宁波市居家养老服务中心委托运营采购合同公告(宁波市北仑区人民政府小港街道办事处2025)
浙江省宁波市北仑区 | 养老服务
_、合同编号:11N02957033N202525002
二、合同名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项目合同
三、项目编号:NBNL-20251103
四、项目名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市北仑区人民政府小港街道办事处
地址:小港街道江南东路788号
联系方式:0574-86785562
供应商(乙方):杭州九如城养老服务有限公司
地址:浙江省杭州市拱墅区湖州街567号北城天地商业中心1幢17层1713室
联系方式:13627270991
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项目
数量:1.00
单价(元):250000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营服务服务要求:根据磋商文件要求服务时间:项目_招三年,合同_年_签,采购人有权根据上年合同履约考核情况决定是否续签。服务标准:根据磋商文件要求
2.合同金额(元):250000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年12月15日
八、合同公告日期:2025年12月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
扫描全能王 2025-12-19 09.58.pdf
扫描全能王2025-12-1909.58.pdf
审查编号:2025-和义观达所-4058号采购合同项目名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托合运营项目甲方:宁波市北仑区人民政府小港街道办事处乙方:杭州九如城养老服务有限公司2025年1月5日签订日期:C扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号项目名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项目项目编号:NBNL-20251103甲方:宁波市北仑区人民政府小港街道办事处乙方:杭州九如城养老服务有限公司甲、乙双方根据小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项且的招标结果,签署本合同。一、服务对象、服务内容及服务规范(详见磋商文件第五章招标内容及技术需求)二、合同金额(含税)本合同金额为(大写):贰拾伍万元整/年(¥250000元/年)人民币。三、合同期限服务期限为三年,本次服务期从2026年01月01日至2026年12月31日止,合同一年一签,甲方有权根据上年合同履约考核按情况决定是否续签。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。如侵犯他人知识产权的,则乙方应负责消除所存在的全部法律责任,并赔偿甲方损失。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:一招三年,合同一年一签,采购人有权根据上年合同履约考核情况决定是否续签。2.履行方式:根据甲方要求。3.履行地点:根据甲方要求。八、款项支付1扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号付款方式:(1)合同生效并具备实施条件后7个工作日内,采购人收到中标人开具的发票及预付款保函后,支付合同金额的25%:预付款保函由银行、保险公司等金融机构出具且与预付款等同金额。中标人于合同签订前书面承诺放弃预付款或降低预付款支付比例的,可不适用本条款:(2)本年度服务费到期后结算,先拨付全额的80%(若已支付预付款则扣除预付款服务经费)。剩余20%服务费根据考评结果结算;备注:成交人需提供对应结算金额的增值税发票。采购人自收到发票后7个工作日内核对无误后将对应款项支付到合同约定的成交人账户。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、服务质量要求1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。2.服务质量的标准按照《宁波市居家养老服务条例》及相关文件执行。3.服务技术操作规范按照国家人力资源和社会保障部、中国就业培训在技术指导中心编写的《养老护理员技能(初级)及相关文件执行。4甲方有权对乙方服务质量进行定期考核。对考核不合格的,甲方有权单方面终止合同。对不遵守劳动纪律,工作作风拖拉等情况的员工,经查实后给予相应处罚,甲方有权要求中标人对派遣人员进行更换。5.