耕地恢复服务采购合同公告(巴中市自然资源和规划局恩阳分局2025)



恩阳区耕地恢复服务项目

一、合同编号: N5119012025000229-1

二、合同名称: 恩阳区耕地恢复服务项目

三、项目编号: N5119012025000229

四、项目名称: 恩阳区耕地恢复服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):巴中市自然资源和规划局恩阳分局
地址:巴中市恩阳区置信舜联大厦
联系方式:18228890923
供应商(乙方):四川煤田一四一建设投资有限公司
地址:德阳市汉江路116号
联系方式:13419013597

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
恩阳区耕地恢复服务项目
1(项)
¥778,000.00
¥778,000.00


合同金额: 778,000.00元,大写(人民币):柒拾柒万捌仟元整
履约期限:2025年12月24日至2026年03月24日
履约地点:恩阳
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年12月24日

八、合同公告日期

2025年12月25日

九、其他补充事宜

合同附件:
恩阳区耕地恢复服务项目合同.pdf
巴中市自然资源和规划局恩阳分局
2025年12月25日

采购人(甲方):巴中市自然资源和规划局恩阳分局供应商(乙方):四川煤田一四一建设投资有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及恩阳区耕地恢复服务项目(项目编号:N5119012025000229)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的组成部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条:项目基本情况为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于改革完善占补平衡相关文件精神,根据《四川省农业农村厅四川省自然资源厅关于做好补充耕地质量验收准备工作的通知》(川农函(2025)257号)文件要求,现结合2021-2024年度补充耕地底图数据以及各类管理数据,开展巴中市恩阳区耕地质量验收工作。第二条:服务内容与服务标准(一)服务内容1.资料收集整理。完成数据收集并初步核实符合补充耕地备案地块。2.制作2021-2024年度补充耕地底图数据。根据拷取的省级初始地图,在此基础上,套合包含但不限于省级扣除数据清单的情形,剔除不符合国土空间规划和生态环境保护要求、农业生产符合性和可持t续耕种条件较差、细碎独立图斑等不宜纳入补充耕地质量验收及非农建设补充耕地报备范围的地块,摸清2021-2024年度补充耕地底数,制作2021-2024年度补充耕地底图数据。3.拟定补充耕地质量验收工作底图。在2021-2024年度补充耕地2底图数据基础上,充分考虑年度用地需求量、机构人员能力、经费落实等情况,优先选取已建成高标准农田、灌溉条件和道路通达性好、图斑面积大、地类为水田、坡度小于15度、与现有高标准农田集中连片的地块,制作补充耕地质量验收工作底图。4.确定补充耕地质量验收工作底图和上报。根据区自然资源主管部门和农业农村主管部门会商要求,进一步修改和完善补充耕地质量验收工作底图,待自然资源主管部门和农业农村主管部门同意后,按照补充耕地矢量数据标准格式将补充耕地质量验收工作底图报市自然资源主管部门审核。5.补充耕地指标报备入库工作。根据国家标准及四川省补充耕地质量验收等最新规范要求,配合完成补充耕地验收。对符合农业生产2符合性评价指标和耕地质量等级评价的补充耕地的地块开展备案入库工作。(三)服务标准1.《中华人民共和国土地管理法》。2.《土地调查条例》。3.《土地调查条例实施办法》。4.《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019)。5.《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)。6.《国土调查数据库标准》(TD/T1057-2020)。7.《土地权属争议调查处理办法》《国土资源部令第17号》。8.《自然资源部农业农村部国家林业和草原局关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发(2021)166号)。9.《四川省自然资源厅四川省农业农村厅四川省林业和草原局关于严格耕地用途管制实行耕地年度进出平衡的通知》(川自然资办3发(2022)35号)。10.《四川省农业农村厅四川省自然资源厅关于做好补充耕地质量验收准备工作的通知》(川农函(2025)257号)。注:若有最新标准以最新标准为准。(四)服务期限合同签订之日起90日内完成。(五)提交成果1.补充耕地质量验收工作底图。2.补充耕地质量验收备案入库矢量数据。第三条:服务费用及支付方式(一)服务费用服务费用总价(含税)为¥778000元(大写:人民币柒拾柒万捌仟元整),为乙方完成本项目所有服务内容的全部费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。(二)服务费支付方式1.预付款,合同签订后,乙方进场并开展工作,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%,即¥311200元(大写:人民币叁拾壹万壹仟贰佰元整);2.