广东省采购合同公告(广东省航道事务中心2025)



一、合同编号: GPCGD252171FG195J
二、合同名称: 北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目
三、项目编号: GPCGD252171FG195J
四、项目名称: 北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广东省航道事务中心
地 址: 广州市沿江中路195号
联系方式:020-83392983
供应商(乙方):广东中天粤会计师事务所(特殊普通合伙)
地 址:广州市天河区天河东路155. 157、159号2001A室
联系方式:15920389226
六、合同主要信息
主要标的名称:北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1860000.00元
合同金额: 186.000000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-15
八、合同公告日期: 2025-12-22
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2025-38791项目编号:GPCGD252171FG195J项目名称:北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目1第一部分协议书甲方:广东省航道事务中心乙方:牵头方:广东中天粤会计师事务所(特殊普通合伙)联合体成员:祥浩工程造价咨询有限责任公司以上各方合称“乙方”。根据《中华人民共和国民法典》等法律、法规及“北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目”(项目编号:GPCGD252171FG195J)招标文件的要求和招标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件等均为本合同不可分割之一部分):第1条乙方接受甲方委托,对甲方的以下基本建设工程项目进行跟踪审计服务:1.1项目名称:北江航道扩能升级上延工程跟踪审计项目(以下简称本项目)。1.2工程概况:根据《广东省交通运输厅关于北江航道扩能升级上延工程初步设计的批复》(粤交基(2024)257号),项目建设总概算627,504.61万元,其中:水运工程部分436,992.75万元,桥梁工程部分190,511.86万元。具体建设任务如下:1.2.1建设规模和建设内容北江航道扩能升级上延工程起点位于韶关武江长来镇,终点位于韶关北江百旺大桥,全长63km,其中武江长来至北江塔台57km,北江塔台至百旺大桥6km,主要建设内容包括航道工程、船闸工程和桥梁工程等。1、航道工程为武江长来至韶关百旺大桥全长63km(其中:武江长来至北江塔台57km,北江塔台至百旺大桥6km),按照内河I级航道、通航1000吨级内河船舶标准建设,航道尺度2.5×60×270m(水深×航宽×最小弯曲半径)。2、船闸工程共新建4座1000吨级单线船闸(I级船闸),船闸闸室有效尺度均为190×23×4.5m(闸室长×闸室宽×门槛最小水深),从下游至上游依次为溢洲船闸、塘头船闸、七星墩船闸和长安船闸,同时考虑鱼道建设。23、桥梁工程包括拆除8座桥梁、新建7座桥梁,并对3座现状桥梁进行防撞加固。其中新建7座桥梁为:(1)北江大桥全长约0.874km,设特大桥552.2m/1座。(2)武江大桥全长约0.799km(左右幅平均长),设特大桥530.5m/1座。(3)十里亭大桥全长约1.240km,设特大桥597.2m/1座,大桥104m/1座。(4)桂头大桥全长约0.984km,设特大桥724.2m/1座。(5)桂头新桥全长约0.868km,设大桥484m/1座。(6)杨溪大桥全长约1.031km,设大桥614.4m/1座。(7)长来大桥全长约0.921km,设大桥542.2m/1座。1.2.2技术标准1、航道工程:按内河I级航道、通航1000吨级内河船舶标准建设,航道尺度2.5×60×270m(水深×航宽×最小弯曲半径)。2、船闸工程:4座船闸上、下闸首及闸室建筑物级别为2级,上、下游的导航墙和靠船建筑物级别为3级。各船闸设计水位如下:(1)溢洲船闸:上游设计最高通航水位为61.32m(1985国家高程基准,下同),设计最低通航水位为58.00m;下游设计最高通航水位为60.48m,设计最低通航水位为52.82m。(2)塘头船闸:上游设计最高通航水位为70.04m,设计最低通航水位为66.63m;下游设计最高通航水位为69.93m,设计最低通航水位为60.82m。(3)七星墩船闸:上游设计最高通航水位为75.82m,设计最低通航水位为73.32m;下游设计最高通航水位为75.18m,设计最低通航水位为68.32m。(4)长安船闸:上游设计最高通航水位为82.66m,设计最低通航水位为80.82m;下游设计最高通航水位为82.41m,设计最低通航水位为74.32m。3、桥梁工程。重建新桥:北江大桥、十里亭大桥采用一级公路标准,兼顾城市道路功能;武江大桥采用二级公路标准,兼顾城市道路功能;桂头大桥、桂头新桥采用二级公路标准;杨溪大桥、长来大桥采用三级公路标准,主要技术指标如下:(1)设计速度:60km/h(北江大桥、十里亭大桥、桂头大桥、桂头新桥)、40km/h(武江大桥、杨溪大桥、长来大桥);3(2)桥涵设计汽车荷载等级:公路-I级:(3)桥梁标准宽度(不含拱肋或布索区):34.1m(北江大桥和武江大桥)、30m(十里亭大桥)、23m(桂头大桥和桂头新桥)、13.5m(杨溪大桥和长来大桥);(4)设计洪水频率:特大桥1/300,其余桥涵、路基1/100;(5)地震动峰值加速度:0.05g。其余技术指标应符合交通运输部《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)等标准、规范的要求。