深圳市供水排水及地表水水质检测采购合同公告(深圳市水文水质中心2025)



【延续合同】深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)合同公示

合同公告
一、合同编号:YXHT-SZCG2023001541-C-2025-1
二、合同名称:【初始合同】深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZCG2023001541
四、项目名称:深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市水文水质中心
地址:深圳市南山区西丽街道沙河西路4098号 西丽水库西区F栋3楼
供应商(乙方):深圳市水务工程检测有限公司
地址:深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区观乐路5号多彩科创园A座
六、合同主要信息
主要标的名称:水源水34项检测
规格型号(或服务要求):按GB 3838等标准对地表水样品进行检测及评价,出具CMA资质的检测报告
主要标的数量:170
主要标的单价:3170
合同金额:2056128.25
履约期限、地点等简要信息:2026年01月17日至2027年01月16日,西丽水库西区F栋3楼
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-12-22
八、合同公告日期:2025-12-24
九、其他补充事宜:

附件:

2026年深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)检测合同.pdf

2026年深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)检测合同.pdf

合同编号:深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)合同项目名称:深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)项目地点:,深圳市签订时间:,年月日甲方(委托人):深圳市水文水质中心乙方(受托人):深圳市水务工程检测有限公司深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)合同甲方(委托人):深圳市水文水质中心乙方(受托人):深圳市水务工程检测有限公司根据深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)(项目编号:SZCG2023001541C)的采购结果,根据甲乙双方2024年12月27日签订的《深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)合同》和2025年1月10日签订的《深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)合同补充协议》,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及国家、省、市有关第三方检测管理的法律法规、部门规章、规范性文件,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,经甲方、乙方协商一致,签订本合同,以共同遵守。第一条工作具体内容根据主管部门的管理要求以及水库、河道(含再生水)、农田灌溉水使用点等运行工况,下述检测范围、检测项目、检测频率、样品数量等工作内容可能会做调整,以实际发生的工作量结算。对不满足采样和检测要求的工作量不予认可,并在结算中扣除相关费用。1.1水源水(1)水源水8-10项月检检测范围:包括梅林水库取水口等21个点位,详见附件1。检测项目:《地表水环境质量标准》(GB3838)中表1的pH值、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮及表2的铁、锰、硝酸盐(以N计),共8项;其中梅林水库取水口等14个点位加测粪大肠菌群、浮游植物(藻类及其分类)2项,共10项,详见附件1。检测频率:每月1次,九围库湾等7个点位全年共12次,梅林水库取水口等14个点位全年共10次(每年2次全分析检测的月份不做月检),详见附件1。(2)水源水29-34项月检检测范围:包括梅林水库库中等30个点位,详见附件1。检测项目:《地表水环境质量标准》(GB3838)中表1、表2规定的29项。其中公明水库取水口等8个点位加做浮游植物(藻类及其分类)1项,共30项;东江取水口加做铊和浮游植物(藻类及其分类)2项,共31项;珠三角水资源配置工程(罗田水库交水口)及17座水库库中共18个点位加做叶绿素a、电导率、透明度、微囊藻毒素-LR、浮游植物(藻类及其分类)5项,共34项。检测频率:每月1次,梅林水库库中等17个点位全年共12次,东江取水口等13个点位全年共10次(每年2次全分析检测的月份不做月检),详见附件1。(3)国考同步检测检测范围:包括西丽水库、铁岗水库、清林径水库、石岩水库、公明水库、梅林水库6座水库,每个水库2-6个点位,分别采样检测。检测项目:高锰酸盐指数、化学需氧量、氨氮、总磷。检测频率:仅上述水库国考时进行同时同点位采样检测,一般为每月1次。(4)全分析检测检测范围:包括梅林水库取水口等27个点位,详见附件1。检测项目:《地表水环境质量标准》(GB3838)中表1、表2和表3规定的109项;其中:罗田水库取水口等23个点位加做浮游植物(藻类及其分类),共110项;珠三角水资源配置工程(罗田水库交水口)加做叶绿素a、电导率、透明度、浮游植物(藻类及其分类)4项,共113项。检测频率:每年2次,两次之间间隔不小于5个月。(5)柱孢藻毒素检测范围:包括梅林水库库中等10个点位,详见附件1。检测项目:柱孢藻毒素1项,不需要CMA资质。