打捞船 全自动打捞船采购合同公告(兴化市大邹镇人民政府2025)



一、合同编号:JSZC-321281040-SSJT-T2025-0165001
二、合同名称:大邹镇村级打捞船购置项目大邹镇村级打捞船购置项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-321281040-SSJT-T2025-0165
四、项目名称:大邹镇村级打捞船购置项目
五、合同主体
采购人(甲方):大邹镇政府机关
地址:兴化市大邹镇兴盐路286号

联系方式:15861060600
供应商(乙方):青州航川环保机械有限公司
地址:山东省潍坊市青州市黄楼街道南霍陵村129号
联系方式:13406669807
六、合同主要信息
主要标的信息:打捞船
规格型号(或服务要求):采购6艘全自动打捞船,主要用于河道、湖泊水域内的水草、水葫芦和水面漂浮垃圾的清理工作,打捞船包括船体、垃圾打捞装置和明轮推进系统等,验收通过之日对货物免费保修1年。
联系方式:13406669807
主要标的数量:6
主要标的单价:142000.00元
合同金额:85.2万元
履约期限、地点等简要信息:10天
采购方式:cgfs003
七、合同签订日期:2025-12-11 00:00:00
八、合同公告日期:2025-12-15 16:11:20
九、其他补充事宜:

