太原市电子喉镜 电子鼻咽喉镜 医用内窥镜图像处理器 内窥镜冷光源采购合同公告(太原市中心医院2025)
一、合同编号:11N4057525342025204
二、合同名称:北京大学第一医院太原医院(太原市中心医院)电子喉镜采购项目合同
三、项目编号:1401992025AGK00836
四、项目名称:北京大学第一医院太原医院(太原市中心医院)电子喉镜采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):太原市中心医院
地 址:山西省太原市杏花岭区解放路东三道巷1号
联系方式:13753104409
供应商(乙方):山西智享恒康贸易有限公司
地 址:山西省太原市杏花岭区胜利东街7号富力城第四期61幢2单元16 层1603 号
联系方式:13934158292
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:电子鼻咽喉镜 数量:2.00 单价(元):298000.00
规格型号(或服务要求):品牌:上海澳华规格型号:VRL-XQ50H
2.合同金额(元):596000.00
3.履约期限、地点等简要信息:太原市中心医院,乙方在合同签订后 15 个工作日内将货品运行到甲方指定地点:太原市中心医院。
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年12月24日
八、合同公告日期:2025年12月24日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
北京大学第一医院太原医院(太原市中心医院)电子喉镜采购项目合同(11N4057525342025204).pdf
北京大学第一医院太原医院(太原市中心医院)电子喉镜采购项目采购合同合同编号:11N4057525342025204签约地:太原市买方单位(甲方):太原市中心医院卖方单位(乙方):山西智享恒康贸易有限公司兹因耳鼻咽喉头颈外科电子喉镜采购项目甲方向乙方订购下列货物,经双方协商,按照国家相关法律法规,就如下产品买卖合同达成一致:一、产品名称、型号、数量、价格:序号设备名称规格型号生产厂家单位数量单价(元)总价(元)1电子鼻咽喉镜VRL-XQ50H上海澳华内镜股份有限公司套2298000596000合计成交金额:596000元(大写:伍拾玖万陆仟元整)二、交货时间、地点:乙方在合同签订后15个工作日内将货品运行到甲方指定地点:太原市中心医院。三、运输与包装:乙方确保设备安全无损地运抵甲方指定现场,并承担设备的运费、装卸搬运费、保险费等费用,装卸搬运由乙方承担。四、付款方式:1、货到设备验收合格后收到乙方开具的增值税全额发票,并办理入库后一个月内甲方支付乙方全部款项的30%,设备正常运行六个月后支付全部款项的60%,一年后支付剩余10%货款。2、结算:结算货款以电汇的形式汇入乙方账号结算。五、货物验收、安装与调试:1、货物到达指定地点后,由乙方通知甲方等相关人员对货物规格、数量进行验收。如有异议,15日内向验收组提出。2、货物到达指定地点后,乙方负责派专人到现场安装调试、培训,直至用户满意为止。3、按照医院要求与院内所用信息系统免费进行对接,完成数据导出、交互回传工作。六、质量保证及售后服务:区兴1一1、乙方应保证所供设备原产地为上海,是全新的、未使用过的,并符合国家有关标准、制造厂标准及合同技术标准要求,不侵害第三方知识产权。如果设备的质量或规格与合同不符,或证实设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,乙方应在接到甲方通知后7天内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件或设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应按本合同规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。如侵害第三方知识产权产生的纠纷,由乙方负责全部责任。