检测频率:每季度1次。(6)评价标准参考《地表水环境质量标准》(GB3838)进行评价。1.2河道水(1)河道水23项检测范围:包括共和村、西湖村、水背、上垟、洋涌河水闸5个省水文重点河道站。检测项目:《地表水环境质量标准》(GB3838)中表1规定的检测项目(总氮、粪大肠菌群除外)22项及电导率,共23项。检测频率:每月1次。评价标准:参考《地表水环境质量标准》(GB3838)进行评价。(2)河道水24项检测范围:沙湾1个省水文重点河道站。检测项目:《地表水环境质量标准》(GB3838)中表1规定的检测项目(总氮除外)23项及电导率,共24项;检测频率:每月1次。评价标准:参考《地表水环境质量标准》(GB3838)进行评价。(3)小铲岛水样24项检测范围:包括小铲岛1个省水文重点河道站。检测项目:水温等共24项(需出船至小铲岛采集样品),详见附件2。检测频率:每月1次。评价标准:参考《地表水环境质量标准》(GB3838)进行评价。1.3在线监测比对水样检测范围:包括深圳水库、梅林水库、茜坑水库、西丽水库、松子坑水库、铁岗水库、东深水厂7个省水文局重要水源地水质自动监测站,每月选取2个站点进行。检测项目:pH值、溶解氧、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮、电导率共7项。检测频率:每月1次。评价标准:参考《地表水环境质量标准》(GB3838)进行评价。1.4农田灌溉水检测范围:包括全市范围内约10家蔬果基地所用灌溉水(点位清单详见附件3)。检测项目:《农田灌溉水质标准》(GB5084)中表1规定的16项。检测频率:每年1次。检测方法及评价标准:参考《农田灌溉水质标准》(GB5084)。1.5应急检测和甲方临时委托的其他样品当甲方提出应急检测任务要求时,乙方应根据甲方要求迅速行动,及时到现场开展应急检测并反馈检测结果。应急检测工作不区分工作时段、法定节假日,乙方服务单位应在2小时内迅速做出反应,保证应急检测工作的开展,并根据甲方要求的时限完成采样、水质检测及数据分析工作。当甲方临时委托其他样品的检测时,乙方应根据甲方要求的时限完成采样、水质检测及数据分析工作。第二条工作要求2.1项目设备使用要求:对于本项目所涉及的仪器设备均应在检定/校准的有效使用期内。2.2项目组织实施要求:2.2.1乙方应安排相对固定的专业技术人员与甲方保持沟通,完成甲方交代的项目相关任务,包括但不限于数据分析、数据录入甲方实验室系统、往年数据的整编、月工作报告、配合完成相关质控工作等。2.2.2乙方应按招标文件要求和投标文件承诺,投入人员组建项目服务团队,并保持团队人员相对稳定。在服务期限内,乙方不得随意更换项目负责人,如不经甲方书面同意擅自更换,则依据《第三方水质检测考核方案》,扣除相应考核评分,并依据违约金要求扣除该部分款项。乙方应提前14日将拟继任的项目负责人的姓名、专业职称、资格证书、工作经历提交甲方,征得甲方书面同意后方可更换。乙方本项目负责人为,身份证:,,联系电话:,。2.2.3乙方应在签订合同后2周内报送工作实施方案,并经甲方确认后实施。方案中应列表说明各检测指标的检测方法及编号、仪器设备、检出限或定量限等信息;还应包括但不限于以下内容:具体任务时序安排、样品采集、运输、交接、存储、发放、检测时限保证、检测方法、质控计划、异常数据的处理、数据及报告的提交、安全保障等。若乙方有检测工作需要外部委托,应在方案中明确外部委托的内容及可行的委托工作实施方案。2.2.4乙方应有严密的质量控制方案,保证工作中样品采集、储存、检测、数据处理等所有环节按照相应规范进行质量控制。质控内容须在原始记录上体现,并达到实验室相关质控要求。为保证数据质量,而开展的空白、平行样、加标样、单点质控等检测不予支付检测费用。质控方案须包含以下的质控手段:(1)校准曲线:采用校准曲线进行定量分析时,仅限在其线性范围内使用。(2)每批样品必须做不少于样品总数5%且至少2个的实验室空白。(3)每批样品必须做不少于样品总数5%的实验室内平行双样。(4)每批样品必须做不少于样品总数5%的现场平行双样和全程空白。(5)可做加标回收试验的项目,每批次应做不少于样品总数5%的实际样品加标回收分析。(6)可做单点质控的检测项目,每批次应做不少于样品总数5%的单点质控样品。2.2.5按照《水质样品的保存和管理技术规定》(HJ493)、《水质采样技术指导》(HJ494)、《水质采样方案设计技术规定》(HJ495)、《生活饮用水标准检验方法》(GB5750)和《城市污水处理厂污泥检验方法》(CJ/T221)等标准规范要求进行采样、样品保存和检测。(1)采样器材应符合相关检测规范的要求,使用便携式仪器现场检测时,仪器必须符合计量认证的要求。样品瓶及样品保存条件(包括现场及实验室保存)应满足检测规范及分析方法的要求。(2)采样人员必须经过相关培训,具有上岗证。(3)现场采样要采取有效的措施保证采样的规范性及样品的安全性,应有完整的采样记录、交接记录,采样过程应尽量保留定位、影像资料等记录;样品应采用密码封条或其他同等效用的措施,保证样品不被替换、破坏等。2.2.6标准或检测方法要求在现场完成的检测项目,乙方应在现场检测,如pH、水温、溶解氧、透明度、电导率、浑浊度、消毒剂指标等。2.2.7按照甲方要求的评价标准进行评价。若乙方发现检测结果出现不合格指标或异常数据,应有程序或措施保证在第一时间及时上报甲方,根据甲方的需要,乙方应对不合格或异常的指标进行复检。2.2.8按照甲方要求对水质情况进行分析评价,编制水质情况评价报告。2.3项目管理要求:2.3.1现场巡查:甲方可采用有计划或突击检查的方式到乙方实验室对检测过程进行监督,乙方应提供准确的信息并积极配合监督工作。2.3.2乙方必须接受甲方按照实验室相关质控程序对检测过程进行的监督,如设置考核样、实验室间比对、现场监督检查等。乙方应对甲方要求的考核样、实验室间比对等样品免费进行采样和检测。