四川工程设计服务采购合同公告(四川警察学院2025)
一、合同编号: N5100012025004039-1
二、合同名称: 成都校区建设项目工程设计服务
三、项目编号: N5100012025004039
四、项目名称: 成都校区建设项目工程设计服务
五、合同主体
采购人(甲方): 四川警察学院
地 址: 四川省泸州市江阳区龙透关路186号
联系方式:18989126152
供应商(乙方):中国建筑西南设计研究院有限公司
地 址:成都市高新区天府大道北段866号
联系方式:180 3052 3550
六、合同主要信息
主要标的名称:成都校区建设项目工程设计服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2271088.000000元
合同金额: 227.108800万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-12-23
八、合同公告日期: 2025-12-23
九、其他补充事宜:
附件:
20251223102804.pdf
20251223102804.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
四川警察学院成都校区建设项目工程设计服务政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:履约地点:成都市双流区云岭路36号签订地点:泸州市江阳区龙透关路186号签订时间:2025年12月23日甲方(采购人):四川警察学院采购人地址:泸州市江阳区龙透关路186号乙方(供应商):中国建筑西南设计研究院有限公司供应商地址:成都市天府大道北段866号1甲方(采购人):四川警察学院乙方(供应商):中国建筑西南设计研究院有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等与项目行业有关的法律法规,以及成都校区建设项目工程设计服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息本项目旨在对成都校区内既有建筑及配套设施进行全面改造升级,以显著提升校园的教学、科研与培训环境。改造核心涉及6栋主要建筑物内外部装修、1/2/3#号楼学生宿舍结构加固、节水型校园管网建设以及部分校园环境改造。6栋既有建筑总建筑面积约44,145.76平方米,改造内容主要涉及建筑外立面、内部装修、结构加固、水电改造升级、消防设施完善、空调系统、增加电梯、更新厨房后厨设备以及智能化教学系统建设。校园管网主要涉及校园的消防管网及设备、节水型给水管网及供水设备、雨污管网及设备、第二路电源引入等方面。校园环境主要涉及既有篮球场及网球场翻新及其功能的完善。此外还需要配合学校安防设备的采购提供相应的系统方案。通过系统性、一体化的改造,解决建筑老化、功能滞后、设施不完善等问题,打造一个风貌现代、系统智能、环境友好、运行高效的示范校园。一、教学实验楼改造重点在于推动传统教室向“智慧学习空间”转型。建设“融合式智慧教室”、“沉浸式虚拟仿真警务实训室”(如反恐防暴、舆情应对等)。内部空间采用灵活隔断,支持小组研讨、案例教学等多种模式,改造高标准研讨室、报告厅,提升教学服务品质。全面更新多媒体设备、课桌椅,实现无线网络与电力接口全覆盖。公共区域系统性布置公安英模、校史校训、警营文化展示墙。二、行政楼改造重点是提升行政效能与办公。一是重组空间布局,打破部门壁垒,依照业务流程整合设立“一站式”服务大厅、跨部门协同办公区及集约化档案管理中心。二是强化智慧赋能,升级智能会议系统、楼宇管控平台,实现设施预约、公务接待等流程数字化,打造高效决策指挥枢纽。2三、宿舍楼(1#、2#、3#楼)培训公寓(1、2#楼):改造重点是由学生宿舍改造成培训接待,按照酒店管理模式,室内精装修、更新家具、卫浴设施,改善通风采光、隔音防噪。优化房间布局,其中2#楼内部装修设计方案已完成。学生宿舍(3#楼):改造重点是在2020年部分改造的基础上由培训公寓改造成学生宿舍。主要改造内容为室内常规装修、家具更新、卫浴设施更新,改善通风采光、专隔音防噪、优化房间布局。四、食堂重点对食堂进行综合性提质升级。通过空间重组,合理划分常规快餐、风味窗口、智慧自选、轻食休闲及团体包间等多种就餐区,实现明厨亮灶,满足师生多样化、高品质餐饮需求。实现服务智慧化,引入智能结算、线上订餐取餐系统,提升就餐效率与体验。二、服务要求(一)使用功能定位1.教学实验楼定位于适应现代公安高等教育教学的多功能智能化综合教学实验楼,能够满足常规教学,远程教学,国家考试,会议研讨,毒品实验,网络安全实操等多种教学需求;2.