专业服务外包 志愿者津贴 读者服务耗材采购合同公告(咸宁市图书馆2025)
一、合同编号: 1
二、合同名称: 咸宁市图书馆专业服务外包项目
三、项目编号: CCZCGK2025015-XN
四、项目名称: 咸宁市图书馆专业服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方): 咸宁市图书馆
地 址: 湖北省咸宁市金桂路165号
联系方式:18607249125
供应商(乙方):湖北省新华书店(集团)有限公司咸宁市分公司
地 址:咸宁市温泉淦河大道81号
联系方式:17707150518
六、合同主要信息
主要标的名称:专业服务外包
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:2453600
合同金额: 245.360000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年11月12日至2026年11月11日;履约地点:咸宁市图书馆新馆(含少儿馆)及长安大道香城书房、十六潭香城书房、南昌路社区香城书房、清华城香城书房、淦河香城书房、书台社群香城书房
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-12
八、合同公告日期: 2025-12-21
九、其他补充事宜:无
附件:
25.11.12(新华书店)咸宁市图书馆专业服务外包项目合同.pdf
25.11.12(新华书店)咸宁市图书馆专业服务外包项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
咸宁市图书馆专业服务外包项目合同项目名称:咸宁市图书馆专业服务外包项目政府采购管理部门备案编号:招标采购文件编号:甲方合同编号:甲方(采购单位):咸宁市图书馆乙方(中标单位):湖北省新华书店(集团)有限公司签订时间:2025年11月(Q日甲方:咸宁市图书馆(以下简称甲方)乙方:湖北省新华书店(集团)有限公司(以下简称乙方)鉴于甲方实施的《咸宁市图书馆专业服务外包项目》项目,根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律、法规和规章的规定,甲乙双方经协商一致,订立本协议。第一条合同文件本合同依据咸宁市图书馆专业服务外包项目招标采购而产生,故包含此项目招标文件、中标人投标文件及未在招标文件中明确事宜的相关内容。第二条服务内容1.乙方依据采购需求为咸宁市图书馆及香城书房提供必要的符合工作岗位相关要求的人员,从事图书馆流通、采编、活动组织及策划、多媒体宣传、志愿者组织及招募和馆方安排的其他公共图书馆相关工作。2.乙方依据采购需求,在确保咸宁市图书馆已取得的工作经验和运行规范基础上保持常态化、可持续、高质量发展的前提下开展咸宁市图书馆专业服务外包工作。3.乙方依据采购需求,本次服务外包项目实行全流程事前审批,乙方应根据甲方提出的工作目标和具体任务主动提交事项报批申请,甲方将履行审批义务,相关事项以甲方审批意见为准,经过甲方事前审批费用和其他甲方书面认可的服务外包业务范围内的实际直接费用,将作为确认本合同实际支付乙方金额的唯一凭证。14.乙方相关服务要求同招标文件第三章服务要求相关文件(详见附件1服务要求)一致。5.乙方提供的全部服务内容,须严格以采购需求为根本依据,并完全符合本项目投标文件中所作的一切承诺、规格、标准和方案。第三条服务期限根据招标文件,本次服务期为2年,采用一年一签方式执行。第一期合同期为,2025年11月12日—2026年11月11日。第一期合同到期前15天,乙方提供本次合同履约文件供甲方审核确认,如乙方提供的各项服务满足甲方的要求,经双方协商确认后,由乙方提交续签合同申请,甲方报请上级主管部门同意后,方与乙方签订下一期合同。第四条服务地点咸宁市图书馆新馆(含少儿馆)及长安大道香城书房、十六潭香城书房、南昌路社区香城书房、清华城香城书房、淦河香城书房、书台社区香城书房。