保洁服务采购合同公告(兰溪市中医院2025)


浙江省金华市兰溪市 | 物业管理服务

_、合同编号:11N47174038X202522402
二、合同名称:兰溪市中医院保洁服务采购项目(重新招标)合同
三、项目编号:LXCG-GK-202511-22
四、项目名称:兰溪市中医院保洁服务采购项目(重新招标)

五、合同主体

采购人(甲方):兰溪市中医院
地址:浙江省兰溪市兰荫北路108号
联系方式:18267938460
供应商(乙方):东保(浙江)物业管理有限公司
地址:横店镇十里街189号_楼
联系方式:15372905499

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:兰溪市中医院保洁服务
数量:1.00
单价(元):5116320.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):5116320.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月01日
八、合同公告日期:2025年12月12日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

扫描全能王 2025-12-12 09.48.pdf
扫描全能王 2025-12-12 09.48.pdf

扫描全能王2025-12-1209.48.pdf

扫描全能王2025-12-1209.48.pdf

兰溪市中医院新院保洁服务项目合同条款甲方(采购方):兰溪市中医院签订地点:兰溪市中医院新院乙方(供货方):东保(浙江)物业管理有限公司签订时间:2025年12月9日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等有关政府采购法规,甲乙双方按照LXCG-GK-202511-22(采购编号)采购结果,签订本合同:一、项目内容序号项目内容简要技术要求服务年限1兰溪市中医院保洁服务项目具体要求详见招投标文件《招标需求》1年二、合同服务项目款1、合同价款:金额(大写)人民币:伍佰壹拾壹万陆仟叁佰贰拾元整,小写(¥:5116320)。三、实施时间、地点:合同签订后,甲方安排指定地点。四、服务年限委托服务期间自2026年1月1日至2026年12月31日止,服务期一年,合同服务期内经采购人考核满意,院党委会讨论通过可续签(一年一签),最多续签2年。五、异议期在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。六、付款方式服务费用甲方按月支付(共分12次),每月支付人民币426360元,大写肆拾贰万陆仟叁佰陆拾元整。每服务一个月后乙方向甲方提供正规服务发票,甲方于收到发票后在次月25日内支付相应服务费用。七、违约责任:1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。八、合同相关文件有关本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函等均为本合同不可分割的一部份。若“本次采购项目的采购文件以及相关的函件、如答疑函、承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。九、合同在执行过程中出现的未尽事宜双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十、合同争议处理方式本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,按下列第(2)种方式处理:(1)提交兰溪仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地法院起诉。十一、甲方责任条款1.提供物业管理质量标准、作业规范及考核办法。2.按约定拨付作用费用。3.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。4.若因工作需要增加人员,费用以该项目中标价及人员数为基准,补偿乙方相应费用。2计算公式:每人次费用=本合同总承包金额/本合同总服务人数。十二、乙方责任条款1、根据有关法律、法规及本合同的规定,同时结合物业管理实际情况,制定该服务项目的各项管理办法、规章制度、服务标准及考核、奖惩办法。2、遵守各项管理法规和本合同规定的职责要求,根据甲方授权,对托管区实施物业管理,确保实现管理目标,执行甲方委托事项,自觉接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的检查监督。3、乙方应积极采纳甲方在保洁方面的合理化建议。4、乙方未经甲方书面同意,不得将本合同项目转包给第三方经营。5、乙方必须按照招标文件中的承诺落实人员配置和聘用员工工资、福利等待遇。16、乙方应建立本项目的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。在合同期满终止时,乙方必须向甲方移交原委托管理的全部物业及各类管理档案、财产等资料;乙方自己购置的用具及设备仍归乙方所有。7、乙方必须遵守甲方有关管理制度,参与甲方组织的有关会议及有关考核;确保甲方保洁工作每天正常运行,向甲方提出物业管理的建议。8、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提出合理化建议和问题处理方案,以提高管理效率和管理质量。9、乙方的各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。10、乙方日常管理过程中对无法解决的事项或物业设施设备无法使用,要及时向甲方反映。11、在医院发生突发事件如消防、抗台或突发的公共事件等,需全力积极配合医院的工作需要。12、乙方工作人员不认真履行工作职责或违反操作规范造成甲方或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。乙方对上述损害事件不履行或不完全履行赔偿责任,影响甲方医院利益的,甲方有权督促乙方解决,直至从保洁服务费中直接扣除。13、乙方对其聘请的工作人员进行准入审查(如身体健康状况、职业操守等3等),建立完善的用工制度。工资不得低于兰溪市规定的最低工资标准,必须落实职工劳保福利待遇,为职工缴纳相关保险费等,保障职工休息休假权利,加班必须支付加班费。14、履行招标文件、投标文件及合同附件中约定的乙方其他权利义务。本合同一式伍份,甲、乙双方各执两份,交易中心执一份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。自签订之日起生效。