牡丹江市液化气追踪平台建设采购合同公告(牡丹江市住房和城乡建设局2025)
一、合同编号:[231001]MDJZC[GK]20250018-1
二、合同名称:液化气追踪平台建设项目(二次)
三、项目编号:[231001]MDJZC[GK]20250018-1
四、项目名称:液化气追踪平台建设项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):牡丹江市住房和城乡建设局
地址:东安区江南党政办公中心
联系方式:13206862555
供应商(乙方):牡丹江乘势大数据股份有限公司
地址:黑龙江省牡丹江市爱民区大庆街106号
联系方式:18684886508
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
液化气追踪平台建设项目
1(项)
¥1,965,000.00
¥1,965,000.00
【无】
合同金额: 1,965,000.00元,大写(人民币):壹佰玖拾陆万伍仟元整
履约期限:2025年09月28日至2025年10月11日
履约地点:牡丹江市住房和城乡建设局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年10月11日
八、合同公告日期
2025年12月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
62029e11f8e94a8ab93b07de3163611f.pdf
燃气瓶追踪平台建设项目合同.pdf
牡丹江市住房和城乡建设局
2025年12月22日
政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):牡丹江市住房和城乡建设局采购计划号:牡政采计划[2025]01028供应商(乙方):牡丹江乘势大数据股份有限公司招标编号:[231001]MDJZC[GK]20250018-1签订地点:牡丹江市住房和城乡建设局签订时间:2025年10月11日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照液化气追踪平台建设项目(二次)项目(招标编号:[231001]MDJZC[GK]20250018-1)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方液化气追踪平台建设项目(二次)项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注液化气追踪平台建设项目服务要求:满足液化气追踪平台建设项目(二次)招标文件要求的所有服务要求及商务要求。119650001965000.0000合计¥1965000元(大写:壹佰玖拾陆万伍仟元整)三、服务项目及要求1、乙方需满足液化气追踪平台建设项目的建设服务;2、乙方所提供的服务质量必须与招投标文件和承诺相一致;3、乙方所提供的标的服务应符合甲方招标文件中的相关质量验收标准。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2025年09月28日至2026年09月27日,共365天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:1965000元(大写:壹佰玖拾陆万伍仟元整);3、付款方式:全额付款4、付款期数:一期5、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间11液化气追踪平台建设项目1965000152025-10-166、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的增值税专用发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。-第1页-八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付5%违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起10日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、自本合同签订后15个日历日内交付完成。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:履约保证金退还:十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后10日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后10日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。