山西省生态保护修复与水土流失综合治理 人工种草采购合同公告(山西省五台山国有林管理局2025)
一、合同编号:11N40570609520251229
二、合同名称:山西省五台山国有林管理局太行山(山西段)生态保护修复与水土流失综合治理项目2025年人工种草八标段(雁门关林场)施工合同
三、项目编号:CGXM2025149900022793
四、项目名称:山西省五台山国有林管理局2025年度“三北”工程项目(人工造乔木林、封山育林、人工种草)
五、合同主体
采购人(甲方):山西省五台山国有林管理局
地 址:山西省忻州市繁峙县砂河镇
联系方式:13753014156
供应商(乙方):山西鑫瑞锦绣绿化有限公司
地 址:山西省朔州市怀仁市
联系方式:18636260469
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:人工种草 数量:1.00 单价(元):2533970.50
规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):2533970.50
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年12月12日
八、合同公告日期:2025年12月12日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
太行山(山西段)生态保护修复与水土流失综合治理项目2025年人工种草八标段(雁门关林场)施工合同.pdf
山西省五台山国有林管理局太行山(山西段)生态保护修复与水土流失综合治理项目2025年人工种草八标段(雁门关林场)施工合同合同编号:五林草门[20251002号甲方:山西省五台山国有林管理局乙方:山西省五台山国有林管理局雁门关林场丙方:山西鑫瑞锦绣绿化有限公司依据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规,山西省五台山国有林管理局(以下简称甲方)通过第三方采购代理机构以公开招标的方式,确定山西鑫瑞锦绣绿化有限公司(以下简称丙方)为山西省五台山国有林管理局太行山(山西段)生态保护修复与水土流失综合治理项目2025年人工种草八标段(雁门关林场)(以下简称乙方)中标单位,为确保工程保质保量完成,明确三方的权利义务,经甲、乙、丙三方平等协商,自愿订立本合同,以兹共同遵守。第一条项目基本情况1.1项目名称:山西省五台山国有林管理局太行山(山西段)生态保护修复与水土流失综合治理项目2025年人工种草八标段(雁门关林场)1.2建设内容:地面处理、种子处理、播种、施肥、设置围栏、标牌、鼠虫害防治、管护1.3建设地点:代县1.4建设任务:9000亩1.5建设工期:从合同签订之日起至工程竣工验收止。第二条工程质量技术要求12.1丙方施工必须严格按照国家、省级有关技术规范、技术标准和作业设计标准进行。具体要求:2.1.1地面处理:处理方法包括条状划破松土、小穴翻耕、除杂、清除毒害草等。对坡度较缓、土层深厚疏松、综合盖度较小、中度和重度退化草地,宜在雨季来临前,选用钉杷划破松土,然后整平。对坡度较陡、原有植被缺乏优势草种、土层板结严重、播种不易扎根的区域,采取小穴翻耕。2.1.2种子处理:总用种量22052kg,选用披碱草、早熟禾、苜蓿,比例为2:2:3。种子质量要求达到国家规定的三级标准以上,具有种子质量检测部门出具的种子质量检验报告和“三证一签”,抽检合格率达100%。处理方法包括晒种、消毒、浸种催芽等。晒种:将种子在阳光下暴晒6~8小时,期间不时翻动,使其均匀受热,防止发霉腐烂;消毒:播种前3~4天,将种子用磷酸三钠或福尔马林浸泡15~20分钟,再用清水洗净,减少病害发生;浸种催芽:将种子在水中浸泡3~6小时,待种皮膨胀软化后捞出晾干,可提高发芽率。2.1.3播种:采用条播或穴播进行播种。条播主要应用于中、重度退化、人、畜践踏的根茎型禾草草地,宜在雨季进行条播,耕翻深度不得超过15cm,播种行株距为30/400M。