吉林省信息化建设运维 网络设备调 网络设备调试 网络设备采购合同公告(吉林省市场监督管理信息中心2025)
一、合同编号:11NMB1D827672025401
二、合同名称:吉林省市场监督管理厅信息化建设运维项目合同
三、项目编号:采购计划备-[2025]-19186号-JLLYZB-2025-161
四、项目名称:吉林省市场监督管理厅信息化建设运维项目
五、合同主体
采购人(甲方):吉林省市场监督管理信息中心
地 址:长春市南关区东南湖大路1088号
联系方式:13944991495
供应商(乙方):长春嘉诚信息技术股份有限公司
地 址:越达路1188号1号楼
联系方式:18004444645
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:吉林省市场监督管理厅信息化建设运维项目 数量:1.00 单价(元):594000.00 规格型号(或服务要求):吉林省市场监督管理厅信息化建设运维
2.合同金额(元):594000.00
3.履约期限、地点等简要信息:长春市南湖大路599号,一年
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年12月23日
八、合同公告日期:2025年12月24日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025运维政府采购合同.pdf
2025运维政府采购合同.pdf
吉林省市场监督管理厅信息化建设运维项目合同合同编号:签订地点:吉林省长春市签订日期:吉林省市场监督管理信息中心需求的信息化建设运维项目,经需方吉林省市场监督管理信息中心与供方长春嘉诚信息技术股份有限公司进行协商,双方同意按照下面的条款和条件订立本合同,共同信守。1.合同标的序号服务名称服务内容数单量位金额1网络设备、安全设备及专线维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:网络设备维护包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和政务数局祥云机房现有的网络设备和安全设备、防火墙、路由器、交换机、防毒墙、入侵检测、IPS、防攻击等设备。网络专线维护范围包括(不限于)1.吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼之间以及各办公楼到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。2.吉林省政务大厅到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。3.吉林省药监局到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。4.全省各地市县区到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。5.省厅直属事业单位到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。项50,000.006.国家局到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。7.相关银行机构到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。8.其他政务部门到省政数局祥云机房之间的网络设备调试9.办公楼内各办公室连接各类专线及互联网的设备调试。10.吉林省市场监督管理厅与其他软件公司网络对接调试。服务内容:根据吉林省市场监督管理厅业务需求,对吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和省政数局祥云机房及以上所列出的各专线相关路由器、交换机、安全设备等日常维护、定期巡检、安全防护。网络拓扑的规划调整、设备用户名及密码的管理与保存、安全策略配置及优化、日志记录、故障排查处理、应急恢复等工作。如有出现断网情况,需在2个小时内恢复正常使用,并做好日志记录反馈给省市场监督管理厅信息中心负责人。如出现硬件设备损坏,及时联系厂家返厂维修,持续跟进维修进展,并做好日志记录反馈给省市场监督管1第1页共6页理厅信息中心负责人。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。2服务器设备维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:服务器设备维护包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和省政数局祥云机房内的小型机、服务器、磁盘阵列、共享存储等设备。服务内容:具备日常调试与维护小型机、服务器、负载均衡器、磁盘阵列、共享存储等设备的能力。服务器性能监控、设备事件管理服务、服务器进程与空间的服务检查、系统配置变更与漏洞修补等,如有设备报警可以及时定位问题点,在2个小时内解决设备报警问题,不能影响业务的正常运行。具备调试与维护以下操作系统的能力,包括AIX、HP-UX/Tru64、Linux、Unix、Windows等,基本涵盖业界主流操作系统。