农业智能装备创新支撑中心 工业机器人功能训练平台 激光清洗与打标系统 回转部件动态平衡机 工业机采购合同公告(华中农业大学2025)
一、合同编号: 2025-348
二、合同名称: 华中农业大学农业智能装备创新支撑中心项目第二十六批(激光清洗与打标系统等设备)购销合同
三、项目编号: 4200048171761632595385
四、项目名称: 华中农业大学农业智能装备创新支撑中心项目第二十六批(激光清洗与打标系统等设备)
五、合同主体
采购人(甲方): 华中农业大学
地 址: 武汉市洪山区狮子山街一号
联系方式:15527615197
供应商(乙方):广东省中科进出口有限公司
地 址:广州市越秀区先烈中路100号大院9号102房自编A一楼(仅限办公)
联系方式:*
六、合同主要信息
主要标的名称:工业机器人功能训练平台
规格型号(或服务要求): HSR-603X-C50
主要标的数量:1
主要标的单价:459000.00
合同金额: 183.500000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-25
八、合同公告日期: 2025-12-12
九、其他补充事宜:
附件:
2025-348农业智能装备创新支撑中心项目第二十六批.pdf
2025-348农业智能装备创新支撑中心项目第二十六批.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
采购与招标中心合同备案专用章工学院合同备案号:政采255-348设备购销合同合同签订地点:中国武汉洪山(以下简称甲方)需求方:华中农业大学供应方:广东省中科进出口有限公司(以下简称乙方)采购合同名依据学校集中采购华中农业大学农业智能装备创新支撑中心项目第二十六批(激光清洗与打标系统等设备)(采购编号:HBYHX01-ZC-202510-H168)结果,根据《中华人民共和国民法典》,为明确甲、乙双方责任,双方本着平等互利的原则,就甲方向乙方购买工业机器人功能训练平台等的有关事项订立本合同。一,产品名称、规格型号、厂家、数量、单价、金额见下表。序号产品名称规格型号及技术指标生产厂家数量单价金额1工业机器人功能训练平台HSR-603X-C50详见附件武汉华中数控股份有限公司14590004590002激光清洗与打标系统HN-SC-20W+CN-20W+HN-IT-QX1500W+羽刃OS管理系统/详见附件大族激光科技产业集团股份有限公司14395004395003回转部件动态平衡机YYQ型/详见附件上海申岢动平衡机制造有限公司14675004675004电机综合性能测试台QC100/详见附件天津天波测试设备有限公司1469000469000合计人民币壹佰捌拾叁万伍仟元整(¥1,835,000.00.00)注:配置、性能、功能等指标见附件(如无则删除)二,产品的质量要求和技术标准按国家或双方认可的产品技术标准。三、合同金额:合同总金额为:人民币壹佰捌拾叁万伍仟元整¥1.835,000.00.00)。四、履约保证金及付款方式:采用以下②方式。①无履约保证金,经甲方验收合格并收到乙方发票后10天内,甲方向乙方支付合同总金额的100%,计人民币元整(¥.00)。(适用于总金额10万以下合同)②履约保证金:合同签订时,乙方向甲方支付合同总额的5%,计人民币玖万壹仟柒佰伍拾元整(¥91,750.00)作为履约保证金。付款方式:合同签订后,货物运至现场,根据合同共同确认后,支付合同价款的50%:货物安装、验收合格后,付至合同价款100%。履约保证金于验收合格之日起至正常使用运行1年后,无质量问题或售后服务问题无息退还。乙方为一般纳税人的,需向甲方开具国家相关政策要求相应税点的增值税专用发票。五,到货及培训:7方干2025年12月26日前将货运到甲方指定地点(具体时间以甲方通知为准),乙方负责产品的安装调试以及技术支持,并对甲方操作(管理)人员进行必要的技术培训和操作指导,保证产品能正常运行。六,质保期和售后服务:(1)从甲方验收合格之日起3年。质保期内,乙方为甲方提供免费服务和免费更换(人为损坏除外)。售后服务联系人及联系电话:江咏雪、15994287840(2)若产品出现故障,乙方应在接到通知后24小时内到现场提供服务。