云南省弱电系统维护采购合同公告(云南省公安厅交通管理总队2025)



合同编号:

4530000HT2025339990101

合同名称:

云南省公安厅交通管理总队高速公路交巡警支队2023年至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目

项目编号:

4530000JH202533999

项目名称:

云南省公安厅交通管理总队高速公路交巡警支队2023年至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目

采购人(甲方):

云南省公安厅交通管理总队

供应商(乙方):

官房电子科技有限公司

所属地域:

省级

所属行业:

信息传输、软件和信息技术服务业

合同金额:

267759.76元

合同签订日期:

2025-12-25

合同公告日期:

2025-12-26

代理机构:

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目 竞争性磋商公告

专家抽取记录:

中标、成交公告:

云南省公安厅交通管理总队高速公路交巡警支队2023年至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目(第三年)成交结果公告

合同附件:

高速支队办公区弱电运维合同2025年.PDF

政府采购合同(非电子交易项目适用)云南省公安厅交通管理总队高速公路交巡警支队2023项目名称:年至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目合同编号:4530000HT2025339990101(系统编号)(自编号,如有)甲方:云南省公安厅交通管理总队乙方:官房电子科技有限公司甲方(采购人公章)名称:云南省公安厅交通管理总队地址:昆明盘龙区北京路1119号邮编:法定代表人或委托代理人经办人:电话:效订日期,2025年12月266乙方(供应商公章)名称:官房电子科技有限公司地址:云南省昆明市官渡区古渡口路1111-7号邮编:法定代表人或委托代理人:赵军经办人:电话:签订日期:2025年12月260第2页共23页根据云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目的采购结果(项目编号:YDCOF20231368),按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规和相关文件的规定,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,签订以下合同条款。一、合同要求(一)服务项目云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目。(二)服务内容云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目,包含支队机关办公楼园区安防系统、会议系统、日常办公设备、法定节假日、勤务期间保障等。1.硬件运维(1)设备清洁、除尘。(2)设备故障处理和配件的更换(3)硬件设备性能检测及评估。2.软件运维(1)日常巡检:各类系统是否正常、检查系统接口运行情况。清理维护过程中及系统自身产生的垃圾数据。(2)系统调优:视频会议软件升级、更新;升级后进行测试。(3)故障处理:系统发生故障后,进行故障调查,出具调查报告(4)现场支持:提供相关现场支持人员,现场支持人员在出现故障后须解决问题。(6)运维分析:分析系统存在问题,提供问题解决方案,排除系统隐患(7)现场监护:对系统运维、检修等工作进行监护。(8)组织协调:对系统使用、帐号管理、调优升级等运维工作中的问题进行组织沟通协调。第3页共23页(9)运维报告:提供相关系统运行及运维服务情况统计分析周报,提交信息系统的运行及维护情况等分析报告。(10)大队技术支持:对支队辖区下设昆玉、昆石、昆楚、昆曲、昆武、盘晋、晋嵩七个大队,软硬件设备提供:热线支持,软硬件设备不正常时,通过电话协助大队网络管理员进行故障排除,或将故障设备送支队进行维护;网上支持,远程网络支持进行故障排除;网络设备安全检测,配合支队网络管理人员前往各大队进行网络设备安全检测,并对检测中发现的问题进行及时上报。3.