银川市碱富桥村和美乡村建设采购合同公告(银川市兴庆区掌政镇人民政府2025)



[银川市交易中心]掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目合同信息公示

合同项目信息

项目名称
掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目

项目编号
A64010020250408001

标段名称
掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目

标段编号
A64010020250408001001001

合同订立信息

建设单位
银川市兴庆区掌政镇人民政府
承包人
宁夏兴辰产业发展有限公司

合同价款
4151172.42
签约时间
2025-05-07

合同期限
60日历天

相关附件
合同(银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目).pdf

合同(银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目).pdf

合同编号:银兴掌字(2025-031)建设工程施工合同银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):银川市兴庆区掌政镇人民政府承包人(全称):宁夏兴辰产业发展有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目2.工程地点:银川市兴庆区掌政镇碱富桥村沿银横公路段,西至张茂路,东至永通路段,项目区全长2公里3.工程立项批准文号:银兴发改发[2025]44号文件。4.资金来源:争取国家及自治区、银川市资金,不足部分由兴庆区政府本级财政配套,确保项目资金来源闭合。5.工程内容:商业街铺装拆除换新,新建透水砖铺装10694m增加文化服务设施,精神堡垒1座、文化小品6组、文化指示牌6座、形象座椅4个、“HI碱富桥”美陈1项、树池座椅2个;建筑外立面改造,建筑外墙涂料粉刷4100m、外墙装饰“活字印刷”文化233m;新建道路排水沟,新建排水沟788m,包含雨水篦子、盖板及水槽的清淤疏通;公共绿地1000m等。1目休工程内容以施工设计图纸(含设计补充/修改通知早)及招标工程量清单为准。6工程承包范围·银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目施工图范围内所有工程内容。二、合同工期5年05月08日。计划开工日期:2025计划竣工日期:2025年07月07日。T期日历天数60天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)定肆佰壹拾伍万壹仟壹佰柒拾贰元肆用贰分(Y415117242元),最终结算价以具备造价审核资质的第二万申定价为准。其中:(1)安全文明施工费(不含税):人民币(大写)壹拾叁万陆仟贰佰捌拾贰元柒角伍分(¥136282.75元);(2)材料和工程设备暂估价金额(不含税):2人民币(大写)/(¥_元);/(3)专业工程暂估价金额(不含税):/元);人民币(大写)(¥(4)暂列金额(不含税):人民币(大写)1(¥_元)。2.合同价格形式:固定单价合同五、项目经理承包人项目经理:李淑娟(二级建造师)(证件号码:宁2642014201502665联系方式:18195098538)。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标承诺函(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。3上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属干同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。4承包人承诺:施工管理人员与投标文件一致并全员驻场开展施工管理工作,企业负责人履行质量、安全第一责任人并每月带队检查项目现场质量、安全、进度管理情况。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年5月7日签订。十、签订地点本合同在银川市兴庆区掌政镇人民政府签订。4十一、补充协议(一)补充协议说明1.补充协议是合同的组成部分,补充协议效力优先。2.法律变更:指在本合同生效后各级人民代表大会或其常务委员会或有关政府部门颁布、修订、废止或重新解释的任何适用法律导致发包人或承包人在本合同项下的权利义务发生实质性变化。(二)合同价款1.合同价款调整①本工程采取工程量清单计价结算方式,确立的合同价款方式为固定单价方式,结算时以发包方及政府审核批准后工程实际发生量为准;②工程量偏差:因清单工程量偏差或因设计变更引起的清单工程量发生增减变化,无论增减变化浮动大小,工程结算时综合单2价均不作调整;③政策性调整:如因国家政策变化导致承包人工程成本增加,则按照国家相应政策对工程造价进行调整,但政策性文件发布之前完成的工程内容,其工程造价不作调整。