(3)质保期后,若产品出现故障,乙方应提供维修服务,只收材料成本费。(4)其他服务:(如没有则写无)七甲方的责任和义务:(1)产品运抵甲方指定地点后,应立即组织人员对货物进行清点、签收。(2)甲方收到产品时,如发现产品规格、型号、数量不符时,应及时通知乙方并要求乙方按要求更换或补充。(3)产品正常运行10天后由甲方组织验收。(4)按合同按时支付约定的费用。八.乙方的责任和义务:(1)按合同要求,按时提供全新完好的产品,否则应向甲方全额赔偿损失。(2)在产品运抵甲方指定交货地点前三天通知甲方。(3)负责对甲方人员进行操作培训,使其达到熟练操作的水平,并提供操作手册、专用工具等;I(4)应长期提供技术咨询服务。(5)其他承诺:无九,违约责任:(1)甲方无正当理由拒收货物的,应向乙方支付合同总价款10%的违约金。(2)甲方逾期付款的,每逾期一日应向乙方支付未付款项的0.03%/日的违约金。(3)乙方逾期交付货物给甲方的,每逾期一日应按逾期交付部分总价的0.03%/日计算向甲方支付违约金。如乙方逾期30天仍未交齐货物或者交付货物不合格的,甲方有权终止合同,乙方应按合同总价的10%计算向甲方支付违约金,并全额退还甲方已付给乙方的钱款及其利息。(4)乙方交付货物的质量、规格,性能、技术指标及配置不符合合同或合同附件约定的,甲方有权向乙方提出更换货物及索賠,乙方应在甲方提出之日起的30日内免费更换合格的货物,由此造成的时间延误视作乙方逾期交付,按本合同第九条第3款处理。如经两次更换,货物质量仍不符合规定的,甲方有权终止合同,乙方应向甲方返还已付款项,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,造成甲方经济损失的,还需赔偿甲方的直接经济损失。(5)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应按合同总价的10%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失包括但不限于因第三人向甲方主张权利而发生的全部诉讼费、律师费、差旅费、邮件费、公告费、鉴定和调查取证等费用。十,其他条款:1附件:产品技术指标1、工业协作机器人本体h、具有6个自由度,串联关节型工业机器人;2、重复定位精度:±0.02mm;13、额定负载:5kg;4、水平到达距离:785mm;5、重量:24kg工业机6、各轴运动范围:J1轴±360°;J2轴-240°+60°;J3轴-60°+240°;J4轴≥±360°;JS轴>±360°;J6轴>±360°。7、各轴最高速度:J轴>240%s,4.18rad/s;J2轴>210°s,3.66rad/s;器J3轴>270°s,4.71rad/s;人J4轴≥375°s,6.54rad/s;功J5轴≥300°s,5.23rad/s;能训练平台J6轴≥600°/s,10.46rad/s二、机器人控制系统1、机器人控制系统软件(1)支持二次开发,提供C++二次开发接口1)机器人二次开发接口,支持CIC++、C#语言,可基于windows或Linux平台进行开发;2)二次开发接口通信类功能,支持通信配置、通信操作、执行命令、UDP操作、FTP操作等;12、机器人示教器(1)示教器外观参数:触摸屏尺寸8英寸,全触屏操作,配备急停开关、模式切换开关以及三段式安全开关,配备USB接口。(2)示教器性能参数:运行内存:2G;存储空间为:4G;CPU频率:1GHz:(3)示教器功能:手动控制机器人运动、机器人程序示教编程、机器人程序自动运行、Ii(1)本合同未尽事宜,经双方协商,签订补充协议,其补充协议与本合同有同等法律效力。(2)本合同附件作为合同的有效组成部分,具有同等法律效力。(3)本合同加发生纠纷,甲乙双方应积极协商,协商不成时,任何一方可向甲方所在地法院起诉。(4)本合同一式五份,甲方执四份,乙方执一份,具有同等法律效力(5)本合同经双方签字盖章之日起生效。甲方:华中农业大学(盖章)乙方:广东省中科进出口有限公司(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:(签字)袁寿委托代理人:(签字)联系方式:134195013325年11月25日联系方式:15994287840o225年11月25日机器人运行状态监视、机器人控制参数设置。