新疆通信网络信息系统代维服务 电话交换系统 光传输系统 PDH系统 PDH设备采购合同公告(中国民用航空新疆空中交通管理局2025)
一、原合同编号: 通导部(2023)15号
二、原合同名称: 新疆空管局通信网络信息系统代维服务合同
三、项目编号: 0748-2311CA5021GK/01
四、项目名称: 新疆空管通信网络信息系统代维服务项目
五、合同变更条款号: 三、合同金额
六、合同变更内容: 2025年合同金额,增加北区扩容传输系统等6套设备代维费394.03万元,核减电话交换系统等9套设备代维费270.37万元。2026年核减电话交换系统等9套设备代维费用743.42万元。
七、合同变更日期: 2025-11-13
八、合同变更公告日期: 2025-12-25
九、原合同附件:
新疆空管局通信网络信息系统代维服务合同(2023年12月至2026年11月).pdf
新疆空管局通信网络信息系统代维服务合同(2023年12月至2026年11月).pdf
十、变更后的合同附件
《新疆空管通信网络信息系统代维服务协议》补充协议.pdf
《新疆空管通信网络信息系统代维服务协议》补充协议.pdf
十一、
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
《新疆空管通信网络信息系统代维服务协议》补充协议甲方:中国民用航空新疆空中交通管理局乙方:新疆民航通信网络有限责任公司甲、乙双方本着平等自愿的原则,协商一致,达成如下协议:一、甲、乙双方于2023年签订《新疆空管通信网络信息系统代维服务协议》(下称“原协议”),服务期自2023年12月1日至2026年11月30日,合同金额2081万元/年。经双方友好协商,同意对原协议做如下变更补充1、2025年合同金额增加北区扩容光传输系统等6套设备2025年4月至8月代维费394.03万元,核减电话交换系统等9套设备2025年9月至12月代维费用270.33万元,详见附件1。2、2026年合同金额核减电话交换系统等9套设备2026年1月至11月代维费用743.42万元,详见附件2。3、综上协议期内费用2025年代维费用为:¥22,046,944.45元,(税率6%,不含税金额为:20,799,004.2011元,税额为1,247,940.25元)。注:实际增值税额以发票为准。2026年代维费用为:¥11,641,666.67元,(税率6%,不含税金额为:10,982,704.41元,税额为658,962.26元)。注:实际增值税额以发票为准。二、凡未做变更或其他特别说明的,依据原协议继续履行,与原协议不一致的,以本协议为准。三、本协议自双方签字盖章之日起生效,至双方履行完本协议及其有关的所有业务时终止。四、本协议一式六份,具有同等法律效力,甲方持四份,乙方持两份。附件1:原合同调增内容附件2:原合同调减内容甲方:中国民用航空新空史交通管理局..乙方:新疆民航通信网络有限责任公司,朱转限的宁签字:日期:2025.1/.13日期:2025年11月13日22附件1:原合同调增内容序号名称内容原协议金额(元/年)调整情况每月代维费金额(元)2025年4-8月代维金额(元)1电话交换系统电话交换系统/中兴软交换系统1,180,000.00新增系统服务器、IAD、AG接入设备共计136套,扩容规模为原有1倍,按1180000.00元/年核算98,333.33491,666.672光传输系统SDH系统1,140,000.00原有SDH设备38套及配套网管、电源等设备,新增S325、S385等设备30套及配套网管、电源等设备系统,按900000.00元/年核算75,000.00375,000.00PDH系统120,000.00原有PDH设备4套,新增星海星PDH设备网管等53套设备系统,按1590000.00元/年核算132,500.00662,500.00PCM系统660,000.00原有PCM设备22套,新增星海星I型、II型PCM设备网管等27套设备系统,按810,000.00元/年核算67,500.00337,500.00PTN光环网系统200,000.00原有PTN设备3套,新增10GPTN光环网系统设备7套,按466666.67元/年核算38,888.89194,444.453自动转报系统自动转报系统1,800,000.00原有DMHS-H96路转报系统,新增航管科技DMHS-V96路,按150,000.00750,000.003自动转报系统自动转报系统1,800,000.00年核算150,000.00750,000.004数字空管系统数字空管系统480,000.00原有系统为单跑道、单链路接入自动化,新系统升级为多跑道、双链路接入自动化,扩容规模为原有1倍,按480000.00元/年核算40,000.00200,000.005Vanguard语音接入网Vanguard语音接入网1,000,000.00原有Vanguard6840Series设备25套,新增10套,按400000.00元/年核算33,333.33166,666