依据《第三方水质检测考核方案》,甲方定期对乙方进行盲样考核,服务期限内两次同一项目盲样考核不合格,则扣除全年度该项目的考核评分,甲方有权终止合同。2.3.3乙方在项目实施过程中,对甲方所提供的及乙方实施项目过程中产生的所有相关资料、数据,未经甲方书面同意不得向任何第三人泄露,且保密责任不因合同的终止或解除而失效。2.3.4乙方在项目实施过程中,如出现以下情况之一时:①资质材料失效或造假;②作业人员未持证上岗;③数据造假;④未按甲方要求落实整改的;⑤其他影响人身安全的违法行为。甲方有权解除合同,一切后果由乙方负责。2.3.5开展工作的过程中,乙方应当自觉遵守甲方制定的内部安全管理制度及相关要求。甲方可根据外出采样可能面临的危险对乙方进行专项安全教育培训。甲方有权对未按安全操作规程执行的乙方作业行为进行制止或中断,并约谈乙方相关负责人,责令其整改。若遇突发事件时,甲方有权要求乙方提供书面情况说明。2.3.6乙方应严格执行国家、省、市及甲方有关安全生产的相关要求,以及传染性疾病常态化防控工作要求,制定相应安全管理和疾病防控工作规定,如涉水作业、临边作业、高处作业、危化品管理等,做好检测工作中的安全风险防范工作,并按甲方要求提交项目相关的安全资料。(1)乙方应严格按安全标准组织作业,依据《第三方水质检测考核方案》,乙方随时接受甲方或行业安全检查人员依法实施的监督检查,发现问题则立即按照要求整改、消除安全隐患,并在规定时限内提交整改报告;对安全隐患拒不整改、或在合同期限内发生生产安全事故的,扣除全年度该项目的考核评分,甲方有权终止合同。对拒不执行造成违反相关安全操作规程造成的安全事故由乙方承担主要责任。(2)乙方应根据作业内容和环境要求,采取必要的安全防护措施,配备个人劳动防护用品,确保作业过程安全。由于非甲方原因造成事故和人身安全责任及由此发生的费用,由乙方承担。(3)乙方应严格落实安全生产培训制度,并在每次作业前,按规定对作业人员进行安全教育或技术交底,明确可能面临的危险,保存好相关记录。(4)若遇强风、强降水、强台风等极端天气事件或橙色及以上天气预警信号时,乙方应立即停止采样等户外作业,撤离至安全区域后,并向甲方报告,协调作业时间,完成相关作业任务。(5)乙方作业人员在采样过程中,如涉及登高作业时,应佩戴好安全绳;如涉及船上采样或临水作业时,应穿戴好救生衣;如涉及桥上作业时,应设置安全警示标志,提醒往来车辆;如涉及有限空间作业时,应严格按照有限空间“七不准”原则执行。(6)乙方作业人员在现场检测时,不得随意丢弃检测用品,如检测试剂、检测试管等。现场检测完毕后,应清理现场。(7)严格贯彻“谁作业谁负责”的原则,如遇突发事件时,乙方应在确保自身安全的前提下开展先期救援,并及时向地**府和救援机构寻求帮助。(8)乙方应依照法律规定为本项目工作人员参加工伤保险、人身意外伤害险等,乙方工作人员的人身安全工作及保险、医疗、交通等费用,由乙方负责。第三条履约期限3.1服务期限本合同约定的检测服务自2026年1月17日起至2027年1月16日。甲方有权根据工作需要提前终止。3.2续签要求本项目可续签。该项目为长期服务项目,合同期满可以续签,乙方可在合同到期前三个月向采购方提出续签申请,但合同履行期限最长不得超过三十六个月。如甲方对履约情况不满意,甲方不再续约。履约评价办法执行《深圳市水文水质中心采购管理办法》的相关要求。合同续签标准:a.年度履约评价结果良或以上;b.本项目服务期限内不存在较严重及以上不良行为;c.按照《第三方水质检测考核方案》(附件5)考核年度得分85分或以上。第四条乙方应向甲方交付的报告、成果、文件序号报告、成果、文件名称提交时间份数1检测报告(原件、电子版)C包:地表水月检和农田灌溉水于当月最后一批送样后10个工作日内,全分析检测于送样后2个月内。以上所有不合格样品应在检测完成后尽快上报并出具检测报告。原件2份、电子版1份2月度数据汇总表(电子版)每月1份3年度数据汇总表(电子版)合同到期后1个月内1份4已完成工作量及费用统计表(电子版)次月10日前每月1份5月度水质情况评价报告(电子版)次月15日前每月1份6年度水质综合评价报告(电子版)合同到期后1个月内1份7项目工作总结报告(含质控工作总结)合同到期后1个月内原件3份,电子版1份所有检测原始记录应保存备查。第五条费用、付款及成果交付、验收5.1签约合同价签约含税合同价:人民币大写:贰佰零伍万陆仟壹佰贰拾捌元贰角伍分(人民币小写:¥2056128.25元)。5.2计价方式计价方式:☑单价包干;□总价包干;□其他:5.3支付方式5.3.1合同款支付(1)预付款合同签订完成并在甲方正常支付流程完成审批后,甲方支付签约合同价总额的30%作为预付款,即:616838.48元。(部门预算项目预付款可支付至合同价总额的50%,水专项目预付款支付合同价总额的30%)(2)进度款按实际完成并经甲方确认的检测工作量计价支付进度款(成果需满足合同要求,单价详见附件4),每次进度款由乙方提交支付申请,经甲方批准后支付。进度款最多可支付至签约合同价总额的85%。(部门预算项目进度款最多可支付至合同价总额的85%,水专项目进度款最多可支付至合同价总额的80%)(3)结算款乙方完成合同约定的全部工作,提交检测成果资料并经甲方验收通过后,以实际发生的工作量结算,对不满足检测要求的工作量不予认可,最终按结算/决算审核价及合同价两者中较低的金额支付合同尾款。《第三方水质检测考核方案》年度考核结果将作为合同费用支付的重要依据。(4)以上付款,甲方将以转账方式支付,甲方付款前,乙方应向甲方开具等额合法有效的税务发票,否则,甲方有权拒绝付款并顺延付款时间,因乙方提供的发票不规范、不合法引起税务问题的,乙方应承担向甲方赔偿的责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。5.3.2超付合同款处理若本合同发生超付合同款,乙方需在30工作日内无偿退回给甲方或支付单位。合同价款的变更和结算:合同价款的变更和结算需严格按如下程序进行:,/5.4成果交付以上所有工作成果应在甲方单位所在地或甲方指定其它地点交付。