国防动员科普宣教馆采购合同公告(咸阳市国防动员办公室2025)



一、合同编号: XY-2025-102
二、合同名称: 咸阳市国防动员科普宣教馆
三、项目编号: XY-2025-102
四、项目名称: 咸阳市国防动员科普宣教馆
五、合同主体
采购人(甲方): 咸阳市国防动员办公室
地 址: 咸阳市秦都区玉泉西路
联系方式:33558373
供应商(乙方):西安百思特展览装饰工程有限公司
地 址:陕西省西安市雁塔区长安南路170号象牙宫寓1幢2单元21317室
联系方式:18049082338
六、合同主要信息
主要标的名称:咸阳市国防动员科普宣教馆
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2105300.0000元
合同金额: 210.530000万元
履约期限、地点等简要信息:咸阳市国防动员办公室
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-12
八、合同公告日期: 2025-12-18
九、其他补充事宜:
附件:

2025.12.12 建设施工合同签字盖章件.pdf

2025.12.12 建设施工合同签字盖章件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

咸阳市国防动员科普宣教馆施工合同发包人(甲方):咸阳市国防动员办公室承包人(乙方):西安百思特展览装饰工程有限公司1甲方(发包人):咸阳市国防动员办公室乙方(承包人):西安百思特展览装饰工程有限公司按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》以及其它有关法律法规的规定,遵循公平、诚实信用的原则,双方就本工程的有关事项经协商达成一致,订立本合同,以兹共同遵守。.一、工程概况工程名称:咸阳市国防动员科普宣教馆工程地点:咸阳市玉泉西路125号咸阳市国防动员办公室一楼西侧施工内容:在原有建筑主体内部进行规划、装修,总建筑面积约590m,其中主厅总建筑面积390m,包括设计包括四大功能区,其中序厅面积约49m、科普知识区面积约168m、互动体验区面积约131m、文化展示区面积约42m,以及配套区域翻新改造面积约200m。二、工程承包方式固定综合单价(详见分部分项工程清单计价表)三、工期合同签订后40日历天内,施工完毕,施工方提出验收申请,验收完毕出具验收报告。四、质量标准:4.1.质量保证期:质保期为终验合格后不少于24个月。4.2.乙方确保供应的材料符合国家标准,如出现不符合,乙方将承担一切责任。4.3.乙方提供的所有材料必须是未使用过的,使用最新工艺生产的最新产品,质量优良、渠道正当,配置合理。24.4.质保期起始时间为终验合格之日。4.5.质保期后如需维修维护,乙方应以优惠价格提供。五、甲、乙双方责任5.1.甲方责任5.1.1提供基础资料与场地,按约定时间清空场地,同时提供施工所需的水电接口等基础条件。5.1.2审核确认关键事项,及时审核乙方提交的施工计划和材料样板,书面回复修改意见;若需变更设计或增减工程量,需出具书面指令并确认变更费用与工期调整。5.1.3办理与协调相关事宜,协助乙方办理消防审批、施工许可等手续,协调物业、场地周边等第三方关系,避免施工受阻。5.1.4按时支付款项与组织验收,按合同约定节点支付预付款、进度款等,逾期需承担违约责任;工程各阶段节点及竣工后,及时组织验收并签署验收文件。5.2.乙方责任5.2.1保障施工规范化,按图纸及清单施工;5.2.2把控施工安全与现场管理,制定施工方案,施工中做好降噪、防尘措施,竣工后清理现场,做到工完场清。5.2.3未经甲方同意,乙方不应随意拆改原有建筑结构及各种设备管线。5.2.4履行质保义务,工程质保期内,接到甲方维修通知后24小时内到场处理,非乙方原因和产品质量问题造成的损坏,可提供有偿维修服务。5.2.5对施工全过程(含进场、施工、退场)的人身安全、财产安全负责,严格遵守国家及当地安全生产、消防安全、施工现场管理相关法规。35.2.6.负责施工现场安全管理,配备专职安全员,落实安全防护措施:包括但不限于展厅原有设施(墙面、地面、消防设施、电路)的保护,施工人员安全帽、安全带等防护装备的配备,高空作业(展厅吊顶、墙面造型)、用电、动火、油漆等危险作业的规范操作(动火需提前报备甲方并办理审批)。