救助服务采购合同公告(孝感市民政局2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:市救助管理站2026年购买服务合同
三、项目编号:无
四、项目名称:站内救助服务项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):孝感市民政局本级
2、地址:孝感市槐荫大道12号
3、联系方式:07122877945
4、供应商(乙方):湖北万顺物业服务集团有限公司
5、地址:孝感市乾坤大道温馨家园1单元1306室
6、联系方式:13871900428
六、合同主要信息
1、主要标的名称:站内救助服务项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1187496元
5、合同金额:118.7496(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年12月01日至2026年11月30日;履约地点:孝感市救助站
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420900-2025-01302
七、合同签订日期:2025-11-30
八、合同公告日期:2025-12-26
九、其他补充事宜:


相关下载

市救助管理站2026年购买服务合同 (2).pdf

购买服务合同项目购买单位(以下简称甲方):孝感市民政局项目服务单位(以下简称乙方):湖北万顺物业服务集团有限公司1为明确甲乙双方的权利义务,依照《中华人民共和国民法典》,根据政府购买社会服务的相关法律、法规、政策,遵循平等自愿、:互利公平和诚实合作的原则,双方就为孝感市救助管理站受助人员提供生活救助、主动救助及教育矫治服务等工作事宜,特订立本合同。第一章服务主体基本情况购买服务单位:孝感市民政局服务类型:为孝感市救助管理站受助人员提供生活救助、主动救助及教育矫治等服务服务区域:孝感市救助管理站(孝感市宝成路456号)第二章服务内容乙方在甲方直属事业单位孝感市救助管理站管理的区域内为其提供的服务包括以下内容:1、对受助人员住宿区内的受助人员进行生活照料,对生活不能自理或不能完全自理的受助人员提供生活上的护理。2、保障受助人员基本生活,为受助人员提供餐饮服务,保障食品卫生安全。3、做好救助生活区内的环境卫生保洁和受助人员被服清洗、消毒及个人卫生。14、做好救助车辆安全驾驶、日常维护、保洁工作,协助开展街面救助巡查及受助人员护送工作。5、做好生活救助安全服务,严格遵守单位相关规定制度,认真履行岗位职责,对人员、车辆和物品出入进行询问检查登记,保障受助人员及工作人员人身安全和站内财物安全。6、做好受助人员教育矫治服务,能够熟悉掌握及运用社会工作相关的专业知识、技能方法和工作流程,为受助人员提供文化法制教育、心理疏导、行为矫治等救助相关服务;服从组织安排,做好行政事务及宣传报道等相关工作。7、完成其他关于生活救助、主动救助及教育矫治服务的工作任务。第三章服务要求和标准1、救助人员生活、卫生护理服务至少10人,救助接待登记服务至少3人,救助餐饮管理服务至少3人,救助车辆驾驶服务至少3人,生活救助安全服务至少3人,教育矫治服务至少1人,提供适应救助管理工作模式和需求的各类站内救助服务。2、乙方派出的护理人员要求符合国家法律规定常规用工年龄,身体健康,能吃苦耐劳,有爱心,无违法行为。24小时为站内受助人员提供生活护理服务,对受助人员在站内的进出和生活、用药情况进行观察记录,做好交接班,发现特殊情况或新的信息及时上报甲方主管人员,保障受助人员站内人身安全。3、按甲方指定的作息时间表,帮助受助人员有秩序的开展各种活动,使救助对象的起居、饮食、娱乐等活动形成规律,有序进行。4、对生活能力不强的受助人员进行帮助指导,完善其个人2生活能力。对生活不能自理的受助人员用餐、住宿、穿衣、如厕、洗浴等提供相应的生活照料。5、根据季节和天气温度的不同,合理安排受助人员洗浴,更换干净衣物,对受助人员换下的衣物清洗、消毒干净后整理存放好以备下次使用。定期为受助人员理发,保持受助人员个人卫生干净,身体、衣物无异味。