暖气及电路改造工程采购合同公告(涿州市技师学院2025)



一、合同编号: GF-2017-0201-1
二、合同名称: 涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程补充协议
三、项目编号: HB2025073230050003
四、项目名称: 涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程
五、合同主体
采购人(甲方): 涿州市技师学院
地 址: 涿州市技师学院内
联系方式:0312-3978303
供应商(乙方):北京万泰正兴建设有限公司
地 址:河北省保定市涿州市双塔街道城市经典小区一号楼底商10号
联系方式:0312-3639271
六、合同主要信息
主要标的名称:涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程
规格型号(或服务要求):我院学生公寓楼出现暖气设备老化,电力线路损坏等安全危险因素,需要改善和保障师生安全及日常学院正常运行。
主要标的数量:1
主要标的单价:222428.23
合同金额: 22.242823万元
履约期限、地点等简要信息:计划工期20天,涿州市技师学院学生公寓楼
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-25
八、合同公告日期: 2025-12-11
九、其他补充事宜:
附件:

合同+授权+补充合同暖气和电路改造.pdf

合同+授权+补充合同暖气和电路改造.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

(GF-2017-0201)建设工程施工合同(涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程)住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):涿州市技师学院承包人(全称):北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程。2.工程地点:涿州市技师学院内3.工程立项批准文号:4.资金来源:财政资金5.工程内容:该项目为涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程项目。主要内容包括:公寓楼二至七层散热器及供暖支管、散热器阀门改造更换:公寓楼二至七层灯具、照明线路、开关面板、插座、配电箱、吊扇、卫生间排风扇、桥架进行改造升级;公寓楼二至六层公寓及阳台吊顶安装;顶棚、墙面等拆除及恢复。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:工程量清单范围内全部内容二、合同工期计划开工日期:2025年1月31日。计划竣工日期:2025年8月19日。工期总日历天数:20天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合国家标准,按照国家及地方相关质量验收标准验收合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁佰柒拾万零肆仟伍佰伍拾肆元捌角贰分(¥3704554.82元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)/(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥/L元)。2.合同价格形式:固定单价五、付款方式1.项目验收合格后付款。2.承包人向发包人提供发票。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年1月3L日签订。十、签订地点本合同在涿州市技师学院签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章生效。十三、合同份数本合同一式5份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执2份。发包人:涿州市技师学院(公章)承包人:北京万泰正兴建设有限公司公司法定代表人或其委托代理人涿州(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:(签字)电话:13910271923开户银行:开户银行:虫国建设银行股份有限公司涿州火炬北街支行账号:账号:13050166625900000462第二部分通用合同条款见《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:执行通用条款1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:详见监理合同资质类别和等级:详见监理合同联系电话:详见监理合同电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:无1.1.3.9永久占地包括:无1.1.3.10临时占地包括:无1.3法律适用于合同的其他规范性文件:无1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:《建设工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无发包人提供国外标准、规范的份数:无发包人提供国外标准、规范的名称:无1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行通用条款1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:进场前7日内发包人向承包人提供图纸的数量:1套发包人向承包人提供图纸的内容:满足项目的施工要求1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计承包人提供的文件的期限为:工程开工前7天;承包人提供的文件的数量为:1份承包人提供的文件的形式为:书面及电子文档2发包人审批承包人文件的期限:收到后7日内1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人指定地点;发包人指定的接收人为:发包人指定。承包人接收文件的地点:承包人指定地点承包人指定的接收人为:戚鑫监理人接收文件的地点:监理人指定地点;监理人指定的接收人为:另行约定o1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用条款1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:现场围挡以内为场内交通,以外为场外交通。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:双方签订本合同后,应视为授权对方为实施合同工程而复制、使用、传送上述图纸和文件,但未经对方同意,另一方不得将其另做他用或转给第三方。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:承包人对属于自己的设计图纸及其他文件保留版权和知识产权_。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:无。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是允许调整合同价格的工程量偏差范围:o2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:李晓明身份证号:职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:配合乙方工程项目协调和管理2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前7日2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:执行通用条款。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:无发包人是否提供支付担保:无发包人提供支付担保的形式:无3承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容::齐全的备案资料承包人需要提交的竣工资料套数:按实际需求承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人提交的竣工资料移交时间:竣工验收10日内承包人提交的竣工资料形式要求:纸质及电子形式(10)承包人应履行的其他义务:3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:戚鑫建造师执业资格等级:二级建造师建造师注册证书号:京2112021202282784联系电话:承包人对项目经理的授权范围如下:负责项目管理关于项目经理每月在施工现场的时间要求:承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:限期更换项目经理,对承包人处以5000元的罚款项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:罚款1000元/次3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:罚款1000元/次。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:罚款1000元/次。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:合同签订后3日内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:罚款1000元3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:执行通用条款。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:罚款1000元。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:罚款1000元3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:禁止分包。主体结构、关键性工作的范围:禁止分包3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:/3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:执行通用条款3.7履约担保承包人是否提供履约担保:无承包人提供履约担保的形式、金额及期限的::无4监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:见监理合同关于监理人的监理权限:见监理合同。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:执行通用条款。4.2监理人员总监理工程师:姓名:见监理合同职务:见监理合同监理工程师执业资格证书号:见监理合同联系电话:见监理合同电子信箱:见监理合同通信地址:见监理合同关于监理人的其他约定:见监理合同4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)无(2)无(3)无5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:符合国家标准,按照国家及地方相关质量验收标准验收合格。关于工程奖项的约定:/5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:执行通用条款。监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:安全生产无事故6.1.4关于治安保卫的特别约定:由承包人负责。关于编制施工场地治安管理计划的约定:由承包人负责6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:符合文明施工要求。