食堂管理和食材配送服务采购合同公告(惠州市交通规划与建设事务中心2025)



政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台

合同编号: HZJJ-2025118号

合同名称: 惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务

合同签署时间: 2025-11-28 00:00:00

采购人名称: 惠州市交通规划与建设事务中心

一、合同编号

HZJJ-2025118号

二、合同名称

惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务

三、项目编号

HZJJ-2025118号

四、项目名称

惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务

五、合同主体

采购人(甲方):惠州市交通规划与建设事务中心
地址:广东省惠州市惠城区江北文明一路25号
联系方式:18320034047
供应商(乙方): 广东海顺食品科技有限公司
地址:惠州市惠城区水口街道办事处联达路7号(厂房)一楼
联系方式:0752-2020229

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务
1(项)
216,666.00
216,666.00

合同金额: 216,666.00元,大写金额:贰拾壹万陆仟陆佰陆拾陆元整
履约期限:2025年12月01日至2025年12月30日
履约地点:广东省惠州市江北文明一路交通大厦
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年11月28日

八、合同公告日期

2025年12月12日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
惠州市交通规划与建设事务中心
2025年12月12日

1.采购合同公告附件.pdf

惠州市交通规划与建设事务中心交通大厦食堂管理和食材配送服务合同采购计划编号:441301-2025-03606项目编号:HZJJ-2025118号项目名称:惠州市交通规划与建设事务中心交通大厦食堂管理和食材配送服务甲方(采购人):惠州市交通规划与建设事务中心法定代表人/负责人:王琪琛地址:广东省惠州市江北文明一路交通大厦联系电话:0752-2829854传真乙方(中标人):广东海顺食品科技有限公司李丽贺法定代表人/负责人统一社会信用代码:1441302MAXW485M地址:惠州市惠城区水口街道办事处联达路7号(厂房)一楼联系电话:0752-2020229传真:0752-2020229食品经营许可证号:JY1413020632187根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,以及惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务项目(项目编号:HZJJ-2025118号)的招标文件、中标通知书及乙方投标文件,甲乙双方本着平等自愿、公平诚信的原则,经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。合同金额与费用构成一、1.1本项目年度预算金额为人民币216666元(大写:人民币贰拾壹万陆仟陆佰陆拾陆元整),合同履行期间年度结算金额以实际支出为准,但不得超过当年财政部门安排的预算资金。1.2乙方投标费用下浮率为3%,即甲方实际餐费结算金额按97%执行。