6、对受助人员床上用品每周至少清洗、消毒一次,对受助人员弄脏的床上用品及时更换清洗。受助人员离站后,对其床上用品及时更换、清洗、消毒,保持救助床铺干净整洁。清洗、消毒好的床上用品整理存好以备下次使用。受助人员使用过的餐具及时进行分类、清洗、消毒,以备下次使用。7、定时对救助人员生活区进行消毒,保持受助区内干净整洁,空气清新无异味。做好食品加工区和受助人员餐厅内部的环境卫生和餐具的摆放整齐,做到桌椅无灰尘,地面无杂物、油渍、室内空气清新,墙壁及物品无灰尘、无污垢,餐饮垃圾桶及时清理。8、按照菜谱为受助人员制作一日三餐,为不能去餐厅就餐的受助人员提供送餐服务。对有特殊饮食需求的受助人员特别制作食品。9、接待登记服务人员要求为女性,中专及以上文凭,有较好的形象气质,具备一定的语言沟通能力,对来站求助人员实行24小时接待服务,做好求助人员来人登记及救助管理信息录入工作;保证救助热线电话24小时接听畅通,做好接听电话及交接班记录,对需要传达的信息及时传达到相关科室或个人;对来站寻人的单位和个人提供相应帮助,做好寻人信息的记录。10、救助车辆驾驶服务人员应持有C1(或以上)驾驶证,3并有三年以上驾驶经验,在站工作人员的带领下对街道小巷、车站、广场、桥梁涵洞、城乡结合部等可能露宿和流浪乞讨人员较集中区域进行救助巡查、劝导和发放救助物资。11、生活救助安全服务人员,要求为男性,18--50周岁,仪表端庄,身体健康,思想品德良好,无任何不良记录;有1年以上保卫工作经验,工作认真负责,具有高度责任心,为人正直,不畏强暴,处事果敢,思路敏捷,能够迅速、妥善处理各种突发事件。严格遵守单位各项规章制度,认真履行职责,对人员、车辆和物品出入进行询问检查登记。12、教育矫治服务人员,要求为年龄在35周岁以下,具有大专及以上学历,原则上应当已经取得助理社工师/社工师资格考试证书,或者为社会工作专业、与社会工作相关专业(社会学、心理学、法学、社会保障等)。能够服从组织安排,具有较强的适应能力、学习能力、执行力和团队协作能力;具有良好的语言表达能力、沟通能力和写作功底,熟悉办公软件操作。熟悉并掌握社会工作相关的专业知识、技能方法和工作流程,具有一定的实务能力和良好的服务意识。负责行政事务及宣传报道相关工作,为受助人员提供文化法制教育、心理疏导、行为矫治等救助相关服务。第四章合同期限本合同期限为壹年。时间自2025年12月1日起至2026年11月30日止。第五章购买服务费用及付款方式1、经甲乙双方协商约定,本合同服务费用以被服务单位实4际用工数量据实结算(涉及人员变动的所有费用,含岗位工资、保险、税金、管理费及劳保费等),服务费用按季度结算,乙方为甲方开具增值税普通发票并同时提供请款申请、用工人员考勤表、缴纳社保人员缴费凭证等。2、年度项目购买服务费用测算对比表作为当年度购买服务项目岗位人员变动调整结算服务费的主要依据放入合同附件。3、该服务项目总金额为:人民币壹佰壹拾捌万柒仟肆佰玖拾陆元整(¥1187496元),为乙方履行购买服务项目全部内容所需的全部费用。4、甲方不为乙方工作人员提供住宿,就餐根据甲方规定按照200元/人/月的标准缴纳伙食费用,当月伙食费用需月前缴纳。5、盈余或者亏损均由乙方享有或者承担:乙方不得以亏损为由要求增加费用、降低服务标准或减少服务内容和服务人员。6、甲方按照标准化管理相关规定,每季度对乙方进行绩效考核。考核实行百分制量化评分,量化评分是确定考核等次(合格、基本合格、不合格)的依据,并作为支付合同款的重要要素(年度绩效考核评估结果作为当年度项目第四季度服务费支付依据)。根据不同的考核等次,按照100%-90%的标准,测算实际应支付合同款,并通告乙方。7、付款方式为:经双方商定,被服务单位以实际用工数量和考核情况,据实结算,服务费用由甲方按季度结算,乙方为甲方开具增值税普通发票,付款采取国库授权支付的方式转账,转账只对公司。开户名称:湖北万顺物业服务集团有限公司开户帐号:562557537499开户行:中国银行孝感北京路支行5第六章权利与义务一、甲方权利、义务1、检查、监督乙方合同履行情况。2、对服务项目的执行情况进行监督、检查,对监督、检查中发现的问题提出整改要求。3、审定乙方拟定的服务制度、年度计划。