济南市物业管理服务采购合同公告(济南市儿童福利院(济南市社会福利学校、济南市未成年人救助保护中心)2025)
济南市儿童福利院物业管理服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370100000202501007893A_001
二、合同名称:物业管理服务项目
三、采购项目编码:SDGP370100000202501007893
四、采购项目名称:物业管理服务项目
五、合同主体
采购人:济南市儿童福利院
地址:山东省济南市历城区柳埠镇突泉村三区226号
联系方式:58668715
供应商(乙方):济南绿园物业有限责任公司
地址:山东省济南市槐荫区经十路464号
联系方式:18678893296
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
物业管理服务
/
1
90
90
履约期限、地点等简要信息:济南市儿童福利院
采购方式:框架协议第二阶段
七、合同签订日期:2025-12-22
八、合同公告日期:2025-12-26
九、其他补充事宜:
物业管理服务项目合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:物业管理服务项目合同编号:SDGP370100000202501007893A_001计划编号:37010000030702120250017采购人:济南市儿童福利院供应商:济南绿园物业有限责任公司采购代理机构:济南市政府采购中心签订时间:二〇二五年一十二月二十二日采购人(全称):济南市儿童福利院供应商(全称):济南绿园物业有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就物业管理服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:物业管理服务项目。2.服务地点:济南市儿童福利院。3.服务内容和范围:秩序维护服务、保洁服务、绿化养护服务、后勤维修服务。二、服务期限2025年12月24日至2026年12月23日。三、服务标准符合☑行业及采购要求、济南市儿童福利院物业百分考核制度☑标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)玖拾万元(¥900,000.00元);2.合同价格形式:☑☑☑固定总价☑☑。五、项目经理供应商项目经理:☑☑☑刘秀芹☑☑。六、资金来源预算内资金900000元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:☑分期支付方式:当季度服务项目验收合格后,支付合同金额的25%。□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年12月22日签订。十二、签订地点本合同在济南市儿童福利院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自甲乙双方盖章签字之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 山东省济南市历城区柳埠镇突泉村三区226号(签字)住所:山东省济南市槐荫区经十路464号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:58668715电 话:18678893296传真:传真:开户银行:开户银行:招商银行济南槐荫支行账号:账号:636080241510001邮政编码:,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:2025年12月24日至2026年12月23日。1.3服务内容:物业管理服务。具体包括:秩序维护服务、保洁服务、绿化养护服务、后勤维修服务。1.4服务的进度安排:根据甲方要求时间安排。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:_济南市儿童福利院物业项目部_。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:_玖拾万元(¥900,000.00元)_。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:当季度服务项目验收合格后,支付合同金额的25%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交_济南市_仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_____________________。