1.3费用包含范围:本合同项下费用为包干价,涵盖食材采购及配送费、食品加工制作费、劳务费(含饭堂智慧管理系统开发及运营费用)、常用消耗品(洗涤剂、纸巾、劳保用品、牙线等低值易耗品)费用、厨房设施设备购买费、厨房设施设备单台单次2000元以下的保养维修费、天然气费、天然气检查费、食品及用品抽检费、抽排烟系统清洗费、地毯清洗费、餐厨垃圾清理费、隔油池清理费、四害消杀费、员工工资及五险一金、员工体检费、员工培训费、食品安全责任险保费及乙方为履行本合同所产生的其他全部费用。二、合同期限2.1本合同采用\"一次采购三年使用,一年一签\"模式,首期合同期限自2025年12月1日起至2026年11月30日止。2.2首期合同期满前30日内,甲方根据本合同约定的服务考核标准对乙方服务质量进行综合评估,评估合格且双方均有续展意愿的,应另行签订下一年度合同;评估不合格的,甲方有权不予续签,且无需承担违约责任。2.3合同签订之日起10个日历日内,乙方须完成前期管理介入及工作交接,正式启动服务。三、服务范围及核心要求(一)服务地点惠州市交通运输局交通大厦2楼、3楼食堂区域(建筑面积约653平方米),具体范围由甲方现场界定。(二)服务时间1.日常开餐时间:早餐7:40-8:30,午餐11:45-13:45(国家法定节日除外)2.临时性服务:甲方因紧急任务、公务接待等需求安排的晚餐、节假日加餐等,乙方应按甲方通知提前准备并保障供应。3.保障要求:就餐人员未完毕前,乙方服务人员不得提前离场。(三)服务内容1.食材管理:负责食材及佐料的采购、检验、运输、验收及溯源管理,建立完整采购台账。2.餐饮服务:提供工作日早午餐自助餐、临时性接待餐、应急值班餐等服务,负责菜单筹划、食品加工制作及售卖。3.配套服务:负责餐具清洗消毒、食堂区域清洁(含门前三包)、餐厨垃圾处理、饭堂智慧管理系统运营及饭卡充值、退卡服务。4.设施管理:负责厨房设施设备的日常使用、维护及单台单次2000元以下的维修、添置工作,每季度至少完成一次抽排烟系统清洗。5.合规保障:协助甲方办理食堂《食品经营许可证》,建立完善食品卫生、安全管理及反食品浪费等制度。(四)食材及餐品核心标准(详见招标文件附表一中食材采购具体要求)(五)服务人员配置标准1.人员规模:乙方派驻本项目工作人员不得少于9人,其中项目负责人1名、厨师长1名,其余人员(含中式烹调师、点心师傅、服务主管等)不少于7人。2.核心岗位资质(1)项目负责人:具有3年以上饭堂管理经验,持有高级食品安全管理员(餐饮服务)证书,须全职驻场;(2)厨师长:持有中式烹调师证书及高级食品安全管理员(餐饮服务)证书,擅长客家菜、粤菜等南方口味制作及接待餐服务,具有3年以上相关任职经验。3.通用要求:所有人员无犯罪记录、无吸毒史、无失信记录,持有效健康证明及专业技术上岗证,社保记录最近一次购买日期距开标日不超过半年;着装整洁,统一穿着乙方自备工作服;乙方每年须组织人员体检,并建立员工档案报甲方备案。4.人员管理:乙方更换人员须提前10个工作日书面通知甲方并获同意,紧急情况可先电话通知,2日内补办手续;人员工资、社保及福利由乙方承担,因用工产生的纠纷与甲方无关。四、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.权利:(1)对乙方服务质量、食材质量、人员资质进行全程监督检查,查阅采购台账、检验报告等相关资料;(2)每季度组织服务质量考核,根据考核结果行使扣款、要求整改或终止合同的权利;(3)对乙方违反本合同约定的行为,按规定追究违约责任;(4)组织试菜环节,签订合同后试菜通过率不足80%的,有权要求乙方更换厨师团队,更换后仍不达标可终止合同且不承担责任。2.义务:(1)提供食堂场地、办公场所及现有厨房设施设备,划分工作区域;(2)承担水费、电费及单台单次2000元以上(含2000元)的设施设备维修、添置费用;(3)及时审核乙方提交的结算资料并按约定支付费用;(4)提前通知乙方临时性接待餐等特殊服务需求。(二)乙方权利与义务1.