行政楼定位于成都校区综合行政管理办公中心,能够满足未来成都校区整体规划的行政中心功能;3.1#和2#宿舍楼,定位于学员培训公寓,按精品酒店的房间标准,为前来我校培训、科研的学员提供舒适的临时居住环境;4.3#宿舍楼定位于现代化学生宿舍;5.食堂定位于校园餐饮服务中心,为教职工和学员提供美味、卫生、可口、安全的餐饮服务。6.篮球场区域使用当前较为先进和耐磨的地面面层材料,能够在夜间进行体育运动。T17.校园管网能满足学校的日常使用和相关国家规范和标准,确保雨污分流、排水通畅、用电安全和数据安全,打造节水型校园。(二)楼层功能划分和具体使用规划1.教学实验楼:共4层,其中1层为门厅,中心机房和公安网及互联网电教室以及多功能阶梯报告厅:2层为智慧普通教室和多功能报告厅(仅更换智能教学设备):3层为图书室,警务融合实验室,多功能会议厅和智慧普通教室;4层为国家安全(反恐)教育平台,高端多功能会议厅和智慧普通教室。32.行政楼:共6层,其中1-3层为现有办公用房更新改造,4-6层将现有的教职工单人宿舍改为集体宿舍,每层增加公共卫生间。3.1#和2#宿舍楼:每栋共6层,除1楼设置门厅和管理用房外,其余楼层均为单人间和双人间学员公寓,顶层设置少量套间。按精品酒店的客房标准,培训学员拎包入住,提供24小时的热水,WIFI,网络及电视信号和客房服务功能。另外提供洗衣,物品寄存等其他服务。4.3#宿舍楼:共6层,除1楼设置门厅和管理用房外,其余楼层均为学生宿舍,提供上床下桌的独立居住空间和私人储物柜,每间配置室内卫生间和阳台。提供24小时的热水,WIFI,有线网络服务。此外还提供集中洗衣服务。食堂:共3层,其中1层现有设备用房和厨房餐厅,将架空层封闭,其功能为餐厅,2层为餐厅及厨房。3层除了餐厅和厨房,还有少量包间。(三)设计成果要求设计成果需包括但不限于以下内容:1.既有楼栋外立面改造:方案设计、施工图设计、设计概算,成果内容包括但不限于:外立面改造方案及效果图设计、设计说明、平面、立面、剖面等,所有文件须通过政府相关部门审核(如需)。2.既有建筑物室内及运动场改造:室内装修及运动场方案设计及施工图设计、设计概算,成果内容包括但不限于:室内装修方案含设计说明、做法表、平面、立面、剖面、节点图、效果图或全景VR等:室内功能房间的策划、平面布局、功能房间的设计、多功能房间效果图等;室内装修施工图含建筑、结构、消防、暖通、给排水、电气、软装、机电、电梯设施设备等各专业施工图,须通过政府相关部门及审图机构审查(如需)审查。3.校园管网改造:方案设计、施工图设计、设计概算,成果内容包括但不限于:设计说明、管网综合平面布置图、管线综合横断面图、分系统设计图、关键节点大样图等。4.设计成果须满足国家和行业现行技术标准或规范要求并符合上级主管部门对本项目的要求。本项目所有服务成果产权归甲方所有,关于项目成果的具体要求以满足甲方实际需求为准。在服务过程中,如果国家或有关部委颁发了新的技术标准或规范,则乙方应采用新的标准或规范进行编制。5.甲方对乙方不按实际情况设计的,经有相应资质的第三方机构或专家论证4确认为超标准、设计不优造成工程投资浪费10%以上20%以下、20%以上30%以下、30%以上的,甲方有权分别扣减乙方20%、40%和全部服务费。6.甲方对乙方因设计不到位,导致增加工程投资10%以上20%以下、20%以上30%以下、30%以上的,甲方有权分别扣减乙方20%、40%和全部服务费。7.改造方案文本纸质版15套,电子版1份。包括但不限于:项目背景及改月造范围、项目的现状问题分析、详细改造方案(含效果图)、近远期结合分析、投资估算等。8.改造设计施工图纸质版5套,电子版1份。成果内容包括但不限于:建筑、结构加固、给排水、电气(含第二条市电设计、电气二次原理图)、弱电智能化、暖通、内装、概算、总平、景观、厨房等专业图纸,成果内容须满足施工图审查要求及实际施工需求。9.对接现有2#宿舍楼已有装修设计方案,提出修改意见,确保全套图纸符合上述第2条及甲方要求。(四)服务期限1、服务期限:自合同签订生效之日起,到竣工验收合格资料移交之日止。2、设计成果文件提交要求:自合同签订生效之日起40个日历天。(5天内提交效果图、30天内提供施工图、33天内提供设计概算、40天内提交全套成果文件)(五)其他要求1、乙方应负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加相关验收,根据甲方现场需求提供必要的驻场服务,具体驻场时间以甲方实际要求为准。52、乙方应配合甲方,及时出具设计变更文件。