排污口水质监督性监测采购合同公告(张掖市生态环境局2025)
项目名称:张掖市入河排污口水质监督性监测(2025第四季度-2027年第一季度)项目
序号
标包名称
标包编号
成交企业
合同签署日期
合同内容
1
张掖市入河排污口水质监督性监测(2025第四季度-2027年第一季度)项目001
ZYHZ2025-1211001
甘肃中环安可检测有限公司
2025-12-24 08:50:07
查看合同
张掖市入河排污口水质监督性监测(2025年第四季度-2027年第一季度)项目政府采购(服务)合同项目编号:ZYHZ2025-1211采购单位:张掖市生态环境局供应商:甘肃中环安可检测有限公司招标代理机构:张掖市华正建设工程预结算有限责任公司-1甲方(采购人):张掖市生态环境局乙方(成交供应商):甘肃中环安可检测有限公司根据张掖市公共资源交易中心张掖市入河排污口水质监督性监测(2025年第四季度-2027年第一季度)项目邀请招标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。一、项目内容具体监测内容详见附件(执行标准根据最新法定标准及实际排水去向执行)。二、合同金额及付款方式1.合同金额:(大写)人民币:叁拾柒万贰仟肆佰叁拾捌元整(¥:372438.00元)。2.付款方式:合同签订后,甲方在15个工作日内向乙方支付合同金额的40%,即:壹拾肆万捌仟玖佰柒拾伍元整(¥:148975.20元):2026年12月15日前向乙方支付合同金额的40%,即:壹拾肆万捌仟玖佰柒拾伍元整(¥:148975.20元);项目验收合格后,甲方在15个工作日内,向乙方支付认定实际工作量后核定的实付金额扣除80%合同金额后的剩余金额。3.付款前,乙方需向甲方开具符合税法相应税率的对应收款金额的发票,若国家税率发生变更,依据国家变更后税率执行。三、工作时间及进度安排2025年12月底前,完成2025年第四季度入河排污口监测采样任务,次月20日前提交成果报告;之后每季度最后一个月10日前完成本季度的监测任务,并提交成果报告。2027年4月底前,按照实际完成的工程量进行成果验收,根据验收结果完成合同履行。(一)成果交付-2-1.成果交付地点:甲方及入河排污口所在的市生态环境局各县区分局。2.本合同签订之日起,乙方即按照投标承诺联系甲方确定的各县区联系人开展相关工作,并根据工作进程,向甲方及入河排污口所在的市生态环境局各县区分局提交符合执法监测技术规范要求的成果报告。成果报告不限于监测数据、监测报告、监测分析报告等。其中监测(检测)报告有关要求须按照《张掖市生态环境局关于规范环境监测(检测)报告监测(检测)结果及评价表的通知》(张环监测发(2024)13号)执行。3.交付流程:乙方根据工作进程完成具体单项工作后,5个工作日内向入河排污口所在的市生态环境局各县区分局提交单项成果,市生态环境局各县区分局审核合格后,向甲方提交单项成果报告。(二)项目验收1.乙方首次交付工作成果10日内由甲方组织相关技术专家进行验收,如验收不合格(包括但不限于监测项目不全、污染物排放标准选择错误、检测方法不符等),乙方应当按照验收的意见和提示立即付诸修改、补充、甚至重做等完善工作后,提交重新验收,直至验收合格。验收合格则视为乙方的合同义务履行完毕。2.验收合格,由甲乙双方签署验收单并加盖甲方公章,甲乙双方各执一份。验收不合格,甲方有权单方解除合同并要求乙方赔偿合同金额50%的违约金,合同剩余款项不再支付。四、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为、管理工作及制度执行情况进行监督检查,对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用:由甲方提出需对相关企业开展复测工作的,按照本合同投标报价明细表确定的服务费用,向乙方支付相应服务费用。因乙方监测工作质量不合格的原因除外。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。五、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,同时要按照《生态环境部门购买环境监测服务现场监督工作方案》开展工作,并接受甲方的监督。5.乙方按照约定的监测点位、监测项目、监测频次、监测技术规范开展监测。寻6.乙方对提交的工作成果负责,工作成果包括但不限于监测数据监测报告、监测分析报告等,成果报告中采用的包括但不限于执行标准、检测方法等技术要求应符合相关检测技术规范等。-7.乙方应当按照甲方工作要求,对甲方存疑的成果报告开展相关企业复测工作,并按照本合同投标报价明细表确定费用收取相关费用;同时要对实际不符合监测开展要求的情形进行统计,及时向甲方反馈,因上述原因未开展监测工作的应当在实际工程量中予以扣减,甲方不再支付相关费用。-4-8.乙方根据实际可以委托第三方开展不超过本项目监测(检测)项目总数10%的项目。9.7方对本单位履行本合同的相关工作人员的人身安全全权负责。10.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。六、保密1.本合同项下所有涉及的技术资料和工作成果甲方声明为商业秘密并由双方采取一切谨慎和合理之方法措施予以保护。2.未经对方书面许可,甲、乙任何一方不得将本协议内容透露给本合同项目所涉之外的第三方。3.有关本次合作,甲、乙双方提供给对方的一切资料要严格保密,双方对对方提供的资料只能用于本次业务。4.凡未经双方书面同意而通过直接或间接等形式向项目之外无关第三方提供涉及保密内容的行为均属泄密,所有责任与后果由泄密方承担。七、违约责任与赔偿损失1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合专同的正常履行。2.除验收条款的违约金赔偿约定外,如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争议的解决合同执行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,任何一方均可向甲方所在地人民法院起诉。-5-九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。因合同一方迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除迟延履行方的相应责任。十、税费与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其他1.本合同所有附件、招标文件、投标文件和成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通司知对方,否则,应承担相应责任。4除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的任何责任和义务。/5.甲乙双方就本协议的履行发生的争议,应友好协商解决,协商不成需诉讼解决的,由甲方所在地人民法院管辖。十二、合同生效1.未尽事宜由甲、乙方双方协商并签订相关的补充协议,签订的补充协议与本合同具有同等法律效力。2.本合同经甲乙双方及招标单位授权代表签字或盖章后生效。3.本合同具有法律效力,受国家法律保护。4.本合同一式陆份,方执贰份、乙方执贰份,代理机构贰份。