器材装备 直流水枪 多功能消防水枪 65mm水带 水带挂钩 分水器采购合同公告(迪庆藏族自治州消防救援支队2025)
一、合同编号: DQXFZD20251127-01
二、合同名称: 迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职队器材装备采购项目1标包合同书
三、项目编号: MB13323141756773296263
四、项目名称: 云南省迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职队器材装备采购项目(非部门集中采购目录品目)
五、合同主体
采购人(甲方): 迪庆藏族自治州消防救援支队
地 址: 云南省迪庆州香格里拉市建塘镇仁安路27号
联系方式:18788494136
供应商(乙方):云南钰溥安全咨询服务有限公司
地 址:云南省昆明高新区新发村鼎易天城9幢B1003
联系方式:13320526348
六、合同主要信息
主要标的名称:直流水枪
规格型号(或服务要求):QZG3.5/7.5
主要标的数量:11
主要标的单价:100.00
合同金额: 6.510000万元
履约期限、地点等简要信息:质保期验收合格之日起 3 年;迪庆香格里拉
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-12-06
八、合同公告日期: 2025-12-26
九、其他补充事宜:
附件:
迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职消防队器材装备采购项目(1标包)合同书.pdf
迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职消防队器材装备采购项目(1标包)合同书.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:DQXFZD20251127-01迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职队器材装备采购项目(1标包)合同书签订地点:迪庆藏族自治州消防救援支队(云南香格里拉)甲方(采购人公章)名称:迪庆藏族自治州消防救援支队地址:云南迪庆州香格里拉市理塘仁安路27号邮编:负责人其委托代理人:村经办人:电话:乙方(投标人公章)名称:云南钰溥安全咨询服务有限公司地址:云南省昆明高新区新发村鼎易天城9幢B1003邮编:650000法定代表人:李崇其委托代理人:崔鹏电话:13320526348售后技术联系人:崔鹏电话:13320526348开户银行:中国民生银行股份有限公司昆明北市区支行账号:639001284签订日期:2025年12月6日合同书根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关法律、法规,迪庆州消防救援支队香格里拉大队乡镇政府专职队器材装备采购项目(1标包)(项目编号:DQCSZB-2025-05)通过招标,经评审小组评审推荐,确定云南钰溥安全咨询服务有限公司为该项目中标投标人。迪庆藏族自治州消防救援支队(以下简称甲方)与云南钰溥安全咨询服务有限公司(以下简称乙方)经友好协商,在平等自愿、诚实守信的原则下,同意按照下面条款签属本合同。一、合同及相关文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充:1、本合同书;2、中标通知书;3、投标文件(含澄清文件);L4、招标文件(含招标文件的澄清、修改)。对于同一事项在中标投标人投标文件中的承诺优于招标文件要求的,或招标文件中未提出明确要求的事项,均以中标投标人投标文件内容为准。对于招标文件中提出明确要求,但中标投标人投标文件中不满足或不一致的相关内容,按如下原则处理:若中标投标人投标文件商务偏离表和技术偏离表中明确表示无偏离或未明确提出偏离的,均以招标文件要求为准,否则以中标投标人投标文件内容为准。二、采购概况供货清单序号装备名称品牌型号规格产地制造商数量单位单价(元)小计(元)1直流水枪金茂QZG3.5/7.5兴化兴化市金茂消防器材有限公司11把10011002多功能消防水枪金茂QLD6.0/8III兴化兴化市金茂消防器材有限公司5把6003000365mm水带神龙20-65-60-涤纶长丝/涤纶泰州泰州市神龙消防科技有6盘6003600365mm水带神龙长丝一聚氨酯泰州.