广东医疗设备维保采购合同公告(广东医科大学附属医院2025)



一、合同编号: HT20250910
二、合同名称: 2025年医疗设备维保采购项目(十)(第二次)
三、项目编号: CLF0125ZJ00ZC64A
四、项目名称: 广东医科大学附属医院2025年医疗设备维保采购项目(十)(第二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 广东医科大学附属医院
地 址: 人民大道南57号
联系方式:0759-2369606
供应商(乙方):广州胜维网络服务有限公司
地 址:广东省广州市越秀区广州大道中301号201房自编05号
联系方式:15521175426
六、合同主要信息
主要标的名称:流式细胞仪维修维保服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:3.00年
主要标的单价:158500.00元
合同金额: 47.550000万元
履约期限、地点等简要信息:广东医科大学附属医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-18
八、合同公告日期: 2025-12-25
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

1HT20250910广东医科大学附属医院服务类合同(适用范围:医教研设备维保)项目名称:广东医科大学附属医院2025年医疗设备维保采购项目(十(第二次)包3流式细胞仪维修维保服务甲方:广东医科大学附属医院乙方:广州胜维网络服务有限公司签订时间:2025年12月18日第1页共13页Y面e总维保合同合同编号:甲方:广东医科大学附属医院(以下简称甲方)统一社会信用代码:12440000455858169P法定代表人:刘华锋联系人:柯竹雨联系电话:0759-2386788地址:广东省湛江市霞山区人民大道南57号乙方:广州胜维网络服务有限公司(以下简称乙方)统一社会信用代码:91440115MA59CD056P法定代表人:陈俊生联系人:翁小娴联系电话:15521175426地址:广东省广州市越秀区广州大道中301号201房自编05号项目名称广东医科大学附属医院2025年医疗设备维保采购项目(十)(第二次)采购时间(即开标时间)2025年11月12日采购编号CLF0125ZJ00ZC64A子包号(或包组号)包3根据《中华人民共和国民法典》等国家相关法律法规的规定,以及该项目的采购结果报告和相关采购文件的要求,甲、乙双方经协商确定,甲方向乙方订购下述设备的维保服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,以资共同遵守。具体条款如下:一、维保服务项目内容:关于本合同所保设备具体如下:序号序号设备名称、品牌、型号使用年限维保范围1设备名称:流式细胞仪品牌:贝克曼库尔特型号:NAVIOS2017年使用至今整机全保,含三激光损坏直接更换,不再收取相关费用。二、项目实施地点:广东医科大学附属医院检验医学中心、(使用科室)。三、维保服务期限:2025年12月18日至2028年12月1日,共计3年。四、合同价款:合同总金额为:人民币肆拾柒万伍仟伍佰元(大写),即RMB:475500.00元。该金额包括乙方提供本合同项下服务所涉全部费用,包括但不限于巡查、检测、调试、维修保养的人工、交通差旅、检测调试的设备仪器、工具、管理、利润风险、国家政府相关部门的税费及有关规费等相关费用,本合同的总价在执行期间保持不变。乙方不得再以其它任何形式向甲方索要增加任何的费用。五、维保服务要求5.1整机全保,含三激光损坏直接更换,不再收取相关费用。5.2维保期内,乙方不限次数上门维修,更换损坏的配件,不再收取相关费用。第2页共13页1=5.3维保期内,乙方每年至少上门4次,检修仪器状态,保障设备正常运行。5.4乙方制定设备预防性保养计划:包括但不限于:按照保养计划更换损耗部件;按照厂家标准进行全面调校和维护;确认各项技术指标及性能达标;做好保养记录并记录设备状况。5.5维保期内,乙方每年提供1次有计划性的保养服务;维保期内,每年提供一次仪器校准报告。提供设备的质量安全检查(机械、电气、检测质量检查等);设备除尘保养,运行状态检查等;提供相关维护保养及年度设备状况评估的书面报告;保证设备维护备件的储存并优先提供备件的发货。5.6、设备故障排除后,性能指标应与制造商提供性能指标相符;5.7报修方式:乙方提供售后服务热线24小时×365天畅通,为甲方提供快速诊断和技术支持服务,现场维修次数不限。5.8响应时间:乙方接设备报修后2小时内响应(在线技术支持,明确解决方案),48小时内派维修工程师到达现场维修。