内蒙古自治区实景三维地理场景数据和产品数据入库包 实景三维地理场景数据和产品数据入采购合同公告(内蒙古自治区测绘地理信息中心2025)
一、合同编号:NMGZC-G-F-250980-HT-2521237
二、合同名称:实景三维地理场景数据和产品数据入库 包1
三、项目编号:NMGZC-G-F-250980
四、项目名称:实景三维内蒙古信息化建设项目数据库建设
五、合同主体
采购人(甲方):内蒙古自治区测绘地理信息中心
地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区兴安南路42号
联系方式:13734710373
供应商(乙方):北京超图软件股份有限公司
地址:北京市朝阳区酒仙桥北路甲10号院电子城IT 产业园107楼6层
联系方式:13654886357
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
实景三维地理场景数据和产品数据入库
1(项)
¥2,290,000.00
¥2,290,000.00
【无】
合同金额: 2,290,000.00元,大写(人民币):贰佰贰拾玖万元整
履约期限:2025年12月22日至2027年03月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年12月22日
八、合同公告日期
2025年12月24日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
数据库-1.pdf
内蒙古自治区测绘地理信息中心
2025年12月24日
政府采购合同合同编号:甲方:内蒙古自治区测绘地理信息中心地址:呼和浩特市赛罕区兴安南路42号乙方:北京超图软件股份有限公司地址:北京市朝阳区酒仙桥北路甲10号院电子城IT产业园107楼6层甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、规范性文件以及实景=维内茕古信息化建设项目数据库建设项目NMGZC-G-F-250980包1(实景二维地理场景数据和产品数据入库)的中标(成交)结果、招标(磋商、谈判)文件、投标(响应)文件等文件的相关内容,经平等自愿协商一致,就如下合同条款达成一致意见。一、乙方向甲方提供的服务内容(一)根据招标(磋商、谈判)文件及中标(成交)结果公告,乙方向甲方提供的服务、货物(如有)内容如下:包括实景三维地理场景数据入库、实景三维地理场景元数据入库和实景三维产品数据入库。(一)服务项目名称、服务具体内容、服务方式、服务要求、服务成果及与之相关的货物等详细内容,见合同附件一服务清单。二、乙方服务成果的交付时间、地点(一)服务期限:从合同签订之日起算,本项目建设期为6个月。项目验收须于6个月内完成。项目运维服务从验收之日起算,服务期限为一年。()服务成果的交付时间和交付要求(如有):从合同签订之日起算,本项目建设期为6个月。项目验收须于6个月内完成。项目运维服务从验收之日起算,服务期限为一年。项目所涉成果按照项目设计及合同要求,全部通过采购方组织的验收,取得系统检验报告或项目验收意见。第1页共18页(三)服务地点:内蒙古呼和浩特市赛罕区兴安南路42号(四)乙方代表及联系电话:沈艳秋/13654886357(五)甲方代表及联系电话:那日顺/13734710373注:服务成果分阶段交付的,应分别列明各阶段的交付时间、交付内容。三、乙方提供服务成果的质量(一)乙方提供的服务应同时满足:1.符合国家法律法规和规范性文件对服务质量的要求:2.符合甲方招标(磋商、谈判)文件对服务的质量要求;3.符合乙方在投标(响应)文件中或磋商、谈判过程中对服务质量作出的书面承诺、声明或保证。上述质量要求作为甲方对乙方服务质量的验收依据。(二)乙方应根据国家法律法规和规范性文件的规定、招标(磋商、谈判)文件的相关要求、投标(响应)文件及乙方承诺、声明或保证,向甲方提供相应的服务质量证明文件。四、乙方服务成果的交付方式及载体乙方交付服务成果方式及载体应符合国家法律法规和规范性文件的要求,并符合甲方招标(磋商、谈判)文件的要求、乙方在投标(响应)文件中对服务成果交付方式及载体作出的承诺。五、甲方对乙方服务的监督甲方对乙方提供的服务有权进行监督,当乙方服务质量、服务内容不符合约定时,甲方有权要求乙方及时进行整改,对乙方拒不改正或整改不到位的,甲方有权随时解除合同,并根据具体情况扣除部分或全部服务费用。六、合同金额在乙方提供完全符合合同要求的服务的前提下,本合同总金额为¥2,290000.00元(小写)贰佰贰拾玖万元整(大写)。