广州市学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务采购合同公告(广州市机电技师学院(广州市机电高级技工学校、广州市机电高级职业技术培训学院)2025)



广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务

采购项目名称:

广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务

采购项目编码:

4401004553466732510290023

项目业主:

广州市机电技师学院

服务机构:

华南理工大学建筑设计研究院有限公司

合同名称:

广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务

合同编号:

4401004553466732510290023

合同总金额:

¥824,000.00元

合同签订时间:

2025年12月22日

履约人员:

合同服务期限:

2025年12月22日至2027年12月31日

服务内容:

主要是对广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程进行建设方案设计、规划设计以及相关的设计方案比选,配合项目前期项目建议书、可行性研究报告进行所需的设计服务工作,包括为项目立项而进行的调查、踏勘、资料收集、现场勘察以及摸查学校基础设施等前期设计咨询服务,出具符合项目建议书和可行性研究报告需求的方案设计图。成果文件必须满足国家相关的设计规范,同时符合各级行政主管部门审批的要求。

合同附件

广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务合同.pdf

广州市机电技师学院

2025-12-25

合同编号:下-J20250338广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务合同项目名称:广州市机电技师学院生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务项目地点:广东省广州市合同编号:T-J020250338甲方:广州市机电技师学院乙方:华南理工大学建筑设计研究院有限公司2025年12月委托方(以下统称甲方):甲方:广州市机电技师学院承包方(以下统称乙方):乙方:华南理工大学建筑设计研究院有限公司根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,甲乙各方在平等、友好协商的基础上,签订本合同,以资共同遵守。双方保证各自有足够的权力和能力签订和履行本合同,满足合同中的各项条件和兑现各项要求和费用支付。第1条概述1.1项目名称:广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计服务1.2项目地点:广州市白云区(广州市机电技师学院白云校区)1.3项目规模:广州市机电技师学院白云校区占地约9.56公顷,拟在校园东南角新建学生生活综合服务大楼,暂估建安投资为1.3154亿,具体以审批为准。1.4服务期限:自合同签订之日起至乙方完成合同委托服务事项时止或项目终止。1.5乙方工作内容:项目主要有两项内容:(1)广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计对广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程进行建设方案设计以及相关的设计方案比选,配合项目前期项目建议书、可行性研究报告进行所需的设计服务工作,包括为项目立项而进行的调查、踏勘、资料收集、现场勘察以及摸查学校基础设施等前期设计咨询服务,出具符合项目建议书和可行性研究报告需求的方案设计图。(2)广州市机电技师学院白云校区校园规划对广州市机电技师学院白云校区进行现场踏勘,对现有建筑及基础设施情况进行全面、充分调研,编制校园建设总体规划设计文本及相关图纸。成果文件必1须满足国家相关的设计规范,同时符合各级行政主管部门审批的要求。1.6知识产权:乙方因履行本合同所形成的一切成果,该成果的知识产权均归属甲方所有,但署名权专属于乙方。第2条甲方义务2.1负责提供以下资料,并对所提供的资料负责(1)规划用地范围界线图;(2)现有校园总体规划资料;(3)相关的规划用地许可及土地权属证明资料;(4)与本项目相关的其他资料。2.2负责组织项目设计成果的评审会议。2.3配合乙方对本项目的调研等工作。2.4按照本合同的规定,按期如数向乙方支付设计服务费。2.5对乙方的设计回访工作给予支持,提供方便。第3条乙方义务3.1根据甲方提供的有关资料、规划设计要求,并按照有关法规和规范及规定,按甲乙双方拟定的工期进度表及成果份数,按时提供方案设计图及文本成果(详见本合同第4条与第5条)。