.676乌鲁木齐机场通信管网传输系统乌鲁木齐机场通信管网传输系统1,330,000.00通信管道、人井及通信线缆等约19公里,新增通信管道、人井及通信线缆等约19公里,按1330000.00元/年核算110,833.33554,166.677通信机房乌鲁木齐机场通信管网传输系统250,000.00原有航管楼通信机房,新增北区通信枢纽楼、航管气象楼、终端中心等3处机房规模约为2倍,按500000.00元/年核算41,666.67208,333.33合计3,940,277.7944附件2:原合同调减内容序号名称内容原协议金额(元/年)每月减少金额(元)2025年9-12月调减金额(元)2026年1-11月调减金额(元)1电话交换系统电话交换系统/中兴软交换系统1,180,000.0098,333.33393,333.331,081,666.672光传输系统SDH系统1,140,000.0095,000.00380,000.001,045,000.00PDH系统120,000.0010,000.0040,000.00110,000.00光池系统190,000.0015,833.3363,333.33174,166.67PCM系统660,000.0055,000.00220,000.00605,000.00PTN光环网系统200,000.0016,666.6766,666.67183,333.333航管楼LED大屏系统航管楼LED大屏系统20,000.001,666.676,666.6718,333.334平面通信网系统平面通信网系统720,000.0060,000.00240,000.00660,000.005TES卫星地面站TES卫星地面站200,000.0016,666.6766,666.67183,333.336数字空管系统数字空管系统480,000.0040,000.00160,000.00440,000.007FA16语音数据接入网FA16语音数据接入网1,650,000.00137,500.00550,000.001,512,500.008乌鲁木齐机场通信管网传输系统乌鲁木齐机场通信管网传输系统1,330,000.00110,833.33443,333.331,219,166.679管制指令冲突告警系统管制指令冲突告警系统220,000.0018,333.3373,333.33201,666.67小计2,703,333.337,434,166.6755中国民用航空新疆空中交通管理局新疆民航通信网络有限责任公司新疆空管通信网络信息系统代维服务合同甲方:中国民用航空新疆乙方:新疆民航通信网络空中交通管理局有限责任公司代表签字:代表签字::日期:2023.11.27日期:2023.11.21甲方:中国民用航空新疆空中交通管理局地址:新疆乌鲁木齐市迎宾路1341号邮编:830016乙方:新疆民航通信网络有限责任公司地址:新疆乌鲁木齐市迎宾路1341号邮编:830016本合同由甲乙双方本着公平、自愿、有偿的原则,经友好协商签订。根据本合同条款,乙方向甲方提供通信网络信息系统的有偿代维服务。一、定义和解释1.代维标的物包括:自动转报系统、卫星通信系统、数据通信系统、电话交换系统、信息网络系统、各类管制辅助系统以及专用通信管网、光纤、电缆、光端设备和配线设备;光环网系统等各类系统设备设施(详见附件一:代维服务清单)。2.系统维护是指通过专业的安全能力和经验,对代维设备的现状、附属设施设备配置、运行管理等情况进行详细检查分析;通过日常维护、定期维护、巡检维护,保证和评估空管民航通信网等设备运行的正常性,确保新疆空管局民航通信网等设备达到《民用航空通信导航监视运行保障与维护维修规程》所要求的运行指标。3.当代维代修的单项设备出现故障,排除故障所发生的费用超过该设备全年代维费用的30%以上时,双方应协商另行签订大修或抢修合同。4.不可抗拒力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:地震、火灾或其他自然灾害,墨工或其他人为因素,暴乱、战争等其他公共敌人因素,停电或其他政府公共机构采取的限制或措施,以及所有双方不可控制的意外事件等。二、服务范围乙方依据《民用航空通信导航监视运行保障与维护维修规程》对甲方设备进行代理维护服务(具体要求见附件二:具体服务要求),服务内容包括:系统设备设施的运行保障、应急处置、日常值班、运行监控、运行信息报送、设备定期2维护、设备巡检、设备维修等工作。1日常值班乙方在用户设备现场设立运行保障值班岗位,主要工作职责和任务如下1.1定期巡视检查设备运行状态,定期进行设备维护,分析设备运行态势,及时发现并处理设备异常情况;1.2定期巡视检查设备运行环境状况,及时协调解决影响运行环境的外部因素1.3在突发设备故障或运行环境变化等危及运行保障的情况下,及时启动应急响应,确保运行保障保持连续有效、业务信息及时准确传递;1.4及时为保障对象和业务协作岗位提供技术支持,确保运行保障协调联动;1.5负责值班信息的收集记录、归纳整理和总结讲评,做好值班交接,确保运行值班工作的连续、有序;1.6按照特定要求和程序完成专机、灾救等特殊或重大任务的运行保障;1.7建立值班工作记录,保存期限不少于两年;1.8立值班岗位交接班制度,交接检查内容。