甲(采购)方乙(供货)方单位名称(章)单位名称(章):单位地址:单位地址:法定代表人:加委托代理人:法定代表人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:附件:(一)保洁范围及内容1、保洁范围:医院住院部大楼地各病区和各科室、门急诊大楼各科室、感染发热门诊全部建筑物屋顶地面、地沟、后勤综合楼、外围道路环境、绿化带等所有区域。2、保洁内容:2.1医院内楼宇室内:包括地面、门、窗、玻璃、墙面、寝具、办公家具、公共生活用具、新风机房、净化机房等。2.2公共区域:各大门口人行道以内区域、停车场、楼道、地面、墙面、道路、乱张贴、乱涂画、广告牌、指示牌、服务台、桌、凳、椅、照明设施等。2.3其它服务:①病房送水服务:②pvc树脂地板维护打蜡保养:③床单位终末消毒工作;④陪客椅管理;全部电梯清洁消毒等;公共区域各种物品、设施等表面的消毒及清洁。2.4运送服务中心:①患者运送:②检查/治疗转运、院内转科:③特殊护送;④物品运送、药品运送:标本血液运送、医疗文书/文件运送:医疗设备器械运送。以上罗列并未详尽,投标人应进行详细考察,以确定构成细目。(二)保洁工作要求1、病区保洁工作要求1.1病房床、桌、凳、柜、灯、设备带每日擦拭。专用毛巾一床一块,不可混用。每日清洁门、窗、墙、地,做到一房一巾。保持病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。地面无垃圾、无污迹。1.2湿式清扫地面,先扫后拖(走廊、各病室、阳台、卫生间、医生办公室、护士站等),每日两次。各区域内拖把不可混用。1.3卫生间镜子、洗手盆、马桶每日清洁,做到无污迹,无异味,卫生间门窗、墙面、瓷面清洁无污垢。地面保持干燥,防止滑倒。1.4保持病区各室玻璃窗、阳台、墙面、门窗框、扶手、病人推车、轮椅等的清洁卫生。1.5及时倾倒垃圾,每日清洗垃圾桶、垃圾车(包括各楼层公共区域的垃圾桶),保持清洁无污垢。1.6保持开水房、开水器、清洁。及时处理开水房地面积水,防止滑倒。1.7做好出院病人床单位的终末消毒工作:床头柜、热水瓶、餐桌、陪客躺椅、输液架、床头灯、开关线、信号铃、壁柜用消毒液擦拭、拆床单位被服,用消毒机进行床单位终末消毒,同时做好高压蒸汽消毒清洁工作。51.8各楼层走廊通道、电梯等候区域保持清洁,地面干燥,及时清除污物及水渍、油渍等,防止滑倒。1.9各病房17:00前须有本病区保洁员维护和清扫楼道,及时清扫走廊、楼道垃圾,保持晚间病区的整体清洁工作。1.10及时关闭走廊和各间办公室、诊疗室的电灯、电扇、灯箱灯,水龙头如发现损坏及时与护士长、护士联系修理或拨打医院一号通进行维修。1.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。2、门急诊区域保洁工作要求2.1保持地面干净、干燥、无垃圾、无痰迹。2.2各走廊、候诊区倒垃圾每天两次。2.3地面有血迹、呕吐物、大小便时及时用消毒液清理,保持地面干燥、清洁,无污迹。2.4楼梯扶手、候诊椅、防风门帘、饮水机、垃圾桶每天擦拭一次,饮用水不间断,地面不积水。2.5门窗、换气扇、瓷墙每周擦拭一次,做到空间区域无蜘蛛网,随时保洁。2.6电风扇、日光灯、各宣传标识牌等无灰尘,每月擦拭一次。2.7垃圾房每天清扫,规范生活垃圾、医疗垃圾分类,注意保洁,随手关门加锁。2.8公共厕所保持清洁无异味,无积垢,每周1次彻底冲洗清洁。2.9桌面、凳子、诊察床(床档)、柜子表面、水槽等每天擦拭一次,保持清洁无污渍。2.10门窗、空调、瓷墙、电风扇、灯管等每月擦拭一次,无积灰。2.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。3、公共区域保洁要求3.1院内道路、停车场所、广场保持清洁,每日不间断清扫。3.2地面无果皮、纸屑、烟蒂等杂物,无积水,无污渍。3.3公共场所垃圾筒每日清洁一次,外表无污迹。垃圾筒内垃圾每日分类清理,拉到垃圾暂存点。3.4院内公共厕所无臭味、无渍垢、无蜘蛛网;墙面瓷片、门、窗、玻璃无灰尘,无污迹,阴沟通畅。3.5院内公共区域大厅大理石、花岗岩地面每日清洗一次,保持地面有光泽,清洁无垃圾,无水渍。竖立防滑警示牌,保持地面干燥,防止滑倒。3.6各种标牌、指示牌、宣传窗无灰尘、外墙无乱张贴广告,每周清洁一次3.7道路护栏,花坛每周清洗一次。绿化带内无杂物、果壳、树枝上无衣物6乱晒。3.8院内生活垃圾,每天早晚二次清理,加盖分类运送到指定区域。3.9大门出入口、卫生间必须设防滑措施。3.10电梯内每日清理消毒,每天一次电梯清洁并上不锈钢保护剂。3.11遇各种检查时,保证环境卫生达标,并协助医院做好控烟工作。协助做好特发或灾难事件相关工作,完成相关部门指令性卫生工作。3.12不定期项目:清扫积水、积雪、积泥,清理乱堆放物品、乱张贴、临时产生的垃圾。(三)保洁卫生标准1、病房保洁卫生标准1.1保持病房安静、整洁、舒适、安全。1.2病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。1.3地面无垃圾、无污迹,保持干净。1.4病床保持干净、床档无积灰。\1.5电视机表面无积灰。1.6橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。1.7垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放。1.8卫生间墙面、风口无积灰。1.9病房内无蜘蛛网尘埃,烟感器清洁。1.10玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘。1.11镜子明亮无积尘、水迹及污渍。1.12天花板无积灰、蜘蛛网。1.13卫生间墙面、墙身面砖清洁光亮,无污迹。1.14毛巾架光亮无灰尘。1.15厕所地面无积水,便池内大小便及时冲净,无尿碱或污垢。有防滑措施。2、公共场所、大厅保洁卫生标准2.1大理石地面清洁光亮无尘土污迹,无积水,保持干燥,有防滑措施及警示标志。2.2休息处的候诊椅清洁、无污迹、垃圾及时处理2.3大厅内外玻璃光洁明亮。2.4地面无烟蒂,保持整洁。2.5大门、门把手上无手印、灰尘、水迹。2.6公共卫生间保持清洁、无异味、无污垢,地面无积水,有防滑措施及警7示标志。2.7电梯间天花板、灯具、不锈钢墙面清洁光亮。2.8一站式服务台清洁光亮、无尘迹。2.9公共场所、走廊、过道无堆放杂物。3、各楼层清洁卫生标准3.1走廊地面、电梯大厅墙面、示意牌光亮清洁无尘、无水迹。地面无积水或水渍、无油渍残留,有防滑措施及警示标志。3.2各层面电梯按键清洁无污迹。3.3消费安全通道、楼梯清洁无垃圾、无卫生死角,楼梯扶手、栏杆、路灯罩无灰尘。3.3烟感器、通风口无积灰。3.4污洗间于净、无积水。3.5公共设施、消防设施保持整洁无尘。3.6各诊室、治疗室、护理站、医生办公室、主任办公室、医护值班室各种台面、地面及椅子洁净无尘。3.7病区宣传栏、门玻璃窗内外洁净,无乱贴画、广告,无乱堆放杂物。3.8各病区走廊、墙面、扶手、玻璃窗洁净光亮、整洁、无污迹、无烟头。