4、检查、监督乙方相关服务制度的执行情况。乙方服务人员应在有关法律法规和甲方相关管理制度规定下履行相关服务,如未能遵守相关规定(如交通违章等行政处罚)、履行制度管理要求或服务不到位、执行巡更打点及上下班考勤打卡制度不力等情形的,甲方按相关管理内容和情节轻重给予相应处理和经济处罚,造成重大影响和经济损失,甲方有权终止合同并要求赔偿损失。5、对乙方服务工作的质量要求。按照孝感市救助管理站标准化体系建设中服务岗位服务内容和标准要求,甲方按照《市救助管理站购买服务项目绩效考核实施办法》,每季度实行绩效考核评价,若乙方工作质量未达到标准化管理要求,甲方可以要求乙方限期整改,并予以相应处罚。若整改后还是不能达到标准化管理要求,予以解除合同。相关规范为:①因人员绩效考核不合格导致单季度调整人员1人的,将扣除乙方1%的季度服务费,并以此类推,最大每季度不超过5%,超过5%的,甲方解除与乙方的购买服务合同。②因人员绩效考核不合格导致年度调整人员达5人的,视为乙方履行合同不力,将扣除6%的年度服务费用。③因人员绩效考核不合格导致年度调整人员达5人以上的,6除扣除6%的年度服务费用外,乙方将不再纳入新一年度的招标名单。④每季度对乙方工作情况进行考核:I乙方考核得分在81分(含本数,以下分值均含本数)以上的,为考核合格,全额支付合同费用。II乙方考核得分61-80分的,为考核基本合格,扣除季度服务费用的5%。III乙方考核得分60分以下的,为考核不合格,扣除季度服务费用的10%,甲方予以解除服务合同,且三年内乙方不得纳入新的招标名单。4、对违反合同规定的乙方人员,甲方有权终止或要求调换人员。5、甲方委派专人对乙方进行沟通和管理,乙方应指定专人负责岗位人员管理,定期督查人员服务工作情况,发现问题及时向联络人汇报及时回应甲方的建议和要求。6、因工作需要,甲方可临时抽调乙方服务人员进行其他的服务工作,乙方无正当理由,不得随意推脱和拖延,乙方有权拒绝甲方提出的违反合同要求和违反职业操作规程的工作。W7、甲方为乙方工作人员提供工作中必要的各类保洁用品,如:口罩、手套、洗衣粉、洁厕剂、拖把、扫帚等。8、乙方配合甲方依法按本合同规定内容内进行管理和服务活动。9、甲方如无故不按时支付服务费用超过约定支付时间一个季度,应当承担全部责任。二、乙方权利、义务:1、根据有关法律、法规,制定本服务项目的管理办法、规7章制度、运作流程、工作标准等,接受甲方的监督和指导。2、遵守各项管理法规和合同规定的责任要求,根据甲方授权进行服务,确保实现各项服务目标。3、制定相关紧急预案。如停电、停水、火灾、水管破裂等突发事件,方应及时启动紧急预案,采取合理的避险措施。4、不得擅自占用和改变被服务单位孝感市救助管理站内的公用设施使用功能,如确需在内部完善配套项目,必须报请甲方同意后由甲方实施。5、乙方不得将本服务业务转让给第三方。6、被服务单位孝感市救助管理站内如有物品被盗,乙方应协助公安机关破案:乙方有过错的,应承担相应责任。7、因乙方过错,造成设施设备损坏或事故的,乙方应承担相应责任。8、乙方人员在为甲方服务期间,因人为因素造成甲方及甲方单位个人和受助对象人身、资金、财产及名誉损失的,乙方应承担相应责任。9、乙方应确保其工作人员政治可靠,并具有相关工作岗位资质要求。因乙方工作人员过错,发生保密安全事故,乙方应依法承担相关责任,造成严重社会影响的,甲方有权解除合同。10、因乙方操作不当原因引起的事故,乙方应承担事故责任。按政府部门相关文件处理办法及甲乙双方有关责任处理办法承担相应责任。11、乙方人员的人事劳动关系,福利待遇、社会保障、人身安全、劳务纠纷由乙方负责,不得拖欠服务人员工资。乙方在为甲方提供服务期间,因乙方服务人员过错,出现人员伤亡事故、财产损失由乙方负全责。812、7方人员在服务中因自身原因造成的人身或财产损失,甲方不承担责任。乙方为提供的服务人员购买相关保险,以确保其在工作期间的人身保障。13、政策规定有乙方承担的责任和义务。14、如甲方需增加服务范围,应当先同乙方协商后再行服务,如遇特殊情况,可先行提供服务。15、乙方负责申领所需耗材,并严格按照甲方规定的程序领用,不得冒领冒用。16、乙方必须重视饮食卫生安全,每餐食物需留样,并按食品卫生监督管理办法严格执行,如因乙方原因发生食物中毒,乙方应负相应的医疗责任及法律责任。