14模式选择,示教器通过旅转开关选择手动T1模式、手动T2模式、自动模式、外部模式4种模式。A3为方便机器人调试,控制系统需支持白动加工控制功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)A4为了保证机器人可进入远程运维平台,机器人控制器需支持云服务功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三万机构检验报告等)5为保证机器人能联网进入大数据中心,机器人控制系统需支持云服务平台数据代理功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)A6为方便机器人便携化编程,工业机器人控制系统需支持编程轨迹诊断及速度优化功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)A7.为保证采集数据后期的使用和分析,系统需支持基于数控装备工业大数据采集与分析监测功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)A8.为保障设备多端入网,控制系统需支持一种并行控制两类工业以太网总线从站设备的功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)A9.为保障数据采集的时效性,控制系统需支持一种多类工业以太网总线集成功能。(提供针对该功能的证明材料,包括制造商官方网站截图或软件著作权或产品软件功能截图或第三方机构检验报告等)三、基础工作平台1、平台尺寸:1280×1280×880mm;2、平台底部安装移动脚轮为福马轮,承重200kg;3、模块固定板:12个;4、最大电气接口容量:3组:5、实训模块可任意组合放置,可固定。四、快换夹具模块由固定底板、快换支架、快换盘、工具等组成。1、快换支架:1套。单套支架夹具容量:大于等于4个快换工具,适配标准实训台定位安装。2、快换盘:1套。负载:6kg;容许扭矩:36.5N·m;重复定位精度:±0.03mm。3、单吸盘工具:1套。吸盘盘径:20mm,吸附力10N,配真空发生器和电磁阀;4、电机手爪工具:1套。气缸缸径:12mm,行程:24mm;5、关节手爪工具:1套。气缸缸径:12mm,行程:24mm;6、工具:1套。工具类型:笔形工具,模拟焊枪,打磨,雕刻等。五、仓储模块由固定底板、立板、放置板、检测传感器、远程IO模块、不锈钢拉手等组成感应传感器,检测料仓存储状态信息。1、仓储容量:6个;2、兼容工件种类:4种;3、以太网I/0采集模块:数据采集通道:6DI;4、料仓仓位具有物料六、RFID模块由RFID读写器、固定底板等组成。RFID读写器感应芯片,通过工业总线和以太网通信控制,对芯片进行信息的读取和写入处理。1、包含读写器支撑件:2、通讯接口:RS422;3、读写器:1电源电压:DC9V-28V;E5功率:1.5Wi七、井式供料模块由固定底板、不锈钢拉手、支撑架、安装板、气缸、推杆、有机材质料筒等组成,整体采用铝合金材质,通过PLC控制器对该模块进行控制,用于储存多种零件,根据实训要求,由PLC控制供料机1、有机玻璃管长:150mm;2、200×240×410mm;3、有效行程:60mm。八、皮带运输模块,由皮带输送机、固定底板、不锈钢拉手等组成,调速电机驱动皮带输送机,运输电机减速器和法兰零件。1、包含输送机;2、有效工作宽度:60mm;3、电源电压:DC24V;4、可实现调速。九、检测模块:i电周定底板、光轴、连接块、相机安装板、镜头安装板、相机、镜头、光源、线缆、视觉系统软件第组成,检测零件的形状、颜色、座标、重量信息,通过以太网将检测结果发往和器人,重最信息通过以太网和模拟量通道将检测结果发往PLC控制器。1、视觉检測系统:(1)相机:彩色,600万像素;(2)像元尺寸:2.4um×2.4um;(3)靶面尺寸:1/1.8;(4)分辨率:3072×2048:(5)帧率:17fps(6)数字1/0:1路光耦隔离输入,1路光耦隔离输出1路双向可配置非隔离I/O;(7)供电:12V,支持POE供电;(8)供电:12V,支持POE供电;(镜头焦距:16mm)2、称重单元(1)称重区域:68mm;(2)供电:15-30VDC:(3)精度:0.05%;(4)称重范围:0-2000g(5)输出信号:0+10V。