4、室外保洁卫生标准4.1医院内所有路面、通道、公共区域24小时无纸屑、无烟头、无污水、无瓜皮果壳、无痰迹。4.2保持室外垃圾桶清洁无污垢、无异味。5、医用地胶板、地面石材维护、保养5.1医用地胶PVC地板板每季度完成洗涤打蜡一次;花岗岩、大理石每天清洗一次。5.2平时地胶板上的顽固污垢,应对其及时擦拭去除。5.3医院的室内外其他石材地面须定期清洗。6、消毒按照医院感染管理要求,做好各项消毒清洁工作。7、保洁设备投入要求:根据保洁工作需求配备:驾驶式洗地机3辆、手推式洗地机3辆、多功能擦地机4辆、吸水吸尘两用机5辆、高速抛光机1台、、高压水枪2辆、手提抛光机1台、石材晶面处理机1台、吹风机7台、家用洗衣机1台、单刷机1台、对讲机15部等设设施备和符合院感使用的保洁工具及保洁用品等。8(四)保洁工作人员要求1、人员质量:1.1项目经理具有大专或以上学历,有5年以上保洁服务管理经验:1.2主管有2年以上医院保洁服务管理经验;1.3有正常的劳动技能,初中文化程度,年龄:女18-60岁:男18-65岁:1.4有上岗证和合格的健康证明;1.5新员工上岗必须经过岗前培训:1.6员工着装规范(冬季长装、夏季短装),佩带胸卡,持证上岗,文明、诚信服务。保洁服务时间:急诊、手术室、监护室等特殊科室24小时,住院部以及门诊区域根据要求上班。兰溪市中医院新院保洁服务项目合同条款甲方(采购方):兰溪市中医院签订地点:兰溪市中医院新院乙方(供货方):东保(浙江)物业管理有限公司签订时间:2025年12月9日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等有关政府采购法规,甲乙双方按照LXCG-GK-202511-22(采购编号)采购结果,签订本合同:一、项目内容序号项目内容简要技术要求服务年限1兰溪市中医院保洁服务项目具体要求详见招投标文件《招标需求》1年二、合同服务项目款1、合同价款:金额(大写)人民币:伍佰壹拾壹万陆仟叁佰贰拾元整,小写(¥:5116320)。三、实施时间、地点:合同签订后,甲方安排指定地点。四、服务年限委托服务期间自2026年1月1日至2026年12月31日止,服务期一年,合同服务期内经采购人考核满意,院党委会讨论通过可续签(一年一签),最多续签2年。五、异议期在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。六、付款方式服务费用甲方按月支付(共分12次),每月支付人民币426360元,大写肆拾贰万陆仟叁佰陆拾元整。每服务一个月后乙方向甲方提供正规服务发票,甲方于收到发票后在次月25日内支付相应服务费用。七、违约责任:1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。八、合同相关文件有关本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函等均为本合同不可分割的一部份。若“本次采购项目的采购文件以及相关的函件、如答疑函、承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。九、合同在执行过程中出现的未尽事宜双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十、合同争议处理方式本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,按下列第(2)种方式处理:(1)提交兰溪仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地法院起诉。十一、甲方责任条款1.提供物业管理质量标准、作业规范及考核办法。2.按约定拨付作用费用。3.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。4.若因工作需要增加人员,费用以该项目中标价及人员数为基准,补偿乙方相应费用。2计算公式:每人次费用=本合同总承包金额/本合同总服务人数。十二、乙方责任条款1、根据有关法律、法规及本合同的规定,同时结合物业管理实际情况,制定该服务项目的各项管理办法、规章制度、服务标准及考核、奖惩办法。2、遵守各项管理法规和本合同规定的职责要求,根据甲方授权,对托管区实施物业管理,确保实现管理目标,执行甲方委托事项,自觉接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的检查监督。3、乙方应积极采纳甲方在保洁方面的合理化建议。4、乙方未经甲方书面同意,不得将本合同项目转包给第三方经营。5、乙方必须按照招标文件中的承诺落实人员配置和聘用员工工资、福利等待遇。16、乙方应建立本项目的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。在合同期满终止时,乙方必须向甲方移交原委托管理的全部物业及各类管理档案、财产等资料;乙方自己购置的用具及设备仍归乙方所有。7、乙方必须遵守甲方有关管理制度,参与甲方组织的有关会议及有关考核;确保甲方保洁工作每天正常运行,向甲方提出物业管理的建议。8、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提出合理化建议和问题处理方案,以提高管理效率和管理质量。9、乙方的各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。10、乙方日常管理过程中对无法解决的事项或物业设施设备无法使用,要及时向甲方反映。11、在医院发生突发事件如消防、抗台或突发的公共事件等,需全力积极配合医院的工作需要。12、乙方工作人员不认真履行工作职责或违反操作规范造成甲方或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。乙方对上述损害事件不履行或不完全履行赔偿责任,影响甲方医院利益的,甲方有权督促乙方解决,直至从保洁服务费中直接扣除。13、乙方对其聘请的工作人员进行准入审查(如身体健康状况、职业操守等3等),建立完善的用工制度。工资不得低于兰溪市规定的最低工资标准,必须落实职工劳保福利待遇,为职工缴纳相关保险费等,保障职工休息休假权利,加班必须支付加班费。14、履行招标文件、投标文件及合同附件中约定的乙方其他权利义务。本合同一式伍份,甲、乙双方各执两份,交易中心执一份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。自签订之日起生效。甲(采购)方乙(供货)方单位名称(章)单位名称(章):单位地址:单位地址:法定代表人:加委托代理人:法定代表人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:附件:(一)保洁范围及内容1、保洁范围:医院住院部大楼地各病区和各科室、门急诊大楼各科室、感染发热门诊全部建筑物屋顶地面、地沟、后勤综合楼、外围道路环境、绿化带等所有区域。