权利(1)按合同约定收取服务费用;(2)要求甲方提供必要的工作条件及配合。2.义务:(1)严格遵守《中华人民共和国食品安全法》《餐饮服务食品安全操作规范》及本合同约定,建立反食品浪费、食品安全、卫生管理等各项制度;(2)配备农药残留及微生物简易检测设备,对食材进行自检,保留每日食品留样不少于48小时;3)在食堂公告栏公示食材来源、检验报告等信息,接受甲方及食品药品监管部门监督;(4)为本项目购买保额不低于1000万元的食品安全责任险,并向甲方提交保险单复印件;(5)制定食品安全及突发事件应急预案,遇火灾、停电、人员缺员等情况时及时启动,保障供餐不受影响;(6)每月征求甲方对菜品质量的意见,及时改进服务;(7)不得将本项目分包、转让,不得利用甲方资产从事非法经营;(8)配合甲方落实扶贫政策,优先采购脱贫地区农副产品;(9)承担清洁卫生易耗品、清洁消毒剂等物资的购置费用(甲方另有约定的除外)。五、结算及付款方式(一)结算依据1.日常餐费:以甲方饭堂打卡系统记录的实际用餐次数为依据,按以下公式计算:结算金额=(早餐实际用餐次数×早餐餐费标准+午餐实际用餐次数×午餐餐费标准)×97%。2.接待餐费:凭甲方书面确认后据实结算,费用由甲方另行支付。3.考核调整:结算金额应扣除甲方根据本合同约定对乙方的考核扣款及违约金。(二)结算及付款流程1.乙方于每月5日前向甲方提交上一个月的结算单(附件1)、发票及考核表,结算单须经乙方盖章及甲方相关负责人签字确认。2.甲方在收到符合要求的结算资料及发票后15个工作日内,向乙方支付费用。3.实际用餐数量超出打卡系统记录的,由乙方自行与用餐人结算,不纳入甲方结算范围。六、考核与处罚机制(一)服务考核1.甲方每季度通过问卷调查方式对乙方服务质量进行考核,考核结果按得分分为:很满意(≥85分)、满意(75分-84分)、基本满意(70分-74分)、不满意(<70分)。2.考核结果处理:(1)基本满意:扣除当季度经营服务费的1%,乙方须在7日内整改,逾期未达标扣除当季度服务费的5%;(2)不满意:扣除当季度经营服务费的5%,乙方须在7日内整改,逾期未达标扣除当季度服务费的10%;(3)一年内出现1次不满意或2次基本满意的,甲方有权终止合同且不承担责任。(二)违约处罚1.食材质量违约:提供不合格食材的,甲方有权拒收并要求乙方支付该批次食材价值3倍的违约金;造成食品安全事故的,乙方承担全部赔偿责任(含医疗费、误工费等),甲方有权终止合同。.2.餐品异物处罚:(1)发现头发、沙子等轻微异物,每次支付违约金500元;(2)发现苍蝇、蟑螂、钢丝球丝、玻璃碴等严重异物,每次支付违约金2000元。3.卫生违规处罚:(1)服务人员在工作场所抽烟、喝酒或坐卧案板,每次罚款1000元;(2)操作间未按规定佩戴口罩、手套、帽子,每次罚款300元;(3)其他影响卫生质量或不服从管理的行为,每次罚款1000元。4.人员配置违约:未按约定配备人员或核心岗位人员资质不符的,甲方有权要求限期整改,逾期未整改的,每日支付违约金1000元。5.乙方上述违约金及扣款,甲方可从当期结算费用中直接抵扣。七、合同的中止、终止及续签1.中止:乙方出现严重违约行为,甲方书面通知后乙方未在规定期限内整改的,甲方可中止合同直至乙方整改达标,中止期间乙方不得收取服务费用。2.终止:出现下列情形之一的,本合同终止:(1)合同期限届满且未续签的(2)乙方以弄虚作假手段中标或不再符合准入条件的;(3)乙方未按要求提供服务或食材,影响正常就餐达3次及以上的;(4)乙方造成重大食品安全事故的;(5)因不可抗力导致合同无法继续履行的。3.续签:首期合同期满前30日,双方协商一致后签订续签合同,续签合同条款可参照本合同执行。八、违约责任1.甲方逾期支付费用的,每逾期一日按应付未付金额的万分之五支付违约金,但因财政支付流程导致的延迟除外。2.