1.3工程地点:广东省韶关市。1.4审计服务内容:(1)北江航道扩能升级上延工程中航道工程、船闸工程,包括但不限于工程项目的招投标、合同执行、资金使用、工程质量、施工进度、环境保护等方面。(2)北江航道扩能升级上延工程中桥梁工程,包括但不限于工程项目的招投标、合同执行、资金使用、工程质量、施工进度、环境保护等方面。1.5审计服务类别:基本建设项目跟踪审计服务。1.6审计服务质量标准:应当符合《中华人民共和国审计法》、《交通建设项目审计实施办法》、《交通运输建设项目跟踪审计操作指南》及国家、广东省行业标准、技术规范的有关规定等。1.7服务目标及要求:(1)进度目标:乙方应有效地执行审计实施方案,按项目工程施工进度如期开展审计工作,定期或不定期地汇总审计发现的问题和出具整改报告,按合同要求按时提交审计报告。(2)质量目标:成果文件应当符合《中华人民共和国审计法》、《交通建设项目审计实施办法》、《公路水运基本建设项目内部审计管理办法》、《交通运输建设项目跟踪审计操作指南》及国家、广东省行业标准、技术规范的有关规定等。(3)咨询工作要求:建设项目跟踪审计内容分为三个阶段:项目建设前期、建设期间、交工阶段。结合本工程建设项目实际灵活运用各种审计方法,做到全面审计与重点审计相结合,制定切实可行、详细的服务方案,对本工程建设项目服务内容有深刻理解,4有效开展审计工作并提出合理化建议。同时,乙方应根据甲方需要提供与本工程建设项目相关的咨询服务。第2条本合同的措辞和用语的词语、词义与合同条款及有关附件同义。第3条下列文件应被认为是组成本合同的一部分,并互为补充和解释,如各文件存在冲突之处,以如下排列次序在前者优先适用:3.1合同执行中签署的补充协议;3.2协议书;3.3中标通知书;3.4合同条款;3.5合同附件;3.6甲方的招标文件;3.7乙方的投标文件;3.8甲方针对本项目制定的各项管理制度、规定等。第4条本合同审计服务费(中标价)为¥1,860000元(大写:人民币壹佰捌拾陆万元整),具体审计服务费结算方式按第二部分合同条款第4条执行。第5条乙方同意按照本合同的约定,承担本合同中约定范围内的基本建设工程项目的跟踪审计咨询服务。第6条甲方同意按照本合同约定的期限、方式、币种、额度向乙方支付审计服务费。第7条服务期限:本项目总价包干。本次采购跟踪审计服务期限为自合同签订之日起至项目通过整体交工验收之日止,因项目建设工期较长,受政策、不可抗力等不可预见因素影响较大,服务周期可能大于54个月,现场审计及出具的正式审计报告期数大于等于9(份/期)。若服务周期超过54个月及以上,合同总费用维持不变,对增加的服务时间和报告期数不予增加费用。自项目延长开始,现场审计及出具的正式审计报告期按年度开展。第8条审计报告日出具跟踪审计报告。8.1审计报告日不应早于注册会计师获取充分、适当的审计证据,并在此基础上形成审计意见的日期。8.2审计每半年组织实施一次,出具审计半年报。审计报告在完成审计任务后的2个月内出具,原则上为每年8月31日、次年2月28日。5第9条审计整改整改跟踪检查:审计组将对项目建设单位的整改情况进行跟踪检查,定期对整改效果进行评估,确保审计发现问题得到有效解决。第10条甲方与乙方签订本合同时使用的“开户银行、账户名称(简称户名)及账号”必须与投标文件中所填写的“开户银行、账户名称(简称户名)及账号”一致、且账户不能是临时账户。合同签订后,未经甲方同意不得变更,否则甲方有权拒绝合同授予、有权停止审计服务费的拨付,所造成的一切后果由乙方承担。第11条合同效力及份数11.1本合同双方签字盖章且乙方提供有效的履约保证后生效,直至双方履行完本合同约定的权利和义务后自然失效。11.2本合同正本一式四份,双方各执两份,每份具有同等法律效力。(本页以下空白)、甲方(盖章):乙方:法定代表人(签章):牵头方(益章):的明证法定代表人(签章):联系人(签字):罗亚光联系人(签字):电话:15579213271电话:开户银行:中国工离银行股有限公司州国际金融域交行账号:3602031419201246829联合体成员(盖章):法定代表人(签章):联系人(签字):电话:201年12月15日年月日6第二部分合同条款第1条词语、词义1.1甲方:广东省航道事务中心1.2乙方:牵头方:广东中天粤会计师事务所(特殊普通合伙)联合体成员:祥浩工程造价咨询有限责任公司以上各方合称“乙方”。1.3施工单位:指就北江航道扩能升级上延工程与甲方签署《建设工程施工合同》并承担本项目中某标段工程施工的承包单位或经甲方同意后承担某标段工程之中部分工程施工任务的分包单位。1.4监理单位:指就北江航道扩能升级上延工程与甲方签署《建设工程施工监理合同》承担本项目中某标段工程施工监理的监督单位或经甲方同意后承担某标段工程之中部分工程施工监理的监督单位。1.5设计单位:指就北江航道扩能升级上延工程与甲方签署《建设工程勘察设计合同》承担本项目工程的勘察设计任务的单位或经甲方同意后承担某标段工程之中部分工程勘察设计任务的单位。1.6本项目:指本合同及甲方出具通知乙方的进场通知中列明的北江航道扩能升级上延工程建设项目范围内的,乙方须协助甲方进行跟踪审计服务及提供相关的审计咨询服务。1.7审计人员:指由乙方委派为协助甲方进行跟踪审计服务及提供相关的审计咨询服务的具有相应资质和资历的专业技术人员。1.8决算审计:指甲方另行委托或甲方的上级单位委派的审计单位对本项目相关的成果进行审核,并得出最终审核结论。1.9不可抗力:指同时符合不能预见、不能避免、不能克服条件,并影响本合同正常履行的下列特殊事件或情况:1、发生了50年一遇以上(含50年)的洪水、10级(含本数)以上台风、5级(含本数)以上地震,且可能直接淹没或袭击工地(以工程地气象部门关于台风、暴雨天气资料或报告为准)。2、发生了战争、动乱(各方内部动乱除外)、空中飞行物体坠落。