陕西省水位监测预警系统建设 水位监测预警系统服务 雷达水位监测计采购合同公告(陕西省铜川公路管理局2025)
一、合同编号:SXGLZFCG2025-005号
二、合同名称:铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目
三、项目编号:SXGLZFCG2025-005号
四、项目名称:铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):陕西省铜川公路管理局
地址:铜川市新区铁诺南路1号
联系方式:18700690169
供应商(乙方):中国移动通信集团陕西有限公司
地址:陕西省西安市高新区锦业一路60号
联系方式:13992802098
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目
1(项)
¥1,875,000.00
¥1,875,000.00
采购公路涉河桥梁水位监测预警系统服务项目,该系统包含铜川公路管理局管养48座涉河桥梁水位监测预警,系统具备水位标识、实时监测、声光报警、水位监测等功能,集便携、多能、智能于一体,具备高效能续航、GPS定位、存储功能。
合同金额: 1,875,000.00元,大写(人民币):壹佰捌拾柒万伍仟元整
履约期限:2025年07月07日至2025年07月31日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月07日
八、合同公告日期
2025年12月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
桥梁健康检测项目合同扫描件.PDF
陕西省铜川公路管理局
2025年12月19日
陕西移动2023版中国移动通信集团陕西有限公司铜川分公司陕西省铜川公路管理局铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目ICT项目服务合同甲方:【陕西省铜川公路管理局】法定代表人/负责人:郭海鹏住所:铜川市新区铁诺南路1号电话:18700690169联系人:朱启杰乙方:【中国移动通信集团陕西有限公司铜川分公司】法定代表人/负责人:霍文博住所:铜川市数字经济产业园电话:13992905000联系人:连建荣1陕西移动2023版根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国电信条例》及其他有关法律、法规的规定,在平等、自愿、公平、诚实、信用的基础上,双方就【铜川市普通于线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目】项目的设备采购、集成、维保及相关产品服务有关事宜协商一致,达成合同如下:第一条服务内容1.1乙方为甲方有偿提供【铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设】项目提供口设备采购、回集成、口维保及相关产品服务,包含【\】。1.2乙方为甲方提供的具体服务内容及要求详见【附件1:设备清单及技术规范】。1.3甲乙双方均知晓并认可:1.3.1本合同项下服务是乙方根据甲方现有技术条件、现有网络而专属定制的服务内容,本服务合同签订后双方均应遵守契约精神,任何一方不得随意解除合同。1.3.2乙方根据甲方项目要求完成集成服务。集成服务完成后,若甲方要求对现有硬件重置、软件升级(软件更新仅指小范围对已部署软件的修复或优化,软件升级是指软件功能或架构的版本升级)的,双方应重新签订协议并就重置、升级所需工程时间、费用达成一致意见。第二条资费标准和支付方式2.1本合同项下甲方应当向乙方支付的合同款项包括口设备采购费、口集成服务费、口维保服务费及相关产品服务等。2.2本合同项下甲方应当向乙方支付的合同款项(含税)共计【1875000】元(大写:人民币:壹佰捌拾柒万伍仟元整),(不含税)共计【1768867.92】元(大写:人民币壹佰柒拾陆万捌仟捌佰陆拾柒元玖角贰分整),详见下表。【附件2:费用明细表】项目名称合同内容含税总价(元)税率(%)增值税税额(元)不含税总价(元)XX项目口设备采购费13团系统集成费-信息技术服务18750006106132.081768867.92口系统集成费-安装服务9口维保费-信息技术服务6口维保费-安装服务9口标准化产品(专线、物联网卡等,请分产品列示)合计/2陕西移动2023版2.3合同项下所有款项由甲方向乙方按下列【B】方式及比例支付:A.一次性付款甲方于合同签订之日起【】日内,一次性向乙方支付全部合同款项。B.按进度付款(1)预付款支付方式预付款:本合同签订之日起【10】日内,甲方向乙方支付合同总价款的【30】%,计人民币【562500】元(大写:【伍拾陆万两仟伍佰】元整)。甲方未支付预付款或迟延支付预付款款的,乙方有权拒绝采购设备,进场进行集成服务,由此造成的风险及损失由甲方自行承担。超过30日甲方仍未付款的,乙方有权解除本合同,若乙方已完成合同约定相关义务的,甲方应向乙方全额支付已完成部分对应的合同价款。(2)进度款按照下列约定支付①到货款:货物安装到位经甲方验收合格之日起【10】日内,甲方向乙方支付合同总价款的【67】%,计人民币【1256250】元(大写:【壹佰贰拾伍万陆仟贰佰伍拾】元整)。②质保金(维保):自质保期到期之日起【10】日内,甲方向乙方支付合同总价款的【3】%,计人民币【56250】元(大写:【伍万陆仟贰佰伍拾】元整)。(3)维保服务费及标准产品按服务周期支付系统终验合格或视为终验合格次日起计算维保费。维保服务费以【】(可选回月/口季/口年)为一个计费周期。每期的维保费=【维保费总额/计费期数】。甲方收到乙方付款资料且确认无误之日起【】内向乙方支付。C.按固定周期付款以【口月/口季/口年】为一个支付周期。每周期的费用为【设备采购费+集成服务费+维保服务费】/周期数。第一个计费周期的付款时间为自:口合同签订/口初验合格/口终验合格/口第一个维保期限通过甲方考核之日起【】日内支付完毕,后续付款周期以【口月/口季/口年】为一个支付周期,即付款周期到期口前/口后【】日内支付当期费用,后续付款周期以此类推(可根据实际情况扩展)。D.