-第2页-甲方(章)乙方(章)签订时间:2025年10月11日签订时间:2025年10月11日签订地点:牡丹江市签订地点:牡丹江市单位地址:东安区江南党政办公中心单位地址:黑龙江省牡丹江市爱民区大庆街106号法定(或授权)代表人:付忠安法定(或授权)代表人:王传庭委托代理人:林京龙委托代理人:鞠冰昕电话:13206862555电话:18684886508电子邮箱:/电子邮箱:/开户银行:建行牡丹江分行营业部开户银行:中国农业银行股份有限公司牡丹江爱民支行账号:23001705151050006279账号:08205001040020126账号名称:牡丹江市住房和城乡建设局账号名称:牡丹江乘势大数据股份有限公司邮政编码:157000邮政编码:157000-第3页-液化气追踪平台建设项目采购合同采购单位(甲方):牡丹江市住房和城乡建设局供应商(乙方):牡丹江乘势大数据股份有限公司签订地点:牡丹江市采购计划号:牡政采计划2025]01028招标编号:[231001]MDJZC[GK]20250018-1签订时间:2025年09月28日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标供应商承诺,甲乙双方签订本合同第一条合同标的1、项目名称:液化气追踪平台建设项目2、服务一览表序号名称技术参数产品型号生产厂家数量及单位不含税单价(元)税金(元)1液化气追踪平台建设项目详见附件(一)1牡丹江乘势大数据股份有限公司1项1853773.58111226.42合计含税总价款(已含6%税点):人民币(大写)壹佰玖拾陆万伍仟元整(小写)¥1965000.003、合同合计含税总金额包括项目全部费用,如招投标文件对其另有规定的,从其规定第二条质量保证1、乙方所提供的服务质量必须与招投标文件和承诺相一致。2、乙方所提供的标的服务应符合甲方招标文件中的相关质量验收标准第三条权力保证1、乙方需满足液化气追踪平台建设项目的建设服务,具体服务技术参数详见附件(一)2、乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权第1页共6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App或其他权利.乙方保证项目源代码必须遵循相关标准和规范,3、乙方向甲方提供本项目软件产品的部署及维护服务,运维服务时间为自验收合格之日起为期一年内,本项目软件产品的知识产权及所有权为乙方所有,甲方有权在指定的设备上使用该由乙方开发的软件产品,甲方无权将该软件产品进行转售、出租或以其他方式转让给第三方或提供给其他第三方使用,甲方不得通过反向工程、反汇编或其他方式获取软件或系统的源代码。4、本项目涉及接口的必须遵循相关标准和规范5、本项目在开发、使用和维护过程中接触到的甲方的保密信息及资料,未经甲方授权代表书面许可,不得留存私自查阅及向与本合同无关的第三方泄露.6、乙方保障甲方在本合同项目中的云资源存储数据安全,不丢失、不泄露.7、乙方应保障个人信息安全,符合《个人信息保护法》等相关法律法规需求,因泄露个人信息产生的责任由乙方承担并负责交涉及善后,造成损失的由乙方负责赔偿。第四条交付和验收1、交付时间:自本合同签订后15个日历日内交付完成,地点:牡丹江市住房和城乡建设局。2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的服务成果,甲方有权要求乙方按投标文件整改,3、由甲方负责组织项目交付验收,乙方应按照要求保质保量的完成各项服务,项目完成后,乙方应向甲方提出验收申请,甲方应当在接到乙方验收申请后5个工作日内进行验收,甲方逾期不验收或对验收有异议但未在合同约定期限内向乙方书面提出的,视为验收合格4、在验收过程中发现乙方有违约问题,经甲方书面通知乙方后可暂缓资金结算,待违约问题解决后,立即办理本合同项下服务费用的结算事宜.5、甲方对乙方交付成果有异议的,应在验收期内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后30日内及时予以处理。第五条服务和培训1、甲方应提供必要服务条件(如场地、电源、网络、适合本项目的办公环境、水源等)2、乙方负责对甲方有关人员就本项目进行必要的使用或操作培训,培训地点:牡丹江市住房和城乡建设局第2页共6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第六条维护服务1、乙方应按照国家有关法律法规规定以及招投标文件的约定为甲方提供维护服务,2、维护服务:提供系统维护服务。服务起止时间:自本合同项下服务验收合格之日起一3、乙方提供的服务内容等其它具体约定事项详见投标文件第七条付款方式和期限付款方式:本合同项目验收合格之日起的15个工作日内甲方一次性向乙方支付本合同含税总价款第八条履约、质量保证金无第九条合同的变更、终止与转让除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止第十条违约责任1、乙方所提供的服务内容达不到合同要求,应及时进行整改完善2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并依法承担相应责任43、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供质保服务的,乙方应按本合同总价款的5%向甲方支付违约金,4、其它违约行为给甲方造成实际经济损失的,乙方应赔偿甲方因此遭受的直接经济损失.5、甲方应按本合同规定的金额和时间向乙方按时足额支付本合同项下服务费,否则,每逾期一天应按逾期未付款项的万分之五每日向乙方支付违约金,直至付清为止第十一条合同争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2、诉讼期间,本合同继续履行第十二条签订本合同依据1、竞争性磋商文件;2、乙方提供的投标文件;3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。