服务器硬件状态检查、安装与调整,如出现硬件设备损坏,在2个小时内定位损坏设备,并做好日志记录反馈给省市场监督管理厅信息中心负责人。损坏设备及时联系厂家返厂维修或更换配件,持续跟进维修进展。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项80,000.003办公自动化设备维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:办公自动化设备包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼内,对各办公室所有的办公自动化设备进行日常维护工作,包括终端电脑、操作系统、打印机、复印机、传真机、电话、扫描仪等附属设备。服务内容:对各类设备使用过程中的技术支持、网络接入与互通互联、操作系统的安装维护以及网络安全防护、病毒查杀,通用办公软件的安装服务、终端事件的检查与排查等,并做好维护记录表,形成文档。在办公楼内设置维修电话,接到报修电话后,维修人员在10分钟之内到达所要维修设备的办公室,并尽快解决问题。如出现硬件损坏问题,告知联系厅办公室人员,报硬件维修公司维修。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。11项120,000.00第2页共6页4会议室技术保障服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:会议室保障包括省市场监督管理厅1号办公楼内6、7、9楼召开的现场会议进行调试和保障工作,15楼会议室召开的现场会议进行调试和保障工作,配合视频会议厂家工程师对国家局、全省视频会议进行调试和保障工作。省市场监督管理厅2号办公楼内15、21楼的现场会议进行调试和保障工作。服务内容:会议室内各类麦克的布置、摆放,会前调试、电池更换及日常维护,调音台及功放的调试、视频矩阵的调试、会标条屏的调试,投影仪、电子白板、LED大屏的调试,国家局和全省各地市区视频会议软件的调试和保障,保障召开的现场会议和视频会议时所有设备的正常使用,并做好会议保障记录表。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项60,000.005电话线路维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:电话线路保障包括省市场监督管理厅1、2、3号办公楼内联通、移动、电信线路的维护。服务内容:保障各办公室内电话线路的畅通,及时解决各办公室电话号码的迁移和更换需求,楼内电话号码清单管理,调试和维护楼层电话大对数及机房内电话配线架机柜。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项60,000.006虚拟化平台运维服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对省市场监督管理厅的各类虚拟化平台进行运行维护,包括:VMware虚拟机及模板;华为FusionCompute5虚拟机及模板;内外网VMware虚拟机及模板。服务内容:每天对各虚拟化平台进行巡检、调优。根据各部门、软件的要求新建虚拟机、资源配置、系统安装调试。对虚拟服务器清单及用户名密码的管理与保存,病毒防护升级及漏洞修复,服务器故障排查并可及时处理突发事件。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项80,000.00第3页共6页专用网7络运维服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对电子政务接入、改革办接入、纪委接入、报送系统等专用网络提供现场技术支持服务。包含光纤链路、路由器、交换机、防火墙、专用终端、打印机等。服务内容:日常调试服务,保证正常使用;对设备故障进行处理,陪同相关单位检查。并对临时新接入的专用终端按照此清单服务内容执行。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项36,000.00安全补8丁更新服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对上级主管部门要求或者操作系统厂商建议的系统高危漏洞的补丁更新操作。服务内容:配合需方协调厂商对服务器系统进行补丁的漏洞排查、版本更新升级工作。对终端的操作系统、办公软件、版式软件进行补丁的版本更新升级工作。进行事件的预先检查、流程审批、过程记录等操作。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项36,000.009安全培训服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对需方单位有关工作人员每年进行一次信息化相关的安全培训。服务内容:培训内容包含安全意识、网络基础知识、主机操作系统基础知识、网络安全等级保护基本要求等内容的安全培训,由需方指定时间地点。1项1,000.00技术服10务团队人员品牌:嘉诚型号:服务1.