其他付款方式(可根据实际情况扩展)2.4双方银行账户信息甲方名称:【陕西省铜川公路管理局】纳税人识别号:【1261020043525080X5】户名:【陕西省铜川公路管理局】开户行:【陕西省铜川市建行新区支行】账号:【61050161630808000371】地址:【陕西省铜川市新区铁诺南路一号】联系电话:【0919-3385122】3陕西移动2023版乙方名称:【中国移动通信集团陕西有限公司铜川分公司】纳税人识别号:【916102007135353044】户名:【中国移动通信集团陕西有限公司铜川分公司】开户行:【中国工商银行西安市高新技术开发区支行】账号:【9558853700002320662】地址:【铜川市数字经济产业园】联系电话:【0919-3283661】缴费识别码:【/】任何一方如需改变上述账户信息(甲方名称和纳税人识别号不可改变),应在变更账户前十(10)日以书面通知另一方并征得对方同意。如一方未按本合同约定单独变更账户信息而使另一方遭受损失的,应予以赔偿。2.5结算方式采用【转账】(现金/转账等)的形式。2.6在甲方支付合同款项之前,乙方应当向甲方开具相应金额的增值税【普通】(普通/专用)发票。第三条服务期限3.1项目建设工期,乙方应自合同生效之日起【25】日内完成设备安装、平台集成及调测,达到交付验收标准(终验标准)。3.2自项目终验通过次日乙方为甲方提供维保服务,维保期为【24】个自然月:甲方拖延或拒绝验收的,维保期限自视为验收合格之日起计算,维保期限不因甲方拖延或拒绝验收而延长。第四条设备验收、集成验收4.1设备验收4.1.1甲方指定的地点及收货人:【指定收货地点:陕西省铜川市新区铁诺南路一号:收货人姓名及电话:朱启杰18700690169】,甲方临时变更收货人的应提前书面告知乙方,否则乙方有权拒绝交货,由此引起的项目服务时间拖延的,由甲方自行承担风险及损失,甲方仍应按照本合同约定向乙方支付合同价款。4.1.2开箱检验在乙方将货物运送至甲方指定交货地点后【3】日内进行,双方根据合同约定检查货物,检验后未提出异议的应签署到货签收单及开箱检验合格证书。甲方逾期验收或未在验收期限内提出异议的,自货物运送至甲方指定交货地点后【5】日视为甲方验收合格。4.2集成服务验收4.2.1根据中华人民共和国国家和履约地相关质量标准、行业技术规范标准、采购文件的要求4陕西移动2023版及乙方的响应承诺验收。4.2.2在乙方完成集成服务7个工作日内向甲方提交(验收、口初验),双方应对项目成果进行验收,各项功能及指标符合要求的,由双方签署项目(回验收合格报告、口初验合格报告)。甲方未能组织验收的,视为自乙方提交验收申请后第7个工作日项目通过验收。4.2.3试运行:针对需要试运行的项目,签署初验合格证书/或视为初验合格的第二天起进入试运行,合同系统运行期限为【1】个自然月。在试运行期间内,合同系统须持续满足合同约定的所有要求,项目初验视作项目进入试运行期。4.2.4项目试运行届满后,乙方向甲方提交终验验收申请,甲方自收到申请后7个工作日内进行验收;甲方未能组织验收的,视为自乙方提交验收申请后第7个工作日项目通过终验验收。第五条质保服务及维保服务乙方维保具体内容如下:5.1为保证系统正常运行所需的预防性维护、日常维护支持、网络调整支持、数据备份支持等工作。5.2提供每周【】天每天【】小时的技术支持维保服务。如果出现紧急技术问题,在甲方通过电话或传真通知乙方的情况下,乙方的工程师应在【5】小时内予以答复。如果甲方要求紧急处理,乙方应在收到甲方通知后的【5】小时内赶到现场。当合同系统提供的业务中断时,乙方在提供远端服务的同时,须在收到甲方通知后【5】小时内赶到现场,因不可抗力致使乙方未按时到达现场的除外。5.3本合同履行时,若乙方提供的服务需与甲方现有设备、网络、平台互联、互通的,甲方自行负责其设备、网络、平台端口的维护,若因甲方未能及时维护致使本合同项下乙方服务无法正常开展的,由甲方自行承担由此造成的风险和损失。甲方仍应按照本合同约定条件向乙方按期、足额支付合同价款。乙方质保具体内容如下:5.4甲方完成设备开箱验收的次日,乙方开始提供设备质保服务,质保期为【12】个自然月。5.5本合同项下采购的硬件设备发生损坏的,若在质保期内,设备维修或更换的成本由乙方承担(因甲方故意或使用不当导致设备损坏的除外);若在质保期外,设备维修或更换的成本由甲方承担。第六条双方的权利与义务6.1甲方的权利和义务6.1.1在本合同有效期内,1)甲方应为乙方完成本合同约定服务内容提供便利条件,包括但不限于施工场所、施工所需相关设计图纸及技术参数、设备机房、操作间、专线施工、免费用电条件、正常进出甲方单位及施工现场等。甲方违反本条款约定的,乙方有权督促甲方尽快提供相应条件,甲方仍拒绝或迟延的,5陕西移动2023版甲方仍应按照本合同约定向乙方支付合同价款。2)甲方有权要求乙方根据本合同约定和产品使用说明的描述向甲方提供相应的产品和服务。6.1.2甲方同意,乙方有权协同第三方从事部分合同约定的乙方服务工作。但是,乙方应对第三方的服务行为向甲方承担责任。6.1.3甲方应当根据其所使用的业务要求向乙方提供真实有效的证件、资料和信息(包括但不限于甲方单位及相关授权人真实有效的营业执照、身份证、授权委托书等证件,以及白名单的相关资料等)。6.1.4甲方承诺并保证不利用乙方提供的设备或服务进行任何违反国家政策法律法规、侵犯乙方或第三方合法权利的行为,否则,乙方有权立即停止向甲方提供所有产品和服务并解除本合同,一切后果由甲方承担。6.1.5甲方应按照本合同的约定,及时足额向乙方支付各项费用。6.1.6甲方应授权一名员工作为联系人(甲方联系人姓名:朱启杰联系电话:18700690169电子邮箱:18700690169@139.com),负责甲乙双方信息传递、服务实现、业务受理等方面的组织协调工作。甲方联系人需提供乙方所需的身份确认资料。甲方联系人如发生变更,需以书面形式通知乙方。6.1.7甲方使用乙方提供的本合同约定产品或服务时,需遵守对应的产品使用说明。甲方未按约定和相关要求使用产品或服务的,相关责任由甲方承担。6.1.8甲方成为乙方客户后,如果乙方提供了服务账号,甲方应妥善保管乙方提供的相关服务账号和甲方设定的服务密码。服务账号和密码是甲方办理产品相关业务的凭证,凡使用服务密码进行的任何操作行为均被视为甲方或甲方授权行为。如因甲方服务账号和密码保管不善等原因发生服务中断、业务变更、高额费用等情况,甲方应立即以书面形式通知乙方,乙方应采取可行的补救措施。甲方应当承担因账号和密码保管不善产生的责任及费用。6.1.9如因甲方提供的相关资料不准确、不真实、不完整或变更后未通知乙方等原因,使乙方无法将产品或服务提供给甲方,甲方承担由此造成的责任和后果。6.1.10未经乙方同意,甲方不得将乙方的软件、技术、设施、设备等用于双方合作项目以外的其他用途,且不得向第三方透漏、转让。若甲方违反本条款,乙方有权要求甲方赔偿损失,撤回设备、解除合同。6.1.11未经乙方书面同意,甲方不得擅自使用中国移动的企业及品牌名称和标识、乙方的地方性品牌的名称和标识。