潍坊市纯电动公交车采购合同公告(潍坊市公共交通集团有限公司2025)



潍坊市公共交通集团有限公司32台6米纯电动公交车采购项目(标段二:12台6米纯电动公交车)合同公示

一、合同编号:GGJY-2025-0000034
二、合同名称:潍坊市公共交通集团有限公司32台6米纯电动公交车采购项目(标段二:12台6米纯电动公交车)
三、采购项目编码:GGJY-2025-0000034
四、采购项目名称:潍坊市公共交通集团有限公司32台6米纯电动公交车采购项目(标段二:12台6米纯电动公交车)
五、合同主体
招标人(甲方):潍坊市公共交通集团有限公司
地址:潍坊市奎文区东风东街8253号
联系方式:0536-8291323
中标人(乙方):扬州亚星客车股份有限公司
地址:扬州市邗江汽车产业园潍柴大道2号
联系方式:0514-82989175
六、合同主要信息
主要标的名称:详见附件
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:详见附件
主要标的单价:详见附件
合同金额:7182000元
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-12-15
八、合同公告日期:2025-12-25
九、其他补充事宜:无

合同.pdf

相关报道:

相关文件:

相关专题:

图解:

解读:

YXKC-YX-2025-0127潍坊市公共交通集团有限公司32台6米纯电动公交车采购项目YAC合同标段二:12合6米纯电动公交车甲方:潍坊市公共交通集团有限公司乙方:扬州亚星客车股份有限公司2025年12月15日1YXKC-YX-2025-0127甲方:淮坊市公共交通集团有限公司乙方:扬州亚星客车股份有限公司依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国招标投标法》及共他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方同意按报以下条款和条件,订立本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成(一)招标文件;(二)乙方投标文件;(三)中标通知书;(四)乙方在评标过程中做出的书面说明或承诺;(五)补充协议条款。XINC二、合同标的车采购项目(标段二:12台6米纯电动公交车)本合同标的为准坊市公共交通集团有限公司3合6米统电动公交2.供货车辆名称、型号、规格、数量序号名称型号规格单位数量综合单价(元金额(元)备注1纯电动公交车JS6608GHBEV1型纯电动低入口城市客车台125985007182000金额合计小写:7182000元注:上述综合单价包括所有车辆的供货、安装、调试、送车及车辆验收、大写:柒佰壹拾捌万贰仟元整注:上述综合单价包括所有车辆的供货、安装、调试、送车及车辆验收、保修、备品备件(含常规维修工具)、培训、技术服务费、税费、手续费、轻收费、利总政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用等全部费用,应计入而未计入的费用视为已计入。3.单车技术条件详见合同附件。三、承包方式:全费用综合单价承包。2YXKC-YX-2025-0127四、履约保证金:签订合同前,乙方按中标金额的5%(小写:359100.0元,大写:叁拾伍万政仟查佰元整)向甲方交的履约保证金:项目服约完华后,该保证金自动转为质量保证金。待车辆验收通过淋金年。无质量问题且乙方无合同约定违约情形,甲方全额无息返还该保证五、供货时间和车辆保管1.供货期:2025年1月15日前完成全部车辆交付并确保顺利上牌,确保获得国家购车补贴。补贴标准按《山东省2025年新能源城市公交车及动力电池更新补贴实施细则》要求执行,如发生影响甲方中报车辆更新补贴的情况经满款乙方责任的,由乙方承担全额赔偿责任。2.车辆的现场保管由乙方负责,直至车辆交ING六、付款方式送车前区付3.5万元:2026年2月28日前一次性付清余款(不留质保金)车辆挂潍坊市公共交通集团有限公司牌照。七、技术文件1乙方应在车辆交付时向甲方提供所有有关本合同执行的技术文件。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料。2上述技术文件应包含保证甲方能够正确进行操作、检查、维修、维护、测试、调试、验收和运作需要的所有内容。3甲方完全按照技术文件的指导进行的任何操作、检查维修、维护、测试、调试、验收所引起的系统和车辆或其部件的损坏由乙方承担责任。