工程监理服务采购合同公告(广宁县人民检察院2025)



广宁县人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程监理服务采购

采购项目名称:

广宁县人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程监理服务采购

采购项目编码:

4412230071594282512080324

项目业主:

广宁县人民检察院

服务机构:

广东瑞辉建设工程监理有限公司

合同名称:

广宁县人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程监理服务采购

合同编号:

4412230071594282512080324

合同总金额:

¥1,023.54元

合同签订时间:

2025年12月14日

履约人员:

合同服务期限:

2025年12月14日至2025年12月22日

服务内容:

对本院饭堂及停车棚改造项目工程,按其施工规范及验收标准及其他工程监理服务文件要求,开展工程监理服务

合同附件

监理合同.pdf

广宁县人民检察院

2025-12-22

广宁具人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程建设工程监理合同合同编号:RH-20251210-38委托人:广宁县人民检察院监理人:广东瑞辉建设工程监理有限公司日期:2025年2月14且建设工程施工监理合同书第一部分协议书委托人(全称):广宁县人民检察院监理人(全称):广东瑞辉建设工程监理有限公司合同编号:RH-20251210-38依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》以及国家有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1、工程名称:广宁县人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程2、建设地点:广宁县南街街道办城西开发区3、投资金额:60208.81元二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义解释相同。三、签约酬金签约酬金(大写):壹仟零贰拾叁元伍角肆分(¥1023.54元)包括:1.监理酬金:¥1023.54元2.相关服务酬金:其中:(1)勘察阶段服务酬金:/(2)设计阶段服务酬金:(3)保修阶段服务酬金:(4)其他相关服务酬金:四、期限1.相关服务期限:(1)勘阶段服务期限自/年/月/日始,至/年月工日止。(2)设阶股服务期限自/年/月/日始,至年/月止。()保修阶服务期限自/年/月日始,至年月日止。(4甘他相关服务期限白/年/月/日始,至/年月L日上。五、监理合同的组成文件及解释顺序1、协议书;。中标通书(话用干招标工程)或委托书(适用于非招标工程);0机件话用于标工程)或监理与相关服务建议(用非仅小工程);4、通用条件;5、专用条件;6、附录本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。六、双方承诺1收人向香托人承诺,按照本合同约定提供监理与相天服务。2委托人向监理人承诺,按本合同约定支付酬金。七本合同书经双方法定代表人或其授权代表人签名并加盖本单位公单后生效。八本同书一式叁份,具有同等法律效力,委托人执贰份,监埋人执豆份。委托人:(盖章)法定代表人或监理人:(盖章)法定代表人或其授权代表人:(签名)代表人:(签名)单位地址:单位地址:广宁县南街街道和平南路3号君悦湾商城B幢B8-1号商铺之一卡邮政编码:邮政编码:526300电话电话:15818088766(邓生)电子信箱:电子信箱:开户银行传真开户银行:中国建设银行广宁支行传真开户名称:开户名称:广东瑞辉建设工程监理有限公司帐号:帐号:44050170730100001032签订地点:广宁县人民检察院签订时间:2025年12月14日第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义险相上下文早有其音义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用谐只有本款所赋予的含义:T1:T”具照本会同约定实施监理与相关服务的建设工。11“禾托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一万,及具合法的继承人或受让人。11具本中报与机天服务H一力,汉共口口人。,1承有人”县指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、地工等有天合同的当事人,及其合法的继承人。1151”县指监人受委托人的打,依照法伴法规建以标、店立件及人同在施工阶段对建设工程质量、进度、道价进仃拴利,到口同代自行管对工程建设相关方的关系进行协调,开腹仃建设工程女王生厂管理法定职责的服务活动。11C服务”县指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,任祭、设计、保修等阶段提供的服务活动。T17正T作”指木合同订立时通用条件机专用条件中到正利理人作。1oT作”具指木合同约定的正常工作以外监理人I作。11g日机构”县指监理人派驻工程锁贡厦有本食间组现机。1110监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面贝页腹仃本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1111全”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合问约定结监理人的金额。1119正厂作西全”是指监理人完成正常工作,人络时品理人开任协议书中载明的签约酬金额。1119附加工作全”是指监理人完成附加工作,委人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人:“双方”是指委托人和监理人:“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书:(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程):(3)专用条件及附录A、附录B:(4)通用条件:(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则:(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议:(3)叁加由委托人主持的第一次工地会议:主持监理例会并根据工程需要王持或参加专题会议:(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性:(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