2、保洁内容:2.1医院内楼宇室内:包括地面、门、窗、玻璃、墙面、寝具、办公家具、公共生活用具、新风机房、净化机房等。2.2公共区域:各大门口人行道以内区域、停车场、楼道、地面、墙面、道路、乱张贴、乱涂画、广告牌、指示牌、服务台、桌、凳、椅、照明设施等。2.3其它服务:①病房送水服务:②pvc树脂地板维护打蜡保养:③床单位终末消毒工作;④陪客椅管理;全部电梯清洁消毒等;公共区域各种物品、设施等表面的消毒及清洁。2.4运送服务中心:①患者运送:②检查/治疗转运、院内转科:③特殊护送;④物品运送、药品运送:标本血液运送、医疗文书/文件运送:医疗设备器械运送。以上罗列并未详尽,投标人应进行详细考察,以确定构成细目。(二)保洁工作要求1、病区保洁工作要求1.1病房床、桌、凳、柜、灯、设备带每日擦拭。专用毛巾一床一块,不可混用。每日清洁门、窗、墙、地,做到一房一巾。保持病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。地面无垃圾、无污迹。1.2湿式清扫地面,先扫后拖(走廊、各病室、阳台、卫生间、医生办公室、护士站等),每日两次。各区域内拖把不可混用。1.3卫生间镜子、洗手盆、马桶每日清洁,做到无污迹,无异味,卫生间门窗、墙面、瓷面清洁无污垢。地面保持干燥,防止滑倒。1.4保持病区各室玻璃窗、阳台、墙面、门窗框、扶手、病人推车、轮椅等的清洁卫生。1.5及时倾倒垃圾,每日清洗垃圾桶、垃圾车(包括各楼层公共区域的垃圾桶),保持清洁无污垢。1.6保持开水房、开水器、清洁。及时处理开水房地面积水,防止滑倒。1.7做好出院病人床单位的终末消毒工作:床头柜、热水瓶、餐桌、陪客躺椅、输液架、床头灯、开关线、信号铃、壁柜用消毒液擦拭、拆床单位被服,用消毒机进行床单位终末消毒,同时做好高压蒸汽消毒清洁工作。51.8各楼层走廊通道、电梯等候区域保持清洁,地面干燥,及时清除污物及水渍、油渍等,防止滑倒。1.9各病房17:00前须有本病区保洁员维护和清扫楼道,及时清扫走廊、楼道垃圾,保持晚间病区的整体清洁工作。1.10及时关闭走廊和各间办公室、诊疗室的电灯、电扇、灯箱灯,水龙头如发现损坏及时与护士长、护士联系修理或拨打医院一号通进行维修。1.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。2、门急诊区域保洁工作要求2.1保持地面干净、干燥、无垃圾、无痰迹。2.2各走廊、候诊区倒垃圾每天两次。2.3地面有血迹、呕吐物、大小便时及时用消毒液清理,保持地面干燥、清洁,无污迹。2.4楼梯扶手、候诊椅、防风门帘、饮水机、垃圾桶每天擦拭一次,饮用水不间断,地面不积水。2.5门窗、换气扇、瓷墙每周擦拭一次,做到空间区域无蜘蛛网,随时保洁。2.6电风扇、日光灯、各宣传标识牌等无灰尘,每月擦拭一次。2.7垃圾房每天清扫,规范生活垃圾、医疗垃圾分类,注意保洁,随手关门加锁。2.8公共厕所保持清洁无异味,无积垢,每周1次彻底冲洗清洁。2.9桌面、凳子、诊察床(床档)、柜子表面、水槽等每天擦拭一次,保持清洁无污渍。2.10门窗、空调、瓷墙、电风扇、灯管等每月擦拭一次,无积灰。2.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。3、公共区域保洁要求3.1院内道路、停车场所、广场保持清洁,每日不间断清扫。3.2地面无果皮、纸屑、烟蒂等杂物,无积水,无污渍。3.3公共场所垃圾筒每日清洁一次,外表无污迹。垃圾筒内垃圾每日分类清理,拉到垃圾暂存点。3.4院内公共厕所无臭味、无渍垢、无蜘蛛网;墙面瓷片、门、窗、玻璃无灰尘,无污迹,阴沟通畅。3.5院内公共区域大厅大理石、花岗岩地面每日清洗一次,保持地面有光泽,清洁无垃圾,无水渍。竖立防滑警示牌,保持地面干燥,防止滑倒。3.6各种标牌、指示牌、宣传窗无灰尘、外墙无乱张贴广告,每周清洁一次3.7道路护栏,花坛每周清洗一次。绿化带内无杂物、果壳、树枝上无衣物6乱晒。3.8院内生活垃圾,每天早晚二次清理,加盖分类运送到指定区域。3.9大门出入口、卫生间必须设防滑措施。3.10电梯内每日清理消毒,每天一次电梯清洁并上不锈钢保护剂。3.11遇各种检查时,保证环境卫生达标,并协助医院做好控烟工作。协助做好特发或灾难事件相关工作,完成相关部门指令性卫生工作。3.12不定期项目:清扫积水、积雪、积泥,清理乱堆放物品、乱张贴、临时产生的垃圾。(三)保洁卫生标准1、病房保洁卫生标准1.1保持病房安静、整洁、舒适、安全。1.2病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。1.3地面无垃圾、无污迹,保持干净。1.4病床保持干净、床档无积灰。\1.5电视机表面无积灰。1.6橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。1.7垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放。1.8卫生间墙面、风口无积灰。1.9病房内无蜘蛛网尘埃,烟感器清洁。1.10玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘。1.11镜子明亮无积尘、水迹及污渍。1.12天花板无积灰、蜘蛛网。1.13卫生间墙面、墙身面砖清洁光亮,无污迹。1.14毛巾架光亮无灰尘。1.15厕所地面无积水,便池内大小便及时冲净,无尿碱或污垢。有防滑措施。2、公共场所、大厅保洁卫生标准2.1大理石地面清洁光亮无尘土污迹,无积水,保持干燥,有防滑措施及警示标志。2.2休息处的候诊椅清洁、无污迹、垃圾及时处理2.3大厅内外玻璃光洁明亮。2.4地面无烟蒂,保持整洁。2.5大门、门把手上无手印、灰尘、水迹。2.6公共卫生间保持清洁、无异味、无污垢,地面无积水,有防滑措施及警7示标志。2.7电梯间天花板、灯具、不锈钢墙面清洁光亮。2.8一站式服务台清洁光亮、无尘迹。2.9公共场所、走廊、过道无堆放杂物。3、各楼层清洁卫生标准3.1走廊地面、电梯大厅墙面、示意牌光亮清洁无尘、无水迹。地面无积水或水渍、无油渍残留,有防滑措施及警示标志。3.2各层面电梯按键清洁无污迹。3.3消费安全通道、楼梯清洁无垃圾、无卫生死角,楼梯扶手、栏杆、路灯罩无灰尘。3.3烟感器、通风口无积灰。3.4污洗间于净、无积水。3.5公共设施、消防设施保持整洁无尘。3.6各诊室、治疗室、护理站、医生办公室、主任办公室、医护值班室各种台面、地面及椅子洁净无尘。3.7病区宣传栏、门玻璃窗内外洁净,无乱贴画、广告,无乱堆放杂物。3.8各病区走廊、墙面、扶手、玻璃窗洁净光亮、整洁、无污迹、无烟头。4、室外保洁卫生标准4.1医院内所有路面、通道、公共区域24小时无纸屑、无烟头、无污水、无瓜皮果壳、无痰迹。4.2保持室外垃圾桶清洁无污垢、无异味。5、医用地胶板、地面石材维护、保养5.1医用地胶PVC地板板每季度完成洗涤打蜡一次;花岗岩、大理石每天清洗一次。5.2平时地胶板上的顽固污垢,应对其及时擦拭去除。