检测报告内容满足《检验检测机构资质认定评审准则》要求,检测报告上应加盖检验检测机构公章或检验检测专用章,并加盖CMA认证章,由授权签字人在其省级及以上资质认定主管部门批准的领域范围内签发。5.5验收乙方在服务周期完成1个月内按照要求提交验收资料,向甲方提出验收申请,经甲方确认符合验收相关要求后由甲方组织召开验收会。对于乙方在合同项下提供的工作成果(包括各阶段的工作成果),甲方根据合同要求和《第三方水质检测考核方案》(附件5)进行验收。对于不符合合同约定的标准和要求的,乙方应根据合同约定的标准和要求进行修改,直至符合合同约定的全部标准和要求。合同验收后15天内,乙方应向甲方移交全部项目成果及甲方项目归档所需的资料。若因未移交相关资料,影响后续正常工作的,按诚信缺失记录。该项目完成后,项目主要负责人员应与甲方保持沟通,提供与该项目相关的技术支持和技术咨询。第六条双方的权利和义务6.1甲方权利和义务6.1.1甲方按本合同规定的内容,向乙方提交资料及文件,并对其完整性和正确性负责。6.1.2甲方应按本合同规定的金额和时间向乙方支付费用。6.1.3甲方应负责与本咨询业务有关的第三人的协调,为乙方工作提供外部条件。6.1.4甲方应当在约定的时间内就乙方书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。乙方要求第三人提供有关资料时,甲方应负责转达及资料转送。6.1.5甲方应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与乙方联系。6.2乙方权利和义务6.2.1乙方应按合同规定的内容和时限向甲方提交工作成果,对其完整性、正确性、适用性、经济合理性及时限负责。6.2.2乙方对甲方或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,乙方应承担责任。6.2.3乙方向甲方提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致甲方的各种费用的支出。6.2.4乙方在工作过程中所需相关资料或其它需甲方配合的事项应及时通知甲方。6.2.5乙方在与甲方合作过程中所获得或知悉的关于甲方的所有未公开的信息(包括项目信息、资料、经营信息、人力资源、本合同所涉及的数据、研究内容、工作成果等)为甲方的商业秘密,乙方应严守其秘密性。未经甲方事先书面同意,乙方不得将商业秘密或甲方提供给乙方的技术资料、数据等用于履行本合同之外的其他用途。乙方上述保密义务的期限,从乙方知悉该资料或信息之日起,直至公众可通过合法途径获得、知悉相关资料、信息之日止。6.2.6乙方提交工作成果后,应甲方之要求就工作成果的相关内容做出说明。6.2.7乙方应当保证其提交的成果符合国家及地方现有法律、法规、规章,政策及行业规范之要求、符合本合同目的。如果因不符合上述要求给甲方或其他第三人造成损失的,乙方应承担由此引起的一切损失。6.2.8对于乙方为履行本合同向甲方提供的所有阶段性和最终成果,及因履行本合同所产生的其它研究成果,双方同意其所含有的一切知识产权含著作权、专利申请权和专利权等权利均属于甲方所有。成果提交甲方后,经甲方书面同意,乙方可以发明人/作者的名义在学术研究领域发表、申报评奖。甲方有权自行或委托他人为任何方式使用、修改和处分乙方提交的工作成果。未经甲方事前书面许可,乙方不得对上述工作成果做任何复制、修改、转让、自行或提供给他人做任何方式的使用。乙方违反本条规定的,甲方有权单方解除本合同,乙方应返还甲方所有费用并赔偿甲方因此受到的损失。6.2.9乙方应严格履行售后服务承诺,详见附件6。第七条合同生效与终止7.1本合同需经双方加盖单位公章,并且要有双方单位法定代表人或由法定代表人授权的委托代理人的签字方为有效;本合同生效日期以双方中最后一方签字(并盖章)的日期为准。7.2甲方可根据工作需要提前终止合同,合同项目提前终止时,按照实际发生量支付费用,甲方不负任何补偿责任。7.3若乙方发生下述情形之一,甲方有权终止本合同,而不承担任何违约责任,同时甲方有权依照本合同相关规定和法律规定采取相应救济措施。(1)乙方进行破产或破产和解的程序;(2)乙方有转移资产、抽逃资金或其它丧失声誉及履约能力之情形;(3)乙方严重违反本合同规定义务,经过甲方限期改正,而未改正者;(4)本合同约定的其他情形。7.4如果不可抗力发生,如行政命令、政策法规、罢工、故意破坏、资方停工、禁运、战争、自然灾害(如洪水或地震)或其他超出协议双方控制的事件,因而导致一方无法履行协议,受到不可抗力影响的一方可以提前十五天书面通知对方终止合同。因本条约定情形终止的合同的,双方互不承担违约责任。7.5合同终止后果本合同终止后,乙方应当于甲方指定期间内返还甲方所有商业秘密资料、信息,不能返还的应予以销毁。第八条合同的变更变更应在相应内容实施前提出,未接到甲方的变更指示,乙方不得擅自变更。8.1合同变更范围本合同变更是指在合同签订日后发生的以下变更:(1)法律法规及技术标准的变化引起的变更;(2)因政府临时禁令引起的变更;(3)甲方的要求变化引起的变更,指在履行合同过程中,甲方可按本部分第8.2项约定的变更程序,向乙方发出变更指示,乙方应遵照执行。(4)甲方采纳的乙方合理化建议,指在履行合同过程中,乙方对甲方要求的合理化建议,均应以书面形式提交甲方。建议被采纳并构成变更的,应按本部分第8.2项约定的变更程序,向乙方发出变更指示,乙方应遵照执行;(5)乙方所使用检测方法的变更;(6)合同履约期限的变更。8.2合同变更程序8.2.1变更的提出(1)合同履行中,甲方可向乙方发出变更意向书。变更意向书应说明变更内容、甲方相应要求和必要的资料。(2)乙方认为存在甲方要求变更情形的,可向甲方提出书面变更建议,变更建议应阐明要求变更的依据、实施变更的影响、第三方检测变更费用估算和第三方检测服务期限延长天数。甲方收到乙方书面建议后,确认变更的,应作出变更指示;不同意变更的,应当书面答复乙方。8.2.2变更指示(1)变更指示只能由甲方发出。