纸巾类采购合同公告(中山大学肿瘤防治中心2025)
一、合同编号: HA250849
二、合同名称: 纸巾类产品及配件配送服务采购项目 (包组1:纸巾纸和普通擦手纸类产品)
三、项目编号: 0724-2511Z1977037
四、项目名称: 纸巾类产品及配件配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中山大学肿瘤防治中心
地 址: 广州市越秀区东风东路651号
联系方式:张老师 020-87343402
供应商(乙方):广州市海珠区长江贸易有限公司
地 址:广州市海珠区南洲花园南燕直街A7首层
联系方式:张雪芝15999922628
六、合同主要信息
主要标的名称:纸巾类产品及配件
规格型号(或服务要求):纸巾类产品及配件配送服务
主要标的数量:1
主要标的单价:2025700
合同金额: 202.570000万元
履约期限、地点等简要信息:两年,各院区指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-25
八、合同公告日期: 2025-12-25
九、其他补充事宜:
附件:
纸巾类产品及配件配送服务采购项目合同(包组1:纸巾纸和普通擦手纸类产品).pdf
纸巾类产品及配件配送服务采购项目合同(包组1:纸巾纸和普通擦手纸类产品).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:HA250849一扫中山大学肿瘤防治中心采购合同合同名称:纸巾类产品及配件配送服务采购项目(包组1:纸巾纸和普通擦手纸类产品)签约单位:广州市海珠区长江贸易有限公司合同编号:HA250849甲方(全称):中山大学肿瘤防治中心甲方联系人及电话:张老师87343402乙方(全称):广州市海珠区长江贸易有限公司乙方联系人及电话:张雪芝15999922628乙方开户银行及账号:中国农业银行股份有限公司广州城南支行44048101040002685为保障甲乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、2025年12月8日《纸巾类产品及配件配送服务采购项目》的采购结果(项目编号:0724-2511Z1977037),甲乙双方经过友好协商,一致同意按下列条款签订本合同。合同标的一、1.按采购文件(含补充、修改文件)和乙方的投标文件(含澄清、补充文件)以及甲、乙方双方的约定执行。2.合同总额包括乙方配送服务费、人工费、税费、运输费、保险费及合同实施过程中不可预见费用等。合同金额二、合同金额为(大写):2025700元(人民币贰佰零贰万伍仟柒佰元整),详见附件一采购明细表。合同金额为暂定金额,按实际采购数量及合同单价按实结算。三、配送要求1.服务期内,产品分批采购,以每次的订单数量为准,乙方须按甲方要求,按时、按订单完成配送任务。2.配送时间:正常情况下,乙方应在收到甲方配送订单通知后2个工作日内(不含接到订单当天)完成配送任务。加急或特殊情况的,则在收到需求通知后的20小时内送达。3.服务区域:乙方负责将产品配送至甲方指定地点(含越秀院区、黄埔院区和天河院区)。4在合同期内,按甲方需求提供产品直接配送至各使用科室的服务。四、服务要求第1页共17页合同编号:HA2508491.为保障配送服务效率与质量,甲方需具有相对固定的仓储场地,储存一定数量的货物可满足采购人急需订单。2.在服务期内,乙方须提供一名专职人员及时跟踪产品和服务质量,并定期将相关情况及时报告甲方。服务期内如需更换人员,需提供相关证明并得到甲方同意后方可更换。3.在服务期内,如配送清单内的产品因停产或公司缺货无法供货的,乙方提供相关证明材料,并承诺以不高于供货价提供质量相当或更优的产品。4配送的产品在使用过程中如出现疑似质量问题,经双方协商不成时,乙方须免费提供第三方上门检测服务,经第三方机构检测乙方所供货物确为伪劣商品的,按合同违约责任处理。5.为保障供货需求,乙方需提供足够车辆安排配送,满足甲方实际配送要求。6.未经甲方允许,乙方不得提供配送清单以外产品。7.服务期间,乙方须配合甲方关于配送服务和清单产品相关问题的整改。8.服务期间,甲方严格按照项目配送服务质量考评办法对乙方进行考评(详见合同附件《服务项目履约评价半年考评表》),考评为百分制,每半年考评一次,考评产生的扣罚费用从考评当月结算货款中扣减,不足部分从履约保证金中扣减。