否则,乙方有权解除合同并要求甲方赔偿损失。6.1.12本合同履行期限内,由于甲方擅自移动乙方安装的设备、网络,或采取断电方式终止设备供电,或阻碍乙方人员进入机房、操作间进行维护的,由此造成的风险及损失由甲方自行承担,甲方仍应按照本合同约定支付相应费用。6陕西移动2023版6.1.13本合同履行期限内,甲方由于自身原因要求就已建设项目进行搬迁,由甲方自行承担设备搬迁、网络线路等重置费用。6.1.14因甲方对项目内容进行变更或调整或停工导致合同无法履行的,甲方仍应向乙方支付已建设完成部分的相关费用。由于甲方原因造成项目停工的,项目工期顺延,停工超过【】仍不能复工的,乙方将不再承担本项目约定质保责任。6.2乙方的权利和义务6.2.1乙方应按合同约定向甲方提供相关硬件设备,并完成系统集成、维护等工作。乙方人员应携带相关证件及单位证明,与甲方相关部门联系并办理相关手续,甲方应及时提供相关配合。6.2.2乙方进行检修线路、设备搬迁、工程割接、网络及软件升级或其他网络设备进行调试、维护工作,或因其他可预见性的原因可能影响甲方使用本合同约定产品或服务的,应提前通知甲方,甲方应给予必要的配合。6.2.3乙方受理甲方的故障申报,应及时安排故障处理。乙方按维护及业务规程的有关规定,为甲方提供优质服务。6.2.4在合同约定维保期内,乙方有责任按照国家标准负责系统的日常运行维护工作。保障系统的正常运行,如发生故障,及时响应。超出设备质保期的维修事项,乙方不承担维修责任但仍应及时向甲方汇报故障情况以便甲方作出判断。甲方向乙方支付维修、更换费用的,乙方应及时予以维修及更换。6.2.5因第三方实施破坏、网络攻击等非乙方原因导致甲方不能正常使用乙方产品和服务的,不视为乙方违约,乙方不承担相应责任。6.2.6乙方有权按本合同约定要求甲方及时足额支付各项费用。6.2.7乙方应对其所委托的代为向甲方提供本合同项下服务的第三方的服务行为向甲方承担责任,包括保证其提供的服务质量符合本合同约定,并对其服务瑕疵向甲方承担违约责任。第七条保密条款7.1“保密信息”是指本合同拥有信息的一方(“提供方”)根据本合同向另一方(“接受方”)提供的信息,或接受方在本合同履行过程中从提供方处获知的信息。保密信息包括但不限于:技术信息、商业信息、商业秘密、文件、程序、计划、技术、图表、模型、参数、数据、标准、专有技术、业务或业务运作方法和其他保密信息,本合同的条款和与本合同有关的其他信息,本合同履行过程中形成的所有信息、数据、资料、意见、建议等。7.2保密信息只能由接受方及其人员为本合同目的而使用。除非本合同另有约定,对于提供方提供的任何保密信息,未经提供方事先书面同意,接受方及其知悉保密信息的有关人员均不得直接或间接地以任何方式提供或披露给任何第三方。甲方理解并同意,乙方及其关联公司可通过业务受理系统登记、纸质档案,通过网络接收、读取并记录等方式,以提供电信服务为目的,在业务活动中收集、使用甲方提供的和甲方使用服务过程中形成的信息。乙方有权依法对包含甲方在内的整体7陕西移动2023版用户数据进行分析并加以利用。未经甲方同意,乙方不向除乙方关联公司外的第三方提供甲方信息。乙方关联公司,是指中国移动通信集团公司及其在中华人民共和国境内直接或间接控股的主营通信业务的公司,以及上述公司的合法继承公司。7.3双方不得向任何人透露用户的信息、资料以及交易记录,除国家法律、行政法规另有规定外,双方均有权拒绝除用户本人以外的任何单位或个人的查询;同时,双方应尽合理努力将平台所存储的数据以安全方式保存,并防止其在公共、私人或内部网络上传输时被擅自查看或非法截取。7.4接受方的律师、会计师、承包商和顾问为提供专业协助而需要了解保密信息时,接受方可向其披露保密信息,但是,其应要求上述人员签订保密合同或按照有关职业道德标准履行保密义务。接受方应向提供方承担因己方聘请的上述专业顾问违反保密约定而给提供方造成的任何损失。7.5如相关政府部门或监管机构要求接受方披露任何保密信息,接受方可在该政府部门或机构要求的范围内做出披露而无需承担本合同项下的保密责任。但前提是,该接受方应立即将需披露的信息书面通知提供方,以便提供方采取必要的保护措施,且该等通知应尽可能在信息披露前做出,并且接受方应尽商业上合理的努力确保该等被披露的信息获得有关政府机关或机构的保密待遇。保密信息不包括以下任何信息:(1)非因违反本合同所致,已进入公众领域的信息:(2)在提供方依据本合同做出披露前,接受方已合法拥有的信息;(3)接受方从有权披露的第三方获得的信息;及(4)接受方独立开发的信息,未使用任何保密信息。7.6双方应严格遵守保密条款之约定,严格履行保密义务,直至有关保密信息合法公开之时止。本合同或其任何条款的终止、中止、失效、无效均不影响本保密条款的有效性及对甲乙双方的约束力。7.7由于保密信息接受方未履行保密义务给提供方造成损失的,接受方应当赔偿由此给提供方造成的损失。7.8在任何情形下,本合同约定的保密义务应永久持续有效。第八条知识产权8.1软件知识产权归属8.1.1针对资产归属于乙方的定制软件,其相关知识产权包括独占和排他的著作权归乙方所有。8.1.2在未经乙方书面允许的情况下,甲方不得以任何方式将上述软件产品、文档及或软件的任何数据或程序向甲乙双方以外的任何第三方明示或暗示地披露、提供或以任何方式加以利用。8.1.3甲方不得将乙方提供的工程业务规范、标准和要求以及开发上述相关软件产品的过程中获悉的任何技术文档、相关的技术规范或技术标准明示或暗示地提供或透露给除甲方以外的任何第三方或以任何方式利用。8.1.4软件使用许可权1)乙方(软件使用许可方)许可甲方(软件使用被许可方)非独占和不受限制地使用乙方在本合同项下提供给甲方的定制软件之外的原属于乙方或第三方的软件,乙方的此种软件使用授权许8陕西移动2023版可是不可撤消的(以下简称“软件使用许可权”)。乙方在本合同项下提供的上述软件包括乙方拥有著作权的软件及第三方拥有著作权的第三方软件,但该第三方软件是乙方通过与第三方签订著作权许可合同而可以合法使用且此种许可包括乙方有权许可甲方或甲方客户在前述许可合同范围内不受任何限制地使用上述第三方软件。2)上述软件的著作权仍归乙方或其相关第三方供应商所有。但甲方或甲方客户可以根据本合同约定使用软件,包括但不限于:上述软件的使用、复制、展示、修改、翻译、注释等权利。3)甲方或甲方客户有权在合同有效期内以及使用合同软件期间,持续并不受干扰地使用乙方向其提供的所有软件。并且除本合同约定的合同总价外,甲方或甲方客户不必就使用上述软件而另外交纳任何其他费用。4)上述软件应在任何时候均被认为乙方和/或有关第三方拥有著作权。第九条违约责任9.1甲方未按照本合同约定向乙方提供本合同约定条件、图纸的,视为甲方违约,由此造成的风险和损失由甲方自行承担。