七、付款时间及条件(一)付款时间:第2页共18页第1期:达到付款条件起20日,支付合同总金额的70.00%,即人民币1,603,000.00元(大写壹佰陆拾万叁仟元整);第2期:达到付款条件起20日,支付合同总金额的20.00%,即人民币458,000.00元(大写肆拾伍万捌仟元整);第3期:达到付款条件起20日,支付合同总金额的10.00%,即人民币229,000.00元(大写贰拾贰万玖仟元整);。(二)付款条件:第1期:合同签订后,采购人在收到中标人提供的工商税务部门认可的正式发票20个工作日内为中标人办理财政拨付经费支付手续,达到付款条件起20日,支付合同总金额的70.00%第2期:项目完成验收合格并提交所有成果后,采购人在收到中标人提供的工商税务部门认可的正式发票20个工作日内为中标人办理财政拨付经费支付手续,达到付款条件起20日,支付合同总金额的20.00%第3期:剩余10%作为质保,质保期满无质量问题后一次性无息支付,达到付款条件起20日,支付合同总金额的10.00%(三)乙方账户信息乙方名称:北京超图软件股份有限公司开户银行:虫国银行股份有限公司北京学清路支行银行账号:331156031148八、知识产权乙方应保证其提供的服务及服务成果的全部及部分,均不存在侵犯第三方知识产权的情形,其服务成果的所有权由甲方享有。否则,乙方应向甲方承担违约责任及赔偿由此给甲方造成的名誉及经济损失。九、违约条款第3页共18页(一)甲方没有正当理由逾期支付合同款项的,每延期一日,甲方应按照逾期支付金额2290000.00元的0.1‰承担违约责任。延期达到90日,乙方有权解除合同,并要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(二)甲方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(注:可以根据情况进行细化);违约金不足以赔偿乙方损失的,乙方有权要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(三)乙方逾期提供服务成果的,每延期一日,乙方应按照合同总金额的1%承担违约责任。延期达到30日,甲方有权解除合同,拒付延期部分的相应服务款项,并要求乙方赔偿甲方的经济损失。(四)乙方交付的服务不符合质量要求,或其服务成果存在侵权行为的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总金额30%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(五)乙方在参与本项目采购活动过程中,如存在提供虚假承诺、证明、串通投标等违法违规行为,除承担相应的行政责任外,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同总金额30%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(六)乙方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任(注:可以根据情况进行细化):违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。十、不可抗力因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,由双方协商解决。十一、保密责任(一)乙方对在合作过程中知悉的甲方的业务数据、业务实务及相关信息及文档等具有商业价值的一切内容负有保密义务,应尽合理的注意义务为甲方的第4页共18页前述秘密信息采取保密措施,仅可在乙方从事该业务的负责人和工作人员范围内知悉,不得以任何方式向任何第三方泄露,并不得自行使用在与本合同项目无关的地方。(二)本合同履行期间或终止后,乙方应按照甲方的要求,将从甲方收到的含有上述项目信息的所有文件或资料归还给甲方,或者以甲方认可的方式予以销毁,不得私自留存。(三)保密期限:在本合同有效期内以及履行完毕后,甲乙双方均不得将合同及项目相关的所有技术资料、技术秘密、业务数据等资料在成为公共信息之前披露给任何第三方。十二、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成,双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同保存合同文本一式陆份,采购单位、中标(成交)供应商、各执叁份。