3、政府有关部门对于北江航道扩能升级上延工程项目建设的政策作出了重大调整或北江航道扩能升级上延工程项目规划方案有重大功能性调整。7第2条审计服务依据开展跟踪审计必须以国家法律、法规、广东省地方性法规及省局内部规章制度规定为依据,运用现代审计方法,对项目立项、设计、招投标、施工和交工验收等各项技术和经济活动的真实性、合法性和效益性进行全面审计监督和评价,以维护国家、业主及相关单位的合法权益,有效控制和如实反映工程造价。建设项目跟踪审计的主要依据(包括但不限于):1、《广东省水运工程设计变更技术操作规程》(2008年)、《关于我省内河航道建设工程设计变更有关问题的意见》(粤交基(2010)741号),《航道工程建设管理规定》(交通运输部令2019年第44号)等。2、交通运输部关于印发《交通运输建设项目跟踪审计操作指南(厅财字(2013)300号)》等相关规定。3、建设过程中形成的设计、结算、预决算及协议、合同、工程图表、工程计量、项目批文等。4、与航道建设项目有关的业务规范和经济技术标准、经济效益及社会效益评价标准(或)指标,公允的市场价格等。5、被审计单位或其上级主管部门制定的各项规章制度、章程、决议(符合现行法规)等。6、其他相关法律法规和规定。第3条审计内容及其它要求3.1审计内容根据粤航道(2018)29号第十条建设项目跟踪审计内容分为项目建设前期、建设期间、交工前等阶段。(一)建设前期审计的主要内容。1、检查建设项目的审批文件。2、检查初步设计概算、施工图预算编制范围是否完整,编制依据及采用规范、标准是否正确,设计方案是否经济合理。3、检查建设项目勘察设计、征地拆迁、施工、监理等相关单位的确定是否按照法定程序进行。84、检查与各相关单位签订的合同条款是否合法、全面、公允,承包商与招标文件和投标承诺是否一致,合同条款中关于预付款、计量支付款、结算款的条款是否存在缺陷和矛盾。5、检查建设项目资金的来源及落实情况。6、检查各种规费是否按规定及时缴纳。7、检查征地、拆迁补偿费是否符合有关规定和标准,重点关注拆迁补偿评估结果的准确性和合法性。8、检查项目前期费用使用是否真实合法。(二)建设期间审计的主要内容。1、检查内部控制制度是否健全、执行是否严格、到位。2、审查招投标文件的编制、发布、评审等是否符合规定。3、检查项目建设资金是否按规定及时足额到位。4、检查是否存在随意变更、恶意变更、推倒算账等损害国家利益的问题;是否存在不按变更程序报批、未批先建、管理混乱造成工程造价失控的问题;是否存在隐瞒工程造价和因设计变更造成损失浪费的问题;设计单位是否认真履行职责,是否存在勘察设计工作不到位、不合规的问题;监理人员是否存在协同承包商弄虚作假,虚增变更工程量,侵占国家建设资金的问题。5、检查工程价款计量、支付是否真实、合规,是否严格按合同条款和实际完成情况办理:结算手续是否齐全完备;预付款项是否按规定扣回,质保金是否扣足;有无超合同、未签合同付款情况;工程计量是否准确,有无超计量支付工程款。6、检查开工预付款和材料、设备预付款手续是否齐全,是否按规定程序预付、扣回。7、检查建设资金是否按计划落实到位,是否存在资金闲置或短缺现象。8、检查建设资金的使用是否真实、合法、合规,有无转移、侵占、挪用建设资金和损失浪费等问题;是否建立健全包括施工单位在内的建设资金安全监管制度;有无挪用、截留、侵占建设资金,擅自扩大开支范围、乱开支情况;支付依据是否合法,审批程序是否合规,有无违规套取资金、乱列费用情况;有无超前或提前支付工程款问题;有无无合同、无结算单、无合法手续以租赁费、分包工程款名义挪用国家建设资金问题;检查施工单位是否存在违规分包、转包情况;有无非法向个人及单位集资、借款。99、检查设备、材料等是否按设计要求和合同规定进行采购,有无违规采购、无合同无计划采购,采购的物资种类、质量、数量与采购计划是否相符;是否存在高价采购、低价倒卖等损害国家利益的问题;设备、材料使用是否合规、有效。10、检查项目建设成本是否严格按照概算及有关制度规定正确归集,基建资金来源和债权债务是否真实、合法,税费是否按规定及时、足额计缴,财务报表是否真实、准确。11、检查质量保证金等是否按合同约定扣留,扣留比例、金额是否符合合同要求及有关规定。12、审查进度计划的制定、执行情况,是否存在进度拖延及原因,项目完成投资额是否真实准确。13、检查征地拆迁补偿标准与支付依据是否真实,土地手续办理等是否完整、合法。14、检查工程质量是否依照国家规定得到有效控制,环境(生态)保护工作是否按相关环保部门要求实施。15、检查承包商是否存在承诺的进场人员和设备不到位、不按技术标准或工艺施工、偷工减料等合同履行问题;安全生产费使用是否合理,是否专款专用。16、检查监理单位是否按合同规定履约,监理工程师是否按执业要求履职,隐蔽工程记录、关键工程和控制工程的控制记录、监理日记、监理报告是否完整、及时、真实。17、检查固定资产购置是否符合项目列支范围,是否履行审批程序,是否建立了固定资产管理台账,登记是否完整,盘点程序是否规范,有无账外、毁损、丢失资产等情况。18、审查工程质量保证体系的建立和执行情况,检查隐蔽工程验收、材料验收等。(三)交工阶段审计的主要内容。1、检查项目投资、初步设计、施工图设计及预(概)算至交工验收完成阶段的执行情况,有无概算外项目、自行扩大投资规模和提高建设标准等情况。102、检查建设资金来源、支出和结余等财务收支是否真实,各项成本费用支出与归集是否合法、合规、准确。3、检查至交工验收阶段工程价款结算情况、项目合同执行是否合法、规范。4、检查概预算调整是否合法、合规、准确。5、检查未完收尾工程及预留费用是否真实、准确。6、检查至交工验收工程建设内容与批复的设计建设内容是否一致,检查交工验收遗留问题及整改情况。7、检查交付使用资产是否真实、完整。8、检查工程档案是否设专人管理,档案目录、分类是否真实,资料是否完整,资料借阅制度是否规范。9、审查交工验收程序、标准、结果,检查验收资料的完整性。