2.定期维修检查:定期维修检查包括乙方每年按照甲方的要求和设备技术要求,对甲方空管设备进行定期(预防性)检查维护。检查维护的具体时间由甲乙双方确定,其内容包括但不限有于:2.1乙方依据甲方《巡检作业指导书》要求对设备进行巡检维护,未制定《巡检作业指导书》的设备依据双方确认的巡检检查单进行巡检维护;2.2小范围维修和小额维修,包括进行一些零部件(价值小于500元)的维修和更换,以便使设备处于最佳的工作状态;2.3乙方在进行检查与测试后,在认为有必要时,征得甲方同意后对各设备部件进行修理、零件更换、加润滑油,清洗或调试;2.4乙方可以但不必须为甲方制定常规的维护维修程序及提出设备运行的最低保障要求;2.5满足甲方提出的合理技术服务要求;2.6在巡检维护过程中对设备备件进行完好性检测;2.7按照甲方要求编制《巡检维护报告》,并在巡检维护工作完成后2周内上报。33.设备故障维修:3.1在收到甲方发出的请求后,乙方将负责对甲方设备的故障进行(现场或远程的)检查、测试并提出维修方案;3.2经甲方同意后,乙方可以执行在其看来是对排除故障必要的修理,零件更换、加润滑油、清洗或调试;3.3乙方的工作人员应当尝试所有合理的努力,以修复甲方设备所发生的故障;3.4当乙方确定甲方设备故障系由设备零部件损坏引起,且无法修复需更换该部件时,应与甲方讲明,并进一步进行协商故障修复时间;4.巡检台站设备核查,及基础资料整理、更新4.1乙方根据甲方提供设备清单对设备进行清查核实。4.2提供台站基本的机房、天线布局、设备资料、线路资料的统计和更新。5设备管理记录乙方根据本合同代维内容,建立代维设备台账,按甲方要求在固定资产管理系统中录入所代维的设备并粘贴固定资产标签,配合甲方进行设备与备件管理、固定资产清查等工作。6.请求响应时间6.1乙方将尽其合理努力在收到客户请示后作出响应,一般情况下应保证的反馈响应时间:收到甲方通知后,本场到达故障现场处置时间6.2当出现紧急情况或严重故障时,乙方将尽其合理努力在24小时内赶到现场进行处理,并保证在中国民航通信导航相关规定时间内修复或更换备机。如果乙方未在规定时间内修复或更换备机,应当赔偿由此给甲方造成的经济损失。7.联络乙方7*24运行值班电话:乌鲁木齐机场:0991-38017110991-38067160991-3801000空管中心:0991-38095600991-3809561传真:0991-3804484三、合同金额序号名称金额(元/12月)1电话交换系统1,180,000.002微波系统420,000.003SDH系统1,140,000.004PDH系统120,000.005光池系统190,000.006PCM系统660,000.007导航集中监控系统320,000.008航管楼LED大屏系统20,000.009自动转报系统1,800,000.0010阿克苏自动转报系统560,000.0011平面通信网系统720,000.0012TES卫星地面站200,000.0013KU卫星地面站1,600,000.0014雷达信号传输网系统630,000.0015新疆空管设备集中监控系统265,000.0016CDM系统685,000.0017AIMS系统480,000.0018数字空管系统480,000.0019民航清算系统420,000.0020管制综合业务支持系统685,000.0021空管管制员英语考试系统265,000.0022CRS系统420,000.0023空管运行管理系统420,000.0024运行决策视频会议系统220,000.0025PTN光环网系统200,000.0026Vanguard语音接入网1,000,000.0027FA16语音数据接入网1,650,000.0028AMC系统320,000.0029预先飞行计划引接系统320,000.0030ATOM系统320,000.0031工作场所视频监控系统220,000.0032机房环境集中监控系统240,000.0033乌鲁木齐机场通信管网传输系统1,330,000.0034空管中心通信管网传输系统300,000.0035通信机房250,000.0036通航服务系统380,000.003738管制指纹考勤系统管制指令冲突告警系统160,000.00220,000.00总金额大写:人民币每年贰仟零捌拾壹万元整小写:¥20810000.00/年本合同金额为:¥20.810000.00元/年,大写:人民币每年贰仟零捌拾壹万元整,三年总金额为:¥62,430000.00元,大写:陆仟贰佰肆拾叁万元整。(税率为6%,税额为3533,773.58元,不含税金额为:58896226.42元)四、付款条件1.甲方在收到乙方开具的增值税专用发票后,于每月25日前支付当月的代维服务费。2.合同签订后,甲方在1个月内向乙方退还履约保证金。五、双方的权利和义务1.