3(3、乙方应配合甲方进行材料及设备选样工作,提供设计意见。4、乙方应按合同要求,结合项目实际情况,制定详细的设计进度计划经甲方和有关管理单位审核后执行。5、乙方应根据甲方的需求,编制并提供智能化系统技术规格书。6、各专业施工图及专项设计图面表达清晰、大样详图完整、满足建筑功能和结构安全、满足现场施工需要,无错、漏、碰、缺。7、乙方在设计中应遵循限额设计原则,通过多方案技术经济比较,对设计5方案进行论证、研究,有效地进行投资控制,确保项目预算符合设计限额要求。8、本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,乙方应当注明其规格、型号、性能等技术指标,并对其准确性负责,但设计人不得指定生产厂、供应商。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式固定总价合同价格形式:本合同采取分期付款的方式进行支付签约合同价为:2271088.00元人民币(大写)贰佰贰拾柒万壹仟零捌拾捌元整(¥2271088.00元)。(二)付款进度:1、合同签订生效后、甲方收到乙方提交的全部付款资料,达到付款条件起10日内,支付本合同总金额的30%2、乙方提交经甲方审核确认的方案设计文件后,甲方收到乙方提交的全部付款资料,达到付款条件起10日内,支付本合同总金额的20%3、乙方提交经甲方确认的初步设计及概算文件后,甲方收到乙方提交的全部付款资料,达到付款条件起10日内,支付本合同总金额的20%4、施工图设计文件通过审查合格后,甲方收到乙方提交的全部付款资料,达到付款条件起10日内,支付本合同总金额的20%5、工程竣工验收完成后,甲方收到乙方提交的全部付款资料,达到付款条件起10日内,支付本合同总金额的10%(三)支付方式:银行转账支付(四)乙方每次请款前均需向甲方提供合法有效等额的增值税发票,若乙方未提供合格发票,甲方可顺延付款且不因此承担违约责任。四、发包人代表与设计人项目负责人发包人代表:设计人项目负责人:傅悦五、履约保证金采购包1:收取本采购包履约保证金为本合同金额的10.0%交款方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险6履约保证金:本项目收取政府采购合同金额10%履约保证金。交款方式:网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式。注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构,否则将取消成交供应商的成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。品)78收款单位:四川警察学院开户银行:农行泸州市江阳西路分理处银行账号:22166701040001078交款时间:成交通知书发出后,政府采购合同签订前。退款方式:履约验收合格后一次性及时退还。履约保证金不予退还情形:乙方未按政府采购合同履约的。履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿乙方损失。六、验收标准和方法甲方严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求,根据采购文件的要求、乙方的响应文件及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容、合同约定组织验收。验收由甲方组织,乙方配合进行。七、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同约定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权通知乙方进行整改。2.根据本合同约定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。八、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和7国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.乙方应遵守法律和有关技术标准的强制性规定,完成合同约定范围内的房屋建筑工程方案设计、初步设计、施工图设计等设计工作,提供符合技术标准及合同要求的工程设计文件,提供施工配合服务。5.乙方应当配合甲方办理有关许可、核准或备案手续的,因乙方原因造成甲方未能及时办理许可、核准或备案手续,导致设计工作量增加和(或)设计周期延长时,由乙方自行承担由此增加的设计费用和(或)设计周期延长的责任。