2.综合取费:三类工程。3.工程计量规则:国家住建部发布的《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013、《通用安装工程工程量计算规范》GB50856-2013;《市政工程工程量计算规范》GB50857-2013。4.工程计价办法:宁夏回族自治区住房和城乡建设厅发布的《宁5百同族白治区建设工程造价计价依据(2019版)》(内谷包括历至建壮你工程计价定额、市政工程计价定额、安装工程计价正、攸T程计价定额建设工程费用定额):材料基准价格妆《丁发T租价2025年第1期银川市价格,材差信息中没有的村村怆按甲乙双方询价后协商的价计入;5.工程款支付:①工程预付款,工程预付款支付金额为签约合同价(担陈告租斩列全额)的30%,若因财政等原因造成的延期支付,则为X云口法成延期古付议预付款支付金额自支付第一次工程及秋旺扣同第一次工程进度款不足以抵扣预付款的部分,从束一次文付的工程进度款中全额扣回。②工程进度款按审核确认的当月完成工程施工产值(建安上租弗)的950计简公发工程进度款支付证书后支付,右因财政寺原因造成的延期支付,则视为双方已达成延期支付协议。③工程敕休工通讨验收移交发包人后,经竣工结算申计元比日百有人络治工资料家熬移交给发包人,经档案管理部G温兰按收后付至工程结算款的97%,若因财政等原因造成的期文付,则视为双方已达成延期支付协议。④乘利全的3%工程结算款作为质量保证金,用于保证承包人社质保期内履行保修义务,保修期满后承包人无任何违约情形开履行炒安攵安笙辅助义务后发包人无息支付承包人,若因财政寺原四造成的延期支付,则视为双方已达成延期支付协议。6无论何种情况下,发包人在支付每笔工程款项前,承包人均应当向发包人提供等额有效的税务发票,否则发包人有权拒绝付款。因财政资金不到位导致任意一笔工程款逾期付款的不视为发包人违约,发包人不支付逾期付款利息。6.工程结算计价原则:6.1.工程变更结算计价原则①已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项且的单价;2已标价工程量清单中没有适用、但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价或总价调整;已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目3的,根据变更工程资料、计量规则、计价办法,综合取费后结合承包人报价浮动率,计算变更项目的价款;承包人报价浮动率L=(1-中标价/招标控制价)*100%。S6.2.工程措施结算计价原则:承包人所报措施内容及费用应与投标文件及招标文件中技术方案、相关要求相一致,凡投标技术方案或招标文件中已列出方案措施,但投标报价中未包含的,视为该费用已包含在其他报价中,结算时不再调整。承包人在施工期间,发包人或行政主管部门在检查中发现承包人采取的措施不当,不能满足工程质量、进度、安全、文明施工要求等特殊要求的,发包人有权要求承包人整改,整改费用由承包人承担。6.4.工程暂估价项目结算计价原则:7LT人12LlD②7T程浩价的监督与控制:①行)》;②果为准;1内民TT资支付及保证金购的①资保证金;②农民工工资专用帐尸LTTWEEZRA-AIAXA11A3LNA开点行:宁夏银行新世纪文包账号:120000107488282.施工人员工资及社会保险费承包人应按照《建筑业按项目参加工伤保险业务经办规程》(宁社保发〔2015〕20号)规定为施工人员办理工伤保险。3.责任承担①承包人在合同签订后10日之内按照规定办理农民工工资保证金及施工人员工伤保险手续,如承包人未按约定时间内办理,发包人有权拒绝向承包人支付工程款。承包人每月20日前将上月农民工工资发放名册(按工种分2类)交监理单位审核。若承包人未提供农民工工资发放表以及上报名册有误或作假,发包人将视情节严重程度对监理单位、承包单位进行经济处罚并有权解除合同。若承包人因拖欠施工人员(包含农民工)工资或材料供货商工程款,导致施工人员(包含农民工)或材料供货商上访、闹事、1围堵,视为承包人违约,每发生一次承包人承担违约金5万元,同时发包人上报银川市兴庆区人民政府,将其列入不良(失信)施工企业名单,因此给发包人造成损失的应予赔偿,损失包括但不限于,诉讼费、律师费、担保费、执行费等一切损失。④当承包人拖欠施工人员(包含农民工)工资或材料供货商工程款等情形发生时,承包人应立即处理减少上述情形给发包人带来的负面影响。若承包人无法解决,发包人有权从应付承包人的工程款中扣取相应款项用于支付欠款并视为已支付承包人。9十二、合同生效木同白甲7双方签字并盖章之日起生效。十三、合同份数本人同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执,承包人执贰份。