9.2任何一方违反契约精神擅自解除合同的,违约方应向守约方支付本合同总价款的20%作为违约金。若违约金不足以弥补守约方损失的,守约方有权向违约方追索。9.3甲方未按照本合同约定的期限支付合同款项的,从逾期的次日起计算违约金,每逾期一日按照合同应付未付金额的千分之三向乙方支付违约金。逾期超过30日,乙方有权解除本合同,并要求甲方按照合同总金额的【20】%支付违约金及其他因甲方违约而支出的全部费用(包括但不限于违约金、诉讼费、律师费、仲裁申请费、保全费、保全保险费、公告费、鉴定费、差旅费等),若违约金不足以弥补乙方损失的,乙方有权向甲方追索。9.4如甲方未按本合同约定或国家法律法规规定及时办理相关备案或审批手续,因此产生的一切责任和后果均由甲方承担。根据国家法律法规、通信管理部门的规定或通知,乙方有权中断、终止为甲方提供本合同项下的全部或部分业务,且无需承担任何违约责任。9.5乙方在进行网络调整和维护时需要短时间中断服务,或者由于Internet上骨干网通路的阻塞造成甲方服务器访问速度下降,甲方认同属于正常情况,不视为乙方违约。9.6下列情况下乙方有权单方解除本合同,并停止向甲方提供服务。由此给甲方造成的损失,乙方不承担责任,并有权要求甲方承担违约和赔偿责任(1)甲方(包括联系人)提供虚假证照的;(2)甲方利用乙方提供的产品和服务实施违反国家法律、法规和政策的;(3)甲方利用乙方提供的产品和服务从事其他不当用途(如:甲方将乙方提供用于本合同业务的相关设备转售、转租、转借第三方,或将乙方提供的设备、产品和服务接入其他通信服务提供商的业务)或侵犯第三方的合法权利;9陕西移动2023版(4)乙方根据国家有关部门的要求停止为甲方提供相关服务;甲方应承担的违约责任包括但不限于:甲方应向乙方支付本合同总额的20%作为违约金,并承担因甲方违约乙方所支出的全部费用(包括但不限于违约金、诉讼费、律师费、仲裁申请费、保全费、保全保险费、公告费、鉴定费、差旅费等)。若违约金不足以弥补乙方损失的,乙方有权向甲方追索。9.7乙方仅对因其过错给甲方造成的直接损害结果承担赔偿责任,且不包括第三方提出的索赔要求、数据丢失或损坏的损失,不包括经营损失等一切间接损失。无论何种情况,乙方对本合同项下的违约赔偿总额不超过本合同项下已支付的服务费用的总和。9.8任何一方违反本合同约定保密责任的,违约方应向守约方支付本合同总价款10%的违约金;并承担由此给守约方造成的一切损失(包括但不限于守约方向第三方承担的赔偿金、违约金,行政处罚等)及守约方为维护自身合法权益而支出的全部费用(包括但不限于违约金、诉讼费、律师费、仲裁申请费、保全费、保全保险费、公告费、鉴定费、差旅费等)。9.9乙方未按照本合同约定提供服务或提供的服务不满足本合同约定的,则每迟延一日,乙方按照已收取款项为基数,每日按一年期贷款市场报价利率的50%向甲方支付违约金。第十条不可抗力及免责条款10.1本合同所指不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。10.2由于不可抗力事件,致使一方在履行其在本合同项下的义务过程中遇到障碍或延误,不能按约定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(“受阻方”),只要满足下列所有条件,不应视为违反本合同:(1)受阻方不能全部或部分履行其义务,是由于不可抗力事件直接造成的,且在不可抗力发生前受阻方不存在迟延履行相关义务的情形;(2)受阻方已尽最大努力履行其义务并减少由于不可抗力事件给另一方造成的损失:(3)不可抗力事件发生时,受阻方立即通知了对方,并在不可抗力事件发生后的十五(15)天内提供有关该事件的公证文书和书面说明,书面说明中应包括对延迟履行或部分履行本合同的原因说明。10.3不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本合同,并应尽快通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。10.4如果不可抗力事件的影响持续达三十(30)日或以上时,双方应根据该事件对本合同履行的影响程度协商对本合同的修改或终止。如在一方发出协商书面通知之日起十(10)日内双方无法就此达成一致,任何一方均有权解除本合同而无需承担违约责任。10.5乙方对下述事项不承担责任:(1)第三方对甲方提出的索赔要求:(2)甲方的记录或数据的丢失或损坏:(3)甲方的经营损失等一切间接损失。10.6如因乙方难以避免、难以排除的技术或网络故障或第三方原因造成甲方无法使用本合同项下服务的,不视为乙方违约,但乙方应尽合理努力争取在最短时间内解决,对此双方无异议。鉴于10陕西移动2023版计算机、移动通信网络及互联网的特殊性,因黑客、病毒、电信部门技术调整和骨干线路中断等引起的事件,在乙方能够出具相关合理证明材料的情况下,甲方亦认同不属于乙方违约。第十一条通知与送达11.1根据本合同需要发出的全部通知,均须采取书面形式,对本合同效力产生影响的、或解决合同争议时的通知或函件,以(A)专人递送,(B)特快专递,(C)电子邮件。特快专递的交寄日以邮戳为准。上述书面通知均须标明合同对方为收件人。11.2上述书面通知按对方在本合同通知与送达条款中所列的地址发出。如双方中任何一方的地址有变更时,须在变更前十日以书面形式通知对方,因迟延通知而造成的损失,由延迟通知方承担责任。11.3双方将按如下约定确定通知送达完成时间:11.3.1以专人递送的,接收人签收之日视为送达;11.3.2以特快专递形式发出的,发往本市内的,发出后第【3】日视为送达。发往国内其他地区的,发出后第【5】日视为送达;若实际签收时间早于该约定时间的,以实际签收日为送达日。11.3.3以特快专递形式发出的通知,必须向本合同通知与送达条款约定的地址或者依据本合同变更后的地址发出;任何一方未按照本合同约定的送达方式送达的,视为未履行通知送达义务;11.3.4以电子邮箱形式发出的,到达接收人电子邮箱所在系统之时视为送达;11.3.5以电子邮箱形式发出的通知,必须向本合同约定的电子邮箱发出;任何一方未按照本合同约定的电子邮箱送达的,视为未履行通知送达义务;11.3.6合同各方均明知:因各方提供或者确认的通信地址和联系方式不准确、或者通信地址E变更后未及时依程序告知对方和司法机关、或者当事人和指定接收人拒绝签收等原因,导致商业信函、诉讼文书等未能被当事人实际接收,以专人递送的,送达至通知与送达条款约定的地址之日即视为送达之日;以特快专递形式发出的,按照通知与送达条款约定的方式确定送达之日。