①考评85分以上,不进行扣罚;②考评为80≤A<85分的,扣罚乙方服务费用500元:考评为75≤A<80分的,扣罚乙方服务费用1000元:4如考评低于75分的,扣罚乙方服务费用1500元。合同期内累计三次考评得分在70分以下,甲方有权解除合同,并没收履约保证金,甲方不承担任何责任,相关损失由乙方自行承担。9.乙方须具备应对突发事件的能力,具备包括应对停水、停电、交通管制、人员管控、设备故障等的相关应急措施。五、配送产品质量保障1.乙方配送的产品必须是原厂生产的、全新的,必须具备出厂合格证,且进货渠道合法。如甲方有需求,乙方应配合提供相关检测报告。2.乙方配送的产品为通过合法销售、渠道正规获取的全新正品,保证所有产品符合国家安全环保标准、国家有关产品质量认证标准。3.7方配送的产品采用制造商原厂包装,并按国家相关标准进行货物包装。应话合长途海、空和陆地运输以及多次运输的坚固包装,并且具有防湿、防潮、防震和防止其它损坏的必要保护措施,且内外包装一致。第2页共17页合同编号:HA2508494如出现质量问题或产品制造商推诿质量、服务责任时,乙方须承担终极责任并提供质量和服务保障。如果出现假冒伪劣、盗版、产权不明等不合格产品,或供货质量货不对板的,假一赔三。情况严重者,甲方有权依法追究其违约责任。5.服务期内,如经鉴定确定因乙方配送的产品导致甲方发生损失、事故及一切不良后果,均由乙方负责赔偿,并负责不合格产品更换,由此产生的一切费用由乙方承担。六、验收要求1.货物送达甲方指定的地点后,由双方工作人员按送货单进行初步的检货验收和签名确认。初步验收包括:名称、型号、规格、品牌、数量、外观质量、及产品包装是否完好。初检仅代表甲方收到乙方送达货物的数量,并不代表甲方已经认可乙方货物的质量。2.从产品验收之日起,有使用有效期的产品,其剩余有效期不得少于标注有效期的2/3。3在验收或使用中如发现产品不符合合同的约定或产品克重不满足合同要求的或存在但不限于水渍、受潮、有异味等质量问题时,乙方应无条件退货,并按3倍货物数量赔偿给甲方,在2个工作日内提供符合合同约定的合格产品,退换货产生的相关费用由乙方承担,否则,视为乙方逾期交货,并按照合同条款进行处罚。七、履约保证金1.提交说明:合同签订后5个工作日内乙方向甲方交付履约保证金人民币20000元整。2.退还说明:合同期间,若乙方无违约行为,乙方可在合同服务期满后的20个工作日内凭履约保证金缴付凭证原件向甲方申请原额无息退还。若乙方发生违约行为,则按合同违约责任执行。八、结算及付款方式1.结算方式:按实结算,按照实际采购入库量、合同所列单价结算,合同期内采购单价不变。乙方须在每个月25日前,向甲方提交上月经双方确认验收合格产品的结算清单,如乙方未能按时提交的,顺延至下月结算一并办理。2.服务期内,配送的产品结算单价按合同所列价格执行,合同期内采购单价不第3页共17页合同编号:HA250849变。3.付款方式:双方核对每月验收入库单,按合同约定的单价,确认该月的实际供货数量、金额,甲方收到乙方开具的有效发票且项目满足合同支付条件的,10个工作日内将当批货款支付至乙方账户,如不满足支付条件的,乙方须按甲方要求完善,直至满足支付条件,甲方在10个工作日内将当批货款支付至乙方账户。九、售后服务1.为保障项目的执行,乙方须提供专项服务于本项目的售后人员联系方式,负责供货及相关售后服务的联系工作,如需更换联系人必须先向甲方报备并做好工作交接。乙方在项目所在地内的供货及售后服务联系方式地点:广州市海珠区南洲花园南燕直街A7首层项目负责人及电话:刘利深13798020796售后联系人及电话:覃泽美13711425209上述联系方式如有变更,乙方应在变更前一个月内以书面形式通知甲方,若因乙方通知不及时而影响采购的,甲方有权利追究应而造成的损失。2.产品的售后质保期为验收合格之日起14个月,产品如出现质量问题,乙方应在接到甲方通知后45分钟内响应回复处理方案,3小时内解决问题。十、违约责任1.乙方如未能按合同约定时限完成配送,每延期一天,甲方有权延迟付货款一周,一旦乙方不能及时配送产品而影响到甲方工作的,甲方还有权提前终止合同,并有权没收乙方的履约保证金,由此引起的一切经济损失由乙方自行承担。2.由于以下原因或情况导致甲方终止了部分产品的采购,甲方有权向第三方购买其认为适当条件(主要指质量、价格和服务)的与未交货物相同的货物,乙方应承担甲方因购买该部分相同的货物高出合同价而产生的额外支出,而且,乙方仍应继续执行合同中未终止的部分产品的采购。甲方亦有权视情况选择是否终止合同并没收履约保证金。