发包人:(公章)承句人宁夏兴辰产业发展有限公司(公章)法定代表人或法定代表人:j安(签字)分管业务副总经理其委托代理人:张将态元(签字)项目负责人:经办人:张机组织机构代码:组织机构代码:91640100MA76MM5EIP地址:宁夏银川市兴庆区新安家园S1-107号地址:邮政编码:750001邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0951-8802515电话:传真:0951-8802515传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:宁夏银行新世纪支行开户银行:账号:18000140100002550账号:10合同编号:银兴掌字(2025-031)建设工程施工合同银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):银川市兴庆区掌政镇人民政府承包人(全称):宁夏兴辰产业发展有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目2.工程地点:银川市兴庆区掌政镇碱富桥村沿银横公路段,西至张茂路,东至永通路段,项目区全长2公里3.工程立项批准文号:银兴发改发[2025]44号文件。4.资金来源:争取国家及自治区、银川市资金,不足部分由兴庆区政府本级财政配套,确保项目资金来源闭合。5.工程内容:商业街铺装拆除换新,新建透水砖铺装10694m增加文化服务设施,精神堡垒1座、文化小品6组、文化指示牌6座、形象座椅4个、“HI碱富桥”美陈1项、树池座椅2个;建筑外立面改造,建筑外墙涂料粉刷4100m、外墙装饰“活字印刷”文化233m;新建道路排水沟,新建排水沟788m,包含雨水篦子、盖板及水槽的清淤疏通;公共绿地1000m等。1目休工程内容以施工设计图纸(含设计补充/修改通知早)及招标工程量清单为准。6工程承包范围·银川市兴庆区掌政镇碱富桥村和美乡村建设项目施工图范围内所有工程内容。二、合同工期5年05月08日。计划开工日期:2025计划竣工日期:2025年07月07日。T期日历天数60天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)定肆佰壹拾伍万壹仟壹佰柒拾贰元肆用贰分(Y415117242元),最终结算价以具备造价审核资质的第二万申定价为准。其中:(1)安全文明施工费(不含税):人民币(大写)壹拾叁万陆仟贰佰捌拾贰元柒角伍分(¥136282.75元);(2)材料和工程设备暂估价金额(不含税):2人民币(大写)/(¥_元);/(3)专业工程暂估价金额(不含税):/元);人民币(大写)(¥(4)暂列金额(不含税):人民币(大写)1(¥_元)。2.合同价格形式:固定单价合同五、项目经理承包人项目经理:李淑娟(二级建造师)(证件号码:宁2642014201502665联系方式:18195098538)。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标承诺函(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。3上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属干同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。4承包人承诺:施工管理人员与投标文件一致并全员驻场开展施工管理工作,企业负责人履行质量、安全第一责任人并每月带队检查项目现场质量、安全、进度管理情况。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年5月7日签订。十、签订地点本合同在银川市兴庆区掌政镇人民政府签订。4十一、补充协议(一)补充协议说明1.补充协议是合同的组成部分,补充协议效力优先。2.法律变更:指在本合同生效后各级人民代表大会或其常务委员会或有关政府部门颁布、修订、废止或重新解释的任何适用法律导致发包人或承包人在本合同项下的权利义务发生实质性变化。(二)合同价款1.合同价款调整①本工程采取工程量清单计价结算方式,确立的合同价款方式为固定单价方式,结算时以发包方及政府审核批准后工程实际发生量为准;②工程量偏差:因清单工程量偏差或因设计变更引起的清单工程量发生增减变化,无论增减变化浮动大小,工程结算时综合单2价均不作调整;③政策性调整:如因国家政策变化导致承包人工程成本增加,则按照国家相应政策对工程造价进行调整,但政策性文件发布之前完成的工程内容,其工程造价不作调整。2.综合取费:三类工程。3.工程计量规则:国家住建部发布的《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013、《通用安装工程工程量计算规范》GB50856-2013;《市政工程工程量计算规范》GB50857-2013。4.