应急维护非正常工作时间(下班后),设备出现故障,接到支队故障报修后,应在2小时内赶到现场并迅速排除故障,维修完毕后,填写维修报告,经双方签字确认。4.巡检对支队机关大楼各系统一年进行4次巡检。对各系统的前端部分、传输部分、控制部分、支队一楼、三楼机房、二楼设备间进行全面巡检和测试,排除故障,检查设置,保证系统能健康稳定运行。巡检主要以现场设备巡检为主,包括但不限于:各现场机房、弱电机房内的清洁除尘;各现场机房、弱电机房内线路接驳检查、紧固;各现场机房、弱电机房内设备电源检查;检查各摄像头的图像是否正常、镜头、防护罩是否有问题等,并根据需要调整监视角度等;检查硬盘录像机设备的回放功能。对网络设备定期进行配置优化,根据支队要求作出相应的配置更改。5.备品备件需求维护期内需提供常用备品备件(不含在运维服务费用中),确保设备故障发生时,进行及时有效的更换,缩短维修时间,提高设备的利用率。(三)服务标准及要求1.具体服务标准及要求详见附件。2.其他:二、合同期限第4页共23页采购服务期限:运维服务期为2023年至2025年为期3年,实行一年一考核一签合同的办法,第三年度服务期按照第二年合同结束之日起开始计算,具体服务期为2025年12月28日至2026年12月27日,服务期限1年。三、合同价款与结算(一)合同价款序号项目名称第一年第二年第三年备注1云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目267759.76267759.76267759.76运维服务期为2023年至2025年为期3年,实行一年一考核一签合同的办法,第一年度服务期按合同签订之日起计算,服务期限1年。合计803279.28元(捌拾万零叁仟贰佰柒拾玖元贰角捌分)以上合同总价包含乙方为履行本合同而向甲方提供全部服务的一切费用,包括但不限于:乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用、免费提供的增值服务费用、税费等,并不得再有其他费用,否则甲方有权拒付。(二)结算1.本合同三年维保服务费共计人民币:捌拾万零叁仟贰佰柒拾玖元贰角捌分(¥803279.28):合同一年一签,每年合同费用人民币:贰拾陆万柒仟柒佰伍拾玖元柒角陆分(¥267759.76),本合同为第三年度服务合同。2.第一年乙方在甲方付款前已向甲方缴纳当年合同金额的10%的履约保证金,现第三年履约保证金将由第一年缴纳的履约保证自动转入第三年作为运维服务履约保证金,待合同期满后,乙方若无履约问题,甲方无息退还乙方的履约保证金。第5页共23页3.付款方式:合同签订后30个工作日内甲方一次性向乙方支付10万的预付款,运维服务工作满6个月甲方支付乙方合同进度款10万元,乙方运维服务工作满10个月甲方支付乙方剩余合同尾款,乙方完成合同全部义务且通过甲方考核合格后,如有扣款项,将从履约保证金中进行相应扣除。乙方向甲方出具增值税电子普通发票,乙方在甲方付款前,向甲方预先开具符合合同约定的发票。发票的交付不作为双方的结算依据及甲方的付款凭证。甲方领取发票后,将以发票金额为付款金额,并按合同约定或在领取发票后30天内完成付款。4.乙方指定银行账户信息如下:账户名称:官房电子科技有限公司开户银行:华夏银行昆明新云支行账号:4835200001801900000574若乙方指定银行账户信息发生变更,乙方应在甲方付款前10个工作日书面告知甲方,否则乙方自行承担相关责任和后果。5.若乙方存在违约行为,按本合同约定应向甲方支付违约金的,则扣除乙方应付违约金后的金额作为合同价款最终结算金额。四、甲、乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方及用户单位有权对乙方提供的服务进行监督、检查并提出改进意见,并有权制止乙方将要或正在损害甲方利益的行为。甲方用户单位及联系人:李云波、联系方式:13888908660。2.甲方及用户单位为乙方提供涉及实施本项目必要的服务条件。若有特殊要求,须经甲方书面同意。3.甲方用户单位负责组织成立验收组对乙方提供的服务项目进行验收并签署验收报告。4.甲方对乙方及其服务人员在提供服务过程中非因甲方原因造成的人身及财产损害,不负任何责任。5.甲方及用户单位对乙方违反甲方管理制度的行为,可以根据情节轻重,采取劝阻、制止、要求整改、要求更换服务人员等措施,或选择单方解除合同。(二)乙方的权利和义务第6页共23页1.