格:(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况:司(7审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进皮计划的调整:(8)检查施工承包人的试验室(9)审核施工分包人资质条件:(10)查验施工承包人的施工测量放线成果:(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令:110审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效件和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检:113审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,开报委托人审核、批准;(14在视亳站和检验过程中,发现工程质量、施工安全仔在事故隐思的,要求施工承包人整改并报委托人(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令:(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材科及相关验收标准:(17)验收隐蔽工程、分部分项工程:110审查旃工承包人提交的工程变重电请,协调处理施工进度调整,货用系赔、合同争议等事项:(10)审查旃工承包人提交的竣工验收电请,编写工程质量评估报告:20)奓用工程竣工验收,签署竣工验收意见:(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人:(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。21.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括(1)适用的法律、行政法规及部门规章:(2)与工程有关的标准(3)工程设计及有关文件:(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换:监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的:(2)有违法行为不能履行职责的:(3)涉嫌犯罪的:(4)不能胜任岗位职责的(5)严重违反职业道德的(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职贵监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。941在监与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要水,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委人、承包人协商解决。249当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。243监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签合同的变更事官。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。94A专田务件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相天服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无俏使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设务除用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委人并按专用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务3.1告知香托人应在委托人与承包人签订的合同中明确监理人、总监理工程帅和授子坝目监理机构的权限。如有变更,应及时通知承包人。3.2提供资料委托人应按照附录B约定,无偿向监理人提供工程有关的资料。在本合同展行过程中,委托人应及时向监理人提供最新的与工程有关的资料。3.3提供工作条件3.3.1委托人应负责协调工程建设中所有外部关系,为监理人履行本合同提供必要的外部条件。3.4委托人代表委托人应授权一名熟悉工程情况的代表,负责与监理人联系。委托人应在双方签订本合同后7天内,将委托人代表的姓名和职责书面告知监理人。当委托人更换委托人代表时,应提前7天通知监理人。3.5委托人意见或要求在本合同约定的监理与相关服务工作范围内,委托人对承包人的任何意见或要求应通知监理人,由监理人向承包人发出相应指令。3.6答复委托人应在专用条件约定的时间内,对监理人以书面形式提交并要求作出决定的事宜,给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.7支付委托人应按本合同约定,向监理人支付酬金。4.违约责任4.1监理人的违约责任监理人未履行本合同义务的,应承担相应的责任。4.1.1因监理人违反本合同约定给委托人造成损失的,监理人应当赔偿委托人损失。赔偿金额的确定方法在专用条件中约定。监理人承担部分赔偿责任的,其承担赔偿金额由双方协商确定。4.1.2监理人向委托人的索赔不成立时,监理人应赔偿委托人由此发生的费用。4.2委托人的违约责任委托人未履行本合同义务的,应承担相应的责任。4.2.1委托人违反本合同约定造成监理人损失的,委托人应予以赔偿。4.2.2委托人向监理人的索赔不成立时,应赔偿监理人由此引起的费用。A禾打人去能按期支付西用金超过28大,应按专用条件药定文期利息。4.3除外责任因韭监理人的原因,日监理人无过错,发生工程质量事故、安全事故、工期处课等造成的损失,监理人不承担赔偿贵任。不正号本合同会或部分不能行时,X方各目书担具因地助运成损失、损害。5.支付5.1支付货币用务件早有公定外金购以人民市支村。及外文时,牌木用贝币种类、比例和汇率在专用条件中约定。5.2支付酬金专的会包括正觉工作金、附加工作酬金、合理化建议奖励金觀发贸用。5.3有争议部分的付款禾红文人坦的付由请书有异议时,当代收到监理人捉文I文中土三7无内以书面形式向监理人发出异议通知。无异议部分的款坝应妆期文付,有异议部分的款项按第7条约定办理。6合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效险法另有规定或者专用条件另有约定外,委托人和监理人的法定代表人成其授权代理人在协议书上签字并盖单位章后本合同生效。6.2变更621任何一方提出变更请求时,双方经协商一致后可进行变更。C险不司拉处国非监理人原因导致监理人履行合同期限处长、内谷增hn人威情况与可能产生的及时用知人。增理LTF间工作内容应视为附加工作。附加工作酬金的确定方法在专用条件中约定。