5.3医院的室内外其他石材地面须定期清洗。6、消毒按照医院感染管理要求,做好各项消毒清洁工作。7、保洁设备投入要求:根据保洁工作需求配备:驾驶式洗地机3辆、手推式洗地机3辆、多功能擦地机4辆、吸水吸尘两用机5辆、高速抛光机1台、、高压水枪2辆、手提抛光机1台、石材晶面处理机1台、吹风机7台、家用洗衣机1台、单刷机1台、对讲机15部等设设施备和符合院感使用的保洁工具及保洁用品等。8(四)保洁工作人员要求1、人员质量:1.1项目经理具有大专或以上学历,有5年以上保洁服务管理经验:1.2主管有2年以上医院保洁服务管理经验;1.3有正常的劳动技能,初中文化程度,年龄:女18-60岁:男18-65岁:1.4有上岗证和合格的健康证明;1.5新员工上岗必须经过岗前培训:1.6员工着装规范(冬季长装、夏季短装),佩带胸卡,持证上岗,文明、诚信服务。保洁服务时间:急诊、手术室、监护室等特殊科室24小时,住院部以及门诊区域根据要求上班。兰溪市中医院新院保洁服务项目合同条款甲方(采购方):兰溪市中医院签订地点:兰溪市中医院新院乙方(供货方):东保(浙江)物业管理有限公司签订时间:2025年12月9日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等有关政府采购法规,甲乙双方按照LXCG-GK-202511-22(采购编号)采购结果,签订本合同:一、项目内容序号项目内容简要技术要求服务年限1兰溪市中医院保洁服务项目具体要求详见招投标文件《招标需求》1年二、合同服务项目款1、合同价款:金额(大写)人民币:伍佰壹拾壹万陆仟叁佰贰拾元整,小写(¥:5116320)。三、实施时间、地点:合同签订后,甲方安排指定地点。四、服务年限委托服务期间自2026年1月1日至2026年12月31日止,服务期一年,合同服务期内经采购人考核满意,院党委会讨论通过可续签(一年一签),最多续签2年。五、异议期在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。六、付款方式服务费用甲方按月支付(共分12次),每月支付人民币426360元,大写肆拾贰万陆仟叁佰陆拾元整。每服务一个月后乙方向甲方提供正规服务发票,甲方于收到发票后在次月25日内支付相应服务费用。七、违约责任:1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。八、合同相关文件有关本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函等均为本合同不可分割的一部份。若“本次采购项目的采购文件以及相关的函件、如答疑函、承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。九、合同在执行过程中出现的未尽事宜双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十、合同争议处理方式本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,按下列第(2)种方式处理:(1)提交兰溪仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地法院起诉。十一、甲方责任条款1.提供物业管理质量标准、作业规范及考核办法。2.按约定拨付作用费用。3.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。4.若因工作需要增加人员,费用以该项目中标价及人员数为基准,补偿乙方相应费用。2计算公式:每人次费用=本合同总承包金额/本合同总服务人数。十二、乙方责任条款1、根据有关法律、法规及本合同的规定,同时结合物业管理实际情况,制定该服务项目的各项管理办法、规章制度、服务标准及考核、奖惩办法。2、遵守各项管理法规和本合同规定的职责要求,根据甲方授权,对托管区实施物业管理,确保实现管理目标,执行甲方委托事项,自觉接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的检查监督。3、乙方应积极采纳甲方在保洁方面的合理化建议。4、乙方未经甲方书面同意,不得将本合同项目转包给第三方经营。5、乙方必须按照招标文件中的承诺落实人员配置和聘用员工工资、福利等待遇。16、乙方应建立本项目的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。在合同期满终止时,乙方必须向甲方移交原委托管理的全部物业及各类管理档案、财产等资料;乙方自己购置的用具及设备仍归乙方所有。7、乙方必须遵守甲方有关管理制度,参与甲方组织的有关会议及有关考核;确保甲方保洁工作每天正常运行,向甲方提出物业管理的建议。8、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提出合理化建议和问题处理方案,以提高管理效率和管理质量。9、乙方的各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。10、乙方日常管理过程中对无法解决的事项或物业设施设备无法使用,要及时向甲方反映。11、在医院发生突发事件如消防、抗台或突发的公共事件等,需全力积极配合医院的工作需要。12、乙方工作人员不认真履行工作职责或违反操作规范造成甲方或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。乙方对上述损害事件不履行或不完全履行赔偿责任,影响甲方医院利益的,甲方有权督促乙方解决,直至从保洁服务费中直接扣除。13、乙方对其聘请的工作人员进行准入审查(如身体健康状况、职业操守等3等),建立完善的用工制度。工资不得低于兰溪市规定的最低工资标准,必须落实职工劳保福利待遇,为职工缴纳相关保险费等,保障职工休息休假权利,加班必须支付加班费。14、履行招标文件、投标文件及合同附件中约定的乙方其他权利义务。本合同一式伍份,甲、乙双方各执两份,交易中心执一份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。自签订之日起生效。甲(采购)方乙(供货)方单位名称(章)单位名称(章):单位地址:单位地址:法定代表人:加委托代理人:法定代表人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:附件:(一)保洁范围及内容1、保洁范围:医院住院部大楼地各病区和各科室、门急诊大楼各科室、感染发热门诊全部建筑物屋顶地面、地沟、后勤综合楼、外围道路环境、绿化带等所有区域。2、保洁内容:2.1医院内楼宇室内:包括地面、门、窗、玻璃、墙面、寝具、办公家具、公共生活用具、新风机房、净化机房等。2.2公共区域:各大门口人行道以内区域、停车场、楼道、地面、墙面、道路、乱张贴、乱涂画、广告牌、指示牌、服务台、桌、凳、椅、照明设施等。