电子资源采购合同公告(华南师范大学2025)



政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台

合同编号: 0877-25GZTP4ZC0793

合同名称: 华南师范大学2026年电子资源采购项目子项目四

合同签署时间: 2025-12-10 00:00:00

采购人名称: 华南师范大学

一、合同编号

0877-25GZTP4ZC0793

二、合同名称

华南师范大学2026年电子资源采购项目子项目四

三、项目编号

0877-25GZTP4ZC0793

四、项目名称

华南师范大学2026年电子资源采购项目子项目四

五、合同主体

采购人(甲方):华南师范大学
地址:广州市天河区中山大道西55号
联系方式:020-85210853
供应商(乙方): 重庆维普智图数据科技有限公司
地址:重庆市两江新区黄山大道中段67号2幢10楼
联系方式:13220388461

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
维普中文期刊服务平台
1(项)
85,000.00
85,000.00

合同金额: 85,000.00元,大写金额:捌万伍仟元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:华南师范大学
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2025年12月10日

八、合同公告日期

2025年12月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
华南师范大学
2025年12月16日

1.采购合同公告附件.pdf

华南师范大学采购合同书甲方:华南师范大学乙方:重庆维普智图数据科技有限公司签订地点:广州市天河区合同名称:华南师范大学2026年电子资源采购项目子项目四(包3:维普中文期刊服务平台)合同编号:HT2025C0364-04-05采购计划编号:440001-2025-45740采购编号:0877-25GZTP4ZC0793华南师范大学采购与招投标中心拟制第1页共6页根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,以及华南师范大学(以下简称甲方)委托广东广招招标采购有限公司组织的华南师范大学2026年电子资源采购项目子项且四项目(采购项目编号:0877-25GZTP4ZC0793)的成交结果,经双方协商一致,甲方与本项目包3中标人重庆维普智图数据科技有限公司(以下简称乙方)就甲方向乙方采购维普中文期刊服务平台签订本合同,由双方共同恪守如下内容:第一条数据库信息订购内容、服务期限及价格序号数据库名称订购内容总价(元)服务期限1维普中文期刊服务平台全学科期刊全文。总量12000余种,其中现刊9000余种,独家收录内刊1000余种,核心期刊近两千种;回溯年限至1989年,部分期刊回溯至1955年:中心网站日更新:学科分类含医药卫生、农业科学、机械工程、自动化与计算机技术、化学工程、经济管理、政治法律、哲学宗教、文学艺术等多个学科大类,400多个学科小类。85000.002026.1.1-2026.12.31合同总价(人民币):捌万伍仟圆整(CNY¥85000.00)第二条服务享用人以下称为“获许可人”的是“华南师范大学”,“授权用户”是指与获许可人有正式关系的工作人员、学生以及有合法权限使用甲方单位内部计算机网络的人员。第三条服务提供方式根据招标结果,乙方是本合同第一条中所列数据库服务提供商。乙方确保甲方能够按以下所列的技术与服务提供方式使用服务:1.乙方同意获许可人和授权用户在线使用本合同第一条列出的数据库,且可下载、保存或打印本合同第一条中列出数据库上的正文、文摘、搜索结果或其他信息,但仅可用于其个人或研究使用。2.本合同第一条中列出的数据库出版者均允许获许可人和授权用户使用在第2页共6页线数据库内容的简短引文,允许授权用户与特定个人或非系统学术性信息交流中合理复制、传输个别文章内容。