(1)非不可抗力因素未按合同配送而影响到甲方工作的;(2)所配送产品的材料、规格型号、质量、技术等与合同约定不符或因产品质量问题影响甲方使用的,一次退(换)货后乙方所交货物仍不符合合同约定第4页共17页合同编号:HA250849或因产品质量问题影响甲方使用的。3.若乙方在质保期内接到甲方报障通知后,在所规定时间内逾期响应的,每次乙方须按合同总价的5%支付违约金给甲方。4.因乙方原因导致合同终止,甲方均有权没收乙方的履约保证金。若已部分供货,甲乙双方对验收合格的产品进行结算。5.乙方须保证所有产品均是原厂制造的检测合格产品。一旦发现乙方将本项目委托第三方生产或提供产品存在检测不合格情况,甲方有权拒绝收货,并有权终止合同、没收履约保证金,且乙方须退还甲方已支付的款项,由此引起的一切经济损失由乙方自行承担。6.若甲方延迟付款或逾期迟退还履约保证金,除因不可抗力因素以及乙方原因外,甲方在收到乙方书面催款通知后20个工作日内仍未支付的,每逾期一天须按逾期付款金额的0.5%向乙方交纳违约金,此违约金达到合同总额的5%时,乙方还可考虑终止合同。7.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、争议的解决在本合同执行过程中,双方须严格遵守国家有关法规、法令和政策,发生任何纠纷时甲乙双方应通过友好协商解决,如果无法达成协议,所发生的纠纷将被提交至甲方所在地人民法院诉讼解决。十二、不可抗力由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关权威部门的证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、响应文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第5页共17页合同编号:HA250849十四、合同生效及期限1.本合同一式四份,甲方执两份,乙方执两份,具有同等的法律效力,经甲乙双方法定代表人签字并单位盖章后生效。2.合同服务期限:从采购期起始时间(清单1采购起始自本合同生效后且乙方第一次供货之日起,清单2采购起始自上一期合同终止后,本合同生效后且乙方第一次供货之日起)起两年或本项目(清单1和清单2)累计服务费用总额达到合同金额(2025700元)时止,以先到者为准。合同履行期限:自合同生效之日起至双方全部合同权利义务履行完毕之日止。3.本合同未尽事宜,由双方共同协商,作出补充约定;补充约定与本合同具有同等效力。甲方(盖章):中山大学肿瘤防治中心乙方(盖章):广州市海珠区长江贸易有限公司人张劳过法定代表人法定代表人:签定日期:月25日签定日期:2,25年月25日:2025年1月25日12合同附件:附件一采购明细表附件二服务项目履约评价半年考评表附件三售后服务承诺书附件四廉洁购销合同附件五应急服务方案第6页共17页合同编号:HA250849附件二服务项目履约评价半年考评表评价维度指标指标详细说明扣分项服务期内发生产品质量相关的投诉问题经查实无误的,每个品规扣5分验收一次通过率送货单信息(产品名称、品规、数量、单价等)与实物或采购订单不符,每个品规扣2分产品包装合格率产品外包装受潮、污染、破损等出现严重情况,每个品规扣2分快递送货未在物流科提交书面申请备案且未被批准同意前私自采用快递方式配送货物,每次扣5分售后响应及时性未能在合同规定时间内处理产品售后服务问题,每次扣3分遵守纪律如发现有私自与科室退换货,或未经允许提供清单外产品,或向科室提供不实供货信息的行为,经查实无误的,每次扣10分加分项货积极配合积压产品退换无条件积极配合医院完成积压产品退、换货工作,每次加10分配合急采配送产品紧急情况下,能配合医院在规定时间内完成紧急印刷品配送,每个品规每次加2分,最高加10分8点的相关约定。备注:满分100分,每半年考核一次。具体考核扣罚办法详见合同第四条“服务要求”第第13页共17页合同编号:HA250849附件三售后服务承诺书1、质量保障1.1质保周期:·质保期:我司郑重承诺,所供所有纸巾类产品及配件的售后质保期,自产品最终验收合格之日起14个月。·免费服务:质保期内,对所供产品实行包修、包换、包退,并承担由此产生的一切费用。·顺延承诺:如产品在质保期内因非采购人人为因素出现故障导致无法正常使用,该产品的质保期将在修复后相应顺延。1.2服务范围:质保期内免费提供与产品相关的咨询、使用指导、质量问题处理及退换货服务。2、快速响应2.1核心服务时效承诺·服务热线:设立7×24小时专属服务热线020-84042205,确保全天候畅通。