上海河湖及桥闸合一管护采购合同公告(中国-上海合作组织地方经贸合作示范区管理委员会2025)



合同编号:370281811001202500055_001

合同名称:上合示范区河湖及桥闸合一管护项目合同续签

项目编码:SDGP370281000202502000344

项目名称:上合示范区河湖及桥闸合一管护项目合同续签

采购人(甲方):中国-上海合作组织地方经贸合作示范区管理委员会

地址:胶州市长江路1号上合服务中心

联系方式:13210800318

供应商(乙方):青岛海达城市服务有限公司

地址:青岛上合示范区松花江支路1号

联系方式:15216420110

合同签订日期:2025-12-11

合同金额:783.005692万元

主要标的名称:其他商务服务

规格型号:无

主要标的数量:1

主要标的单价:783.005692万元

查看附件

上合示范区河湖及桥闸合一管护项目服务合同甲方(采购人):中国一上海合作组织地方经贸合作示范区管理委员会乙方(中标人):青岛海达城市服务有限公司乙方于2025年2月8日参加了中国-上海合作组织地方经贸合作示范区管理委员会组织的上合示范区河湖及桥闸合一管护项目(项目编号:SDGP370281000202502000005)政府采购活动,经评标委员会评审确定乙方为上合示范区河湖及桥闸合一管护项目中标人,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规规定,以及招标文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本政府采购合同。甲方与乙方于2025年2月签订的上合示范区河湖及桥闸合一管护项目服务合同中,约定“第一年合同期满后,经甲方考核认可,甲乙双方无异议后可续签下一年合同,服务最长期限不超过3年。”由于本项目在第一年服务期内顺利实施,中标人(乙方)达到了招标要求且经考核为合格。经甲乙双方友好协商,按照合同约定续签一年。一、服务名称:上合示范区河湖及桥闸合一管护项目二、服务范围1上合示范区区域内河道、湖泊、指定的河湖管护范围的区域;桥闸合一;8号排水闸、9号排水闸、营海河北河排水闸(详见附件一《上合示范区河湖管护范围明细表》)。三、服务内容及要求(一)河湖及桥闸合一管护服务内容对管护范围内的河湖及桥闸合一项目实施综合性管护服务,对管护范围的水域及岸线进行巡查、保洁;对管护范围内构筑物及各类警示牌、标识牌进行清洁、维护;对桥闸合一整体进行看护、巡查,对相关设备设施进行检查、维护和运行管理;对8号排水闸、9号排水闸、营海河北河排水闸进行日常运行管理、维护。(二)管护服务标准河湖管护按照国家、省市相关文件要求,参照《城市水域保洁作业及质量标准》、山东省DB37/T4506-2022《河湖管护规范》中一级管护标准实施;桥闸合一、水闸参照《水闸技术管理规程》要求进行管理、养护。对指定管护区域进行巡查,发现各类问题及时报告、处置;确保水面清洁,无各类漂浮物及垃圾;河岸、堤岸、坡面保持清洁,无暴露垃圾,吊挂杂物;指示系统(标识牌、警示牌、公告牌等)目视无明显污渍,保持干净整洁,无乱涂乱画、广告张贴;若存在缺损、字迹不清等问题需及时更换或修补;河道构筑物及防护设施(护栏)外观清洁;定期2开展水质检测工作;三处水闸运行安全、稳定;对桥闸合一管护区域进行24小时看护,确保现场干净整洁,各类设备设施完好、运转正常。(三)管护服务要求设置专职服务部门,配备专业化、高素质、综合型的管理人员和管护人员;应用智慧化管理,并配备相关智能化设备,配置长臂保洁船、环保保洁船、码头和管护相关的专业设备。建立河湖及桥闸合一管护规范化、精细化、智慧化管理体系,编制《上合示范区河道管护手册》、上合示范区如意湖管护手册》、《桥闸合一、水闸运行管理手册》,确保各项工作落到实处。1.作业要求(1)管护范围巡查:以河长制信息管理系统为基础,人工+监控系统+保洁船,全方位巡查。(2)管护范围保洁:人工+保洁船,及时清理河湖水面漂浮物及各类垃圾。(3)管护范围构筑物及配套设施维护:人工+专业作业工具,及时清理河湖构筑物及附属设施。(4)管护范围标识牌维护:人工对河湖沿线各类标识牌进行清洁,发现破损及时更新。