就业驿站和零工市场运营服务采购合同公告(惠州大亚湾经济技术开发区管理委员会社会事务管理局2025)



一、合同编号: HZZZ-2025P005
二、合同名称: 2026-2028年大亚湾开发区就业驿站和零工市场运营服务项目
三、项目编号: HZZZ-2025P005
四、项目名称: 2026-2028年大亚湾开发区就业驿站和零工市场运营服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 惠州大亚湾经济技术开发区管理委员会社会事务管理局
地 址: 广东省惠州大亚湾经济技术开发区中兴南路118号管委会档案馆502室
联系方式:0752-5568532
供应商(乙方):惠州市耀程人力资源有限公司
地 址:惠州大亚湾西区强人实业(惠州)有限公司1 号研发楼3楼301室
联系方式:18923621102
六、合同主要信息
主要标的名称:大亚湾开发区就业驿站和零工市场运营服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00年
主要标的单价:1965000.00元
合同金额: 196.500000万元
履约期限、地点等简要信息:大亚湾
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-23
八、合同公告日期: 2025-12-25
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

大亚湾开发区就业驿站和零工市场运营服务项目委托协议书甲方:惠州大亚湾经济技术开发区管理委员会社会事务管理局乙方:惠州市耀程人力资源有限公司为构建好我区公共就业服务体系,积极提供多方位、高质量的公共就业服务,保障劳动者平等就业、充分就业,增强劳动者的就业能力和就业机会,切实做好我区就业驿站及零工市场建设工作。根据《关于印发的通知》(粤人社(2023)354号)、《关于印发实施方案>的通知》(惠市人社函(2023)174号)及《中共惠州市委全面深化改革委员会办公室关于印发(惠州市2025年优化营商环境工作清单)的通知》(惠改办发(2025)1号)要求,结合我区实际,通过政府采购程序,于2025年12月12日经过竞争性磋商,确定惠州市耀程人力资源有限公司为大亚湾开发区就业驿站及零工市场项目进行建设运营管理。经甲乙双方协商,达成如下委托协议:一、服务期限自本合同生效之日起至2026年12月31日止。二、项目内容(一)就业驿站及零工市场建设。大亚湾就业驿站共5个、-1-零工市场1个,由甲方选址并提供场地,乙方进行场地装饰并提供相应设备。就业驿站站点分布:澳头街道1个,西区街道3个,霞涌街道1个;零工市场站点分布:西区街道1个。(二)就业驿站及零工市场管理。由甲方负责制定基础服务标准和绩效考核办法,统一服务标识,统一业务系统的要求实施,并纳入公共就业服务标准体系。乙方负责场地、人员、服务、设施设备等管理,建立相应制度,完善服务内容,并认真落实属地消防安全等要求,抓牢抓实安全风险防范各项工作。(三)日常服务。乙方做好日常服务,主要内容包括:1.咨询服务:提供就业创业、人力资源服务、劳动维权等方面的政策咨询;2.登记服务:开展求职登记、招工登记等,建立台账;3.信息发布:发布就业政策和岗位信息;4.职业介绍:收集就业岗位,分析区域内求职者意向,开展职业推介、就业对接、招聘会等方式开展就业对接活动,为供需双方牵线搭桥;5.生活服务:场地配套相应办公用品、设施设备以满足必要的办公运营、来访接待、卫生防疫、信息发布等需求,为求职者与用工方沟通洽谈提供平台。乙方安排的工作人员与乙方建立劳动关系,与甲方不存在劳动关系。甲方对乙方及其工作人员提供的日常服务进行监督,包括进-2-行不定期抽查,以确保驿站有序运营。(四)宣传推广。乙方对驿站服务、劳动就业政策、岗位信息等进行宣传;双方积极主动对就业驿站及相关活动新闻报导,整体包装,持续推广,宣传效果纳入考核。三、权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权指导、监督、检查和评估乙方履行本合同的全过程,并提出建议和改进意见。2.因本合同形成的相关著作权及乙方向甲方交付的工作成果的知识产权归甲方单独所有,乙方在获得甲方授权后可使用。3.未经甲方书面同意,乙方不得将受托事务全部或部分转委托给第三方处理。4.甲方如对服务内容调整,应与乙方另行协商。小资5.甲方无正当理由不得拒付乙方已履行的委托事项的费用,但因乙方提供的服务不符合本合同约定且经甲方通知仍未纠正的除外。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权要求甲方按合同约定的金额、方式、时间支付委托费用。2.乙方应加强对工作人员的管理,督促工作人员认真、严谨、负责地完成服务,就工作执行过程中遇到的问题应及时向甲方反T馈。-3-3.乙方在提供服务过程中,应严格遵守《人力资源市场暂行条例》等国家相关法律法规,不得牟取不正当利益。侵害相关单位和个人的合法权益、违反相关政策法规的,乙方应当承担相应责任。在组织招聘等专项活动时,应当向甲方提交活动方案并批准,根据活动规模安排工作人员,确保活动有序开展、活动过程安全有保障。4.乙方应按项目委托事项内容和进度要求完成约定的工作任务。项目验收时,乙方应向考核组提供与工作有关的总结报告(含服务台账和相关佐证材料)。5.乙方在登记和发布信息过程中,对材料的真实性、合法性进行审查,承担审查责任。6.乙方坚持驿站公益性原则,不得另外收取服务对象任何费用。