派驻现场维护人员6人。提供5*8小时驻现场服务,7*24小时应急保障服务,在1小时内排除普通故障,2小时内排除较大故障,4小时内排除重大故障,24小时内排除特大故障。2.提供针对规划咨询、机房环境、网络安全、数据安全、故障分析、软件研发的非驻场服务团队,提供7*24小时应急保障服务,在驻场人员不能解决问题情况下提供现场服务。3.驻场人员有综合运维经验,通过现场排错,解决基础设施和1项71,000.00第4页共6页应用系统、信息化设备以及会议保障所出现的各类问题。在非工作时间接到告警信息或实际通报2小时内到达省厅现场查验处理故障。4.驻场人员进行日常服务记录,组织服务团队相关人员定期巡检,按要求针对服务内容提交季度服务总结报告,报告内容包括每季度运维服务整体时间次数统计、分项说明每项运维服务范围及服务情况统计、月度遇到风险问题及建议、约定完成情况及服务满意度调查等主要章节。5.驻场维护人员爱岗敬业、服从指挥,准确及时地完成指派的任务,不得无故拖延或拒绝。驻场运维人员遵守需方的考勤制度,不得无故脱岗,派出机构也不得随意将维护人员调离使用。如有人员调动,应做到先补充后调整,做好新人培训和业务交接等工作,确保省厅机关维护工作的连续性。因运维人员的业务水平及工作态度、形象气质不符合需方单位要求,需方有权要求派出机构进行人员更换。6.派出机构每月对驻场工程师进行运维服务管理及技术培训考核一次。合计594,000.00单位:元2.合同价格:人民币(大写)伍拾玖万肆仟元整,(小写)594,000.00元。3.提供时间、地点、方式3.1服务期限:一年。采购单位指定地点、由供应商负责完成全部服务、验收合格并交付的日期为服务日期。3.2服务地点:吉林省市场监督管理厅指定地点。3.3服务方式:供方负责按需方要求提供全部服务并保证验收合格。4.付款条件和方式4.1供方提供全部服务后应提交下列文件:销售发票[发票抬头格式:吉林省市场监督管理信息中心],招标文件要求的其他付款文件、验收报告等。4.2付款:合同签订后30日内支付100%合同项目款。5.验收:供方提交的服务由需方负责验收。需方根据合同的规定接收服务并验收。验收通过后,需方与供方共同在《吉林省省级政府采购验收报告单》上签字和加盖单位公章,作为验收合格、同意付款的依据。6.质量保证服务期一年。7.履约保证金不收取。8.不可抗力8.1如果供需双方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。因供方或需方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。8.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括供需第5页共6页双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它供需双方商定的事件。8.3不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。供需双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。9.税费:(1)根据现行法律规定对需方征收的与本合同有关的一切税费均由需方负担。(2)根据现行法律规定对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。(3)在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由供方负担。10.争议解决方式10.1需方和供方应通过友好协商解决在执行本合同过程中所发生的与本合同有关的争议。如果不能协商解决,可以向国家有关部门申请调解。10.2如果调解不成,供需双方达成仲裁协议,向长春市仲裁委员会申请仲裁(或者,向合同签定地人民法院提起诉讼)。10.3因合同部分履行引发仲裁(诉讼)的,在仲裁(诉讼)期间,除正在进行仲裁(诉讼)的部分外,本合同的其它部分应继续执行。11.违约终止合同11.1在需方因供方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,需方可在下列情况下向供方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。(1)如果供方未能在合同规定限期或需方同意延长限期内提供部分或全部货物和服务。(2)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。11.2如果需方根据上述第11.1款的规定,终止了全部或部分合同,需方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交服务类似的服务,供方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。供方提交的履约保证金将被作为需方采取上述补救措施的购买资金的一部分。并且,供方应继续履行合同中未终止的部分。12.合同补充条款:无。13.适用法律:本合同按照中华人民共和国的现行法律进行解释。14.