武汉市燃气安全检查检测第三方服务 液化天然气加气站 压缩天然气加气站 商业用气 安全技术服务 重大检查活动专家派遣及技术服务采购合同公告(武汉市东西湖区城市管理执法局2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:2025年东西湖区燃气安全检查检测第三方服务合同
三、项目编号:WHJS-2025-FW-007
四、项目名称:2025年东西湖区燃气安全检查检测第三方服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市东西湖区城市管理执法局本级
2、地址:东西湖区城管局
3、联系方式:83210749
4、供应商(乙方):湖北楚晖安全技术咨询有限公司
5、地址:湖北省武汉市武汉经济技术开发区沌阳大道403号3楼
6、联系方式:13647233677
六、合同主要信息
1、主要标的名称:2025年东西湖区燃气安全检查检测第三方服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1562000元
5、合同金额:156.2(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年04月01日至2026年03月31日;履约地点:东西湖区
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420112-2025-00371
七、合同签订日期:2025-03-31
八、合同公告日期:2025-12-23
九、其他补充事宜:


相关下载

合同 202504-202603区燃气安全检测第三方服务.docx

2025年东西湖区燃气安全检查检测第三方服务合同甲方:武汉市东西湖区城市管理执法局乙方:湖北楚晖安全技术咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国安全生产法》等规定,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、项目名称2025年度东西湖区燃气安全检查第三方服务二、项目需求2.1定期对东西湖区天然气管道、液化石油气场站、天然气加气站(加氢站)、非居民燃气(管道气、瓶装气)用户的相关燃气设施进行安全检查,及时发现燃气安全隐患并跟踪消除,建立专业台帐;2.2出具相关安全评价(评估)报告、相关报表,处理各类投诉件;2.3全力配合区城管局做好重要节假日的迎检或燃气安全专项检查工作;2.4配合处置东西湖区燃气突发事件,发生燃气事故时,安全技术专家团队第一时间到达现场,采取有效措施控制险情,提供技术支持服务并出具相关事故报告;12.5根据区城管局需要对燃气监管人员和企业从业人员进行安全管理培训、开展应急演练。三、检查内容根据《安全生产法》、《城镇燃气管理条例》、《湖北省燃气管理条例》、《武汉市燃气管理条例》等法律法规的要求,开展第三方服务,明确以下检查内容:第一条在东西湖区设立燃气经营企业或者燃气供气场站,从事燃气经营活动,应当符合国务院《城镇燃气管理条例》规定的条件,并依法取得燃气经营许可证(含燃气供气场站许可证)。设立燃气供气场站(包括液化石油气储配站、瓶装液化石油气供应站、燃气车船加气站等),还应当符合本市燃气供气场站设置技术规定。第二条燃气经营者应当遵守下列规定:(一)建立并落实企业安全管理制度、用户服务制度;(二)与燃气用户签订供气用气合同,明确双方权利义务,并建立健全用户档案;(三)供应的燃气符合国家质量标准,并向社会公布其组分、热值、压力等指标;(四)不得向不具备安全条件的用户供气;(五)不得超过物价部门批准或者备案的服务项目和收费标准收取额外费用;(六)不得限定用户购买其指定的燃气器具和相关产品,或者限定用户委托其指定的安装单位安装燃气器具;(七)依法定期向燃气主管部门报送统计报表;(八)法律、法规的其他规定。第三条管道燃气经营者除应当遵守本条例第二条的规定外,还应当遵守下列规定:(一)设立并公布二十四小时用户服务电话,并为用户缴纳、查询燃气收费和其他服务提供便利;(二)公布管道燃气报装、改装条件,不得拒绝燃气管网覆盖范围内符合用气条件的单位和个人的报装、改装申请;不得拒绝向经验收合格的管道燃气设施供气;(三)未经市发展改革部门和市燃气主管部门同意,不得限制用户用气量;(四)因施工、检修等原因需对用户进行降压或者暂停供气的,提前七十二小时公告或者书面通知可能受到影响的用户;暂停供气的时间一般不得超过三十六小时。恢复供气的时间不得安排在当日二十二时至次日六时之间。因突发事故降压或者暂停供气的,及时采取紧急措施,通知用户并报告市燃气管理机构;(五)每年至少对用户的室内燃气设施进行一次预约上门免费安全检查,将检查结果书面告知用户,并对用户进行安全用气指导;从事上门服务、安全检查时,工作人员佩带统一标识3并出示有效工作证件。