甲方严格执行事故责任追究制度,如出现严重的食物中毒、违纪等重大责任事故、损害老人身体健康和影响声誉的现象,甲方有权单方面终止合同,乙方应支付招标人壹拾万元的违约金,并承担由此造成的一切责任和经济损失。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金,逾期总额不超过合同总价款的1%。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的或提供服务不能满足甲方要求的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,同时甲方可解除本合同。如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4违约方应承担守约方为解决争端而支出的诉讼费、律师费、保全费、保全担保费等维权费用。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,2扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3,不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它。1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方:乙方:1地址:将地址:法定(授权)优表法定(授权)代表人:签字日期:030年2月签字日期:205年和现达所Y058已审技可月5:可月5:已审技)3C扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号附:小港街道下邵社区居家养老服务项目考核细则考核项目考核细则考核方法分值得分体系建设25分严格遵守《宁波市居家养老服务条例》各项管理制度,自觉接受街道管理部门监督;建立中心各种制度(包括员工奖惩制度、财务制度、保密制度)查看相关制度,每少一项扣1分5每月开展人员培训或会议,加强工作人员业务学习,提高应变突发事件处置能力:年度有计划、有总结:每季按时上报月计划、总结。查看相关资料,培训或会议要有方案、内容、记录、签到、图片:计划要有落实的措施、进度和结果评价),不符合要求每项扣1分。5确保老人及场所运营安全,无事故发生;所有员工购买意外险。出现责任事故,或没有100%购买综合责任险及员工意外险,酌情扣分。5有食物中毒、噎食、烫伤、防摔倒等的服务应急预案及处理流程。(服务安全、风险规避等)。建立服务投诉渠道及处理程序,保证老人诉求有效送达。查看相关制度、投诉及处理、流程、反馈记录。不符合要求每项扣1分。5中心有统一标识,配备不少于3名具有相关资质的专职工作人员,工作人员统一着装,并持有健康证。查看服务合同(协议),资质证书(培训证书)。少配备一名扣1分,没有资质扣0.5分,扣完为止5宣传活动5分建立微信公众号,每月定时发布相关活动信息及通告推送不少于1次。每次组织活动前需提供活动策划方案,活动过程需要活动记录,活动结束后需归档记录查看记录、档案。每少一项扣0.5分。5运行服务70分科学、合理安排文娱活动。每月至少开展1次。元宵、端午、重阳等重大节日必须安排活动或服务。有计划(方案)、服务相关记录,如签到、照片等。无特殊情况,每缺一次扣1分。10建立社区老年人档案,中标3个月内完成50%,6个月内完成100%。完成建档后每年未按要求完成,酌情扣分104扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号更新一次数据。中心设施设备完好、康复器材能正常使用,预防各种安全隐患。各种设备每月巡查以及维修记录,存在破损及隐患的每处扣1分。档案不完整、未维护视情况酌情扣分。5护理站每天(8::3-10:30)为老年人开展测血糖、血压常规健康服务:每月至少1次邀请专业医生、护士为老年人开展康养理疗、养生保健、慢性病管理与预防等服务。查看台账及相关记录,医生、护士服务时要有签到、照片等。无特殊情况,服务每缺一次扣1分。10开展老年人健康培训,可依托社区老年大学,也可通过线上直播等方式。每季度至少开展一次。查看培训活动台账。无特殊情况,培训每缺一次扣1分。10协助社区关爱服务高龄、独居、病残等重点老人,对红色等级特殊老人每周至少上门或电话探望2次。查看台账记录、通话截图、照片等。未完成视情况酌情扣分。15社区人员对服务中心的认可度:社区接收老人投诉次数。询问社区人员,查看投诉记录,每接收一次投诉扣减1分,扣完为止。10加分项提升爱心食堂服务品质,吸引更多老年人订餐。承接街道范围内老年人送(配)餐服务。对照主管部门要求酌情加分。5服务创新、精准、专业,形成工作品牌,能够配合社区及街道策划开展专业公益项目,获得区级及以上媒体报道。(以社区或街道名义)获区级媒体报道,每篇加0.5分,市级每篇加1分,省级每篇加2分,国家级每篇加3分。获区级公益项目补助,每个加1分,市级每个加2分,省级加3分。5协助社区及街道获得区级及以上各项荣誉。(以社区或街道名义)获区级荣誉,每个加1分,市级每个加2分,省级每个加3分,国家级每个加5分。