乙方未按约定提供服务的,除按本合同第六条承担违约责任外,还应赔偿甲方因此造成的损失;乙方严重违约导致合同终止的,应支付年度服务费用10%的违约金。3.乙方提供转基因食品或伪造检验报告、资质证明的,甲方有权立即终止合同,乙方应支付年度服务费用20%的违约金,并承担相应法律责任。4.乙方在履行本合同的过程中,应尽职尽责完成各项综合服务工作。如因乙方人员及乙方聘请的其他人员,在提供服务过程中造成第三人损害或者自己损害的,甲方不承担相应责任,故意或过失造成人事纠纷、法律诉讼、他人人身损害财产损失的,乙方应自行承担责任及赔偿,因此而导致甲方向第三方赔偿的,应按照甲方向第三方赔偿的金额向甲方给予经济赔偿。本服务合同的相关安全生产责任由乙方自行承担。5.乙方所提供的服务未达甲方要求的,甲方有权要求乙方整改,乙方应无条件进行整改,并自行承担整改所产生的全部费用;经两次整改后仍不合格的,甲方有权解除本合同,不予支付剩余合同费用,同时要求乙方承担违约责任,违约金数额为年度服务费用的20%,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应当另行赔偿损失。6.乙方无正当理由未按本合同约定的时间、标准提供服务的,视为违约。甲方有权委托第三方采购同等标准的供餐服务以保障需求,由此产生的采购费用由乙方全额承担甲方有权直接从应付乙方的服务费用中抵扣或向乙方追偿。若该逾期违约情形累计达到三次,甲方有权解除本合同,不予支付剩余服务费用并要求乙方承担年度服务费用20%的违约金。7.守约方可要求违约方承担就本合同主张其合法权益所支付的律师代理费、诉讼费、公证费、评估费、保全费、因保全产生的担保费、差旅费、通讯费等费用和支出。九、争议解决因本合同履行发生的争议,双方应首先协商解决;协商不成的,任何一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、税费本合同项下乙方应承担的税费,由乙方依法缴纳;甲方支付费用时,乙方应提供符合国家规定的增值税发票。十一、其他1.乙方为本项目配置的智慧食堂系统、自助餐设备等,合同终止后由乙方自行处置。2.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3.本合同附件(含结算单模板、服务考核表等)为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。十二、合同文件的优先次序组成本合同的文件互为补充和解释,如有矛盾,按以下顺序优先:1.本合同及补充协议;2.评标期间及合同谈判中的澄清文件和补充资料;3.中标通知书;4.招标文件;5.乙方投标文件。十三、合同生效本合同自双方法定代表人/负责人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):惠州市交通规划与建设事务中心法定代表人/授权代表(签字)3日期:年月28日乙方(盖章):广东海顺食品科技有限公司法定代表人/授权代表(签字):日期:年月2日1惠州市交通规划与建设事务中心交通大厦食堂管理和食材配送服务合同采购计划编号:441301-2025-03606项目编号:HZJJ-2025118号项目名称:惠州市交通规划与建设事务中心交通大厦食堂管理和食材配送服务甲方(采购人):惠州市交通规划与建设事务中心法定代表人/负责人:王琪琛地址:广东省惠州市江北文明一路交通大厦联系电话:0752-2829854传真乙方(中标人):广东海顺食品科技有限公司李丽贺法定代表人/负责人统一社会信用代码:1441302MAXW485M地址:惠州市惠城区水口街道办事处联达路7号(厂房)一楼联系电话:0752-2020229传真:0752-2020229食品经营许可证号:JY1413020632187根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,以及惠州市交通运输局交通大厦食堂管理和食材配送服务项目(项目编号:HZJJ-2025118号)的招标文件、中标通知书及乙方投标文件,甲乙双方本着平等自愿、公平诚信的原则,经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。