明细表序号名称服务范围单价(元/月/人)人数月数数量金额(元)要求1高级管理人员项目经理5000.001121260000全面负责项目部日常管理工作。2设施设备维护综合维修4200.0021224100800(1)各楼层走廊扶手、门窗的维修与维护。(2)配电室、配电机柜、供水泵房平时的操作与卫生,及时补充备用柴油,确保24小时及节假日有人值班维护。(3)按规定巡查消防设备、中央空调如出现故障及时通知部室,定期打扫卫生。(4)院内外公共照明、射灯、霓虹灯、喷泉等设备的日常检查与修。(5)办公家具、炊具、家电的日常维修、养护与管理。(6)日常维修与维护工作,保证我院水、电、暖的正常运行。(7)院内安全标识温馨提示有损坏字模糊看不清及时更换。(8)院内所有机械设备(不包括电梯、监控、中央空调、消防)的维修与维护。(9)院内所有室外木质结构及大型玩具的维护与保养每年一次,刷防锈漆维护经费5000元整。(10)日常维修费用由物业承担,单次维修费用超过5000元(含5000元)由福利院承担;维修单件物品所需配件超过5000元(含5000元)由福利院承担,低于5000元的由物业承担,需提供购买发票复印件。(11)负责喷水池瓷砖、大理石瓷砖损坏的更换。(12)人工湖1880㎡定期清理,保持湖面洁净,每年需要彻底清理淤泥二次,经费10000元整。(13)负责室外运动场座椅及场地维护、墙皮的维修与维护。(14)负责院内茶水炉的清洁工作,按需要至少每2个月清理一次。(15)供水泵房的管理人员需持健康证,每季度至少一次全面清理水箱,做好水泵房饮用水卫生管理工作,定期更换饮水机过滤器滤芯(一年二次)。(16)部分区域门框底部有损坏需20公分不锈钢做外套。(17)保质保量完成甲方交办的其他工作。3环境维护绿化员3850.001121246200(1)保证院内一年内四季常绿,三季有花,还包括春节、6.1儿童节、10.1国庆节鲜花摆放,大型参观活动的鲜花供应,外环境装饰,按甲方需求购买彩旗、灯笼、春节展板等。(2)负责院内花草、树木的浇水、剪枝、御寒、打药、除草工作,保证果木的成活率在95%以上,按甲方需求,及时补种缺失的绿植和苗木。(3)负责院内花草、树木的修剪养护及修剪后的卫生清理工作。(4)负责办公区域内花木的修剪与维护。(5)修剪绿植垃圾及时清运,化粪池清理经费10000元整(一年两次,5000元/次)。(6)保质保量完成甲方交办的其他工作。4秩序维护秩序维护员3850.0061272277200(1)负责出入院的人员登记与管理。(2)负责出入院车辆的登记与管理。(3)负责院内24小时巡逻与管理。(4)负责院内邮政文件、报纸、杂志等的接收与登记。(5)负责重大活动、开放日出入人员、车辆的疏导登记与管理。(6)负责夜间协助护送生病患儿去医院抢救工作。(7)保质保量完成甲方交办的其他工作。5环境维护保洁员3850.00912108415800(1)综合楼所有建筑面积9426㎡:负责公共区域的卫生清洁,包括康教中心、办公区域、大、小会议室、培训室、贵宾室、接待室、阳光大厅、展示馆、多功能厅、楼梯、东西电梯、东西消防楼梯及所有公共卫生间、走廊及地面应随时保持清洁。(2)东西卡通楼建筑面积250㎡:包括地面、大厅、楼梯及扶手、连廊保持清洁卫生。(3)医护中心建筑面积2700㎡:负责大厅、地面、楼梯及扶手、电梯、连廊、卫生间的卫生清洁。(4)生活服务楼建筑面积4300㎡:负责走廊、所有楼梯、电梯及外部不锈钢扶手、所有不锈钢门窗、二楼职工(学生)餐厅、所有包间的保洁及服务、公共水池、三楼大厅、职工宿舍走廊、卫生间、浴室、水池及所有卫生间的卫生随时保持清洁。(5)培训中心楼每周打扫所有房间一次:如遇会议,每天打扫一次,保持干净卫生,东西卡通楼及公共区域。(6)风雨操场建筑面积1600㎡:负责每周清洁一次,每月彻底打扫一次,包括地面、卫生间、不锈钢护栏及楼梯保持清洁,运动场地及器械干净整洁,铁制玩具的防护与粉刷,摆放有序。(7)院内马路、绿地、广场及楼层平台,每天清理保持清洁干净;(8)院内所有门窗玻璃及PVC地面、大门口建筑、不锈钢护栏、路灯、霓虹灯等室外设施设备随时维护、清洁,保持运行良好且干净整洁。(9)所有喷泉随时进行清理、维护、保养,保持良好工作状态。(10)室外运动场维护打扫,保持状态完好且清洁。(11)院内公共区域下水道淤泥、垃圾箱的清理,保持卫生洁净,垃圾箱每半年刷一次防锈漆。楼内外排水管的检查、维修,楼内外排污管的疏通与化粪池的清理。(12)公共区域家具及设施的清洁与保养。(13)所有连廊的地面、天花板、扶手、外挂楼梯保持清洁与保养。(14)负责护理区域白天寝室卫生。(15)所有(儿童之家、京石楼、医护楼、综合楼、风雨操场、生活服务楼、门卫、卡通楼)玻璃幕墙每年至少清洁2次,如有大型活动需根据采购人要求进行清洁。