3.2审计方法1、文件审查法:对工程项目建设过程中形成的各类文件、资料进行详细审查,包括项目立项文件、招投标文件、合同文件、设计图纸、施工日志、监理日志、交工验收报告等,以获取审计证据。2、现场调查法:深入工程建设现场,对施工进度、工程质量、安全状况等进行实地查看,对材料设备的采购、使用情况进行现场核实,必要时进行抽样检测。3、数据分析法:运用计算机辅助审计技术,对工程建设过程中的大量数据进行收集、整理和分析,如资金收支数据、工程量数据、材料设备采购数据等,通过数据分析发现异常情况和潜在问题。4、询问法:与项目建设单位、设计单位、施工单位、监理单位等相关人员进行沟通交流,了解工程建设过程中的实际情况和存在的问题,获取第一手信息。5、对比分析法:将工程建设过程中的实际数据与计划数据、预算数据、合同数据等进行对比分析,找出偏差和差异,并分析其原因,提出相应的审计建议。3.3审计程序1、审计准备阶段:成立审计组,收集资料,制定审计方案。2、审计实施阶段:审查文件资料,实地调查、询问,进行对比分析。113、审计报告阶段:撰写审计报告,提出整改建议。3.4审计报告日1、出具跟踪审计报告。审计报告日不应早于注册会计师获取充分、适当的审计证据,并在此基础上形成审计意见的日期。2、审计每半年组织实施一次,出具审计半年报。审计报告在完成审计任务后的2个月内出具,原则是每年8月31日、次年2月28日。3、因项目建设工期较长,受政策、不可抗力等不可预见因素影响较大,服务周期可能大于54个月。若服务周期超过54个月及以上,自项目延长开始,现场审计及出具的正式审计报告期按年度开展。3.5监督与考核1、乙方严格执行甲方关于建设工程跟踪审计的有关规定,履行各项职责,接受甲方的监督,并无条件配合甲方提出的整改要求。2、建立完善工作制度(1)定期沟通制度:乙方定期将审计情况及时向甲方汇报。内容主要包括目前审计工作的进度,审计工作中发现的问题及需要协调的事项。(2)建立固定联系人制度:明确该审计项目的项目负责人,项目负责人作为与甲方的固定联系人,乙方如需变更则应以书面形式向甲方提出并经甲方同意后才能变更。(3)重大问题请示报告制度:各项目小组在工作中遇到的重大、紧急的、需及时与有关各方沟通及协调处理的问题,经项目负责人提出初步意见后,以重大问题报告的形式随时向甲方提交。3、接受委托的技术咨询机构对技术咨询工作负总责,项目负责人对技术咨询报告的质量负主要责任。4、技术咨询机构应当根据工作任务书或采购需求的要求和委托事项的类型,按照规定的工作流程开展技术咨询工作。5、考核管理对跟踪审计的乙方实行考核管理,乙方须无条件配合,考核根据内容进行明细分类,分值为百分制,分为半年和年度考核。(1)考核程序①甲方负责对乙方的考核管理,每半年考核一次,年度考核为各半年考核的平均值。12②半年考核和年度考核分值满分为100分,合同履约期间甲方按照附件1考核表对乙方进行考核,考核根据内容进行明细分类,分值为百分制,分为半年度考核和年度考核。年度考核分数为各半年考核分数的平均值。若乙方连续两个年度考核分数低于70分的,甲方有权立即终止合同,届时,甲方有权不向乙方退还履约保证金,如甲方因此遭受损失的,有权要求乙方承担赔偿责任。(2)考核内容和要求①乙方应根据国家、地**府及有关部门有关基本建设方面的法律、法规和上级部门、被审计单位的规章制度及合同作为审计依据和开展审计工作。I.审计人员按国家的法律、法规,如《中华人民共和国审计法》、《审计署关于印发政府投资项目审计规定的通知》、《交通建设项目审计实施办法》等相关规定开展审计工作。II.审计人员按地**府及有关部门的法规及行业管理规章制度等有关规定开展审计工作。III.审计人员按上级部门和被审计单位的规章制度的有关规定开展审计工作。IV.审计人员按被审计项目的合同规定开展审计工作。②乙方派出的审计人员应符合合同相关约定的相关资质要求及人数标准(详见附表2)。乙方应根据项目的进度与工作量,从附表2中选派合适的工作人员,组长和副组长不可以变更。乙方应根据甲方工程的进度、工程量及工程性质,配备适配的人员。每次进场需由组长或副组长带队,团队人员不少于4人,且人员技术资质需与当前工程要求相匹配。I.按照合同相关规定委派相关资质的人员。II.按照合同相关规定委派相关资质的人数。③乙方应有效地执行审计实施方案,按项目工程施工进度如期开展审计工作,定期或不定期地汇总审计发现的问题和出具整改报告,按合同要求按时提交审计报告。6、考核制度(1)严格执行甲方关于建设工程跟踪审计的有关规定,履行各项职责,接受甲方的监督。(2)建立完善工作制度13①乙方应对审计内容进行全面审计,根据项目进度,定期对施工单位完成的工作内容、工作数量、工作质量进行核实,做好审计工作底稿。②在审计过程中发现的问题,涉及工程建设有关技术问题,审计人员应深入现场取证,保留原始资料,并做好相关记录。③乙方应根据相关规定对工作招投标、设计变更、合同签订、工程计量、征地款支付管理等事项进行深度检查和审核。④乙方对项目实施跟踪审计,审计工作底稿应保存完整、规范,取证资料应详细、全面,审计底稿记载应完整和清楚。应甲方要求,乙方应在收到甲方通知后3日内提供工作底稿等材料。审计人员应根据甲方工作安排参加被审计单位的工作会议,会议上须书面汇报审计发现的问题,并提出整改措施。乙方应按合同要求按时提交审计报告,报告内容要全面、详细。⑦乙方应督促和检查被审计单位和其他有关单位对审计发现问题的整改落实情况,对未落实整改的问题应如实在工作例会和联席会议上报告。⑧乙方应全面披露被审计单位管理存在的问题,不得与项目建设单位和施工等相关单位串通隐瞒问题或弄虚作假掩盖问题。⑨乙方应对被审计单位的资料保密,未经广东省航道事务中心同意,不得将资料提供给委托方以外的第三人,并对审计过程中获知的一切商业、技术和管理上的信息和秘密保密,不得透露给任何第三人。00乙方派出的审计人员应有良好的职业道德,在审计现场应遵守业主和施工单位的生活、办公等行政管理制度。审计期间,审计人员应严格执行审计纪律,加强廉政教育,不得接受施工、业主等单位的宴请、礼品和礼金等,涉嫌犯罪行为者将移交司法机关。