园林养管服务外包采购合同公告(晋中市城市管理局2025)



一、合同编号:11N33047230X2025201

二、合同名称:晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目合同
三、项目编号:1407992025CGK00093
四、项目名称:晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目

五、合同主体

采购人(甲方):晋中市城市管理局
地 址:晋中市榆次区迎宾街194号
联系方式:0354-3169290
供应商(乙方):晋中市茂盛园林绿化有限公司
地 址:山西省晋中市山西示范区晋中开发区汇通产业园区汇通路108国道东侧
联系方式:18635455683

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目(第1包) 数量:1.00 单价(元):53681.10
规格型号(或服务要求):服务范围:第1片区为:汇通路(不含)以东,文华街(含)以北,另加新能源汽车园区。第2片区为:汇通路(不含)以东,龙湖街(含)以北至文华街(不含)。第3片区为:汇通路(不含)以东,迎宾街(含)以北至龙湖街(不含)。服务要求:服务范围区域内园林绿化日常养护、设施维护、安全管理、游览秩序、卫生保洁并按规定处理园林废弃物、应急处置及季节性花盆、花箱的种植和管理,完成主管单位的各项工作安排(包含迎检工作、临时交办的突击性工作及12345政府热线、应急性工作、本区域范围内在建工程、社会绿化的管理配合工作等)。服务时间:3年(合同签订之日起)服务标准:符合国家及地方现行园林绿化标准和行业规范,符合市城管局、市园林绿化服务中心关于园林绿化方面的相关规章制度,全面履行合同各项承诺,满足合同标准和要求。

2.合同金额(元):53681.10
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年12月26日
八、合同公告日期:2025年12月26日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目合同(11N33047230X2025201).pdf

