智慧公路管养服务信息化平台采购合同公告(通辽市公路养护中心2025)



一、合同编号:TLSZC-G-F-250107-HT-2520069

二、合同名称:通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台采购项目合同

三、项目编号:TLSZC-G-F-250107

四、项目名称:通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台

五、合同主体

采购人(甲方):通辽市公路养护中心
地址:通辽市科尔沁区西拉木伦大街东426号
联系方式:13298049229
供应商(乙方):内蒙古昂威科技有限公司
地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区世纪东街香榭花堤27号楼(内蒙古北斗应用产业园)五层506室
联系方式:13314715600

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台
1(个)
¥741,280.00
¥741,280.00
【无】

合同金额: 741,280.00元,大写(人民币):柒拾肆万壹仟贰佰捌拾元整
履约期限:2025年12月15日至2026年06月15日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年12月10日

八、合同公告日期

2025年12月15日

九、其他补充事宜


合同附件:
通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台采购项目合同.pdf
通辽市公路养护中心
2025年12月15日

通辽市公路养护中心通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台采购项目政府采购合同合同编号:TLSZC-G-F-250107-HT-2589725甲方:通辽市公路养护中心地址:通辽市科尔沁区西拉木伦大街东426号“6071乙方:内蒙古昂威科技有限公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区世纪东街香榭花堤27号楼(内蒙古北斗应用产业园)五层506室签订日期:2025年12月10日甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、规范性文件以及通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台项目(TLSZC-G-F-250107)的中标(成交)结果、招标(磋商、谈判)文件、投标(响应)文件等文件的相关内容,经平等自愿协商一致,就如下合同条款达成一致意见。一、乙方向甲方提供的服务内容(一)根据招标(磋商、谈判)文件及中标(成交)结果公告,乙方向甲方提供的服务、货物(如有)内容如下:通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台。(二)服务项目名称、服务具体内容、服务方式、服务要求、服务成果及与之相关的货物等详细内容,见合同附件一服务清单。二、乙方服务成果的交付时间、地点(一)服务期限:自协议生效之日起6个月内。(二)服务成果的交付时间和交付要求(如有):乙方应按照以下阶段计划交付服务成果,确保项目有序推进:1.需求分析与方案设计阶段(合同生效后40日内)交付成果:《项目启动报告》、《项目需求规格说明书》、《数据标准规范》、《系统技术设计方案》等相关文档。交付要求:文档需经甲方审核确认,作为后续开发的基-1-础。2.系统开发与集成阶段(合同生效后40日-140日内)。交付成果:(1)满足招标文件全部技术要求的、可运行的定制化平台软件系统;AI病害识别模块、无人机和交通量观测站接口对接成果、清洗后的时空数据库、《数据质量报告》等(2)基于招标文件要求,乙方派驻不少于1名技术人员驻场开发,定期与甲方召开业务需求会商会,根据甲方实际工作需求,实现并完善平台功能。所有经双方确认的合理需求均应在本阶段予以实现。(3)平台应确保功能完整性、核心业务流程正确性、数据处理准确性、系统响应及时性(如页面响应时间小于3秒)、运行效果稳定性(如系统无故障运行时间达到99.9%)等,符合国家相关软件质量标准及招标文件要求。交付要求:本阶段末期,乙方应提供测试版本供甲方进行初步功能验证。3.系统测试、培训与试运行阶段(合同生效后141日-180日)。交付成果:(1)完整的系统测试报告(包括单元测试、集成测试、用户验收测试)。(2)全套技术文档,至少包括:系统安装手册、管理-2-员手册、用户操作手册、系统维护指南等。(3)完整的、可编译的平台源代码。(4)针对甲方管理及操作人员的培训资料和完成不少于2次的现场技术培训。(5)著作权归属甲方的平台软件著作权证书。(6)为期一年的免费技术支持与服务承诺函,明确服务内容(如bug修复、系统咨询、应急响应等)及响应时间(如7x24小时应急响应,2小时内远程介入)。交付要求:所有文档需内容详实、格式规范。系统试运行不少于20个工作日,期间运行稳定,无重大缺陷。4.最终验收阶段(试运行结束后)交付成果:提交完整的《项目竣工验收申请》及上述全部成果。交付要求:配合甲方按照招标文件第六章及本合同约定进行最终验收。(三)服务地点:通辽市科尔沁区西拉木伦大街东426号(四)乙方代表及联系电话:李海龙13314715600(五)甲方代表及联系电话:王博13298049229注:服务成果分阶段交付的,应分别列明各阶段的交付时间、交付内容。三、乙方提供服务成果的质量-3-(一)乙方提供的服务应同时满足:1.符合国家法律法规和规范性文件对服务质量的要求;2.符合甲方招标(磋商、谈判)文件对服务的质量要求;3.符合乙方在投标(响应)文件中或磋商、谈判过程中对服务质量作出的书面承诺、声明或保证。上述质量要求作为甲方对乙方服务质量的验收依据。(二)乙方应根据国家法律法规和规范性文件的规定、招标(磋商、谈判)文件的相关要求、投标(响应)文件及乙方承诺、声明或保证,向甲方提供相应的服务质量证明文件。四、乙方服务成果的交付方式及载体乙方交付服务成果方式及载体应符合国家法律法规和规范性文件的要求,并符合甲方招标(磋商、谈判)文件的要求、乙方在投标(响应)文件中对服务成果交付方式及载体作出的承诺。五、甲方对乙方服务的监督甲方对乙方提供的服务有权进行监督,当乙方服务质量、服务内容不符合约定时,甲方有权要求乙方及时进行整改,对乙方拒不改正或整改不到位的,甲方有权随时解除合同,并根据具体情况扣除部分或全部服务费用。六、合同金额在乙方提供完全符合合同要求的服务的前提下,本合同总金-4-额为741,280.00元(小写)柒拾肆万壹仟贰佰捌拾圆(大写)。