3.2根据政府主管部门审查结论,负责对成果作不超出原定委托范围和内容的必要调整和补充,确保设计内容深度必须符合主管部门的有关要求。3.3乙方应按本合同约定的工期完成设计工作,并及时根据上级主管部门和评审专家的意见对其进行调整和修改,确保设计内容、深度符合并满足政府主管部门的有关要求。3.4乙方有义务向甲方提供所有本次规划设计和建筑设计的咨询并提供相关的建议。3.5负责派员出席行政主管部门的审查会议,提供审查和验收所必需的汇报资料,负责方案介绍,并配合相关部门完成方案公示等工作。3.6乙方对本次规划设计和建筑设计图纸资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。3.7乙方应保护甲方的知识产权。未经甲方同意,不得向第三方披露或转让2与本次有关的设计资料,包括但不限于设计成果、甲方向乙方提供有关图纸等技术经济资料和文件。如发生以上情况,乙方应负法律责任,甲方有权向乙方提出索赔,乙方应向甲方支付赔偿金。3.8收到甲方提供的基础资料后,乙方应仔细阅读,如发现不明晰、错误、失误或缺陷,应及时向甲方提出。第4条设计成果一、建筑设计成果(1)项目概况及用地分析;(2)设计总平面图;(3)设计鸟瞰效果图;(4)设计低点效果图X2;(5)设计构思分析图;(6)建筑功能策划;(7)建筑功能流线分析图(8)建筑立面材料对比及分析;(9)经济技术指标;(10)机动车交通系统分析图;(11)非机动车交通系统分析图;(12)步行交通系统分析图;(13)景观系统分析图;(14)天际线分析图;(15)校园沿街城市界面分析;(16)设计说明。二、规划设计成果(1)项目概况及校园现状痛点分析;(2)规划调整后总平面图;(3)规划调整后日景鸟瞰图;(4)规划调整后夜景鸟瞰图;(5)规划调整后实景融入鸟瞰图;3(6)规划结构分析图;(7)功能布局分析图;(8)机动车交通系统分析图:(9)非机动车交通系统分析图(10)步行交通系统分析图;(11)景观系统分析图;(12)校园天际线及控高分析;(13)校园沿街城市界面分析(14)校园总体建筑风格及立面设计导则:(15)新旧规划技术经济指标对比:(16)设计说明。第5条设计成果提交要求5.1凡是涉及报批报建图纸文件(若有),均需要按照甲方管理部门的报审要求,按时报送,并负责通过审批。5.2乙方编制的工程预算(若有)须同时满足甲方设计成果信息化管理的相关要求(包括各环节管控资料、图纸信息化管理和归档等)。5.3所有设计成果的文字说明和文字标注均须以中文版本为准,设计成果的计量单位均应采用国际标准计量单位。设计成果的深度必须符合中华人民共和国有关规划与建筑设计规范规定的深度要求。设计图纸和文本文件必须做到清晰、完整,尺寸齐全、准确,同类图纸规格应统一。5.4设计成果构成包括文本、说明书、设计图纸(含效果图)、所有成果要求同时提供电子文件。所有设计成果均应制作计算机文件,使用统一的坐标系统(以甲方提供的地形图坐标系统为准)。文本文件采用PDF和WORD格式文件,图形文件采用DWG和JPG或AI格式文件,汇报文件采用PPT格式。如采用其他文件格式,须提供相应软件的安装文件,以确保甲方能完整查看成果文件。5.5乙方设计成果文件的提交时间以符合合同约定质量的设计成果文件的提交时间为准。设计成果文件提交的时间及份数如下:4设计各阶段提交成果要求序号成果文件名称提交日期数量备注1建筑方案设计图双方合同签订、明确设计要求且甲方支付订金给供应商后14天内提供1张建筑总平面图、1张建筑鸟瞰图、2张低点效果图、设计分析说明、平面、立面、剖面图8份电子文档1份2建筑方案设计文本在甲方提供修改意见14天内完成剩余工作终稿8份电子文档1份1规划设计图双方合同签订、明确设计要求且甲方支付订金给供应商后14天内提供1张校园规划总平面图、1张鸟瞰图、1张实景融入鸟瞰图、1张低点效果图8份电子文档1份2规划设计文本在甲方提供修改意见14天内完成剩余工作终稿8份电子文档1份5.6如乙方因自身原因未能在甲方的最终意见发出之日起3日内积极响应或逾期未能完成相关设计成果文件的修改完善工作,乙方按合同条款的相关约定承担违约责任。5第6条付款方式(支付时间和条件)总合同额为人民币捌拾贰万肆仟元(¥824,000.00)(含税)其中包括广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计费人民币伍拾贰万叁仟元(¥523,000.00)与校园总体规划设计费人民币叁拾万壹仟元(¥301,000.00)。(1)生活综合服务大楼建设工程前期方案设计计费详表:建安(万元)费率基价(万元)专业调整系数工程复杂系数附加调整系数概念方案阶段方案报建阶段总设计费13154.042.945%387.431117.5%7.5%100.0%设计费(万元)29.0629.0658.12最终设计费(下浮10%)(万元)26.1526.1552.3(2)校园总体规划设计计费详表:用地面积(公顷)计费单价(万元/公顷)总体规划概念方案阶段修详规阶段总设计费9.563.550%50%100%设计费(万元)16.7316.7333.46最终设计费(下浮10%)(万元)15.0515.0530.1注:1.