乙方保证己方为依法设立并合法存续的企业,有权签署并有资质及能力履行本合同,并应于合同签订前提供己方及实施本项目相关人员资质证明文件交由甲方存档备查。2.乙方应根据合同约定向甲方提供服务,并接受甲方及其用户单位的监督。3.乙方不得将其应当提供的全部或部分服务转委托给第三人。4.乙方应严格遵守投标、技术澄清、谈判、中标所承诺的一切规定和条款。5.乙方应配合甲方及用户单位进行服务项目的验收。6.乙方保证其提供的服务及服务方案不侵犯任何第三方的知识产权,若因此而引起纠纷及法律责任,由乙方自行承担:若甲方因此而遭受损失,乙方应向甲方进行赔偿。7.承担因乙方及其派出工作人员原因(包括但不限于:提供服务的自身缺陷、违反甲方管理制度、不符合相关法律法规要求、不符合相关国家标准或行业标准等)给甲方或第三人造成的任何损失、责任;若甲方因此而遭受损失,乙方应向甲方进行赔偿。8.乙方所提供服务人员须经过上岗培训(包括但不限于服务过程中的安全教育和培训)。若涉及需要服务人员资质的,应符合相关规定。9.乙方须管理好己方服务人员,需要统一着装的,则应统一着装;若乙方服务人员在为甲方提供服务过程中发生受伤、摔倒等安全事故及财产损失的,乙方应自行妥善处理。10.乙方须按照国家劳动法及云南省规定与选派至本合同服务处人员订立劳动合同,并按照规定缴纳社会保险:发生劳动纠纷或争议等事项,乙方自行处理;如因此影响甲方(或使用单位)正常使用或造成甲方声誉受损等情形时,甲方有权解除本合同,另聘用第三方提供服务,未支付乙方的费用不再支付,已支付的服务费用乙方应向甲方全部返还,由此发生的损失,由乙方负担。11.乙方服务人员应遵守甲方的管理制度。12.提供服务期间,涉及现场施工时,乙方有义务保持甲方现场财产的安全和完整,且须按甲方要求进行现场施工,如因乙方原因造成甲方财产损失,由乙方负责恢复原状,若无法恢复原状的,由乙方负责赔偿。第7页共23页13.甲方因乙方提供的服务受到国家、地方相关行政部门的行政处罚的,乙方应赔偿甲方因此受到的全部损失。14.本合同终止时,乙方应向甲方做好服务的交接和善后工作,移交全部档案及相关资料,并在3个工作日内撤场并搬离乙方物品:否则,甲方有权代为处理,甲方代为处理的费用,有权向乙方追偿:同时,甲方对代为处理的物品不承担任何责任。15.相关法律法规及政策规定应由乙方承担的其他责任。五、验收(一)验收时间项目完成后,由甲方用户单位组织验收。(二)验收方法本项目履约验收采取平时考核与定期考核相结合的方式进行。考核工作由甲方指定管理部门负责实施。对乙方按照本合同约定的服务要求及考核表进行考核,考核结果与合同价款结算挂钩。(详见附件:考核表)(三)验收标准应当符合合同相关文件的约定,未进行相应约定的,应当符合国家强制性规定、政策要求、安全标准、行业或企业有关标准等。六、辅助服务标准及要求1.合同执行过程中乙方应提供及时有效的技术支持及服务。2.乙方本项目负责人:杨维彦,联系电话:138887707143.乙方驻场主管工程师:周彤,联系电话:18388097520乙方变更联系人及联系方式的,应于变更后3日内书面通知甲方。否则,因联系方式的错误致使甲方无法联系而造成的不利后果均由乙方承担。乙方所提供的服务应与甲方在合同相关文件中的要求一致,若无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。七、合同的变更必须经甲、乙双方协商一致,并按照相关的变更程序加以书面确认后方可进行。八、违约责任第8页共23页1.甲方无正当理由拒绝接受服务、拒付合同价款的,每逾期1天,甲方应向乙方支付合同价款5%的违约金。如甲方逾期30天以上(含本数)未按约定接受服务和支付合同价款的,甲方应向乙方支付合同价款30%的违约金,同时乙方有权选择单方解除合同,解除合同的通知自到达甲方时生效。但因乙方未开具发票或因甲方内部付款流程原因导致的逾期付款不属于本条约定的违约情形。2.乙方逾期提供服务的,每逾期1天,乙方应向甲方支付合同价款5%的违约金。如乙方逾期30天以上(含本数)未按约定向甲方提供服务的,乙方应向甲方支付合同价款30%的违约金,同时甲方有权选择单方解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿。3.若乙方不能按合同约定提供服务的,则视为违约。