十、旋转供料模块由固定底板、支撑架、旋转料盘、放置工位、减速器、电机、驱动器、传感器、固定安装板、不锈钢拉手等组成,旋转供料机采用步进电机和谐波减速机进行驱动。1、负载:5kg;2、驱动:步进电机+谐波减速器;3、谐波减速器减速比:80;4、转盘直径:300mm;5、容量:6个。十一、变位机模块由固定底板、支撑杆、伺服驱动器、伺服电机、减速器、轴承、安装板和不锈钢把手等组成,采用交流伺服电机和涡轮涡杆减速器进行驱动,由机器人控制系统控制,可实现工业机器人七轴联动。1、行程:±45°;2、驱动方式:交流伺服+蜗轮蜗杆减速器;3、减速器减速比:50;4、功率:400W。十二、装配模块LI:康气缸、固定底板、y形块等组成,可用于关节轴底座或工艺模块等套件的固定,动作可控。1、包含双轴气缸;2、V型块固定夹持范围可变;十三、标定模块1、标定模块主要由标定支架、标定尖和标定尖扣盖组成,整体高度330mm。利用该模块本工作站可实现机器人笔型工具坐标系标定、单吸盘工具坐标系标定。十四、物料暂存模块主要由固定底板、暂存台支架等组成。模块与井式供料模块配套使用,当井式供料模块推出工件不是本次任务所需时,机器人拾取工件放置在该模块上,暂时存放。1、放置高度:与桌面垂直距离150mm;2、物料放置位:2;3、可容纳定位工件种类:2。十五、绘图模块由固定底板、平面绘图板、曲面绘图板、支架等组成。平面绘图模块:1、适配标准实训台定位安装;2、图样张数:10张(提供电子档);3、预设图案:直线、圆弧、曲线、正交坐标系、非正交坐标系;4、平面绘图板尺寸:300×250×10mm;5、数量:1套。曲面绘图模块:1、适配标准实训台定位安装;2、图样张数:10(提供电子档);3、预设图案:直线、圆弧、曲线、正交坐标系、非正交坐标系;4、曲面绘图尺寸:300×250×35mm;5、数量:1套。十六、斜面搬运模块斜面搬运模块主要搬运支架、搬运面板、搬运工件、不锈钢拉手等组成。可以采用对应的样件套装,进搬运操作。1、可容纳零件个数:18个;2、数量:】套;十七、码垛模块码垛模块主要由码垛支架、码垛面板、码垛工件、不锈钢拉手等组成,使用码垛套件实现机器人码垛与解垛。1、码垛位置:2个;J!2、栈板尺寸:65×65x3mm;F3、零件容量:矩形工件10个,方形工件10个,可混装;14、数量:1套。+八、电机装配模块11、物料托盘尺寸(长×宽):300×250mm;2、容纳工件数量:电机外壳×6;电机转子×6;电机盖板×6。:十九、棋盘模块I棋盘模块主要由固定底板、支撑杆、面板和把手等组成。工业机器人根据工作任务拾取码垛零件在棋盘上进行定点搬运、码垛、拼图任务。1、棋盘尺寸:300×300×8mm;二十、样件套装样件套装即为实训项目的工作对象,含组装套件、码垛套件、搬运套件。1、组装套件共6套,三种颜色设计,每套包含6个部件,有关节底座模型、电机模型(电机外壳、转子、端盖)、减速器模型、法兰模型。(1)组装套件(底座模型、电机模型、减速器模型、法兰模型):电机模型分为:电机外壳、转子、端盖三个部件;-数量:6套;颜色种类:3种;零件种类:6种。(2)码垛套件:要求:方形和矩形可混装零件种类:2种(方形、矩形);方形零件颜色种类:2种;方形零件数量:10个;矩形零件颜色种类:2种;矩形零件数量:10|个(3)搬运套件:搬运套件共1套,采用三角形物料块,每个物料块标有不同的数字,便于实训开展。零件形状:三角形;零件数量:9个。由物料块底座、工件底座、工件组成,通过机器人装配不同工具,对工件进行作业,实现焊接、打磨、涂胶等工艺应用。1、焊接:2种;!2、打磨:2种;13、涂胶:2种。二十二、通用电气接口套件主要包含电气系统航插线缆接口、交换机、气路集成接口等配件,用于控制系统与模块之间的信号连接、通讯连接、控制气路连接等。1、电气系统航插线缆接口:航插公端:16个;航插母端:16个;连接线缆:8根;单个航插芯数量:4芯或6芯及以上。2、工业交换机:交换机个数:2个;电源电压:DC24V。