5.9设备保修现场服务及配件供应均为原厂生产,必须由经原厂培训合格有资质的工程师上门服务,能够准确评估故障原因并且及时修复,直至单次报修问题解决之前不得随意更换维修工程师(工程师不能胜任除外)。5.10备件:乙方提供保修所需备件必须及时供应,优先配送,减少宕机时间。维保范围内备件必须是原厂提供的全新备件。5.11乙方可根据甲方的要求,对维保设备的使用和保养等为甲方提供院内培训。5.12乙方提供定期巡检计划(时间、工时、巡检内容等)与甲方协商安排具体巡检时间,确认各项技术指标及性能,提供巡检报告。六、付款办法6.1、支付方式合同生效之日起第六个月内支付当年维保费额的50%(支付方式含银行转账、支票、银行承兑汇票、商业承兑汇票等形式),第十二个月内结清当年度维保费余额。其余维保款以每一维保年度的第六个月内支付当年维保费的50%,当年第十二个月结清当年余款。对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上自收到发票后10个工作日内支付。如项目发生合同融资,甲方需将合同款项支付到合同约定收款账户。6.2、乙方凭以下资料与甲方结算:(1)成交结果通知书;(2)合同;(3)维保记录单;(4)增值税发票;(5)维保季度服务报告。6.3、甲方开票详细信息单位名称广东医科大学附属医院统一社会信用代码12440000455858169P地址广东省湛江市霞山区人民大道南57号电话0759-2369357开户行广发银行湛江岭南支行账号1090085160100001236.4、乙方收款账户第3页共13页51户名广州胜维网络服务有限公司开户银行招商银行广州南方报业支行帐号120910672010501纳税人识别号91440115MA59CD056P供应商规模小微型企业供应商特殊性质无七、违约责任7.1、乙方提供的服务不符合采购文件、投标文件或本合同规定的,乙方须向甲方支付本合同总价10%的违约金,并赔偿由此对甲方造成的实际经济损失(其中包括但不限于因索赔而产生的差旅费、复印费、诉讼费、律师代理费等费用)。如乙方严重违约并导致甲方订立合同时的目的无法实现,则甲方有权单方解除合同而不构成违约,且乙方需向甲方支付本合同总价20%的违约金,违约金不足弥补损失的,还需向甲方承担损害赔偿责任。7.2、如乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起,每逾期1日,乙方按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金,该违约金上限为本合同总价的30%;因乙方逾期履行给甲方造成的经济损失的,由乙方按甲方的实际经济损失(其中包括但不限于因索赔而产生的差旅费、复印费、诉讼费、律师代理费等费用)承担赔偿责任。7.3、乙方提供的维保服务无法达到本合同约定标准或招标文件等约定要求的,甲方有权要求乙方限期整改,乙方未限期完成整改的,每发生一次,需向甲方支付合同总价10%的违约金;乙方违反前述约定达到3次的,甲方有权单方面解除合同。7.4、由于乙方原因导致甲方所保设备损坏的,乙方须在7个工作日内(特殊情况由双方另行协商,并签署书面协议)无偿修复至可正常运行且达到设备生产商的运行质量标准。若该修复无法达到本项要求,乙方须按照所损坏设备原价的20%承担违约责任,并重新购买同款设备交付甲方,若无同款设备的乙方需购买同等功能、性能的设备交付甲方;在此情况下,甲方有权单方面解除合同且不须承担任何违约责任。若非因乙方过错导致甲方所保设备损坏的,乙方无须承担任何责任。7.5、在符合付款条件的情况下,甲方应按合同约定向乙方支付款项。若甲方未在合同规定时间内及时向乙方支付款项,乙方须在超出合同规定时间10个工作日内以书面形式通知甲方,甲方应在收到书面通知后10个工作日内给予答复或者按通知的期限支付应付款项,其中甲方在答复内容中明确具体付款期限,不视为违约。若甲方未在合同规定时间内及时向乙方支付款项,且乙方未在超过合同规定时间10个工作日内以书面形式通知甲方,视为乙方同意甲方延迟付款期限,具体付款时间可由甲乙双方另行协商确定。甲方向本合同乙方账号汇出款项即视为甲方已履行付款义务,在合同履行过程中,因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致乙方无法收取款项的,由乙方承担相应后果。非因甲方过错导致迟延付款的,甲方不承担任何责任。7.6、任何一方无正当理由单方面解除合同的,须向对方支付合同总价20%的违约金,且须赔偿由此给对方造成的实际经济损失。