2、乙方应提供质原厂保期,质保期5年,质保期的期限应以甲乙双方的验收合格之日起计算,质保期内免费更换零配件及工时费。若甲方在使用过程中发现产品有质量瑕疵的,甲方仍有权要求乙方采取修理、更换等补救措施。在修理、更换达两次后仍存在瑕疵的,甲方有权要求退换货并承担全部责任。3、质量缺陷责任期不得少于壹年。4、质保到期无质量问题退还质保金,如有质量问题扣除质保金并承担全部责任和后果。七、纠纷处理:由甲方所在地的法院管辖。八、本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方肆份,乙方贰份。合同自甲、乙双方签甲方(盖章):太原市中心医院乙方(盖章):山西智享恒康贸易有限公司开户银行:开户银行:交通银行股份有限公司太原府西街支行账号:141000560012019010900账号:通讯地址:山西省太原市杏花岭区胜利东街7号富力城四期61幢2单元16层1603号通讯地址:太原市东三道巷电话:电话:乙方代表签字:甲方代表签字:签约日期:2025.12.23附件一:设备配置清单附表设备名称:电子鼻咽喉镜,合同号:货币种类:人民币(元)序号中文名称型号单价数量单位分项总价备注1电子鼻咽喉镜VRL-XQ50H2980002套596000/1.1医用内窥镜图像处理器AQ-100/1台/最新机型、最新软件系统1.2内窥镜冷光源AQL-100L/1台/最新光源总价:596000元注:以医院科室签字认可配置为准。本配置清单与合同正本一起生效。附件二:1、技术参数(属于医疗器械的产品请在技术参数后面附本产品的医疗器械注册证)序号货物(服务)名称数量单位招标文件服务技术规范、要求投标文件对应规范偏离情况备注1电子喉镜1、设备名称:电子喉镜1、设备名称:电子喉镜无偏离2电子喉镜2、数量及单位:2套2、数量及单位:2套无偏离3电子喉镜3、国产/进口:国产3、国产/进口:国产无偏离4电子喉镜4、整机要求:要求所投产品为生产厂家的最新机型、最新软件4、所投产品为生产厂家的最新机型、最新软件无偏离55、主要技术参数5.1电子喉镜5.1、视野角:≥120°5.1、视野角:120°无偏离5.2电子喉镜5.2、视野方向:直视5.2、视野方向:直视无偏离5.3电子喉镜5.3、景深:2-100mm5.3、景深:2-100mm无偏离5.4电子喉镜5.4、先端部外径:≤2.8mm5.4、先端部外径:2.8mm无偏离5.5电子喉镜5.5、插入部外径:≤2.8mm5.5、插入部外径:2.8mm无偏离5.6电子喉镜5.6、弯曲角度:上、下≥130°5.6、弯曲角度:上160°、下130°正偏离角度更大5.7电子喉镜5.7、工作长度:≥300mm5.7、工作长度:300mm无偏离6电子喉镜6、配置要求:电子鼻咽喉镜×26、配置要求:电子鼻咽喉镜×2无偏离77、售后服务7.1电子喉镜7.1、原厂整机保修:5年7.1、原厂整机保修:5年无偏离7.2电子喉镜7.2、提供完整的使用手册:安装时院方验收7.2、提供完整的使用手册:安装时院方验收无偏离7.3电子喉镜7.3、按照医院要求与院内所用信息系统免费进行对接,完成数据导出、交互回传工作7.3、按照医院要求与院内所用信息系统免费进行对接,完成数据导出、交互回传工作无偏离2、产品注册证中华人民共和国医疗器械注册证医用内窥镜图像处理器91033002110025注册证编号:沪械注准20172060375主册人名称上海澳华内镜股份有限公司注册人住所上海市闵行区光中路133弄66号生产地址上海市闵行区光中路133弄-66代理人名称不适用代理人住所不适用产品名称医用内窥镜图像处址型号规格AQ-100型结构及组成图像处理器由图像处理电路、控制电路、开关电源、电缆插座等组成产品软件名称为处理器控制软件,型号A-100发布版本I7适用苑围该产超与本公司生产的已获医疗器械注册证的电子内窥镜配套使用,供临床作内窥镜检查诊断时的图像处理用。并为电子内窥镜提供电源。附件产品技术要求其他内容无备注原注册证号:沪械注准20172220审批部门:上海市药品监督管理局有限:花批准日期:222年16月08日2-×348910330023000MF中华人民共和国医疗器械变更注册(备案)文件注册证编号:沪械注准20172060375产品名称医用内窥镜图像处理器变更内容1、结构及组成由“图像处理器由图像处理电路、控制电路、开关电源、电缆插座等组成。