建筑设计收费基价依据《工程勘察设计收费标准(2002版)》附表一“工程收费基价表”,利用内插法计算收费基价;2.依据《工程勘察设计收费标准(2002版)》表7.3-1,宿舍复杂程度等级为Ⅱ级:表7.2-1,各设计阶段比例为15:30:55;依据1.0.9,工程复杂程度系数Ⅱ级为1:3《工程勘察设计收费标准(2002版)》表7.3-1注“…每个方案按照方案设计费的50%另收方案设计费”,本次概念方案按建筑设计方案50%收取;4规划设计收费基价依据《城市规划设计计费指导意见(2017)》6.1本合同签订生效,乙方向甲方提供相应款项有效发票后,甲方在10个工作日内向乙方支付人民币肆拾万元整(¥400,000.00);6.2乙方按照最终确定的建筑方案设计提交文本及相关电子文件成果经甲方确认后,甲方在15个工作日内向乙方支付余下的工程前期方案设计费,即人6民币壹拾贰万叁仟元整(¥123,000.00),同时乙方向甲方提供相应款项有效发票,广州市机电技师学院学生生活综合服务大楼建设工程前期方案设计费全部支付完毕。6.3乙方按照最终确定的规划设计提交文本及相关电子文件成果经甲方确认后,双方按合同相关约定办理结算,甲方在15个工作日内向乙方支付全部的校园总体规划设计费,即人民币叁拾万壹仟元(¥301,000.00),同时乙方向甲方提供相应款项有效发票,校园总体规划设计费全部支付完毕。6.3说明:乙方应在甲方约定的时间内提交各阶段设计成果,全部设计成果提交不应超过合同约定服务期,每超过一日历天,扣除合同设计费总额5‰,最长不得超过10日历天,超过约定期限,乙方已提交的各项设计成果的著作权归甲方,甲方有权单方面终止合同,无须支付后续任何费用;同时,乙方应退还甲方已付费用并赔偿甲方合同金额10%的违约金(设计成果文件的提交时间以符合合同约定质量和满足甲方项目需求的设计成果文件的提交时间为准)。第7条违约责任7.1甲方应按本合同第6条规定的金额和时间向乙方支付设计服务费,每逾期一天,应承担相应支付金额1%的违约金。7.2在初期成果确认后,由于甲方变更设计、提供的资料不准确、未按期提供设计必需的资料或工作条件而造成设计工作的返工和修改设计,甲方应按乙方实际消耗的工作量支付费用,乙方有权顺延设计期限至甲方完成上述工作后。7.3因乙方责任造成规划设计工作的返工、重做设计或者拖延延迟,由乙方赔偿甲方一切损失。7.4在合同履行期间,甲方要求终止或解除本合同,乙方未开始设计工作的,不退还甲方已付的定金(因政府新政等原因的变化除外),未开始设计工作的部分甲方有权不再支付剩余费用。已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行工作量进行支付。7.5若本合同项目停缓建(因政府新政等原因的变化除外),乙方未开始设计工作的,不退还甲方已支付的缓建项目工作的定金,但甲方有权暂停支付剩余费用,若最终该项目无法建设,则甲方有权不再支付剩余费用。7.7乙方应保证其具有履行本协议所需相关资质和条件,如因乙方不具备相7关资质和条件,或未按本合同约定履行相关义务给甲方造成损失的,由乙方承担赔偿给甲方造成的一切直接、间接损失。7.8由于乙方原因,延误了按本合同规定的设计文件成果交付时间,每延误一天应减收该项目总合同费用的5%。如超过10日历天,甲方有权单方面终止合同,无须支付后续任何费用:同时,乙方应退还甲方已付费用并赔偿甲方合同金额10%的违约金(设计成果文件的提交时间以符合合同约定质量和满足甲方项目需求的设计成果文件的提交时间为准)。7.9因乙方提交的设计文件达不到合同要求而导致该设计未通过政府主管部门阶段设计文件审核,由此产生的所有修改费用由乙方承担。7.10若增加新规划设计内容,甲方应向乙方增加支付费用,具体数额由甲、乙双方另行商定。7.11未经甲方书面同意,乙方不得向第三方转让、传阅、披露或共享甲方向乙方提供的有关图纸等技术经济资料。如发生以上情况导致违约或侵权,乙方应承担法律责任,并赔偿给甲方造成的一切直接损失。7.12合同生效后,乙方因自身原因要求停止或解除合同,乙方应双倍返还甲方已支付的所有费用。7.13因乙方违约时,乙方除应当按合同约定承担违约责任外,甲方因处理乙方违约事项所支出的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公告费、财产保全费、担保费)均由乙方承担。第8条附则8.1经甲乙双方协商一致的,可终止本合同。如合同一方提出终止合同,合同一方需以书面提出,经与对方协商同意后,方可终止。8.2本合同执行过程中,因不可抗力因素造成本合同无法继续履约,甲、乙双方协商同意后,可以终止合同。8.3如甲方需要提前完成设计工作,甲方需另付赶工费,具体数额由甲、乙双方另行商定。8.4乙方在本合同规定的工期内按时、按质量要求完成了设计文件,应书面通知甲方接收。