成都市中药类药品采购合同公告(成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心2025)
中药类药品采购项目
一、合同编号: N5101142025000374-1
二、合同名称: 中药类药品采购项目
三、项目编号: N5101142025000374
四、项目名称: 中药类药品采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心
地址:成都市新都区桂湖街道东环路40号
联系方式:028-83975866
供应商(乙方):四川省泓圃药业有限公司
地址:成都市新都区新民镇金牛村1组206号
联系方式:028-61659771
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
详见采购清单(标的名称)
1(项)
¥800,000.00
¥800,000.00
完全响应招标文件要求的所有规格
合同金额: 800,000.00元,大写(人民币):捌拾万元整
履约期限:2025年12月25日至2026年12月24日
履约地点:成都市新都区桂湖街道东环路40号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年12月25日
八、合同公告日期
2025年12月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
sacn20251225082744139796.pdf
成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心
2025年12月25日
中药类药品采购项目采购合同合同编号:签订地点:新都区路4号签订时间:20年12月4日采购人(甲方):成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心供应商(乙方):四川省泓圃药业有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心中药类药品采购项目(项目编号:N5101142025000374)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物详见采购清单。二、合同总价合同总价为人民币大写:800,000.00元,中标折扣50%。三、质量要求1.中药饮片须符合《中华人民共和国药品管理法》《中华人民共和国药品管理法实施条例》《中华人民共和国药典》《四川省中药材标准》《中华人民共和国药典临床用药须知(中药饮片卷)》《四川第1页省中药饮片炮制规范》标准要求。对特许生产和经营的中药饮片符合国家相关文件要求。在履约过程中,因国家或地方标准发生变化,应按照新标准执行,若新标准中未完全涵盖本次采购的所有清单内容,如原标准未废止且对新标准中未涵盖内容的产品有具体标准要求的可继续按照原标准执行。如发现有质量问题,给甲方造成的损失由乙方承担全部责任。2.中药饮片炮制规格应依照甲方用药目录和采购要求执行;饮片外观整洁,不得出现太多碎颗粒,药材不得出现虫蛀、霉变、走油酸败现象。有效成分、含水量、杂质、灰分、非药用部位、辅料、重金属含量、农药残留量应符合标准要求;饮片外观整洁,碎颗粒标准按药典或其他标准执行;中药饮片必须包装严密,需达到以下基本要求:包装袋(箱)应干净、结实、无破损、封口严密,方便储存、运输和使用,在每件包装上须注明:品名、数量、产地、批号、生产日期、质量合格标志。标签符合《中药饮片标签管理规定》。3.每批次药品都须提供生物制品必须提供签发合格证,质量符合国家标准或省标,损坏品、过期品退换货须自甲方提出之日起2天内更换,处方调配过程中无条件接受甲方监管,如有质量问题包退换,并承担所有损失。4.乙方保证所供应的中药饮片到货入库的剩余保质期不少于18个月,特殊产品根据其实际保质期为准。对临近有效期或滞销(临期前3个月)的中药饮片,乙方应按照甲方的要求无条件退货。第2页5.药品出现质量问题(包装、标签、等级、内在质量问题),乙方必须收回并更换合格药品;由于药检部门抽检出现药品不合格的的,乙方必须负经济和法律责任;如因药品质量问题引起药政管理方面的问题,由乙方负连带责任;由于药品质量引起医疗纠纷,乙方必须负连带责任。6.乙方需具有内部质量检验管理团队,至少配备贰名专职质检服务人员。四、配送服务要求1.乙方应严格按照本项目采购合同约定开展配送,遇特殊情况确需更改配送组的,应由甲方同意后实施。所有中药饮片配送必须实行专组、专车、专人、专线定点配送,按规定送到甲方指定的库房,并按存放要求堆放整齐。卸货由乙方负责并承担费用,甲方协调配合。2.乙方根据甲方实际购货计划分期分批按时供货。