限公司6盘6003600480mm水带神龙20-80-60-涤纶长丝/涤纶长丝-聚氨酯泰州泰州市神龙消防科技有限公司20盘690138005水带挂钩金茂SDGG-JM兴化兴化市金茂消防器材有限公司38个155706分水器东海森F11180/65x3-2.5K宁波宁波东海森田消防装备有限公司3个140042007异型接口东海森田KY80/KYK65Z宁波宁波东海森田消防装备有限公司28个18050408异径接口东海森田KY80/KYK65Z宁波宁波东海森田消防装备有限公司24个18043209机动消防泵华球JBQ5.5/10浙江浙江华球消防设备有限责任公司1台7010701010吸水管扳手金茂GRS65兴化兴化市金茂消防器材有限公司3把4012011消火栓扳手金茂FB450兴化兴化市金茂消防器材有限公司3把309012多功能挠钩欧盾NG-9浙江欧盾科技有限公司9个700630013消防斧金釜GFP810山东山东金斧工具股份有限11把5055014两节拉梯博盛TEZ6黄山黄山博盛消防装备有限公司14把110015400含税合计:人民币大写:陆万伍仟壹佰元整元整,小写:65100.00元(一)交货期:合同签订后10个日历天内完成供货。(二)交货地点:迪庆藏族自治州消防救援支队指定地点,本合同项下标的物装卸、运输费用巳经包含在合同价款当中。(三)交货方式:甲方提供场地,乙方将货物运输至甲方指定地点并由乙方负责保管,经甲方组织验收合格后视为交货完成。(四)本合同项下标的物在交付到甲方前,在装卸、运输、存储、中转过程中,发生毁损、灭失风险由乙方承担。(五)质保期:验收合格之日起3年。软件提供终身免费升级。(六)乙方应在本合同约定的交货期前5个日历天内以电话或传真形式将合同号、货物名称、数量、包装箱件数、总毛重、总体积(立方米)和备妥交货日期通知甲方。(七)其他要求:根据国家消防救援局发布的新版装备管理系统要求,中标厂家须在交货前自行登录装备基础信息采集子系统(http://xfzb.119.gov.cn/html/index.html),按照系统内各类交货装备信息维护要求及赋码标准,录入相关装备信息,生成装备专属二维码和RFID码,交货时须将生成的二维码标签和RFID码标签制作成标签固定安装在每件(套)装备上(赋码要求:二维码和RFID实现二合一(即在一个标签上体现),实现单件(套)装备的扫码登记功能。三、履约保证金乙方承诺于该合同签订前向甲方提供金融机构或担保机构出具的采购合同金额的5%作为履约保证金。四、合同价款及支付(一)合同价(含税):人民币65100.00元(大写:人民币陆万伍仟壹佰元整)。(二)支付方式:具本合同分两次支付,第一次支付:合同签订后,乙方完成所有交货安装调试并验收合格,甲方向乙方支付到具体采购合同价的80%,第二次支付:在合同约定的所有商品及技术文件资料到货并验收合格后,由甲方审计机构进行结算审计,结算审计后甲方向乙方支付到具体合同内货物审计价款的100%。甲方向乙方支付合同价款前,乙方应出具书面的付款申请,并内向甲方开具等额、真实、合法的有效发票,甲方自收到乙方的付款申请和发票后30日内以转账方式将发票开具的金额支付到合同约定的乙方账户。五、验收及验收标准(一)乙方提供的货物应符合国家规定的标准、行业标准、投标文件及本合同约定,乙方提供的货物,应当是符合甲方要求的全新的、经出厂检验合格的、获得国家销售许可的合格产品。(二)全部货物运抵现场后,乙方应当于3个日历天内通知甲方验收,甲方应在接到乙方通知后及时对货物进行验收,即为到货验收。本项目全部货物质量保证期届满后30个日历天内,由甲方对货物及乙方服务、履行本合同情况(有无违约、有无侵害甲方权益等事项)进行最终验收检验。验收或检验不合格的,甲方有权要求乙方限期履行合同义务、无偿给予更换,维修,退货、解除本合同及采取其他有效补救措施,乙方同意服从。(三)验收和检验应当按照甲方要求及安排进行,乙方配合甲方做好验收工作,本合同货物应当符合国家规定的标准以及行业标准。