合同文本保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。十四、合同附件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力:1、服务清单(双方应盖章确认)2、乙方出具的报价单(函)3、中标(成交)结果公告及中标(成交)通知书4、甲方招标(磋商、谈判)文件5、乙方投标(响应)文件6、甲乙双方商定的其他文件十五、双方约定的其他事宜第5页共18页十六、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十七、本合同由甲乙双方盖章生效。甲方名称:内蒙古自治区测绘地理信息中心(章)甲方代表:(签字)甲方经办人:那月顺(签字)-202512月22日乙方名称:北京超图软件股份有限公司(章)乙方代表:保7百(签字)当A乙方经办人:(签字)2025年12月22日第6页共18页附件1服务清单一、任务清单:包括实景三维地理场景数据入库、实景三维地理场景元数据入库和实景三维产品数据入库。(一)实景三维地理场景数据入库1.数字正射影像子库;2.数字表面模型子库;3.数字高程模型子库;4.倾斜摄影数据子库;5.激光点云数据子库。详细工作量见表1。表1实景三维地理场景数据入库详细内容序号数据名称数量单位说明一、新建库1优于1米分辨率DOM603364.44平方千米新建库20.2米分辨率DOM44862.34平方千米新建库3国家下发亚米影像DOM1项新建库4国家下发基准影像1项新建库52米网格DSM44862.34平方千米新建库62米网格DEM44862.34平方千米新建库7点云2点/平方米激光44862.34平方千米新建库二、入库迁移10.2米分辨率DOM183787.46平方千米已建库,做入库迁移20.03米分辨率TDOM3036.92平方千米已建库,做入库迁移32米网格DSM183787.46平方千米已建库,做入库迁移40.5米网格DSM3036.92平方千米已建库,做入库迁移52米网格DEM183787.46平方千米已建库,做入库迁移60.03米倾斜Mesh模型3036.92平方千米已建库,做入库迁移72点/平方米激光点云183787.46平方千米已建库,做入库迁移(二)实景三维地理场景元数据入库详细工作量见表2。表2实景三维地理场景元数据入库详细内容序号数据名称数量单位说明一、新建库1优于1米分辨率DOM元数据603364.44平方千米新建库30.2米分辨率DOM元数据44862.34平方千米新建库23国家下发亚米影像DOM1项新建库4国家下发基准影像1项新建库52米网格DSM44862.34平方千米新建库62米网格DEM44862.34平方千米新建库72点/平方米激光点云44862.34平方千米新建库二、入库迁移10.2米分辨率DOM183787.46平方千米已建库,做入库迁移20.03米分辨率TDOM3036.92平方千米已建库,做入库迁移32米网格DSM183787.46平方千米已建库,做入库迁移40.5米网格DSM3036.92平方千米已建库,做入库迁移52米网格DEM183787.46平方千米已建库,做入库迁移60.03米倾斜Mesh模型3036.92平方千米已建库,做入库迁移72点/平方米激光点云183787.46平方千米已建库,做入库迁移(二)实景三维地理场景元数据入库详细工作量见表2。表2实景三维地理场景元数据入库详细内容序号数据名称数量单位说明一、新建库1优于1米分辨率DOM元数据603364.44平方千米新建库20.2米分辨率D0M元数据44862.34平方千米新建库3国家下发亚米影像DOM元数据1项新建库4国家下发基准影像元数据1项新建库52米网格DSM元数据44862.34平方千米新建库62米网格DEM元数据44862.34平方千米新建库72点/平方米激光点云元数据44862.34平方千米新建库二、入库迁移10.2米分辨率DOM元数据183787.46平方千米已建库,做入库迁移20.03米分辨率TDOM元数据3036.92平方千米已建库,做入库迁移32米网格DSM元数据183787.46平方千米已建库,做入库迁移40.5米网格DSM元数据3036.92平方千米已建库,做入库迁移52米网格DEM元数据183787.46平方千米已建库,做入库迁移60.03米倾斜Mesh模型元数据3036.92平方千米已建库,做入库迁移72点/平方米激光点云元数据183787.46平方千米已建库,做入库迁移(三)实景三维产品数据入库1.