3.数据库的技术服务由乙方负责,乙方保证合同期限内甲方可正常使用本合同第一条中列出的数据库,并为甲方提供培训服务。4.获许可人和授权用户按本合同约定方式在甲方单位内部网的IP范围、约定的并发用户数范围及约定的资源范围内不限次数享用第一条中列出数据库。第四条服务收费标准及其支付方式1.合同总金额(人民币大写):捌万伍仟圆整(CNY¥85000.00)2.乙方保证:合同总金额是获许可人和授权用户按本合同第三条约定方式使用本合同第一条中列出数据库的一切费用,包括但不限于数据使用费以及乙方收取的服务费、进口代理费、银行费用、报关费、商检费、税费等相关费用。除本合同明确规定的费用金额之外,甲方无须支付任何其他费用给乙方。3.支付时间:合同签订并收到发票后10日内(遇寒暑假则顺延至开学后10个工作日)支付。款项支付前乙方应先向甲方提供合法全额正式发票,否则甲方有权顺延付款。4.乙方银行信息:乙方户名:重庆维普智图数据科技有限公司开户行:中国银行两江分行账号:108869001431付款备注:华南师范大学单一来源供货数据库款5.甲方向乙方指定账户汇出款项后,即视为已履行付款义务。在汇款过程中因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致其无法收取款项的,由乙方自行承担相应后果。第五条服务时间及服务内容1.服务时间:一年;2.订购内容:全库年度全文访问权;3.永久使用权限:非永久使用;4.服务方式:因特网上访问,网站对用户IP开放:全年提供全天24小时网络服务,无并发用户数限制;5.按需求提供使用统计报告;第3页共6页6.服务期内提供7×24小时服务,并在1小时内对采购人提出的系统维护要求做出反应,24小时内给出解决方案,48小时内恢复系统正常运行。第六条服务质量标准1.乙方必须按符合行业标准的服务质量提供本合同约定的服务产品,服务质量标准包括但不限于以下内容:每月平均提供不少于95%的数据库正常使用运行时间,不多于5%的停机时间(包括在给获许可人和授权用户造成最小不便时间的定期维护和维修),如服务出现中断或暂停,则须尽快恢复服务。若向甲方(获许可人和授权用户)提供的服务质量达不到上述标准,则视为乙方违约,乙方应承担由此给甲方造成的经济损失。2.乙方保证提供的产品内容符合国家的法律法规。乙方须定期审查电子资源产品内容,如出现违法违规等信息,乙方应及时下架相关产品信息,采取有力措施消除影响,并将最终处理意见以书面形式通知甲方。由此带来的一切后果皆为乙方负责。第七条产品验收甲方应组织对乙方提供的数据库服务进行访问权限、涵盖内容以及用户数限制等方面的服务进行测试,保证每个数据库能按本合同约定提供正常服务。同时乙方应协助甲方负责验收的专人做好验收情况记录,形成验收报告。第八条知识产权、风险转移1.乙方必须保证甲方(获许可人和授权用户)使用本合同约定的技术或服务的任何一部分时,如受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉,由乙方承担一切责任,给甲方(获许可人和授权用户)造成损失的,乙方予以全额赔偿,且甲方有权终止合同。2.乙方为执行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。3.产权和风险的转移,不影响因乙方履行合同义务不符合约定,甲方要求其承担违约责任的权利。第九条保密责任双方应保守通过签订和履行本合同而获取的对方之商业及技术秘密,包括本合同文本,相关技术文件、相关数据,以及其他有关信息。任何一方违反上述约定的,应赔偿合同守约方的损失。本保密条款及保密责任不因合同的解除或终止第4页共6页而消失。第十条违约责任1.乙方按合同约定向甲方提供相关产品及服务,如不能满足甲方的服务要求,双方应及时协商解决。若协商不成仍然对甲方造成损失的,甲方有权单方解除合同并要求乙方支付合同总价10%的违约金。2.甲方按合同约定按时向乙方支付款项,如因特殊原因不能及时付款,双方应及时协商解决。