若发现交付货物不符合要求或存在质量问题,乙方应当按照甲方要求采取有效补救措施,如果超过45个日历天仍未有效解决的,视为验收不合格,一律终止履行合同,所供产品由乙方自行带回,根据合同违约条款,没收乙方履约保证金,并由乙方向甲方支付不低于合同总价5%的违约金,纳入甲方采购黑名单,在全国消防装备信息网上公示其违约事实:验收通过不免除产品隐藏的质量问题担保责任,如验收后发现产品存在隐藏的质量问题,乙方仍承担相应的产品质量责任,甲方有权要求乙方支付不低于合同总价5%的违约金。.(四)甲方有权对所采购产品自行或委托应急管理部上海消防研究所(国家消防装备质量检验检测中心)开展二次检测,若检测结果不合格或检测指标与乙方投标文件指标不一致的,视为验收不合格,检测产生的一切费用由乙方支付。(五)在供货验收环节,乙方需提供相应的产品资讯及维护保养手册(包含维保教学视频及相关课件资料),需提供规范的维护保养文档及其他相关特别指引供基层使用,需选派过硬技术团队组织装备投入执勤战备前统一培训。培训方式为现场实地教学及理论授课,培训要讲清功能用途、讲清操作使用程序及注意事项,要开展产品使用实操教学、产品常规及特定情况维护保养技能实地教学,必须完成“基层会维护保养”的关键指标。乙方在培训过程中应当做好培训记录(如签到册、影像资料等)。并向基层预留本地化服务联系方式,明确本地化服务方式及时限,遇到重大灾害事故需应基层需求,选派专业服务团队到灾害现场对相应产品做好装备维护遂行保障工作。(六)若项目存在变更情况的(如合同范围之外的改装、改造,货物的数量、种类、参数等调整,交货期延长等),必须经甲方审批同意后方可实施。六、售后及技术服务售后服务内容:7x24小时服务,香格里拉市区于12小时到场,其余地区于24小时到场维修。质保期内,免费上门保修或免费更换,同一货物、同一质量问题连续三次维修仍无法正常使用,乙方必须予以更换同品牌或不低于投标配置的其它产品:质保期外,收取成本费维修(人为故意损坏除外):每1年不低于1次主动上门走访(或维护、巡检)消防器材(装备)的使用情况,并做好记录,确保器材处于正常工作状态。严格执行售后服务响应时间进行维修,如维修过程中出现怠工、推诿等现象,向甲方支付违约金500元/次,并扣除履约保证金,如果情节严重给甲方带来经济损失的,承担法律责任。技术服务内容:甲方在设备使用过程中发生技术质量问题,乙方应提供及时有效的技术支持。乙方应向甲方提供售后服务联系人,联系电话。联系人:崔鹏电话:13320521348(售后服务内容根据乙方投标文件承诺内容修订)七、送货、性能测试等要求(一)合同价格为甲方指定地点交货价并包含运输费、性能测试培训等全部费用。(二)本合同的供货范围,除包括上述货物外,还包括随机的备品备件,相应的技术服务与质量保证文件。(三)产品性能测试符合国家行业标准,并满足甲方技术要求,乙方负责配合甲方进行产品性能测试等工作。(四)乙方应与收货单位共同完成货物数量当面清点、品牌型号核对、签收、验收、培训。(五)产品交付时进行专门产品使用和维护技术培训(如需),由乙方专门部门组织实施交付后现场培训。如发生由于设计制造质量的问题,由乙方负责整改,使用方配合。乙方对使用方在监督/检验过程中,提出的不符合项目应及时整改。其中条款(四)和(五)中的到货签收文件、验收文件、培训文件,双方当事人签字、盖章、留存(3份,收货单位1份,乙方1份,甲方1份)(送货等内容根据乙方投标文件承诺内容修订)八、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、负责合同签订后项目协调的工作(如与乙方的具体联系和衔接等);2、负责提供产品性能测试所需的场地和环境;3、负责组织成立验收小组对产品进行验收并签署验收报告;4、按合同规定享有乙方提供的产品。(二)乙方的权利和义务1、乙方保证按本合同条款负责完成甲方项目,并保证提供的设备是全新(包括零部件)、符合竞招标文件规定、具有国家有关部门注册并符合国家质量检测标准、行业标准和产品出厂标准的设备;按合同质保条款提供售后服务,终身负责保修。2、保证甲方在合同产品(有配套软件的还包括软件产品)使用期间不受第三方提出侵犯其专利权,商标权和工业设计权的起诉,否则乙方予以处理并承担全部费用。3,严格遵守投标,技术澄清、商务招标、中标所承诺的一切规定和条款;4、参与甲方共同进行产品的验收。九、违约贵任(一)乙方逾期履行本合同供货约定义务时,每逾期一日,应当向甲方支付合同总价款5%履约逾期违约金:逾期超过15个工作日的,甲方有权单方解除本合同,扣除全部履约保证金并要求乙方退还全部或部分已收合同款,如给甲方造成的经济损失的,乙方应当承担全部违约责任并按实际损失额向甲方全额赔偿。