2.3其它服务:①病房送水服务:②pvc树脂地板维护打蜡保养:③床单位终末消毒工作;④陪客椅管理;全部电梯清洁消毒等;公共区域各种物品、设施等表面的消毒及清洁。2.4运送服务中心:①患者运送:②检查/治疗转运、院内转科:③特殊护送;④物品运送、药品运送:标本血液运送、医疗文书/文件运送:医疗设备器械运送。以上罗列并未详尽,投标人应进行详细考察,以确定构成细目。(二)保洁工作要求1、病区保洁工作要求1.1病房床、桌、凳、柜、灯、设备带每日擦拭。专用毛巾一床一块,不可混用。每日清洁门、窗、墙、地,做到一房一巾。保持病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。地面无垃圾、无污迹。1.2湿式清扫地面,先扫后拖(走廊、各病室、阳台、卫生间、医生办公室、护士站等),每日两次。各区域内拖把不可混用。1.3卫生间镜子、洗手盆、马桶每日清洁,做到无污迹,无异味,卫生间门窗、墙面、瓷面清洁无污垢。地面保持干燥,防止滑倒。1.4保持病区各室玻璃窗、阳台、墙面、门窗框、扶手、病人推车、轮椅等的清洁卫生。1.5及时倾倒垃圾,每日清洗垃圾桶、垃圾车(包括各楼层公共区域的垃圾桶),保持清洁无污垢。1.6保持开水房、开水器、清洁。及时处理开水房地面积水,防止滑倒。1.7做好出院病人床单位的终末消毒工作:床头柜、热水瓶、餐桌、陪客躺椅、输液架、床头灯、开关线、信号铃、壁柜用消毒液擦拭、拆床单位被服,用消毒机进行床单位终末消毒,同时做好高压蒸汽消毒清洁工作。51.8各楼层走廊通道、电梯等候区域保持清洁,地面干燥,及时清除污物及水渍、油渍等,防止滑倒。1.9各病房17:00前须有本病区保洁员维护和清扫楼道,及时清扫走廊、楼道垃圾,保持晚间病区的整体清洁工作。1.10及时关闭走廊和各间办公室、诊疗室的电灯、电扇、灯箱灯,水龙头如发现损坏及时与护士长、护士联系修理或拨打医院一号通进行维修。1.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。2、门急诊区域保洁工作要求2.1保持地面干净、干燥、无垃圾、无痰迹。2.2各走廊、候诊区倒垃圾每天两次。2.3地面有血迹、呕吐物、大小便时及时用消毒液清理,保持地面干燥、清洁,无污迹。2.4楼梯扶手、候诊椅、防风门帘、饮水机、垃圾桶每天擦拭一次,饮用水不间断,地面不积水。2.5门窗、换气扇、瓷墙每周擦拭一次,做到空间区域无蜘蛛网,随时保洁。2.6电风扇、日光灯、各宣传标识牌等无灰尘,每月擦拭一次。2.7垃圾房每天清扫,规范生活垃圾、医疗垃圾分类,注意保洁,随手关门加锁。2.8公共厕所保持清洁无异味,无积垢,每周1次彻底冲洗清洁。2.9桌面、凳子、诊察床(床档)、柜子表面、水槽等每天擦拭一次,保持清洁无污渍。2.10门窗、空调、瓷墙、电风扇、灯管等每月擦拭一次,无积灰。2.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。3、公共区域保洁要求3.1院内道路、停车场所、广场保持清洁,每日不间断清扫。3.2地面无果皮、纸屑、烟蒂等杂物,无积水,无污渍。3.3公共场所垃圾筒每日清洁一次,外表无污迹。垃圾筒内垃圾每日分类清理,拉到垃圾暂存点。3.4院内公共厕所无臭味、无渍垢、无蜘蛛网;墙面瓷片、门、窗、玻璃无灰尘,无污迹,阴沟通畅。3.5院内公共区域大厅大理石、花岗岩地面每日清洗一次,保持地面有光泽,清洁无垃圾,无水渍。竖立防滑警示牌,保持地面干燥,防止滑倒。3.6各种标牌、指示牌、宣传窗无灰尘、外墙无乱张贴广告,每周清洁一次3.7道路护栏,花坛每周清洗一次。绿化带内无杂物、果壳、树枝上无衣物6乱晒。3.8院内生活垃圾,每天早晚二次清理,加盖分类运送到指定区域。3.9大门出入口、卫生间必须设防滑措施。3.10电梯内每日清理消毒,每天一次电梯清洁并上不锈钢保护剂。3.11遇各种检查时,保证环境卫生达标,并协助医院做好控烟工作。协助做好特发或灾难事件相关工作,完成相关部门指令性卫生工作。3.12不定期项目:清扫积水、积雪、积泥,清理乱堆放物品、乱张贴、临时产生的垃圾。(三)保洁卫生标准1、病房保洁卫生标准1.1保持病房安静、整洁、舒适、安全。1.2病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。1.3地面无垃圾、无污迹,保持干净。1.4病床保持干净、床档无积灰。\1.5电视机表面无积灰。1.6橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。1.7垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放。1.8卫生间墙面、风口无积灰。1.9病房内无蜘蛛网尘埃,烟感器清洁。1.10玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘。1.11镜子明亮无积尘、水迹及污渍。1.12天花板无积灰、蜘蛛网。1.13卫生间墙面、墙身面砖清洁光亮,无污迹。1.14毛巾架光亮无灰尘。1.15厕所地面无积水,便池内大小便及时冲净,无尿碱或污垢。有防滑措施。2、公共场所、大厅保洁卫生标准2.1大理石地面清洁光亮无尘土污迹,无积水,保持干燥,有防滑措施及警示标志。2.2休息处的候诊椅清洁、无污迹、垃圾及时处理2.3大厅内外玻璃光洁明亮。2.4地面无烟蒂,保持整洁。2.5大门、门把手上无手印、灰尘、水迹。2.6公共卫生间保持清洁、无异味、无污垢,地面无积水,有防滑措施及警7示标志。2.7电梯间天花板、灯具、不锈钢墙面清洁光亮。2.8一站式服务台清洁光亮、无尘迹。2.9公共场所、走廊、过道无堆放杂物。3、各楼层清洁卫生标准3.1走廊地面、电梯大厅墙面、示意牌光亮清洁无尘、无水迹。地面无积水或水渍、无油渍残留,有防滑措施及警示标志。3.2各层面电梯按键清洁无污迹。3.3消费安全通道、楼梯清洁无垃圾、无卫生死角,楼梯扶手、栏杆、路灯罩无灰尘。3.3烟感器、通风口无积灰。3.4污洗间于净、无积水。3.5公共设施、消防设施保持整洁无尘。3.6各诊室、治疗室、护理站、医生办公室、主任办公室、医护值班室各种台面、地面及椅子洁净无尘。3.7病区宣传栏、门玻璃窗内外洁净,无乱贴画、广告,无乱堆放杂物。3.8各病区走廊、墙面、扶手、玻璃窗洁净光亮、整洁、无污迹、无烟头。4、室外保洁卫生标准4.1医院内所有路面、通道、公共区域24小时无纸屑、无烟头、无污水、无瓜皮果壳、无痰迹。4.2保持室外垃圾桶清洁无污垢、无异味。5、医用地胶板、地面石材维护、保养5.1医用地胶PVC地板板每季度完成洗涤打蜡一次;花岗岩、大理石每天清洗一次。5.2平时地胶板上的顽固污垢,应对其及时擦拭去除。5.3医院的室内外其他石材地面须定期清洗。6、消毒按照医院感染管理要求,做好各项消毒清洁工作。