二十三、外围控制器套件包括控制器及人机界面,控制器采用模块化、紧凑型设计,可扩展,具有标准工业通信接口,适用于实现简单逻辑控制、高级逻辑控制、网络通信与控制应用,以及小型运动控制系统、过程控制系统等高级应用功能。1、控制器(1)尺寸W×H×D(mm):130×100×75;(2)工作存储器:125KB;(3)装载存储器:内置4MB;(4)保持性存储器:10KB;(5)本体集成IO(数字量):14点输入/10点输出;(6)本体集成IO(模拟量):2路输入/2路输出;(7)过程映像大小:1024字节输入/1024字节输出Q):(8)位存储器(M):8192个字节;2、人机界面1(1)显示屏:7英寸(2)分辨率:800×480像素;(3)操作方式:触摸屏;(4)背光无故障时间:80000H;(5)用户内存:12MB;(6)额定值(DC):24V;二十四、行走轴模块采用滚珠丝杆螺母的传动方式,由机器人控制器进行控制,加上变位机模块,能够实现工业机器人八轴联动。1.传动方式:滚珠丝杅螺母;2.行程:600mm;3.行走轴底座尺寸:约396×260x15mm,两块底座;4.功率400W;5.带有绝对位置控制功能。一二十五、Studio软件l、报有大量仿真模型库。支持机器人库、工具库、3D模型等;2、支持全系列模型,包括4轴scara杋器人、6轴普通工业机器人、协作机器人等:支持离线运动仿真输出及对应的机器人代码。3、支持自定义创建末端工具,支持工具库工具模型的导入、导出、删除;支持工具模型安装位置、TCP姿态的自定义:支持工具模型的名称、颜色自定义设置;4、支持机器人正向和逆向运动学求解运算。支持机器人空间位姿自动选择最优解进行作为加工路径,可以完整地在后置代码输出,确保仿真机器人和实际机器人运行的一致性。5、支持手持工具、手持工件两种自动路径编程模式。手持工具模式是指在机器人法兰盘末端装夹工具进行加工:手持工件模式是指机器人法兰盘末端装夹工件进行加工。6、支持线选取、面选取两种路径规划方式。可以直接在三维模型上任意选择线、面编程,能够自适应生成适配主刀轴和辅刀轴方向的路径,确保刀轴和曲面的法矢方向垂直。7、支持虚拟仿真。支持机器人仿真模型末端拖拽移动和旋转;支持自动路径仿真运动,观察整个仿真过程中机器人的运动姿态,验证可达性及输出对应程序代码;8、支持半实物仿真。通过可视化技术,能够在三维图形界面中观察虚拟机器人动作,并保持示教器中的点位数据和虚拟机器人的点位完全一致。真实示教器能够控制仿真场景中的虚拟机器人运动,虚拟机器人运动仿真时,真实示教器能够实时显示虚拟机器人的点位坐标。9、支持碰撞于涉检查功能。支持碰撞地图和碰撞模式设置,仿真过程中如果发生碰撞,会停止仿真且模型变黄色高亮显示以警告提示,在复杂的仿真环境下实现快速碰撞检测功!能。.10、支持代码程序编辑器。支持机器人离线程序编辑,提供代码自动补全、语法错误检查、PRG语法助手等编程工具,可以显示代码的行号,数字、注释、指令等关键字以不同颜色显示:支持复杂的逻辑、判定指令的编写;支持子函数的创建、调用;支持仿真和后置代码分屏同步调试运行,可以实时监控仿真效果。1、支持程序文件管理功能。软件连接实际控制器后可进行程序上传和下发管理,可一键操作无需使用三方硬件拷贝程序,直接使用发送的程序进行程序启动运行。12、支持虚拟调试功能。软件集成虚拟控制器,可实现控制器的数字I0、模拟IO、数值寄i存器R、关节坐标寄存器JR、笛卡尔坐标寄存器LR、工具工件坐标等参数调试;支持机器人零点校准、限位设置、外部运行等功能调试;二十六、配备固定编程工作站和移动编程工作站1.固定编程工作站(1)CPU:Inteli7及以上;(2)内存:8GB;(3)硬盘:1TB;(4)显示器尺寸:23英寸;(5)配套桌椅:1套。2.移动编程工作站(1)CPUU7-255H;(2)内存16Gddr5;(3)硬盘ITssd;显卡RTX50608G独立显卡;(5)屏幕尺寸16寸。二十七、空压机1、容量30L静音无油空压机,采用纯铜电机;2、工作电压220V,50HZ;3、最大压力可达0.7MPa二十八、过程监控模块用于实训和考核过程中的视频录制,对设备的运行过程进行监控。1、摄像头硬件配置:(1)产品类型:网络摄像机、半球;(2)成像色彩:彩色;(3)有效像素:200万;(4)分辨率:1920×1080。