合同金额与费用构成一、1.1本项目年度预算金额为人民币216666元(大写:人民币贰拾壹万陆仟陆佰陆拾陆元整),合同履行期间年度结算金额以实际支出为准,但不得超过当年财政部门安排的预算资金。1.2乙方投标费用下浮率为3%,即甲方实际餐费结算金额按97%执行。1.3费用包含范围:本合同项下费用为包干价,涵盖食材采购及配送费、食品加工制作费、劳务费(含饭堂智慧管理系统开发及运营费用)、常用消耗品(洗涤剂、纸巾、劳保用品、牙线等低值易耗品)费用、厨房设施设备购买费、厨房设施设备单台单次2000元以下的保养维修费、天然气费、天然气检查费、食品及用品抽检费、抽排烟系统清洗费、地毯清洗费、餐厨垃圾清理费、隔油池清理费、四害消杀费、员工工资及五险一金、员工体检费、员工培训费、食品安全责任险保费及乙方为履行本合同所产生的其他全部费用。二、合同期限2.1本合同采用\"一次采购三年使用,一年一签\"模式,首期合同期限自2025年12月1日起至2026年11月30日止。2.2首期合同期满前30日内,甲方根据本合同约定的服务考核标准对乙方服务质量进行综合评估,评估合格且双方均有续展意愿的,应另行签订下一年度合同;评估不合格的,甲方有权不予续签,且无需承担违约责任。2.3合同签订之日起10个日历日内,乙方须完成前期管理介入及工作交接,正式启动服务。三、服务范围及核心要求(一)服务地点惠州市交通运输局交通大厦2楼、3楼食堂区域(建筑面积约653平方米),具体范围由甲方现场界定。(二)服务时间1.日常开餐时间:早餐7:40-8:30,午餐11:45-13:45(国家法定节日除外)2.临时性服务:甲方因紧急任务、公务接待等需求安排的晚餐、节假日加餐等,乙方应按甲方通知提前准备并保障供应。3.保障要求:就餐人员未完毕前,乙方服务人员不得提前离场。(三)服务内容1.食材管理:负责食材及佐料的采购、检验、运输、验收及溯源管理,建立完整采购台账。2.餐饮服务:提供工作日早午餐自助餐、临时性接待餐、应急值班餐等服务,负责菜单筹划、食品加工制作及售卖。3.配套服务:负责餐具清洗消毒、食堂区域清洁(含门前三包)、餐厨垃圾处理、饭堂智慧管理系统运营及饭卡充值、退卡服务。4.设施管理:负责厨房设施设备的日常使用、维护及单台单次2000元以下的维修、添置工作,每季度至少完成一次抽排烟系统清洗。5.合规保障:协助甲方办理食堂《食品经营许可证》,建立完善食品卫生、安全管理及反食品浪费等制度。(四)食材及餐品核心标准(详见招标文件附表一中食材采购具体要求)(五)服务人员配置标准1.人员规模:乙方派驻本项目工作人员不得少于9人,其中项目负责人1名、厨师长1名,其余人员(含中式烹调师、点心师傅、服务主管等)不少于7人。2.核心岗位资质(1)项目负责人:具有3年以上饭堂管理经验,持有高级食品安全管理员(餐饮服务)证书,须全职驻场;(2)厨师长:持有中式烹调师证书及高级食品安全管理员(餐饮服务)证书,擅长客家菜、粤菜等南方口味制作及接待餐服务,具有3年以上相关任职经验。3.通用要求:所有人员无犯罪记录、无吸毒史、无失信记录,持有效健康证明及专业技术上岗证,社保记录最近一次购买日期距开标日不超过半年;着装整洁,统一穿着乙方自备工作服;乙方每年须组织人员体检,并建立员工档案报甲方备案。4.人员管理:乙方更换人员须提前10个工作日书面通知甲方并获同意,紧急情况可先电话通知,2日内补办手续;人员工资、社保及福利由乙方承担,因用工产生的纠纷与甲方无关。