若乙方能及时提出符合服务要求的其他替代方案,并经甲方同意,甲乙双方就替代方案签订补充协议;若乙方不能及时提出或甲乙双方不能就替代方案协商一致,则甲方可以选择解除合同,并要求乙方支付合同价款30%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿。4.在乙方的服务履行期内(包括售后服务期间),乙方未按本合同的约定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,除应继续提供伴随服务/售后服务外,还应按合同价格的30%向甲方承担违约责任,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿。5.甲乙双方中的任何一方还有其他违约行为的,违约一方应赔偿守约一方的损失。6.本合同确定的违约金标准系甲、乙双方基于本协议项下交易的风险、责任、商业利益等因素综合协商确定;在争议发生后,任何一方均不得以任何理由援引任何法律、法规、司法解释向人民法院提出违约金调减的请求。7.甲乙双方在履行本合同过程中,任何一方违反本合同约定,均为违约。违约方除向守约方支付违约金或赔偿损失外,还应承担守约方为取得此等违约金或赔偿而支出的所有费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等。8.乙方有其他违约行为,经甲方书面通知后,乙方应在该通知指定的期限内更正,并应在收到甲方的书面通知之日起3日内向甲方支付合同总价款的1‰作为违约金:指定的期限内仍未更正且致使本合同目的无法实现的,甲方有权解除第9页共23页合同,乙方应在收到甲方的书面解除通知之日起7日内向甲方支付合同总价款的30%作为违约金并承担因此产生的费用及甲方损失。9.乙方违反本合同的约定需支付违约金或赔偿金的,甲方有权直接自应付款项中予以扣除。九、甲方有权拒付合同价以外的任何费用:乙方有权拒绝合同整体范围以外的不合理条件。十、除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲、乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。十一、经甲、乙双方协商一致,可以就本合同中的相关事宜签订补充协议,但不得违反相关法律法规规定。十二、甲、乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向云南省招标采购主管部门反映或向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理:如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、本合同其他未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十四、甲方在本合同订立时已向乙方明确说明了本合同的全部内容,并对本合同中免除甲方责任的条款、乙方在本合同履行过程中应重点注意的相关义务和违约责任条款作出了足以引起注意的提示。乙方已完全知悉、充分理解并接受上述全部约定,同意以此作为自身履行本合同的约束。十五、本合同一式八份,甲方六份(含用于结算支付的一份),乙方二份,均具同等法律效力。十六、本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。十七、本合同不可分割之部分及解释顺序:1.合同书及附件。2.谈判纪要。3.服务承诺。4.成交通知书。5.成交人响应文件及澄清。6.竞争性磋商文件。第10页共23页7.款项支付计划表。8.甲乙双方商定的其他文件。十八、合同签订地点:云南省昆明市。十九、附件(有)第1页共23页附件1服务要求运维明细表序号设备(系统)名称采购(建设)时间主要参数、功能维护内容备注1云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队指挥中心设施用房建筑智能化综合安防系统工程2009年3月18日监控系统前端摄像机位置调整、设备维修及更换、故障排除等。监控主机设备检测、系统维护、设备维护、系统扩容、故障排除等服务内容主要包括:(1)控制键盘1台;总线制操作盘1台;报警主机1台;42寸监视器1台;控制台1台:CD录放机1台:广播功率放大器1台:智能电源1台;控制码分配器1台;智能电源盘1台;视频光端机6台;16路硬盘录像机13台:21寸监视器11台;矩阵1台;多线制操作键盘1台:4路硬盘录像机1台;视频分配器5台:数据对接六合一平台软件1套;数据搜索引擎1台;监控摄像头86个:光收发器8个;需要专业公司派遣驻场运维工程师开展日常维护,故障处理及设备巡检:(2)前端监控至后端存储设备的链路,以及设备间网络跳线、光纤跳线,需要专业公司派遣驻场运维工程师日常维护、故障处理。