7、保洁设备投入要求:根据保洁工作需求配备:驾驶式洗地机3辆、手推式洗地机3辆、多功能擦地机4辆、吸水吸尘两用机5辆、高速抛光机1台、、高压水枪2辆、手提抛光机1台、石材晶面处理机1台、吹风机7台、家用洗衣机1台、单刷机1台、对讲机15部等设设施备和符合院感使用的保洁工具及保洁用品等。8(四)保洁工作人员要求1、人员质量:1.1项目经理具有大专或以上学历,有5年以上保洁服务管理经验:1.2主管有2年以上医院保洁服务管理经验;1.3有正常的劳动技能,初中文化程度,年龄:女18-60岁:男18-65岁:1.4有上岗证和合格的健康证明;1.5新员工上岗必须经过岗前培训:1.6员工着装规范(冬季长装、夏季短装),佩带胸卡,持证上岗,文明、诚信服务。保洁服务时间:急诊、手术室、监护室等特殊科室24小时,住院部以及门诊区域根据要求上班。兰溪市中医院新院保洁服务项目合同条款甲方(采购方):兰溪市中医院签订地点:兰溪市中医院新院乙方(供货方):东保(浙江)物业管理有限公司签订时间:2025年12月9日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等有关政府采购法规,甲乙双方按照LXCG-GK-202511-22(采购编号)采购结果,签订本合同:一、项目内容序号项目内容简要技术要求服务年限1兰溪市中医院保洁服务项目具体要求详见招投标文件《招标需求》1年二、合同服务项目款1、合同价款:金额(大写)人民币:伍佰壹拾壹万陆仟叁佰贰拾元整,小写(¥:5116320)。三、实施时间、地点:合同签订后,甲方安排指定地点。四、服务年限委托服务期间自2026年1月1日至2026年12月31日止,服务期一年,合同服务期内经采购人考核满意,院党委会讨论通过可续签(一年一签),最多续签2年。五、异议期在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。六、付款方式服务费用甲方按月支付(共分12次),每月支付人民币426360元,大写肆拾贰万陆仟叁佰陆拾元整。每服务一个月后乙方向甲方提供正规服务发票,甲方于收到发票后在次月25日内支付相应服务费用。七、违约责任:1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。八、合同相关文件有关本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函等均为本合同不可分割的一部份。若“本次采购项目的采购文件以及相关的函件、如答疑函、承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。九、合同在执行过程中出现的未尽事宜双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十、合同争议处理方式本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,按下列第(2)种方式处理:(1)提交兰溪仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地法院起诉。十一、甲方责任条款1.提供物业管理质量标准、作业规范及考核办法。2.按约定拨付作用费用。3.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。4.若因工作需要增加人员,费用以该项目中标价及人员数为基准,补偿乙方相应费用。2计算公式:每人次费用=本合同总承包金额/本合同总服务人数。十二、乙方责任条款1、根据有关法律、法规及本合同的规定,同时结合物业管理实际情况,制定该服务项目的各项管理办法、规章制度、服务标准及考核、奖惩办法。2、遵守各项管理法规和本合同规定的职责要求,根据甲方授权,对托管区实施物业管理,确保实现管理目标,执行甲方委托事项,自觉接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的检查监督。3、乙方应积极采纳甲方在保洁方面的合理化建议。4、乙方未经甲方书面同意,不得将本合同项目转包给第三方经营。5、乙方必须按照招标文件中的承诺落实人员配置和聘用员工工资、福利等待遇。16、乙方应建立本项目的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。在合同期满终止时,乙方必须向甲方移交原委托管理的全部物业及各类管理档案、财产等资料;乙方自己购置的用具及设备仍归乙方所有。7、乙方必须遵守甲方有关管理制度,参与甲方组织的有关会议及有关考核;确保甲方保洁工作每天正常运行,向甲方提出物业管理的建议。8、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提出合理化建议和问题处理方案,以提高管理效率和管理质量。9、乙方的各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。10、乙方日常管理过程中对无法解决的事项或物业设施设备无法使用,要及时向甲方反映。11、在医院发生突发事件如消防、抗台或突发的公共事件等,需全力积极配合医院的工作需要。12、乙方工作人员不认真履行工作职责或违反操作规范造成甲方或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。乙方对上述损害事件不履行或不完全履行赔偿责任,影响甲方医院利益的,甲方有权督促乙方解决,直至从保洁服务费中直接扣除。13、乙方对其聘请的工作人员进行准入审查(如身体健康状况、职业操守等3等),建立完善的用工制度。工资不得低于兰溪市规定的最低工资标准,必须落实职工劳保福利待遇,为职工缴纳相关保险费等,保障职工休息休假权利,加班必须支付加班费。14、履行招标文件、投标文件及合同附件中约定的乙方其他权利义务。本合同一式伍份,甲、乙双方各执两份,交易中心执一份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。自签订之日起生效。甲(采购)方乙(供货)方单位名称(章)单位名称(章):单位地址:单位地址:法定代表人:加委托代理人:法定代表人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:附件:(一)保洁范围及内容1、保洁范围:医院住院部大楼地各病区和各科室、门急诊大楼各科室、感染发热门诊全部建筑物屋顶地面、地沟、后勤综合楼、外围道路环境、绿化带等所有区域。2、保洁内容:2.1医院内楼宇室内:包括地面、门、窗、玻璃、墙面、寝具、办公家具、公共生活用具、新风机房、净化机房等。2.2公共区域:各大门口人行道以内区域、停车场、楼道、地面、墙面、道路、乱张贴、乱涂画、广告牌、指示牌、服务台、桌、凳、椅、照明设施等。2.3其它服务:①病房送水服务:②pvc树脂地板维护打蜡保养:③床单位终末消毒工作;④陪客椅管理;全部电梯清洁消毒等;公共区域各种物品、设施等表面的消毒及清洁。