(3)考核评分标准,满分为100分,由单项内容考核计分组成,单项考核内容共八项,以100分减单项内容扣分后的结果作为考核总得分(考核扣分不超过八大单项内容分值,考核评分见附件1)。3.6审计报告要求审计报告是当次审计工作的总结性文件,是审计工作成果的重要体现。一份高质量的审计报告应当包含以下关键信息,以确保其完整、准确且具有可读性。出具的正式审计报告需在注册会计师协会备案。1、封面14报告标题:通常为“审计报告”或具体项目名称的审计报告(例如“北江航道扩能升级上延工程审计报告”)项目名称:明确被审计项目的名称。被审计单位:被审计单位的全称。审计期间:报告所涵盖的审计时间段。报告日期:审计报告完成的日期。2、引言或背景项目概述:对被审计项目的背景进行简要介绍,包括项目的性质、目的、规模、预算等。3、审计目标明确阐述审计的主要目标:例如合规性审计、效益审计、财务审计等,具体目标应与审计范围和项目需求相匹配。4、审计范围详细说明本次审计的范围:包括审计所涵盖的内容、时间段、具体环节(如招投标、资金使用、工程质量等)。任何未被审计的领域或环节:如果存在某些部分未被审计,应清楚说明原因。5、审计方法采用的审计方法和程序:例如文件审查、现场检查、数据分析、问卷调查等。为何选择这些方法:解释选择这些方法的合理性和必要性。6、审计发现主要发现:列出审计过程中发现的主要问题和异常情况,按照重要性排序。证据支持:每一项发现应有充分的证据支持,包括文件引用、数据对比、现场照片等。问题描述:清晰、准确地描述问题的事实和背景。7、审计结论总体结论:基于审计发现,对项目或被审计单位的整体评价,判断其是否符合相关标准和要求。风险评估:评估发现的问题对项目的潜在风险和影响。158、审计建议具体建议:针对发现的问题,提出改进建议和措施,应具有可操作性和针对性。建议的优先级:根据问题的严重程度,对建议进行优先级排序。整改期限:建议的整改时间表。9、附录相关证据材料:包括审计过程中收集的文件、数据、照片、图表等。参考文件:引用的法律法规、标准规范、合同文件等。其他辅助信息:例如审计过程中的沟通记录、会议纪要等。10、声明免责声明:明确审计报告的使用范围和限制,声明审计人员对审计结果的责任。单位声明:被审计单位对审计报告内容的确认或异议。11、签字盖章审计人员签名:审计报告应按规定由审计人员签字确认。单位盖章:审计报告应加盖会计师事务所公章。12、附件(如有)其他补充文件:如审计工作底稿、专项调查报告、专家意见等3.7审计沟通与协调1、与项目建设单位的沟通:审计组应与项目建设单位保持密切沟通,根据需要召开审计工作会议,及时通报审计工作进展情况,听取项目建设单位的意见和建议,共同研究解决审计过程中发现的问题。2、与相关单位的协调:审计组应与设计单位、施工单位、监理单位等相关单位进行协调沟通,获取必要的审计资料和信息,确保审计工作的顺利开展。3、内部沟通机制:审计组内部应建立良好的沟通机制,定期召开工作例会,交流审计工作经验,解决审计工作中遇到的问题,提高审计工作效率。3.8审计报告的使用审计报告将作为北江扩能升级上延工程建设管理的重要参考依据,用于以下方面:161、项目建设单位:根据审计报告提出的意见和建议,对工程建设过程中存在的问题进行整改,完善工程建设管理制度,提高工程建设管理水平。2、主管部门、省中心:作为对项目建设单位进行监督和管理的依据,对审计报告中反映的问题进行调查处理,督促项目建设单位落实审计整改意见3、其他相关单位:如设计单位、施工单位、监理单位等,根据审计报告中的相关内容,对自身工作进行总结和改进,提高工作质量和效率。第4条审计服务费4.1审计服务费的计算:1、本合同的审计服务费(中标价)为¥1,860000元(大写:人民币壹佰捌拾陆万元整)。合同金额由两部分组成,一部分是166万元,20万元为绩效奖励费用(此费用为固定报价)。2、合同期内的审计服务费实行总价包干模式,最终结算时需通过上级主管单位审核,并以上级主管单位审核价作为最终结算价,若上级主管单位审核价格低于本合同约定的审计服务费,则以审核价格作为结算价。注:①审计服务费为含税金额。包括但不限于审计人员的服务费用(工资、奖金、福利、保险、加班费),办公设施、资料费、生活费用(交通、通讯、食宿)等一切费用。②本项目期内法定节假日较多,乙方应充分考虑到甲方要求审计人员在法定节假日内加班工作的情况,有关加班费已包含在合同总价中,甲方不再另行支付。4.2费用支付。1、履约保证金:合同签订后的5个工作日内,乙方应以非现金(包括转账、支票、汇票、本票、保函等)方式向甲方支付合同总金额的5%即人民币93000元作为履约保证金。若合同履约期间乙方未出现连续两个年度考核不合格(低于70分)情况,且无任何违约行为,甲方应于合同期满后30日内向乙方无息全额退还该保证金。若乙方在合同履行过程中存在违约行为,甲方有权直接从履约保证金中扣除相应违约金。合同履约期间甲方按照附件1考核表对乙方进行考核,考核根据内容进行明细分类,分值为百分制,分为半年度考核和年度考核。年度考核分数为17各半年考核分数的平均值。若乙方连续两个年度考核分数低于70分的,甲方有权立即终止合同,届时,甲方有权不向乙方退还履约保证金,如甲方因此遭受损失的,有权要求乙方承担赔偿责任。2、以下款项支付比例计算基数为人民币1,660000元,不含绩效奖励费用:第1期(首付款):支付比例10%,采购合同签订后1个月内,乙方按要求完成对审计项目基本情况调查报告(包括机构设置及业务职能情况、主要业务开展情况、内部控制建设、人员结构、主要公共设施、固定资产配置、搜集开展审计检查情况,预判潜在风险方向等),出具审计方案,并提供相关付款凭证(支付申请、合法有效的等额发票等)后,甲方应于10个工作日内付清首期款人民币166,000元;财政部门有其他规定的,从其规定。