高标准农田建设工程质量和专项整治排查 高标准农田建设 灾毁农田修复采购合同公告(麻江县农业农村局2025)
麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目合同公告
一、合同编号:P5226352025000B08
二、合同名称:麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目政府采购合同
三、项目编号: P5226352025000B08
四、项目名称: 麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目
五、合同主体
采购人(甲方): 麻江县农业农村局
地 址: 麻江县
联系方式: 15186917892
供应商(乙方): 贵州筑合源工程设计有限公司
地 址: 贵州省六盘水市钟山区荷泉街道钟山区人民中路30号1306室1306号
联系方式: 18188507869
六、合同主要信息
七、合同签订日期:2025年10月14日
八、合同公告日期:2025年12月17日
九、项目付款日期:2026年02月28日
十、其他补充事宜
文件预览:
合同.pdf
麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目服务合同书项目名称:麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目委托方:麻江县农业农村局(简称单方)受托方:贵州筑合源工程设计有限公司(简称乙方)签订时间:20年10月14日委托方:麻江县农业农村局(简称甲方)受托方:贵州筑合源工程设计有限公司(简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,以及麻江县2025年高标准农田建设工程质量回头看”和专项整治排查项目《成交通知书》,甲乙双方在平等、自愿、公平、诚实信用的原则基础上,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。第一条合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》及相关的法规和规章;1.2《成交通知书》。第二条合同执行标准本项目执行国家及高标准农田建设现行有效的相关标准和规范,同时执行《高标准农田建设工程质量专项整治技术手册(2025年5月)》、《高标准农田建设质量管理办法(农建发[2025]3号)》和《贵州省农业农村厅关于印发“回头看”和专项整治行动方案>的通知(2025年8月15日)》等文件。第三条合同项目名称、规模及委托工作内容3.1项目名称:麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目(以下称本项目)。3.2项目地点:贵州省黔东南州麻江县县。3.3委托工作内容:对麻江县2019年以来立项实施的高标准农田建设项目,逐环节、逐设施开展全覆盖排查,摸清建设面积和设施底数,规范建立问题台账,图斑核查,建立项目数据库等相关内容。(具体项目名称如下)-2-序号项目名称投入资金(万元)建设面积(亩)12021年麻江县贤昌镇高标准农田建设项目395.592638.502麻江县2020年灾毁农田修复项目600.005000.0032021年麻江县杏山街道高标准农田建设项目662.554417.0042021年麻江县谷硐镇高标准农田建设项目768.115133.595麻江县2022年高标准农田建设项目(中部片区)975.006500.0062021年麻江县金竹街道高标准农田建设项目1023.006820.0072021年麻江县龙山镇高标准农田建设项目1026.006840.0082021年麻江县坝芒布依族乡高标准农田建设项目1027.286886.159麻江县2023年高标准农田建设项目(东部片区)1215.387000.0010麻江县2022年高标准农田建设项目(东部片区)1275.008500.00112021年麻江县宣威镇高标准农田建设项目1340.018934.6712麻江县2023年高标准农田建设项目(西部片区)1385.188000.0013麻江县2022年高标准农田建设项目(西部片区)1500.0010431.4014麻江县2023年高标准农田建设项目(提质改造)1671.2010000.0015合计14864.3097101.31主要核查内容如下:(一)规划设计问题。主要包括:1.征求意见不充分。规划设计阶段,未充分征求村集体、农民群众意见,未公示项目选址及初步设计。2.勘察测绘不实。未实地开展勘察测绘,或现场未规范开展勘察测绘,套用模板凭空设计。3.设计不合理。工程布局不合理,设施设备不适用,设计缺项漏项,设施结构不匹配,设计标准偏低,设计图纸不规范等。(二)招标投标问题。主要包括:1.规避招标。未根据项目建设规模、建设任务、建设标准、工程质量、耕地质量、进度要求等因素合理确定招标条件、划分标段和评标办法,肢解拆分项目规避招标等。2.特定招标。招标人为特定投标人“定制参数”“量身打造”招标文件,明招暗定;招标(资格预审)文件中提出注册-3-地址、所有制性质、市场占有率、特定行政区域或特定行业的业绩或奖项、本地缴纳税收社保等要求;评标、定标规则向国有企业、本地企业、大型企业倾斜,排斤民营企业、外资企业、外地企业、中小企业;招标代理机构操纵评标等。3.违规投标。设计、施工、监理等参建单位资质不符,通过受让、借用资质操纵投标,围标串标、职业陪标等。4.违规评标。评标专家私下接触投标人或其他利害关系人,收受好处,违规交流获取项目信息,授意评标事项,不公正评标等。