5.2.7负责施工人员的安全培训、安全教育,严禁无证人员、违规操作(如违-规接线、高空抛物),若发生施工人员工伤、触电、坠落、砸伤等人身事故,或因施工违规造成展厅损坏、第三方财产损失/人员伤亡,由乙方全权承担民事赔偿责任、行政处罚责任,与甲方无关。5.2.8切实保障农民工工资按时发放,严格按照《保障农民工工资支付条例》履行用人单位职责,出现农民工讨薪、堵门、上访的,甲方有权要求乙方支付一万元/次的违约金。六、工期顺延6.1.顺延适用情形:出现以下情况之一,工期按实际影响天数顺延,乙方不承担违约责任:6.1.1甲方未按约定时间交付施工场地或未及时开通施工所需水电接口;6.1.2甲方提出设计变更、增减工程量,导致施工流程调整或材料重新采购;6.1.3不可抗力因素(如地震、洪水、雨雪、寒冷天气、政府指令性停工等),且乙方已采取合理规避措施;6.1.4第三方原因导致施工受阻(如施工时间受限、周边协调未果等),非乙方可控制;6.2.顺延通知与确认:乙方应在顺延事件发生后及时向甲方提交书面说明及相关证明材料,明确预计延误天数;甲方需在收到通知后1个工作日内核实确认,逾期未提出异议视为认可。46.3.顺延工期计算:延误天数自事件发生之日起算,至影响因素消除、乙方恢复正常施工之日止,不足1天按1天计算;涉及设计变更或工程量增减的,顺延天数由双方另行协商。七、合同价款的支付.7.1.合同总价为:2105300.00元,大写:贰佰壹拾万伍仟叁佰元整。7.2.付款方式7.2.1合同签订后7日内,甲方支付合同总价的40%采购款;项目建成初验后支付合同价款的50%;竣工决算后支付合同价款的10%。7.2.2施工完工后由成交供应商(乙方)向采购人(甲方)提出验收申请,甲方组织验收,验收合格后,投标方应在10个工作日内提供全额发票及供货清单。甲方收到后予以结算付款。7.3付款方式:银行转账。乙方账户信息如下:名称:西安百思特展览装饰工程有限公司开户行:中国银行西安电视塔支行账号:103619857340八、工程量的结算乙方于竣工后10个工作日内向甲方提交完整的结算资料,报送施工结项报告,甲方应当在收到资料后30日内审核完毕。九、材料设备采购9.1.乙方应按合同清单批量采购各材料及设备。59.2.乙方批量供应的材料设备需与通过审核的样品在品牌、规格、材质、颜色、工艺等方面保持一致。十、质量与验收10.1.工程质量10.1.1工程以施工图纸、做法说明、设计变更为依据。10.1.2乙方应按照约定的技术质量标准和设计要求进行施工,随时接受甲方的检查检验。10.2.竣工验收与保修10.2.1工程完工后,乙方向甲方提出书面验收申请,甲方接到申请后10个工作日内组织验收并签字。如超过10个工作日甲方未响应,则视为竣工验收已被确认。10.2.2甲乙双方在竣工验收后5日内,双方签署《展厅装修工程移交确认书》,明确移交日期、移交范围、资料交接情况及责任转移节点,该确认书签署之日即为正式移交完成日。10.2.3保修期限:自竣工验收合格之日算起,质保期为2年。十一、违约责任11.1.工程质量必须达到行业规定的合格标准,如达不到合格标准乙方应承担合同价1%的违约金,并承担相应违约责任。11.2.工期违约:乙方延误工期或违反工程进度计划/施工组织设计的,每逾期一日,乙方应承担工程款项万分之一的违约金,并赔偿因其违约给甲方造成的损失。11.3质量违约:工程施工过程中,经甲方检查发现质量不符合相关规范要求,乙方应在规定期限内返工、整改,达到规定的要求。十二、合同争议解决方式6双方约定在履行合同过程中发生争议,由双方协商解决或进行调解。协商或调解不成时,双方可以按下述第2种方法解决:12.1.由咸阳市仲裁委员会仲裁;12.2.向项目所在地人民法院起诉。十三、其他全13.1本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执陆份,具有同等的法律效力。13.2本合同经双方签字或盖章后生效。13.3本合同未尽事宜,经双方协商作出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):12.12法定代表人或授权代表(签字或盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:2625年12月12日7