第四条瓶装气经营者除应当遵守本条例第二条的规定外,还应当遵守下列规定:(一)在经营服务场所明示燃气供气场站许可证;(二)建立钢瓶管理台帐制度,对自有钢瓶喷涂权属单位标记,对进出站钢瓶实行登记管理;(三)及时淘汰不符合安全技术标准的钢瓶和超过使用年限的钢瓶;(四)不得销售不合格或者超过检修周期的钢瓶充装的瓶装气;(五)按法定计量单位计量,并明码标价;(六)按照技术标准充装燃气,充装前对钢瓶称重并按规定抽取残液;(七)销售的瓶装气充装量与钢瓶标称充装量相符合,误差不得超过国家规定范围;(八)充装完毕后,要逐瓶检重检漏,检查合格的,粘贴合格标识,并向用户出具载有钢瓶自重和燃气重量的凭据;(九)在经营场所配备称重器具,方便用户核实燃气重量;(十)不得向无燃气经营许可证的单位或者个人提供经营性气源。第五条瓶装气经营者应当根据购销成本合理确定燃气销售价格,不得串通涨价、变相涨价、哄抬价格或者实施其他价格违法行为。第六条汽车加气经营者除应当遵守本条例第二条的规定外,还应当遵守下列规定:(一)对汽车加气前,主动提示驾驶员将加气车辆熄火并在车旁监护,乘客离车到安全区域等候;(二)不得向无压力容器使用证或者与使用证登记信息不一致的汽车储气瓶加气;(三)不得向汽车储气瓶以外的其他气瓶或者装置加气;(四)不得在有燃气泄漏、燃气压力异常、附近发生火灾、雷击天气等不安全情况下进行加气或者卸气作业;(五)储气瓶拖车或者槽车在划定的区域内停放,站内拖车或者槽车储气瓶(罐)总容量不得超过核定的容量;(六)定期检验燃气泄漏报警系统。006第七条在燃气设施保护范围内,禁止下列危及燃气设施安全的行为:(一)建设占压地下燃气管线的建筑物、构筑物或者其他设施;(二)进行爆破、取土等作业或者动用明火;(三)倾倒、排放腐蚀性物质;(四)放置易燃易爆危险物品或者种植深根植物;(五)其他危及燃气设施安全的行为。第八条任何单位和个人不得侵占、毁损、擅自拆除或者移5动燃气设施,不得毁损、覆盖、涂改、擅自拆除或者移动燃气设施安全警示标志。第九条在燃气设施保护范围内,有关单位从事敷设管道、打桩、顶进、挖掘、钻探等可能影响燃气设施安全活动的,应当进行安全风险评估,与燃气经营者共同制定燃气设施保护方案,并采取相应的安全保护措施。未制定保护方案或者未按保护方案的要求作业或者未采取相应的安全保护措施作业的,燃气经营者应当予以制止,并有权请求燃气主管部门依法予以查处。第十条燃气经营者应当按照下列规定,加强对燃气设施的管理和安全保护:(一)按照规定设置燃气设施保护装置和安全警示标志,配备人员定期对燃气设施进行巡查和维护;(二)制订燃气设施安全事故应急预案,并定期评估,适时更新配备应急人员和必要的应急装备、器材,定期组织演练;(三)每年至少对所属燃气设施安全进行一次检查和评价,对查出的安全隐患及时整改;燃气设施达到使用年限或者老化、损坏等不符合安全要求的,必须及时更换;(四)法律、法规的其他规定。第十一条燃气经营者应当按照国家有关规定和技术标准,在其经营场站划定安全管理区域,安装监控设备,明示安全管理制度,及时制止违反安全管理制度的行为。.监控录像资料应当留存三十日备查,保证内容真实、完整。第十二条燃气用户应当遵守用气规定,安全使用燃气,不得实施下列行为:(一)隐蔽、迁移、拆改燃气计量表及表前的燃气管道设施;(二)擅自在燃气计量表前的管道上加装辅助装置;(三)以摔、砸、滚动、倒置、火烤等方式损坏钢瓶;(四)倾倒钢瓶内燃气残液或者用钢瓶相互倒灌;(五)使用国家明令淘汰或者有安全隐患的燃气器具;(六)法律、法规禁止的其他行为。四、服务内容序号服务内容频次数量备注1液化石油气储配站1次/月1家2液化石油气供应站1次/月29家3液化天然气加气站1次/月2家4压缩天然气加气站1次/月1家5燃气管道安全运行抽查、隐患协调和施工监护点位(约12处/月)检查1次/月1项6商业用气场所1次/季度4000家7安全技术服务(全年2次应急演练、4次大型培训及事故分析报告)1项8重大检查活动专家派遣及技术服务24次4.1服务要求4.1.1人员要求乙方在东西湖区设立办事机构,全年确保有15人在东西湖区开展服务,其中项目总负责人1人,技术负责人1人。室外常规化作业11人,内业管理2人。所有人员须具备燃气安全评价或咨询的经验和工作业绩。4.1.2工作要求(1)每季度对全区非居民燃气用户安全用气情况开展全覆盖检查服务工作,按照风险等级出具隐患排查报告,协助区燃气热力服务中心(各街道办事处)对责任单位进行督促整改,消除安全隐患。其中,问题发现比例保持在全市正常水平,一般安全用气隐患应督促用户当场进行整改,确保隐患整改率达到80%,高风险隐患发现后应当及时报告区燃管办,提出有效的整改意见。(2)每月对全区所有燃气场站、加气站(加氢站)安全运行情况开展一次全面检查,并每季度出具相关安全评估报告。