第五条合同总金额咸宁市图书馆专业服务外包项目合同金额依据招标采购结果产生,咸宁市图书馆专业服务外包项目中标金额为¥2453600.00元,本合同总金额:¥2453600.00元,大写:贰佰肆拾伍万叁仟陆佰_元整。2等项目金额(万元)备注1服务人员工资、保险144.34外包用工规模30人/年,包干计费。包括图书馆流通部、少儿馆、采编部、活动部、书房管理员应发应缴工资、保险。2阅读活动专项34.00包括图书馆、香城书房线上线下阅读活动组织开展实施,以实际开支及签批为准。3文献加工、期刊装订4.00图书馆、香城书房报纸、期刊打包、运输、装订入库,以实际开支及签批为准。4志愿者津贴7.00按照湖北省文化和旅游志愿者服务相关规定,发放志愿者津贴补助,以实际开支及签批为准。5展览12.00包括展览策划、组织、运输、布展、撤展、背景制作、展览物料采购等费用,单场展览不超过4万元,以实际开支及签批为准。6讲座、培训3.00邀请社会各界专家、学者通过多种形式开展讲座、培训,单场不超过0.5万元,以实际开支及签批为准。7专题研究0.60采购文献开展相关专题研究,以实际开支及签批为准。8读者服务耗材2.50购买图书馆、香城书房与读者服务有关的物资,以实际开支及签批为准。1-8小计207.449管理费费率11.6%招标合同金额中唯一变量,管理费费率计算公式为序号(1+2+3+4+5+6+7+8)×11.6%10税费税率6%以当前适用税率为准。统一填报,采用报价基准税率为6%。计算公式为序号(1+2+3+4+5+6+7+8+9)×6%合计245.36计算公式为序号(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)本合同总价款包括服务期间必需的日常物料、易耗品、工具、调试费、培训费等相关费用。(上表为乙方投标文件中的《投标报价明细表》原文。)3第六条付款方式1.本合同项目所有款项均以人民币支付。2.政府根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方负担。3.乙方需经甲方审批同意后,方可实施相关活动,乙方相关服务需达到甲方要求,每一季度办理一次结算,年终做总决算,每年支付总金额不超过本合同服务总金额;若有超过,乙方同意就超过部分不再向甲方主张任何权利。4.乙方申请结算前向甲方提交《图书馆服务外包结算报告》及其他辅助证明材料,经甲方审核无误后作为结算辅助依据。乙方提交《支付申请函》和经甲方确认的发票,由甲方按季度进行结算并支付采购资金。未经甲方认可金额,乙方需进一步举出充足证据证实服务项目发生事实及支付价格标准,否则视为该服务项目未实际发生,甲方有权拒付对应款项。5.乙方凭以下有效文件在本合同规定的时间内与甲方结算:(1)中标通知书;(2)合同;(3)乙方开具的正式增值税发票;(4)考核报告(加盖甲方公章)。20第七条项目管理服务乙方在确保咸宁市图书馆已取得的工作经验和运行规范基础上保持常态化、可持续、高质量发展的前提下,为推动本项目正常开展,需安排本项目负责人负责与甲方对接,相关人员需经甲方同意。乙方应为上述条款服务内容范围的具体项目安排符合资格要4求的工作人员,并保证其胜任本职工作。甲方认为乙方工作人员不能胜任本职工作,有权要求乙方立即更换。第八条合同的生效1.本合同经甲乙双方授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.生效后,除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第九条违约责任1.甲方无故拖延支付,由此造成的损失由甲方自行承担。2.乙方未按采购合同及相关管理程序履行义务,甲方有权责令其整改,造成甲方损失的还应承担赔偿责任,3.乙方在合同履行期间出现下列问题,经双方沟通无效后,甲方有权终止合同、拒付相应合同款项,并要求乙方承担相应违约责任:(1)不能完成甲方安排的重要任务;(2)无法完成甲方常态化管理;(3)因乙方原因造成甲方不能正常开馆;(4)出现问题多次协调不能解决;(5)给甲方造成重大损失及负面社会影响;(6).