6.乙方需要更换项目负责人或有关设计人员的,应提前7日书面通知甲方,并征得甲方书面同意,若乙方擅自更换设计人员而未通知甲方的,甲方有权要求乙方按5万元/人次向甲方支付违约金;甲方有权书面通知乙方更换其认为不称职的项目负责人或有关设计人员。7.乙方不得将其承包的工程设计转包给任何第三人,或将其承包的工程设计肢解后以分包的名义转包给任何第三人,否则甲方有权按违约处理。8.合同生效后,乙方因自身原因要求终止或解除合同,乙方应承担违约责任。9.乙方对工程设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方原因产生的设计问题造成工程质量事故或其他事故时,乙方除负责采取补救措施外,应当向甲方承担一切相关赔偿责任。10.乙方不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害甲方权益。因乙方的贿赂造成甲方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。11.除法律规定或合同另有约定外,未经甲方同意,乙方不得将甲方提供的图纸、文件以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给任何第三方。12.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。九、违约责任1.如因乙方在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、甲方名誉侵害等,由此而导致的甲方对任何第三方承担法律责任的,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2.乙方逾期交付任何一期或全部设计成果的,每延迟1天,按本合同金额总价的0.5%/天向甲方支付迟延违约金;逾期超过15天的,甲方有权书面告知送达乙方即解除本合同,乙方应按本合同总金额的10%向甲方支付违约金,并赔偿甲方超出违约金部分的经济损失。83.服务期内,乙方未按合同约定履行相应服务或达不到甲方质量要求的,甲方有权向第三方采购相同或类似服务,由此产生的费用甲方有权在未付乙方的款项中予以直接扣除。4.甲方下达限期整改通知书要求乙方限期整改,而乙方拒不整改或经两次整D改仍达不到甲方要求或本合同约定标准的,甲方有权书面告知送达乙方即解除本合同,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金,并赔偿甲方超出违约金部分的经济损失。5.乙方违约所产生的违约金,甲方有权在未付款中予以直接扣除。6.赔偿及违约金不超过本合同总价。十、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行本合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式1.本合同履行中发生争议而双方协商不成的,任何一方均可向泸州仲裁委员会申请仲裁,违约方应承担守约方因此产生的包括但不限于仲裁费、保全费、保函费、鉴定费、律师费、差旅费等一切相关费用。2.在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。十二、合同生效及其他1.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。2.未尽事宜,双方协商一致后另行签订补充协议予以确认。3.本合同一式9份,自双方法定代表人或授权签字人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。甲方持有6份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。9(以下无正文)甲方:四川警察学院(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:四川省泸州市龙透关路186号开户银行:农行泸州市江阳西路分理处账号:22166701040001078签订时间25年2月3日乙方:(盖章)中国建筑西南设计研究院有限公司法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:段都市高新区天府大道北段86号勇泉本习开户银行:中国建设银行成都第二支行账号:51001426208050393848签订时间1023年12月3日10