大邹镇村级打捞船购置合同.pdf

合同编号:20251211政府采购合同采购方:兴化市大邹镇人民政府(以下简称甲方)供应商:青州航川环保机械有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》及2025年12月09日开标的,大邹镇村级打捞船购置项目中标通知书和招标文件(招标编号JSZC-321281040-SSJT-T2025-0165)的要求,经双方协商一致,签订本合同。一、供应商名称,产品名称、单位、数量、价格生产厂家青州航川环保机械有限公司单位数量单价(万元)合计(万元)产品名称全自动打捞船艘614.285.2合计852000元合计大写金额(人民币):捌拾伍万贰仟元整二、采购船舶质量要求、技术标准、供方对质量负责的条件和期限:按招标文件要求(见附件)。售后服务:(1)验收通过之日起对船舶免费保修1年。质保期内,乙方对船舶质量实行三包,因设备配置或制造质量问题而引起的故障,乙方应在24小时内立即予以免费维修或更换,由此引起的一切费用由乙方承担。(2)技术支持响应时间。一般问题2小时内电话支持,难点、重点问题乙方须安排专业维修人员2日内到现场解决,质保期内相关费用由乙方自行承担,质保期满后乙方收取成本费(不得高于市场价格)。三、验收标准和方法(1)按照招标文件的质量要求和技术参数作为验收标准。第1页共6页(2)7方在规定时间内生产并交付甲方时,甲方须组织验收,乙方应当问用方提交必需的技术资料和有关质量证明(合格证等)。对短期检验难以发现质量缺陷的(因甲方使用、保管不当等原因而造成的问题除外),在保修期限内由乙方负责修复或退换。(3)当事人双方对船舶质量在检验中发生争议时,可由异议方提出由合法质量检验机构进行检验。四、交货的时间和地点采购合同签订后10日内乙方交付至甲方指定位置并安装调试完毕。五、包装要求及费用负担产品无包装六、运输办法及费用负担7方负责生产、出厂、装车,运费,并运送至甲方指定地点,由甲方负责安排吊车吊装下水,乙方须协助。七、结算方式及期限船舶运至采购人指定目的地并经甲方验收合格出具验收证明单后7日内支付7方合同价的70%:余款在使用1年后,无重大质量缺陷、船舶运行状况良好、服务及时,一次性无息结清。每次支付均需提供增值税发票。八、乙方的违约责任(一)、未按合同规定的质量交付船舶所有设施和设备,甲方同意利用的,应当按质论价,酌减酬金或价款;不同意利用的,应当负责修整或调换。(二)、交付船舶数量少于合同规定,甲方仍然需要的,应当照数补齐,补交部分按逾期交付处理;少交、迟交部分甲方不再需要的,乙方应赔偿甲方因此造成的损失。(三)、逾期交付船舶(包括返修、更换、补交等),应当向甲方偿付违约金;每逾期一天,按逾期交付部分的酬金总额的千分之一偿付违约金。(四)、乙方因自身原因不能交付船舶的,应当赔偿甲方不能交付部分价款总值10%的违约金。第2页共6页九、甲方的违约责任一、中途变更船舶的数量、规格、质量或设计等,应当赔偿乙方因此造成的损失。一、超过合同规定日期付款,应当比照中国人民银行有关延期付款的规定向7方俏付违约金,每逾期一天,按合同约定到期应付款总额的千分之一支付乙万违约金。一、因甲方原因无故拒绝接收乙方交付船舶的,应当赔偿乙方因此造成的损失。本合同正本一式四份,甲方和乙方各执二份,自签订之日起生效。甲方(盖章):兴化市大邹镇人民政府率俊本签约代表(签字):地址:兴化市大邹镇兴盐路1号电话:传真:2025年12月1日乙方(盖章):青州航川环保机械有限公司签约代表(签字)地址:山东省潍坊市青州市黄楼街道南霍陵村129号电话:传真:2025年12月日第3页共6页附件:招标要求采购6艘全自动打捞船,主要用于河道、湖泊水域内的水草、水葫芦和水面漂浮垃圾的清理工作,打捞船包括船体、垃圾打捞装置和明轮推进系统等。技术参数:最大船长W11m船体总长W5.2m最大船宽W4.2m船体宽W3m最大船高W2.2m型深W1m空载吃水W0.5m满载吃水W0.7m空载排水量:8.0t装载量W4m收集宽度W1.5m收集深度W1.0m主推发动机功率W45kw工作航速W4km/h续航力W48h定员:2人航区:B级航区驱动方式:明轮船体为全焊接钢质整体结构,船外板采用CCSB船舶专用钢板,肋骨、强横梁、纵梁、隔舱壁等材料均采用优质钢板,甲板使用防滑板并涂上防滑油漆。驾驶室:本船驾驶室为封闭结构,安装有移动窗和排风扇,有利于通风、透光及自动降温。机舱入口设置直梯一架出入机舱,机舱内设备的布置,充分考虑了操作、维修、安全与重量平衡等要求,设备的选择也考虑了船用的要求,可靠合理。驾驶室内部安装液压操纵系统、收集输送系统的控制装置、声号信号灯开关及电控箱、工具箱、驾驶椅等。操纵系统采用操纵杆操纵。驾驶室的合理化结构保障了所有控制设备、液压管线阀体和仪表不受雨水侵蚀,保证其性能的安全性。有(1)切割装置1第4页共6页切割装置安装在前收集舱前端,由液压马达驱动旋转刀片,旋转刀片动力片由高级合全钢制造刃部开有锯齿状锋口,能将水面上成片的水卓等切割成小块,便于收集舱收集。液压驱动系统可以在驾驶室远程操作,安全方便。(2)收集舱收集舱位干船,可利用液压油缸自动调节入水深度,在航行时可伸出水面以减少阳力增加航行速度,在打捞作业时也可根据垃圾及水草厚度自由调节收集深度。(3)存储舱船舶中部为存储舱。当垃圾存放到一定量及高度时,启动输送带向后移动一段距离,使垃圾继续向中舱后部移动,继续存放垃圾。动力系统:船只主机采用船舶专用柴油发动机,满足全船推进、液压系统和收集储存输送装置等功率的要求。液压系统:本船整个聚拢、收集打捞、滤水、存储、输送等动作全部采用自动液压技术。通过发动机前端与液压系统的动力元件齿轮泵相连,驱动一台中高压液压油泵,通过分配器向多路液压装置供应液压油,以供收集装置、存储装置和输送装置运作,从而带动全船液压系统的运作,达到自动化集中控制。且所有作业动作均能同时协调运转,整个动作操作轻便灵活。液压油箱有明显油位标识,并配有加油通气装置、过滤器,使用优质液压油管及接头等辅件,符合采购方对液压件质量的要求。电气系统:船只主机带一台24V/30A直流发电机,可直供直流电对蓄电池进行充电。机舱内装配蓄电池,作为主机启动电源兼船上部分设备主电源及备用电源。第5页共6页驱动方式:船只采用驱动方式为双侧明轮驱动,控制设备的前进、后退、掉头与转弯,为无极变速。左右两个明轮分别装在浮体左右框架上,由液压马达驱动,根据明轮划水面方向的不同,分为左明轮和右明轮。系泊设备:配置:14mm、20m长尼龙缆绳2根,缆绳桩4付。信号设备:按《内河小型船舶检验技术规则》(2016)及其《修改通报》(2019)信号设备配齐舷灯2盏、白环照灯1盏、电笛1只、对外扩音器1套等。船只消防设备按《内河小型船舶检验技术规则》(2016)及其《修改通报》(2019)设置,并配置5kg干粉灭火器1件,救生圈1件,救生衣2件、水枪。涂装:本船油漆按GB标准。其他要求:本船配常用检修工具1套。预留接口,方便用户自己安装GPS、监控探头等其他用电的设备。第6页共6页