(2)变更指示应说明变更的目的、范围、变更内容以及变更的第三方检测量及其进度和技术要求,并附有关文件。乙方收到变更指示后,应按指示进行变更工作。8.3变更合同价确定变更部分增减的检测费用,其计算方法如下:由变更导致检测工作量变化,按实际发生的并经甲方确认的检测数量×单价进行计算。单价的确定原则:(1)如合同附表中已有相应检测项目单价的,则执行合同单价。(2)如合同中没有适用或类似单价的,则依次按照近期项目中标价、市场价、《广东省环境监测行业指导价》(粤环监协【2018】11号)进行取费。(如有更新,以最新的文件为准。)第九条违约责任9.1甲方应按照本合同约定期限付款,否则应按银行同期贷款利率标准支付延期付款期间的违约金。但如涉及政府财政资金支付的,甲方依法按直接支付制度办理付款手续后并提交至财政部门即视为履行付款义务,因财政支付程序导致无法按时提交付款手续或付款(到账)迟延的,甲方不承担迟延付款责任。9.2乙方因自身原因无法履行合同导致甲方依合同约定和法律规定单方解除合同的,乙方应退还甲方支付的所有费用,并向甲方支付合同金额的8%作为违约金;如造成甲方损失的,除支付违约金外,乙方还应赔偿甲方损失。9.3如果由于乙方的原因或不可抗力原因使乙方超过15天仍未交付此阶段的设计成果或验收不合格的,或因乙方原因导致有关部门未批准超过2次的,甲方有权解除合同并向乙方索赔包括但不限于已支付的全部费用以及所造成的损失。9.4如果乙方未按期提交各阶段成果(甲方书面同意延长期限的情况除外),则依据《第三方水质检测考核方案》扣除相应考核评分,并且每延期一天,甲方将有权按合同价格的千分之1扣除乙方的委托费用作为逾期违约金。逾期20天的,甲方有权单方面解除合同,除收取违约金外,并要求乙方承担损害赔偿责任。9.5如果乙方所提交的工作成果不完善、未按合同要求开展采样与检测工作、数据造假而造成质量问题或工程返工,或达不到合同约定要求,除由乙方负责在本合同约定的时间内继续完善、修改外,甲方有权向乙方索赔。乙方应赔偿甲方全部损失,包括但不限于甲方对第三人承担的全部责任。9.6乙方未经甲方书面同意擅自更换项目负责人的,甲方有权要求承包人支付违约金,金额为合同价千分之3每人次。第十条争议的解决双方约定,在履行合同过程中产生争议:由深圳市水务局调解,调解不成时,采用下列第(2)种方式解决:(1)向深圳国际仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。第十一条其它约定11.1按本合同规定应付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后30日内付清,否则按逾期付款处理。11.2本合同自签订之日起生效。11.3合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。11.4双方来往函件,按照合同规定的地址或传真号码以邮寄方式送达对方。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更后的日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。11.5本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具同效。甲方(公章):深圳市水文水质中心乙方(公章):深圳市水务工程检测有限公司法定代表人(签字):法定代表人(签字):(或)委托代理人(签字):(或)委托代理人(签字):分管负责人(签字):分管负责人(签字):经办人(签字):经办人(签字):开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:年电子信箱:年月日附件1水源水监测点位清单及检测频率检测项目监测点位检测频率水源水8项铁岗水库(九围库湾、下布库湾、西丽入水口)、石岩水库(石岩河入水口、公明入水口)、深圳水库(老虎坳泵站)、东江水源工程(沙湾渡槽)共计7个点位。每月1次,全年12次水源水10项梅林水库、鹅颈水库、三洲田水库、罗田水库、铜锣径水库、赤坳水库、径心水库、东涌水库、洞梓水库、小漠水库(深汕)、泗马岭水库(深汕)、下径水库(深汕)、三角山水库(深汕)、窑陂水库(深汕)14座水库(每座水库取水口1个点位),共计14个点位。每月1次,每年两次全分析检测的月份不做月检,全年共10次水源水29项东江水源工程(西枝江取水口、獭湖泵站)及北线引水工程(上埔泵站),共计3个点位。水源水30项公明水库、铁岗水库、石岩水库、茜坑水库、西丽水库、松子坑水库、清林径水库、深圳水库8座水库(每座水库取水口1个点位),共计8个点位。水源水31项东江水源工程(东江取水口),共计1个点位。水源水34项梅林水库、深圳水库、铁岗水库、石岩水库、西丽水库、鹅颈水库、茜坑水库、公明水库、罗田水库、松子坑水库、清林径水库、三洲田水库、铜锣径水库、赤坳水库、径心水库、东涌水库、洞梓水库17座水库(每座水库库中1个点位),珠三角水资源配置工程(罗田水库交水口),共计18个点位。水库库中:每月1次,全年12次;罗田水库交水口:每月1次,每年两次全分析检测的月份不做月检,全年共10次水源水109项东江水源工程(西枝江取水口、獭湖泵站),北线引水工程(上埔泵站),共计3个点位。每年2次水源水110项罗田水库、公明水库、铁岗水库、石岩水库、梅林水库、深圳水库、西丽水库、鹅颈水库、茜坑水库、松子坑水库、清林径水库、三洲田水库、铜锣径水库、赤坳水库、径心水库、东涌水库、洞梓水库、小漠水库(深汕)、泗马岭水库(深汕)、下径水库(深汕)、三角山水库(深汕)、窑陂水库(深汕)22座水库(每座水库取水口1个点位),东江水源工程(东江取水口)共计23个点位。水源水113项珠三角水资源配置工程(罗田水库交水口),共计1个点位。柱孢藻毒素1项梅林水库、深圳水库、铁岗水库、石岩水库、西丽水库、茜坑水库、公明水库、罗田水库、松子坑水库、清林径水库10座水库(每座水库库中1个点位),共计10个点位。