信息技术服务采购合同公告(广州航海学院2025)
公告内容:
一、合同编号
HT-2025-04498871
二、合同名称
广州航海学院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同
三、项目编号
DDYJ-2025-1696909
四、项目名称
广州航海学院信息技术服务(广州集采)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):广州航海学院
地址:广东省_广州市_黄埔区红山三路101号 广州航海学院
联系方式:13642656669
供应商(乙方): 广州超星信息技术有限公司
地址:新港东路1168号709房
联系方式:13631471904
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
数字内容加工处理服务
1(项)
4,000.00
4,000.00
合同金额: 4,000.00元,大写金额:肆仟元整
履约期限:2025年12月16日至2027年12月16日
履约地点:广州市市本级
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2025年12月22日
八、合同公告日期
2025年12月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州航海学院
2025年12月22日
1.采购合同公告附件.pdf
广州航海学院信息技术服务定点采购合同合同名称:广州航海学院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同合同编号:HT-2025-04498871采购人(甲方):广州航海学院供应商(乙方):广州超星信息技术有限公司合同金额(元):4000.00人民币大写:肆仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C16030300数字内容加工处理服务《机器视觉》课堂实录制作服务(详见附件)。1项4000.0000服务内容:一、《机器视觉》课堂实录制作服务,共计45分钟。二、服务方式:1.甲方负责安排课程的主讲老师,并负责拍摄课程内容的准备。2.乙方负责该活动的前期策划、编导,提供拍摄场地,场地布置,负责拍摄人员和设备投入以及拍摄、编辑、制作等。3.采用多机位组合模式,实现“教师特写+黑板/大屏内容+课堂全景”的完整覆盖,精准捕捉教师授课神态、教学内容呈现及学生课堂状态。单节课时长通常为45分钟左右,支持单机位、双机位等不同配置选择,满足基础教学资源留存需求。4.在后期剪辑授课视频中,应配合教师对教学效果的要求,综合应用动画、视频、图片、音频等素材进行剪辑,突出教学重点,不得使用与教学内容无关的视觉效果。5.为视频添加标准化片头片尾;对重点内容添加文字标注、箭头指引等视觉提示,如在公式推导过程中用高亮标注关键步骤;自动生成同步字幕,支持多语言字幕添加及字幕编辑功能,方便学生观看及检索。6.保持和教师良性沟通,认真听取教师意见,积极提出合理化建议。7.制作方交付的视频成片的质量和技术指标基本要求如下:(1)课堂实录视频45分钟左右;画质、音质清晰,字幕清晰,播放流畅。(2)视频编码AVC(H264);分辨率1920*1080;帧率25fps;视频码率≥1600kbps。(3)音频格式:MP3;采样率≥48KHz;码率AAC(MPEG4Part3)≥192Kbps;信噪比大于50dB。(4).所有视频播放时配备中文字幕,字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字、错别字;字幕文件格式为独立的SRT格式。字幕出现时间与视频声音一致;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。(5)视频无任何水印或者标示,尤其不能有制作公司或制作人的名称和标志等。需求详细说明:需求详细说明查看附件¥4,000合计¥4,000大写(人民币):肆仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1(一)交付时间:在本项目合同正式签订后的120个工作日内,完成全部课程视频建设,提交完整的交付成果。(二)交付要求:完成课堂实录的录制制作。(三)验收标准:对提交的内容进行验收审核,具体的验收审核标准包括但不限于:内容形式、内容构成、内容质量、内容时长等(审核标准以甲方最终确认为准)。验收审核通过以甲方指定项目负责人的签字或以其他形式书面确认为准。如乙方提交内容不满足甲方要求视为验收不合格,甲方有权不支付费用。交付内容质量不合格经协议各方沟通乙方无改进者,甲方有权终止合作。(四)报价要求:报价不得高于项目预算,报价需包含完成本项目建设的全部费用,包括但不限于人员成本、技术成本、材料成本、差旅费、税费、质保期内售后服务费用等,招标人不再支付任何其他费用;(五)售后服务:自项目最终验收合格之日起,质保期为2年,响应时间:接到招标人服务请求后(通过电话、邮件、在线客服等方式),1小时内给予初步响应,明确问题处理方案及预计解决时间;对于一般故障(如系统操作问题、小范围数据调整需求等),需在4小时内解决;对于重大故障(如系统崩溃、数据丢失等),需在2小时内派出技术人员远程排查,若远程无法解决,需在24小时内派出技术人员到达招标人现场解决;支持方式:提供远程支持(电话、视频会议、远程桌面等)和现场支持。完全响应三、付款方式付款方式:其他支付方式验收合格后,在30个工作日内支付制作内容的100%合同金额。因本项目为财政资金项目,若招标人已办理支付手续,视为已经支付。四、服务时间及服务地点服务时间:项目质保期2年。服务地点:广州航海学院五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整;(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。