2、摄像头支架:采用钢管制作,底部可与平台对接,内部可安装网路通讯线缆,可根据现场的实际情况进行升降,便于摄像头最佳位置的调整。二十九、配套实训资源1、配套实训指导书资源:包含工业机器人认知与操作、工业机器人应用编程、机器人视觉应用、工业机器人综合编程、西门子博图软件操作与编程、西门子触摸屏操作与编程、PLC与机器人系统联调操作、离线编程8个实训项目,共计27个实训子任务。2、配套PPT资源:包含《工业机器人基本认知》、《工业机器人基本操作》、工业机器人指令操作与编程》、《设备简介》、PLC编程与HMI组态》、《机器人视觉应用》、《离线编程与调试》7个教学PPT资源。3、配套应用视频:包含工业机器人视觉编程操作、PLC编程操作、平台运行流程演示3个应用视频。4、随机附带资料,包括以下内容:机器人、PLC、HMI、视觉等程序备份、电气原理图、IO表、绘图图案以及部分指导文件。I三十、配套控制器调试操作软件(50节点)该软件是一款机器人调试软件,需具有以下功能、具备【控制器监视器】功能,包括、新建、配置、移除、注册、升级、连接、断开等功能;2、具备【状态】用于显示当前机器人状态信息功能,包含使能状态、当前轴组、坐标系显示切换、当前工具号、当前工件号状态;3、具备【面板】常规机器人操作控制面板功能,包含使能开关、运动模式切换、点动、寸动、增量寸动距离设置、倍率修调、控制器选项、组选项、工具选择、工件选择、点动、定义关节/笛卡尔坐标、关节、关节运动/直线运动到点功能;4、具备【终端】可以使用终端命令与控制器进行数据交互及消息显示功能;5、能对机器人各轴指令位置、反馈位置、速度、加速度等信息进行采集,并图形化显示,并导出采集文件;6、能对IO列表可进行,IO真实或虚拟切换、设置IO信号、以及进行外部运行调试;7、对机器人控制器参数进行设置、修改、导入、导出等功能。三十一、配备显示一体机1、屏幕尺寸86英寸2、显示比例16:9;3、分辨率3840*21604、响应时间8mS;5、刷新频率60Hz:6、亮度350cd/m²;7、动态对比度5000:1;8、色域105%(NTSC);9、识别原理:红外触控;10、输入方式:被动红外笔;手指或非透明物体;11、触摸点数40点;12、触摸精度±Imm;13、响应时间4ms;14、RAM4G:15、ROM32G;16、CPU八核。2激光1清洗与1一、手持便携式打标机★1、激光输出功率:20W。2、激光波长区间:1.06-1.07um。3、激光重复频率区间:30-100KHz。★4、雕刻范围:100*100mm(F160镜头)。1I打5、雕刻深度:0.4mm。标16、雕刻线速:7000mm/s系7、最小线宽:0.05mm。统8、最小字符:0.3mm。9、重复精度:±0.003mm。10、整机耗电功率:500W。二、台式激光打标机:★1、激光输出功率:20WMOPA激光器2、激光波长区间:1.06um。3、激光重复频率区间:1.6-1000KHz★4、雕刻范围:100*100mm(标准配置镜头),替换镜头最大可达400*400mm5、雕刻深度:0.4mm。6、雕刻线速:≤7000mm/s。7、最小线宽:0.05mm。8、最小字符:0.3mm。9、重复精度:0.003mm。10、整机耗电功率:500W。三、激光清洗机★1、激光功率:≤1500W连续光纤激光器。2、光斑模式:多模。3、激光波长:1080nm。4、光束质量M区间:5-6.5、工作模式:连续/调制。6、清洗速度:10000mm/s7、清洗范围:0-150mm。8、工作距离:F160。9、冷却方式:水冷。10、光纤长度:10米11、接口类型:QBH。12、整机耗电功率:≤6000W。四、管理系统1、设备状态监控:实时显示两台激光器的状态、温度、工作时间等。2、耗材与维护管理记录激光器工作时间,提醒定期维护;记录除尘系统的工作时长,提醒更换滤芯。3、用户权限管理:设置不同操作权限(管理员、工艺工程师、操作员),防止关键工艺参数被误改。4、远程接入与1OT:支持网络连接,可实现远程监控、程序上传/下载、故障诊断和预警。