地形级实景三维产品:2.城市级实景三维产品;3.组合聚合实体产品;4.组合聚合实体产品;5.基础地理实体配图;6.二三维数据瓦片构建。详细工作量见表3-1和3-2。表3-1实景三维产品数据入库详细内容序号数据名称数量单位12米DEM与1米DOM组装产品25平方千米22米DEM与0.5米DOM组装产品25平方千米32米DSM与1米DOM组装产品25平方千米42米DSM与0.5米DOM组装产品25平方千米5Mesh模型与地形级场景组装产品25平方千米6建筑物单体模型与倾斜Mesh模型组装产品25平方千米7部件级三维实体与倾斜Mesh模型组装产品25平方千米8地形级组合聚合实体数据集566000平方千米9城市级组合聚合地理实体数据集1079平方千米10天地图(公众应用)地理实体数据集25平方千米11基础地理实体矢量电子地图配图-标准版(含符号库)1项12基础地理实体矢量电子地图配图一科技版(含符号库)1项13基础地理实体矢量电子地图配图-清新版(含符号库)1项14基础地理实体影像电子地图配图(含符号库)1项15基础地理实体晕渲电子地图配图(含符号库)1项16其他相关数据1项表3-2实景三维产品数据入库详细内容序号数据名称数量单位说明一、新建库1地形级地理实体矢量瓦片索引构建566000平方千米新建库2城市级地理实体矢量瓦片索引构建1079平方千米新建库3三维注记瓦片构建566000平方千米新建库41米DOM栅格瓦片构建603364.44平方千米新建库50.2米DOM栅格瓦片构建160359.62平方千米新建库82米DEM三维地形瓦片构建160359.62平方千米新建库92米DSM三维地形瓦片构建160359.62平方千米新建库二、入库迁移10.2米DOM栅格瓦片构建68290.18平方千米已建库,做入库迁移20.03米TDOM栅格瓦片构建3036.92平方千米已建库,做入库迁移32米DEM三维地形瓦片构建68290.18平方千米已建库,做入库迁移42米DSM三维地形瓦片构建68290.18平方千米已建库,做入库迁移50.5米DSM三维地形瓦片构建3036.92平方千米已建库,做入库迁移二、主要任务:(一)数据入库前检查根据实景三维内蒙古信息化建设项目中数据库建设要求开展以上任务数据检查工作。对影响地理场景数据入库的指标进行检查,检查内容主要包括时空基准、数据组织、数据格式、数据结构、数据内容、附件质量等方面。DEM、DSM数据入库质量检查表检査内容检查项检查子项检查范围具体要求空间参考系大地基准坐标系统全部数据应与数据的生产技术规定指标一致高程基准高程基准应与数据的生产技术规定指标一致地图投影参数应与数据的生产技术规定指标一致位置精度接边接边正确性全部数据相邻图幅应正确接边栅格质量网格参数网格尺寸全部数据应与数据的生产技术规定指标一致网格范围图幅范围应与生产技术规定指标一致DOM数据质量检查表检查内容检查项检查子项检查范围具体要求空间参考系大地基准坐标系统全部数据应与数据的生产技术规定指标一致高程基准高程基准应与数据的生产技术规定指标一致第12页共18页地图投影投影参数应与数据的生产技术规定指标一致栅格质量有效范围数据有效范围全部数据应与数据的生产技术规定指标一致逻辑一致性格式一致性数据文件全部数据文件数据文件无缺失、多余、数据无法读出等情况数据格式应与数据生产技术规定一致文件命名应满足DOM数据物理模型命名规范要求数据一致像素格式全部数据应与生产技术指标要求一致压缩格式应与生产技术指标要求一致编码格式应与生产技术指标要求一致无效值应与生产技术指标要求一致附件质量内容一致性影像文件全部数据应与生产技术指标要求一致投影文件应与生产技术指标要求一致元数据项错漏属性项属性项定义、个数、顺序应与生产技术规定一致,无项错漏等情况内容错漏全部元数据文档无内容错填、漏填、缺失等情况元数据数量全部元数据文档应与分幅\分块DOM数据的图幅数\块数一致第13页共18页命名规范全部元数据文档档名称应满足DOM数据物理模型中元数据命名规范设计要求附属资料完整性全部附属文档资料应覆盖数据生产技术规定文档要求正确性应满足数据生产技术规定要求权威性应满足数据生产技术规定要求三维模型数据入库质量检查表检查内容检查项检查子项检查范围具体要求空间参考系大地基准坐标系统全部数据应与数据的生产技术规定指标一致高程基准高程基准应与数据的生产技术规定指标一致地图投影投影参数应与数据的生产技术规定指标一致逻辑一致性概念一致性检查三维模型对概念模式规则的遵循程度全部数据应与数据的生产技术规定指标一致格式一致性检查三维