尾款,项目完成并验收后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的60.00%,即¥466800元(大写:人民币肆拾陆万陆仟捌佰元整)。(三)支付要求每次付款前,乙方须向甲方出具合法且有效完整的完税发票及凭4证资料,付款方式均采用公对公的银行转账,乙方接受转账的开户信息以本合同载明的为准。第四条:知识产权和保密要求1.乙方所提供服务、提交成果符合国家有关知识产权的规定,不得有任何侵犯他人知识产权的内容,如出现侵犯他人知识产权的情况由乙方承担全部法律责任,甲方不负责解决所发生的知识产权纠纷。2.本项目采集的数据及所形成的全部成果所有权归甲方所有,未经甲方同意不得对外提供。3.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为乙方违约,由此产生的一切损失由乙方承担。4.乙方及选派工作人员应严格遵守保密要求,涉密数据须由具有保密资质的人员专人负责保管,乙方及选派工作人员应对在合同执行过程中了解到的涉密信息、文件资料及其他数据信息承担保密责任,并采取相应的保密措施。乙方应承担的保密责任包括但不限于:(1)自该项目实施起,对项目涉密信息、文件资料及信息除获得甲方书面同意外,乙方及乙方工作人员不得向第三方透露。(2)自该项目实施起,乙方及其工作人员对项目工作中接触的涉密信息、文件资料及相关信息,不得用于本合同以外的其他任何目的。(3)在本合同终止或解除后,乙方应按甲方要求及时将项目文件资料和信息返还甲方,或按保密法的规定和甲方要求做适当处理。未经甲方书面许可,乙方违反保密责任的,应承担一切法律责任并赔偿甲方因此遭受的全部损失。第五条:甲方的权利和义务51.甲方有权在合同规定范围内对乙方的服务行为全程进行监督和检查抽查,若有弄虚作假的有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权对乙方提供的服务进行定期考评。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。第六条:乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务,按照我国现行法律、法规的规定和相关技术标准、技术规程,按时、按质、按量完成本项目全部工作。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用,并对其选派的工作人员的人身、财产、劳动等安全事故负责。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.在项目实施过程中必须接受和配合相关单位的监督、检查、审核和指导,同时负责编制、归档成果资料,在甲方需要的情况下协助甲方完成与本项目相关的其他工作。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。第七条:违约责任0(1)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;(2)如乙方提供的服务未达到本合同约定的质量要求、技术指标或验收标准的,视为服务质量违约。甲方有权向乙方发出书面整改6通知,乙方应在通知指定的合理期限内(最长不超过【7】个工作日)采取补救措施,包括但不限于重新提供服务、优化服务流程、补充服务内容等。若乙方逾期未完成整改,或整改后服务仍未达标的,甲方有权选择以下一种或多种方式要求乙方承担责任:①减少相应服务费用:按未达标服务对应合同金额的【5%-20%】比例扣除,具体比例根据服务未达标程度由双方协商确定,协商不成的按甲方核定标准执行:②要求乙方无偿重新提供该部分服务,直至达到合同约定标准,因此产生的额外成本由乙方自行承担:③解除本合同:若服务质量严重违约(包括但不限于核心服务功能缺失、造成甲方直接经济损失等),甲方有权书面通知乙方解除合同,并要求乙方赔偿损失;第八条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第九条:解决合同纠纷的方式1.双方发生争议时,应本着诚实信用原则,通过友好协商解决。2.若争议经双方协商仍无法解决的,按以下第(2)种方式处理:(1)仲裁:提交仲裁委员会,按照申请仲裁时该仲裁机构有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。(2)诉讼:向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十条:合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公7章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签订书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方贰份,乙方贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。甲方:巴中市自然资源和规划局恩阳分乙方:四川煤田一四一建设投资有局限公司法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:巴中市恩阳区置信舜联大厦15楼地址:四川省德阳市汉江路116号开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司德阳分行账号:账号:51001648603050022259电话:电话:签约日期:2025年12月24日签约日期:2025年12月24日8