3回转部件动态平衡机一、主要技术指标1、高精小型平衡单元★(1)平衡机最大支撑重量:16kg;(2)最大外径:300mm;(3)支承轴径范围:标准①5~40mm;(4)两支承座间距:圈带平衡机(箱体),圈带60-450mm;(5)平衡转速:工件传动直径100时转速1520r/min(无极调速);(6)圈带传动电动机功率:0.25(kW)(变频电机);(7)平衡精度每面Emar圈带<0.1(g.mm/kg);(8)不平衡量减少率Ur(%):95%。2、通用卧式平衡单元★(1)平衡机最大支撑重量:50kg;(2)最大外径:700mm;(3)支承轴径范围:标准8-80mm(4)两支承座间距::圈带平衡机(1500mm导轨长度),圈带80-1270mm;(5)平衡转速:工件传动直径100时转速1260r/min(无极调速);(6)圈带传动电动机功率:0.75(kW)(变频电机);(7)平衡精度每面Emar圈带<0.1(g.mm/kg);(8)不平衡量减少率Urr(%):≥95%。3、大载重平衡单元!★(1)平衡机最大支撑重量:500kg;(2)最大外径:1500mm;(3)支承轴径范围:标准15-75mm,可扩展至75~180mm;(4)两支承座间距:万向节≥60mm(2500mm导轨长度),圈带130-1270mm;(5)平衡转速:工件传动直径100时转速1260r/min(无极调速)(6)万向节传动电动机功率:4(kw)(变频电机);(7)圈带传动电动机功率:3(kW)(变频电机);(8)万向节传动扭矩:60(N.m);(9)平衡精度每面Emar万向节0.5(g.mm/kg);圈带<0.15(gmm/kg);(10)不平衡量减少率Ur(%):95%。二、机械结构1、高精小型平衡单元和通用卧式平衡单元采用圈带传动方式:A2、大载重平衡单元采用双驱动万向节圈带传动方式,可传递更大的动力同,运转更加平衡;3、专业设计的机摆架,有效传递机械力,坚固可靠,振动阻尼小,刚性好、高灵敏度传感器,线性度好,耐用性50年以上;4、一次标定,同等规格产品,永久使用,允许极高的初始不平衡量;★5、大载重平衡单元全封闭安全罩,移动式安全罩可选:★6、万向节技术激光找点,圈带技术光针找点功能。三、系统1、电测系统测量精度误差在0.1%内,配备光电传感器,压电陶瓷传感器、震动传感器等;(1)测试系统具有不平衡角度查找功能;(2)测试系统具有不平衡多平面分布功能,允许沿着转子轴向分布5-20个不平衡矫正平面,而不仅仅是两个端平面;(3)测试系统具有转子特性定标功能;(4)测试系统具有多次测量矢量平均功能;2、平衡软件可通过三位点云建模、传感器、数据分析等手段,完成对回转件内部的实时动态监测、数据反馈等功能,配备标准数据输出接口;(1)加去重灵活定制,可实现两校正面完全独立配置;(2)具有正反相旋转测量功能,无需现场接线调整;(3)工艺补偿方式齐全,可自动检测轴键、各类夹具以及传动件等转子附加件的偏心,实现真正的转子测量,提高测量准确性和效率;(4)分度算法,解决叶片转子的平衡问题,直接显示各叶片上的不平衡量;(5)钻孔算法,显示屏上显示不平衡量的角度和位置,根据数据手动去重,数量直观可操作性强;(6)曲轴算法,配常用的四缸和六缸曲轴算法,自动推荐最优化算法,提供最低最有效的平衡方案:免去传统的凭经验估算,让新手也达到高产能(7)光针指示角度,屏幕矢量图上光针可以指示当前转子的角度位置,方便用户寻找不平衡点,测量精度在0.1%以内:(8)采用多重系数组合,建立与实际相符的解算模型,测量时自动判断,使高低速的测量误差达到最小(0.02%);(9)测量显示的平衡量及数据单位可自定义,显示的精度也可任意定制;(10)数据库方式存储,可在本系统中索引浏览,也可在OFFIC软件中打开处理;(11)自动记录历史测量值,自动记录方式可以选择,记录方式大于等于三种;(12)具有多种测量报表、平衡工艺报表、单面测量报表等;(13)打印报表文字有中文和英文两种,自动与屏幕显示语言匹配。配置A4打印机;(4)随机配备数据库查询软件(不另外收取费用),可对数据文件进行查找,统计,筛选,分类,导出等数据管理工作;四、平衡机配置A1、机械主体:包含床身(材质HT250及以上),摆架(材质QT及以上)两部分组成,两摆架可根据支承距离在底座上进行调整,支撑板可上下左右移动;2、平衡测量系统:主机系统采用研华工控系统,17寸触摸屏,固态硬盘256G,内存8G。