经乙方催告后无正当理由仍不支付的,自催告后每逾期一日,应按逾期付款金额每日0.8%向乙方支付违约金。违约金累计不超过欠款总额的10%。3.乙方有以下情形之一的,甲方有权解除合同,乙方需退还甲方已支付的所有款项,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿,具体情形如下:(1)乙方交付的货物存在侵犯他人知识产权、肖像权、技术秘密、商业秘密或其他任何权益的;(2)出版商/数据服务提供商向甲方(获许可人和授权用户)提供的服务质量达不到第六条要求的服务质量标准的;(3)未经甲方书面同意,乙方将本合同项下的权利或义务转让,或将本合同项下服务转包或分包的;(4)国家法律规定的其他合同解除情形。4.乙方负责在合同签订后根据合同约定时间完成数据库的开通工作。乙方逾期开通数据库访问的,每逾期一天,按合同总价的0.8‰向甲方支付违约金,甲方有权直接从应付给乙方的合同款项中扣除该违约金,且甲方有权要求乙方继续向甲方交付直至符合要求。第十一条不可抗力一方由于不能预见、不能避免并不能克服的客观情况(也即法定不可抗力事由),且该情况是在合同生效后发生的,导致不能或暂时不能全部或部分履行本合同,该方可以免责。但是,受不可抗力事件影响的一方须尽快将事件发生状况通知另一方,并在不可抗力事件影响消除之日起10日内将有关机构出具的不可抗力事件证明寄交对方。逾期未提供以上证明的,不能免除违约责任。第5页共6页第十二条法律适用与争议解决1.本合同的成立、有效性、解释、履行、签署、修订和终止以及争议的解决等均应适用中华人民共和国法律。2.甲乙双方在履行本合同时发生的争议,都应首先由双方通过友好协商解决。双方通过协商仍不能解决争议,双方一致同意向甲方所在地(即广州市天河区)人民法院提起诉讼。第十三条特别责任乙方代表出版商/数据服务提供商参加投标,乙方对出版商/数据服务提供商是否按合同约定向甲方提供服务负有完全的责任。第十四条其他1.本合同未尽事宜,或本合同变更,由双方协商并以书面方式加以确认。2.合同期限:本合同经双方签字盖章之日起生效,数据库服务时间为壹年。3.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份具有同等法律效力。(以下无正文)兹有甲乙双方在此确认,本合同为甲乙双方合法授权代表在广州市天河区签订。甲方名称华南师范大学乙方名称重庆维普智图数据科技有限公司单位地址广州市中山大道西55号单位地址重庆市两江新区黄山大道中段67号2幢10楼联系人王江电话020-85214538-872联系人文德波电话13220388461传真邮编510631传真邮编开户银行工商银行广州市高新区支行开户银行中国银行两江分行银行帐号3602008109000386071统一社会信用代码(纳税人识别号)124400004558589190银行帐号108869001431法定代表人/委托代理人T法定代表人/委托代1理人文德波205.12.10第6页共6页华南师范大学采购合同书甲方:华南师范大学乙方:重庆维普智图数据科技有限公司签订地点:广州市天河区合同名称:华南师范大学2026年电子资源采购项目子项目四(包3:维普中文期刊服务平台)合同编号:HT2025C0364-04-05采购计划编号:440001-2025-45740采购编号:0877-25GZTP4ZC0793华南师范大学采购与招投标中心拟制第1页共6页根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,以及华南师范大学(以下简称甲方)委托广东广招招标采购有限公司组织的华南师范大学2026年电子资源采购项目子项且四项目(采购项目编号:0877-25GZTP4ZC0793)的成交结果,经双方协商一致,甲方与本项目包3中标人重庆维普智图数据科技有限公司(以下简称乙方)就甲方向乙方采购维普中文期刊服务平台签订本合同,由双方共同恪守如下内容:第一条数据库信息订购内容、服务期限及价格序号数据库名称订购内容总价(元)服务期限1维普中文期刊服务平台全学科期刊全文。