17、乙方人员出现的违反规定和触犯了国家的法律法规,造成的一切损失和后果由乙方负全责。18、乙方为甲方提供服务期间,需妥善处理好服务人员因病、因事或其他因素造成的人员缺岗情况,如因服务人员的缺失,且乙方不积极主动沟通协调,影响甲方工作正常开展的,甲方有权按每天每个岗位200元的标准从当月的服务费中扣除。19、乙方人员申请离职的,乙方需提前一个月书面通知甲方,并在乙方人员最终离职日期前,安排新的人员到岗,按规定办理离岗手续及岗位交接工作,不得影响甲方工作的正常开展和发生无理纠缠、闹事行为。20、乙方应与提供服务的人员按照《劳动法》和《合同法》的相关要求签订《劳动合同》,保证用工合法,程序规范,全面落实用工人员社会保障相关政策,符合参保条件的服务人员乙方必须按照有关政策规定及时足额缴纳社会保险,规避用工风险,如在乙方提供服务期间,因用工产生的劳务和经济纠纷由乙方负9全责。乙方与签订提供服务的人员《劳动合同》后,应送交一份甲方存档。三、有下列情况之一的,乙方不承担责任:1、因不可抗力导致服务中断的,甲方应及时通知乙方。2、乙方履行本合同约定义务,因甲方固有瑕疵造成损失的。(固有瑕疵以政府有关部门的鉴定结论为准)3、因维修养护单位公用部位、公用设施设备需要且事先已告知乙方,暂时停水、停电、停气、停止公用设施设备使用等造成损失的。第七章项目绩效评估1、为有效评估市救助管理站站内救助服务项目服务成效,评价财政资金使用绩效,提升救助管理服务水平,推动市救助管理站站内救助服务工作健康有序发展,当年项目执行最后一个月,按照《孝感市救助管理站站内救助服务项目绩效评估方案》,由项目评估工作小组对站内救助服务项目组织实施年度绩效评估。2、2025年度站内救助服务项目绩效评估报告作为下年度项目服务执行的重要依据放入合同附件,项目绩效评估结果考核评估在“良好”(含)及以上等次,才具备续签下一年度服务合同资格,同时项目主管部门在购买项目服务同等:条件下给予优先考虑。评估结果为“合格”的,才具备续签下一年度服务合同资格,方可参加下轮购买服务招标。经考核评估为“不合格”的,不能续签下一年度服务合同,不能参与下轮购买服务项目招投标。3、2026年度绩效评估结果同时作为2026年度站内救助10服务项目第四季度服务费支付依据,不再另外进行第四季度服务考核工作。第八章合同的变更、解除与终止1、被服务单位孝感市救助管理站站内受助人员大量增加,导致站内受助人员数量在80人/天以上,甲方可要求乙方增加护理服务人员,同时对服务费用进行重新计算。2、本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任并按有关法规政策规定及时协商处理。3、甲乙双方未就续约事宜达成一致的,本合同终止。4、在合同终止前,乙方应将服务用房、未用完耗材、服务记录等属甲方所有的财物和资料,在一周内及时完整的移交给甲方。第九章其他一、合同中止。如任何一方需中止合同,应提请2个月通知对方,任何一方无正当理由提前中止合同的,赔偿造成的全部损失。第十章争议解决一、因本合同产生的纠纷和争议。双方应本着公平、合理、诚实、守信的原则,积极协商解决。二、协商不成,双方可选择以下两种方式处理:1、向孝感市仲裁委员会申请仲裁;2、向人民法院提起诉讼。11第十一章附则1、本合同未尽事宜,双方可另行以书面形式签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。2、本合同之附则均为合同有效组成部分;本合同及其附则内,空格部分填写的文字与印刷文字具有同等效力。本合同及其附件和补充协议中未规定的事项,均遵照中华人共和国有关法律、法规和政策执行。3、本合同自双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。4、本合同一式肆份,甲乙双方各持两份,每份均具有同等法律效力。附件:1、《2025年度孝感市救助管理站站内救助服务项目绩效评估报告》2、《2025-2026年度购买救助服务费用测算对比表》、甲方:乙方:签约代表:签约代表:Q签约时间:201年1月00签约时间:512