模型物理存储结构、格式及其他要求的符合程度应与数据的生产技术规定指标一致属性一致性检查三维模型对属性值域规则的遵循程度应与数据的生产技术规定指标一致属性精度分类正确性检查三维模型分类编码的正确程度全部数据应与数据的生产技术规定指标一致属性项检查三维模型属性项的正确程度应与数据的生产技术规定指标一致第14页共18页属性值检查三维模型属性项的正确程度应与数据的生产技术规定指标一致场景效果场景完整性检查场景中包含各类模型的完整程度全部数据应与数据的生产技术规定指标一致场景协调性检查场景中相对关系协调的成都应与数据的生产技术规定指标一致附件质量元数据项错漏属性项属性项定义、个数、顺序应内容错漏全部元数据文档与生产技术规定一致,无项错漏等情况元数据数量全部元数据文档应与三维模型数量一致命名规范全部元数据文档名称应满足Mesh三维模型数据物理模型中元数据命名规范设计要求附属资料完整性全部附属文档资料应覆盖数据生产技术规定文档要求正确性应满足数据生产技术规定要求权威性应满足数据生产技术规定要求数据入库1.栅格数据入库(1)数据建模影像数据建模体系包括文件结构建模、数据存储建模、数据字典等内容,主体用于定义数据的文件组织和构成、数据内容、空间信息以及数据存储位置,在此基础上构建物理数据集,并通过数据资源目录实现物理存储与逻辑展示的挂接。(2)入库配置为实现影像数据入库配置,主要从两方面进行,一是通过专项工具影像数据分类工具,制定配置方案,进行入库,二是通过采用分库入库配置、分库合并的入库方式实现快速入库。在影像数据入库流程主要包括数据分类、影像数据集制作、影像数据入库配置等。(3)数据入库原始影像进行整理渲染,采用统一的入库工具进行切片并存储在非关系型数据库中。(4)数据复核第15页共18页为保证入库后数据的有效性和正确性,需要对入库后数据进行浏览检查。2.点云数据入库(1)批次划分按照不同带号区域划分准备入库的点云数据,划分后分批次入库,避免混合入库导致点云数据展示异常不一致。(2)高程统一将点云数据的高程基准统一,使得入库后点云数据按高程着色的颜色展示是连续的。(3)数据抽稀减小点云数据体积,提高数据的传输、存储和展示效率,将原始点云数据中冗余的点云信息去除,精简和优化点云数据。(4)数据入库将抽稀后的点云数据,采用统一的入库工具进行切片并存储在非关系型数据库中。(5)数据复核T为保证入库后点云数据的有效性和正确性,需要对入库后的点云数据进行浏览检查。工3.产品数据入库各类组合产品,按照标准文件组织和构成,进行存储。技术指标:1、数学基础坐标系:2000国家大地坐标系(CGCS2000):高程基准:1985年国家高程基准。2、数据组织(1)DEM、DSM、DOM和TDOM数据宜采用标准图幅为基本单位,也可根据实际生产情况按照行政区划等单元进行数据结构组织;(2)Mesh三维模型宜采用规则格网方式进行数据结构组织,格网尺寸宜采用50米的整数倍:也可根据实际需要按照街区、行政区划或者河流、道路等自然分割方式进行数据结构组织;(3)点云数据宜采用规则格网方式进行数据结构组织,格网寸宜采用50米的整数倍;也可根据实际需要按照街区、行政区划或者河流、道路等自然分割方式进行数据结构组织;(4)视频流全景数据组织宜参考T/CSGPC004的要求:(5)同一等级元数据应放在同一层,且应与成果数据在同一级别数据目录下。3、存储格式(1)DEM、DSM数据应采用GRID、TIFF、Image等通用格式DOM、TDOM数据应采用Image、TIEF等通用格式,还应符合CH/T9008.2、CHT9008.3、CH/T9009.2、CH/T9009.3、2CH/T9022的相关要求;(2)Mesh三维模型的几何数据、纹理数据应采用OSGB、OBJ、S3MB等通用格式,可被导入主流三维数据应用平台:(3)点云数据应采用LAS格式,宜包括北、东、高、强度、红、绿、蓝、时间等信息;(4)视频流全景数据中的视频文件应采用MPEG、AVI等格式:同步时间参数文件宜采用TXT文本格式,同步定位定姿数据文件宜采用标准的Rinex格式:(5)元数据可采用XML、XLS、ET、MDB、GDB等通用格式。四、DOM级其他数据切片级别:(1)亚米级影像,瓦片级别6-18级;(2)0.2米DOM栅格瓦片,瓦片级别15-20级:(3)优于1米DOM栅格瓦片,瓦片级别6-18级;(4)0.03米TDOM栅格,瓦片级别15-20级;第16页共18页(5)2米DEM三维地形瓦片,瓦片级别6-14级;(6)2米DSM三维地形瓦片,瓦片级别6-14级;(7)地形级地理实体矢量瓦片,瓦片级别6-17级;(8)城市级地理实体矢量瓦片,瓦片级别18-20级:(9)三维注记瓦片,瓦片级别6-20级;(10)2点/平方米激光点云瓦片,瓦片级别6-17级。