(5)水质检测:每月委托专业水质检测单位进行定期3检测,并出具检测报告。(6)桥闸合一项目、水闸管护:24小时专业人员管护+监控系统+专项维护作业,对桥闸合一、水闸实施精细化的管护,按照指示及时开闸引水、泄水,保持河湖水质稳定、水量充沛。2.作业时间和频次标准河湖及桥闸合一管护项目日常作业不低于8小时,特殊管护作业实行24小时制。(1)河湖巡查:每日对河湖指定区域巡查不少于一次。(2)河湖保洁:每日对管护范围的岸线、水面保洁不少于一次。(3)河湖构筑物及附属设施维护:每日对河湖管护范围内的构筑物、警示牌、标识牌进行巡回清洁、维护。(4)河湖水质检测:每月对河湖水质取样点委托专业单位进行水质检测,并出具检测报告。(5)水闸管护:每日对水闸周边及设备设施进行保洁、清理,汛期安排管护人员进行24小时管护,每月进行维护保养一次。(6)桥闸合一管护:实施24小时看护,每日对管护区域巡查、保洁不少于一次,每月对设备设施进行全面检查一次,按要求开展常规检查、定期检查及专项检查,做好运行管理工作。43.人工管护作业要求(1)巡查前,管护人员应穿着统一工作服,佩戴工牌,配备安全防护用品上岗作业。(2)管护人员按时到达指定管护区域。(3)备齐保洁用具,并对保洁车辆进行清理,确保车容整洁、车体外无污垢。(4)河湖巡查时,管护人员应认真负责、全面仔细、快速及时地掌握河道设施的整洁和完好状况,做到实事求是,对巡查过程中发现的乱占乱建、乱围乱堵、乱采乱挖、乱倒乱排等“八乱”现象及违法、违规行为有劝阻的义务,情节严重的应在第一时间上报。(5)保洁作业时,管护人员对责任区域进行巡回保洁,清理河湖范围水面、河岸、坡面等管理范围内的垃圾杂物;对构筑物进行清洁、维护;对沿线的各类标识牌进行清洁,对破损的标识牌进行更换,确保各类标识牌整洁,做好水闸的检查、清洁与维护。(6)桥闸合一管护,管护人员应对管护区域进行巡查、保洁,对设备设施进行检查,定期对设备进行保养、维护。4.机械管护作业要求(1)机械管护作业应根据作业时间、作业区域合理配置设施、设备、人员,上岗前,保洁船驾驶员和随船管护人员应穿着统一工作服,佩戴工牌,穿着救生衣与防护用品。5(2)保洁船驾驶员和随船管护人员按各自职责做好各项工作准备与检查,检查船舶性能是否良好,带齐必要的作业工具与容器。(3)进入作业区域后,保洁船驾驶员与随船管护人员相互配合,驾驶保洁船将水面漂浮物及各类垃圾彻底打捞。(4)在打捞拦漂设施拦截的漂浮物时,应捞清全部漂浮物,并整理好拦漂设施,做到“三无”:无杂草、无漂浮物、无垃圾。(5)对防汛挡墙与驳岸立面上的污垢,应用竹扫帚、刷子等沾水清洗于净,将立面的杂草、吊挂杂物清理干净。(6)作业结束,应在指定码头停靠保洁船,将收集的全部垃圾送至指定的存放处,按要求分类存放,做到日收日清。(7)收工前,对保洁船进行全面清理,保持船体清洁。5.河湖及桥闸合一管护检查验收办法检查考核评分采用评分与罚款、定期检查与不定期检查相结合的办法。每月综合检查考核评分一次,考核评分标准按《上合示范区河湖及桥闸合一管护项目管理检查评分标准》执行(见附件二)。(1)检查定期检查:每月由甲方企业服务二部组织,组成检查考核小组进行检查。6巡查:甲方可每天对河湖及桥闸合一管护范围进行巡视检杳,对巡视中发现的问题下达《整改通知书》,乙方应在一个工作日内限期整改。(2)考核考核:由甲方企业服务二部成立督查小组,加强考核日常巡查,每月进行一次综合考评,根据考评情况汇总得出该月实际河湖及桥闸合一管护费用,并下发考评结果通知书。乙方根据通知书内容在甲方付款前开具并向甲方交付当月管护服务费发票。考核计分标准:评分标准每月为1000分,其中定期检查占70%,巡查占30%。每项检查现场打分,900分以上为合格,低于900分从月承包额(管护服务费)中扣除,每1分5经贸的分值为月承包额(管护服务费)的百分之一。以此类推,★800分以下为不合格。乙方如果全年连续二个月或全年累计转三个月被考核为不及格,甲方有权单方终止或解除合同,拒1018付管护服务费。四、服务期限本合同委托管理服务期限自2026年2月10日起至2027年2月9日止,第二年合同期满后,经甲方考核认可,甲乙双方无异议后可续签下一年合同,服务最长期限不超过2年。