若甲方在收到完成的设计文件后十日内未答复,即视为已交付;不因是否接收设计文件而影响交付的认定。88.5与本合同的签订、履行有关的文件、通知等的送达以及与争议解决有关的文件、通知等的送达,均以本合同列明的地址为准。只要送达上述地址,不论是否实际接收、查阅,均视为送达。8.6因本合同的签订、履行产生的纠纷以及与本合同有关的纠纷,各方应尽量通过协商解决。协商不成,提交甲方所在地人民法院诉讼解决。8.7本合同中有关争议解决的条款,不因本合同期满、解除或宣告无效而失效。8.8任何一方如需对本合同另作修改或补充,须经各方协商,并定出书面补充协议,甲乙双方所签订的补充协议均为本合同的组成部分。8.9招标文件系本合同的重要组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.10本合同在各方盖章后即生效,各方履行完本合同的职责后,本合同即自行终止。8.11本合同一式8份,甲方、乙方各执4份,具有同等法律效力。8.12本项目的招投标文件作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。(本页以下无正文)9甲方(盖章):广州市机电技师学院乙方(盖章):华南理工大学建筑设计研究院有限公司签约代表:签约代表:项目负责人:邮政编码:邮政编码:510641电话:电话:020-87111157传真:传真:020-87113794开户银行:开户银行:中国农业银行广州五山支行银行账号:银行账号:44056901040006480签字日期:2025年12月22日签字日期:2025年2月22日10附件1廉洁协议书甲方(采购人):广州市机电技师学院乙方(供应商):华南理工大学建筑设计研究院有限公司为增强甲乙双方依法经营、廉洁从业意识,完善自我约束、自我监督机制,营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止发生违法违纪行为,根据国家有关法律法规和廉洁自律规定,特签订本廉洁协议书。一、甲乙双方的共同责任(一)严格遵守国家关于市场准入、招标投标等市场经济活动的法律法规、政策以及廉政建设规定。(二)严格履行合同约定,自觉承担合同义务。(三)所有业务活动坚持公开、公平、公正、诚信的原则(除法律法规另有规定的除外),不得为获取不正当利益,损害国家、集体和对方的利益。(四)建立健全自我约束机制,开展廉洁教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应当向有关纪检监察部门举报。二、甲方责任(一)严格按照国家有关法规、政策及上级主管范围有关文件精神,规范有关活动。11(二)客观、公正地履行职责,不滥用职权,不徇私舞弊。(三)不得向乙方泄露项目有关业务活动的秘密(四)不得接受乙方和相关单位任何形式的吃、喝、请、玩,不得向乙方和相关单位索要或接受回扣、红包、礼金、购物卡、有价证券、贵重物品等。(五)不得在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(六)不得向乙方介绍亲属或亲友从事与甲方有关的经济活动,不得以任何理由向乙方和相关单位推荐第三方单位。(七)不得要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排及出国等提供方便。三、乙方责任(一)不得以任何理由为甲方相关人员、单位报销应由乙方支付的费用。(二)不得以任何理由向甲方相关人员提供任何形式的吃、喝、请、玩,不得以任何理由向甲方相关人员赠送回扣、红包、礼金、购物卡、有价证券、贵重物品等。(三)不得以任何理由为甲方相关人员、单位购置或提供交通工具、通讯工具或高档办公用品。(四)不得为甲方相关人员、单位装修住房、婚丧嫁娶、亲友工作安排及旅游提供方便。(五)不得以谋取非正当利益为目的,与甲方工作人员就供货质量、价格、数量等业务问题进行私下商谈或达成不正当的默契。12(六)发现甲方工作人员有违反本廉洁协议的,应及时向甲方单位举报,举报电话020-81970860。四、违约责任(一)任何一方有违反本廉洁协议书的,根据国家有关法律法规、规章制度和甲方公司的有关规定进行处理;涉嫌犯罪的,依法移交司法机关追究刑事责任。若给对方造成损失的,应予以赔偿。(二)甲方发现乙方有违反本协议的行为,除按本条第一款追究乙方责任或采取措施外,甲方还有权不予退还乙方已经发往甲方的货物、保证金、定金,并有权拒绝支付货款及单方解除合同。乙方应当向甲方承担因解除合同导致的损失和责任。五、协议书生效及法律效力(一)本协议履行过程中如发生争议,应先协商解决,协商不成的,各方均有权向甲方所在地白云区人民法院提起诉讼。(二)本协议书一式肆份,甲乙双方各执两份,作为主合同的附件,与合同具有同等法律效力,经双方盖章后生效。(以下无正文)甲方(盖章)乙方:(盖章)签约代表:签约代表:项目负责人:签约日期:2025年12月22日签约日期:2025年12月22日13