C02人同效加里际情况发生变化使得监理人不能完成金部取部才工:时人应立即通知委托人除不可抗力外,其善后工作以及恢复服务命T作应为附加工作,附加工作酬金的确定方法在专用条件中约定。监理人用于恢复服务的准备时间不应超过28天。6.2.4合同签订后,遇有与工程相关的法律法规、标准颁布或修订的,双方应遵照执行。由此引起监理与相关服务的范围、时间、酬金变化的,双方应通过协商进行相应调整。6.2.5因非监理人原因造成工程概算投资额或建筑安装工程费增加时,正常工作酬金应作相应调整。调整方法在专用条件中约定。6,2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,正常工作酬金应作相应调整。调整方法在专用条件中约定。6.3暂停与解除除双方协商一致可以解除本合同外,当一方无正当理由未履行本合同约定的义务时,另一方可以根据本合同约定暂停履行本合同直至解除本合同。6.3.1在本合同有效期内,由于双方无法预见和控制的原因导致本合同全部或部分无法继续履行或继续履行已无意义,经双方协商一致,可以解除本合同或监理人的部分义务。在解除之前,监理人应作出合理安排,使开支减至最小。因解除本合同或解除监理人的部分义务导致监理人遭受的损失,除依法可以免除责任的情况外,应由委托人予以补偿,补偿金额由双方协商确定。解除本合同的协议必须采取书面形式,协议未达成之前,本合同仍然有效。6.3.2在本合同有效期内,因非监理人的原因导致工程施工全部或部分暂停,委托人可通知监理人要求暂停全部或部分工作。监理人应立即安排停止工作,并将开支减至最小。除不可抗力外,由此导致监理人遭受的损失应由委托人予以补偿。暂停部分监理与相关服务时间超过182天,监理人可发出解除本合同约定的该部分义务的通知:暂停全部工作时间超过182天,监理人可发出解除本合同的通知,本合同自通知到达委托人时解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至本合同解除日,且应承担第4.2款约定的责任。6.3.3当监理人无正当理由未履行本合同约定的义务时,委托人应通知监理人限期改正。若委托人在监理人接到通知后的7天内未收到监理人书面形式的合理解释,则可在7天内发出解除本合同的通知,自通知到达监理人时本合同解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至限期改正通知到达监理人之日,但监理人应承担第4.1款约定的责任。6.3.4因不可抗力致使本合同部分或全部不能履行时,一方应立即通知另一方,可暂停或解除本合同。6.3.5本合同解除后,本合同约定的有关结算、清理、争议解决方式的条件仍然有效。6.4合同终止以下条件全部满足时,本合同即告终止:(1)监理人完成本合同约定的全部工作(2)委托人与监理人结清并支付全部酬金。7.争议解决7.1协商双方应本着诚信原则协商解决彼此间的争议。7.2调解加果双方不能在14天内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以料具提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进仃调解。7.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向有管辖权的人民法院提起诉讼。8.其他8.1外出考察费用经香托人同章,监理人员外出考察发生的费用由委人审核后支付。8.2检测费用禾打人要求监理人进行的材料和设备检测所发生的费用,由委托人支付,文付时间在专用条件中约定。8.3咨询费用经委托人同意,根据工程需要由监理人组织的相关咨询论证会以及聘请相天专家等发生的费用由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专田务件中约定励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。8.6保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。8.8著作权监理人对其编制的文件拥有著作权。监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:/。.2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:委托人与施工单位签订的广宁县人民检察院饭堂及停车棚改造项目工程施工合同内容进行施工阶段监理。2.1.2监理工作内容还包括:o2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:虫华人民共和国建筑法,工程建设强制性标准、建设工程质量管理条例、建设工程安全生产管理条例、监理规范、建筑工程设计和施工规范、工程质量验收检评标准、广东省和肇庆市有关规定、工程勘察文件、工程施工图纸、监理合同、施工合同。2.2.2相关服务依据包括:92.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:通用条件第2.1.2款。在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:/。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:监理人应在本合同终止后天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:3.6答复委托人同意在5天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失X正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:比例为:汇率为:/5.3支付酬金正常工作酬金的支付:按期中请支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(元)1签订合同100%1023.546.争议解决6.2调解本合同争议进行调解时,可提交进行调解。/6.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为:向广宁县人民法院提起诉讼。7.其他7.2检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。7.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后天内支付咨询费用。7.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率:奖励金额的比率为%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:监理人申明的保密事项和期限:第三方申明的保密事项和期限:8.8著作权监理人在本合同履行期问及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件: