湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究采购合同公告(湖北省数据局2025)
湖北省数据局湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究合同公告
一、合同编号:420000-2025-14008
二、合同名称:湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目合同
三、项目编号:420000-2025-14008
四、项目名称:湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省数据局
2、地 址:武昌区中北路28号
3、联系方式:87233867
4、供应商(乙方):国家数据发展研究院
5、地 址:北京市西城区月坛北小街2号院
6、联系方式:15600290626
六、合同主要信息
1、主要标的名称:湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:748000元
5、合同金额:74.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年12月04日至2026年09月04日;履约地点:武昌区中北路28号
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420000-2025-14008
七、合同签订日期:2025-12-04
八、合同公告日期:2025-12-16
九、其他补充事宜:
无
相关下载
湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目合同.pdf
合同编号:NIDD-2025-S-086湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目合同甲方:湖北省数据局乙方:国家数据发展研究院湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目合同甲方:湖北省数据局项目联系人:孙永强联系方式:18672389832地址:武汉市武昌区中北路28号乙方:国家数据发展研究院项目联系人:冯玮娜联系方式:15600290626地址:北京市西城区月坛北小街2号院综合科研办公楼第5层统一社会信用代码:12100000MB1U488711根据《中华人民共和国民法典》及相关法律规定,甲乙双方经协商一致,签订湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目服务合同。一、服务内容、要求及交付成果(一)服务内容乙方提供湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究项目服务,服务内容为:全面调研湖北省数据企业与数据产业集聚区发展现状,剖析数据产业发展中的突出问题,形成调研分析报告。基于数据产业链全景分析,研究数据产业精准招商引育路径,围绕企业招引、产业生态培育、数字场景建设、重点项目谋划等方面提出具体措施,按照六类数据企业特点分类研究培育措施。研究我省数据产业集聚区建设路径,涵盖布局规划、发展路径、服务体系建设、政策建议、预期目标等,制定“一地一策”差异化发展指引,明确各地区核心定位、主导产业、重点任务、预期成效。第1页共7页构建数据产业与产业集聚区监测评估体系,明确指标定义、数据来源、监测方法与评估流程,开发我省数据产业发展指数、测算数据产业规模。(二)服务要求1.7方应在合同签订后60日内,全面调研我省数据企业与数据产业集聚区发展现状,调研数据产业集聚区的区域布局、入驻企业、基础设施及公共服务,剖析产业链断点、创新瓶颈、要素制约、生态短板等问题,形成全现状、问题归因、政策建议的调研分析报告《湖北省数据企业与数据产业集聚区调研分析报告》。2.7.方应在合同签订后120日内,基于数据产业链全景分析,研究数据产业精准招商引育路径,围绕企业招引、产业生态培育、数字场景建设、重点项目谋划等方面提出具体措施,按照六类数据企业特点分类研究培育措施,形成一份政策建议《湖北省数据企业引育办法(建议稿)》。3.7方应在合同签订后180日内,研究我省数据产业集聚区建设路径,涵盖布局规划、发展路径、服务体系建设、政策建议、预期目标等,制定“一地一策”差异化发展指引,明确各地区核心定位、主导产业、重点任务、预期成效,形成《湖北省数据产业集聚区发展规划》。4.7方应在合同签订后240日内,构建数据产业监测评估体系,明确指标定义、数据来源、监测方法与评估流程,测算数据产业规模,形成一份指数报告《湖北省数据产业发展指数(2025)》。5.乙方应在合同签订后270日内,对调研分析、政策规划、指数编制等前期成果进行系统梳理,形成项目总结报告。(三)交付成果1.《湖北省数据企业与数据产业集聚区调研分析报告》,包括数据企业与数据产业集聚区发展现状、问题分析与政策建议等。2.《湖北省数据企业引育路径办法(建议稿)》,梳理数据企业引育的相关政策制度,结合我省实际,制定数据企业引育办法,包括总则、数第2页共7页据企业认定标准、招商引才措施、分类培育措施、监测退出机制、服务保障等条款。3.《湖北省数据产业集聚区发展规划》,结合我省实际,规划全省数据产业集聚区发展方向、路径和重点任务,明确重点地市和区县的核心定位、主导产业、预期成效等内容。4.《湖北省数据产业发展指数(2025)》,构建数据产业监测评估体系,明确指标定义、数据来源、监测方法与评估流程,测算数据产业规模,分析全省数据产业分地区、分环节的规模情况。5.《湖北省数据企业引育和数据产业集聚区建设研究报告》,对前期研究成果进行系统梳理,形成结题验收报告。