穴播主要应用于块状退化草原,宜在春季进行松耙,耙深6cm-8cm,松耙后撒入草种立即镇压。作业时可根据土壤特性、墒情灵活掌握,黏土宜浅,沙土宜深,土干宜深,土湿宜浅。2.1.4施肥:重度退化9000亩。总计用肥量22500公斤,重度退化区每亩施用凯普克有机水溶性复合肥25公斤。选择雨前使用无人机对中度退化以上小班进行喷洒凯普克有机水溶性复合肥,按说明比例配制复合肥。后续视草地生长状况增施P、K肥。22.1.5机械围栏:为了保证修复效果,修复施工作业后采用水泥刺丝围栏沿作业区人为活动及放牧频繁区域及进行围封、限牧,刺钢丝围拦指用刺钢丝、混凝土立柱架设后形成的拦隔防护设备。混凝土立柱间距4-5米;刺丝规格:重量为150kg-170kg/根km,刺间距100mm-120mm,股线转数为7转/m-8转/m,抗张强度W500N/m。刺丝纬线根数5根,斜对角刺丝2根,纬线间距25cm,底边纬线距地面30cm,围栏共5490米。2.1.6设立标牌:设立标志牌(双面双柱)1块,牌面(规格:200cm*100cm,材质:铝合金板,厚度:1.5mm);立柱(材料:镀锌管,立柱规格:6cm*6cm*3.5mm,立柱高度:350cm,地面高度:200cm,地下高度50cm)。2.1.7鼠虫害防治:采取生物防治方式,投放雷公藤甲素(颗粒剂)进行鼠虫害防治,防治采用人工逐行投放,行距20米,每间隔10米投放1堆,每堆投放9克左右。全体人员做好自身安全防护后,严格按照技术方案要求开展防治工作,树立安全标识牌,科学投饵。同时专业技术人员全程跟踪指导,对地块选择、投药规则、单位面积投药量进行认真指导、严格把关,力求保证最佳灭鼠虫效果。2.1.8管护:在作业区范围内聘请专职管护员进行管护,确保播种的草种成活加强人工巡护力度,防止出现火情和牲畜干扰。2.2凡本工程出现质量不符合上述要求须返工的情况,由此产生的所有费用由乙方监管,丙方承担。第三条工程价款、验收办法、结算及付款方式3.1工程总价款为人民币(大写):叁佰陆拾壹万捌仟玖佰柒拾元伍角整,(小写):3618970.50元。3.2监理和验收:丙方应随时接受甲方、乙方和监理单位的跟踪监督、服务指导,对甲方、乙方和监理单位提出的问题要及时进行整改完善。工程完工后,丙方及时向乙方提3出验收申请,乙方应在10日内组织场级自查验收,经自查验收合格,乙方及时向甲方提交自查验收报告并申请甲方局级验收。甲方在接到乙方的验收申请后及时组织验收组或委托第三方验收机构对项目进行全面验收。3.3工程结算及付款:3.3.1合同签订后,丙方组织工人进场开始施工作业。施工作业期间由丙方根据资金需求提出申请,并经乙方同意,甲方可向丙方预付不超过合同总价款30%的工程款。3.3.2施工期间,丙方根据项目建设内容和进度,经监理、验收、全过程造价等相关部门审核同意,可以申请进度款。3.3.3项目全部完工后,丙方进行全面自查,合格后及时向乙方提出验收申请,乙方10日内组织完成场级自查验收,合格后向甲方提交自查验收报告并申请甲方局级验收。甲方组织监理、验收组对项目进行全面验收。验收合格后,全过程造价机构对项目进行结算审核。丙方按照结算审核报告审定金额出具正式发票,甲方结清工程款。第四条甲、乙、丙方的权利义务4.1甲方的权利义务4.1.1甲方负责工程的任务计划安排、资金落实工作;4.1.2甲方负责工程作业设计有关经济、技术指标审核及报备;4.1.3甲方有权对工程质量、施工进度、安全管理情况以及第三方监理和验收服务履职情况进行督促检查;4.1.4甲方组织验收组或者委托第三方验收单位检查验收并出具检查验收报告;4.1.5甲方依据工程工程结算审核结果支付工程款。4.2乙方的权利义务4.2.1乙方负责项目的落地、适宜性调查评估、计划和结果上图、绩效评价等;44.2.2在开工前向丙方提供作业设计并进行技术交底,开展必要的施工作业、安全生产岗前培训教育。4.2.3乙方负责本工程的施工管理、检查、指导、督促、资金结算申请、档案资料收集、后期管理等工程建设工作。4.2.4乙方安排人员随时进行现场技术指导、监督及各项质量检查验收,丙方应无条件配合。