四、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.权利:(1)对乙方服务质量、食材质量、人员资质进行全程监督检查,查阅采购台账、检验报告等相关资料;(2)每季度组织服务质量考核,根据考核结果行使扣款、要求整改或终止合同的权利;(3)对乙方违反本合同约定的行为,按规定追究违约责任;(4)组织试菜环节,签订合同后试菜通过率不足80%的,有权要求乙方更换厨师团队,更换后仍不达标可终止合同且不承担责任。2.义务:(1)提供食堂场地、办公场所及现有厨房设施设备,划分工作区域;(2)承担水费、电费及单台单次2000元以上(含2000元)的设施设备维修、添置费用;(3)及时审核乙方提交的结算资料并按约定支付费用;(4)提前通知乙方临时性接待餐等特殊服务需求。(二)乙方权利与义务1.权利(1)按合同约定收取服务费用;(2)要求甲方提供必要的工作条件及配合。2.义务:(1)严格遵守《中华人民共和国食品安全法》《餐饮服务食品安全操作规范》及本合同约定,建立反食品浪费、食品安全、卫生管理等各项制度;(2)配备农药残留及微生物简易检测设备,对食材进行自检,保留每日食品留样不少于48小时;3)在食堂公告栏公示食材来源、检验报告等信息,接受甲方及食品药品监管部门监督;(4)为本项目购买保额不低于1000万元的食品安全责任险,并向甲方提交保险单复印件;(5)制定食品安全及突发事件应急预案,遇火灾、停电、人员缺员等情况时及时启动,保障供餐不受影响;(6)每月征求甲方对菜品质量的意见,及时改进服务;(7)不得将本项目分包、转让,不得利用甲方资产从事非法经营;(8)配合甲方落实扶贫政策,优先采购脱贫地区农副产品;(9)承担清洁卫生易耗品、清洁消毒剂等物资的购置费用(甲方另有约定的除外)。五、结算及付款方式(一)结算依据1.日常餐费:以甲方饭堂打卡系统记录的实际用餐次数为依据,按以下公式计算:结算金额=(早餐实际用餐次数×早餐餐费标准+午餐实际用餐次数×午餐餐费标准)×97%。2.接待餐费:凭甲方书面确认后据实结算,费用由甲方另行支付。3.考核调整:结算金额应扣除甲方根据本合同约定对乙方的考核扣款及违约金。(二)结算及付款流程1.乙方于每月5日前向甲方提交上一个月的结算单(附件1)、发票及考核表,结算单须经乙方盖章及甲方相关负责人签字确认。2.甲方在收到符合要求的结算资料及发票后15个工作日内,向乙方支付费用。3.实际用餐数量超出打卡系统记录的,由乙方自行与用餐人结算,不纳入甲方结算范围。六、考核与处罚机制(一)服务考核1.甲方每季度通过问卷调查方式对乙方服务质量进行考核,考核结果按得分分为:很满意(≥85分)、满意(75分-84分)、基本满意(70分-74分)、不满意(<70分)。2.考核结果处理:(1)基本满意:扣除当季度经营服务费的1%,乙方须在7日内整改,逾期未达标扣除当季度服务费的5%;(2)不满意:扣除当季度经营服务费的5%,乙方须在7日内整改,逾期未达标扣除当季度服务费的10%;(3)一年内出现1次不满意或2次基本满意的,甲方有权终止合同且不承担责任。(二)违约处罚1.食材质量违约:提供不合格食材的,甲方有权拒收并要求乙方支付该批次食材价值3倍的违约金;造成食品安全事故的,乙方承担全部赔偿责任(含医疗费、误工费等),甲方有权终止合同。.2.餐品异物处罚:(1)发现头发、沙子等轻微异物,每次支付违约金500元;(2)发现苍蝇、蟑螂、钢丝球丝、玻璃碴等严重异物,每次支付违约金2000元。3.卫生违规处罚:(1)服务人员在工作场所抽烟、喝酒或坐卧案板,每次罚款1000元;(2)操作间未按规定佩戴口罩、手套、帽子,每次罚款300元;(3)其他影响卫生质量或不服从管理的行为,每次罚款1000元。4.人员配置违约:未按约定配备人员或核心岗位人员资质不符的,甲方有权要求限期整改,逾期未整改的,每日支付违约金1000元。5.