产品软件名称为处理器控制软件,型号A0-100.发布版本I7,”变更为“图像处理器由图像处理电路、控制电路、开关电源、电缆插座等组成。产品教件名称为处理器控制软件,型号A0-100.发布股本82、产品技术要求相应变页见附件共页)K。备注1、本文件与“沪械注准20172060375注册证共同使用2、产品已执行GB9706.1-2020系列标准申批部门:上海市药品监督管理局批准日期内窥镜冷光源019y中华人民共和国医疗器械注册证注册证编号:沪械注准202060261注册人名称上海澳华内镜股份有限公司注册人住所A上海市闵行区光中路133弄66号生产地址上海市闵行区中路3766代理人名称不适用必代理人住所不适用市品名称内窥镜冷光源型影规格AQL-100L型本产品由LED灯、滤光片、开关电源、气泵、调光电路、结构及组成软件(软件名称为冷光源控制软件、型号AQL-100L、发希版本号:V5)组成。型式为可携式,不包含导光束。适用范围供内窥镜临床观察时作光源用。附件产品技术要求其他内容无备注原注册证号:沪械注准2017222003审批部门:上海市药品监督管理局有效期至:2016年H-X1859103300211005RR中华人民共和国医疗器械注册变更文件注册证编号:沪械注准20212060261产品名称内窥镜冷光源变更内容明用光缆的机械接口直径:8.0mm,允差±0.1mm”变更为“2.6机械接口规格:用于连接照明用光缆的机械接:8.1(+0.3/0)mm备注本文件与“沪械注准20212060261注册证共同使用。新《分类目录》产品管理类别:11分类编码:06.审批部门:上海市药品监督管理局批准日2年1e月08中华人民共和国医疗器械变更注册(备案)文件注册证编号:沪械注准20212060261产品名称内窥镜冷光源变更内容大1产品技术要求的变沙及抗行B9706.1-2020系列标准)见附页(共页)备注本文件与“沪械注准20212060261”注册证共同使用。审批部门:上海市药品监督管理局批准日期公202年102日288电子鼻咽喉镜1中华人民共和国医疗器械注册证注册证编号:沪械注准20232060290上海市电子证照库zwdeertshgo注册人名称上海澳华内镜股份1注册人住所上海市闵行区光中路弄66号生产地址上海市闵行区光中路133弄65号代理人名称不适用代理人住所不适用产品名称电子鼻咽喉镜型号、规格VRL-XQ50H、VRL-Q50H结构及组成由操作部、插入部(其中包括弯曲部)、头端部、导光插头部组成,VRLQ50H包含附件:钳道开口阀(型号:AHA-BV02)和吸引按钮(型号:AHA-SV01)适用范围在医疗机构中与本公司生产的配套医用内窥镜图像处理器(AQ-100型或VME-2800型)配合使用,通过视频监视器为上呼吸道的常规诊断和治疗提供图像。附件产品技术要求其他内容无备注产品已执行GB9706.1-2020系到标准审批部门:上海市药品监督管理局批准日用:202年13月24日生效日朗:2023年月24日有效期到2i28年10月23日中华人民共和国医疗器械变更注册(备案)文件上海市电子证库rdershgcn注册证编号:沪械注准202-2060290产品名称电子鼻咽喉镜变更内容K适用范围由在医疗机构中与本公司生产的配套医用内窥镜图像处理器(-T00型或VME-2800型)配合使用,通过视频监视器为上呼吸道的常规诊断和治疗提供图像。”变更为“在医疗机构中与本公司已获批的配套医用内窥镜图像处理器(AQ-100型或VME-2800型)或电子内窥镜图像处理器(AQ-120、AQ-120.Pro、AQ-130、AQ-130Pro、AQ-150、AQ-150Pro、AQ-T60、AQ-160Pro)配合使用,通过视频监视器为上呼吸道的常规诊断和治疗提供图像。”。2、适用范围变更引起产品技术要求变更,见附件(共4页)e。