2.4运送服务中心:①患者运送:②检查/治疗转运、院内转科:③特殊护送;④物品运送、药品运送:标本血液运送、医疗文书/文件运送:医疗设备器械运送。以上罗列并未详尽,投标人应进行详细考察,以确定构成细目。(二)保洁工作要求1、病区保洁工作要求1.1病房床、桌、凳、柜、灯、设备带每日擦拭。专用毛巾一床一块,不可混用。每日清洁门、窗、墙、地,做到一房一巾。保持病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。地面无垃圾、无污迹。1.2湿式清扫地面,先扫后拖(走廊、各病室、阳台、卫生间、医生办公室、护士站等),每日两次。各区域内拖把不可混用。1.3卫生间镜子、洗手盆、马桶每日清洁,做到无污迹,无异味,卫生间门窗、墙面、瓷面清洁无污垢。地面保持干燥,防止滑倒。1.4保持病区各室玻璃窗、阳台、墙面、门窗框、扶手、病人推车、轮椅等的清洁卫生。1.5及时倾倒垃圾,每日清洗垃圾桶、垃圾车(包括各楼层公共区域的垃圾桶),保持清洁无污垢。1.6保持开水房、开水器、清洁。及时处理开水房地面积水,防止滑倒。1.7做好出院病人床单位的终末消毒工作:床头柜、热水瓶、餐桌、陪客躺椅、输液架、床头灯、开关线、信号铃、壁柜用消毒液擦拭、拆床单位被服,用消毒机进行床单位终末消毒,同时做好高压蒸汽消毒清洁工作。51.8各楼层走廊通道、电梯等候区域保持清洁,地面干燥,及时清除污物及水渍、油渍等,防止滑倒。1.9各病房17:00前须有本病区保洁员维护和清扫楼道,及时清扫走廊、楼道垃圾,保持晚间病区的整体清洁工作。1.10及时关闭走廊和各间办公室、诊疗室的电灯、电扇、灯箱灯,水龙头如发现损坏及时与护士长、护士联系修理或拨打医院一号通进行维修。1.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。2、门急诊区域保洁工作要求2.1保持地面干净、干燥、无垃圾、无痰迹。2.2各走廊、候诊区倒垃圾每天两次。2.3地面有血迹、呕吐物、大小便时及时用消毒液清理,保持地面干燥、清洁,无污迹。2.4楼梯扶手、候诊椅、防风门帘、饮水机、垃圾桶每天擦拭一次,饮用水不间断,地面不积水。2.5门窗、换气扇、瓷墙每周擦拭一次,做到空间区域无蜘蛛网,随时保洁。2.6电风扇、日光灯、各宣传标识牌等无灰尘,每月擦拭一次。2.7垃圾房每天清扫,规范生活垃圾、医疗垃圾分类,注意保洁,随手关门加锁。2.8公共厕所保持清洁无异味,无积垢,每周1次彻底冲洗清洁。2.9桌面、凳子、诊察床(床档)、柜子表面、水槽等每天擦拭一次,保持清洁无污渍。2.10门窗、空调、瓷墙、电风扇、灯管等每月擦拭一次,无积灰。2.11按科室要求完成一些力所能及的指令性卫生工作。3、公共区域保洁要求3.1院内道路、停车场所、广场保持清洁,每日不间断清扫。3.2地面无果皮、纸屑、烟蒂等杂物,无积水,无污渍。3.3公共场所垃圾筒每日清洁一次,外表无污迹。垃圾筒内垃圾每日分类清理,拉到垃圾暂存点。3.4院内公共厕所无臭味、无渍垢、无蜘蛛网;墙面瓷片、门、窗、玻璃无灰尘,无污迹,阴沟通畅。3.5院内公共区域大厅大理石、花岗岩地面每日清洗一次,保持地面有光泽,清洁无垃圾,无水渍。竖立防滑警示牌,保持地面干燥,防止滑倒。3.6各种标牌、指示牌、宣传窗无灰尘、外墙无乱张贴广告,每周清洁一次3.7道路护栏,花坛每周清洗一次。绿化带内无杂物、果壳、树枝上无衣物6乱晒。3.8院内生活垃圾,每天早晚二次清理,加盖分类运送到指定区域。3.9大门出入口、卫生间必须设防滑措施。3.10电梯内每日清理消毒,每天一次电梯清洁并上不锈钢保护剂。3.11遇各种检查时,保证环境卫生达标,并协助医院做好控烟工作。协助做好特发或灾难事件相关工作,完成相关部门指令性卫生工作。3.12不定期项目:清扫积水、积雪、积泥,清理乱堆放物品、乱张贴、临时产生的垃圾。(三)保洁卫生标准1、病房保洁卫生标准1.1保持病房安静、整洁、舒适、安全。1.2病房内墙面、桌面,床档清洁、无尘。1.3地面无垃圾、无污迹,保持干净。1.4病床保持干净、床档无积灰。\1.5电视机表面无积灰。1.6橱柜内无积灰,抽屉内外干净无污迹。1.7垃圾桶内外清洁,垃圾袋按标准套放。1.8卫生间墙面、风口无积灰。1.9病房内无蜘蛛网尘埃,烟感器清洁。1.10玻璃窗清洁光亮、窗台、窗轨清洁无尘。1.11镜子明亮无积尘、水迹及污渍。1.12天花板无积灰、蜘蛛网。1.13卫生间墙面、墙身面砖清洁光亮,无污迹。1.14毛巾架光亮无灰尘。1.15厕所地面无积水,便池内大小便及时冲净,无尿碱或污垢。有防滑措施。2、公共场所、大厅保洁卫生标准2.1大理石地面清洁光亮无尘土污迹,无积水,保持干燥,有防滑措施及警示标志。2.2休息处的候诊椅清洁、无污迹、垃圾及时处理2.3大厅内外玻璃光洁明亮。2.4地面无烟蒂,保持整洁。2.5大门、门把手上无手印、灰尘、水迹。2.6公共卫生间保持清洁、无异味、无污垢,地面无积水,有防滑措施及警7示标志。2.7电梯间天花板、灯具、不锈钢墙面清洁光亮。2.8一站式服务台清洁光亮、无尘迹。2.9公共场所、走廊、过道无堆放杂物。3、各楼层清洁卫生标准3.1走廊地面、电梯大厅墙面、示意牌光亮清洁无尘、无水迹。地面无积水或水渍、无油渍残留,有防滑措施及警示标志。3.2各层面电梯按键清洁无污迹。3.3消费安全通道、楼梯清洁无垃圾、无卫生死角,楼梯扶手、栏杆、路灯罩无灰尘。3.3烟感器、通风口无积灰。3.4污洗间于净、无积水。3.5公共设施、消防设施保持整洁无尘。3.6各诊室、治疗室、护理站、医生办公室、主任办公室、医护值班室各种台面、地面及椅子洁净无尘。3.7病区宣传栏、门玻璃窗内外洁净,无乱贴画、广告,无乱堆放杂物。3.8各病区走廊、墙面、扶手、玻璃窗洁净光亮、整洁、无污迹、无烟头。4、室外保洁卫生标准4.1医院内所有路面、通道、公共区域24小时无纸屑、无烟头、无污水、无瓜皮果壳、无痰迹。4.2保持室外垃圾桶清洁无污垢、无异味。5、医用地胶板、地面石材维护、保养5.1医用地胶PVC地板板每季度完成洗涤打蜡一次;花岗岩、大理石每天清洗一次。5.2平时地胶板上的顽固污垢,应对其及时擦拭去除。5.3医院的室内外其他石材地面须定期清洗。6、消毒按照医院感染管理要求,做好各项消毒清洁工作。7、保洁设备投入要求:根据保洁工作需求配备:驾驶式洗地机3辆、手推式洗地机3辆、多功能擦地机4辆、吸水吸尘两用机5辆、高速抛光机1台、、高压水枪2辆、手提抛光机1台、石材晶面处理机1台、吹风机7台、家用洗衣机1台、单刷机1台、对讲机15部等设设施备和符合院感使用的保洁工具及保洁用品等。8(四)保洁工作人员要求1、人员质量:1.1项目经理具有大专或以上学历,有5年以上保洁服务管理经验:1.2主管有2年以上医院保洁服务管理经验;1.3有正常的劳动技能,初中文化程度,年龄:女18-60岁:男18-65岁:1.4有上岗证和合格的健康证明;1.5新员工上岗必须经过岗前培训:1.6员工着装规范(冬季长装、夏季短装),佩带胸卡,持证上岗,文明、诚信服务。保洁服务时间:急诊、手术室、监护室等特殊科室24小时,住院部以及门诊区域根据要求上班。