11.4以特快专递形式发出的通知,必须向本合同约定的地址或者依据本合同第10.2条款变更后的地址发出:任何一方未按照本合同约定的送达方式送达的,视为未履行通知送达义务。各方地址与联系方式如下:甲方:【陕西省铜川公路管理局】地址:【陕西省铜川市新区铁诺南路一号】电话:【0919-3385122】联系人:【朱启杰】电子邮件:【18700690169@139.com】邮政编码:【727031】11陕西移动2023版乙方:【中国移动通信集团陕西有限公司铜川分公司】地址:【铜川市数字经济产业园】电话:【0919-3283661】联系人:【连建荣】电子邮件:【13992905000@139.com】邮政编码:【797031】第十二条争议解决12.1本合同的成立、有效性、解释、履行、签署、修订和解除以及争议的解决均应适用中华人民共和国法律。12.2如果任何争议或权利要求起因于本合同或与本合同有关或与本合同的解释、违约、解除或效力有关,都应由双方通过友好协商解决。协商应在一方向另一方送达关于协商的书面要求后立即开始。12.3如发生争议,双方应友好协商解决。协商不成由甲方所在地人民法院管辖。12.4争议解决过程中,除双方有争议的部分外,本合同其他部分仍然有效,双方应继续履行。本合同全部或部分无效的,争议解决条款依然有效。.第十三条其他约定13.1本合同自双方签字盖章之日起生效。本合同一式【肆】份,双方各持【贰】份,具有同等法律效力。13.2对于合同未尽事宜、双方可签订补充合同对本合同中的问题做出补充、说明、解释。本合同的补充合同作为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等的法律效力。13.3本合同附件作为本合同的一部分,与本合同具有同等法律效力。13.4在本合同有效期内,双方可以通过友好协商,对本合同相应条款进行变更或者解除。任何一方欲变更或解除本合同,应提前30日向另一方提交书面说明。单方面解除合同的一方,应对另一方因此遭受的损失承担全部赔偿责任。第十四条本合同附件附件1:设备清单及技术规范附件2:费用明细表(按照实际提供的服务细分至产品维度)附件3:信息安全责任承诺书附件4:政企ICT网络安全剥离条款附件5:网络信息安全建设说明-等保回函(以下无正文)12陕西移动2023版(合同名称《铜川市普通干线公路涉河桥梁水位监测预警系统建设项目》)甲方(盖章):【陕西省铜川公路管理局】作12法定代表人/负责人:签订日期:D075】年【7】月【7】日乙方(盖章):【中国移动通信集团陕西有限公司铜川公司】10法定代表人/负责人:签订日期:【205】年【】月【7】日13陕西移动2023版附件1:设备清单及技术规范设备清单及技术规范一、技术规范1、集成服务:(1)服务内容:负责包括但不限于水位监测系统、声光报警系统、摄像监控系统及太阳能供电系统等设备基础施工,系统设备材料采购、产品加工,设备安装与调试,监测预警平台建设,实现前端设备集水位数据监测、数据分析和水位超警戒线前端与平台同步报警,各部分之间达成互联互通与协同工作。确保整体系统满足业务流程和功能需求。(2)技术规范:严格遵循行业GB/T50138《水位观测标准》GB/T28181《公共安全视频监测联网系统信息传输、交换、控制技术要求》GB50348《安全防范工程技术标准》GB50395《视频安防监控系统工程设计规范》GB/T15966《水文仪器基本参数及通用技术条件》SL21《降水量观测规范》SL210《土石坝养护修理规程》SL551《土石坝安全监测技术规范》SL601《混凝土坝安全监测技术规范》SL/T772《水利行业反恐怖防范要求》SLT782《水利水电工程安全监测系统运行管理规范》等技术标准及相关法律法规要求,软件系统安装配置依据软件厂商提供的官方技术文档执行。在集成过程中,确保设备与系统的兼容性,数据传输的稳定性和安全性,对关键节点进行冗余设计,保障系统的高可用性。(3)考核标准:系统集成完成后,应通过全面的系统功能测试、系统管理功能测试、系统可靠性和安全性测试、系统实施部署联调与测试。1系统功能测试需确保系统功能应100%实现需求规格说明书中的功能要求,测试过程中发现的功能缺陷需全部修复,且各项测试通过后,系统功能方可验收。若出现严重功能缺陷,导致系统无法正常使用,我司需在2个工作日内完成修复;一般功能缺陷需在1个工作日内修复。②系统管理功能测试要求操作应流畅、准确,权限分配严格按照设计要求执行,无越权访问情况。数据备份与恢复功能需确保数据完整、准确,恢复后系统能够正常运行。系统管理功能测试过程中发现的问题需在1个工作日内解决,且通过测试。③系统在可靠性测试中,连续运行150小时无故障,在高并发压力下,系统响应时间不超过3秒,且无数据丢失或错误。安全性测试中,系统需通过漏洞扫描,不存在高危安全漏洞,用户身份认证和数据加密传输等安全机制有效,能够抵御常见的网络攻击,如SQL注入、XSS攻击等。若测试未达标,我司需在3个工作日内进行优化和修复,直至通过测试。④系统能够在规定时间内成功部署在目标环境中,且部署后系统运行正常,无报错信息。系统与外部接口的联调测试中,数据传输准确无误,业务流程能够正常流转,无数据丢失、错误或延迟情况。若部署联调过程中出现问题,我司需在1个工作日内解决,确保系统能够正常投入使用。14陕西移动2023版2、维保服务:(1)服务内容:质保期为2年。以采购单位验收合格时间起开始计算质保期。供应商提供保修期2年证明,对合同产品的正常稳定运行给予质量保证,保修期内负责纠正合同设备及软件出现缺陷。质保期内服务方式为现场保修。质保服务期内安装发生质量问题,供应商在24小时内进行处置,由此产生的各项费用由供应商承担,且质保期应延长6个月。质保服务期内,供应商负责对提供的设备进行免费维修。质保服务期内,因点位变化而引起设备的移动,由供应商免费拆卸和重新安装,若因移动造成设备损坏,由供应商免费更换保修。质保服务期内,供应商负责对提供的设备按招标人需求进行升级、信息更换等。若因供应商产品原因而造成故障,则质保期由此故障修复之日顺延。质保服务期内服务的响应时间,供应商应在12小时内对采购人所提出的维修要求做出实质性反应,提供应急策略,供应商指派技术人员24小时内和到达现场维护并解决问题。如设备无法立即修复,7个工作日内供应商将提供替代设备,在最短时间恢复原系统功能,并按照保修条款进行设备的维修更换。供应商应保证提供的所有产品是符合标准的、全新、原产、未使用的、正宗品牌产品,承诺不用假冒及伪劣产品替代;如出现上述质量问题采购方有权处罚:如造成直接经济损失,采购方可要求供应商给予赔偿。使用先进的监控工具,对网络流量、设备状态等关键指标进行实时监控。服务流程在规定的质量保证期中由于设计、工艺及材料的缺陷或故障由供应商负责。