5合计附:未尽事宜另行补充。考核日期:5扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号20%服务费与年度考评结果挂钩:(1)综合考核分在90分以上(包括90分)的为优秀,拨付全额服务经费:(2)综合考核分在85(含)~90分的为良好,以90分为基准每扣1分扣除服务经费的1%:(3)综合考核分在80(含)~85分的为良好,以85分为基准每扣1分扣除服务经费的2%:(4)综合考核分在80分以下的为不合格,核拨全额服务经费的70%。、:/6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号投标报价营1(NBNL22511011有限公价(总价,元)250000服务期三年备注无L7C扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号采购合同项目名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托合运营项目甲方:宁波市北仑区人民政府小港街道办事处乙方:杭州九如城养老服务有限公司2025年1月5日签订日期:C扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号项目名称:小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项目项目编号:NBNL-20251103甲方:宁波市北仑区人民政府小港街道办事处乙方:杭州九如城养老服务有限公司甲、乙双方根据小港街道下邵社区居家养老服务中心委托运营项且的招标结果,签署本合同。一、服务对象、服务内容及服务规范(详见磋商文件第五章招标内容及技术需求)二、合同金额(含税)本合同金额为(大写):贰拾伍万元整/年(¥250000元/年)人民币。三、合同期限服务期限为三年,本次服务期从2026年01月01日至2026年12月31日止,合同一年一签,甲方有权根据上年合同履约考核按情况决定是否续签。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。如侵犯他人知识产权的,则乙方应负责消除所存在的全部法律责任,并赔偿甲方损失。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:一招三年,合同一年一签,采购人有权根据上年合同履约考核情况决定是否续签。2.履行方式:根据甲方要求。3.履行地点:根据甲方要求。八、款项支付1扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号付款方式:(1)合同生效并具备实施条件后7个工作日内,采购人收到中标人开具的发票及预付款保函后,支付合同金额的25%:预付款保函由银行、保险公司等金融机构出具且与预付款等同金额。中标人于合同签订前书面承诺放弃预付款或降低预付款支付比例的,可不适用本条款:(2)本年度服务费到期后结算,先拨付全额的80%(若已支付预付款则扣除预付款服务经费)。剩余20%服务费根据考评结果结算;备注:成交人需提供对应结算金额的增值税发票。采购人自收到发票后7个工作日内核对无误后将对应款项支付到合同约定的成交人账户。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、服务质量要求1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。2.服务质量的标准按照《宁波市居家养老服务条例》及相关文件执行。3.服务技术操作规范按照国家人力资源和社会保障部、中国就业培训在技术指导中心编写的《养老护理员技能(初级)及相关文件执行。4甲方有权对乙方服务质量进行定期考核。对考核不合格的,甲方有权单方面终止合同。对不遵守劳动纪律,工作作风拖拉等情况的员工,经查实后给予相应处罚,甲方有权要求中标人对派遣人员进行更换。5.甲方严格执行事故责任追究制度,如出现严重的食物中毒、违纪等重大责任事故、损害老人身体健康和影响声誉的现象,甲方有权单方面终止合同,乙方应支付招标人壹拾万元的违约金,并承担由此造成的一切责任和经济损失。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金,逾期总额不超过合同总价款的1%。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的或提供服务不能满足甲方要求的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,同时甲方可解除本合同。如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4违约方应承担守约方为解决争端而支出的诉讼费、律师费、保全费、保全担保费等维权费用。