7.7、因不可抗力事件导致一方不能履行合同时,遭遇不可抗力的一方应在合理时间内及时通知另一方,并最大限度减轻可能给另一方造成的损失,在取得有关机构就不可抗力事件的证明后,由双方协商决定是否延期履行、部分履行或不履第4页共13页行合同,并根据情况可部分或全部免除责任。双方对上述协议内容以书面形式予以确定。(不可抗力事件指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。)7.8、乙方不得将此项目的整体或部分维保工作转包给其他公司,否则,甲方有权单方面解除合同,且乙方需赔偿甲方由此引起的一切经济损失。7.9、其它违约情形的责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、知识产权合同所保设备的一切知识产权,包括但不限于设备生产商的名称、商标、专利、设备包装等均归属设备生产商所有。甲乙双方不得使用、模仿对方或设备生产商的商标、商号及产品包装,不得复制、出售、出版对方或设备生产商提供的软件及任何书面文件。九、保密发任何一方对本合同的内容以及在履行本合同过程中所知悉的对方的经营、财务、技术等商业秘密及个人信息(包括患者的个人信息)应严格保密,未经对方书面同意不得向任何第三方公开或泄露。此保密义务不限于本合同有效期限内,直至该保密信息由信息所有权人向社会合法公开时止。十、合同解除任何一方未按合同约定履行义务,经守约方书面通知后30日内仍未改正的(此通知应采取EMS邮寄对方,自寄出的第三日即视为已完成送达),守约方有权单方面解除本合同,且不承担任何违约责任。同时,守约方有权进一步追究违约方的违约责任,并要求违约方赔偿相关的经济损失。十一、争议的解决11.1、凡与本合同有关的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商方式解决,如经协商仍不能达成协议时,任何一方可以向法院提出诉讼。11.2、本合同的诉讼管辖机关为甲方住所地法院。11.3、在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行。十二、履约担保:12.1、是否有履约担保:是。12.2、履约担保金额:合同金额的5%,人民币贰万叁仟柒佰柒拾伍元(大写)。12.3、履约担保形式(单选):回履约保证金(转账到甲方指定账户);“银行保函;“无约定。12.4、提交时间(单选):回自中标或成交通知书发出之日起7日内(适用于招标或政府采购项目);“自合同签订之日起3日内(适用于非招标或非政府采购项目)。“无约定12.5、履约担保说明:若乙方在合同履行期间违约,甲方有权从履约担保中扣除违约金,履约担保金额不足以扣除的部分甲方可向乙方进一步索赔。乙方不按合同规定提交履约担保的,视为乙方违约,甲方有权单方面解除合同且不须承担任何违约责任。自合同期满后一个月内无息退还扣除违约金后剩余的履约担保金额。十三、附则13.1、本合同在甲、乙双方法定代表人或其授权代表签字(或签章)并加盖公章(或合同专用章)后即时生效。(盖章时请加盖骑缝章)第5页共13页x13.2、本合同一式【陆】份(每份合同必须双面打印并附上页码,并加盖骑缝章)甲方执[肆]份,乙方执【贰】份,具有同等法律效力。13.3、对于本合同未尽事宜,甲乙双方应友好协商,另行签订书面补充协议。该补充协议为本合同不可分割的部分,与本合同具有共同法律效力。13.4、本合同期满且合同内双方所有义务履行完毕后此合同自动终止。13.5、以下文件是合同的组成部分,具有补充、解释或修改合同的作用,对双方有约束力:合同及附件;补充协议;合同履行过程中的往来函件、会议纪要;中标/成交结果通知书(如有适用);招标文件或采购文件(如有适用);投标文件或响应文件(如有适用)。13.6、合同附件:13.6.1、成交结果通知书(加盖乙方公章)。13.6.2、维保服务方案(加盖乙方公章)。13.6.3、公司规模佐证材料(加盖乙方公章)。13.6.4、廉洁购销合同。(以下无正文)甲方(盖章):广东医科大学附属医院乙方(盖章):广州胜维网络服务有限公司地址:广东省湛江市霞山区人民大道南57号邮编:524001电话:0759-2386788电子邮箱:fysbht@163.com地址:广东省广州市越秀区广州大道中301号201房自编05号邮编:510600电话:020-87354980电子邮箱:service@gzshengwei.com法定代表人(签字或签章):法定代表人(签字或签章):陈主或授权代表(签字或签章):或授权代表(签字或签章):签订日期:2025年12月18日签订日期:2025年12月18日第6页共13页13.6.1、成交结果通知书采联国际招标采购集团有限公司中标(成交)通知书项目编号:CLF0125ZJ00ZC64A广州胜维网络服务有限公司:广东医