第2期(进度款):支付比例60%,按48个月计共八期,乙方每完成一期审计任务、出具审计正式报告并提供相关付款凭证(支付申请、合法有效的等额发票等)后,甲方按本支付节点可支付总额平均分摊至各期,即每期支付比例为7.5%即人民币124,500元。第3期(进度款):支付比例15%,乙方出具第九期审计报告并提供相关付款凭证(支付申请、合法有效的等额发票等)后,甲方应于10个工作日内支付人民币249,000元。第4期(尾款):支付比例15%,本建设项目通过竣工决算审计、完成竣工决算验收后,乙方提供相关付款凭证(支付申请、合法有效的等额发票、延期的审计报告等),甲方应于10个工作日内支付人民币249,000元。3、乙方凭以下有效文件与甲方结算:①合同;②乙方开具的合法有效的等额正式发票;③验收报告(加盖甲方公章);④中标通知书;支付申请。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。本项目绩效奖励费用为200,000.00元,此费用为非竞争性费用,报价时不可变更。18绩效费用:根据审计工作成果,按照一定的比例提取绩效费用,绩效费用与审计发现问题的金额、审计建议的采纳情况以及审计整改效果等因素挂钩,以激励审计人员提高审计工作质量和效率。绩效审计费用标准设定:半年报单次限2万元,年报单次限4万元,具体如下:(1)单次发现问题:当次审计过程中,每发现存在问题事项的总金额500万元(含)以上1个,核定绩效审计费用1.5万元;每发现存在问题事项的总金额100万元(含)以上1个,核定绩效审计费用0.5万元;(2)审计报告披露的违规违纪问题:违反基建程序且造成较大损失(损失金额50万元以上)1个,核定绩效审计费用1万元;施工单位、监理单位、建管办提供虚假资料办理资金支付,核定绩效审计费用0.5万元;发现存在个人违规违纪问题1个,核定绩效审计费用0.5万元;审计报告披露的问题不重复计算审计绩效费用,具体由甲方根据审计报告披露的问题进行审定。4.3乙方指定收款的开户银行、账户名称和账号为:开户银行:中国工银行股份有限公司广州国了含融城支行账户名称:京中天里会计师事务所1特殊普通合伙账号:36020311192012。468294.4本项目审计服务费的计算及支付均采用人民币。4.5双方约定不另收费:如果甲方要求乙方对审计报告作出修改完善或进行部分额外口头咨询工作,乙方须按甲方的要求提供服务,乙方不得再另行向甲方收费。第5条履约保证乙方应提供书面承诺履约保证。书面承诺履约保证中,乙方需承诺按招、投标文件要求提供优质服务。若乙方在履行合同过程中有违约行为的,甲方有权从审计服务费或履约保证金中直接扣除相应的违约金。第6条甲方责任6.1甲方应按双方约定的时间向乙方提供本工程项目审计所需的相关资料和合同文件(具体由乙方列出清单,甲方基本按清单要求办理)。196.2甲方应及时协调乙方与各相关参建单位之间的关系,并向乙方介绍说明相关工程的情况。6.3甲方对乙方的书面请求的事项,应在3日内予以答复,未答复的视为不认可乙方的书面请求。6.4甲方应及时支付本合同的审计服务费。6.5甲方应及时提供双方约定的相关办公场所给乙方的审计人员办公使用。6.6承担本合同约定的其他工作。第7条乙方责任7.1乙方确保委派的项目主管和相应工作人员均为与乙方建立劳动关系的工作人员,且与投标文件承诺一致,在本项目开展期间,须按甲方要求的时间到场办公,为甲方提供全方位服务,保证审计工作顺利进行。7.2乙方委派的项目组长和副组长在整个服务期内未经甲方许可不得更换;如遇特殊情况乙方需更换以上人员,乙方应向甲方书面提出申请,经甲方书面同意后才能更换,且更换人员不得低于原相应岗位的资历条件。如甲方认为乙方投入的工作人员数量、业务水平、专业配置等不能满足本项目实际工作需要时,有权要求乙方及时调配或增加符合资格要求的人员。如乙方不能按甲方要求整改到位的,甲方有权终止合同。7.3乙方应承担其所委派人员的服务费用(工资、奖金、福利、安全、保险等)、办公设施、生活费用(交通、通讯、食宿等)等一切费用。如果需增加人员的,增加人员的工资、奖金、补贴、加班费、办公费、差旅费、管理费等所有费用均由乙方自行承担。乙方委派的工作人员在审计服务工作中如果发生意外或导致第三方损害的责任由乙方承担。7.4乙方应服从甲方管理,严格按照合同及甲方制定的相关管理办法的规定从事审计工作。甲方有权随时要求乙方到场提供审计服务,或要求乙方在节假日时到场加班,其中项目负责人每次均须到场,乙方应无条件服从,严格按照甲方要求安排审计人员加班,不得消极怠工。有关加班费等已包含合同总价中,甲方不再另行支付。7.5乙方保证向甲方提供合格的审计服务,乙方无正当理由不得拒绝接受委托项目。未经甲方书面同意,不得擅自将受委托项目转委托给第三方承担。7.6为保证按时按质按量完成受委托的审计服务,乙方须提供充裕的人力、20物力及相应的软件、硬件支持,不能以上述原因为理由延误工程的委托任务。若甲方对乙方所完成的委托服务项目的质量及时间不满意,则有权向乙方发出警告,要求整改。7.7乙方必须按照甲方的要求配合、协助本项目其他参建单位开展工作,协调在本项目工作范围内与相关设计、监理、施工单位之间的相互配合、沟通,并无偿提供与其工作有关的资料、信息等。7.8乙方派出的审计人员,应完整、准确、真实反映并记录审核过程中的工作情况,协助做好审核资料、工作底稿的整理、归集,并按规定格式和质量要求出具各种审计文书。乙方应确保审计业务文书真实、合法、合规。提供审计意见或建议。7.9乙方须指定专人负责联系委托事宜,联系人需在接到委托后立即与甲方联系。7.10甲方有权将乙方履行本合同约定的建设工程的审计、处理意见等内容,提交决算审计单位进行评议,乙方应做好决算审计的配合工作,满足决算审计的要求。7.11乙方应遵守甲方对于本项目审计工作内容具体要求及一系列会议纪要的要求。7.12乙方须按时按质提供审计服务,并对其提供的所有文件(包括但不限于审计意见、审计报告、建议书及相关资料等)的真实性、准确性、有效性、公正性、合法性负责,同时还负有保密责任。7.13承担本合同约定的其他工作。