合同构成:下列文件构成本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力:(1)本合同书;;(2)吉林省省级政府采购验收报告单;(3)合同的其他附件。上述合同文件如果有不一致之处,以日期在后的为准。15.合同份数:本合同一式四份,供需双方各执二份。16.合同生效:本合同在供需双方法定代表人或其授权代理人签字并加盖公章或合同专用章后生效。17.合同修改:除供需双方签署书面修改、补充协议外,本合同条件不得有任何变化或修改。需方:吉林省市场监督管理信息中心供方:长春嘉诚信息技术股份有限公司(加盖公章或合同专用章)(加盖公章或合同专用章)地址:吉林省长春市南湖大路599号地址:吉林省长春市高新开发区越达路1188号1号楼法定代表人或法定代表人或凯用授权代理人(签字):授权代理人(签字)签字日期:2015/.33签字日期:2005,1023邮政编码:130000邮政编码:130000第6页共6页吉林省市场监督管理厅信息化建设运维项目合同合同编号:签订地点:吉林省长春市签订日期:吉林省市场监督管理信息中心需求的信息化建设运维项目,经需方吉林省市场监督管理信息中心与供方长春嘉诚信息技术股份有限公司进行协商,双方同意按照下面的条款和条件订立本合同,共同信守。1.合同标的序号服务名称服务内容数单量位金额1网络设备、安全设备及专线维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:网络设备维护包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和政务数局祥云机房现有的网络设备和安全设备、防火墙、路由器、交换机、防毒墙、入侵检测、IPS、防攻击等设备。网络专线维护范围包括(不限于)1.吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼之间以及各办公楼到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。2.吉林省政务大厅到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。3.吉林省药监局到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。4.全省各地市县区到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。5.省厅直属事业单位到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。项50,000.006.国家局到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。7.相关银行机构到省政数局祥云机房之间的网络设备调试。8.其他政务部门到省政数局祥云机房之间的网络设备调试9.办公楼内各办公室连接各类专线及互联网的设备调试。10.吉林省市场监督管理厅与其他软件公司网络对接调试。服务内容:根据吉林省市场监督管理厅业务需求,对吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和省政数局祥云机房及以上所列出的各专线相关路由器、交换机、安全设备等日常维护、定期巡检、安全防护。网络拓扑的规划调整、设备用户名及密码的管理与保存、安全策略配置及优化、日志记录、故障排查处理、应急恢复等工作。如有出现断网情况,需在2个小时内恢复正常使用,并做好日志记录反馈给省市场监督管理厅信息中心负责人。如出现硬件设备损坏,及时联系厂家返厂维修,持续跟进维修进展,并做好日志记录反馈给省市场监督管1第1页共6页理厅信息中心负责人。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。2服务器设备维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:服务器设备维护包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼和省政数局祥云机房内的小型机、服务器、磁盘阵列、共享存储等设备。服务内容:具备日常调试与维护小型机、服务器、负载均衡器、磁盘阵列、共享存储等设备的能力。服务器性能监控、设备事件管理服务、服务器进程与空间的服务检查、系统配置变更与漏洞修补等,如有设备报警可以及时定位问题点,在2个小时内解决设备报警问题,不能影响业务的正常运行。具备调试与维护以下操作系统的能力,包括AIX、HP-UX/Tru64、Linux、Unix、Windows等,基本涵盖业界主流操作系统。服务器硬件状态检查、安装与调整,如出现硬件设备损坏,在2个小时内定位损坏设备,并做好日志记录反馈给省市场监督管理厅信息中心负责人。损坏设备及时联系厂家返厂维修或更换配件,持续跟进维修进展。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项80,000.003办公自动化设备维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:办公自动化设备包括吉林省市场监督管理厅1、2、3号办公楼内,对各办公室所有的办公自动化设备进行日常维护工作,包括终端电脑、操作系统、打印机、复印机、传真机、电话、扫描仪等附属设备。