·响应与解决:接到采购方通知后,保证在45分钟内予以响应,并在3小时内解决问题。2.2分级处理流程:J人·一级(远程指导):客服专员立即通过电话、视频等方式远程指导,解决操作或咨询问题。·二级(现场处理):对于需现场核查的质量、数量或配送问题,专职人员确保在3小时内抵达现场完成处理。·三级(应急保障):遇大规模或紧急缺货,立即启动应急配送预案,调配备用库存,优先保障供应。第14页共17页合同编号:HA250849附件四廉洁购销合同甲方(医疗卫生机构):中山大学肿瘤防治中心乙方(企业及其代理人):广州市海珠区长江贸易有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本合同,并共同遵守:一、甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》及合同约定购销货物(药品、设备、物资)、服务和工程等。二、甲方应当严格执行合同验收、入库等管理制度,对采购合同清单及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床科室有关医药产品用量信息,或为乙方统计提供便利。五、乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员的选择权,不得在学术活动中提供旅游、超标准支付食宿费用。六、乙方指定刘利深作为企业代表洽谈业务。企业代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、平台科室等推销产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。七、乙方如违反本合同,一经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生健康部门报告。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照《国家卫生计生委关于建立医药购销领域商业贿赂不良记录的规定》(国卫法制发(2013)50号)相关规定处理。八、本合同作为双方合同的重要组成部分,与合同一并执行,具有同等的法律效力。第15页共17页合同编号:HA250849九、本合同一式四份,甲、乙双方各执两份,并从签订之日起生效。甲方(盖公章):中山大学肿瘤防治中心乙方(盖公章):广州市海珠区长江贸易有限公司上法定代表人(负责人):法定代表人(负责人):到经办人签名:尔经办人签名:强营2025年12月25日2025年12月25日第16页共17页合同编号:HA250849附件五应急服务方案为应对供应中断、突发需求等各类紧急情况,确保纸巾产品配送服务不中断,我司建立以下系统化的应急响应与管理体系。1.三级应急响应机制针对不同紧急程度的服务需求,启动分级响应,承诺如下:1.1一级响应(特急):针对门诊、病房等重点区域突发断供,20分钟内启动预案,直接启用距院区最近的应急网点库存,专车专人直送,争取4小时内送达指定科室,最晚不超过12小时。1.2二级响应(紧急):针对常规科室批量缺货或临时追加订单,25分钟内响应,从中心仓优先分拣发货,争取6小时内完成配送,最晚不超过20小时。1.3三级响应(日常):针对日常需求,30分钟内确认,2个工作日内完成。2.应急资源保障为支撑上述响应机制,我司配置并保障以下关键资源随时可用:2.1运力保障:指定3台应急专用车辆及驾驶员24小时待命,本项目6台常规配送车辆可根据指令随时受调支援。同时,与2家合规的第三方物流公司建立备用协作关系,以应对全市性交通管制、极端恶劣天气等不可抗力。2.2仓储网络:依托海珠区南洲路821.21m中心仓库及位于越秀区、天河区等区域的应急服务网点,构成“一主多备”的仓储保障网络,确保紧急物资可就近快速出库。3.2组织与通讯:成立由项目经理牵头的应急指挥组,关键岗位配备“手机+对讲机”双通讯终端,确保应急指令与现场信息无缝流转。3.突发事件专项处置预案针对常见突发场景,已制定并准备好以下专项处置流程:3.1供应中断预案:与主要品牌供应商建立深度合作,对常用纸巾产品保持W15天的安全库存。一旦触发预警,立即协调备选货源,确保48小时内恢复稳定供应。3.2物流异常预案(恶劣天气/交通事故):恶劣天气:实时关注预警,采用防水加固包装,并启动备用配送路线。交通事故:首要确保人员与货物安全,随即启动车辆替换与货物转运程序。第17页共17页