华人民共和国测绘成果管理条例》、《计算机信息系统保密管理暂行规定》《国家秘密载体保密管理规定》和其他国家保密法律法规的规定,按照相关的要求,切实做好上述保密范围规定的涉密数据和成果的保密工作,防止泄密。2、乙方存放保密资料的设施和条件应符合国家保密、消防及档案管理的有关规定和要求,并建立完善的数据资料保密内部制度,严防失泄密事件发生。3、乙方不允许在无保密保障的场所谈论保密事项,阅办保密范围的文件、资料,不擅自复制、传播、销毁或私自留存上述保密范围的文件、资料。4、乙方不在不利于保密的地方存放保密文件、资料,不将保密文件、资料乱丢乱放。5、乙方不得将保密资料用于本项目之外的其他工作,不得以商业目的使用该数据或者开发和生产其他产品、乙方不得将上述保密范围的测绘资料在计算机互联网上传输、下载。未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式向第三方提供本协议保密范围的相关测绘资料。6、乙方如果发现保密内容被泄露,应当采取有效措施防止秘密进一步扩大,并及时向甲方报告。7、乙方有责任和义务进行经常性的保密教育和检查,落实各项保密措施,使所属人员知悉与其工作有关的保密范围和各相关保密制度。98、乙方在本次工作结束提交项目成果后,必须将从甲方获取的涉密数据,以及由此产生的涉密数据产品全部销毁,不得保留所提供涉密数据的备份及其衍生数据。三、乙方的保密责任1、若乙方违反上述协议约定之一,须对其违约行为给甲方造成的全部直接和间接损失进行经济赔偿。2、乙方泄密行为触犯国家有关法律法规的,由司法部门依法处理。四、协议的效力和变更1、本协议自双方签字或盖章后生效,至本项目结束,乙方销毁或交还所有保密数据为止。2、本协议的任何修改必须经过双方的书面同意。3、本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份。甲方:通化县自然资源局(公章)法定代表人/委托代理人(签名/签章)乙方:中创时代(吉林)规划设计管理集团有限公司(公1f章)S法定代表人/委托代理人:(签名/签章)2025年12月8日10附件2通化县2025年度国土变更调查项目安全生产制度为确保通化县2025年度国土变更调查项目顺利进行,切实保障调查作业人员的人身安全和调查成果安全,严防各类自然灾害和可能造成的安全风险,杜绝安全事故,切实保障安全生产工作,特制定本制度。一、定期对作业人员开展安全教育培训,防治思想麻痹,提高安全意识。二、外业调查人员要保护好自身安全,严禁单人外出,至少两人一组,保持手机通讯畅通,乙方要及时掌握人员外出和归队时间,未按时归队的要及时联系了解情况。三、外业作业期间要密切关注天气情况,做好应对恶劣极端天气的必要措施。在炎热或寒冷冰雪天气作业时,应采取防暑或防寒、防冻、防滑措施,遇有强风、暴雨、大雾、雷电、冰雹等恶劣天气时,应停止外出作业,雷雨天不得在电杆、铁塔、大树、广告牌下躲避。四、外业调查时应观察地形地貌,对于危险地段要采取保护措施。不得攀爬有裂痕、易松动或不稳固的石块,在林区或荒山荒地作业时严禁烟火,在滩涂湿地作业调查时应注意有无陷入泥沙中的危险,遇有河流,在未弄清河水的深浅时,不得涉水过河。五、做好有关设备,车辆的检查保养。车辆驾驶员应具备相应的1驾驶资质,车辆行驶过程中要严格遵守交通法规,外业工作车辆出发前应对轮胎、燃油等状况进行检测,以确保车辆具备良好的使用性能。正确使用平板电脑等调查设备,外出作业时应避开雷雨天气,防止雷击损坏设备。六、调查成果资料档案应严格按照通化县2025年度国土变更调查工作数据管理制度和通化县2025年度国土变更调查相关数据保密制度等有关规定保管、发放、使用、收回或销毁,建立登记台账。七、乙方对所承包工程的安全生产负全面领导、管理责任。乙方项目部经理具体负责建设工程施工现场的安全生产。八、乙方总承包人应维护甲方的声誉、利益,按照安全作业规程和标准制定有效措施,消除事故隐患,防止伤亡及其他事故的发生。九、遵守甲方提出的各种合理要求、各项法规、制度,不得违章办事和作业,乙方应落实岗位责任制,不得违章指挥十、爱护保护各种安全防护设施、设备警示标志及劳保工具、设施器具,并做到使用劳动保护用品符合规定的要求。十一、发生安全事故时,立即采取措施保护现场,抢救伤员,防止事故扩大,并及时报告上级主管部门,组成事故调查组,查明事故原因,确定事故责任,按照“四不放过”的原则制定整改措施,提出事故责任者的处理意见。中创时代(吉林)1规划设计管理集团有限公司2025年12月8日2