急救或临时急需时,紧急供货需求在接到甲方通知后售后配送应急服务组务必30分钟内响应,4小时内完成供货;一般供货需求(包括节假日期间等)在接到甲方通知后售后配送服务组1小时内响应,4日内完成供货。乙方交付的中药饮片的产地、质量、包装、有效期等均应符合招标、投标文件及合同约定。配送时各组派专人提供送货单并做好配送货物的交接工作,做好签字工作及货物数据记录。乙方供货超过规定时效三次,甲方有权终止合同。3.乙方应配备满足甲方需求数量的药品(需冷藏的药品必须保障冷链运输),按照甲方下达的计划进行配送,并保证一周内可多次送第3页货。若出现品种缺货超过3天未补齐的,1天扣除1000元,所扣金额在次月支付货款时扣除。无正当理由缺货累计3次时甲方有权终止合同。所有中药饮片配送必须实行专组、专车、专人、专线定点配送,按规定送到甲方指定的库房,并按存放要求堆放整齐。4.乙方提供的中药饮片涉及商品包装或快递包装的,须严格按照关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库(2020)123号)要求执行。对乙方配送的中药饮片若发现有破损或其他不合格包装,乙方应在2天内更换。5.乙方投入本项目的配送人员在三年内无犯罪、吸毒史。6.中药饮片在配送时根据甲方所需向甲方提供合法有效的质量检测报告。五、售后服务要求1.乙方需针对本项目在中标后设立售后服务机构(配送网点)指派1名售后服务负责人,负责本项目的所有售后服务事宜。售后服务机构(配送网点)内配备多组(不低于贰组)售后服务人员(投标文件中提供售后服务人员清单、有效身份证扫描件(或复印件)、联系方式、在职证明等。驾驶人员还需提供对应运输车辆的驾驶证)。本项目乙方的所有售后服务人员不得更换,如出现不可抗力原因需更换的,必须向甲方提交书面申请,并详细说明更换的原因、替代人员的简历等,经甲方同意后,方可更换。第4页2.甲方在临床使用中发现药品不符合质量要求(含出现严重的临床反应时),需要进行药品质量检验,应及时以书面形式把质量检验要求通知乙方,检验费用由乙方承担。如果检验证明药品存在质量问题,乙方应在2天内进行更换、补充、并不得影响甲方的临床用药,且甲方有权要求乙方承担相应责任和损失。情节严重的甲方有权终止合同并要求乙方对其所造成的损失进行赔偿。药品质量检验在甲方所在地药检部门进行。3.在合同履约期间,乙方不得随意更换甲方使用的药品剂型、规格、包装、生产企业。六、交货及验收1.履约期限:自合同签订之日起一年,每批次交货时间按甲方要求时间或合同约定时间执行。如在合同期限届满前,采购金额已经达到本包件预算金额,则采购合同自行终止。2.交货地点:甲方指定地点。3.结算要求:(1)实际结算金额=单价限价×中标折扣×实际数量,合同期内,市场价格出现波动,单价不调整。本项目以甲方实际采购数量为准,支付金额按照实际采购数量据实结算,但不得超过本包件预算金额。(2)如在合同期内本项目部分药品纳入四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统,则该部分药品的供货价格以四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的价格为准,无价格的以原合同价格为准。第5页4.验收:(1)验收办法:乙方与甲方严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号>、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)进行验收。(2)验收标准:按国家有关规定、招标文件的要求、乙方的投标文件以及合同约定标准进行验收。(3)要求乙方在指定的时间和地点交付质量、包装、有效期等均符合条件的药品。(4)甲方组建质量监督组,负责对药品进行全面质量检查,重点抽查易霉变、虫蛀、结串、走油的品种,对质量不符合标准的,予以退货处理。发现相同药品品种不符合要求达三次,乙方须更换该品种,否则甲方有权终止合同并要求对其所造成的损失进行赔偿。5.验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)乙方履约完成后7日内验收。(2)验收程序:成立验收小组。甲方负责人、技术人员及主管部门监督人员(下称验收方)成立验收小组,验收小组代表验收方履行验收工作职责。制定验收方案。验收小组根据政府采购项目的具体情况,制定具体详细的采购项目验收工作方案。验收小组成员应当在实施验收前掌握采购项目采购需求、验收清单和标准、政府采购合同约定的权利义务,并完成其他准备工作。出具验收报告。验收小组完成验收后,应当出具验收报告。验收第6页报告的内容应包括:实施验收过程基本情况陈述,乙方每一项技术、服务、安全标准等履约情况,与政府采购合同约定的权利义务比较情况,验收结论性意见。验收小组成员的个人验收记录和个人验收意见应作为验收报告附件。