每季度1次附件2小铲岛水样24项检测项目及检测频率检测项目检测频率水温、pH值、电导率、溶解氧、高锰酸盐指数、化学需氧量(COD)、五日生化需氧量(BOD5)、氨氮、总磷(以P计)、铜、锌、氟化物(以F-计)、硒、砷、汞、镉、铬(六价)、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物、粪大肠菌群,共24项。每月1次附件3农田灌溉水检测点位清单序号蔬果基地名称采样地址1旺泰佳大鹏蔬果基地深圳市大鹏新区2华盛光明北农业基地深圳市光明新区3寰通玉律蔬果基地深圳市光明新区4寰通凤凰蔬果基地深圳市宝安区5龙岗区健康菜园子同乐基地深圳市龙岗区6绿田光明蔬果基地深圳市光明新区7果菜龙岗龙新蔬果基地深圳市龙岗区8果菜坪山石竹青蔬果基地深圳市坪山新区9果菜坪山金田蔬果基地深圳市坪山新区10果菜石岩塘头北蔬果基地深圳市宝安区附件4检测项目单项报价表(含税)序号检测项目名称单项报价(元/项)1水温22.002pH值35.003溶解氧55.004高锰酸盐指数65.005化学需氧量(COD)70.006五日生化需氧量(BOD5)120.007氨氮70.008总磷(以P计)85.009总氮(以N计)85.0010氟化物(以F-计)84.0011氰化物84.0012挥发酚84.0013石油类112.0014阴离子表面活性剂(阴离子合成洗涤剂)90.0015硫化物84.0016粪大肠菌群90.0017硫酸盐(以SO42-计)84.0018氯化物(以Cl-计)84.0019硝酸盐(以N计)84.0020丁基黄原酸84.0021甲醛84.0022微囊藻毒素-LR335.0023活性氯65.0024苯胺84.0025联苯胺140.0026四乙基铅140.0027黄磷95.0028水合阱95.0029吡啶95.0030松节油95.0031苦味酸95.0032铜(总铜)60.0033锌(总锌)60.0034硒60.0035砷(总砷)60.0036汞(总汞)60.0037镉(总镉)60.00序号检测项目名称单项报价(元/项)38铬(六价)60.0039铅(总铅)60.0040钼60.0041钴60.0042铍60.0043硼60.0044锑60.0045镍(总镍)60.0046钡60.0047钒60.0048钛60.0049铊60.0050铁60.0051锰60.0052滴滴涕95.0053林丹95.0054环氧七氯95.0055对硫磷95.0056甲基对硫磷95.0057马拉硫磷95.0058乐果95.0059敌敌畏95.0060敌百虫95.0061内吸磷95.0062百菌清95.0063甲萘威95.0064溴氰菊酯95.0065阿特拉津95.0066三氯甲烷95.0067四氯化碳95.0068三溴甲烷95.0069二氯甲烷95.00701,2-二氯乙烷95.0071环氧氯丙烷95.0072氯乙烯95.00731,1-二氯乙烯95.00741,2-二氯乙烯95.0075三氯乙烯95.0076四氯乙烯95.0077氯丁二烯95.00序号检测项目名称单项报价(元/项)78六氯丁二烯95.0079苯乙烯95.0080乙醛95.0081丙烯醛95.0082三氯乙醛95.0083苯95.0084甲苯95.0085乙苯95.0086二甲苯95.0087异丙苯95.0088氯苯95.00891,2-二氯苯95.00901,4-二氯苯95.0091苯并(a)芘95.0092甲基汞280.0093多氯联苯95.0094邻苯二甲酸二丁酯95.0095邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯95.0096丙烯酰胺95.0097丙烯腈95.0098三氯苯95.0099四氯苯95.00100六氯苯95.00101硝基苯95.00102二硝基苯95.001032,4-二硝基甲苯95.001042,4,6-三硝基甲苯95.00105硝基氯苯95.001062,4-二硝基氯苯95.001072,4-二氯苯酚95.001082,4,6-三氯苯酚95.00109五氯酚95.00110透明度28.00111电导率60.00112*碘化物84.00113叶绿素a110.00114*浮游植物(藻类总量及分类)550.00115悬浮物65.00116全盐量40.00117蛔虫卵数250.00序号检测项目名称单项报价(元/项)118浊度(浑浊度)60.00119余氯(游离氯/游离余氯)67.00120总氯(总余氯)67.00121溶解性总固体67.00122色度(铂钴标准比色)60.00123嗅(臭和味)30.00124大肠埃希氏菌90.00125总硬度60.00126*总碱度90.00注:1.带*号的检测项目及小铲岛水样检测项目,允许投标人分包。2.其中需要外委的检测项目:√无;□有:共项。3.小铲岛水样检测,是否需要外委:□否;√是。分项报价表(含税)序号检测分类样品数量(个)综合单价(元/个)分类小计(元)1水源水8项204544.00110976.002水源水29项1102087.00229570.003水源水30项102147.0021470.004水源水34项1703170.00538900.005国考点9项336623.00209328.006水源水109项489789.00469872.007水源水113项3410537.00358258.008河道水5项1032380.00392160.009河道水23项601600.0096000.0010河道水24项121690.0020280.0011河道水29项122062.0024744.0012小铲岛24项121690.0020280.0013在线监测比对7项24455.0010920.0014农田灌溉水101250.0012500.0015河道取水点再生水8401242.001043280.0016应急检测和临时委托样品检测(报固定价,为1-15项分类小计总和的3%)-106756.14106756.14投标总价(投标报价)(元)3665294.14附件5第三方水质检测考核方案一、目的为保障外委水质检测项目的数据质量,引导、督促项目承担单位(以下简称乙方)更好的完成项目服务,为我市水务管理提供有力的数据支撑,编制本方案。