(二)除本合同另有约定,乙方违约的,甲方有权扣除履约保证金并限期催告乙方停止违约行为、采取有效补救措施(包括但不限于继续履行合同、扣除履约保证金、赔偿甲方经济损失等)。如乙方未在甲方指定期限内采取相关措施并经甲方验收合格的,甲方有权单方解除本合同,并要求乙方退还全部或部分已收合同款,如给甲方造成经济损失的,乙方应当承担全部违约责任并按实际损失额向甲方全额赔偿。(三)甲方有权随时将履约保证金等额抵扣乙方应支付的违约金或经济损失,剩余违约金或经济损失由乙方另行支付。乙方应当自履约保证金抵扣发生之日起二日内向甲方补足违约金。(四)乙方必须向甲方提供全新的、经出厂检验合格的、获得国家销售许可的合格产品。若乙方所供货物是假货或走私等非法来源货物的,甲方有权扣除履约保证金并无条件解除本合同,乙方必须无条件向甲方支付合同总价3倍的违约赔偿金。(五)乙方向甲方开具等额、真实、合法的有效发票,若乙方提供的发票存在虚假、过期、失效或违法等情形的,甲方将按照《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条和第三十八条的规定移交税务机关对乙方进行相关的处罚。十、合同纠纷甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门反映,以便相关部门进行协调或处理:或按以下方式处理:(请在口内打,其余打×)风向合同签订地仲裁部门申请仲裁;向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、本合同其他未尽事宜若为进口货物按国家政策办理免税,则进口货物部分发票由进出口代理公司开具,国内改装部分由乙方开具。本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十二、保密责任(一)本合同内容以及乙方因签订、履行本合同所获悉的甲方、甲方下属单位、关联单位及合作单位的相关信息、资料(包括但不限于图纸、数据、文件、视频、图片等)均属于保密范围,未经甲方书面同意,乙方不得将保密内容泄露给任何第三方或用于本合同以外的用途:否则,乙方须承担因泄密而引发的全部责任。(二)乙方在本合同签订、履行期间及终止后,无条件负有本合同约定的保密义务。十三、特别约定(一)交货时提交与合同规格型号一致的合格证、发票等相关材料,且所有资料提供复印件一份。(二)使用说明书、操作手册等技术资料,随设备提供:剩余招标文件中要求的技术资料单独整理归档,交货时一同提供。(三)合同签订后7日内,按照投标文件要求,及时与甲方联系,确定产品种类及数量。(四)其他要求:按照国家综合性消防救援队伍要求,器材装备交付时需附着二维码(或RFID),个人防护装备需根据最新要求制作标志标识,印制单位名称等。十四、不可抗力(一)如果甲乙双方中任何一方遭遇战争、自然灾害(火灾、水灾、台风、地震、重大疫情等)、动乱等不可抗力的因素,致使本合同履行受阻时,履行本合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。(二)受不可抗力影响的一方应在不可抗力发生后,以最快的方式在最短的时间内通知另一方,并在不可抗力发生后10日内,将有关部门出具的证明文件直接送达另一方。(三)如果不可抗力影响导致合同迟延履行30日以上的,甲乙双方应友好协商解决,协商不成的,按照甲方要求执行。十五、合同的生效本合同经双方签字并盖章后生效。本合同一式4份,甲方持3份,乙方持1份,具有同等法律效力。十六、货物质保期货物的质量保证期:自全部货物通过甲方到货验收合格之日起(需要安装调试的项目,应以全部货物完成安装调试且正常运行之日起)36个月。十七,其它本合同未尽事宜可签署补充协议,补充协议是本合同的重要组成,与本合同具有同等法律效力。1A人同不可A制之部分包括以所列文件之网容!1、合同书附件:2、招标文件:3、中标通知书:4、乙方投标文件:5、甲乙双方签订合同过程中形成的其他文件。附件一:产品技术参数附件二:售后服务承诺书附件三:产品检验报告附件四:中标通知书附件五:迪庆藏族自治州消防救援支队政府采购投标人廉洁守法承诺书注:本项目的合同由乙方拟定后交甲方审核,甲方确认后方可签订采购合同,甲方有修改拟定合同中任一条款的权力,合同书样式及主要条款仅供参考,最终以甲方与乙方签订的合同为准。