七、付款方式合同签订后甲方向乙方支付预算金额的40%作为预付款;按月结算、月后付款的原则,甲方按每月的实际送货量进行结算。费用先从预付款中进行扣回,预付款全部扣回后正常支付。每次付款前,乙方须提供合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料(乙方根据经双方审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料),甲方在收到有效完整的完税增值税发票及凭证资料后10个工作日内按甲方财务流程支付相应的货物费用。因乙方单方面没有准备完整的完税增值税发票或凭证资料造成付款延时由乙方承担一切后果。八、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付结算金额百分之一的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过60天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损第7页失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损第8页失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。九、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调角军解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同一式陆份,自双方签章后生效。甲方持有叁份、乙方持有贰份、采购代理机构一份。甲方:(盖公章)乙方:(盖公章)法定代表人(授权代表)地址:法定代表人(授权代表)地址:四川省成都开户银行:市新都区新民镇金牛村1组206号开户银行:成都银行股有限公司新都金光路支行账号:账号:1001300000862463电话:电话::13881872371第9页传真传真签约日期:305年12月日签约日期:2年12月2日第10附件1:采购清单序号1234567891011121314151617181920货物品名(标的名称)紫苏叶紫苏梗紫石英紫花地丁竹茹猪苓重楼炙淫羊藿炙黄芪炙甘草制吴茱萸制天南星制川乌制草乌栀子珍珠母浙贝母前胡泽泻泽兰规格型号切碎片碎切碎段片片羊脂炙蜜炙蜜炙甘草水制煮制煮制煮制碎碎浙贝片、净制段片段单位kgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkg单价限一价(元)204.8118.770189.4143.21184.37701258.7183272.1509.6469820.3720419.730892.850179.9100.52122232425262728293031323334353637383940皂角刺预知子郁金玉竹油松节淫羊藿银柴胡茵陈薏苡仁野菊花盐知母盐泽泻盐益智盐小茴香盐菟丝子盐桑熛蜻盐橘核盐韭菜子盐黄柏盐杜仲片片片段块丝段切碎净制净制盐炙盐水炙盐炙盐水炙盐炙盐炙盐水炙盐水炙盐水炙盐炙kgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkg550.390240.6238.4701249.7744.7129.2157.8515.5287.7184.1543.5156.2308.17025.4166.4571.1388.4193.6第1141盐车前子盐水炙kg42盐补骨脂228.7盐炙kg158.143玄参片166.1kg44徐长卿段336.8kg45薤白净制314.5kg46小天冬片735.7kg47小茴香净制155.4kg48香莆段kg155.149香加皮片130kg50香附片192.9kg51仙茅段kg944.952仙鹤草段78.9kg53夏枯草段kg5054夏枯草净制kg306.255细辛段2829.1kg56豨荃草段kg102.457西洋参片3177.9kg58西青果净制215.4kg59五味子净制576.9kg60蜈蚣段17.2g61乌药片216.9kg62乌梢蛇段3343.1kg63乌梅净制kg133.964威灵仙段604.6kg65土茯苓片kg156.266土鳖虫净制kg549.167通草片4262.2kg68铁皮石斛净制kg518.169天麻家种、片1197.6kg70天葵子净制560kg71天花粉片kg307.472桃仁净制kg515.573烫水蛭滑石粉烫10336.3kg74烫骨碎补砂烫kg618.175檀香碎块2761.5kg76太子参净制728.6kg77苏木片kg153.478丝瓜络段457.2kg79水牛角片457.2kg80熟地黄酒炖kg156.481舒筋草段kg108.182首乌藤段100.3kg83石韦段kg155.985石决明丝kg96碎kg