1备注1、本文件与“沪械注准20232060290注册证共同使用2、产品已执行GB9106.1-2820系削标准审批部门:上海市药品监督管理局批准日期:2024年09月02日附件三:售后服务承诺本投标人现参与北京大学第一医院太原医院(太原市中心医院)电子喉镜采购,项目编号:1401992025AGK00836项目的采购活动,我公司对服务要求承诺如下:1、合同履约期限:保证自合同签订之日起30个日历天内完成运输、安装、调试、培训,达到验收标准;并承诺货到设备验收合格后开具正规增值税全额发票。2、交货地点:保证将货物送达采购人指定地点(山西省太原市小店区汾东大街256号太原市中心医院)。3、保证所供设备是全新的、未使用过的,采用厂家原装包装,保证产品和产品外包装完好,并符合国家有关标准、制造厂标准及合同技术标准要求,不侵害第三方知识产权。4、承诺电子喉镜原厂质保,保修期为五年,质保期内所有配件及人工费用均由我司承担(非人为因素损坏)。5、承诺在设备质保期间严格按照国家三包标准,并且每年保养至少1次,巡检每季度至少1次;设备终身免费维护。6、售后服务:维修服务7*24小时服务,工程师接到报修通知后1小时内响应,12小时内专业人员到现场。48小时内无法修复的设备,需无偿提供备品。7、应急服务:保证2小时应急响应(到达医院现场)。8、负责所投全部产品的保险等,确保产品符合采购人验收标准。9、保证按要求对科室相关人员进行培训,最终以掌握设备性能及熟练安全操作为准,并获得培训合格证明。10、保证提供完整的使用手册:安装时院方验收。11、所投产品如涉及网络接入的设备,承诺免费开放端口、数据兼容;如需接入医院信息网络系统或对接现有设备,保证承担由此产生的相关费用。投标人:山西智享恒康贸易有限公司(盖章)日期:2025年12月17日附件四:医疗设备购销廉洁协议为了进一步加强党风廉政建设,防范业务活动中不规范和违纪违法行为的发生,根据有关法律法规和单位行风建设规章制度,特订立如下协议。甲方(医疗卫生机构):太原市中心医院乙方(投标人):山西智享恒康贸易有限公司一、甲乙双方的权利和义务(一)双方严格遵守国家有关法律法规及党风廉政的规定。(二)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家、集体和病人的利益,违反行业管理的各项规章制度。(三)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(四)双方承诺严格遵守本协议,自觉接受双方纪检监察部门的监督。二、甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的钱物。(二)甲方工作人员不得私自接受乙方承担费用的旅游、参观、学习培训等活动。(三)甲方工作人员要秉公办事,不得营私舞弊,不得以权谋私,获得非法利益。(四)甲方工作人员有义务宣传、告知医院已建立的行风建设制度和规定。三、乙方的承诺1、不以现金、有价证券、实物或变相组织旅游和娱乐活动等形式贿赂本院管理及医务人员。2、不以任何名义为甲方工作人员报销应由个人支付的任何费用。3、不以任何理由安排甲方工作人员参加高消费宴请及娱乐活动。4、不为甲方工作人员及其家属购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品和一些其他服务。5、不得要求医院任何部门、任何个人对药品、器械的使用情况进行统计。6、业务代表遵守医疗机构相关制度,必须在指定时间、指定地点开展活动。区兴1一四、违约责任(一)甲方及其工作人员违反本协议,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其工作人员违反本协议的,按管理权限,依据有关规定,给予相应处分。实施商业贿赂行为的,将被列入商业贿赂不良记录;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。同时,甲方有权终止其业务往来。五、本合同作为医药产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。六、本合同一式伍份,甲方持肆份,乙方持壹份,并从法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。甲方:,乙方:山西智享恒康贸易有限公司代表签字:,代表签字:日期:2025.12.23,日期:2025.12.23