服务内容:对各类设备使用过程中的技术支持、网络接入与互通互联、操作系统的安装维护以及网络安全防护、病毒查杀,通用办公软件的安装服务、终端事件的检查与排查等,并做好维护记录表,形成文档。在办公楼内设置维修电话,接到报修电话后,维修人员在10分钟之内到达所要维修设备的办公室,并尽快解决问题。如出现硬件损坏问题,告知联系厅办公室人员,报硬件维修公司维修。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。11项120,000.00第2页共6页4会议室技术保障服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:会议室保障包括省市场监督管理厅1号办公楼内6、7、9楼召开的现场会议进行调试和保障工作,15楼会议室召开的现场会议进行调试和保障工作,配合视频会议厂家工程师对国家局、全省视频会议进行调试和保障工作。省市场监督管理厅2号办公楼内15、21楼的现场会议进行调试和保障工作。服务内容:会议室内各类麦克的布置、摆放,会前调试、电池更换及日常维护,调音台及功放的调试、视频矩阵的调试、会标条屏的调试,投影仪、电子白板、LED大屏的调试,国家局和全省各地市区视频会议软件的调试和保障,保障召开的现场会议和视频会议时所有设备的正常使用,并做好会议保障记录表。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项60,000.005电话线路维护服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:电话线路保障包括省市场监督管理厅1、2、3号办公楼内联通、移动、电信线路的维护。服务内容:保障各办公室内电话线路的畅通,及时解决各办公室电话号码的迁移和更换需求,楼内电话号码清单管理,调试和维护楼层电话大对数及机房内电话配线架机柜。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项60,000.006虚拟化平台运维服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对省市场监督管理厅的各类虚拟化平台进行运行维护,包括:VMware虚拟机及模板;华为FusionCompute5虚拟机及模板;内外网VMware虚拟机及模板。服务内容:每天对各虚拟化平台进行巡检、调优。根据各部门、软件的要求新建虚拟机、资源配置、系统安装调试。对虚拟服务器清单及用户名密码的管理与保存,病毒防护升级及漏洞修复,服务器故障排查并可及时处理突发事件。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项80,000.00第3页共6页专用网7络运维服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对电子政务接入、改革办接入、纪委接入、报送系统等专用网络提供现场技术支持服务。包含光纤链路、路由器、交换机、防火墙、专用终端、打印机等。服务内容:日常调试服务,保证正常使用;对设备故障进行处理,陪同相关单位检查。并对临时新接入的专用终端按照此清单服务内容执行。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项36,000.00安全补8丁更新服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对上级主管部门要求或者操作系统厂商建议的系统高危漏洞的补丁更新操作。服务内容:配合需方协调厂商对服务器系统进行补丁的漏洞排查、版本更新升级工作。对终端的操作系统、办公软件、版式软件进行补丁的版本更新升级工作。进行事件的预先检查、流程审批、过程记录等操作。输出物:每季度提交《机房巡检报告》,汇报网络设备该季度运行情况,并对发现的问题提出解决建议。1项36,000.009安全培训服务品牌:嘉诚型号:服务服务范围:对需方单位有关工作人员每年进行一次信息化相关的安全培训。服务内容:培训内容包含安全意识、网络基础知识、主机操作系统基础知识、网络安全等级保护基本要求等内容的安全培训,由需方指定时间地点。1项1,000.00技术服10务团队人员品牌:嘉诚型号:服务1.派驻现场维护人员6人。提供5*8小时驻现场服务,7*24小时应急保障服务,在1小时内排除普通故障,2小时内排除较大故障,4小时内排除重大故障,24小时内排除特大故障。2.提供针对规划咨询、机房环境、网络安全、数据安全、故障分析、软件研发的非驻场服务团队,提供7*24小时应急保障服务,在驻场人员不能解决问题情况下提供现场服务。3.驻场人员有综合运维经验,通过现场排错,解决基础设施和1项71,000.00第4页共6页应用系统、信息化设备以及会议保障所出现的各类问题。在非工作时间接到告警信息或实际通报2小时内到达省厅现场查验处理故障。4.驻场人员进行日常服务记录,组织服务团队相关人员定期巡检,按要求针对服务内容提交季度服务总结报告,报告内容包括每季度运维服务整体时间次数统计、分项说明每项运维服务范围及服务情况统计、月度遇到风险问题及建议、约定完成情况及服务满意度调查等主要章节。