政府采购合同甲方:晋中市城市管理局法定代表人(或委托代理人):史锋联系电话:0354-3169290地址:晋中市榆次区迎宾街194号乙方:晋中市茂盛园林绿化有限公司法定代表人:崔建军联系电话:13903549073地址:山西省晋中市山西示范区晋中开发区汇通产业园区汇通路108国道东侧鉴于2025年8月11日在由山西荣达项目管理咨询有限公司组织的晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目(项目编号:1407992025CGK00093)公开招标采购中,经评标委员会评定,确定乙方晋中市茂盛园林绿化有限公司为晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目(第1包)中标单位。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及本项目招标文件的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,经双方协商一致,订立本合同,并共同遵守。1.项目概况1.1项目名称:晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目1.2服务区域:中标包号片区编号服务范围养管面积(㎡)行道树(株)采购包1第1片区汇通路(不含)以东,文华街(含)以北,另加新能源汽车园区内的园林绿地1165485.5810193第2片区汇通路(不含)以东,龙湖街(含)以北至文华街(不含)范围内的园林绿地1043877.645294第3片区汇通路(不含)以东,迎宾街(含)以北至龙湖街(不含)范围内的园林绿地862223.538048合计3071586.75235351.3服务质量:1.3.1按《晋中市园林绿化养护管理标准》、《园林绿化养护管理服务外包企业考核试行办法(2025修订版)》及其他相关标准制度、采购文件所列的各项要求进行验收考核。相关文件作为本合同附件,与本合同具备同等法律效力。1.3.2养管服务期内如有新的管理标准和办法出台,按新的管理标准和办法执行。1.3.3其他季节性管理要求。1.4服务期限:3年,自2025年8月12日至2028年8月11日本次签订合同期限为2025年8月12日至2025年8月12日2.合同价款合同总价:人民币(大写):伍仟捌佰柒拾捌万零捌佰零陆元零肆分(小写):¥58780806.04元本次签订合同金额为人民币(大写):伍万叁仟陆佰捌拾壹元壹角(小写):53681.10元该费用包含但不限于税费、管理费、养护费、人工费等乙方完成本合同项下所有工作的全部费用。3.付款方式3.1本合同项下所有款项均以人民币支付。3.2付款方式:3.2.1养管服务费以中标合同金额为准,根据当月考核结果确定月度支付金额。因不可抗力因素以及其他原因造成的管护面积减少时,经市园林绿化服务中心核定后按照实际养护面积结算。3.2.2养管考核实行千分制,考核总分与每月给付的养护费用挂钩。当月考核综合评定900分(含)以上者,正常拨付当月养管服务费的90%;当月考核综合评定850—900分(不含)的,每分扣除当月养管服务费的0.2%。拨付费用按当月养管服务费-当月养管服务费10%-当月养管服务费*当月考核扣分*0.2%计;当月考核综合评定得分850分以下的,实行两档累加扣费,即900-850(含)分中的50分按照每分扣除当月养管服务费的0.2%计算,850分以下部分按照每分扣除当月养管服务费的0.3%计算,拨付费用按上款计算;每月剩余10%的养管费用于每年一个养护周期结束后结合全年考核情况予以拨付。3.2.3每次付款前,乙方应当出具税务部门认可的正式发票,否则甲方有权暂停付款且不视为违约。4.服务考核考核标准与程序:由甲方委托市园林绿化服务中心负责组织考核,详见《园林绿化养护管理服务外包企业考核试行办法(2025修订版)》及其他相关标准制度。考核办法作为本协议附件,与本合同具备同等法律效力。乙方已知晓甲方与市园林绿化服务中心的委托关系,并承诺无条件服从、配合市园林绿化服务中心开展的考核及与本合同开展的相关工作。5.服务内容5.1服务内容:服务范围区域内园林绿化日常养护、设施维护、安全管理、游览秩序、卫生保洁并按规定处理园林废弃物、应急处置及季节性花盆、花箱的种植和管理,完成主管单位的各项工作安排(包含但不限于迎检工作、临时交办的突击性工作及12345政府热线、应急性工作、本区域范围内在建工程、社会绿化的管理配合工作等)。5.2园林绿化养护总目标是完成园林绿化服务中心所管理的街路、公园绿地中的亭、台、楼、阁、廊、榭、房屋等建筑的维护维修,乔灌木、草坪、色块、球类、花卉、绿篱、藤本等植物以及相关花箱、花盆、花架内植物的浇水、施肥、修剪、病虫害防治、防寒、绿地保洁、安全保卫和局部整治等工作,配套设施(包括各种器材、给水设施、浇灌设施、供电设施、水上水下设施、供暖设施、广场、园路、各类护栏、矮墙、雕塑、小品、标识、标示、标牌、花箱、花盆、花架)的管理、维修维护,苗木花卉补植、换植等工作,负责区域内所有安全、秩序管理和应急保障工作。必须达到《晋中市园林绿化养护管理标准》,最终达到绿化养护技术措施完善,配套设施运行良好,各项环节管理得当,树木花草生长健壮,园林景观优美,环境卫生整洁,植物配置科学合理。做好本区域范围内在建工程、社会绿化的管理配合工作,对区域内的在建工程、社会绿化相关问题负有告知、协助、督促等的义务。5.3乙方应根据本合同约定,对所管理的房屋和设施等进行日常维护维修,确保外观美观整洁,基本功能正常。大型维修项目由双方协商后按相关程序办理。6.甲方权利义务6.1甲方根据考核情况及政府拨款情况适时支付乙方养管费用。6.2甲方可根据园林绿化工作总体要求,提出园林养护管理年度和阶段性工作计划和安排。6.3甲方委托市园林绿化服务中心对养管服务范围进行确认、对苗木及设施进行清点核对。6.4甲方委托市园林绿化服务中心组织对乙方的养护管理服务质量考核,并按照相关程序办理付费手续。6.5甲方委托市园林绿化服务中心制定与园林养护管理相关的各项规章制度,并对乙方给予工作指导。6.6甲方委托市园林绿化服务中心对乙方养护管理服务范围内的工作质量进行监督、检查,并提出整改要求和落实措施。6.7负责与有关部门的联系和协调。7.乙方权利义务7.1乙方根据养管技术规范、质量标准和有关要求,积极主动保质保量地完成本项目。养管期间,大树、行道树的存活率为95%,乔、灌木及地被花卉存活率为95%(含)以上,否则乙方承担相应补植、补栽或赔偿责任。7.2乙方需按甲方要求选派有经验的项目负责人和精通园林绿化日常施工养护管理的专业技术人员,按合同及甲方(或市园林绿化服务中心)要求进行养管。定期组织业务技能培训,教育员工牢固树立安全、文明、规范、标准意识。