6.协助形成高质量的湖北省数据企业与数据产业发展情况专报,上报省政府。二、双方权利义务1.甲方应积极配合乙方为开展本项目工作提供必要的场地、资料和协助。2.甲方有权对乙方提供的服务和交付成果进行监督并提出建议。3.甲方应按照合同约定按时足额支付合同款。4.本合同履行过程中,甲方有权对乙方项目人员进行考察,对不能胜任服务工作的人员,甲方有权要求乙方进行更换。5.乙方应及时向甲方汇报工作进展,按时完成服务内容,保质保量交付服务成果。6.乙方应保证其提供的服务不违反现行的法律、行政法规的规定。7.乙方保证向甲方提供的服务内容不侵犯他人商业秘密、知识产权和其它权利。三、服务验收(一)验收标准:乙方应按本合同要求完成服务内容,在服务过程中第3页共7页按照甲方要求进行调整和完善,服务期满后按照甲方要求提供项目验收资料。7方提交的交付成果应内容完整,引用的资料来源可靠、数据准确,分析问题深入透彻,分析方法科学合理,提出的建议具有可行性、针对性和可操作性,格式规范,符合学术或行业标准要求,政策文件符合公文相关要求。(二)验收方式:甲方对照验收标准,通过专家评审等方式对服务质量和交付成果的内容、质量、格式等进行验收。四、服务期及费用本合同服务期自合同签订之日起9个月内完成交付。服务费用为人民币柒拾肆万捌仟元整(¥748000.00),包括乙方提供的服务所需费用及应纳税费等全部费用。五、付款方式(一)本合同服务采用分期付款1.合同签订、人员驻场到位、开具合规发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的89.57%,计人民币陆拾柒万元整(¥670000.00);2.服务期满验收通过后10个工作日内,甲方向乙方支付尾款,为合同金额的10.43%,计人民币柒万捌仟元整(¥78000.00)3.双方知悉并确认,本合同付款需遵循财政资金支付管理规定,财政部门的审批及支付流程非甲方所能控制。因财政支付审批、调度等原因导致款项延迟支付的,不视为甲方违约,甲方不承担任何逾期付款的违约责任。(二)乙方收款账户:户名:国家数据发展研究院开户银行:中国民生银行股份有限公司北京阜成门支行银行账号:649763302银行联行号:305100001032.1b第4页共7页(三)甲方开票信息:名称:湖北省数据局纳税人识别号:11420000MB0899888X地址、电话:湖北省武汉市武昌区中北路28号87235790开户银行:中国银行武汉中南路支行银行账号:565185690107六、知识产权1.本合同涉及到的乙方自有的知识产权或标准应用软件,知识产权不转移。2.乙方为履行本合同向甲方交付的服务成果,以及根据甲方需求为甲方提供的方案等文档,知识产权归属甲方所有;交付的服务成果或相关资料包含乙方自有知识产权的,乙方授予甲方永久的、全权范围内的、不可撤销的、免费的使用权。3.乙方保证其所提供的服务均不存在任何权利瑕疵,如发生上述争议,乙方负责处理,并承担因此引起的全部法律及经济责任。七、保密条款1.乙方对在本合同签订及履行过程中所接触到的甲方的商业资料、技术资料、客户信息等资料或信息(统称“保密资料”)负有保密义务。乙方未经甲方书面许可,不得向任何第三方披露,亦不得将保密资料的部分或全部用于本合同约定事项以外的其它用途。2.乙方有义务对保密资料采取不低于对其自身商业秘密所采取的保护手段予以保护,对于因签订或履行本合同需要而向其雇员披露保密资料的,应指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。3.乙方为履行本合同而有必要对保密资料进行复制的,应当在本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。4.本保密条款自保密资料提供或披露之日起至保密信息公开之日止。第5页共7页八、违约责任1.甲、乙双方应遵守本合同条款,如有违约,双方应协商解决。协商不成的,根据《中华人民共和国民法典》的相关规定解决。2.乙方履行服务义务不符合合同约定,经甲方三次催告改正仍不及时纠正的,甲方有权解除本合同。乙方应退还甲方已付款,并按合同总价款的10%支付违约金。3.一方因泄密给另一方造成信息泄露、经济损失和客户信息泄露、资金损失的,责任方应按照相关法律规定承担相应经济和法律责任。4.在合同有效期,因不可抗力造成一方不能履行合同规定的义务,不视为违约,各方可以免责。如因发生不可抗力,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,双方可协商解除本合同。不可抗力因素包括:(1)发生地震、台风、水灾、火灾、战争等不可抗力事件的;(2)电信等网络运营部门技术调整、发生重大网络事故、重大政策调整等导致重大影响的;(3)黑客攻击、计算机病毒侵入或发作、计算机系统遭到破坏、瘫痪或无法正常使用而导致信息或纪录的丢失,不能提供本合同项下之服务的。九、争议解决1.因服务质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的检测机构对服务质量进行鉴定。符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。双方不愿协商或者协商不成的,双方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十、生效条款及其他1.本合同自双方授权代表签字并盖章之日起生效。第6页共7页1人八动民价,项作P宝r千人o_1Llhpl11p77aJ-AI具有同等法律效力。用方:湖北省数据局(盖草)法定代表人或代理人(签字)签订日期:205年12月4日7.方·国家数据发展研究院(盖草)法定代表人或代理人(签章):公订日期:20年12月4日第7页共7页