5.驻场维护人员爱岗敬业、服从指挥,准确及时地完成指派的任务,不得无故拖延或拒绝。驻场运维人员遵守需方的考勤制度,不得无故脱岗,派出机构也不得随意将维护人员调离使用。如有人员调动,应做到先补充后调整,做好新人培训和业务交接等工作,确保省厅机关维护工作的连续性。因运维人员的业务水平及工作态度、形象气质不符合需方单位要求,需方有权要求派出机构进行人员更换。6.派出机构每月对驻场工程师进行运维服务管理及技术培训考核一次。合计594,000.00单位:元2.合同价格:人民币(大写)伍拾玖万肆仟元整,(小写)594,000.00元。3.提供时间、地点、方式3.1服务期限:一年。采购单位指定地点、由供应商负责完成全部服务、验收合格并交付的日期为服务日期。3.2服务地点:吉林省市场监督管理厅指定地点。3.3服务方式:供方负责按需方要求提供全部服务并保证验收合格。4.付款条件和方式4.1供方提供全部服务后应提交下列文件:销售发票[发票抬头格式:吉林省市场监督管理信息中心],招标文件要求的其他付款文件、验收报告等。4.2付款:合同签订后30日内支付100%合同项目款。5.验收:供方提交的服务由需方负责验收。需方根据合同的规定接收服务并验收。验收通过后,需方与供方共同在《吉林省省级政府采购验收报告单》上签字和加盖单位公章,作为验收合格、同意付款的依据。6.质量保证服务期一年。7.履约保证金不收取。8.不可抗力8.1如果供需双方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。因供方或需方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。8.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括供需第5页共6页双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它供需双方商定的事件。8.3不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。供需双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。9.税费:(1)根据现行法律规定对需方征收的与本合同有关的一切税费均由需方负担。(2)根据现行法律规定对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。(3)在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由供方负担。10.争议解决方式10.1需方和供方应通过友好协商解决在执行本合同过程中所发生的与本合同有关的争议。如果不能协商解决,可以向国家有关部门申请调解。10.2如果调解不成,供需双方达成仲裁协议,向长春市仲裁委员会申请仲裁(或者,向合同签定地人民法院提起诉讼)。10.3因合同部分履行引发仲裁(诉讼)的,在仲裁(诉讼)期间,除正在进行仲裁(诉讼)的部分外,本合同的其它部分应继续执行。11.违约终止合同11.1在需方因供方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,需方可在下列情况下向供方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。(1)如果供方未能在合同规定限期或需方同意延长限期内提供部分或全部货物和服务。(2)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。11.2如果需方根据上述第11.1款的规定,终止了全部或部分合同,需方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交服务类似的服务,供方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。供方提交的履约保证金将被作为需方采取上述补救措施的购买资金的一部分。并且,供方应继续履行合同中未终止的部分。12.合同补充条款:无。13.适用法律:本合同按照中华人民共和国的现行法律进行解释。14.合同构成:下列文件构成本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力:(1)本合同书;;(2)吉林省省级政府采购验收报告单;(3)合同的其他附件。上述合同文件如果有不一致之处,以日期在后的为准。15.合同份数:本合同一式四份,供需双方各执二份。16.合同生效:本合同在供需双方法定代表人或其授权代理人签字并加盖公章或合同专用章后生效。17.合同修改:除供需双方签署书面修改、补充协议外,本合同条件不得有任何变化或修改。需方:吉林省市场监督管理信息中心供方:长春嘉诚信息技术股份有限公司(加盖公章或合同专用章)(加盖公章或合同专用章)地址:吉林省长春市南湖大路599号地址:吉林省长春市高新开发区越达路1188号1号楼法定代表人或法定代表人或凯用授权代理人(签字):授权代理人(签字)签字日期:2015/.33签字日期:2005,1023邮政编码:130000邮政编码:130000第6页共6页