(3)监控机房内UPS主机1台;后备电池组32只、室内空调2台,需要专业公司派遣驻场运维工程师日常维护,故障处理及设备巡检等。2云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队指挥中心设施用房建筑一标段会议系统2011年1月12日各会议室终端电脑上电自检测试:各级交换机上电自检、通断性及延迟率测试:服务器上电自检及运行状态检查;AV矩阵各端口图像切换调用检测:RGB矩阵各端口服务内容主要包括:(1)支队2楼行政会议室主要包括:嵌入式液晶屏9台、控制室液晶电视2台、LED条屏4平米、控制电脑1台、电源信号分配器2台、电子桌牌单元9台、姓名控制软件1套、电脑1台、AV矩阵1台、RGB矩阵1台、VGA分配器2台、倍线器1台、音视频多模光端机3对、VGA光端机6套、中央控制器1台、联动控制器1套、快球摄像机1台、快球矩阵1台、控制键盘1台、调音台1台、媒体矩阵1台、8通道模拟输入输出卡1块、主音箱2只、功率放大器5台、环绕音响4台、反听音响2台、手持无线话筒2套、领夹无线话筒1套、监听音箱1套、监听耳机1套、DVD1台、主控制器1台、彩色无线触摸屏1台、触控屏充电器1台、单项无线接收机1台、以太网控制卡1块、红外发射棒8个、电源控制器1台、净化2云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队指挥中心设施用房建筑一标段会议系统2011年1月12日图像切换调用检测;大屏拼接处理功能检测;投影机是否正常运行;视频会议联调测试;话筒主机、电子水牌、视频快球矩阵是否正常:会议客户端升级等。电源带稳压1台、手机屏蔽器1台、硬盘录像机1台、液晶手写屏1台、时序电源3台、发言席桌面插座1个、地插6个,需要专业公司派遣驻场运维工程师日常维护,故障处理及设备巡检:会议召开时需进行会前设备调试,会中保障,会议值守工作。(2)支队3楼视频会议室主要包括:LED大屏17m、科达会议终端1台、华平会议终端1台、反射镜2块、液晶电视2台、控制室液晶电视1台、控制电脑1台、信号处理系统1台、AV矩阵1台、RGB矩阵1台、中央控制器1台、讨论代表机9台、联动控制软件1套、快球摄像机3台、快球矩阵1台、控制键盘1台、调音台1台、媒体矩主机1台、功率放大器1台、全频主音箱2台、吸顶音箱8只,功率放大器2台、手持无线话筒2套、领夹无线话筒1套、DVD1台、主控制器1台、彩色无线触摸屏1台、触控屏充电器1台、单向无线接收机1台、以太网控制卡1块、红外发射棒8个、电源控制器1台、监听音箱1套、监听耳机1套、时序电源2台;(3)支队4楼行政会议室主要包括:投影机1台、电动投影幕1块、投影机吊架1台、液晶升降屏20台、DVD机1台、视频矩阵1台、RGB矩阵1台、VGA分配器3台、中央控制器1台、讨论代表主机20台、媒体矩主机1台、全频主音箱6只、吸顶音箱8只、功率放大器5台、手持无线话筒1套、主控制器1台、彩色无线触摸屏1台、触摸屏充电器1台、以太网控制器1台、红外发射棒8个、电源控制器1台、时序电源4台、净化电源带稳压1台、桌面插座5个、液晶电视1台、有源音箱1套。(4)支队1楼大厅包括:全彩LED电子显示器11m、控制电脑含软件1套、无线排队机1台、LED窗口屏10个、物理叫号器2个、通讯控制器1个、语音系统1套、喇叭4个、控制电脑1套、液晶电视1台,需要专业公司派遣驻场运维工程师日常维护,故障处理及设备巡检;会议召开时需进行会前设备调试,会中保障,会议值守工作(会议召开是要求工程师不得离开,全程进行会议保障)等。3日常办公设备/公安网正版win7系统安装及维护、一机两用软件安装及系统配置注册、数服务内容主要包括:(1)系统软件安装210台、触摸屏软件1套、各类打印机47台、PC电脑维护(笔记本、台式)210台、电子显示屏1块、触摸屏5台、固定电话57部、楼层广告机13台日常维护、故障处理、设备巡检。(2)交换机22台、48口交换机3台设备日常维护、故障处理、设备巡检。(3)各办公室网络信息点位3日常办公设备/字身份证驱动、公安专用杀毒软件安装等。办公自动化设备及周边设备日常维护。