宜昌市市场化管养服务采购合同公告(宜昌市城郊森林公园管理处2025)



一、合同编号:20251215
二、合同名称:宜昌市城郊森林公园管理处 2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目
三、项目编号:无
四、项目名称:宜昌市城郊森林公园管理处2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜昌市城郊森林公园管理处
2、地址:点军区江南大道191号
3、联系方式:13986827375
4、供应商(乙方):宜昌楚汉风环境工程有限公司
5、地址:宜昌市沿江大道130号1栋1单元3005室(御江一品)
6、联系方式:13986797676
六、合同主要信息
1、主要标的名称:五陇湿地市场化管养服务两年服务期
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:2项
4、主要标的单价:3120640元
5、合同金额:624.128(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月01日至2027年12月31日;履约地点:五陇湿地
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420500-2025-01506
七、合同签订日期:2025-12-15
八、合同公告日期:2025-12-16
九、其他补充事宜:


相关下载

宜昌市城郊森林公园管理处2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目合同.pdf

宜昌市城郊森林公园管理处2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目甲方:宜昌市城郊森林公园管理处乙方:宜昌楚汉风环境工程有限公司根据宜昌市城郊森林公园管理处2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目中标结果,甲方将2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目承包给乙方,按照《中华人民共和国民法典》,结合实际情况,双方达成如下协议:一、项目基本情况(一)管理养护项目名称:宜昌市城郊森林公园管理处2026-2027年五陇湿地市场化管养服务项目(二)管理养护地点:五陇湿地(三)管理养护内容:五陇湿地范围为联棚河宜万铁路桥入江口,长度6.024千米,总面积68.1056万平方米。作业内容为完成五陇湿地区域内绿化管养作业、环境卫生作业、安全保卫工作、小型设施维修等。(1)绿化养护:松土除草、修剪、抹芽、浇水、中耕施肥、病虫害防治、抗旱防涝、缺株补植、清掏枯枝落叶、积尘清洗、树木绑扎、草坪切边、加土扶正、立架加固、抗灾抢险等;(2)辖区内的环境卫生:绿化带内垃圾清理、园容园貌卫生保洁、公厕卫生保洁、水域白漂处理、垃圾清运:(3)安全保卫、秩序维护;(4)设施设备养护及零星维修:设施擦洗扶正维修等;(5)重大节日及重大活动期间按照上级统一要求,增加人员与物资力量,搞好环境卫生和绿地维护工作。(除化肥、特定区域时令花卉及补植苗木、大型水电维修材料外其他所有养护所需材料)。二、合同组成:本合同与招标(采购)文件、投标文件、质量标准、附件及其他合同文件一起构成合同文件。三、合同期限:2年,2026年1月1日至2027年12月31日。四、质量标准按照《城市园林绿化管理养护评估标准》、《城市园林绿化精细化管养负面清单》、《城市园林绿化管理养护奖罚细则》要求,达到湖北省《城市园林绿化养护管理质量标准》(DB42/T1124-2015)一级绿地标准;达到《宜昌市城区市容和环境卫生管理实施细则》、《安保服务管理条例》标准。具体操作按照《宜昌市城区公园绿地管养工作操作手册》和五陇湿地绿化养护、环境卫生、安保秩序管理、小型维修考核办法、细则、质量标准执行。五、合同金额大写:陆佰贰拾肆万壹仟贰佰捌拾元整小写:6241280.00元六、付款方式按月度付款,每次的合同款由甲、乙双方根据相关标准对管养质量进行核查,结合检查情况并根据考核办法扣减因未达到合同约定的管养质量标准的相关费用,在甲方出具管养意见后支付。七、考核甲方按照《城市园林绿化养护管理质量标准》(DB42/T1124-2015)一级标准和《城市园林绿化管理养护评估标准》要求,招标文件中的采购服务内容、要求、作业质量标准及考核细则要求,对乙方的管理养护工作进行监督考核。