第8条违约责任8.1甲方的违约责任:1、甲方如无正当理由单方面解除本合同的,应按本合同审计服务费(中标价)总额的20%向乙方支付违约金。8.2乙方的违约责任:1、因乙方在审计过程中存在以下违法违纪行为,甲方有权解除合同,乙方除向甲方支付违约金人民币5万元外,还应承担甲方相应的损失,且甲方有权追究乙方的违约责任。如因乙方以下违法违规违纪行为引起行政复议或行政诉讼并导致甲方败诉的,乙方应当承担诉讼费、律师费及由此产生的连带赔偿责任。21①故意出具虚假的审计业务文书;②因过失导致审计报告内容与事实有重大出入或有重大纰漏,后果严重的;③违反法定程序,后果严重的;④其他违法违规违纪行为造成严重后果的。2、因审计发现重大事项需深入追查等合理原因导致乙方不能在约定的时间内提交合格的审计业务文书,则乙方应向甲方说明,经甲方认可后给予适当的宽限期;如无经甲方认可的原因,乙方不能在约定的时间内提交合格的审计业务文书,每延期一天,应按本合同审计服务费(中标价)额1%/天(千分之一每天)向甲方支付违约金,但累计不超过咨询服务费的20%。若逾期超过20天或前述情况出现超过3次,甲方有权解除合同。由于不能预见的原因导致审计事项不能如期完成或需要提前完成,甲乙双方可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并经协商解决。3、乙方未经甲方允许,未按投标文件的承诺投入相应资历和数量的审计人员的,甲方有权暂停委托,若经甲方通知后五日内仍不改正的,甲方有权解除合同,乙方应按本合同审计服务费(中标价)总额的20%向甲方支付违约金。4、乙方未按甲方要求的时间到场服务,或未经甲方允许擅自更换承诺人员的(更换人员的资历不能低于先前人员),每发生一人次,乙方应按项目负责人4000元/人/天、专业助理1200元/人/天的标准向甲方支付违约金,并限期改正。若前述情况出现超过3人次的,甲方有权解除合同。5、若乙方交付的审计报告不符合合同约定(未能达到合同要求的深度、不具有真实性、准确性、有效性、公正性、合法性)且拒不修改完善的,甲方有权向乙方发出警告,乙方应按本合同审计服务费(中标价)总额的100%向甲方支付违约金,同时应赔偿甲方的损失(包括委托他人重审的全部费用);甲方有权解除合同。6、未经甲方书面同意,乙方擅自将受托项目转委托或分包给第三方的,甲方有权解除合同,乙方应按本合同审计服务费(中标价)总额的100%支付违约金,并赔偿甲方损失。7、如果甲方在使用乙方提供的审计成果时被投诉侵犯他人知识产权的,甲方每被投诉情况属实一次,乙方应按5万元/次向甲方支付违约金,同时应赔偿甲方损失。8、乙方及其工作人员违反合同约定,无论有意还是无意泄密的,经发现并22证实,甲方有权解除合同,乙方应按本合同审计服务费(中标价)总额的100%支付违约金,并赔偿甲方损失。9、乙方不按合同要求建立档案、保存审核资料的,乙方应按5万元/次向甲方支付违约金,同时赔偿甲方相关损失。10、乙方及其委派的工作人员被发现有行贿、受贿行为或严重违反职业道德行为的,每发现一次,乙方应按10万元/次向甲方支付违约金,同时应赔偿甲方损失,甲方有权解除合同。11、乙方如无正当理由单方面解除本合同或拒绝接受甲方委托的,应按本合同审计服务费(中标价)总额的20%向甲方支付违约金。12、若甲方被上级单位(或其委派机构)审计后在审计报告中提出存在重大问题或重大漏项且没有合理解释的(若审计报告中所提出的存在问题与乙方在先前向甲方提交的审计意见书中提及的存在问题均一致的除外),应按5万元/例的标准向甲方支付赔偿金。13、当乙方发生以上违约行为时,甲方向乙方提出的赔偿(包括违约金、赔偿实际损失),甲方可以在应支付给乙方的审计服务费中直接扣除,如违约金不足以弥补因此而给甲方造成的全部损失的,乙方还应当向甲方支付实际损失与违约金的差额。第9条项目联系人9.1甲方指定刘亚辉为项目联系人,乙方指定王琦为项目联系人。9.2项目联系人的职责是承担沟通和协商与本项目有关的事务,及项目的联系与实施。9.3甲方派出的项目联系人,负责对乙方实施审计的情况进行监督,检查乙方工作进度、质量及遵守审计工作纪律的情况。9.4乙方派出的项目联系人,负责与甲方就项目进展,存在问题及需求进行日常沟通,确保信息传递的及时性与准确性。9.5一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第10条合同变更与解除10.1本合同经双方协商一致,可以变更和解除。10.2一方要求变更本合同的,应提前15日向对方发出书面通知,并说明理23由。本合同未明确一方有权解除合同的,均视为不正当之理由。无正当理由的,乙方不得单方解除本合同10.3甲方按本合同的约定提出解除合同的,乙方应收到解除通知书之次日起开始,停止工作,并在15日内将所有资料退还给甲方:双方应在30日内进行结算。10.4为使本合同目的有效实现,当乙方确实不能按其审计服务方案完成相应工作进度时,甲方有权调配其部分工作量,乙方应无条件服从甲方的安排。第11条不可抗力11.1双方确定,发生不可抗力致使本合同的履行成为不必要或不可能的,双方可以解除本合同。11.2发生不可抗力后5个工作日内,一方应书面通知对方。乙方应妥善保管好甲方的资料,待不可抗力结束时可以继续开展工作。11.3发生不可抗力所导致损失的,各自承担自己的损失。第12条保密12.1保密范围:任何一方在合同履行过程中向对方提供的所有工程文件、合同文件、资料以及其他不能通过公开渠道获悉的所有信息(包括技术信息、经营信息)均属保密范围。未经对方许可,不得将对方提供的属于保密范围的信息泄露、披露或提供给第三人(包括与项目无关的各自员工、顾问等)使用。12.2保密期限:双方对本合同所涉及的保密信息在项目完成后五年内仍然承担保密义务。12.3泄密责任:由于一方泄密给对方造成损失的,泄密方应向对方承担违约责任,并赔偿由此所造成的全部直接经济损失。第13条知识产权归属13.1乙方向甲方提交的所有审计成果及资料的所有权归甲方所有。