互联网电脑正版操作系统安装及维护、日常办公软件安装及维护等。350个维护、各办公室信息点位扩充、各信息点位调整及开通、信息面板至电脑跳线制作。(4)1楼监控机房、2楼会议室设备机房、3楼会议室机房日常维护、故障处理、设备巡检。(5)承担第三方灭鼠公司每月对支队机房及配线间鼠药投放,鼠患处置。(6)对UPS设备进行功能测试、市电切换、检查容量检查及巡检。(7)根据客户要求开展设备使用、故障处理培训工作。(8)提供各大技术支持。(9)并配合用户开展计算机安全检查。(10)1楼大厅LED大屏、2楼多功能会议室LED条屏、3楼视频会议室LED大屏及条屏日常维护,故障处理、设备巡检等。4法定节假日、勤务期间保障/法定节假日值守、会议保障、故障维护按照支队勤务安排进行法定节假日值班、视频会议保障值守工作,需要专业公司派遣驻场运维工程师进行故障处理,保障各系统正常运转等。序号驻场服务人员级别(不低于以下职称)工作量(人月)维护内容备注1运维工程师中职2人/750天主要负责驻场日常维护工作。(智能化综合安防系统、会议系统及办公设备的日常维护、系统培训)法定工作日驻场服务2节假日值守工程师中职1人66天按照支队勤务安排进行法定节假日值班、视频会议保障值守工作,需要专业公司派遣驻场运维工程师进行故障处理,保障各系统正常运转。法定节假日保障工作服务第14页共23页附件2服务承诺本书作为官房电子科技有限公司对云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目维保服务项目服务质量的保证:我公司对于系统运维、项目护航拥有足够多的实践经验。有能力保证本次维保服务的顺利进行。特承诺如下:1.乙方承诺设立针对本项目的服务机构,设立针对本项目的备品备件库,保证有充足的零件储备和能力相当的技术服务人员,做好维保服务工作和提供技术保障。2.派2名经验丰富的工程师正常工作日驻守现场提供实时服务,并根据甲方需求提供系统培训工作:3.承担第三方灭鼠公司每月对支队机房及配线间鼠药投放,鼠患处置;4.和采购人运维负责人员及其他公司运维人员形成紧密合作团队,采购人以管理和审计为主,我方以具体实施为主;5.组成专家领域团队(包含网络、信息安全、信息安全测评、服务器、数据库、虚拟化等)的后台支撑团队,提供应急服务;6.参照信息安全等级保护运维管理要求并结合云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队具体情况开展工作;7.乙方保证有计划、有目的和定期的技术检查,对系统进行定期的保养和维护,消除系统存在的隐患,加强系统管理,减少系统停机时间等。8.乙方承诺所有服务内容与磋商文件及响应文件保持一致。第15页共23页附件3考核方法1.甲方将对乙方的服务工作依照“服务考核计分表”按年度进行考核评分,评分总分为100分。每年度结束后5个工作日内形成考核结果并经双方签字确认,考核分高于90分为优秀不予扣除运维费用,低于90分高于80分为良好,低于90分每1分扣除维护款的1000.00元,低于80分高于70分为一般,低于80分每扣1分扣除维护款2000.00元,低于70分为不合格在以上扣除相应运维费的同时按合同约定扣除质保金。2.考核标准主要包括以下内容:>运维人员故障处理7设备巡检7资料完整7客户满意度年度服务考核计分表序号分类分类合计指标名称指标定义及标准计分备注第一大类:KPI指标考核15电话接通率A.7*24小时电话畅通。B.30分钟内无人接听或无回复电话不给予分数。2运维人员5态度端正礼貌友好A.服务态度礼貌友好,面带微笑。B.服务态度不端正致使客户不满意或投诉不给予分数。3要求(25分)5佩戴工作牌A.上班时间内佩戴工作牌。B.上班时间内未佩戴工作牌不给予分数。45按时上下班A.在规定时间内按时上下班。B.在规定时间内出现人员迟到、早退、不在场不给予分数。55着装得体A.着装得体,干净整洁。B.衣冠不整,形象邋遢不给予分数。6故障处理(45分)151级紧急故障处理。A.驻守人员10分钟内到场进行故障处理,若预估1小时内故障无法修复,启动应急预案。(下班时间接到报修应在40分钟内到场)B.驻守人员未按时间到场并未按规定流程处理故障不给予分数。710II级严重故障处理。A.驻守人员30分钟内到场进行故障处理,若预估1小时内故障无法修复,启动应急预案。(下班时间接到报修应在1小时内到场)B.驻守人员未按时间到场并未按规定流程处理故障不给予分数。810III级一般故障处理。A.