4.所有乙方提供的技术文件的全部费用已包含在合同价格中。5.甲方在车辆交付时如发现乙方未提供有关文件,可以推迟付款,直至乙方补齐有关文件。八、知识产权3YXKC-YX-2025-01271.乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用该车辆或车辆的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或共他知识产权的起诉如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。2.乙方为执行本合同而提供的技术资料的使用权归甲方所有。九、伴随服务1.乙方应对质保期内的车辆质量负责。2.车辆在试运行期间,乙方必须安排一名现场指导人员,负责与甲方联系有关工作3.乙方在接到甲方要求派员到现场的电话后,必须在2天内派员到达KXNG内。现场、乙方参加调试人员费用(包括差旅费、住宿费等)已包括在合同价辆正常使用年限为国家规定使用年限、且运行良好。s.乙方保证所提供的车辆发生故障时,必须在接到甲方通知后24小时内子以答复;在甲方要求时,乙方技术人员必须在接到甲方通知后1之内到达现场进行维修。6.车辆在质保期内,乙方应对有缺零部件和整机进行免费更换或维修;由于质量问题所产生的一切费用由乙方承担。7.车辆在质保期内发生故障,乙方售后人员须在接到通知后1小时内到达现场维修,不按时到达现场甲方有权请其他单位前来维修,对由此产生的延误及经济损失由乙方负责,且质保期顺延。8.质保期满后,若有零部件出现故障,经权成部门鉴定属于寿命异常问超(明显短于该零部件正常寿命)时,则由乙方负责免费更换及维修。9.乙方须针对车辆的正常损耗,按照招标文件规定向甲方提供备品备件,相关费用必须包括在报价总价之内。10.他:乙方承请供整车系统获件终生免费开级,免壳肋要供4YXKC-YX-2025-0127通信体议、整车线路围、各针牌定义,车辆运行状况合账号码、确保用户及时了解和维护车辆。十、验收1.到货验收11乙方将车辆停放至甲方指定地点,由甲方组织车辆专家按招标技术要求逐项验收并清点车辆,双方签署到货验收书。如发现缺少或未按技术要求生产的部件,乙方应及时整改,无法整改或因此造成型拖延,甲方有权按招标要求索赔、在整个整改调试期间,车辆由乙万负费保管1.2如有必要,在车辆到商品检验局进行车辆检验时,甲方代表有权到现场共同检验。XINC2.现场测试场试前,乙方必按招标要求提交验收资料保甲方验收组中核,内容包括测试项目测试方案、检验报告、证明材料等。任何一个车辆在发生不能满足设计要求或最后的制作工艺有缺陷时,乙方应立即采取招纠正,直至甲方满意。3.技术培训对有关驾驶员、维修技工和技术管理人员进行车辆使用、新技术、新装置等的全面技术培训。4.最终验收合格条件4.1特别说明:车辆送达需方指定地点后,所电量(燃料)必须超过50%(严禁作假),以免造成车辆无法上牌验收,车辆验收专家评委禾少于5人,专家费按山东省政府政府采购评审专家劳务报标标准抗行不被验收车辆生产厂家承担。4.2车辆交付验收时,投标人必须提供车辆、附件及与车辆有关的证件、牌证、票据、文件、技术资料清单,按清单验收。5YXKC-YX-2025-01274.3车辆交付时必须提供车辆零部件厂家及型号目录,提供各零部件的质保期明细,其中属国内生产的总成件、零部件、材料必须有国家有关部门的认证合格证,属国外生产的总成件、零部件、材料必须有合法的进货渠道证明,添加符合车辆要求的燃料、润料和不冻液。4.4使用单位与投标人及相关人员按照国家有关标准、合同、要求及有关附件要求进行,验收完毕后由使用单位与投标人在验收报告上签名。4.5验收时,根据乙方承诺的实际运行里程进行验收,实际里程低于承诺里程的,每低1km扣除合同价款1000元/合。十一、异议索赔1.乙方原因不能按合同规定期限交付车辆。除不可抗力原因外,乙方同意甲方在车款中扣除延迟交付违约金、每逾期一天扣除10万元。如超过合同规定交付期限30天乙方仍不能交付,则视为乙方不能交什,别甲方有权解除合同,而乙方仍须立即支付给甲方上述违约金和返还甲方已支付的车款及按同期国内商业银行贷款利息计算的已支付货款的利息。2.导致终验不合格违约金:如因乙方原因导致合同车辆不能如期通过相关部门的最终验收,乙方可在终验日期后20天内进行整改并使之通过终验。如仍不能通过终验,乙方同意从终验日期后的第五个星期(包括第五个星期)开始从货款中扣除终验不合格违约金。