总量12000余种,其中现刊9000余种,独家收录内刊1000余种,核心期刊近两千种;回溯年限至1989年,部分期刊回溯至1955年:中心网站日更新:学科分类含医药卫生、农业科学、机械工程、自动化与计算机技术、化学工程、经济管理、政治法律、哲学宗教、文学艺术等多个学科大类,400多个学科小类。85000.002026.1.1-2026.12.31合同总价(人民币):捌万伍仟圆整(CNY¥85000.00)第二条服务享用人以下称为“获许可人”的是“华南师范大学”,“授权用户”是指与获许可人有正式关系的工作人员、学生以及有合法权限使用甲方单位内部计算机网络的人员。第三条服务提供方式根据招标结果,乙方是本合同第一条中所列数据库服务提供商。乙方确保甲方能够按以下所列的技术与服务提供方式使用服务:1.乙方同意获许可人和授权用户在线使用本合同第一条列出的数据库,且可下载、保存或打印本合同第一条中列出数据库上的正文、文摘、搜索结果或其他信息,但仅可用于其个人或研究使用。2.本合同第一条中列出的数据库出版者均允许获许可人和授权用户使用在第2页共6页线数据库内容的简短引文,允许授权用户与特定个人或非系统学术性信息交流中合理复制、传输个别文章内容。3.数据库的技术服务由乙方负责,乙方保证合同期限内甲方可正常使用本合同第一条中列出的数据库,并为甲方提供培训服务。4.获许可人和授权用户按本合同约定方式在甲方单位内部网的IP范围、约定的并发用户数范围及约定的资源范围内不限次数享用第一条中列出数据库。第四条服务收费标准及其支付方式1.合同总金额(人民币大写):捌万伍仟圆整(CNY¥85000.00)2.乙方保证:合同总金额是获许可人和授权用户按本合同第三条约定方式使用本合同第一条中列出数据库的一切费用,包括但不限于数据使用费以及乙方收取的服务费、进口代理费、银行费用、报关费、商检费、税费等相关费用。除本合同明确规定的费用金额之外,甲方无须支付任何其他费用给乙方。3.支付时间:合同签订并收到发票后10日内(遇寒暑假则顺延至开学后10个工作日)支付。款项支付前乙方应先向甲方提供合法全额正式发票,否则甲方有权顺延付款。4.乙方银行信息:乙方户名:重庆维普智图数据科技有限公司开户行:中国银行两江分行账号:108869001431付款备注:华南师范大学单一来源供货数据库款5.甲方向乙方指定账户汇出款项后,即视为已履行付款义务。在汇款过程中因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致其无法收取款项的,由乙方自行承担相应后果。第五条服务时间及服务内容1.服务时间:一年;2.订购内容:全库年度全文访问权;3.永久使用权限:非永久使用;4.服务方式:因特网上访问,网站对用户IP开放:全年提供全天24小时网络服务,无并发用户数限制;5.按需求提供使用统计报告;第3页共6页6.服务期内提供7×24小时服务,并在1小时内对采购人提出的系统维护要求做出反应,24小时内给出解决方案,48小时内恢复系统正常运行。第六条服务质量标准1.乙方必须按符合行业标准的服务质量提供本合同约定的服务产品,服务质量标准包括但不限于以下内容:每月平均提供不少于95%的数据库正常使用运行时间,不多于5%的停机时间(包括在给获许可人和授权用户造成最小不便时间的定期维护和维修),如服务出现中断或暂停,则须尽快恢复服务。若向甲方(获许可人和授权用户)提供的服务质量达不到上述标准,则视为乙方违约,乙方应承担由此给甲方造成的经济损失。2.乙方保证提供的产品内容符合国家的法律法规。乙方须定期审查电子资源产品内容,如出现违法违规等信息,乙方应及时下架相关产品信息,采取有力措施消除影响,并将最终处理意见以书面形式通知甲方。由此带来的一切后果皆为乙方负责。第七条产品验收甲方应组织对乙方提供的数据库服务进行访问权限、涵盖内容以及用户数限制等方面的服务进行测试,保证每个数据库能按本合同约定提供正常服务。同时乙方应协助甲方负责验收的专人做好验收情况记录,形成验收报告。第八条知识产权、风险转移1.