驻守人员30分钟内到场进行故障处理。(下班时间接到报修应与客户协商第二工作日上午处理故障)B.驻守人员未按时间到场并未按规定流程处理故障不给予分数。910故障处理情况四小时内故障正常处理,若无法处理需提交故障详细报告。四小时内故障无法处理,并无提交故障详细报告不给予分数。10主动巡检(20分)5主要系统备份A.单月对主要系统进行备份归类操作并于半年期提交给甲方。B.未对系统进行备份工作或未提交备份文件于甲方不给予分数。特殊设备操作需甲方授权或不进行操作。115主要固件清洁保养双月对主要固件进行断电清洁保养。未做清洁保养,不给予分数。特殊设备操作需甲方授权或不进行操作。125各类设施设备常规检查每月对楼层各设施设备进行常规检查。未进行检查不给予分数。135各类设施设备及机房卫生清洁A.每季度对各类设施及机房进行卫生清洁工作,设备进行断电除尘工作。B.未做清洁工作不给予分数。特殊设备操作需甲方授权或不进行操作。第17页共24页14资料完整(10分)2维护记录表A.完整。B.不完整。(不给予分数)152系统备份A.完整。B.不完整。(不给予分数)162固件清洁保养A.完整。B.不完整。(不给予分数)172巡检情况表A.完整。B.不完整。(不给予分数)182其他类报告及表格A.完整。B.不完整。(不给予分数)第二大类:加分19客户表扬收到客户表扬或电话回访非常满意每次加5到10分20提供额外服务承担工作及合同内容以外的服务每次加5到15分第三大类:扣分21安全事故如在运维服务过程中因工作失误发生包括不限于“一机两用”网络环路等对甲方网络安全及工作造成严重影响的情况,一次扣10分。满分合计100分总分:第四大类:客户满意度22每季度客户问卷调查表4个季度满意。(满意)大于等于2个季度。(不满意)23维修记录表评价A.大于等于90%好评。(满意)B.低于90%好评。(不满意)满意度总评价:双方项目管理人员意见甲方管理员意见:签字及公章:乙方管理员意见:签字及公章:注:每项评分按各类运维工作台账记录进行综合测评。第18页共24页廉政合同甲方:云南省公安厅交通管理总队乙方:官房电子科技有限公司为加强廉政建设,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,确保双方工作人员在合同履行过程中廉洁自律、诚实守信,保护双方合法权益,甲乙双方签订本廉政协议书。第一条甲乙双方责任(一)甲、乙双方单位及工作人员应严格遵守国家的法律法规和廉政建设方面的有关规定。(二)自确定合同主体、签订合同直至合同履行结束全过程,甲、乙双方工作人员均应全面履行合同内容及廉政协议的各项规定,自觉按合同办事。(三)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察部门举报。第二条甲方责任甲方单位及工作人员在合同签订及履行过程中应遵守以下规定(一)甲方有义务向乙方介绍本单位有关廉洁管理各项制度和规定;(二)严格遵守廉洁从业各项规定,不得向乙方和相关单位索要、接受或变相收受回扣、礼金、有价证券、贵重物和好处费、感谢费或其他好处;(三)不准在乙方单位及乙方所属单位报销任何应由甲方单位或个人支付的费用;(四)不得参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。第19页共23页(五)不得要求、暗示或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便;(六)除合同有特别约定外,不得向乙方推销或指定使用各种材料及设备等;(七)不得利用职权为其家属和亲友向乙方推销各类材料及设备等提供方便。(八)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同项目工程合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。第三条乙方责任乙方单位及所属工作人员在合同签订及履行过程中要按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定:(一)乙方应了解甲方单位有关廉洁管理各项制度和规定,并遵照执行;(二)除经甲乙双方共同、公开组织的礼节性交往或联谊活动外,乙方不得采用下列不正当手段拉拢甲方人员:1、向甲方人员及家属赠送礼品、礼金、有价证券、支付凭证等;2、宴请甲方人员及家属;3、为甲方人员报销应由个人支付的开支费用;4、邀请甲方人员外出旅游或出入娱乐场所;5、为甲方人员私人用途提供通信、交通工具;6、以打“业务牌”等形式变相向甲方人员赠送钱物或发放薪酬;7、其他影响甲方人员公正从业的不正当行为。