诊断万级洁净室采购合同公告(中国科学院合肥物质科学研究院2025)
一、合同编号: EJ-GZ-25082503
二、合同名称: 诊断万级洁净室合同
三、项目编号: 7178068021744862434647
四、项目名称: 中国科学院合肥物质科学研究院诊断系统万级洁净
五、合同主体
采购人(甲方): 中国科学院合肥物质科学研究院
地 址: 合肥市蜀山湖路350号(230031)
联系方式:055165590229
供应商(乙方):合肥宜风空调净化工程有限公司
地 址:安徽省合肥市蜀山区合作化南路15号上品家苑6幢1204
联系方式:0551-65573385 ,15309690181
六、合同主要信息
主要标的名称:见附件
规格型号(或服务要求):见附件
主要标的数量:1
主要标的单价:1300000.00
合同金额: 130.000000万元
履约期限、地点等简要信息:见附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-02
八、合同公告日期: 2025-12-13
九、其他补充事宜:
附件:
10-诊断万级洁净室合同.pdf
10-诊断万级洁净室合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:EJ-GZ-25082503诊断万级洁净室合同甲方:中国科学院合肥物质科学研究院M乙方:合肥宜风空调净化工程有限公司签订地点:安徽省合肥市甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》和其他有关法律、法规的规定,本着诚实信用、平等互惠的原则,就甲方向乙方采购曝光室楼顶安全防护事宜,经友好协商,特订立此合同,以便共同遵守。第一条产品名称、规格、数量、单价序号货物名称规格型号数量单价(元)小计(元)备注1诊断万级洁净室定制1项13000001300000合计人民币金额(大写,含9%增值税发票)壹佰叁拾万元整(¥1300000.00元)第二条产品质量标准、技术及包装要求乙方所提供产品的质量标准、工艺、技术及包装运输要求必须与甲方要求的规格参数相符,或以双方约定为准。产品应符合相关国家标准。第三条价格乙方按照本合同第一条约定的价格向甲方供货。该项目含税金额为元(大写:壹佰叁拾万元整),甲方依据乙方实际提供并经验收合格的产品数量结算价款。第四条交货方式、地点及期限1、乙方应当在货到前48小时,通知甲方做好接货准备。2、交付期限:自合同签订生效之日起1个月内交付。3、乙方应对产品做好保护措施,产品在甲方签收前发生的、受损、毁损、灭失等一切风险由乙方承担。4、乙方在供货过程中应做好人员安全教育培训,并采取相应的安全防护措施,在送货、装卸货过程中发生的人身伤害、安全事故等一切安全风险及赔付责任由乙方承担。第五条检验及验收1、检验与验收要求:(1)产品外观、颜色、规格、数量及材质等应符合合同约定的要求。(2)乙方提供的质量证明书等文件应齐全,与所提供的产品相符。(3)产品到货检验、验收时及产品安装后以及运行时均应持续达到相关技术要求。2、乙方在发货之前,应严格按照本合同约定的标准对产品的质量、性能进行准确和-2-.全面的检验。3、到货初步验收:产品抵达交货地点后,甲方应当在1个工作日内对产品品种、型号、规格、数量和外观进行验收(不包括对产品内在质量和性能的验收)。甲方在进行初步验收时,如果发现产品的品种、型号、规格、数量和外观不符合合同约定,甲方有权拒绝签收。经甲方初步验收不合格的,甲方有权拒收,不合格产品金额占已到产品总价10%或以上的,甲方有权解除合同。甲方认为需要调试运转的产品,需经调试运转后双方签订验收合格书。验收通过后交付甲方并不排除乙方对产品质量的保证责任。4、日常使用过程中的检测:在产品使用过程中,对乙方供应产品,如果甲方发现产品质量或规格不符,或证明产品有缺陷(包括潜在的缺陷或使用不合格的原材料等),甲方可以送请具有国家鉴定资质的第三方进行质量检验。经检测产品质量存在问题的,检测费用由乙方承担,甲方有权要求乙方免费维修、更换。第六条付款时间及方式1、付款方式:甲方通过银行转账方式向乙方支付货款。(1)合同签订后,乙方完成实地踏勘并完成设计(包括并不限于设计图纸、设计报告、计算书等),经甲方审核通过后支付30%;(2)合同签订后30天内完成合同约定工作并交付后验收合格,凭乙方开具的全额税务发票后支付65%;如乙方无甲方认可接受的正当理由,未能按期全部交付且通过验收,则于全部交付并通过验收后,扣除合同总额的10%。因乙方未能按期完成而未支付的款项,甲方不再予以支付,所有因此而产生的责任和损失由乙方自行承担。(3)合同款项的5%作为质保金,于质保期满24个月且无质量问题后一次性支付。2、乙方提供的产品经甲方委托相关质量检测机构鉴定为不合格的,甲方有权拒绝付款,检测费用由乙方承担。乙方应当在得知检测不合格之日起10日内收回已经交付的不合格产品,否则其毁损、灭失、被盗等所有一切风险由乙方自行承担。如果不合格产品金额占该批次合同产品总价10%或以上的,甲方有权解除合同。第七条技术资料乙方应随产品或在产品送达甲方指定地点前提供与合同产品相符的中文技术资料。乙方向甲方移交的技术资料包括但不限于:(1)产品使用说明书、安装维护说明;(2)产品出厂质量合格证明书;-3-(3)产品制造厂家认为应当提供的其它技术资料;(4)按照国家相关规定制造厂家应提供的其他技术资料。乙方应积极地向甲方提供产品的材质、用途、技术数据和性能参数、使用要求等详细的技术资料。