五、采购标需要执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或规范:(1)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-1名词解释》;(2)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-2基础地理实体分类、粒度及精度基本要求》;(3)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-3基础地理实体空间身份编码规则》;(4)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-4基础地理实体数据元数据》;(5)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-6基础地理实体数据采集生产技术1规程》;(6)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-7基础地理实体语义化基本规定》;(7)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-8基础地理实体分类与代码》;(8)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件9基于1:5001:10001:2000基础地理信息要素数据转换生产基础地理实体数据技术规程》;(9)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-10基于1:50001:10000基础地理信息要素数据转换生产基础地理实体数据技术规程》;(10)《基础地理实体数据成果规范》:(11)《实景三维数据库建库技术规范》;(12)《地理场景数据成果规范及元数据》;(13)《实景三维成果资料汇交、汇集与归档基本要求》;(14)《基础地理实体数据成果质量检查与验收》;(15)《实景三维中国建设成果质量核验方案(2023-2025年)》;(16)《自然资源部办公厅关于全面推进实景三维中国建设的通知》(自然资办发(2022)7号);(17)《白然资源部关于印发》(自然资发(2023)31号);(18)《新型基础测绘体系建设试点技术大纲》(自然资办发(2021)28号):(19)《实景三维中国建设技术大纲(2024版)》;(20)《实景三维内蒙古建设实施方案(2023-2025年)》;(21)《基础地理信息数据库系统质量测试与评价》(GB/T39623-2020)(22)实景三维中国建设城市三维模型(LOD1.3级)快速构建技术规定(23)《基础地理信息要素分类与代码》(GB/T13923-2022);(24X基础地理信息要素数据字典第2部分:1:50001:10000比例尺》(GB/T20258.2-2019);(25)《测绘技术总结编写规定》(CH/T1001-2005);(26)项目初步设计方案;(27)甲方其他技术要求。六、其他要求:1.质量要求第17页共18页供应商须按照采购方的需求提供相应服务,提供的服务满足项目成果的质量要求。项目成果须满足项目设计书及相应的国家规范要求,确保提交成果质量合格,合格率100%。2.安全要求本项目数据库成果属于重要数据,供应商须重视数据安全及备份工作,应严格贯彻执行国家保密法规政策及技术支持单位保密规定,相关要求须按规定执行。3.成果要求(1)文档成果项目技术设计书;项目实施方案;数据入库标准规定;项目成果质量两级检查记录;项目成果质量验收报告;项目工作报告:项目技术总结。(2)数据成果实景三维地理场景数据和产品数据成果数据库1套。4.适配迁移要求原调查监测体系数据部署于自治区自然资源厅的机房内,数据总量约为100TB。数据库结构包含结构化数据和非结构化数据两部分,其中结构化数据主要存储于PostgreSQL数据库,而非结构化数据则主要存储于MongoDB数据库。该数据库主要用于存储卫星数据、三维数据瓦片以及附件数据等,目前需要将原数据库迁移到实景三维数据库中。迁移过程中要确保数据库兼容性,支持主流国产数据库。※约束性条件:系统建设指标内容必须达到实景三维内蒙古信息化建设项目初步设计方案的各项指标内容。第18页共18页