五、合同价款及结算、支付方式7(一)合同价款1.河道保洁面积为395426.2m,单合同价为1.20元/m2/年,此项服务费用为474511.44元/年;2.湖泊保洁面积为2815967m,合同单价为1.20元/m2/年,此项服务费用为3379160.40元/年;3.铺装河岸保洁面积为47608.8m,合同单价为8.30元/m2/年,此项服务费用为395153.04元/年;4.无铺装河岸保洁面积为232662m,合同单价为2.35元/m2/年,此项服务费用为546755.7元/年;5.金湖沙滩保洁面积为50000m2,合同单价为5元/m2/年,此项服务费用为250000元/年;6.河湖管护河岸巡查面积176122.8m,合同单价为3.8元/m2/年,此项服务费用为669266.64元/年;7.排水闸运行管理(三孔小型水闸),2座,合同单价为144425.4元/座/年,此项服务费用为288850.80元/年;8.排水闸运行管理(两孔小型水闸),1座,合同单价为138486.9元/座/年,此项服务费用为138486.90元/年;9.金湖桥闸整体管护,合同单价为1600000.00元/年,此项服务费用为1600000.00元/年;10.河道标识牌维护,共计584个,合同单价为58.00元/个/年,此项服务费用为33872.00元/年;811.水质检测,共计12次,合同单价为4500.00元/次,服务费用为54000.00元/年;合同价款含税总计为¥7830056.92元/年,(大写:柒佰捌拾叁万零伍拾陆元玖角贰分)。除上述费用外,甲方不再向乙方支付任何其他费用。(二)结算方式以月度为单位,月合同额为¥652504.74元(大写:陆拾伍万贰仟伍佰零肆元柒角肆分整),每月按照考核结果结算,考核合格全额支付服务费,考核不合格按照第三条第5款(河湖及桥闸合一管护检查验收办法)相关要求执行。(三)支付方式河湖及桥闸合一管护项目服务费于次月10日前支付,支付时乙方向甲方提供发票。六、取费标准的调整本合同履行期间,原则上按双方已确定的取费标准执行,如有调整,按以下要求执行:国家新的行业政策、税收政策、取费标准、计价定额等颁布执行或应甲方要求具体项目服务标准发生变化,在发生变化的次月起,由双方商定或经双方认可的第三方测算确定新的取费标准并执行。七、双方权利义务(一)甲方的权利义务91.甲方依照本合同约定履行监管职责,按照双方制定的考核办法对乙方的工作进行监督。2.甲方有权指出乙方工作中的不足和需要改进完善之处,并监督乙方及时整改。3.甲方应根据考核合格结果及时支付乙方管护服务费。4.为确保乙方正常开展管护工作,甲方应向乙方提供必要的工作支持,包括但不限于帮助乙方协调有关执法部门及相关单位、向乙方移交必要的原始资料、为乙方提供必要的工作场地及设施等。5.甲方应确保移交给乙方的项目现状及相关设施功能完好,符合移交承接标准。6.乙方有任何违反本合同约定的行为的,由甲方责令乙方进行限时(10个工作日内)整改,如整改后仍不符合合同约定的,甲方可随时终止或解除本合同,追回当月已经支付的管护服务费,并要求乙方支付年度管护服务费的30%作为违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,甲方仍有权要求乙方赔偿相关一切损失。(二)乙方的权利义务1.为便于乙方日常管护工作开展,乙方有权要求甲方提供必要合理的工作支持。2.乙方有权对管辖范围内破坏或可能破坏管护工作成果的一切行为进行劝止,必要时及时向甲方或执法部门报告。103.乙方应严格按照本合同约定开展日常工作,并接受甲方的监督指导,及时针对甲方提出的问题制定和落实整改措施。4.乙方根据实际管理需要(如季节变化、水域及水利设施现状改变等)调整工作方案,应及时与甲方沟通协商,甲方应予以支持。5.乙方应妥善保管甲方移交的与项目相关的工程图纸、竣工验收资料,建立资料的收集、分类整理、归档管理制度。6.乙方负责对所属人员进行安全教育培训及安全管理,所属人员、机械、现场安全由乙方负责,如发生任何所属人员、第三方人身伤亡事故或财产损失的,均由乙方负责。7.除上述合同义务外,乙方还应履行本合同未约定的其他招投标文件载明的相关义务。