第3页共6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第十三条本合同一式四份,甲乙双方各执二份,具有同等法律效力,本合同自甲乙双方盖章之日起生效(以下无正文)(以下无正文,为《液化气追踪平台建设项目采购合同》签署页)甲方(章)2085年09月日乙方(章)H2025年09月28日单位地址:牡丹江市住房和城乡建设局单位地址:黑龙江省牡丹江市爱民区大庆街106号法定代表人/负责人:付忠安法定代表人/负责人:王传庭委托代理人:王剑宇委托代理人:刘琴琴电话:15945391033电话:18684886508电子邮箱:mdjgrq@163.com电子邮箱:8945842@qq.com开户银行:建行牡丹江分行营业部开户银行:中国农业银行股份有限公司牡丹江爱民支行账号:23001705151050006279账号:082050010400201262第4页共6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件一(该附件为本合同不可分割的一部分)项目名称序号技术参数备注液化气追踪平台建设项目1系统架构采用JAVA的B/S三层架构,支持360、FirefoxMicrosoftEdge、GoogleChrome、红莲花(国产安全浏览器)浏览器;系统运行在开放的TCP/IP网络环境下;软件开发从需求分析、系统设计、编码、测试到系统的正式运行,遵循软件工程规范;2建立全市完的石油液化气顾客数据库,储存石油液化气顾客的姓名、身份证号、手机号、顾客类型和地址,用于监管部门随时查看;3建立全市完整的石油液化气瓶数据库,储存石油液化气瓶的二维码编号、气站名称、气瓶种类、设备品种、气瓶型号、充装介质、制造日期、制造单位和阀门类型,用于监管部门随时查看;4我公司承诺,其建立的石油液化气顾客数据库及石油液化气瓶数据库,在交付时可完成与牡丹江市内5家气站的完整数据对接;5系统开发和信息采集同步进行,在信息初次采集进入系统时,提供数据导入模板,数据导入系统后具有基础的纠错功能,附数据导入模板;6对不同层级用户有不同系统功能权限的划分;7配备微信小程序,实时迫踪并记录行驶轨迹,通过地图展示详细的轨迹路径;8系统前端遵循响应式设计原则,确保在不同尺寸的设备上都能够良好呈现,无论是PC、平板还是手机,均能达到友好的用户体验;9数据库设计遵循规范化原则,可避免数据冗余,并采用索引优化策略提高查询性能。系统支持分区表或分库分表机制,能够适应数据量不断增长的需求;10在系统开发过程中,使用自动化测试工具对功能进行全面的单元测试、集成测试和压力测试,确保系统的质量与性能达标;11系统能保障数据的完整性,实现气瓶数据流程的完整性;1212.实现统计报表的灵活设计与打印功能;在应用系统中,提供充分灵活的报表统计功能,实现报表定义、生成功能,简单便捷的生成各类所需报表,并按各类图形方式进行展示;13性能需求:响应速度方面,①业务操作界面响应速度0.5秒,②业务普通查询界面响应速度0.5秒;14①跨多表综合查询界面响应速度3秒;(无输入条件的或者带统计功能的10秒)②单张月报生成5分钟(即时统计类);15①友善性方面,业务人员在通过筒单的培训或者操作手册学习后,即能胜任业务操作,服务对象能够实现自助服务;②可扩展性方面,各层次间关系清楚,适应于需求的变更和业务的发展,同时考虑业务发展的可能,预留升级接口;16充分考虑系统的保密性、安全性、可靠性,所有业务逻辑都放在系统后台,系统前台只负责数据的显示和接受所录入的数据,系统后台进行数据处理。建立有效的用户权限、数据级控制权限,能够实现不同的用户操作不同的菜单,管理不同的单位,查询不同职务的人员信息等;第5页共6页Cs扫描全能王3亿人都在用的扫描App17系统提供724小时的连续送行,平均年故障时间20小时;平均故障修复时间25分钟;系统具备收强的系统安全性和灾难恢复能力,能及时进行数据恢复,同时在未来能实现数据备份的等级升级,保障数据安全;18云资源:web应用服务器16核32G,存储1000G:数据库服务器16核32G,存储500G:操作系统WindowsServer;带宽5M,互联同云资源基木安全防护。19培训婴求:培训要求。在项目验收前,安排技术人员对相关人员进行技术培训,保障采购人相关人员的独立操作、维护、营理,购保系统能正常安全运行。包7第6页共6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App