甲方的权利和义务:1.1甲方有要求乙方在本合同规定的服务范围内为其提供优质服务的权利;1.2甲方有要求乙方在本合同规定的服务响应时间内响应其服务请求的权利;1.3甲方应当遵守乙方为其设备制定的维护维修规程;1.4乙方进行现场维护维修时,甲方应提供相应的场地以及其他必要和必须的帮助(如电力等);1.5甲方应向乙方详细描述故障的发生经过及现象,协助乙方实施对设备的维修维护;1.6甲方应按本合同规定,按时向乙方支付合同中列明的费用。2.乙方的权利和义务:2.1乙方应尽其合理努力,在本合同涉及服务范围内为甲方提供服务,保证甲方通信及计算机网络设备的正常运行;2.2乙方应尽其合理努力,缩短请求响应时间,减少因设备故障为甲方带来的不便与损失;2.3乙方保留因甲方付款问题而终止相应服务的权利;2.4如果有充分证据表明,被要求实施工作的场所是不安全的或者是危险6的,乙方人员保留不完成本合同规定的相应的服务的权利;2.5乙方有收取本合同列明的费用的权利。六、不可抗拒力1.声明受到“不可抗拒力”事件影响的一方应及时向另一方书面通报并在其后15天内提供此事件发生的足够的证据及时间;2.在“不可抗拒力”事件发生后,双方应立即与对方取得联系,共同探讨公平的解决方法并通过所有可能的努力减小此事件产生的后果;3.甲方不对因任何“不可抗拒力”事件而导致的迟延履约及不履约承担责任;4对因“不可抗拒力”造成的设备损坏,由设备所有方承担。七、合同期限1.本合同有效期为2023年12月1日至2026年11月30日,双方签字盖章后生效。2.合同到期后,如双方均未在合同期内提出异议,本合同以月为单位,逐月自动顺延生效。八、保密未经对方书面许可,任何一方不得向第三方提供或披露与对方业务有关的资料和信息,但法律和行政法规另有规定除外。九、争议解决对于因合同履行而发生的争议,双方应友好协商解决,协商不成的,任何一方可向有管辖权人民法院提起诉讼。十、其他本合同如有未尽事宜,双方协商解决。本合同一式陆份,甲方持叁份,乙方持叁份,陆份具有同等法律效力。附件1:代维服务内容序号系统名称内容描述系统设备位置服务内容电话交换系统中兴Zxj10电话交换系统4套,中兴软交换系统1套航管楼、空管业务楼、T3航站楼、空管中心主楼、东货运办公楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理2微波系统NECPASOLINK微波系统3套乌鲁木齐通信枢纽楼至电信二枢纽、区管至五家渠雷达站、航管楼至区管依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理3SDH系统S330、S200、S385等设备38套及配套网管、电源等设备乌鲁木齐通信纽楼、航管楼、空管业务楼、T1航站楼等依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理4PDH系统格林威尔OTI-A240/480M系统设备4套乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理5光池系统格林威尔GFT-2000光池系统设备19套乌鲁木齐枢纽楼、航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理6PCM系统讯风BX10、银讯3036设备22套乌鲁木齐航管楼、乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理导航集中监控系统Dell系列运行服务器、数据服务器、串口服务器、网络交换机、数据收发器、HDSL、附属机箱、监控探测器、监控终端等乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理8航管楼LED大屏系统航管楼LED大屏系统乌鲁木齐航管楼对系统设备进行维护维修(定期维护、设备维修)9自动转报系统航管科技DMHS-H96路乌鲁木齐枢纽楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备巡检、设备维修)、设备与备件管理10阿克苏自动转报系统航管科技转报DMHS-V32路阿克苏空管站依据维护规程对系统进行维护维修(定期维护、设备巡检)11平面通信网系统SR6608、MSR5060、MSR3040、AR2880路中器设备36台/套、中继交换机、台网管服务器等乌鲁木齐枢纽楼、航管楼、空管中心、全疆15个结点依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理12TES卫星地面站乌鲁木齐地面站,主要设备包括机箱、合路器、衰减器、变频器、天线除冰融雪等乌鲁木齐枢纽楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、重人任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备巡检、设备维修)、设备与备件管理13KU卫星地面站乌鲁木