129.286石菖蒲片550.1kg87石膏粉68.3kg88升麻片kg604.189伸筋草段kg8790射干片782.8kg91蛇床子净制kg174.292山萸肉净制394.4kg93山药片kg39894山豆根片kg1501.795砂仁净制1913.1kg96沙苑子净制kg787.197桑枝片56.2kg98桑叶碎86.3kg99桑椹净制kg215.2100桑寄生段139.6kg101三七60头1230.2kg102乳香净制kg338.3103肉桂丝163.5kg104肉豆蔻净制405kg105肉苁蓉片548.2kg106忍冬藤段kg79.9107人参片kg3986.3108人参统货(三级)kg3964.7109全蝎净制11626.3kg110瞿麦段94.8kg111青蒿段kg74.7112秦艽片457.2kg113羌活片1092.6kg114芡实净制315.9kg115前胡片976kg116千年健片kg220.7117蒲黄净制586.4kg118蒲公英段kg147.2119佩兰段kg92.7120炮姜砂烫199.3kg121胖大海净制kg1765.1122藕节净制kg85123女贞子净制120.5kg124牛膝段kg176.3125牛蒡子净制kg250.6126南沙参片731.9kg126南沙参片第13127木香片kg226.128木蝴蝶净制kg410.5129木瓜片kg121.6130牡蛎碎kg93.6131牡丹皮片602kg132墨旱莲段214kg133绵草蘇片110kg134蜜紫菀蜜炙kg885.8135蜜远志蜜炙kg1130136蜜崖桑皮蜜炙kg185137蜜水朝阳旋覆花蜜炙681.6kg138蜜枇杷叶蜜炙kg112.6139蜜麻黄蜜炙271.1kg140蜜款冬花蜜炙4387.1kg141蜜瓜蒌皮蜜炙248.9kg142蜜百部蜜炙kg340.8143蜜白前蜜炙kg284.6144密蒙花净制246.5kg145玫瑰花净制622.5kg146没药净制638.7kg147猫爪草净制1965.84kg148麦芽净制137.5kg149麦冬轧扁kg779.7150马齿苋段kg151.1151马鞭草段70kg152麻黄根片kg259.1153麻黄段kg148.6154络石藤段kg101.9155罗汉果大、净制个8.5156路路通净制78.5kg157鹿衔草段kg335.9158鹿茸片9540kg159鹿角霜净制610kg160鹿角片kg1718.3161芦竹根片kg70162芦根段102.6kg163龙眼肉净制155.5kg164龙胆段kg203165灵芝片278.5kg166莲子白莲子、净制kg249.3167连翘净制970.7kg168荔枝核净制kg139.7169老鹳草段80第14170苦参片171决明子kg201净制kg84.2172橘核净制kg164.9173菊花杭菊、净制kg490.1174桔梗片356.7kg175酒续断酒炙kg214.5176酒仙茅酒炙kg949.2177酒乌梢蛇酒炙kg4052.6178酒黄芩酒炙kg350179酒黄连酒炙kg2277.3180酒黄精酒炖kg454.8181酒大黄酒炙kg241.3182酒川芎酒炙kg251.7183酒川牛膝酒炙218.3kg184韭菜子净制kg566.9185石菖蒲净制kg1380186净山楂净制127.7kg187荆芥段kg138.9188金银花净制kg1116.3189金荞麦片80kg190金钱草段kg104.5191降香块kg1610.1192姜黄片kg132.5193姜厚朴姜汁炙kg185.3194姜半夏姜矾制kg698195蒺藜净制kg265.6196鸡血藤片kg97.2197鸡内金净制kg139.7198藿香段kg97.9199火麻仁净制kg232.6200黄芩片kg343.3201黄芪圆片kg278.5202黄连片kg2254.8203黄连净制kg2254.8204黄精片kg452.1205黄柏丝kg358.4206槐角净制kg75207槐花净制kg301.3208化橘红丝kg354.1209花椒净制kg270210琥珀净制kg380.6211虎杖片kg92212胡黄连片片kg1799.8第15213红毛五加皮段214红花段净制kg1050kg640215红豆蔻净制kg215216红参片kg2110217荷叶丝kg87218合欢皮丝kg93.6219诃子净制174.7kg220海藻段kg240.1221海桐皮丝kg305.1222海嫖蜻块kg532.3223海金沙净制kg940.4224海风藤片kg487.7225桂枝片78kg226广藿香段141.7kg227木瓜片kg55228贯众片kg115.7229瓜蒌子净制kg212230瓜蒌皮净制kg190.6231瓜蒌丝125kg232枸杞子净制kg324.5233钩藤段kg342.5234葛根块kg132235隔山撬片kg245.4236藁