工程计价办法:宁夏回族自治区住房和城乡建设厅发布的《宁5百同族白治区建设工程造价计价依据(2019版)》(内谷包括历至建壮你工程计价定额、市政工程计价定额、安装工程计价正、攸T程计价定额建设工程费用定额):材料基准价格妆《丁发T租价2025年第1期银川市价格,材差信息中没有的村村怆按甲乙双方询价后协商的价计入;5.工程款支付:①工程预付款,工程预付款支付金额为签约合同价(担陈告租斩列全额)的30%,若因财政等原因造成的延期支付,则为X云口法成延期古付议预付款支付金额自支付第一次工程及秋旺扣同第一次工程进度款不足以抵扣预付款的部分,从束一次文付的工程进度款中全额扣回。②工程进度款按审核确认的当月完成工程施工产值(建安上租弗)的950计简公发工程进度款支付证书后支付,右因财政寺原因造成的延期支付,则视为双方已达成延期支付协议。③工程敕休工通讨验收移交发包人后,经竣工结算申计元比日百有人络治工资料家熬移交给发包人,经档案管理部G温兰按收后付至工程结算款的97%,若因财政等原因造成的期文付,则视为双方已达成延期支付协议。④乘利全的3%工程结算款作为质量保证金,用于保证承包人社质保期内履行保修义务,保修期满后承包人无任何违约情形开履行炒安攵安笙辅助义务后发包人无息支付承包人,若因财政寺原四造成的延期支付,则视为双方已达成延期支付协议。6无论何种情况下,发包人在支付每笔工程款项前,承包人均应当向发包人提供等额有效的税务发票,否则发包人有权拒绝付款。因财政资金不到位导致任意一笔工程款逾期付款的不视为发包人违约,发包人不支付逾期付款利息。6.工程结算计价原则:6.1.工程变更结算计价原则①已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项且的单价;2已标价工程量清单中没有适用、但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价或总价调整;已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目3的,根据变更工程资料、计量规则、计价办法,综合取费后结合承包人报价浮动率,计算变更项目的价款;承包人报价浮动率L=(1-中标价/招标控制价)*100%。S6.2.工程措施结算计价原则:承包人所报措施内容及费用应与投标文件及招标文件中技术方案、相关要求相一致,凡投标技术方案或招标文件中已列出方案措施,但投标报价中未包含的,视为该费用已包含在其他报价中,结算时不再调整。承包人在施工期间,发包人或行政主管部门在检查中发现承包人采取的措施不当,不能满足工程质量、进度、安全、文明施工要求等特殊要求的,发包人有权要求承包人整改,整改费用由承包人承担。6.4.工程暂估价项目结算计价原则:7LT人12LlD②7T程浩价的监督与控制:①行)》;②果为准;1内民TT资支付及保证金购的①资保证金;②农民工工资专用帐尸LTTWEEZRA-AIAXA11A3LNA开点行:宁夏银行新世纪文包账号:120000107488282.施工人员工资及社会保险费承包人应按照《建筑业按项目参加工伤保险业务经办规程》(宁社保发〔2015〕20号)规定为施工人员办理工伤保险。3.责任承担①承包人在合同签订后10日之内按照规定办理农民工工资保证金及施工人员工伤保险手续,如承包人未按约定时间内办理,发包人有权拒绝向承包人支付工程款。承包人每月20日前将上月农民工工资发放名册(按工种分2类)交监理单位审核。若承包人未提供农民工工资发放表以及上报名册有误或作假,发包人将视情节严重程度对监理单位、承包单位进行经济处罚并有权解除合同。若承包人因拖欠施工人员(包含农民工)工资或材料供货商工程款,导致施工人员(包含农民工)或材料供货商上访、闹事、1围堵,视为承包人违约,每发生一次承包人承担违约金5万元,同时发包人上报银川市兴庆区人民政府,将其列入不良(失信)施工企业名单,因此给发包人造成损失的应予赔偿,损失包括但不限于,诉讼费、律师费、担保费、执行费等一切损失。④当承包人拖欠施工人员(包含农民工)工资或材料供货商工程款等情形发生时,承包人应立即处理减少上述情形给发包人带来的负面影响。若承包人无法解决,发包人有权从应付承包人的工程款中扣取相应款项用于支付欠款并视为已支付承包人。9十二、合同生效木同白甲7双方签字并盖章之日起生效。十三、合同份数本人同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执,承包人执贰份。发包人:(公章)承句人宁夏兴辰产业发展有限公司(公章)法定代表人或法定代表人:j安(签字)分管业务副总经理其委托代理人:张将态元(签字)项目负责人:经办人:张机组织机构代码:组织机构代码:91640100MA76MM5EIP地址:宁夏银川市兴庆区新安家园S1-107号地址:邮政编码:750001邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0951-8802515电话:传真:0951-8802515传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:宁夏银行新世纪支行开户银行:账号:18000140100002550账号:10