除合同中另有规定外,出现上述情况,在收到用户通知后7个工作日,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机:对造成的损失的,同意按相关规定赔偿及负违约责任。供应商实施过程中派专业技术人员对设备进行安装、调试,确保设备正常运行。花安装、调试到位后采购方与供应商共同进行最终的验收,同时签订验收移交书。保修期后,可与供应商签订年维修合同:供应商采用合理的优惠价格提供系统产品终身保修服务。根据采购方对系统设备的具体使用情况准备各种耗材的配备更换,并承诺在产品生命周期内继续提供产品备件、故障处理、软件升级等服务,其它的服务维护内容与免费维护期内所提供的服务相同,不会以任何借口拖延或中断产品的售后服务。供应商应对所提供的产品提供长期的跟踪维护和技术支援。(2)考核标准:随时解答产品使用过程中出现的问题,电话响应时间30分钟;提供WEB方式下的电子邮件、讨论组、文档下载等方式的远程技术支持,邮件响应时间小时;在系统正常运行情况下,采用预防性的定期上门检查,每2个月1次安排工程师上门进行日常维护巡检,提供日常维护服务,防止故障的发生。实施7*24网络监控,确保网络性能稳定并及时发现潜在问题。定期维护保养工作需按照约定的时间和内容完成,并提供详细的维护记录报告。对于故障报修,远程响应时间不超过5分钟,若需现场解决,技术人员应在2小时内到达现场(距离较远地区可根据实际情况协商确定)。故障修复率需达到100%,对于无法及时修复的问题,提供有效的应急解决方案,并在承诺的时间内完成修复。15陕西移动2023版3、设备及软件:(1)服务内容:根据采购方需求,提供所需硬件设备和软件产品。提供雷达水位监测计、雷达水位监测计支架安装、声光报警箱设备、声光报警箱太阳能供电系统设备、电视监控摄像设备、摄像机设备支架安装、4G流量卡、摄像机太阳能供电系统设备、电视监控摄像设备(球机)、球机太阳能供电系统设备、标志牌杆件、标志牌杆件基础、标志板等(2)技术规范:设备和软件的技术参数、数量及功能要求符合本项目及行业要求,设备及软件能完全完成系统所需功能。(3)考核标准:所提供的设备和软件产品应在交付时通过验收,验收内容包括产品外观、数量、型号、配置参数、功能等方面。产品质量需符合合同约定,若出现质量问题,供应商将按照合同约定进行退换货或维修处理。4、标准化产品:(1)服务内容:向采购方提供具有统一技术标准和规格的产品,包括但不限于硬件设备、软件模块等。这些标准化产品经过严格的研发和测试,具有良好的通用性和兼容性,能够快速满足采购方的常规业务需求。同时,提供标准化产品的安装调试、操作培训等配套服务,确保采购方能够正确使用产品。(2)技术规范:标准化产品遵循行业内部制定的严格技术标准和质量控制体系,产品的设计、生产、测试等环节均按照既定流程执行。产品的功能、性能、接口等方面符合行业通用标准,确保与其他相关设备和系统的无缝对接。包括但不限于以下规范:GB4943-2022《信息技术设备安全》GA/T1127-2013《安全防范视频监控摄像机通用技术要求》GA/T645-2014《安全防范监控变速球型摄像机》Q/TCSP01-2017《视频监控用设备检测方法》GB/T4208-2017《外壳防护等级》GB/T18833-2012《道路交通反光膜》GB/T16422-2014《塑料实验室光源暴露试验方法》(3)考核标准:标准化产品在交付时,供应商需提供产品生产合格证、检测报告及厂家授权书。每批次产品需提供第三方检测报告。材料质量材质符合设计要求,提供材质证明文件。表面处理符合标准热镀锌厚度W85um,喷塑厚度W60μm。机械强度抗风能力W50m/s。表面无裂纹、起泡、脱落等现象。产品技术参数(如型号、规格、性能指标)需与合同约定及产品说明书完全一致,偏差率≤±1%。包装标识清晰、完整,包含产品名称、型号、数量、生产日期、储运注意事项等信息。包装材料需符合环保要求,能有效保护产品在运输和储存过程中不受损坏。功能指标核心功能实现率100%,无功能缺失或异常。测量精度:雷达水位监测计精度±3mm。性能稳定性连续无故障运行时间W8000小时,年故障率≤1%。16陕西移动2023版数据传输准确率≥99.9%。支持与系统内其他设备无缝对接监控平台、管理系统功能完整性功能模块覆盖率≥98%,用户界面友好,操作响应时间≤3秒。性能指标系统并发用户数≥100,数据库事务处理成功率≥99.5%数据备份恢复成功率100%,备份数据保存期限≥3年。安全性通过漏洞扫描(高危漏洞数量为0,中危漏洞≤2个)。用户权限管理严格,无越权访问情况。到货验收:核对数量、型号、外观等,3个工作日内完成。安装调试验收:设备安装后7个工作日内完成功能测试。试运行验收:试运行30天后,提交试运行报告。若产品不符合考核标准,供应商需在5个工作日内更换或整改,费用自理。因产品质量问题导致的损失,由供应商全额承担。二、设备清单序号序号设备名称设备参数单位数量1雷达水位监测计1.工作频率:77-81GHz2.发射功率:13dBm-20dBm3.调制方式:FMCW4.天线增益:10dBi5.角度:±25°6.最大量程:60米7.测量盲区:14cm8.测量误差:±5mm9.响应时间:100ms10.供电要求:DC12-24V11.工作温度:-40℃85℃12.数据格式:同时支持RS485、RS232和RJ45输入传输。13.报警输出:2路报警信号输出功率:≤3W14.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)15.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。16.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套462雷达水位监测计支架安装1.定制支架,支持横臂安装和墙壁安装2.法兰:400*400*6mm。横臂:60*60*2500mm壁厚3.0mm。斜撑:60*60*1500mm3.壁厚3.0mm。表面处理:热镀锌喷白塑。4.M12*150镀锌膨胀螺栓6套。个462雷达水位监测计支架安装5.支架安装、调整6.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)7.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。个463声光报警箱1.尺寸:400*500*250mm,壁厚3.0毫米2.材质:镀锌板喷塑橙黄色3.爆闪灯:30W三色三灯,闪烁频率10HZ4.扬声器:260W扬声器,支持自定义语音和报警声音输出。