本片kg408.4237高良姜片273kg238干鱼腥草段95.3kg239干益母草段kg75.8240干石斛段518.1kg241干姜片kg183.9242甘草片kg272.1243覆盆子净制kg1334.1244附片(黑顺片)片kg255245附片(白附片)片581.4kg246浮小麦净制kg78.9247茯神木块kg105248茯神块kg158.1249茯苓皮净制107kg250茯苓块kg219.9251麸炒枳实麸炒243.4kg252麸炒枳壳麸炒158.1kg253麸炒薏苡仁麸炒kg206.1254麸炒山药麸炒407kg255麸炒青皮麸炒146.9kg第16256257258259260261262麸炒陈皮麸炒苍术麸炒白术佛手防己防风番泻叶麸炒麸炒麸炒片片片净制kgkgkgkgkgkgkg150.7870.81300.9395.61027.6435.6136.1263264265266267268269270271272法半夏莪术煅自然铜煅赭石煅牡蛎杜仲独活豆蔻冬瓜皮丁香甘草石灰制片煅淬煅淬煅制丝片净制块kgkgkgkgkgkgkgkgkg858.7213.2754596.8189.9183.2541.6112.1273274275地榆地龙地黄净制片段生地黄、片kgkgkgkg590.5192.42145.8142.2276277地骨皮地肤子净制kg729.7278279280灯心草稻芽党参净制段净制kgkgkg151991.485.5281282当归淡竹叶段片段kgkgkg1056.1931.2143.2283284285286287288丹参大枣茜草大血藤大黄大腹皮片净制段片块统货kgkgkgkgkgkg315.5120.61228.692.7221.1100.7289290291292293294295296醋郁金醋延胡索醋香附醋三棱醋乳香醋没药醋龟甲醋鳖甲醋炙醋炙醋炙醋炙醋炙醋炙砂烫醋淬kgkgkgkgkgkgkg247.7806.8193.2179.9342.7640.41168.8297298醋柴胡穿山龙砂烫醋淬醋炙片kgkgkg1073.1803.7110299300301302303304305306307川西马勃川射干川木香川木通川明参川贝母赤小豆赤芍沉香白马勃、块片片片净制松贝、一等、净制净制片kgkgkgkgkgkgkgkg3681.1606.9344.9138.4407.922529.793.6323.7308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328车前子车前草炒紫苏子炒栀子炒辛夷炒王不留行炒酸枣仁炒山楂炒牛蒡子炒蔓荆子炒麦芽炒莱子炒金樱子肉炒芥子炒僵蚕炒建曲炒蒺藜炒鸡内金炒火麻仁炒瓜蒌子炒蜂房块净制段清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒麸炒清炒清炒砂烫清炒清炒清炒kgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkg1582.9226.6173180.1426.6424.2133.94098.2153.4252.2709.195.8143.9411.2131.61277.7129.7271.4143.2237215.71587.4329330331332333334335336337338339340341炒冬瓜子炒稻芽炒莞蔚子炒苍耳子炒柏子仁炒白芍炒白扁豆燀桃仁燀苦杏仁蝉蜕侧柏叶草红藤草果(仁)清炒清炒清炒清炒清炒清炒清炒燀制燀制净制净制段去壳kgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkgkg380.689.8220115746.91098.3280.4518.1258.6517477160.6335第18342草果统货343草豆蔻统货净制kg265kg272.1344蚕沙净制kg102.1345槟榔片kg135.1346篇蓄段130.1kg347草藓片kg89.1348荜澄茄净制145kg349北沙参段kg389.2350北刘寄奴段239.9kg351柴胡片kg734.9352薄荷段kg133353半枝莲段kg126.6354板蓝根片kg208.1355败酱草段kg110.7356柏子仁净制737.1kg357百合净制kg392.7358百部片kg324.9359白芷片kg219.7360白鲜皮片1079.1kg361白头翁片1178.4kg362白术片1229.1kg363白芍片kg1058.9364白茅根段149.6kg365白及片kg1467.5366白花蛇舌草段199.1kg367白果(仁)去壳kg150.7368巴戟天净制1246.5kg369八角茴香净制kg220370艾叶净制kg101.2371矮地茶段kg175.6372西红花净制瓶110.3第19