齐主站结点、乌鲁木齐空管中心站点及全疆13个远端地面站,主要设备包括VSAT机箱、机架式协转、KST2000设备、变频器、除冰融雪设备、监控终端等乌鲁木齐枢纽楼、乌鲁木齐空管中心、及全疆13个地面站依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)设备维护维修(定期维护、设备巡检、设备维修)、设备与备件管理14雷达信号传输网系统MSR3040、MSR3640路由器、网管交换机,网管服务器等18台/套设备乌鲁木齐枢纽楼、航管楼、空管中心等地依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理15新疆空管设备集中监控系统乌鲁木齐结点和阿克苏结点,系统主要设备包括RTU传输单元、显示单元、采集分路器、遥控数据处理器等乌鲁木齐航管楼、阿克苏空管站依据维护规程对系统设备进行维护维修(定期维护、设备维修)16CDM系统IBM/联想x3850、x3650系列服务器、存储,网络交换机、防火墙、乌鲁木齐本场终端等乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理17AIMS系统IBM/联想x3650、Cisco2900路由器、Cisco3560交换机、网御防火墙、终端等乌鲁木齐航管楼、阿克苏空管站依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理18数字空管系统DCL服务器、网关服务器、多频服务器、路中器、交换机、终端设备等乌鲁木齐纽楼、航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理19民航清算系统H1288V3、RH1288V4、Cisco2800路由器、交换机、终端等乌鲁木齐枢纽楼、航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理20管制综合业务支持系统IBM/联想x3850系列服务器、存储,路中器、防火墙、交换机、终端设备乌鲁木齐航管楼、乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理21空管管制员英语考试系统监控系统、硬盘录像机、接入交换机、考试终端等乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备进行维护维修(日常保障、定期维护、设备维修)、设备与备件管理22CRS系统IBMx3850、x3650系列服务器,路由器、网络交换机、防火墙、终端等乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(口常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理23空管运行管理系统HPDL580-G5、HPDL580-G7、HPDL580G9、HP3PAR8200S5720-52P-LI-AC、ANS2020同步路由器、cisco2911路由器、PIX535防火墙、交换机、授时服务器等乌鲁木齐枢纽楼、航管楼、空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理24运行决策视频会议系统中控主机、电源管理器、音视频矩阵、会议系统、会议摄像头等设备乌鲁木齐航管楼、依据维护规程对系统设备进行维护维修(定期维护、设备巡检、设备维修)、设备与备件管理25PTN光环网系统ZXCTN6180等PTN光环网设备乌鲁木齐机场、乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理26Vanguard语音接入网Vanguard6840Series等系统设备25套乌鲁木齐空管中心及全疆13地结点依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备巡检、设备维修)、设备与备件管理27FA16语音数据接入网HONETFA16PV8-10等系统设备55套乌鲁木齐空管中心、乌鲁木齐发射台及全疆30地结点依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理28AMC系统应用服务器、报文服务器、网关、路由器、防火墙、终端设备乌鲁木齐枢纽楼、依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理29预先飞行计划引接系统预先飞行计划引接服务器、集中处理服务器、网络防火墙、路由器、交换机、终端设备乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理30ATOM系统系统服务器、集中处理服务器、路由器设备乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理31工作场所视频监控系统监控摄像头、网