7.3乙方应在接到甲方或市园林绿化服务中心整改通知后立即派人整改处理。接受并主动配合市园林绿化服务中心、甲方及上级行业管理部门的工作检查。7.4乙方应按标准和要求编制应急工作预案,组建应急保障队伍,配备足够的应急保障人员、车辆、机具和物资器材。服从甲方或市园林绿化服务中心与养管工作相关的突发性、临时性应急工作安排。涉及养管相关的突发事件及重大活动,甲方或市园林绿化服务中心需调动乙方人员、车辆、机具、设备和物资器材时,乙方应服从安排并予以配合,相关费用由乙方承担。7.5因交通事故损毁行道树、苗木、地被、设施等的,乙方应向市园林绿化服务中心相应管理部报告,相应管理部联系市城管局负责处置交通事故的第三方对事故进行处理,并全过程监督。7.6对他人毁坏苗木及绿化配套设施(管线、水井等)行为应及时制止,如损毁情况已发生且赔偿责任人已确定,因交通事故造成的,按7.5条款相应程序进行处理;如因交通事故外其他原因造成的,则由乙方进行恢复费用评估,双方协商无异后,由赔偿责任人赔付乙方相关费用,乙方在收到费用后对损毁的部分进行恢复、维修、更换,市园林绿化服务中心相应管理部全过程监督实施。如已造成损毁但无法确定赔偿责任人或未采取有效措施及时制止造成苗木、设施等损毁的,恢复、维修、更换相关费用由乙方自行承担。7.7乙方须在承接园林养管服务后,及时对管辖区域内的公园、绿地、道路绿化及相关非营利性公益设施等投保公众责任险及自然灾害责任保险。7.8乙方须在承接园林养管服务期间,确保市城区园林绿化垃圾按照相关规定及时有效处理。7.9对养管区域内绿地、管理房内的防火、防盗、用电、农药、汽油等安全事项负总责,按相关规范和要求统筹做好制度制定、安全教育、危化品管理等安全管理工作,并安排专人进行消防、安全巡视做好记录备查。因管理不当发生的一切事故,造成的一切损失,均由乙方负全责。7.10发生自然灾害和需紧急抢修时,乙方应及时规范处理并形成文字材料上报市园林绿化服务中心。属乙方养管不当引起的事故,乙方应承担损害赔偿责任。7.11乙方应做好详细养管档案,并在每个考核月度结束的5日前向中心养护部提交本考核月度总结和下月的养管工作计划。7.12所有车辆、养管工具、设备、服装、材料等由乙方自备,费用自理。7.13养管服务期间的水费、电费、人员工资、苗木补栽费、运费及其它设施(含园路)的维护、维修等费用及各类保险税金等一切费用全部包含在养管费中。节假日等公休日养管正常进行。7.14未经甲方允许,乙方不得全部或部分转让其在本合同项下的权利和义务。8.关于工期的约定8.1甲方要求提前结束服务时,应支付乙方实际发生的服务费用;8.2因甲方原因未按约定完成工作,影响服务时间,服务期限顺延;8.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停止服务,影响服务质量,服务期限不顺延。9.不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;经双方友好协商后,以补充协议形式作允许延期履行、部分履行或者不履行合同及部分或全部免予承担违约责任处理。10.违约责任10.1因甲方原因造成合同不能履行或不能完全履行的,责任由甲方承担。10.2因乙方原因造成养管范围、苗木数量减少和相关设施损毁的,乙方承担相应赔偿责任。10.3除本合同另有约定外,乙方不完全按照合同履约或违反合同约定履行本协议的,甲方有权要求乙方限期改正,乙方拒不改正或经改正后仍不符合本合同约定的,甲方有权解除本合同,因此导致合同解除的,乙方按照合同价款总额的20%向甲方支付违约金,因此给甲方造成损失的,乙方承担相应赔偿责任。11.争议的解决11.1因履行本合同发生的争议,由甲乙双方协商解决。协商不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。11.2当产生任何争议及争议正在诉讼程序时,除争议事项,双方应继续行使其剩余的相关权利,履行本合同的其他义务。12.合同生效及其他12.1合同由甲乙双方法人或委托代理人签章确认并加盖骑缝章后,即行生效。12.2本合同一式捌份,甲乙双方和市园林绿化服务中心各两份,其他两份留存备案。12.3本合同第13、14条所列文件均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。12.4乙方承担的本项目养护管理服务费限于双方约定的养护管理范围和内容,如有超出双方约定的,协商后按相关规定办理。12.5本合同中的“月”、“当月”、“每月”、“考核月”均指签订合同当月当日至次月前日和以此方式的顺延。该条也适用于考核办法中关于“月”、“当月”、“每月”、“考核月”的解释。13.下列文件为本合同不可分割部分13.1招标文件13.2投标文件13.3乙方所做的其他承诺14.附件附件一:报价明细表附件二:《园林绿化养护管理服务外包企业考核试行办法(2025修订版)》附件三:采购需求甲方(盖章)单位名称:晋中市城市管理局法人或委托代理人:单位地址:山西省晋中市榆次区迎宾街194号开户行:账号:行号:日期:年月日乙方(盖章)单位名称:晋中市茂盛园林绿化有限公司法人或委托代理人:单位地址:山西省晋中市山西示范区晋中开发区汇通产业园区汇通路108国道东侧开户行:山西银行晋中新集街支行账号:5012820600013行号:313175001047日期:2025年8月12日附件一:报价明细表晋中市城区2025年至2028年园林养管服务外包项目(第1包)片区总面积(m2)分车带、绿带面积(m2)单价(元/年)小计(元/年)公园面积(m2)单价(元/年)小计(元/年)行道树(株)单价(元/年)小计(元/年)绿地、游园面积(m2)单价(元/年)小计(元/年)合计(元/年)三年总计(元)第1包1片1165485.58898438.996.35660165.64166284.196.11014333.561019318.3186531.90100762.46.12616665.897477696.9822433090.952片1043877.64396576.146.32498429.68445990.006.12720539.00529418.396880.20201311.506.111230013.276545862.1519637586.443片862223.53186581.916.551222111.51568905.846.223538594.32804819152912.00106735.786.15656425.055570042.8816710128.65合计3071586.759380706.837273466.88436324.102503104.2019593602.0158780806.04合同签订地点:网上签约