未按约定履行本协议项目义务。4.采购文件及合同未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和《政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。5第十条合同的变更或解除除本合同已有约定外,任何一方都不得擅自变更或解除本合同。如确需变更或解除本合同,须提前通知对方,并应经甲、乙双方协商一致方可变更或解除。1.在合同履行过程中,发生以下情形之一的,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿损失、承担相应违约责任:(1)乙方或乙方委派人员的行为,造成甲方重大损失的;(2)乙方发生合同约定的违约行为的,在收到甲方书面通知15日内仍不能采取有效补救措施及行动时;(3)因乙方服务质量问题导致甲方无法实现合同目的时;(4)法律法规规定和本合同约定的甲方有权解除合同的其他情形。2.由于甲方原因未按合同规定向乙方支付合同价款,经乙方催告后90日仍未支付时,乙方有权解除合同,并由甲方承担相关违约责任。3.甲方应每三个月向乙方结算款项。在财政已及时拨款的前提下,若甲方逾期支付超过90日,经乙方书面催告后仍未支付的,乙方有权单方解除本合同。4.甲、乙方中任何一方,因不可抗力(例如市委、市政府调整政策,服务内容和服务方式发生变化,视为不可抗力)不能按时或0完全履行合同的,应及时通知对方,并提供相应证明,结算服务费1用。未履行的部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门和政府采购管理部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,由双方协商解决。6第十一条争议的解决方式1.因合同及合同有关事项发生的争议,双方应本着诚实信用原则,通过友好协商解决,经协商仍无法达成一致的,可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.在争议解决期间,合同中未涉及争议部分的条款仍须履行。第十二条合同生效1.本合同自双方法定代表人(负责人)或其授权代表签署并加盖双方公章或合同专用章之日起生效。合同签订日期以双方中最后一方签署并加盖公章或合同专用章的日期为准。2.本合同生效后,除因战争、自然灾害、国家法律法规发生重大变更等事件导致本合同无法履行的情形外,任何一方不得随意变更或终止,合同另有约定时除外。第十三条通知和送达1.除非合同各方另行约定,因履行本合同而相互发出或提供的所有通知、文件、资料,均应采取中文书面形式。2.各方按本合同所列明的地址,以派专人递送、邮政特快专递、挂号信等方式送达,送达文书应当列明收件人的法定代表人或联系人。3.任何一方发出的文书在到达收件方时即为送达。对是否送达有争议时,以收件方签章的回执、邮政部门的查询回单为准。4.任何一方的注册地址或者联系方式变更时,应当在变更后及时书面通知其他方;否则其他方按原地址或联系方式发出的文书,即使变更方没有收到,仍视为送达。7第十四条其他符合《政府采购法》第49条规定的,经双方协商,办理政府采购手续后,可签订补充合同,所签订的补充合同与本合同具有同等法律效力。本合同一式六份,甲、乙双方各执两份,招标单位两份。甲方:咸宁市图书馆乙方:湖北省新华书店(集团)有限公司、1名称:(盖章)名称:盖章)地址:湖北省咸宁市金桂路165号地址:湖北省武汉市硚口区长法定代表人(签字):军邱一数法定代表人(签字印从:20100019409风路29号军邱授权代表(签字):授权代表(签字):开户银行:中国组行股经样限2成亏漫泉支开户银行(基本账户):中国工商银行武汉城华路支行银行账号:56386153)906银行账号(基本账户):320200450920004311412时间:2025年(1月(d日8附件一:服务要求第一部分服务效能标号一级指标二级指标性质指标说明1.1基本服务1.1.1免费开放定性根据馆方要求,制作并维护好常态化免费开放场地、设施开放时间、服务内容等信息美观。