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,2扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3,不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它。1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方:乙方:1游地址:地址:地址:法定(授权)优表法定(授权)代表人:签字日期:030年2月签字日期:205年和现达所Y058已审技可月5:可月5:已审技)3C扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号附:小港街道下邵社区居家养老服务项目考核细则考核项目考核细则考核方法分值得分体系建设25分严格遵守《宁波市居家养老服务条例》各项管理制度,自觉接受街道管理部门监督;建立中心各种制度(包括员工奖惩制度、财务制度、保密制度)查看相关制度,每少一项扣1分5每月开展人员培训或会议,加强工作人员业务学习,提高应变突发事件处置能力:年度有计划、有总结:每季按时上报月计划、总结。查看相关资料,培训或会议要有方案、内容、记录、签到、图片:计划要有落实的措施、进度和结果评价),不符合要求每项扣1分。5确保老人及场所运营安全,无事故发生;所有员工购买意外险。出现责任事故,或没有100%购买综合责任险及员工意外险,酌情扣分。5有食物中毒、噎食、烫伤、防摔倒等的服务应急预案及处理流程。(服务安全、风险规避等)。建立服务投诉渠道及处理程序,保证老人诉求有效送达。查看相关制度、投诉及处理、流程、反馈记录。不符合要求每项扣1分。5中心有统一标识,配备不少于3名具有相关资质的专职工作人员,工作人员统一着装,并持有健康证。查看服务合同(协议),资质证书(培训证书)。少配备一名扣1分,没有资质扣0.5分,扣完为止5宣传活动5分建立微信公众号,每月定时发布相关活动信息及通告推送不少于1次。每次组织活动前需提供活动策划方案,活动过程需要活动记录,活动结束后需归档记录查看记录、档案。每少一项扣0.5分。5运行服务70分科学、合理安排文娱活动。每月至少开展1次。元宵、端午、重阳等重大节日必须安排活动或服务。有计划(方案)、服务相关记录,如签到、照片等。无特殊情况,每缺一次扣1分。10建立社区老年人档案,中标3个月内完成50%,6个月内完成100%。完成建档后每年未按要求完成,酌情扣分104扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号更新一次数据。中心设施设备完好、康复器材能正常使用,预防各种安全隐患。各种设备每月巡查以及维修记录,存在破损及隐患的每处扣1分。档案不完整、未维护视情况酌情扣分。5护理站每天(8::3-10:30)为老年人开展测血糖、血压常规健康服务:每月至少1次邀请专业医生、护士为老年人开展康养理疗、养生保健、慢性病管理与预防等服务。查看台账及相关记录,医生、护士服务时要有签到、照片等。无特殊情况,服务每缺一次扣1分。10开展老年人健康培训,可依托社区老年大学,也可通过线上直播等方式。每季度至少开展一次。查看培训活动台账。无特殊情况,培训每缺一次扣1分。10协助社区关爱服务高龄、独居、病残等重点老人,对红色等级特殊老人每周至少上门或电话探望2次。查看台账记录、通话截图、照片等。未完成视情况酌情扣分。15社区人员对服务中心的认可度:社区接收老人投诉次数。询问社区人员,查看投诉记录,每接收一次投诉扣减1分,扣完为止。10加分项提升爱心食堂服务品质,吸引更多老年人订餐。承接街道范围内老年人送(配)餐服务。对照主管部门要求酌情加分。5服务创新、精准、专业,形成工作品牌,能够配合社区及街道策划开展专业公益项目,获得区级及以上媒体报道。(以社区或街道名义)获区级媒体报道,每篇加0.5分,市级每篇加1分,省级每篇加2分,国家级每篇加3分。获区级公益项目补助,每个加1分,市级每个加2分,省级加3分。5协助社区及街道获得区级及以上各项荣誉。(以社区或街道名义)获区级荣誉,每个加1分,市级每个加2分,省级每个加3分,国家级每个加5分。5合计附:未尽事宜另行补充。考核日期:5扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号20%服务费与年度考评结果挂钩:(1)综合考核分在90分以上(包括90分)的为优秀,拨付全额服务经费:(2)综合考核分在85(含)~90分的为良好,以90分为基准每扣1分扣除服务经费的1%:(3)综合考核分在80(含)~85分的为良好,以85分为基准每扣1分扣除服务经费的2%:(4)综合考核分在80分以下的为不合格,核拨全额服务经费的70%。、:/6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App审查编号:2025-和义观达所-4058号投标报价营1(NBNL22511011有限公价(总价,元)250000服务期三年备注无L7C扫描全能王3亿人都在用的扫描App