13.2乙方保证在审计过程中不侵犯其他任何第三方的知识产权,并保证甲方在使用乙方提交的审计成果时不因此受到追究。如乙方或甲方受到其他任何第24三方有关知识产权的追诉,由此导致的法律责任和经济赔偿由乙方自行承担,甲方概不负责。如果甲方因此受到损失的,乙方应负赔偿责任。13.3未经甲方许可,乙方不得将本项目任何审计成果及原始资料许可任何第三方使用。第14条争议解决本合同在履行过程中发生争议,甲方与乙方应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。第15条其他约定15.1有关甲方制定的管理制度或办法中,所述及的“罚款、罚金、扣罚”等金额均属于惩罚性违约金性质,凡有此规定的均应视为乙方应当支付给甲方惩罚性违约金。15.2一方向对方按本合同写明的地址以邮政快递方式邮寄书面通知或文件的,寄出之日视为有效的合理送达。15.3本合同未尽事宜,双方另行签署书面补充协议。25附件1:考核表年上/下半年序号考核项目考核分值考核内容扣分标准考评分备注一执行法律、法规和规章制度的情况20审计咨询人员是否按国家法律、法规,《中华人民共和国审计法》、《政府投资项目审计管理办法》、《交通建设项目审计实施办法》、《关于加强交通建设项目审计监督的通知》等相关规定开展审计工作每发现一项或一处错用法律、法规扣5分审计咨询人员是否按地**府及有关部门的法规及行业管理规章制度等的有关规定开展审计工作每发现一项或一处错用法规、规章制度扣4分审计咨询人员是否按上级部门和被审计单位的规章制度和有关规定开展审计咨询工作每发现一项或一处错用制度扣3分审计咨询人员是否按跟踪审计咨询服务合同开展审计工作每发现一项或一处错用合同条款扣2分二人员资质和人数10是否按合同相关规定委派相关资质的审计咨询服务人员审计咨询人员资质条件不符合要求扣10分是否按照合同相关规定委派相关资质的人数审计咨询人员人数不符合要求扣10分三开展跟踪审计咨询业务45审计咨询单位是否对审计内容进行全面审计,并根据项目进度,定期对施工单位完成的工作内容、工作数量、工作质量进行核实,做好审计工作底稿每发现漏审一个项目或一处扣5分;提出问题没有工作底稿及附件资料每发现一处扣5分在审计过程中发现的问题,涉及工程建设有关技术问题,审计咨询人员是否深入现场取证,保留原始资料,并做好相关记录没有深入现场取证,每发现一项扣5分;原始资26序号考核项目考核分值考核内容扣分标准考评分备注料和记录不全面,每发现一项扣2分审计咨询单位是否根据相关规定对工程招标投标、设计变更、合同签订、工程计量、征地款支付管理等事项进行深度检查和审核没有延伸审计或审计的项目不够详细,每发现一次扣5分审计咨询单位对项目实施跟踪审计咨询,审计工作底稿是否保存完整、规范,取证资料应详细、全面,审计底稿记载应完整和清楚归档的工作底稿和附件不完整,每发现一处扣10分;审计底稿与审计内容不相符,发现一处扣5分审计人员是否每半年参加被审计单位的会议,会议上须书面汇报审计发现的问题,并提出整改措施没有按要求参加联席会议,半年10分审计单位是否按合同要求按时提交审计报告,报告内容要全面详细没有及时提交报告,每个报告扣10分,报告内容未符合要求,每处扣15分四整改落实情况5审计单位是否督促和检查被审计单位和其他有关单位对审计发现问题的整改落实,对未落实整改的问题应如实在工作例会和联席会议上报告对已发现的问题,未开展实质性督促整改工作的,每发现一项扣3分;对未整改的问题未在联席会议上报告,每发现一项扣4分五对存在问题的披露5审计单位是否全面披露被审计单位管理存在的问题,不得与项目建设单位和隐瞒问题或弄虚作假掩序号考核项目考核分值考核内容扣分标准考评分备注五对存在问题的披露5施工等相关单位串通隐瞒问题或弄虚作假掩盖问题盖问题,发现一项扣5分六审计资料的保密5审计单位是否对被审计单位的资料保密,未经广东省航道事务中心同意,是否将资料提供给委托方以外的第三人,并对审计过程中获知的一切商业、技术和管理上的信息和秘密保密,不得透露给任何第三人未经广东省航道事务中心同意,泄露相关的资料和商业秘密,发现一项扣5分七审计人员的执业道德、纪律5审计单位派出的审计咨询人员是否具有良好的执业道德,在审计现场是否遵守业主和施工单位的生活、办公等行政管理制度审计咨询人员违反业主和施工单位的管理制度,每违反一次扣3分八廉政纪律5审计咨询服务期间,审计咨询人员是否严格执行审计工作纪律,加强廉政教育,是否接受施工、业主等单位的宴请,礼品和礼金等行为审计人员接受业主和施工单位的宴请,每发现一次扣3分;接受礼品和礼金发现一次扣5分合计10028附表2乙方派出审计组人员情况表序号姓名本项目担任职务职称专业资格证书1王琦审计组组长正高级会计师、高级会计师会计注册会计师、一级造价工程师、律师、税务师2覃德伟工程审计人员(工程审计副组长)高级工程师港口与航道工程一级注册造价工程3宿晓东工程审计人员高级工程师交通工程造价管理1.一级造价师(交通运输工程专业)执业资格证书(公路工程、水运工程)2.一级造价工程师(水利工程造价师)3.一级注册造价工程师(土建)4.一级建造师5.咨询工程师4黄哲工程审计人员高级工程师道路工程一级造价师(交通运输工程专业)、一级注册造价工程师、造价员5罗孝汀工程审计人员高级工程师工程造价一级造价工程师、水利工程造价工程师、土建造价员6苏贞工程审计人员高级工程师建筑工程造价一级造价工程师7杨宇花财务审计人员(副组长)高级会计师会计注册会计师8孟晓玲法律专业人员三级律师法学注册会计师、律师9何骏樑财务审计主审人员中级会计师会计注册会计师10汤杰财务审计主审人员中级会计师农学、农林经济管理注册会计师11魏金宝财务审计主审人员/工商管理注册会计师12黄素雯财务审计主审人员/财政学注册会计师13李树艺财务审计主审人员中级会计师会计学注册会计师14秦楚雄审计助理中级会计师会计学15张智宇审计助理初级会计师会计学16方海俊审计助理初级会计师财务会计教育17马自然审计助理/会计电算化30