-6-甲方:张掖市生态环境局盖章:地址:甘州区东北郊盛和路6号电话:0936-8278227w.2乙方:甘肃中环安可检测有限公司盖章:地址:甘肃省兰州市安宁区州通西路72号新城科技孵化大厦A座26楼2601室a牌车电话:18194217070法人或被授权人日期:2512.1法人或被授权人杨日期:0201.121账号:104002735264开户行:中国银行张掖市明珠支行账号:61010120200011103开户行:甘肃银行股份有限公司兰州市七里河支行代理公司:张掖市华正建设工程预结算有限责任公司(盖章)联系人:李禹芯t地址:甘肃省张掖市甘州区金沙苑Y-13B电话:153797282380;7-7附件:张掖市人河排污口水质监督性监测计划表(2025第四季度-2027年第一季度)序号排污口名称排污口位置排污口编码排污口类型执行标准监测因子监测频次备注1张掖市污水处理厂入河排污口张掖市污水处理厂北侧DT-620702-0001-SH-00城镇生活污水排口总磷和氨氮执行《地表水环境质量标准》IV类标准外,其余执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度2张掖市甘州区小沙河宋王寨村污水处理站排污口张掖市甘州区党寨镇宋王寨村DT-620702-0008-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度3甘州区三闸镇二闸村污水处理站排污口张掖市甘州区三闸镇二闸村DT-620702-0010-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度4甘州区乌江镇乌江村污水处理站排污口张掖市甘州区乌江镇乌江村DT-620702-0011-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度-8--I5甘州区沙井镇大磁窑河沙井村污水处理站排污口张掖市甘州区沙井镇沙井村DT-620702-0004-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度6张掖市甘州区三闸镇瓦窑村污水处理站排污口张掖市甘州区三闸镇瓦窑村DT-620702-0006-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度7张掖市甘州区党寨镇廿里堡村污水处理站排污口张掖市甘州区党寨镇廿里堡村DT-620702-0007-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度8张掖市甘州区党寨镇十号村污水处理站排污口张掖市甘州区党寨镇十号村DT-620702-0008-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度9张掖市甘州区党寨镇沿沟村污水处理站排污口张掖市甘州区党寨镇沿沟村DT-620702-0010-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度10张掖市甘州区乌江镇元丰村污水处理站排污口张掖市甘州区乌江镇元丰村DT-620702-0012-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度11张掖市甘州区三闸镇三闸村污水处理站排污口张掖市甘州区三闸镇三闸村DT-620702-0005-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度12张掖市甘州区碱滩镇幸福村污水处理站排污口张掖市甘州区碱滩镇幸福村KH-620702-0179-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度13张掖市甘州区碱滩镇碱滩村污水处理站排污口张掖市甘州区碱滩镇碱滩村KH-620702-0177-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度14张掖市甘州区碱滩镇古城村污水处理站排污口张掖市甘州区碱滩镇古城村KH-620702-0989-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度15张掖市临泽县梨园河城区污水处理厂排污口张掖市临泽县沙河镇污水处理厂DT-620723-0001-SH-00城区污水处理厂排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度16张掖市临泽县板桥镇东柳村污水处理站排污口张掖市临泽县板桥镇东柳村DT-620723-0006-0T-00农村污水处理设施排口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度-10-y17张掖市临泽县黑河昭武村污水处理站排污口张掖市临泽县鸭暖镇昭武村KH-620723-0210-QT-00农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度18张掖市高台县污水处理厂排污口张掖市高台县巷道镇污水处理厂QT-620724-0001-SH-00城镇生活污水排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度19山丹县城镇污水处理厂入河排污口张掖市山丹县污水处理厂DT-620725-0002-SH-02城镇生活污水排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度20山丹县清泉镇郇庄村污水处理站入河排污口张掖市山丹县清泉镇郇庄村DT-620725-0001-QT-01农村污水处理设施排口《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》(DB62/4014-2019)流量、水温、PH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油1次/每季度21民乐县城区生活污水处理厂入河排污口张掖市民乐县洪水镇苏庄村DT-620722-0003-SH-00城镇生活污水排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度22张掖市肃南县梨园河污水处理厂排污口张掖市肃南县康乐镇污水处理厂DT-620721-0002-QT-02城镇生活污水排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度-11-H“…23张掖市肃南县梨园河白银乡污水处理厂排污口张掖市肃南县白银蒙古族乡白银村DT-620721-0001-SH-01城镇生活污水排污口《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准水温、PH、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、粪大肠菌群数1次/每季度24张掖市肃南县峪泉镇讨赖河镜铁山矿业有限公司排污口张掖市肃南县峪泉镇讨赖河镜铁山矿业有限公司排污口DT-620721-0003-QT-03工业及其他各类园区污水处理厂排污口《污水综合排放标准》一级A标准流量、水温、pH、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮、石油类、氟化物、挥发酚、溶解性总固体(全盐量)3次每年11月至次年3月排水-12-