公示;公示牌等位置适当、更新及时、醒目1.1.2周开馆时同定性定量按照图书馆工作目标开展1.1.3年总流通人次定量每年到本馆、香城书房、馆外服务点接受服务的读者数量>68万人次/年。1.1.4文献外借定量文献外借是咸宁市图书馆的基础性工作,基于咸宁市图书馆的技术要求,需要确保上述服务正常开展>10万册次/年。1.1.5.年讲座、展览、培训落动定量1.根据馆方要求,每年面向读者开展讲座、展览、培训。2.每年策划实施不少于10个专题、16场次的展览活动。3.积极开展专题读者培训活动,配合馆方实施区域公共图书馆交流活动,承接上级或社会合作单位在馆开展的各类培训活动。1.2特殊群体服务1.2.1未成年人服务定量根据馆方要求,基于咸宁市少儿图书馆和香城书房的设施,积极策划实施为未满十八场次>600场。周岁公民提供有针对性的服务。年活动有效1.2.2甚他特殊群体服务定性根据馆方要求,积极开展其他特殊群体包括但不限于老年人、残疾人等服务,确保馆内相关设施正常开放,确保上述人员到馆后能够正常开展读者活动。标号一级指标二级指标性质指标说明1.3数字化服务1.3.1新媒体服务定性/定量1.根据馆方要求,维护好在微博、微信等新媒体平台上有官方账号,并为用户提供信息推送服务。2.微信年信息推送数量>1000(条),其中本馆自己采编信息>300条。微博开展直播>20场次,直播参与>100000人次,编发信息>300条。3.年推送信息浏览量>18(万次)。4.根据馆方要求,实现通过APP、小程序、微信公众号等新媒体平台提供预约、检索、借阅等移动图书馆服务。5.根据馆方要求,积极开展多种新媒体服务创新,并能够完成内容编写、拍摄、后期制作等相关工作,配合合作媒体开展大型直播服务。1.3.2年数字资源服务定量1.根据馆方要求,开展数字资源的服务采购。2.根据馆方要求,常态化开展数字推广服务,确保年数字资源下载量(篇次/册次)较上年度提高20%。1.4参考咨询服务1.4.1普通参考咨询定性/定量1.积极开展读者专业化服务,年普通参考咨询数量(次)较上年度提高20%,满意度需要达到100%。2.根据馆方意见,进一步做好服务制度完善与服务规范化实施。1.5服务寞传写阅读推1.5.1服务宣传定性定量1.根据馆方要求,积极配合文明城市创建等宣传工作,设计制作宣传材料,如图书馆介绍、读者手册、图书馆宣传片等。2.根据馆方要求,积极策划实施重要时间节点的宣传活动,如世界读书日、图书馆服务宣传周、全民阅读月等。3.根据馆方要求,年媒体宣传报道总数(次)>40条,包标号一级指标二级指标性质指标说明1.5.1服务宣传定性定量包括报纸、电台、电视台、网络等(同一宣传内容不同媒体报道可累计计算)。1.5.2阅读推广活动定量根据馆方要求,开展各类促进全民阅读、提高读者阅读素养开展的读者活动(含主办、承办或协办)。不含1.2.1数量,针对成年人开展的活动>120场/年1.5.3阅读推广品牌定性维护好“阅满香城”活动品牌,持续提升知名度、影响力,积极丰富该品牌活动内容,鼓励读者广泛参与高品质阅读推广活动。1.6读者评价1.6.1日常评价定性1.畅通读者日常评价渠道,如读者意见箱、意见簿、电子邮箱、电话等,及时开展线上读者咨询服务。2.根据馆方要求,优化读者意见处理制度,完善执行力(如处理的及时性、处理结果反馈情况等)。1.6.2读者满意度调查定性根据馆方要求,开展好读者问卷的设计、发放、回收和数据分析。11第二部分业务能力标号一级指标二级指标性质指标说明2.1基础业务|2.1.1文献编目时效定性1.报纸到馆1个工作日内上架服务。2.期刊到馆2个工作日内上架服务。3.图书到馆15个工作日内上架服务。2.1.2图书加工整理与排架定性1.根据馆方制定的图书馆加工和上架规范,对在馆图书常态化开展书标、加工给号(如登录号、条码号)检查,确保馆藏章规范、统一、整齐、美观。