对不符合作业质量标准或本合同约定的,乙方有权要求丙方限期返工整改。4.2.5丙方未按本合同约定实施项目,乙方有权不接受丙方验收申请。4.3丙方权利义务4.3.1丙方种草使用的草种应具备“一签三证”即:“标签、检验合格证、检疫证、种子苗木生产经营许可证”。4.3.2丙方负责组织、安排人员按时、保质、保量完成项目建设,并做好管护工作。4.3.3丙方妥善保管草种,包括运输、存放、防止风吹、暴晒、受潮,尽量避免草种受损。4.3.4为全面加强施工安全管理,有效防范各类安全事故发生。丙方必须严格贯彻落实国家相关安全生产法律法规,规范流程,文明施工,应为工人购买人身意外伤害险或雇主责任险,禁止使用农用车运送工人,对丙方安排组织的所有工作人员造成自身或他人人身、财产损害的由丙方承担全部责任。4.3.5丙方及其工作人员均应接受乙方人员的现场技术指导、监督并积极配合验收工作。4.3.6丙方施工过程因非甲方和乙方的原因所引起的纠纷由丙方自行处理,与其他方无关。54.3.7合同期间如有补播盖度不达设计要求等问题,丙方要及时完成补播工作,费用由丙方负责。合同期间,丙方要做好工地及活动区域的林草防火工作,由丙方原因发生的林草防火责任事故由丙方自行承担。第五条设计变更三方均必须坚持按作业设计施工,任何一方不得随意变更设计。确需变更设计,由要求变更方提出,监理单位会同甲方、乙方、设计单位、造价机构、丙方协商,四方和监理方负责人签字认可并出具变更文件,经原设计审批单位同意,由设计单位进行设计变更。设计变更视作原作业设计的一部分,所发生的费用计算由造价机构进行计算审定,经原设计审批单位审批后付诸实施。第六条违约责任6.1合同期间,如甲方和乙方不按合同约定提出终止合同,向丙方已支付的工程款将不被退回。如丙方不按合同约定中途无故停工或退出施工终止合同时,应退还收到的工程款,并向甲方支付合同价款20%的违约金;6.2丙方工期达不到合同要求时支付合同价款总额的10%的违约金;第七条合同解除本合同一经生效,任何一方不得单方变更或解除。下列情况,甲、乙方可以解除合同并不予支付工程款:7.1丙方未经甲、乙方同意将本项目任务转包、分包给第三方的,甲方有权解除合同。7.2丙方不服从甲、乙方的指导、监督、检查,或者在接到监理方书面通知后在限期内不返工、不整改或不彻底整改的,甲、乙方有权解除合同,丙方并承担违约责任。7.3因丙方技术、施工力量等原因严重延误工期无法完成工程的,甲、乙方书面通知丙方改正,丙方在收到通知后7天内仍然没有完全改正的,甲方有权单方面解除合同,并可另行确定其它施工单位承接完成。67.4因自然灾害等不可抗力因素发生,致使合同无法履行,按照已完成工程量情况协商处理。第八条特别约定8.1丙方要与乙方签订《安全生产承诺书》,同时必须为工人购买人身意外保险或雇主责任险,所使用的车辆必须是证照齐全和全额缴纳保费的车辆。8.2丙方承担工资清偿主体责任,建立用工实名制、农民工工资专用账户、工资保证金、维权信息公示制度等工资保障制度第九条争议解决甲、乙、丙三方因本合同发生争议,通过协商方式解决,如协商不成,可向甲方所在地人民法院诉讼解决。第十条生效10.1本合同甲、乙、丙方所持一致的打印件有效。10.2本合同自甲、乙、丙方签字盖章之日起生效。10.3本合同实施过程中如有变更情况,甲、乙、丙方另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。10.4本合同一式陆份,甲方持贰份,乙方持贰份,丙方持贰份,具有同等法律效力。7甲方(盖章):山西省五台山国有林管理局法定代表人或委托代理人(签字):开户银行:中国建设银行股份有限公司繁峙支行账号:14001687208050500493乙方(盖章):山西省五台山国有林管理局雁门关林场法定代表人或委托代理人(签字):开户银行:中国建设银行山阴支行账号:14050166710800000152丙方(盖章):山西鑫瑞锦绣绿化有限公司法定代表人或委托代理人(签字):开户银行:怀仁县慧融村镇银行股份有限公司账号:16412101200000211637合同签订日期:2025年8月12日8