二、适用范围适用于深圳市水文水质中心(以下简称甲方)委托的水质检测类服务项目。三、考核组织项目考核由甲方组织,包含资料检查、现场检查等形式。每次考核由甲方组建3人及以上考核小组,原则上由甲方水质部部门负责人任组长。四、考核办法考核分为基本项和评分项。基本项为一票否决项,如存在不符合项,则甲方有权解除合同。评分项为打分项,根据评分条款对乙方的实施情况进行评分。乙方分包的检测内容,其考核结果计入乙方考核。考核每季度开展一次,由考核小组填写《第三方水质检测季度考核评分表》(见附表1),合同结束后或考虑续签合同时,由项目负责人根据各季度的考核得分,填写《第三方水质检测年度考核评分表》(见附表2)。甲方对乙方检测质量控制开展的考核包含盲样考核等形式,原则上每季度开展一次,考核指标为合同检测范围内的指标,每次抽查检测指标的数量不少于3个,考核结果分为合格、可疑、不合格3个档次(每次下发质量控制考核作业指导书时明确各指标的档次划分标准),对于考核未达到合格档次的指标,乙方按照要求立即整改并在规定时限内提交整改报告,并在下一季度再次考核该指标。合同期限内两次同一项目盲样考核不合格,则扣除全年度“检测质量控制”项目的考核评分,甲方有权终止合同。乙方应严格执行国家、省、市有关安全生产法规相关要求,制定相应安全管理工作规定,如涉水作业、临边作业、高处作业、危化品管理等,定期培训,并采取必要的安全防护措施,严格按安全标准组织作业。乙方随时接受甲方或行业安全检查人员依法实施的监督检查,发现问题则立即按照要求整改、消除安全隐患,并在规定时限内提交整改报告;对于未及时整改的,扣除该季度“安全管理”全项目的考核评分。对安全隐患拒不整改、或在合同期限内发生生产安全事故的,扣除全年度“安全管理”项目的考核评分,甲方有权终止合同。Z(年度得分值)=每季度考评得分之和/考评次数五、考核结果的应用年度考核结果将作为合同费用支付及合同续签的重要依据。1.基本项存在不符合,则甲方有权解除合同,已产生但还未支付的检测费用不予结算支付,项目承担单位列入不诚信名单。2.项目年度得分值Z≥85分,不扣费用,并作为续签合同的必要条件之一。项目年度得分值85分>Z≥75分,扣合同金额的5%。项目年度得分值75分>Z≥60分,扣合同金额的10%。项目年度得分值Z<60,扣合同金额的15%,项目承担单位列入履约不良记录名单。附表1:第三方水质检测季度考核评分表合同名称:合同约定履约期:检查日期:一、基本项是否符合基本项要求:□是□否序号考核项目考核内容考核标准检查方法不符合项描述(需要时附证明资料)1诚信和安全1.资质材料失效或造假;2.数据造假;3.服务范围内采样过程中出现了一般及以上安全生产事故。解除合同。每季度检查服务商资质有效期、数据情况、是否发生安全生产事故等。二、评分项季度考评得分:分(季度考评得分=100-合计扣分)序号考核项目考核内容评分标准检查方法不符合项描述(需要时附证明资料)扣分(分)1工作方案1.是否按合同要求及时提交。2.方案内容是否符合合同要求及实际情况。每项不符合扣1分。检查服务商提供工作方案的时间和内容。2人员和设备配备1.人员是否符合招投标及合同要求。每1个人不符合要求扣1分。每季度检查服务商的人员和设备资料或现2人员和设备配备2.关键人员变更是否符合合同要求。每1个人不符合扣5分。场检查。3.监测设备是否符合招投标及合同要求,是否定期检定计量或校准。每1个设备不符合扣1分。3采样和运输1.采样人员是否进行相关培训、是否具有上岗证。2.采样器材、样品瓶、固定剂的添加、人员操作是否符合相关检测规范要求。3.采样点定位是否准确,采样过程是否留存相关影像证明资料。4.样品采集分装后是否采用密码封条或其他保证样品不被替代的措施。5.样品运输时间、保存条件是否符合相关采样规范。6.采样及样品交接记录是否完整。每项不符合扣1分。每季度检查培训记录、采样记录、采样影像记录、运输保存记录等资料。必要时进行现场抽查。4现场检测1.现场检测是否符合相关规范要求。2.现场检测过程是否保留水印照片或视频等影像资料。3.现场是否妥善处置废弃物。每项不符合扣1分。每季度检查现场检测记录(含影像记录)、废物处置记录等资料。必要时进行现场抽查。5检测质量控制1.内部质量控制手段、数量、结果是否满足合同要求。第5项,每项次可疑结果扣5分,1.每季度进行一次检测原始记录及质控数5检测质量控制2.检测是否在规定的时间内完成。3.检测过程和记录是否符合标准方法要求。4.检测原始数据是否和报告一致。5.我中心组织的盲样考核等考核结果是否合格。每项次不符合结果扣10分。其他每项次不符合扣1分。据表的抽查。2.组织盲样考核等。6检测报告等成果资料1.检测报告要素(含检测方法)是否完整、规范、准确、合理。2.数据报表、检测报告之间数据是否一致。按每季度检查结果评价,等级优不扣分,等级良扣1-3分,等级差扣4-5分。每季度检查检测报告及数据报表,评出等级。7项目进度1.检测任务的完成时间是否符合合同要求。2.数据和检测报告、电子报表的提交时间是否符合合同要求的时限。3.是否按甲方要求的时间提交数据分析报告、工作量统计、结题报告等资料。按超时天数扣分,每超时1天扣0.5分。每季度检查项目进度。8工作配合1.水质应急事件处置(含异常样品的复检)的响应是否畅通及时。2.是否在甲方要求的时间内完善资料(包括检查整改、分析报告的修改等)。3.配合甲方完成考核、付款、验按每季度检查结果评价,等级优不扣分,等级良扣1-3分,等级差扣4-5分。每季度检查应急事件响应情况、资料整改情况等,评出等级。8工作配合收、归档等环节需要提交的资料。按每季度检查结果评价,等级优不扣分,等级良扣1-3分,等级差扣4-5分。每季度检查应急事件响应情况、资料整改情况等,评出等级。