第四条合同监管甲、乙双方单位纪检监察部门有权依照本合同内容的规定,对合同履约中的廉洁从业情况实施监督,并有权采取措施及时制止不廉洁行为的发生。第20页共23页第五条违约责任(一)甲方工作人员有违反本协议书责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定,将追究党纪、政纪责任和给予相应的经济处罚。(二)乙方工作人员或所属单位人员有违反本协议书责任行为的,甲方有权要求乙方承担合同额30%的违约金;违约情况严重而被当地纪检、监察、检察机关立案调查的,除追究乙方的上述责任外甲方有权终止合同:违约金不足以弥补给甲方造成的实际经济损失的,乙方应当赔偿给甲方造成的实际经济损失。第六条本协议书作为云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目(项目编号:YDCOF20231368)合同的附件,与合同具有同等效力。经双方签字盖章后生效。第七条本合同一式肆份,甲方持贰份,乙方持贰份,每份均具有同等法律效力。第八条未尽事宜,由双方协商解决。甲方:云南省公安厅交通管理总队法定代表人/负责人/授权代表人(签字):联系人(签字):日期:2025年12月26日乙方:官房电子科技有限公司法定代表人/负责人/授权代表人(签字):联系人(签字):日期:2025年12月26日第21页共23页保密协议甲方:云南省公安厅交通管理总队乙方:官房电子科技有限公司鉴于官房电子科技有限公司参与“《云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目》项目编号:YDCOF20231368)的维护工作,为保证在项目维护过程中所涉秘密安全,乙方自愿遵守以下保密条款:一、作为“云南省公安厅交通警察总队高速公路交巡警支队2023至2025年交通违法监控中心及办公楼园区弱电系统维护项目”的参与单位和有关人员,双方的责任由合同约定,本协议仅涉及承担或参与者本工程承建过程中及以后的保密责任。二、本协议涉及保密的技术信息和技术资料包括:1.项目实施过程中的技术信息和技术资料,如:技术方案、技术指标、运维服务内容、检测报告、操作手册、技术文档等,以及有关会议文件、纪要和决定,服务过程中的往来传真、信函、邮件等。2.经甲方和乙方在运维服务过程中确认的需要保密的其它信息。三、甲方责任1.甲方应按合同规定,向乙方提供的基础技术信息和技术资料;2.甲方以书面形式(包括:图纸、邮件、传真、磁盘、光盘等)向乙方提供技术信息时应进行登记;3.甲方对乙方提供的技术信息和技术资料负有保密责任。四、乙方责任1.乙方对甲方提供的技术信息资料负有保密责任,不得向无关人员泄露,未经甲方同意不得提供给任何第三方;2.乙方在运维服务过程中产生的技术信息和技术资料负有保密责任,不得向无关人员泄露,未经甲方同意不得提供给任何第三方;3.在本协议约定的有效期内,乙方除对甲方提供的和在运维服务过程第22页共23页中产生的信息和技术资料外,对涉及国家秘密的文件、资料、信息和涉密系统资料,运维服务完结后应全部移交给建设单位,不得私自留存或擅自处理。发生泄密事件,应当立即采取补救措施并及时报告甲方、保密部门及有关单位。五、甲方在运维服务过程中,可以将乙方提供的有关技术信息向本运维服务的有关方面(包括运维服务的其他人员、聘请的专家等)提供。六、违反本协议的约定造成泄密的,按《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施细则》、《云南省保守国家秘密若干规定》等有关规定进行处理。七、保密期限本协议长期有效,不因原协议的终止或解除而失效。八、双方在履行协议中发生的纠纷,应通过友好协商解决。如协商不成,可向甲法院提出诉讼。九、本协议一式八份,甲方执六份,乙方执二份。甲方:云南省公安厅交通管理总队(盖章)法定代表人:授权的代理人:地址:昆明盘龙区北京路1119号电话:0871-68214567日期:2025年12月26日乙方:官房电子科技有限公司(盖章)法定代表人:授权的代理人:地址:云南省昆明市白云路258号官房广场裙楼三楼电话:0871-65630486日期:2025年12月26A第23页共23页