每个星期的违约金为不能通过终验车辆金额的0.1%、终验不合格违约金累计不超过合同总价的3%,如超过终验日期后三个月仍不能使终验合格,则甲方有权解除合同。而乙方仍须立即付给甲方上述违约金和已支付货款及按同期国内商业银行贷款利息计算的已支付货款的利息。3.车辆主要性能和功能不能达标违约金;乙方对甲方承诺车辆各个性能和功能良好,符合甲方技术规范要求,如经测试车辆性能和功能指标与乙方承诺不一致,则甲方有权在货款中扣除罚款。对每一项性能指标,若未按期达标,每逾期一天,应向甲方支付合同总价0.1%的违约金,若此6YXKC-YX-2025-0127项违约金累计已达到合同总价的3%,则甲方有权解除合同,而乙方仍须立即付给甲方上述违约金和已支付货款及按同期国内商业银行贷款利息计算的已支付货款的利息。4.如果发现由于乙方原因产生车辆的外部视觉瑕疵或数量不符,甲方有权向乙方索赔。具体规定如下:收到任何合法的有关车辆数量和质量的索赔后,乙方在各方商定的期限内,免费及时更换质劣、补齐短缺的车辆,保证不影响车辆安装,并承担一切直接的费用及损失。5.延迟提供服务违约金:在终验之后,保修期内,如乙方未能按规定及时提供本合同项下的服务,每迟延一次,则违约金为延误车辆总额的0.1%。AXIN6.事故索赔:L所有损失、开支或索赔,乙方应对之负责并保证甲方免于上述损失、开支或赔偿。十二、不可抗力1.由于不可抗力的原因造成乙方不能按合同规定交货时,乙方应立即以书面形式通告甲方。2.在不可抗力事件发生后,双方应努力寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项,如人力不可抗拒因素继续存在,致使在合同规定的交货期后30天内仍不能交货,甲方则有权解除合同,不承担终止合同的责任。十三、产权与风险转移1.车辆的产权自最终验收之日起由乙方转移至甲方。2.车辆损坏、灭失的风险在产权转移地同时由乙方转移至甲方。3.在拒收情况下,或者解除合同时,车辆毁损、灭失的风险由乙方承担。7YXKC-YX-2025-01274.产权和风险的转移,不影响因乙方不按约定履行义务时,甲方要求其承担违约责任的权利。5.乙方交由承运人运输的在途车辆,毁损、灭失的风险由乙方承担。十四、合同变更1.乙方根据现场实际情况,确实需变更原合同约定的车辆,乙方应预先提出变更清单对照表及其变更的理据,经甲方确认后方可实施(双方签署的文件作为合同附件)2.无论乙方提供的车辆是按原合同的要求或根据现场实际情况变更后的车辆,乙方都不能免除对车辆应承担的责任。3.因甲方的原因变更合同车辆的,甲方应书面通知乙方,双方协商后签署有关变更文件。KING十五、不可抗力争端解决方认为属于不可抗力且足以引起被迫停止或推迟合同执行的原因,则合1.如果任何方因为不可抗力,如战争、火灾、台风、洪水,地震等各同执行相应顺延,顺延的时间等于不可抗力发生作用的时间。2.受影响的一方应将不可抗力的出现尽快通过电传或传真通知另一方。在不可抗力出现14天内,受影响的一方应提供一份有关权威机构出具的证书并通过快件或挂号信寄至对方以便其检验和确认。3.受影响的一方应在不可抗力终止或被排除后尽快通过电传或传真通知另一方,并通过挂号信通知对方不可抗力已终结或排除。4.如果不可抗力持续作用超过60天,双方将通过友好协商解决未来的合同执行问题如果双方不能通过友好协商解决争议,则将该争议提交至仲裁机构仲裁。仲裁应交由潍坊仲裁委员会进行仲裁。仲裁程序按照该委员会的程序规则进行。仲裁裁决是终局的,对双方都有约束力、十六、合同生效合同经双方授权代表签字盖章后生效,生效日期以合同落款日期为8YXKC-YX-2025-0127准。十七、其他1.本合同适用中华人民共和国法律,所有附件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同样法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期。除非有特别说明,本合同所有有效组成部分中相矛盾的条款以生效日期较后的条款为准。3.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。4.招标文件和投标文件作为合同的组成部分。本合同干200年22月1日签订,自双方签字盖章之日超生效。本合同一式捌份,里乙双方各执叁份,备案贰份,具有同等法律效力。甲方(公章):乙方(公章)住所:住所:法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人(签字或盖章):(签字或盖章)电话:0536-82662769