9安全管理1.乙方是否制定相应安全管理工作规定。2.乙方是否按照合同及招投标文件要求(涉水作业、临边作业、高处作业、技术交底等)执行相关安全管理规定、留存相关培训记录。3.现场采样危险试剂的安全管理是否规范。4.安全检查情况(不合格项目严重程度、整改及时性、有效性)每项不符合扣1-3分。每半年进行一次现场采样安全、采样原始资料及影视资料的检查。合计考评人员(签字):附表2:第三方水质检测年度考核评分表合同名称:合同约定履约期:合同承担单位:填表日期:填表人:考评次数季度考评得分年度得分值(分)扣费比例第一季度第二季度第三季度第四季度注:Z(年度得分值)=每季度考评得分之和/考评次数。项目年度得分值Z≥85分,不扣费用;并作为续签合同的必要条件之一。项目年度得分值85分>Z≥75分,扣合同金额的5%。项目年度得分值75分>Z≥60分,扣合同金额的10%。项目年度得分值Z<60,扣合同金额的15%,项目承担单位列入履约不良记录名单。附件6项目完成(服务期满)后的服务承诺致:深圳市水文水质中心、深圳公共资源交易中心我公司参与SZCG2023001541(项目编号)的深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)(项目名称)的投标,承诺如下:1、项目完成后服务人员信息与联系方式:2、项目完成后服务时限:一年;3、项目完成后服务内容与响应时间:我公司承诺项目完成后,如有需要,继续提供技术咨询服务。我公司承诺在一个小时内对业主的需求进行响应;我公司长期服务于深圳政府机构的水务工程,高效、科学、严谨的服务态度也得到招标方一致的认可与肯定,我公司将继续利用水质检测方面的服务优势,对业主做好定期回访,及时响应,保证该项目得到全过程服务。详见以下方案原则,特此承诺!投标人:深圳市水务工程检测有限公司日期:年月日附件7水质检测外出采样安全生产协议书甲方:深圳市水文水质中心乙方:深圳市水务工程检测有限公司为明确双方的安全生产责任,确保作业人员和财产安全,经双方协商一致签订本协议。一、项目概况(一)项目名称:深圳市水文水质中心供水排水及地表水水质检测(C包)(二)项目内容:乙方按照合同的要求,开展现场采样与检测及实验室检测等工作。(三)协议期限:2026年1月17日至2027年1月16日。协议期限与合同实际执行时间一致。二、双方责任(一)甲方安全责任1.甲方严格按照合同要求支付相关费用,并保存支付凭证。2.甲方应根据外出采样可能面临的危险对乙方进行专项安全教育培训,并保存好相关培训资料。3.甲方有权对乙方外出采样和现场检测工作进行检查。4.甲方不得要求乙方开展违法、违章和违反劳动纪律的作业活动,不得强令乙方冒险作业。5.甲方有权对未按安全操作规程执行的乙方作业行为进行制止或中断,并约谈乙方相关负责人,责令其整改。6.甲方对乙方采样和检测数据可以复核和质疑,对不满足质量要求的数据,有权要求乙方重新采样和检测。7.若遇突发安全事件时,甲方应积极配合和协助乙方开展救援工作,最大限度的减少或降低人员伤亡和财产损失。8.若遇突发事件时,甲方有权要求乙方提供书面情况说明。9.服务期限内,若乙方出现以下情况之一时:①发生严重的安全生产事故;②资质材料造假;③作业人员未持证上岗;④数据造假;⑤未按甲方要求落实整改的;⑥其他影响人身安全的违法行为。甲方有权解除合同,一切后果由乙方负责。(二)乙方责任1.乙方应严格遵守甲方安全管理制度和其他要求开展相关业务。2.服务期间,乙方应严格遵守相关法律法规、标准规范和其他要求开展相关作业。3.乙方应在每次作业前,按规定对作业人员进行安全教育或技术交底,明确可能面临的危险,并保存好相关记录。4.乙方应根据作业内容和环境要求,配备个人安全与劳动防护用品和疫情防护装备,并设置现场安全监督人员,确保作业过程安全。5.乙方应根据作业内容,配备必要的车辆、采样设备和现场检测设备,并符合行业要求。6.乙方每次出车前,应按规定检查车辆、防护用品、防暑降温、防蛇防虫等物品,确保车辆安全、防护用品完好无损、药品在有效期内,符合安全使用的基本要求。7.乙方作业人员应严格遵守安全驾驶行为,不得酒后、疲劳和无证驾驶。8.乙方作业人员应严格遵守安全操作规程,不得在无任何防护措施的前提下,从事涉水、登高和有限空间等危险作业。9.若遇强风、强降水、强台风等极端天气事件或橙色及以上天气预警信号时,乙方应立即停止作业,撤离至安全区域后,并向甲方报告,协调作业时间,完成相关作业任务。10.乙方作业人员应严格遵守各采样点所在区域主管单位的安全管理的要求,提前申请,经批准后方可进入作业区作业。11.乙方作业人员在采样过程中,如涉及登高作业时,应佩戴好安全绳;如涉及船上采样或临水作业时,应穿戴好救生衣;如涉及道路或桥上作业时,应设置安全警示标志,提醒往来车辆;如涉及有限空间作业时,应严格按照有限空间“七不准”原则执行。12.乙方作业人员在采样过程中,应规范着装,不得穿拖鞋、背心和短裤,应穿戴统一的工作服、防滑鞋等。13.乙方作业人员在现场检测时,不得随意丢弃检测用品,如检测试剂、检测试管等。现场检测完毕后,应清理现场。14.乙方必须接受甲方的监督、检查,对甲方提出的安全整改意见必须及时整改,对拒不执行造成违反相关安全操作规程造成的安全事故由乙方承担主要责任。15.严格贯彻“谁作业谁负责”的原则,如遇突发事件时,乙方应在确保自身安全的前提下开展先期救援,及时向甲方报告,并及时向地**府和救援机构寻求帮助。16.突发事件应急救援结束后,乙方应书面向甲方报告。17.乙方对其在实验室场所内的检测活动完全负责,一切安全责任与甲方无关。18.协议期间如因乙方违反本协议约定的安全管理责任导致乙方员工发生人身财产事故或安全卫生事件的,由乙方承担相应的责任及发生的费用,甲方不予负责。三、本协议一式陆份,甲乙双方各执叁份,签字盖单后生效。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人签字:(或)委托代理人签字:(或委托)代理人签字:日期:年月日,日期:年月日