八、通知与送达本合同任一方向另一方发出与本合同有关的通知,应采樟75取书面形式,双方均保证本合同以下所示联系方式真实有效,保证对方或司法机关按照本合同地址邮寄或送达的邮件或物品均会得到本方签收,若出现拒收、代收、退回等情形的,均视为已有效送达本方。如因争议纠纷诉至法院,则以本合同所示地址作为诉讼文书的送达地址,任何一方更改联系方式的,应提前七日以书面形式通知另一方,否则应承担通知不能的不利后果。通知应送达下述地址:11甲方:中国一上海合作组织地方经贸合作示范区管理委员会地址:胶州市长江路1号上合服务中心邮政编码:266300收件人:赵凯联系电话:13869847516地址:胶州市松花江支路1号邮政编码:266300收件人:李正兴联系电话:15066856521九、附则1.本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,均具同等法律效力,自双方加盖公章后生效。2.双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订,与本合同具有同等法律效力。3.本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。4.本合同在履行过程中如发生争议,由双方协商解决或报请有关单位进行调解,协商或调解不成的,可以向胶州人民法院起诉。甲方签章:乙方签章:负责人:年月日负责人:年月日12附件一:上合示范区河湖管护范围明细表附件二:上合示范区河湖及桥闸合一管护项目管理检查评分标准附件三:上合示范区河湖及桥闸合一管护服务费用明细表13附件一:上合示范区河湖管护范围明细表序号名称长度(m)水域宽度(m)铺装河岸保洁宽度(m)非铺装河岸保洁宽度(m)河岸巡查宽度(m)水域面积(m)铺装河岸保洁面积(m)非铺装河岸保洁面积(m)巡查河岸面积(m)总面积(m)13#沟2071187.27.23727814911.214911.252189.224#沟167018773006011690116904175034#支沟16205118100016201620972047#沟48471566727051590274922908210178758#沟236818.18.28.242860.819417.619417.662278.469#沟313218.16656689.20187921879275481.27营海河北河202419.801140075.202024202442099.28营海河南河20461801136828020462046388749洋河47340275001278182367012781810跃进河(创新大道以东段)787901010708300787078707870011金湖528159674500045000286096712合计252993211393.247608.8232662176122.8349166414附件二:上合示范区河湖及桥闸合一管护项目管理检查评分标准序号项目管护标准评分标准扣分1网格化管理总体质量情况按照管护需求配备管护人员不少于50人,建立出勤台账,管护作业人员每日需有出勤记录。保洁人员作业时必须穿统一的工作服,并保持着装干净、整洁。如出勤人数达不到,每少1人扣2分保洁人员着装不符合上述规定的,每有一处扣2分。制订岗位责任制,执行严格网格化工作纪律和岗位责任制,落实工作时间、工作区域范围。未制订岗位责任制的扣2分;作业人员工作时间内不在工作区域内的,每有一次扣2分。2管护作业规范按照青岛河长制管理信息系统要求,汛期每天一巡河,非汛期两天一巡河,每次不低于5分钟:做好巡查,巡查要全面、无死角,每天巡查不少于一次;对发现的河道四乱,乱排乱建等问题,及时报告,合理处置。巡河未按要求完成1次扣5分;巡查未按要求少巡1次扣5分;发现问题未及时上报扣5分;因捕鱼游泳、钓鱼等造成人员伤亡,造成严重影响的安全责任事故,每发生一起当月综合评分扣分20分。管护作业每年不少于330天,每日水面保洁面积不低于535232.2m,确保每6天内将水域范围清洁一遍;保持河道水面清洁,无明显漂浮垃圾、水生植物聚集,水域漂浮垃圾每1000m水面≤5处,且≤0.5m;每月月底前开展水质检测一次,全年开展12次水质检测工作,并出具检测报告。