七、付款时间及条件(一)付款时间:1期预付款,合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内;2期尾款,按照实际交付数量,质量验收合格,供应方出具合法发票后30日内。(二)付款条件:1期预付款,合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付中标价的30%,乙方需提供预付款保函或其他非现金担保措施;2期尾款,按照实际交付数量,质量验收合格,供应方出具合法发票后30日内将剩余70%全部尾款支付到合同约定的供应商账户。(三)乙方账户信息乙方名称:内蒙古昂威科技有限公司开户银行:交通银行呼和浩特乌兰支行银行账号:151899991010003133473八、知识产权乙方应保证其提供的服务及服务成果的全部及部分,均不存在侵犯第三方知识产权的情形,其服务成果的所有权由甲方享有。否则,乙方应向甲方承担违约责任及赔偿由此给甲方造成的名誉及经济损失。九、违约条款(一)甲方没有正当理由逾期履行支付手续的,每延期-5-一日,甲方应按照逾期支付金额每日的1%承担违约责任。延期达到30日,乙方有权解除合同,并要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(二)甲方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(注:可以根据情况进行细化);违约金不足以赔偿乙方损失的,乙方有权要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(三)乙方逾期提供服务成果的,每延期一日,乙方应按照合同总金额的1‰承担违约责任。延期达到30日,甲方有权解除合同,拒付延期部分的相应服务款项,并要求乙方赔偿甲方的经济损失。(四)乙方交付的服务不符合质量要求,或其服务成果存在侵权行为的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总金额10%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(五)乙方在参与本项目采购活动过程中,如存在提供虚假承诺、证明、串通投标等违法违规行为,除承担相应的行政责任外,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同总金额10%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(六)乙方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(注:可以根据情况进行细化);违约金不足以赔-6-偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。十、不可抗力因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在7天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,由双方协商解决。十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成,可以采用下列方式解决:(一)向甲方所在地人民法院起诉。十二、合同保存合同文本一式五份,采购单位、中标(成交)供应商各执两份,采购代理机构各执一份。合同文本保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。十三、合同附件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力1、服务清单(双方应盖章确认)2、乙方出具的报价单(函)3、中标(成交)结果公告及中标(成交)通知书4、甲方招标(磋商、谈判)文件5、乙方投标(响应)文件-7-十四、双方约定的其他事宜无。十五、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十六、本合同由甲乙双方盖章生效。甲方名称:通辽市公路养护中心甲方法定代表人或负责人:张2025年12月10日乙方名称:内蒙古昂威科技有限公司乙方法定代表人或负责人:2025年12月10日-8-附件1通辽市公路养护中心通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台采购项目服务清单合同编号:TLSZC-G-F-250107-HT-2589725甲方:通辽市公路养护中必地址:通辽市科尔沁区西拉木伦大街东426号乙方:内蒙古昂威科技有限公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区世纪东街香榭花堤27号楼(内蒙古北斗应用产业园)五层506室签订日期:2025年12月10日一、服务项目名称通辽市国省干线智慧公路管养服务信息化平台二、服务具体内容、要求及成果1、建立统一的数据管理、共享、更新和安全保障机制,明确各部门数据职责,确保数据“采得上来、管得规范、用得起来”,为后续数据驱动决策奠定制度保障。合同履约期内,乙方需派驻不少于1名技术人员驻场,结合甲方实际工作需求,实现平台定制化功能,平台建成后,申请软件著作权,强化知识产权保护。2、通过数据采集获取现有的路网数据(包括道路编号、等级、路面材质等)、公路资产、公路用地范围、养护信息、物资信息等资源数据,整合构建标准化、集中化的“时空大数据库”。严格开展数据清洗、校准与入库管理,实现“一数一源、一图多用”,破除数据壁垒,避免重复建设,为系统持续发展奠定基础。3、路网“一张图”,基于GIS电子地图全面展示全市国省干线路网、桥涵等设施布局,支持多种地图模式切换、距离量算、点位查询等功能,可通过点选查看设施详情、养护历史等内容,实现“一图统览、一图通管”。4、养护站点与物资管理。实现全市养护站点及物资储备库存在线管理,设置库存预警机制,实现物资采购、调拨、使用的全程可视化,避免物资短缺或积压,提升资源利用效-1-率。实现选择人员、物资、机械等类别,自动生成统计报表。5、接入无人机和交通观测站数据。接入机场式无人机、交通观测站等外部数据,实现在指挥室能看到无人机的实时画面、拍摄的照片数据等,为养护决策提供可视化依据。6、智能养护决策分析。开发基于AI模型的智能分析系统,对无人机、视频探头采集的高清图像与视频数据进行自动识别与深度分析,精准检测路面裂缝、坑槽、沉陷等常见病害,并自动生成初步养护方案及维修建议,从而显著提升病害识别效率与养护响应速度。7、系统建设采用主流的B/S架构,开发移动端微信小程序,设置多级权限,养护站点和管理人员可随时更新物资机械设备库存,提升工作效率。初步实现数据可视化、物资可管、路况可知,为后续智能决策打下坚实基础。三、服务方式按甲方业务需求,定制化开发。-2-