第八条质量保证及售后服务1、乙方应保证其提供的产品是全新的、未使用过的。采用的原材料和工艺生产过程在各个方面符合国家关于同类产品的质量、规格和性能要求并符合本合同约定。2、保修期:自产品交付甲方并经甲方验收合格之日起12个月为产品保修期。如果国家、行业或乙方制定的保修期标准长于合同约定保修期限的,则按较长期限执行。乙方对产品质量的保证及因此产生的损害赔偿责任不受保修期限制。在产品使用期间,因产品自身出现质量问题给甲方或任何第三方所造成的直接损失由乙方承担。在约定的保修期内,乙方应对因设计,工艺或材料等质量问题而造成的任何缺陷或故障负责,并对给甲方造成的直接损失承担赔偿。如该缺陷产品经更换或修理后仍不符合约定质量标准,甲方可单方面解除本合同。3、保修期内,产品如发生任何异常情况,乙方有义务及时排除或免费更换、维修,相关费用乙方自理。乙方应对甲方验收不合格的产品无条件退货,并承担相关损失及赔偿。保修期到期之后,乙方应当继续对交付产品提供维修服务,但甲方应当支付乙方在维修过程中产生的经双方同意的合理成本。因产品质量造成的问题,甲方有权要求乙方提供免费维修、更换服务,并赔偿损失。4、乙方承诺为甲方免费提供技术咨询服务与技术支持,并为甲方员工进行全面、系统的培训。如乙方所售产品出现异常,乙方应在接到甲方通知后2日内到达现场,负责免费修理或更换有缺陷的产品。乙方应随时提供售后质量跟踪服务,并应定期进行回访,随时提供各项服务。5、乙方需设立具备相应资格的安全负责人,对现场作业的安全负责,落实安全责“任制度,确保无安全事政地心、由于乙方安全意识不到位、违京作业、安全施不及究民不力等安全隐患,造成安全事故,其责任及费用均由乙方自行承担。第九条知识产权乙方须保证甲方使用其产品、服务及其任何部分不受到第三方关于侵犯专利权、商标权、著作权及其他知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,由乙方负责与第-4-三方交涉并承担由此而引起的一切法律责任和费用。第十条违约责任1、乙方未按照合同约定的时间、地点交货的,乙方应按每日逾期交付产品总价的0.1%向甲方支付违约金,造成甲方损失的,应赔偿甲方实际损失。逾期交货长达10天的,甲方有权取消该批次采购订单,通过其它采购渠道实施采购。EN2、乙方交付的产品质量未达到合同约定的质量标准,乙方应当免费更换、维修或退货,并按该批次供货金额的10%承担违约金。3、因乙方所供材料的质量问题造成甲方验收不合格或使用过程中造成事故的,乙方应在接到甲方的通知后的24小时内赶到现场解决问题,同时赔偿甲方相关经济损失。4、乙方供货不及时、产品出现质量问题或因产品质量问题造成事故的,甲方有权立即终止合同。5、因乙方所供产品的质量问题造成的一切损失,乙方除承担实际损失外,还应当向甲方支付不低于问题产品所在批次产品总价的10%的违约金。6、乙方在合同有效期内,拒绝对甲方进行供货的,甲方有权立即终止合同,同时乙方应当向甲方支付中标金额10%的违约金。7、甲方逾期付款的,逾期付款部分应每日按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率向乙方支付违约金。8、违约金及损失赔偿,甲方可在货款中扣除,不足部分由乙方补交。9、对于约定乙方应承担的违约责任,乙方未及时承担或赔偿的,甲方有权从质保金、履约保证金或应付乙方货款中直接扣除。第十一条不可抗力1、不可抗力系指甲乙双方在签订合同时不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争,严重水灾、洪水、台风、地震、疫情等。2、任何一方因不可抗力事件导致无法正常履行本合同约定的义务时,均须于不可抗力事项发生后3个工作日内书面通知对方,并于5个工作日内给对方提供发生不可抗力事件的相关证据。双方应按照不可抗力事件对履行合同的影响程度,协商决定是否解除合同还是部分免除履行合同的责任或者延期履行合同。但不可抗力事件持续长达10天的,任何一方均有权解除合同,但合同的解除不影响双方在不可抗力发生前按照本合同应履行的义务。第十二条争议的解决-5-因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应通过友好协商解决。如果协商不能解决,任何一方均可提交合肥仲裁委员会仲裁。第十三条附则本合同一式伍份,甲方执三份、乙方执二份,各份具有同等的法律效力。合同经双方签字、盖章之日起生效,均具有同等法律效力,合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同,有效期至本合同质保期满无质量问题为止。若有未尽事宜,甲、乙双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。甲方(章)乙方(章)名称中国科学院合肥物质科学研究院名称合肥宜风空调净化工程有限公司地址合肥市蜀山湖路350号(230031)地址安徽省合肥市蜀山区合作化南路15号上品家苑6幢1204代理人(签字)2025.92代理人(签字)点湾2.25电话电话0551-6557338515309690181传真0551-65591310传真开户行工行合肥科学岛支行开户行中国农业银行股份有限公司合肥安居苑支行帐号1302011909268900027帐号12082301040009014信用代码121000007178068020信用代码913401005717526797-6-