保洁频次少一天一次扣5分;水域漂浮垃圾每1000m水面W5处,或W0.5m,每发现一处扣5分;水质检测少1份检测报告扣5分对河道管护范围岸线沿进行巡回保洁,河湖沿岸的堤岸坡面保持清洁,无暴露垃圾,无杂草,每100m岸线≤1处,且≤0.1m;指示系统(标识牌、警示牌、公告牌等)目视无明显污渍,保持干净整洁,若存在缺损、字迹不清等问题需及时更换或修补;河道构筑物及防护设施(护栏)外观清洁,无污渍。堤岸护坡垃圾面积100m岸线W1处或W0.1m,每发现一处扣3分;指示系统每发现一处破损、有污渍扣2分;河道构筑物每发现一处污渍扣2分。汛期安排专人对河道水闸进行24小时看护,对8号排水闸、9号排水闸24小时看护,防止人为破坏,操作:每月对水闸设备设施进行检查,保证水闸设备设施正常使用:做好水闸范围及设备设施清洁;规范填写排水闸的运行管理相关的台账和记录。每发现一次空岗扣2分;因设备维护原因,造成一次设备无法运行扣5分;除不可抗力外,汛期未及时开闸泄水每次扣5分;发现有明显垃圾及清洁不到位问题,每次扣2分;抽查一次无相关台账记录扣2分。15安排专业管护人员24小时值班看护桥闸合一项目,防止人为破坏设备设施,每月对桥闸合一项目相关设备设施进行检查,保证设备设施正常使用:做好桥闸合一项目相关设备设施清洁,对管理楼每日进行保洁,规范填写桥闸合一项目运行管理相关的台账和记录。每发现一次空岗扣2分;因设备维护原因,造成无法运行问题,每次扣5分;除不可抗力外,汛期未及时开闸泄水每次扣5分;发现有明显垃圾及清洁不到位问题,每次扣2分;抽查一次无相关台账记录扣2分。3资料管理情况及安全文明作业建立详细的管护管理台账资料,要有详细记录,如时间、位置、问题、整改落实等,确保“一河一册”。未达要求的,每次检查扣2分。编制《上合示范区河道管护手册》《上合示范区如意湖管护手册》《水闸运行管理技术规程》,应制定完善的管护记录并存档,积极配合上级部门工作,及时向上级主管部门报送相关信息。不满足要求的每项扣5分。每周提供管护周报,并及时存档。未完成的,每周扣2分。水面保洁作业时,管护人员须配备安全防护用具,包括但不限于工作服、反光锥桶、安全绳、救生圈等;作业船只船容整洁,无明显污渍与破损。安全防护用具配备明显缺失的,每有一项扣3分;作业船只不符合上述情形的,每有一处扣2分;项目出现一般及以上安全生产事故的,每有一次当月综合评分扣10分。须制定安全考核办法,每个月组织安全培训活动,要求文件留痕。安全考核办法缺失,扣2分;安全培训活动未定期开展,每一次扣2分。4工作完成情况及考核通报对每月考核通报的问题,应在规定时限内进行整改。未在规定时限内反馈整改情况的,每次扣5分。对于上级主管部门安排的工作积极响应、即时完成,确保管护范围不被暗访通报批评。如被青岛市、胶州市暗访通报,每次当月综合评分扣10分;如被山东省通报批评,每次当月综合评分扣20分。在上合示范区观摩团考察等活动中,提供保障支持。观摩团活动中被通报不合格服务项的,每有一次扣5分。在项目运营维护期间避免发生重大投诉或媒体报道的负面情况。因项目运维不到位导致的民众上访且经过落实未及时处理的投诉事件,每次当月综合评分扣5分;被上合管委会及以上新闻媒体曝光负面情况,每次当月综合评分扣10分。5得分16附件三:上合示范区河湖及桥闸合一管护服务费用明细表序号项目名称单位数量单价(元)合价(元)1河道保洁m2395426.21.2474511.442湖泊保洁m228159671.23379160.43河湖管护铺装河岸保洁m247608.88.3395153.044河湖管护无铺装河岸保洁m22326622.35546755.75金湖沙滩保洁m25000052500006河湖管护河岸巡查m2176122.83.8669266.647河湖管护排水闸运行管理(三孔小型水闸)座2144425.4288850.88河湖管护排水闸运行管理(两孔小型水闸)座1138486.9138486.99金湖桥闸运行管理项11600000160000010河道标志牌维护个584583387211水质检测月1245005400012合计7830056.9217