络存储、流媒体服务器及监控网络接入交换机等台套设备乌鲁木齐航管楼、空管中心、阿克苏空管站依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理32机房环境集中监控系统ECS集中监控小机箱(含电压、温湿度、空调监控模块)空管中心收、发信机房、布尔津、富蕴、克拉玛依、若美、塔中、新源(那拉提)依据维护规程对系统设备进行维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理33乌鲁木齐机场通信管网传输系统通信管道、人井及通信线缆等约19公里乌鲁木齐机场依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)34空管中心通信管网传输系统通信管道、人井及通信线缆等约2.5公里乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)35通信机房乌鲁木齐航管楼三中心机房、117机房乌鲁木齐航管楼依据维护规程对机房进行保障(日常值班、定期巡视、机房环境监控)36通航服务系统服务器、存储阵列、交换机、防火墙、终端设备、安全防护软件、堡垒机等设备乌鲁木齐航管楼依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、应急处置、重大任务保障、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理37管制指纹考勤系统系统软件、指纹仪乌鲁木齐航管楼、乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理38管制指令冲突告警系统服务器、交换机、防火墙、路由器、系统终端等设备乌鲁木齐空管中心依据维护规程对系统设备运行保障(日常值班、运行监控、运行信息报送)、设备维护维修(定期维护、设备维修)、设备与备件管理13(五)设备定期维护2、乙方针对本项日制定的各系统维护制度和程序,设备定期维护内容、维护间隔周期和操作方法,是经过参考相关设备型号操作指导材料中有关维护操作的内容和设备厂家的维护手册,并结合运行实际制定。(五)设备定期维护3、乙方定检维护的内容应至少包括:3.1在设备在线或离线运行的情况下,对设备的系统性能和主要工作模块的运行参数进行内置测试和仪表测量测量、分析和记录,并进行校准和调整3.2对设备相关的室外单元进行检查、保养和加固处理;3.3对设备设施的接地系统等进行系统检查、测试和记录,必要时采取改进措施:3.4其他必要的维护测试项目。1、乙方针对本项目系统设备提供计划性巡检和专项巡检;(六)设备巡检2、计划性巡检是在设备定期维护基础上进行的全面、系统性的检查和维护,周期一般为三年,可由乙方定计划,统筹组织实施;(六)设备巡检3、专项巡检是为满足特殊安全保障需要或排除设备潜在故障或缺陷,针对特定设备进行的不定期巡检,视情组织实施。2、对现场难以立即修复的故障设备或已更换下来的故障模块或单元,可实施后台故障维修;乙方承担修复的模块或单元必须测试通过后方可投入运行。(七)设备维修1、设备发生故障,乙方设立的相关岗位在做好应急处置工作后,应结合响应要求,尽快组织实施现场故障维修,恢复设备系统的运行。(七)设备维修3、乙方做好设备故障维修记录的管理:1.1值守岗位应及时填写设备故障报告及故障维修记录并签字确认,必要时编制案例分析报告;1.2对自主维修或委托维修的故障设备模块或单元应建立和完善相关数据资料库,纳入到设备履历管理;1.3设备故障维修记录保存周期与设备生命周期一致。(八)设备与备件管理1、乙方对本项目包含的设备在运行使用年限内存在重大运行隐患或发生难以修复的故障时,进行技术鉴定并出具鉴定意见。(八)设备与备件管理1、乙方建立设备与备件登记统计制度和协作机制。2、乙方按要求建立三级备件库并进行管理。(九)仪器仪表、工具1、乙方根据运行和维护维修工作需要,配置必要的仪器仪表、工具器材,并做好相关管理工作:1.1指定专人负责日常管理,建立健全仪器仪表、工具器材基础台帐,加强仪器仪表的功能配置、计量校验、日常测试、履历档案和动态信息等管理1.2仪器仪表存放环境应具备防震、防尘、防静电、防潮湿等防护措施,并保持适宜的环境温湿度器材管理专用附件和使用说明书应配套完整1.3对于机房内使用的仪器仪表,电源和接地连接应符合机房设备基础管理的规范1.4建立仪器仪表的操作指导程序,严格按照操作指导程序使用仪器仪表1.5每季度对仪器仪表至少进行一次通电检测或使用。器材管理2、乙方所提供的仪器仪表的计量检测应符合国家关于计量检验的相关规定。(十)安全操作1、乙方参照设备厂家维护操作手册制定的维护安全操作制度和规范,应至少包括以下内容:1.1避免同时启动大量设备,防止启动电流过人导致供电回路过荷;1.2接触设备或模块时,应符合静电防护要求,正确使用静电防护器具或装置;1.3做好电气绝缘,避免短路情况发生1.4避免在雷电发生时进行设备室外单元和防雷设施的维护操作,保护设备和人身安全。17