考核采取日常检查和月度考核相结合的方式进行,考核扣款每月度累计从乙方当月管养费中核减。1、日常检查。甲方不定期进行养护工作检查。对于日常检查中发现的问题,及时通知乙方限时整改,甲方工作人员应通过电话、微信等方式告知乙方问题所在,乙方及时整改,同一问题多次出现的按处罚金额逐次翻倍。2、月度考核。月度考核以《宜昌市城郊森林公园管理处养护考核细则》为准(见招标文件),对绿化、保洁、安保作业情况进行检查打分并做好记录(每次检查打分必需两人以上)检查考核为百分制,考核得分95分以上为优秀(含95分),85-94分为良好,75-84分为合格,75分以下为不合格。甲方根据当月考核得分结果核减乙方每月养护经费,考核得分以95分为基准,95分及以上(含95分)为管理优秀不扣管养费,95分以下,按每1分扣1000元的管养费标准从每个月管养费中扣除。在各种迎检、创建、接待活动及重大节日中受到上级批评的,或无故不听从甲方工作安排的,或其他严重违反相关规定和标准的,甲方视问题严重情况开据处罚通知单,考核扣款从乙方当月管养费中核减。作业人员不得少于合同约定的人数,人员不足的按200元/人天处罚款,考核扣款从乙方当月管养费中核减。被市领导公开批评,每次扣2000-5000元;被上级领导点明问题的,每次扣500-1000元;被市文明办、市城市综合管理领导小组通报问题的,每次扣200-500元;在市级重大迎检活动中造成恶劣影响的取消乙方承包资格,解除作业承包合同。乙方要建立内部考核制度,并依据考核制度对项目管理人员、班组长、作业人员进行实时奖励和处罚,相应资料按月提交至甲方,甲方以此作为考核依据。八、甲方责任和义务1、依据考核制度对项目管养质量进行检查和考核。2、在乙方完成养护工作任务的前提下,甲方按规定及时拨付合同款项。九、乙方责任和义务1、人员(1)按照人员配备表配备人员类别人数要求项目负责人1名须具有园林类中级及以上职称。(提供相关证书原件彩色扫描件并加盖公章)现场专职管理人员1名在岗不少于25天/月安保人员W25名两班倒,24小时制环卫保洁人员W18名如引入电动化机械设备,在保证质量的前提下,可适当减少作业人员(减少人员数量以双方认可书面证明为准)绿化养护人员W37名其中机动绿化管护人员10名,每日作业人员可根据实际作业需求合理调配综合维修工W1名须具有电工特种作业操作证(提供相关证书原件彩色扫描件并加盖公章)资料员W1名在岗不少于25天/月,年龄35周岁以下,本科及以上学历,园林相关专业技术工人W1名持有园林绿化工证,园林类高级技术工人(或三级工)不得少于1人(上传资格证书原件扫描件)注:(1)以上人员配备年龄结构要求:应配备身体健康且能胜任相应岗位工作的人员,人员年龄不得超过70岁,65岁及以上的人员不得超过拟派本项目总人数的30%。至少配备清扫保洁人员、绿化管护人员、秩序管理人员不少于80人,含管理人员总人数不少于85人。(2)在合同履行期间,上述人员不得中途随意减少,如有变更应及时向甲方办理变更备案手续并在7天内补齐作业人员;更换项目负责人前必须征得甲方的同意,否则处1000元/次违约金,在当期款项支付时直接扣除。如果乙方在管养期间为提升管养质量和效率,投入智能化管理设施设备,在保证质量的前提下,经双方协商可适当减少作业人员(减少人员数量以双方认可书面证明为准)。(3)应根据国家法律法规的规定与其派遣至甲方服务的人员签署劳动合同或劳务协议,并为上述人员购买工伤保险、意外伤害保险、社会劳动保险等,费用自理。(4)人员工资水平不得低于行业从业人员平均工资水平,及时支付人员工资,因乙方未及时支付工资导致的劳动纠纷,由乙方负责,与甲方无关。对甲方造成损失的,甲方有追究乙方违约责任。(5)对工人开展安全培训和教育,定期排查和处理安全隐患,在合同履行期间切实履行投标文件中所述确保安全作业的相关内容,杜绝作业期间安全事故的发生;因乙方原因造成的第三方人员伤害、财产损失的,或作业期间造成乙方自身损失等后果均由乙方自行承担,与甲方无关。(6)为工作人员提供统一工服,开展仪容仪表检查。(7)现场专职管理人员需常驻项目现场,定期向甲方汇报管养计划和相关措施,遇到紧急情况随叫随到。乙方在签订合同后必须提供近期工作计划和进度表,按时上报工作计划、总结等甲方要求报送的资料。2、器械材料(1)小型垃圾清运车(行车过程须做好密闭措施)、巡查车(管理专用车)、高空作业车、修草机器人、高枝剪、油锯若干、项目部配置电脑、彩色打印机等办公设备。