5.功放:300W数字D类功放。6主控板:30W音频前级,6路报警输出,255首音频自定义模块。7.支持LORA433M无线通讯功能。8.4GDTU边缘计算网关,2RS485+1RS232+1LAN+1WAN。9.4G流量卡50G/月持续3年10.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)11.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。12.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米台1384声光报警箱太阳能供电系统1.太阳能板:150W单晶太阳能板,电池板效率>20%。2.太阳能板支架:2mmC形热镀锌钢定制,长度不小于1500mm;3.充电器:MPPT40A太阳能充电控制器。12/24V自动识别:最大输入电压DC100V:MPPT追踪效率可达99.9%;LED故障显示;RS485接口,支持modebus协议,支持云管理平台。4.电池:额定电压12.6V,输出最大功率12V/360W容量100AH5.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)6.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。套1384声光报警箱太阳能供电系统7.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套1385电视监控摄像设备1.支持公路局平台接入,ehome5.0接入2.传感器类型:1/2.7寸cmos3.最低照度彩色:0.005Lux黑白:0.001Lux4.宽动态:120dB5.最大图像尺寸2560*14406接口协议:ISAPI、GB28281-2016、ehome2.0/4.0、ISUP5.0、GB35114。7.音频,1路输入,1路输出,2个内置麦克风,1个内置扬声器。8.支持Wi-Fi,外置双天线,空旷区域最远可达200m9.内置MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡槽,最大支持512GB10.采用高效阵列红外灯,使用寿命长,最远可达30m11.符合IP67防尘防水设计,可靠性高12.全网通4G路由器,支持OpenVPNGRE、1路串口RS232、1路RS485、异地组网专用、内置北斗和GPS定位、数据接入路网中心平台。13.200*150*80mm户外监控箱14.433MLORA转RS485数传电台、支持最远8KM传输.15.视频叠加模块,支持RS485数据MODbus叠加视频画面。16.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)17.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。18安全文明施工措施一按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。19.网络调试台516摄像机设备支架安装1.法兰:600*600*10mm2.横臂:100*100*3500mm,壁厚3.0mm3.斜撑:60*60*1500mm,4.表面处理:热镀锌喷白塑。5.安装:M12*150镀锌膨胀螺栓6套套536摄像机设备支架安装6.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)7.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。安全文明施工措施一按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套5374G流量卡200G/月持续3年(相机和水位检测器流量可共享)对538摄像机太阳能供电系统1.太阳能板:100W单晶太阳能板电池板效率>20%。2.太阳能板支架:2mmC形热镀锌钢定制,长度不小于1500mm:3.充充电器:MPPT40A太阳能充电控制器。12/24V自动识别;最大输入电压DC100V;MPPT追踪效率可达99.9%;LED故障显示:RS485接口,支持modebus协议,支持云管理平台4.电池::额定电压12.6V,输出最大功率12V/360W容量60AH5.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)6.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。7安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套519电视监控摄像设备(球机)1.400万+600万40倍拼接全彩枪球2.全景采用2个F1.0大光圈全彩镜头,可输出190°大场景拼接画面3.光学变倍:【细节】40倍焦距:【全景】2.8mm;【细节】6.0~240mm4.补光灯距离:【全景】30米;【细节】250米5.主码流帧率分辨率:【全景】50Hz:25fps(3680×1656,3632×1632)【细节】50Hz:25fps(2560×1440,1920×1080,1280×960,1280×720)6.陀螺仪:支持7.SD卡扩展:内置MicroSD卡插槽,支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡,最大支持256G8.报警:7路报警输入9.报警输出:2路报警输出10.RS-485:采用半双工模式,支持自适应套29电视监控摄像设备(球机)HIKVISION,PELCO-P和PELCO-D(可添加)协议11.电源:DC36V/2.5A12.工作温湿度:-40℃~70℃;湿度小于95%13.除雾:支持14.功耗:最大功耗:60W15.防护:IP67;6000V防雷、防浪涌、防突波,符合GB/T17626.2/3/4/5/6四级标准16.设设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)17.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。18.网络调试套210球机太阳能供电系统1.太阳能板:600W单晶太阳能板电池板效率>20%。2.太阳能板支架:2mmC形热镀锌钢定制,长度不小于1500mm;3.充电器:MPPT40A太阳能充电控制器。