科大学限属医院于2025年11月112日就广东医科大学世医院2025年医疗设备维保采购项目(十)(第二次)(项日编号:CLF0125Z100ZC64A)进行公开招采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标采购包号合同包3中标采购包名称流式细胞仪维修维保服务中标(成交)供应商广州胜维网络服务有限公司中标供应商联系方式翁小娴,联系方式:15521175426中标(成交)金额:475,500.00元(肆拾柒万伍仟伍佰元整)采购项目联系人:尹先生联系人电话:0759-2369606加此顶目涉及展约保证金纳或物有资需求,建议您通过金融服务中心办理电子履约保甬或合同资业https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zedserrice/zcd/guongdong/.咨询电话020-88696555采联超标条明团有限公司1日第7页共13页113.6.2、维保服务方案二十二、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺1、项目实施方案为保障广东医科大学附属医院流式细胞仪的稳定运行,我方提供以下系统化、全周期的维保服务方案,完全响应招标文件“总体技术要求”1.项目实施目标1.1零中断保障:通过预防性维护最大化设备正常运行时间,确保临床与科研工作顺利进行。1.2快速恢复:出现故障时,依托完善的响应机制,最快速度恢复设备核心功能。1.3性能优化:通过定期校准与保养,确保设备性能指标持续符合制造商标准。2.服务团队与资源保障2.1核心团队:成立“广医附院流式细胞仪专项服务组”,由1名项目经理、2名原厂认证资深工程师和1名客服专员组成。2.2工程师资质:所有现场工程师均持有贝克曼库尔特(BeckmanCoulter)官方认证的工程师证书(证书复印件详见资质证明文件),并具备3年以上流式设备维修经验,完全响应★9条款。2.3备件支持:在广州本地仓库常备常用备件(如激光器、液路阀、光电倍增管等),确保★11条款要求的“备件及时供应,优先配送”。所有备件均为原厂或原厂认证渠道采购。2、质量保证我方承诺建立并执行以下质量保证体系,确保服务始终处于最高标准。1.原厂标准与合规性保证1.1配件质量保证:严格履行★2、★9、1条款,维修保养过程中使用的所有零备件均为原厂生产或经原厂认证许可的产品,确保设备修复后达到原厂性能标准及国家质量标准。1.2技术规范遵循:所有操作流程,包括校准、保养和维修,均严格遵守设备制造商发布的最新技术手册和标准操作规程。2.过程质量控制2.1标准化作业:为每一次巡检、保养、维修服务制定标准作业程序,确保服务的一致性和可靠性。2.2双重检验制度:设备维修或保养后,首先由现场工程师进行性能测试,确保第85页第8页共13页10关如标(CV值,线性、录度)达标:复杂故障修复后,田项目理理选二次复核,确保问题彻底解决。oQH可为每一次服务(包括远程支持、现场巡检、维修、保乔小服务招生细记录时间人员、工作内容、更换部件、件肥参数、品加里编,完全响应5备款。所有记录归档保存,随时备查。F3.持续改进机制91禾庭质是分析金,每季度对本次维保服务的所有数据进行分析,总吊见故障模式,优化预防性维护计划。29年应评审,由公司管理层主持年度评审,评估服务质量体系的有效性,并推动持续改进。3、售后服务承诺我专坦供超标文件基本求的、系统化且人性化的告后服务。1.服务响应承诺(硬性指标)11服务执线,提供24小时×365天畅通的售后服务热线:【020-87354980】,由专业客服接听,完全响应★6条款。1.2响应时间:1山成,接到修电话后30分钟内响应(优于★8条款的2小时1.2.2远程支持:30分钟内启动远程诊断。129场响应,承诺48小时内(包含节假日)派遣认证工程师到达现场,珠二角地区常态保障24小时内到达。1.3修复时间:1.3.1一般故障:72小时内修复。132重大故障:5个工作日内修复(优于招标文件要求)2.个性化与增值服务承诺91老属服务窗口,为贵院设立专属服务经理,负责统筹所有服务请求、跟标处理进度并进行定期回访。士动同谊,除侧行检外,项目经理每李度进行一次电话西V,权备使用情况及服务满意度,建立“客户反馈机制”09挂化训服务,和极响应★10条款,承诺在合同期内提供不少于1/平第86页第9页共13页1的个性化院内培训,内容可包括:设备高级应用、日常维护技巧、数据质控分析、临床案例解读等,具体内容与时间与科室协商确定。2.4技术资料更新:免费提供最新的设备应用笔记、技术通告及相关行业资讯。3.售后服务保障我方郑重承诺,将严格按照本承诺书及投标文件、合同中的全部约定履行义务。