(3)每月对危及燃气管道安全运行的所有施工监护点位进行全覆盖检查,抽查一段燃气管道安全运行情况,协助区燃气热力服务中心处理投诉或自查发现的各类管网安全隐患,每月汇总燃气管道隐患清单提出详细的整改措施,每个隐患全程确保有专人跟踪督促,确保隐患整改形成闭环。(4)检查台帐整理。配合区燃气热力服务中心对办整理资料台账,协助处理回复投诉件、督促隐患整改,保障工作资料、信息记录完整。(5)提供燃气安全技术服务。配合区城管执法局在全区范围内每季度开展一次应急演练,提高监管人员和企业人员应急抢险能力;应对燃气突发事件时提供技术指导,出具相关报告。(6)乙方制定各类燃气安全规范检查表和指导意见,每月配合区燃气热力服务中心,做好市、区燃气专项检查工作。4.1.3设备要求本项目拟入设备有:燃气安全检查、检测设备(仪器、工具)、车辆、办公电脑、打印机等。4.1.4办公场所要求中标人在与采购人签订合同后15日内,必须在东西湖区行政区域设立建筑面积在50m以上的办公场所,以确保在发生燃气安全事故或燃气有关紧急事务时,其服务人员能在30分钟以内到达现场,参与处置燃气安全险情。五、甲乙双方全力和义务5.1甲方权利和义务:(1)配合乙方进行安全技术服务的前期准备工作;2(2)需要乙方开展专项技术服务前,提前3个工作日通知;(3)对乙方排查出来的安全隐患,监督有关责任单位落实整改;(4)根据《东西湖区燃气安全监管第三方服务考评办法》每月对乙方进行一次考核评分,根据考核评分决定应当支付的技术服务费用。(5)指派联系人李勇联系方式:13886613918作乙m方提供技术服务作的联系人。5.2乙方权利和义务:9(1)对出具的安全检查记录、提出的整改意见和复查报告结果负责,因未查出的隐患导致安全生产事故的,应负相应的责任。(2)按时保质保量完成本合同规定的各项任务,保证检查结果客观、公正、准确,若未按要求执行,甲方有权追究乙方的违约责任。(3)加强服务人员的管理,提高检查人员的专业素养,服从工作调配。(4)辖区发生安全生产事故的,安全技术专家团队第一时间要到达现场,提供抢救方案及整改意见。六、履行期限及地点(1)服务期限:合同签订后12个月,服务合同为一年一签。每月评分一次,满分100分,全年综合考评合格,可续签一年服务合同。(2)履行地点:东西湖区行政区域内七、合同费用与支付方式(1)本项目技术服务费为人民币156.2万元(大写:壹佰伍拾陆万贰仟元整);(2)支付方式:自本合同签订之日起,每季度首月12日前,依据《东西湖区燃气安全监管第三方服务考评办法》考核结果据实支付每季度服务费。乙方应于甲方每次付款前向甲方开具合法有效发票。10八、保密条款甲方:(1)保密内容:本项目技术资料和双方的成果(2)涉密人员范围:项目相关人员(3)保密期限:五年(4)泄密责任:泄密追究法律责任乙方:(1)保密内容:本项目所涉及的技术资料(2)涉密人员范围:加项目工作的人员(3)保密期限;五年(4)泄密责任:如泄密追究法律责任九、合同变更翏本合同如有变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。迎道如甲方增加合同约定外的工作项目,双方通过书面方式另行协Y商工作时间、服务费用。十、违约责任(1)在本合同履行期间,由于甲方原因致使安全技术服务工作返工或误时,由此增加的工作量,其费用按工时计算或按双方约定计算;(2)如乙方未按合同约定的质量完成工作内容或经甲方现场检查等考核不满足要求的,应当立即进行复检,由此产生的费用由乙方自行承担;如经乙方复检后仍达不到甲方要求的,甲商方有权解除合同,对甲方造成损失的,乙方应继续赔偿损失;4(3)由于双方事前均不可预测的不可抗因素而造成工作不福11能在合同期限内完成的或工作停止,工作时间顺延或终止,双方均不承担违约责任。此外,任何一方均不得无故解除合同,否则需赔偿由此给对方造成的损失,单独终止合同的一方,应向另一方支付合同额的30%费用作为违约金。十一、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,甲乙双方应及时协商解决。如协商不成,向东西湖区人民法院提起诉讼。十二、其他事项本合同自合同双方签字之日起生效,自合同约定双方权利、义务履行完毕时终止。本合同一式肆份,甲乙双方各贰份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方:武汉市东西湖区城市管理执法局(盖章)乙方:湖北楚晖安全技术咨询有限公司(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:部0联系人:徐世敏手机:13647233677电话:027-81777790地址:湖北省武汉市武汉经济技术开发区沌阳大道403号3楼纳税人识别号:91420114MA7M41N94J开户行:招商银行武汉分行经济技术开发区支行账号:127916671810301行号:308521015209日期:30TT1311日期:2025.3.313