四、绩效考核根据驿站定位,经甲乙双方研究,确认5个就业驿站和1个零工市场总计考核指标如下:序号考核项目考核内容分值1服务保障每个工作日安排工作人员常驻站点开展服务,工作人员遵守工作纪律。102站点服务用品齐全,满足日常功能运行。103用工登记站点企业岗位信息登记不少于300条。104信息发布站点电子屏发布及播放用工信息不少于300条(同一时间段发布1个用人主体的用工信息为1条)。105就业对接举办或者组织人员参加招聘会、走访企业就业洽谈25次。106通过招聘会、驿站日常介绍等方式,推荐求职者灵活就业10人次。以求职者联系电话+求职登记表随机抽查回访为依据。107成功推荐稳定就业(非灵活就业)30人次,包括组织招聘会、面试会、就业洽谈、日常推荐等各种方式推荐成功。108能力提升政策、法规宣传10场次(不局限于在站点内宣传)。109省一体化系统考核指标每个就业驿站需完成:开展就业服务活动5场次,收集发布就业岗位信息数量300条,离校未就业毕业生服务率不低于90%,失业人员帮扶比例不低于50%,就业困难人员帮扶比例不低于55%。2010加分项目1.中央媒体报道,一次加5分;2.省领导批示、省级媒体报道,一次加3分;3.市、区领导批示、市、区级媒体报道,一次加2分;4.发展一项劳务品牌,加5分;10加分项目5.序号3-9项考核指标中,有5项以上(含)超额完成50%及以上,加5分;超额完成30%及以上,加3分;6.其他方面取得优异成绩,且双方均认可的,给予加分。11扣分项目1.被正式投诉,核查属实,出现一次减2分;2.考核材料弄虚作假影响考核的,扣10分;3.开展业务过程中造成不良影响的,一次最低扣5分,造成重大影响的,可以直接定为考核不合格,直至终止合作;不良影响程度由委托方认定。12计分说明完成考核指标最低要求的90%即得分,达不到90%指标要求不得分;得分达到90分以上(含),为优秀等次;得分大于或者等于80分、小于90分,为良好等次;得分大于或者等于70分、小于80分,为一般等次;得分小于70分,为较差等次。备注:若省或市人社部门后期出台统一服务内容及考核指标,则遵照相应规范文件要求为准。由甲方成立考核小组,根据日常工作记录和有关台账进行评分。五、委托费用和支付方式5个就业驿站和1个零工市场总计委托费用约为人民币壹佰-6-玖拾陆万伍仟元整(¥1,965,000.00),包括但不限于宣传费用、服务对接、专家指导、人员培训、购买服务、法律服务、税费等完成项目所产生的所有费用;委托费用分四期拨付,第一期先拨付伍拾玖万元整(¥590,000.00),于2026年3月31日前支付;第二期拨付叁拾玖万元整(¥390,000.00),于2026年6月30日前支付;第三期拨付肆拾玖万元整(¥490,000.00),于2026年9月30日前支付;第四期拨付肆拾玖万伍仟元整(¥495,000.00),待项目考核结束后于2026年12月31日前根据最终考核结果支付。项目服务结束前一个月为项目考核期,将进行最终考核,考核优秀或良好的,乙方可获得整个项目费用的100%;考核一般的,乙方可获得整个项目费用总额的85%,并退还多收取的费用考核较差的,甲方有权解除合同,乙方须返还已经收取所有款项及银行同期同类贷款利息,并向甲方支付委托费用15%的违约金。以上款项转账支付至乙方以下银行账户后,甲方不再另行支付任何费用。账户名称:惠州市耀程人力资源有限公司开户银行:中国银行惠州大亚湾新兴产业园支行银行账号:6232637000106011657六、违约责任(一)有下列情形之一的,甲方有权终止合作并解除合同,要求乙方返还已收取的费用和支付委托费用15%的违约金,由此理-7-造成的损失和法律责任由乙方承担;情节特别严重的,甲方将依照有关规定,按照法定职责和程序,对乙方提请惩戒。具体如下:1.在举办活动过程中出现重大负面舆论或者投诉、公共安全、违法违规等问题,由乙方负主要责任的;2.乙方借甲方名义开展不法行为或做出有损甲方形象的行为,给甲方造成不良社会影响或损失的;3.乙方将承担的运营服务委托转包或者变相转包给其它机构或者个人的;4.因乙方私自对服务对象收费、管理混乱等引发投诉、上访,经核查属实的。(二)甲方非因不可抗力影响终止提供场地或设备,造成项目无法正常运行的,应当承担乙方损失,经协商一致的除外。(三)若任何一方因不可抗力情况影响,导致延迟履行本合同的,应立即通知对方,并提供证明材料,双方应友好商定处理。因不可抗力以致无法履行本合同的,双方可协商解除合同,不作违约论。(四)因甲方自身原因解除或终止合同的,应按乙方实际履行的情况结算费用,结算费用为实际执行月数*项目平均每月应支付金额,并按合同总价款15%向乙方支付违约金。(五)违反其它相关法律、法规和监督管理规定情节严重的。七、合同生效、解除及其他(一)本合同一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律-8-效力。合同自甲乙双方签字并加盖单位公章之日起生效,至履行应尽义务完毕之日起终止。(二)本合同未尽事宜,可经双方协商后签订补充协议。(三)因履行本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。败诉方应当承担另一方为此支付的律师服务费。附件:大亚湾开发区就业驿站运营预算表甲方:(盖章)师城法定代表人或委托代理人:(签章)签订日期:22025年月7上乙方:(盖章)(签章)法定代表人或委托代理人:签订日期:2025年12月23日-9-附件大亚湾开发区就业驿站和零工市场运营预算表单位:万元序号项目时间费用备注1人员经费、场地装饰、办公用品、宣传、培训、服务对接、专家指导、法律服务、税费等完成项目所产生的所有费用12个月196.5-10-