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:执行通用条款。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:执行通用条款0发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:执行通用条款。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:监理工程师应在收到修订的施工进度计划后7天内予以确认或提出修改意见,逾期不确认也不提出书面意见的,视为同意7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:执行通用条款关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起90天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:执行通用条款。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:无7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:合同总价1%。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:执行通用条款。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:执行通用条款。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)执行通用条款(2)(3)7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无8材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:无8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按发包人要求8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:由承包人承担9试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:无施工现场需要配备的试验设备:无施工现场需要具备的其他试验条件:无9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:无10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:方协商确定10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定::双方协商确定10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:双方协商确定发包人审批承包人合理化建议的期限:双方协商确定承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:双方协商确定12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:无预付款支付期限:无预付款扣回的方式:无12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:无预付款担保的形式为:无12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:2013年建设工程工程量清单计价规范、2022各专业河北省消耗量定额计算规则12.3.2计量周期关于计量周期的约定:执行通用条款12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:行通用条款12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:项目验收合格后采购人向成交供应商支付合同额的70%,项目经由财政部门结算评审后支付剩余合同额的30%。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:接到发包人通知退场5日内。14竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:执行通用条款竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:二份承包人提交最终结算申请单的期限:执行通用条款14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:执行通用条款。(2)发包人完成支付的期限:15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:工程通过竣工验收之日起18个月15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:否在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:见工程质量保修书15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:无16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期相应顺延(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:工期顺延,由此造成的损失发包人承担。(7)其他:16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:执行通用条款16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:执行通用条款16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:执行通用条款发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:无17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。20争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:不同意20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向涿州市人民法院起诉。本合同条款未尽事宜,执行《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。工程质量保修书发包人(全称):涿州市技师学院承包人(全称):北京万泰正兴建设有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就涿州市技师学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:工程量清单范围内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:无o质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为18个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)205.7.31205.7.31-授权书本授权书声明:北京万泰正兴建设有限公司,现授权设立北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司,负责人姓名王宗卫身份证号:******************。授权北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司使用总公司资质及安全生产许可证从事涿州市技术学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程经营活动;授权分公司财务独立,税务独立,账户独立,自主经营,自负盈亏。授权书有效期限:自委托之日起,有效期一年。备注:本授权书为有效文本,不得影印,涂改,转让。北京万泰正兴建设有限公司有此授权书的最终解释权。企业名称:北京万泰正兴建设有限公司法定代表人:王大伟日期:2025年07月31日2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程补充协议发包方(以下称甲方):涿州市技师学院承包方(以下称乙方):北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司依据《民法典》及相关法律、法规,结合河北省有关规定及本工程的具体情况,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,鉴于《2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程》以下简称原合同)甲乙双方就其中未尽事宜经充分协商,达成一致,形成本补充协议。一、工程概况1、工程名称:2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程2、工程地点涿州市技师学院内3、工程内容:学生公寓楼暖气及电路改造4、工程承包方式:工程总承包二、工程期限计划开工日期:2025年7月31日计划竣工日期:2025年8月19日工期总日历天数:20天。三、合同价款及支付方式1、原合同价款为:3704554.82元,人民币大写:叁佰柒拾万肆仟伍佰伍拾肆元捌角贰分补充合同价为:人民币222428.23元,人民币大写:贰拾贰万贰仟肆佰贰拾捌元贰角叁分2、付款方式:按原合同相关条款执行。四、补充协议的最终结算2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程项目根据项目需要,需要增加工程内容如下:增加更换D20、D32、D40热镀锌钢管、D20截止阀、吊顶天棚、木质装饰线、隔墙板、BV6配线拆除及更换、安全型电源插座、荧光灯安装、吸顶灯安装、应急照明灯安装、凿线槽、敷设20钢管、安装面板、拆除2-6层原有格栅吊顶及部分利旧部分换新安装、墙面喷刷涂料等。本项目原中标价为3704554.82元,结算金额为3926983.05元。需增加工程造价:人民币222428.23元,大写:贰拾贰万贰仟肆佰贰拾捌元贰角叁分。五、质量标准及验收严格按照原施工合同执行。因工程质量问题造成的一切损失由乙方完全负责。乙方对承包范围工程质量负有完全责任,并严格依照施工图设计、设计变更、图纸会审等设计文件要求施工。甲方将按此及现场情况进行施工监督管理。六、争议解决1、对本协议的订立、履行、解释、效力和争议的解决均适用中华人民共和国法律。2、本协议是原合同的组成部分,与原合同具有同等法律效力。本协议与原合同相抵之处,以本协议为准。3、凡因本协议的签订、履行而发生的或与本协议有关的一切争议,双方应友好协商解决;协商不成的,向工程所在地的人民法院提起诉讼。七、合同生效本合同自签订日起生效。八、合同份数本合同一式5份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执2份。发包人(公章)承包人(公章)法定代表人(或委托代理人)法定代表人(或委托代理人)地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:2025年8月25日账号:2025年8月25日授权书本授权书声明:北京万泰正兴建设有限公司,现授权设立北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司,负责人姓名王宗卫身份证号:******************。授权北京万泰正兴建设有限公司涿州分公司使用总公司资质及安全生产许可证从事涿州市技术学院2025年现代职业教育质量提升学生公寓楼暖气及电路改造工程经营活动;授权分公司财务独立,税务独立,账户独立,自主经营,自负盈亏。授权书有效期限:自委托之日起,有效期一年。备注:本授权书为有效文本,不得影印,涂改,转让。北京万泰正兴建设有限公司有此授权书的最终解释权。企业名称:北京万泰正兴建设有限公司法定代表人:王大伟日期:2025年08月25日