5.违规定标。招标人违法终止招标或违法更改中标候选人排序、违规制定中标人,定标前泄漏评标委员会成员名单、评标过程或结果等。6.未规范公示。未按规定对设计、施工、监理等招标采购进行公开公示,公示内容不完整或存在虚假信息等。7.签订虚假合同。招标人和中标人签订“阴阳合同”“低中高结”等。8.层层转包。中标人转包或违法分包。(三)监督管理问题。主要包括:1.制度落实不到位。未严格执行项目法人责任、招标投标、工程监理、合同管理“四制”制度等。2.擅自变更。未按项目设计方案、技术标准和合同约定施工,擅自变更建设地点、建设内容,擅自降低建设标准、缩减建设内容等。3.过程管理不到位。未按施工组织方案施工,施工日志、施工月报造假;监理员无资质或资质不符,对砖、砂、水泥、钢筋、混凝土、管材、阀门、涵管等原材料进场检验监督不到位,未开展旁站、巡视、平行检验,未组织隐蔽工程验收,与施工单位串通,监理流形式走过场,监理签名代签,监理日志、监理月报造假等。(四)工程质量问题。主要包括:1.材料不合格。原材料、中间材料不合格,构配件和设备未检验或检验报告造假等。2.田块整治不符合要求。农田不保水、耕作层被破坏、田埂开裂垮塌、田块不平整、砾石含量高等。3.农田水利设施不达标。混凝土强-4-度不足,泵站、蓄水池、喷微灌等设备设施由于质量问题或施工原因导致不好用、不能用等。4.田间道路不达标。田间道路路面、垫层、路基及附属设施工程宽度、厚度、强度等与设计不符等。5.农田防护与生态保护工程不达标。排洪沟基础砌筑埋设深度不够,灌浆不足,墙体高度、水泥砂浆压顶厚度不足,排水管间距不足等。6.农田输配电工程不达标。变压器等配套电力设施建后不通电、存在安全隐患等。7.地力提升工程质量不达标。酸化土壤改良不到位,增施有机肥数量不足、质量不合格等。(五)竣工验收问题。主要包括:1.超期未完工。项目未按合同约定工期建设,停工烂尾,超期未完工等。2.超期未验收。项目未按规定时间开展竣工验收等。3.验收走过场。未对照批复的设计方案开展现场核验,验收流程不规范,单元工程质量评定、重要隐蔽工程、单项工程等验收造假,工程建设内容未完成、建设质量不达标仍通过竣工验收等。(六)建后管护问题。主要包括:1.移交不及时。资产移交不及时、不规范,未及时签订管护协议等。2.管护不到位。未建立项目建后管护长效运行机制,未明确管护主体、未压实管护责任、未落实管护资金,未开展工程设施管护等。3.用途被改变。已建高标准农田被损毁、占用或改变用途,建成设施闲置浪费,田块抛荒撂荒等。(七)资金使用问题。主要包括:1.决策不规范。违反“三重一大”议事规则,擅自决定项目立项、审批和资金分配,拔高建设标准等。2.违规支付中介费。在项目申报中引导接受招投标代理、工程监理、工程咨询、工程管理、质量检测等中介机构服务,或以中介机构名义向政府相关部门直接代理申报资金项目等。3.超范围使用资金。违规使用农田建设资金搞豪华装修等“政绩工程”“形象工程”“面子工程”,违规建设楼堂馆所、玻璃幕墙、-5-景观广场、显示大屏、围墙大门、景观步道、景观梯田等。4.资金监管不到位。农田建设补助资金子账户设而未用,未专账监管、专账调拨、专账清算,迟拨滞拨、以拨代支、套取截留、挤占挪用,或以审减名义变相占用资金等。5.资金拨付不及时。未按合同约定支付资金,拖欠工程款和农民工工资等。(八)数据不实问题。主要包括:1.建成面积不实。项目建设内容未有效覆盖划定区域,项目建设区域与25度以上坡耕地、严格管控类耕地、生态保护红线、退耕还林还草区域重叠等。2.设施底数不清。已建成的田块整治、灌溉排水、田间道路、农田防护、农田输配电工程设施底数不清、位置不准、情况不明等。3.数据填报不规范。全国农田建设综合监测监管平台录入的立项、实施、验收等各阶段上图入库信息不准、逻辑混乱等。第四条甲方向乙方提交的有关资料、文件及时间4.1甲方向乙方提交的资料为麻江县2019年以来立项实施的14个高标准农田建设项目的相关批复文件、招标投标资料、设计资料、施工资料、监理资料、竣工验收资料、审计资料、资金支付资料、后期管护资料和各项目各阶段合同文件等。以上资料提供纸质版和电子版。合同签订后5个工作日内全部提交完成。第五条乙方向甲方交付的成果和时间5.1乙方向甲方提交成果资料如下:1、麻江县2020年灾毁农田修复项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;2、2021年麻江县贤昌镇高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;3、2021年麻江县杏山街道高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;-6-4、2021年麻江县谷硐镇高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;5、2021年麻江县金竹街道高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;6、2021年麻江县龙山镇高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;7、2021年麻江县坝芒布依族乡高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;8、2021年麻江县宣威镇高标准农田建设项目问题台账、项目竣工工程数据库文件;9、麻江县2022年高标准农田建设项目(中部片区)问题台账、项目竣工工程数据库文件;10、麻江县2022年高标准农田建设项目(东部片区)问题台账、项目竣工工程数据库文件;11、麻江县2022年高标准农田建设项目(西部片区)问题台账、项目竣工工程数据库文件;12、麻江县2023年高标准农田建设项目(东部片区)麻江县2023年高标准农田建设项目(西部片区)问题台账、项目竣工工程数据库文件;13、麻江县2023年高标准农田建设项目(西部片区)问题台账、项目竣工工程数据库文件;5.2按照甲方要求,以合同签订日计作为起算时间,乙方在收集完成麻江县县2019年以来立项实施的14个高标准农田建设项目的资料后,4个月内向甲方提交经甲、乙双方核对无误的成果资料,成果资料包含项目问题台账纸质版3套,电子版1份;项目竣工工程数据库文件电子版1份。