数据采集系统采用自动程控放大器和高性能滤波器,其动态测试范围达1:10000以上;3、电气控制系统:采用SINEE变频器,上海华滨变频电机,可进行无极调速;滚轮轴承传动平稳,无噪音,使用寿命20年以上;电控元件采用施耐德电气元件(使用寿命20年以上),包括空开、接触器、按钮、指示灯等,采用菲尼克斯端子排,使用寿命20年以上。i五、配件I平衡装置功共需配备1、针对每个动平衡装置配备5套不同尺寸不同形式的试验样件用于校准及演示。三套15套。2、三套动平衡装置都配备防护装置,以保护实验人员的安全。4电机综合性能测试台一、上位机控制系统1、硬件配置!(1)工控机:采用HP品牌,搭载Intel®CoreTMi7,DDR4内存32GB,固态硬盘512GB+1T机械硬盘,24线程,P核心频率(基频/睿频)≥3.4GHz/5.4Ghz,E核心频率(基频/睿频)≥2.2GHz/4.3Ghz三级缓存>24MB,满足高效数据处理需求。(2)显示器:配备2台惠普27英寸彩色液晶显示器,分辨率符合清晰显示要求,具备HDMI接口,支持双屏显示。2、软件要求1(1)操作系统:预装Windows10操作系统,稳定兼容各类测试软件。(2)开发平台:基于图形化编程语言模块化设计,支持分层次、多进程架构,具备动态调用与实时响应能力,适配测功机测试软件功能。(3)功能:支持数据同步采集、特性曲线(速度特性曲线、功率曲线等)实时生成、负载动态调整,界面友好且可扩展,支持自由定义操作界面内容,增删、编辑显示参数。二、伺服控制变频系统1、硬件配置(1)柜体尺寸:1800*800*600mm3台。其中2台为变频柜,1台为控制柜,材质为冷轧钢板,表面喷塑。柜内部布线规范,强弱电分离,信号隔离,具备热与湿度控制。★(2)变频器:30kW,7.5kW各一台。电动机和柴油机汽油机均可测试,电动机400W~30kW,柴油机5kW~30kW范围(燃油消耗)。变频器使用寿命20年以上。支持四象限运行,集成能量回馈单元,具备能量储存单元。i1(3)系统集成PIC控制器,采用ModbusTCP协议实现上位机与变频器间通信,支持故障自诊断及报警记录功能。(4)上位机操作台1台。能耗制动电阻柜1台,配套冷却风机与过热保护装置。三、信号采集分析系统1、传感器参数(1)电压传感器:①交流量程:AC0-500V②直流量程:DC0-100V(2)电流传感器:①交流量程:AC0-350A(分段:0-200A/200-500A);②直流量程:DC0-500A(分段:0-200A/200-500A):③输出方式:4-20mA(电流型),支持RS485通信(Modbus-RTU协议)。(3)扭矩传感器:①量程:±0-500Nm,精度0.2%F.S;②转速量程:0-10,000rpm,采集频率≥1000次/秒;③温度漂移:0.05%F.S./10℃。2、功率分析模块★(1)测试精度:0.1%,(测试范围在电流0-150A,电压0-1000V/DC1500V范围内);(2)通道数量:4通道电功率采集;(3)带宽:300KHz(支持基波与开关频率同步测量);(4)滤波技术:数字并行滤波器+同步源信号任意选择功能。四、测试平台★1、组合配置方案:驱动电机驱动电机30kW+搭配被测电机、驱动电机7.5kW+搭配被测电机,具备动能回收等扩展功能;具备针对各类直流电机、轮毂电机、柴油机、汽油机的专用固定模具用于将目标电机固定到测试台上。配备不低于15种不同类型,不同功率的样品电机用于演示和测试包括但不限于直流无刷电机、伺服电机、轮毂电机以及柴油机、汽油机等。2、台架控制系统(1)支持三级报警(转速、扭矩、温度);(2)接口要求:4路4-20mA模拟信号输入、8路PT100温度采集通道。(8路)4路K型4路PT100。3、其他附加功能:支持<30Kw柴油机和汽油机的扭矩、转速、功率等重要参数的测试。4、(配低速的)轴流风机,做实验后的冷却使用。五、测试功能要求★1、测试参数:交/直流电压、电流、功率、转矩、转速、效率、功率因数、温升。2、测试模式:手动、自动、定点测试(定电流/转速/转矩功率)、耐久测试、温升测试e3、数据管理:支持特性曲线实时生成、数据库存储(1000台电机历史数据),数据可导出至Excel。六、环境与安全1、380V交流三相五线制,。2、环境适应性:工作温度-10℃~50℃,湿度0-85%RH。3、安全保护:过载能力150%额定负载,具备漏电压/电流保护