乙方上述违约金及扣款,甲方可从当期结算费用中直接抵扣。七、合同的中止、终止及续签1.中止:乙方出现严重违约行为,甲方书面通知后乙方未在规定期限内整改的,甲方可中止合同直至乙方整改达标,中止期间乙方不得收取服务费用。2.终止:出现下列情形之一的,本合同终止:(1)合同期限届满且未续签的(2)乙方以弄虚作假手段中标或不再符合准入条件的;(3)乙方未按要求提供服务或食材,影响正常就餐达3次及以上的;(4)乙方造成重大食品安全事故的;(5)因不可抗力导致合同无法继续履行的。3.续签:首期合同期满前30日,双方协商一致后签订续签合同,续签合同条款可参照本合同执行。八、违约责任1.甲方逾期支付费用的,每逾期一日按应付未付金额的万分之五支付违约金,但因财政支付流程导致的延迟除外。2.乙方未按约定提供服务的,除按本合同第六条承担违约责任外,还应赔偿甲方因此造成的损失;乙方严重违约导致合同终止的,应支付年度服务费用10%的违约金。3.乙方提供转基因食品或伪造检验报告、资质证明的,甲方有权立即终止合同,乙方应支付年度服务费用20%的违约金,并承担相应法律责任。4.乙方在履行本合同的过程中,应尽职尽责完成各项综合服务工作。如因乙方人员及乙方聘请的其他人员,在提供服务过程中造成第三人损害或者自己损害的,甲方不承担相应责任,故意或过失造成人事纠纷、法律诉讼、他人人身损害财产损失的,乙方应自行承担责任及赔偿,因此而导致甲方向第三方赔偿的,应按照甲方向第三方赔偿的金额向甲方给予经济赔偿。本服务合同的相关安全生产责任由乙方自行承担。5.乙方所提供的服务未达甲方要求的,甲方有权要求乙方整改,乙方应无条件进行整改,并自行承担整改所产生的全部费用;经两次整改后仍不合格的,甲方有权解除本合同,不予支付剩余合同费用,同时要求乙方承担违约责任,违约金数额为年度服务费用的20%,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应当另行赔偿损失。6.乙方无正当理由未按本合同约定的时间、标准提供服务的,视为违约。甲方有权委托第三方采购同等标准的供餐服务以保障需求,由此产生的采购费用由乙方全额承担甲方有权直接从应付乙方的服务费用中抵扣或向乙方追偿。若该逾期违约情形累计达到三次,甲方有权解除本合同,不予支付剩余服务费用并要求乙方承担年度服务费用20%的违约金。7.守约方可要求违约方承担就本合同主张其合法权益所支付的律师代理费、诉讼费、公证费、评估费、保全费、因保全产生的担保费、差旅费、通讯费等费用和支出。九、争议解决因本合同履行发生的争议,双方应首先协商解决;协商不成的,任何一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、税费本合同项下乙方应承担的税费,由乙方依法缴纳;甲方支付费用时,乙方应提供符合国家规定的增值税发票。十一、其他1.乙方为本项目配置的智慧食堂系统、自助餐设备等,合同终止后由乙方自行处置。2.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3.本合同附件(含结算单模板、服务考核表等)为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。十二、合同文件的优先次序组成本合同的文件互为补充和解释,如有矛盾,按以下顺序优先:1.本合同及补充协议;2.评标期间及合同谈判中的澄清文件和补充资料;3.中标通知书;4.招标文件;5.乙方投标文件。十三、合同生效本合同自双方法定代表人/负责人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):惠州市交通规划与建设事务中心法定代表人/授权代表(签字)3日期:年月28日乙方(盖章):广东海顺食品科技有限公司法定代表人/授权代表(签字):日期:年月2日1