-1-第六条合同价款及支付方式6.1计费依据《成交通知书》及本合同约定。6.2费用根据麻江县2025年高标准农田建设工程质量“回头看”和专项整治排查项目《成交通知书》,中标金额即合同总金额包干价(人民币):肆拾陆万陆仟元整(¥466000.00元)。6.3费用支付方式1、合同签订后,乙方工作人员向甲方提交项目资料收集清单,并进场开展工作后,甲方在3个工作日内向乙方支付合同总金额的30%,即人民币大写:壹拾叁万玖仟捌佰元整(¥139800.00元);2、乙方完成麻江县2019年以来立项实施的14个高标准农田建设项目的问题排查,并向甲方提交14个高标准农田建设项目的问题台账和项目数据库文件的初稿,甲方在3个工作日内向乙方支付合同总金额的40%,即人民币大写:壹拾捌万陆仟肆佰元整,(小写:¥186400.00元);3、乙方提交经甲方审核后修改完善的麻江县2019年以来立项实施的14个高标准农田建设项目的问题台账和项目数据库文件,甲方在3个工作日内向乙方支付合同尾款,即合同总金额的30%,即人民币大写:壹拾叁万玖仟捌佰元整(¥139800.00元)。第七条双方的权利与责任7.1甲方权利与责任1.按本合同第四条规定的内容,甲方在规定的时间内向乙方提交所需基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时效性负责。不得要求或变相要求乙方出具虚假报告或其他干涉乙方独立、客观开展问题排查工作。-8-2.按乙方所列的资料搜集清单及时提供项目相关资料;3.如乙方未按照合同约定按时完成合同工作内容,甲方有权解除本合同(如遇不可抗力或政策调整等因素,经甲乙双方协商一致,工期可顺延);若乙方未按照合同约定完成合同约定的工作内容,甲方有权终止履约合同,同时追偿延期造成的经济损失。7.2乙方权利与责任1.应按国家法律法规,相关技术标准及合同约定对麻江县2019年以来立项实施的14个高标准农田建设项目进行实地排查,按本合同第五条规定的内容、时间向甲方交付成果文件(出现7.1条中规定有关交付成果文件顺延的情况除外),并对提交的成果资料的质量负责;2.对实地排查成果出现的遗漏或错误无条件重新进行实地核查;3.乙方按照合同约定完成相应项目图斑的实地排查工作,并向甲方提交项目排查台账。4.乙方未按照合同约定提供核查报告,每逾期一天,应向甲方支付合同金额1%的违约金(政策调整因素除外),甲方有权从应付合同款项中扣除,乙方逾期超过5天的,甲方有权以书面通知的形式解除本合同,不支付乙方任何费用。5.乙方提交的排查台账和数据库文件不符合合同约定或者出现虚假、错误、遗漏等导致报告不具有可用性的,乙方应负责采取补救措施或者重新进行排查,乙方重新进行项目排查导致提交成果资料违反上述约定的,按照上述第4款承担违约责任。第八条保密双方均应做好保密工作,成果资料使用权归甲方,著作权归属乙方。未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三方转让或用于本合同外的项目。如发生以-9-上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第九条争议解决9.1合同履行过程中发生争议,甲乙双方应及时协商解决,也可由当地行政主管部门调解,调解不成时,向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十条合同生效及其他10.1本合同经双方签字盖章即生效,一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。10.2由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。10.3本合同期限自签订之日起,至乙方提交项目成果资料且甲方支付完委托费用后终止。10.4双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。10.5未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。以下无正文。-10-甲方单位名称(盖章):麻江县农业农村局单位名称(盖章):贵州筑合源工程设计有限公司法定代表人或委托代理人:圣龙锦(签字或盖章)法定代表人或委托代理人:(签牢或盖章)纳税人识别号:1226310097868%纳税人识别号:91520201MAAJYP于X7X有限司麻开户银行:中国农租银行服伤支行乙方开户银行:贵阳银行股份有限公司双龙航空港支行银行账号:620001040003962银行账号:15750123670004607单位地址:麻江县查小镇民去路13单位地址:贵州省六盘水市钟山区荷泉街道钟山区人民路30号1306室1306号电话:08-2623019电话:180850645012025年10月14日20年10月14日2025年10月14日20年10月14日-11-