2.根据馆方要求开展架位维护管理。3.按《中国图书馆分类法》等规范,开展图书馆图书加工和排架方案细化和执行。2.1.3地方文献工作定性根据馆方要求,开展地方文献的募集和加工。2.1.4文献处置定性根据馆方要求,执行本馆的文献处置工作制度、操作流程,及时汇报相关工作情况。2.2数字化建设|2.2.1数字资源建设定性根据馆方要求,开展咸宁市图书馆服务性在线数字资源购买。开展图书资源的标准化制作和存储。2.2.2数字化服务平台定性全力开展本地化“香城云阅读”的推广工作,鼓励员工主动向市民推荐使用。根据馆方要求,推动阅读标识牌的制作和投放。开展基于“咸宁市图书馆读者全信用免费办证借阅系统”的普及,开展“香城云借书”的推广等。2.2.3云服务定性及时按照馆方要求上传活动的文件资料,做好日常文件的归档工作。2.3业务创新|2.3.1创新项目定性全面参与馆方主持的各项服务创新活动,鼓励服务新。外包单位基于活动和高质量资源等方面的项目创2.3.2城市书房管理定性根据馆方要求开展香城书房的常态化管理,落实以卫生保洁、书架整理、秩序维护、咨询服务、活动开展、疫情防控为主要内容的日常管理,重点推进香城书房的高质量活动,发掘和组织好高质量的活动型志愿者服务,全面推进香城书房的社区化,扩大书房的服务效能和文化影响力。标号一级指标二级指标性质指标说明2.3.3文旅融合定性根据馆方要求,开展以文旅融合为主要内容的跨区域项目设计和实施。12.3.4馆藏开发与文创产品定性根据馆方要求,设计和开发文创产品,推动文创的效能提升。2.4业务统计与研究2.4.1年报制度定性按照馆方要求,编制工作年报,并开展数据分析。2.5社会力量参与2.5.1社会合作定性根据馆方要求,对接服务咸宁市图书馆的各社会合作团体,主动依托社会力量开展高质量的读者活动创新。2.5.2志愿服务定性1.根据馆方的业务部署,积极开展志愿者招募、注册、培训、管理等。2.推动咸宁市图书馆志愿服务活动开展,根据馆方颁布的志愿者补助办法开展日常补助发放和签证。3.维护已经获得的志愿者团队各项荣誉,力争更多志愿活动品牌获奖。13第三部分保障条件标号一级指标二级指标性质指标说明3.1文献信息资源保障3.1.1普通文献馆藏量定性根据馆方要求,及时统计报告馆藏数据,并积极开展数据分析。3.2建筑与设施保障3.2.1设施及功能适用性定性根据馆方要求,常态化开展图书馆设施、设备的维护巡检工作,严格执行工作报告制度,确保公共服务的流畅、安全运行。3.2.2信息基础设施保障定性根据馆方要求,开展图书馆信息数据管理,确保数据安全,严防数据外泄和毁损。建立科学的巡检机制,并落实到日常工作中。3.3人员保障3.3.1工作人员数量定量根据要求,服务外包单位需要提供>28人直接参与到公共图书馆直接服务。3.3.2专业技术人贫比定性服务外包单位应该建立自己的专家咨询团队,确保涉及图书馆标准的专业问题能够在馆内得到可行的技术解决方案。3.3.3大学本科及以上学房工衣天员占比定量除香城书房外,图书馆新馆、少儿馆工作人员必须专科以上学历,其中一线工作人员中本科比例不低于50%。3.3.4人员培训定性根据馆方要求,服务外包单位需要建立外部学习、内部学习和学习汇报机制,积极参加馆方组织的各项学习活动,咸宁市图书馆鼓励外包成绩。工作人员在图书馆专业学习和竞赛中获得好的3.4安全保障3.4.1意识形态工作情况定性服务外包单位需要认真落实馆方的意识形态工作纪律,杜绝意识形态事故发生。3.4.2安全生产定性根据馆方要求,服务外包单位需要认真落实各项安全生产举措,按照规范参与图书馆安排的各项演习工作。14附件二:设备设施(由乙方承担相关设备设施费用)序号设备名称数量用途说明备注1办公用台式电脑5台办公用品满足日常办公2办公用笔记本电脑1台办公用品满足日常办公3视频剪辑用台式电脑2台办公用品满足视频剪辑4视频剪辑用笔记本电脑1台办公用品满足视频剪辑5激光打印机(双面)1台办公用品满足日常办公6相机1台办公用品满足视频拍摄制作72T移动硬盘2台办公用品满足日常办公8手机2台办公用品满足日常办公15