作业人员统一工作服装,配备清扫工具、秩序维护器材、防暑降温药品等。(2)特种器械必须持证上岗作业。(3)乙方必须加强对甲方交付的巡逻车辆、观光车等的管理和日常维护,承担日常保养和小型维修费用;确保行车安全文明,确定专人驾驶,在规定范围内巡逻,保证车辆的干净整洁和正常行驶;加强安全教育和管理,因不安全文明行驶造成的安全事故,由乙方承担全部责任。(4)提供完成合同内容需要的一切材料、机械设备和对应服务,费用乙方自理。3、监督考核严格执行招标文件中的采购服务内容、要求、作业质量标准及考核细则,自觉接受甲方监督考核及其他单位(部门)的监督考核。其他单位(部门)的监督考核结果按照考核细则进行扣罚。4、用水用电(1)除绿化养护、环卫保洁用水电外,未经甲方同意,乙方不得随意将甲方水源、电源转作他用,更不得转供第三方,否则,本年度合同范围内绿化、环卫保洁用水用电费,全部由乙方承担。(2)节约用水用电,发现漏点及时维修。5、设施设备维护(1)保证湿地内设施设备完好无损,巡园过程中发现有故障或损坏的(包括外单位的),及时报告并协助解决;若因乙方作业造成损坏、丢失等,乙方负责维修或赔偿。(2)负责各类设施设备的日常检查及小型故障维修,并建立日常巡检维护工作台账。8、仓库使用(1)甲方为乙方提供的工具物资仓储用房仅供乙方作业人员休息、存放工具、物资使用,不得另作他用,更不得转借(租)或留宿他人。(2)负责工具物资仓储用房用电安全,严禁私自乱拉乱接电线电源和使用大功率电器;造成安全事故的,由乙方自行承担一切责任和损失。10、信息报送管理(1)对承包范围内发生的突发事件进行处理,乙方无法解决的应立即向甲方报告,便于甲方及时安排处理。(2)若承包范围内发生第三方人员重大伤亡及其他第三方人员安全事故、意外事故的,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方,同时按上级主管部门要求处理。11、档案管理(1)养护档案。建立健全养护管理档案,对养护工作中采集的各种信息、资料及时做好分析、整理和档案保存工作,编制工作日志,并报送甲方备案。(2)考勤档案。当月月底或下月月初向甲方提交盖有公司公章的工人考勤、考核表。以便于甲方考核工作量和支付费用。(3)养护档案移交。养护期满,将养护管理的所有档案资料及养护范围内的苗木、设施设备完好地移交甲方。12、服务承诺严格遵守公园管理和社会服务承诺条款,任何情况下不得影响工作任务和工作质量,无条件接受公园管理相关的条款和城市园林绿化养护管理质量标准以及公益性约束条款。13、突击任务、专项整治在承包期限内应无条件接受甲方追加的突击性任务、专项整治。如果乙方拒不执行,给甲方造成损失、不良影响的,则每次承担当月管养费500-5000元的违约金。十、解除合同适用情形根据乙方承诺,若乙方出现下列任意一条时,甲方有权单方解除合同,并追究乙方违约责任。1、未按要求配备人员、器具、设备、车辆、服装、管理用品等,且经甲方三次以上催告后仍不整改的。2、拖欠作业人员工资或未足额发放工资累计次数达两个月以上的。3、连续2次或累计3次出现单次扣罚金额达到5000元的情况,当月支付费用减半,连续3次或累计5次出现单次扣罚金额达到10000元的解除合同。4、出现作业事故或第三方人员事故未及时上报,造成重大社会影响的。5、未得到甲方书面同意情况下,将作业范围内树木及其他设施挪为他用的。十一、其他条款1、因湿地改造建设导致服务面积减少时,酌情扣减服务费用,具体金额双方协商确定。2、因不可抗力原因、政策变动、政府要求等导致合同不能或者没有必要继续履行的,双方协商后解除本合同。十二、签订地点本合同在甲方所在地签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十五、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执肆份,乙方执贰份。十六、本项目合同严禁转包、分包,否则甲方有权终止该合同,并追究乙方违约责任。十七、签订时间本合同于2025年12月15日签订。甲方开户行:湖北银行宜昌南湖支行账号:686140100100023709纳税人识别号:12420500422223685P乙方账户:宜昌楚汉风环境工程有限公司开户行:湖北三峡农村商业银行股份有限公司云集支行账号:82010000005450032甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或委托人(签名):法定代表人或委托人(签名):