若因我方原因未能达到上述服务标准,我方愿意接受合同约定的违约责任条款,并立即采取纠正措施,直至满足贵院要求。投标人名称(盖章):广州胜维网络服务有限公司日期:2025年11月10日第87页第10页共13页13.6.3、公司规模佐证材料十一、中小企业声明函市小人吉明函(承建本项目工程为中小企业或者承接本项目服务为中小企Jm文大函所尿行业应符合采购文件中明确的本项目所属行业)中小企业声明函(工程、服务)大八司人香明,招据政府采购促进中小企业发展管理办法N废(9020146县)的规定,木公司(联合体)参加广东医料大宰用送品广库利大受屋医院2025年医疗设备维保采购项目((第二区2豆的动T规的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全都田拉人的中小企业承接)相关企业(含联合体中的中小企业签分包竞向协议的中小企业)的具体情况如下:1式如响位维修维保服务),属于(工业)行业:承建(承按)企业头广胜维网络服务有限公司),从业人员11人,营业收人为592.60力元,资产总额为387.47万元1,属于(微型企业):上金业,不展干大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,世不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的直实性负责。如有虚假,将依法承担相应贡任。企业名称(盖章):广州胜维网络服务有限公司日期:2025年11月10日1.从业人员、营业收入资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。机标应出白行核定是否展干小微企业,并认真填写声明图,右有将究其责任。第48页第11页共13页)号项同名称:广东买科大学附医院2025年宁设名维保采购(一(第次)包3式细仅修维保服务甲方:广东医科大学附属医院乙方(医药生产经营企业及共代理人):广州胜维网络服务有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,观范医疗卫生机构医药购销行为,有效防范商业路赂行为,营造公平交易,诚实守信的购环境,纾甲,乙双方协商,同意签订本合同,并共同守:一、甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》及医药产品购销合同约定购销药品、医用设备,医用托材等医药产品。二、甲方应当严格执行医药产品购销合同验收,入制度,对采购医行产品及发果进行查验,不得违反有关规定合同外采购,线价果购或从非规定梁道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义,形式给予的回扣,不得将接受绢赠资助与采购挂钓,甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方宗要现金,有价证劵,支付凭证和贵重礼品等。被边接受乙.方给予的钱物,应予堪不,无法退环的,有责任如实向有关纪检监察部门反快情况。四,严絷甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床科室有关医药产品用量信息,或为乙方统计提供便利。第12页共13页五,乙方不得以回扣,宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用保药产品的选择权,不街在学术活动中提供旅游,超标准支付食有费用。六,乙.方指定小焖作为销售代表治谈业务,梢售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到生院部,门诊部,医技科室等推药产品,不街借故到甲方相关领导,部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何妤处费。,乙.方如违反本合同,一经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生计生行政部门报告,如乙方被列入商业防赂不良记录,则严格按照《国家卫生计生委关于建立医药购销领域商业防路不良记录的规定》(国卫法制发(2013)50号)相关规定处理,八,本合同作为医药产品购销合同的重要组成部分,与购合同一并执行,具有同等的法律效力,九,本合同一式份,甲方执肆份(共中甲方纪检监察部门执立份),乙方执贰份,并从签订之日起生效,甲方(盖章):乙方(章):广州维网络服务有限公司法定代表人(负责人):法定代表人(负责人):经办人签名:经办人签名:2025车12月18日2025车12月18日第13页共13页