12/24V自动识别;最大输入电压DC100V;MPPT追踪效率可达99.9%;LED故障显示;RS485接口,支持modebus协议,支持锐云管理平台4.电池:额定电压12.6V,输出最大功率12V/1000W容量200AH。5.逆变器12V1000W正弦波DC-AC逆变器,额定输出效率>90%。6.设备安装(8米以上高空作业,机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)7.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套211标志牌杆件1.标志牌杆件2.杆件规格中89*4*3500mm,底法孔距200*200mm。兰300*300*18mm,地笼300*300*5-4*M20*0.7米,3.标杆制作、安装4..全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。5.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并套9211标志牌杆件安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套9212标志牌杆件基础1.开挖尺寸600*600*1000mm,含人工开挖2.施工现场土方垃圾清理,路面清扫3.基坑C30商砼浇筑,接地安装,基础笼布设调平,基础保养,含地笼。4.基础开挖5.基础浇捣.6.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。7.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。套9213标志板内容1.尺寸:750*950mm2.铝板2.5mm带3排60滑槽3.四类反光膜4.定做抱箍支架5.设备安装(机械无法到达人工搭脚手架。点位全是分散的,每个设备脚手架都需要拆装一次)6.全人工施工,偏远山区运输距离30公里左右。7.安全文明施工措施-按照标准规范进行防护,并安排专人负责指挥通行车辆专职安全员,安全防护锥桶最少150米。块9222陕西移动2023版附件2:费用明细表项目名称合同内容含税总价(元)税率(%)增值税税额(元)不含税总价(元)XX项目口设备采购费13系统集成费-信息技术服务18750006106132.081768867.92口系统集成费-安装服务9口维保费-信息技术服务6口维保费-安装服务9口标准化产品(专线、物联网卡等,请分产品列示)合计23陕西移动2023版附件3:信息安全责任承诺书为保障中国移动通信集团陕西有限公司(简称“陕西移动”)合法权益,营造绿色工作环境,共同稳定、健康发展,我方自愿做出并遵守以下承诺:一、我方承诺依照《中华人民共和国网络安全法》按照网络安全等级保护制度的要求,履行网络安全保护义务。二、我方承诺根据国家有关法律、行政法规、行政规章以及监管指令,认真执行网络安全、数据安全与隐私保护的相关管理规定。使用的陕西移动云服务、集成、开发服务所搭建的网络系统、应用程序由我方进行管理和运营,对于网络和数据安全风险我方将自行制定网络安全策略实现网络风险的防范、监测和处置。三、我方使用陕西移动服务时,必须遵守中华人民共和国相关法律法规的规定,我方承诺将不会利用陕西移动的服务进行任何违法或不正当的活动,否则陕西移动有权停止向我方提供服务。我方承诺在进行经营或非经营活动需要获得国家有关部门的许可或批准,并应符合国家及地方生效且正在实施的相关法律法规之要求。四、我方已认真学习并知悉《中华人民共和国反恐怖主义法》第十九条、二十一条、五十一条、六十一条、八十四条和八十六条之规定,明白基础电信运营商在反恐工作中承担的责任和义务,我方会严格遵守并积极配合基础电信运营商在实际工作中严格落实。五、我方已认真学习并知悉《中华人民共和国广告法》第九条、第四十五条、第六十四条之规定,明白基础电信运营商在广告传播过程中承担的责任和义务,我方会严格遵守并积极配合基础电信运营商在实际工作中严格落实。六、我方已认真学习并知悉《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》、《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国个人信息保护法》,承诺依法保护个人信息权益,规范数据处理活动,履行法律以及行政法规规定的信息网络安全管理义务。七、我方承诺在使用陕西移动服务过程中的权利义务并承担法律责任,我方自行管理、独立运营其基于陕西移动服务的应用成果,陕西移动不参与我方应用的运营活动,我方依法进行应用的运营活动并独立承担相应的法律责任。我方违反本协议或相关的服务条款的规定,导致或产生的任何第三方主张的任何索赔、要求或损失,我方同意赔偿陕西移动及其关联公司和合作公司因此产生的所有费用和损失(包括但不限于律师费用和诉讼费用),并采取一切必要措施保护陕西移动免受损害。八、我方承诺在实际工作中严格遵守陕西移动信息安全方面的各项规定。24陕西移动2023版九、本承诺书自签署之日起生效。承诺单位(盖章):签名:日期:25陕西移动2023版附件4:网络安全承诺书本项目甲方承诺依照《中华人民共和国网络安全法》按照网络安全等级保护制度的要求,履行网络安全保护义务。甲方承诺制定网络安全事件应急预案,及时处置系统漏洞、计算机病毒、网络攻击、网络侵入等安全风险,发生危害网络安全的事件时,立即启动应急预案,采取相应的补救措施,并按照规定向有关主管部门报告。甲方承诺根据国家有关法律、行政法规、行政规章以及监管指令,认真执行网络安全、数据安全与隐私保护的相关管理规定。本项目使用乙方云服务、集成、开发、安装等服务所搭建的网络系统、应用程序由甲方进行管理和运营,对于网络和数据安全风险甲方需自行制定网络安全策略实现网络风险的防范、监测和处置。甲方知悉并确认,使用乙方提供维保服务是提升计算机信息系统、设备安全性的必要措施,乙方按协议及规则,向甲方提供维保服务,甲方作为本项目的管理和运营的主体仍需要自行判断业务系统是否符合网络安全和数据安全的合规性要求。26陕西移动2023版附件5:网络信息安全建设等保声明中国移动通信集团陕西有限公司我单位已收到贵公司对我单位信息化工作提出的“信息安全等级保护”达标建议,已经获悉相关安全风险。我单位承诺根据国家有关法律、行政法规、行政规章以及监管指令,认真执行网络安全、数据安全与隐私保护的相关管理规定。对于网络和数据安全风险我单位将自行制定网络安全策略实现网络风险的防范、监测和处置。陕西省铜川公路管理局(公章)日期:05年7月)日27