-第3页-3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式2份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州航海学院甲方联系人:巫少方联系电话:13642656669合同签订日期:合同履约开始日期:2025-12-16合同履约截止日期:2027-12-16乙方(盖章):广州超星信息技术有限公司开户银行:交通银行广州东山支行-第4页-银行账号:441166663018010014847乙方联系人:黄锦波联系电话:15817182181合同签订日期:-第5页-广州航海学院信息技术服务定点采购合同合同名称:广州航海学院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同合同编号:HT-2025-04498871采购人(甲方):广州航海学院供应商(乙方):广州超星信息技术有限公司合同金额(元):4000.00人民币大写:肆仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C16030300数字内容加工处理服务《机器视觉》课堂实录制作服务(详见附件)。1项4000.0000服务内容:一、《机器视觉》课堂实录制作服务,共计45分钟。二、服务方式:1.甲方负责安排课程的主讲老师,并负责拍摄课程内容的准备。2.乙方负责该活动的前期策划、编导,提供拍摄场地,场地布置,负责拍摄人员和设备投入以及拍摄、编辑、制作等。3.采用多机位组合模式,实现“教师特写+黑板/大屏内容+课堂全景”的完整覆盖,精准捕捉教师授课神态、教学内容呈现及学生课堂状态。单节课时长通常为45分钟左右,支持单机位、双机位等不同配置选择,满足基础教学资源留存需求。4.在后期剪辑授课视频中,应配合教师对教学效果的要求,综合应用动画、视频、图片、音频等素材进行剪辑,突出教学重点,不得使用与教学内容无关的视觉效果。5.为视频添加标准化片头片尾;对重点内容添加文字标注、箭头指引等视觉提示,如在公式推导过程中用高亮标注关键步骤;自动生成同步字幕,支持多语言字幕添加及字幕编辑功能,方便学生观看及检索。6.保持和教师良性沟通,认真听取教师意见,积极提出合理化建议。7.制作方交付的视频成片的质量和技术指标基本要求如下:(1)课堂实录视频45分钟左右;画质、音质清晰,字幕清晰,播放流畅。(2)视频编码AVC(H264);分辨率1920*1080;帧率25fps;视频码率≥1600kbps。(3)音频格式:MP3;采样率≥48KHz;码率AAC(MPEG4Part3)≥192Kbps;信噪比大于50dB。(4).所有视频播放时配备中文字幕,字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字、错别字;字幕文件格式为独立的SRT格式。字幕出现时间与视频声音一致;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。(5)视频无任何水印或者标示,尤其不能有制作公司或制作人的名称和标志等。需求详细说明:需求详细说明查看附件¥4,000合计¥4,000大写(人民币):肆仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1(一)交付时间:在本项目合同正式签订后的120个工作日内,完成全部课程视频建设,提交完整的交付成果。(二)交付要求:完成课堂实录的录制制作。(三)验收标准:对提交的内容进行验收审核,具体的验收审核标准包括但不限于:内容形式、内容构成、内容质量、内容时长等(审核标准以甲方最终确认为准)。验收审核通过以甲方指定项目负责人的签字或以其他形式书面确认为准。如乙方提交内容不满足甲方要求视为验收不合格,甲方有权不支付费用。交付内容质量不合格经协议各方沟通乙方无改进者,甲方有权终止合作。(四)报价要求:报价不得高于项目预算,报价需包含完成本项目建设的全部费用,包括但不限于人员成本、技术成本、材料成本、差旅费、税费、质保期内售后服务费用等,招标人不再支付任何其他费用;(五)售后服务:自项目最终验收合格之日起,质保期为2年,响应时间:接到招标人服务请求后(通过电话、邮件、在线客服等方式),1小时内给予初步响应,明确问题处理方案及预计解决时间;对于一般故障(如系统操作问题、小范围数据调整需求等),需在4小时内解决;对于重大故障(如系统崩溃、数据丢失等),需在2小时内派出技术人员远程排查,若远程无法解决,需在24小时内派出技术人员到达招标人现场解决;支持方式:提供远程支持(电话、视频会议、远程桌面等)和现场支持。完全响应三、付款方式付款方式:其他支付方式验收合格后,在30个工作日内支付制作内容的100%合同金额。因本项目为财政资金项目,若招标人已办理支付手续,视为已经支付。四、服务时间及服务地点服务时间:项目质保期2年。服务地点:广州航海学院五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整;(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。-第3页-3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式2份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州航海学院甲方联系人:巫少方联系电话:13642656669合同签订日期:合同履约开始日期:2025-12-16合同履约截止日期:2027-12-16乙方(盖章):广州超星信息技术有限公司开户银行:交通银行广州东山支行-第4页-银行账号:441166663018010014847乙方联系人:黄锦波联系电话:15817182181合同签订日期:-第5页-