乙方必须保证甲方(获许可人和授权用户)使用本合同约定的技术或服务的任何一部分时,如受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉,由乙方承担一切责任,给甲方(获许可人和授权用户)造成损失的,乙方予以全额赔偿,且甲方有权终止合同。2.乙方为执行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。3.产权和风险的转移,不影响因乙方履行合同义务不符合约定,甲方要求其承担违约责任的权利。第九条保密责任双方应保守通过签订和履行本合同而获取的对方之商业及技术秘密,包括本合同文本,相关技术文件、相关数据,以及其他有关信息。任何一方违反上述约定的,应赔偿合同守约方的损失。本保密条款及保密责任不因合同的解除或终止第4页共6页而消失。第十条违约责任1.乙方按合同约定向甲方提供相关产品及服务,如不能满足甲方的服务要求,双方应及时协商解决。若协商不成仍然对甲方造成损失的,甲方有权单方解除合同并要求乙方支付合同总价10%的违约金。2.甲方按合同约定按时向乙方支付款项,如因特殊原因不能及时付款,双方应及时协商解决。经乙方催告后无正当理由仍不支付的,自催告后每逾期一日,应按逾期付款金额每日0.8%向乙方支付违约金。违约金累计不超过欠款总额的10%。3.乙方有以下情形之一的,甲方有权解除合同,乙方需退还甲方已支付的所有款项,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿,具体情形如下:(1)乙方交付的货物存在侵犯他人知识产权、肖像权、技术秘密、商业秘密或其他任何权益的;(2)出版商/数据服务提供商向甲方(获许可人和授权用户)提供的服务质量达不到第六条要求的服务质量标准的;(3)未经甲方书面同意,乙方将本合同项下的权利或义务转让,或将本合同项下服务转包或分包的;(4)国家法律规定的其他合同解除情形。4.乙方负责在合同签订后根据合同约定时间完成数据库的开通工作。乙方逾期开通数据库访问的,每逾期一天,按合同总价的0.8‰向甲方支付违约金,甲方有权直接从应付给乙方的合同款项中扣除该违约金,且甲方有权要求乙方继续向甲方交付直至符合要求。第十一条不可抗力一方由于不能预见、不能避免并不能克服的客观情况(也即法定不可抗力事由),且该情况是在合同生效后发生的,导致不能或暂时不能全部或部分履行本合同,该方可以免责。但是,受不可抗力事件影响的一方须尽快将事件发生状况通知另一方,并在不可抗力事件影响消除之日起10日内将有关机构出具的不可抗力事件证明寄交对方。逾期未提供以上证明的,不能免除违约责任。第5页共6页第十二条法律适用与争议解决1.本合同的成立、有效性、解释、履行、签署、修订和终止以及争议的解决等均应适用中华人民共和国法律。2.甲乙双方在履行本合同时发生的争议,都应首先由双方通过友好协商解决。双方通过协商仍不能解决争议,双方一致同意向甲方所在地(即广州市天河区)人民法院提起诉讼。第十三条特别责任乙方代表出版商/数据服务提供商参加投标,乙方对出版商/数据服务提供商是否按合同约定向甲方提供服务负有完全的责任。第十四条其他1.本合同未尽事宜,或本合同变更,由双方协商并以书面方式加以确认。2.合同期限:本合同经双方签字盖章之日起生效,数据库服务时间为壹年。3.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份具有同等法律效力。(以下无正文)兹有甲乙双方在此确认,本合同为甲乙双方合法授权代表在广州市天河区签订。甲方名称华南师范大学乙方名称重庆维普智图数据科技有限公司单位地址广州市中山大道西55号单位地址重庆市两江新区黄山大道中段67号2幢10楼联系人王江电话020-85214538-872联系人文德波电话13220388461传真邮编510631传真邮编开户银行工商银行广州市高新区支行开户银行中国银行两江分行银行帐号3602008109000386071统一社会信用代码(纳税人识别号)124400004558589190银行帐号108869001431法定代表人/委托代理人T法定代表人/委托代1理人文德波205.12.10第6页共6页