(16)单元房、京石、综合楼、走廊玻璃保持清洁每月清理一次,保证院区所有拖把池挂钩统一。(17)定期清理沙池、鱼池。(18)五部电梯地垫保持完好无损。(19)协助总务安保部把板房内报废固定资产摆放有序。(20)保质保量完成甲方交办的其他工作。4总计(元)秩序维护员3850.001912228900000(1)负责出入院的人员登记与管理。(2)负责出入院车辆的登记与管理。(3)负责院内24小时巡逻与管理。(4)负责院内邮政文件、报纸、杂志等的接收与登记。(5)负责重大活动、开放日出入人员、车辆的疏导登记与管理。(6)负责夜间协助护送生病患儿去医院抢救工作。(7)保质保量完成甲方交办的其他工作。济南市儿童福利院物业百分考核制度表检查项目检查内容标准检查方法合计分数每次扣分检查范围员工管理(合计10分)任职资格、人员配备查看员工花名册是否按照人员需求表执行随机抽查0.50.1全员考勤管理严格按照考勤表出勤,禁止迟到早退、缺岗睡岗、严禁嬉戏打闹,禁止酒后上岗,在岗期间禁止吸烟喝酒。现场检查80.25全员服务态度待人诚恳热情、礼貌用语、服务到位。现场检查0.50.25员工着装按照四季着装标准执行,着装干净整洁无异味。随机抽查10.2全员保洁岗(合计25分)工具存放保洁工具应制定位置存放,存放点干净整洁、保洁工具清洗干净后摆放整齐随机抽查工具存放点20.2保洁员室内卫生地面干净无污渍、尘土、水渍和杂物;门窗、玻璃无尘土和污垢;墙壁、天花板无蜘蛛网、污渍和脚印,无乱写乱画;桌、椅、沙发、茶几等家具清洁无污物、水渍,物品要摆放有序;培训客房、风雨操场、六楼会议室每周打扫一次,如遇会议每天清扫一次、人走停电断水、停空调。按要求对室内进行消毒现场检查150.25楼道卫生公共区域、楼梯目视无垃圾、杂物;地面、扶手无污渍、无积尘、无水痕。按要求对楼道进行消毒现场检查0.25公共卫生间持续保持干净卫生、盥洗池无积水、无水垢;小便池及蹲位保持无污渍、无污垢、无异味;地面无污物、无水渍。现场检查0.25电梯电梯轿厢、层门清洁无尘、无水渍、无污渍;电梯轿厢内无垃圾、无积尘、无乱张贴、乱涂画。按要求对电梯进行消毒现场检查0.25餐厅及包间桌椅及餐具光洁明亮,无污渍、无痕迹、无水渍。地面无灰尘、无印记、无水渍。按要求对餐厅进行消毒现场检查0.25浴室地面无返碱、无污物、无污垢;衣柜干净;地漏口无毛发现场检查0.25风雨操场体育器材要干净保持整洁,无污垢、无尘土、无水渍、无蜘蛛网;体育用品要有序摆放;按要求对室内进行消毒现场检查0.25玻璃无尘土、无水渍,每年擦两次玻璃(春节、六一)、特殊情况除外。现场检查61垃圾桶垃圾桶无明显污渍,垃圾桶周围地面无污渍,垃圾量不要超过垃圾桶容积,垃圾桶外表干净。按要求对周边环境进行消毒现场检查0.25喷泉喷水池台面整洁、无返碱,池中无污渍,池底无淤泥,设施洁净。现场检查0.25外环境装饰彩旗灯笼展板6.110.1鲜花现场检查0.5设备保养合理制定设备设施年度保养计划,按照保养计划落实设备设施的保养工作,并做好记录随机抽查记录表0.5污水管井疏通眼看检查井内壁无粘附物,井底无沉淀物,水流畅通,井盖上无污渍现场检查0.5人工湖每年彻底清理人工湖一次。0.5化粪池污水不能溢出地面,每年至少清理两次。1设备巡检对配电室、配电机柜、供水泵房、消防水泵房、双电源室、中央空调机房每日巡检至少1次,并做好巡检记录。保持卫生干净、无杂物。随机抽查记录表0.5日常维修维护对院内水、电、暖、正常运行。扶手、门窗;公共设施设备;办公家具、家电、厨具;室外玩具、喷泉设施、座椅、茶水炉及院内所有机械设备的日常维修工作是否及时处理并做好维修记录、如:区域有举报维修拖拉等问题。随机抽查记录表0.25秩序岗(合计20分)来车来访登记外来人员、车辆要进行登记查看当月人车登记表40.25秩序员巡逻巡视每班要进行对院区各个区域全覆盖巡视工作,并做好巡视记录每日循环巡查环境状况、车辆规范停车和设施设备的完好状况,维护现场品质。安全风险的排查:重点关注院区安全警示、安全防范措施是否合理,对存在安全隐患点及时进行整改;消防巡查:每日对楼道、逃生楼梯畅通情况。负责院内大型活动疏导车辆。随机24小时抽查巡查、巡岗记录100.25文件收发对院内文件的接收做登记记录当月登记表30.25夜间协助医院转院夜间协助医护中心30.25绿化岗(合计20分)绿植养护院内绿植常绿,三季有花;无枯死、露土;绿植保持美观、无旁枝延伸;及时浇水、打药、除草、修剪;成活率达100%;现场检查80.25绿化员修剪卫生绿植修剪后无树枝、无落叶、无杂物及白色垃圾现场检查0.25外围卫生运动场地无垃圾、无泥沙、无积水、无污迹,目视地面清洁干净,无纸屑、果皮、树枝、涂画及其他杂物;栏杆、路灯、霓虹灯等设施目视无污迹、无尘土、无蜘蛛网。每周清洁一次,每月彻底清理一次0.25注:考核基数按合同成交额的1/4计算,甲方不定期开展百分考核。